Tamanho e Análise de Participação do Mercado de E-commerce da Índia - Tendências de Crescimento e Previsão (2027 - 2032)

O Relatório do Mercado de E-commerce da Índia é segmentado por Modelo de Negócio (B2C e B2B), Tipo de Dispositivo (Smartphone / Celular, Desktop e Laptop, e outros), Método de Pagamento (Carteiras Digitais e UPI, Cartões de Crédito e Débito, e outros) e Categoria de Produto (Moda e Vestuário, Eletrônicos de Consumo, e outros). As previsões de mercado são fornecidas em termos de valor (USD), com base na disponibilidade.

Tamanho e Participação do Mercado de E-commerce da Índia

Mercado de E-commerce da Índia (2027 - 2032)
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Ver relatório global

Análise do Mercado de E-commerce da Índia por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de e-commerce da Índia deve aumentar de 159,3 bilhões de USD em 2026 para 184,6 bilhões de USD em 2027 e atingir 378 bilhões de USD até 2032, crescendo a um CAGR de 15,42% no período de 2027 a 2032.

Na Índia, o uso mais amplo de pagamentos digitais e a descoberta de produtos orientada por vídeo podem tornar o acesso online mais útil para compras cotidianas. Formatos de comércio rápido, ofertas de mercearia e portfólios de marcas com respaldo de capital criam oportunidades para atender diferentes necessidades por meio do mesmo canal digital. O lançamento do Alexa+ Early Access da Amazon na Índia em setembro de 2026 estende as compras por conversa a dispositivos domésticos conectados, além de seu aplicativo. Essas aberturas de demanda apoiam a expansão, mas os custos de atendimento recaem sobre cada pedido despachado e as obrigações de reparação ao consumidor exigem capacidade de tratamento de reclamações compatível com os volumes habituais de queixas, de modo que os custos aumentam à medida que os vendedores ampliam seu alcance. Para vendedores que se expandem além das maiores cidades, os pagamentos digitais familiares podem viabilizar um pedido, mas a demanda dispersa por moda, mercearia e artigos para o lar também deve suportar seu custo de atendimento.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por modelo de negócio, o B2C deteve 86,22% da participação no mercado de e-commerce da Índia em 2026, enquanto o B2B tem previsão de crescer mais rapidamente, a um CAGR de 16,4% no período de 2027 a 2032.
  • Entre os tipos de dispositivos B2C, smartphone / celular deteve 76,6% do valor das transações B2C em 2026, e outros tipos de dispositivos têm previsão de crescer mais rapidamente, a um CAGR de 17,8% no período de 2027 a 2032.
  • Para os métodos de pagamento B2C, carteiras digitais e UPI detiveram 50,48% do valor das transações B2C em 2026, com o BNPL com previsão de crescer mais rapidamente, a um CAGR de 18,5% no período de 2027 a 2032.
  • Entre as categorias de produtos B2C, moda e vestuário detiveram 31,5% do valor das transações B2C em 2026, enquanto o segmento de alimentos e bebidas tem previsão de crescer mais rapidamente, a um CAGR de 17,2% no período de 2027 a 2032.

Nota: Os números de mercado apresentados neste relatório são baseados na estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, que combina nove meses de dados reais com projeções do quarto trimestre para o ano base de 2026.

Análise de Segmentos

Por Modelo de Negócio:

Escala ao Consumidor e Pedidos Empresariais

O B2C respondeu por 86,22% da participação no tamanho do mercado de e-commerce da Índia em 2026, tornando-se o maior segmento. A Bain e a Flipkart estimaram que a base de compradores de e-varejo da Índia dobrou em 5 anos, atingindo entre 290 e 300 milhões em 2025. Um sortimento mais amplo adiciona ocasiões de compra apenas quando o vendedor consegue levar cada oferta até um pedido concluído. Para as plataformas voltadas ao consumidor, essa base ampliada de compradores online torna o atendimento a ocasiões de compra adicionais uma rota de expansão distinta, além do recrutamento de novos usuários.

O B2B tem previsão de crescer a um CAGR de 16,4% no período de 2027 a 2032, tornando-se o segmento de crescimento mais rápido. A IndiaMART registrou 26 milhões de consultas comerciais únicas na Índia no trimestre encerrado em 30 de junho de 2026. Separadamente, os pedidos em grandes volumes do Amazon Business cresceram 120% em relação ao ano anterior durante o Grande Festival Indiano da Amazon em 2025. Os 2 modelos atendem a diferentes pontos em uma compra empresarial, com a descoberta de fornecedores abrindo um relacionamento e os pedidos em grandes volumes convertendo uma necessidade definida em um pedido online. Plataformas orientadas por consultas podem adicionar execução de pedidos, enquanto serviços de pedidos em grandes volumes podem buscar compras recorrentes de compradores com necessidades empresariais definidas.

Precisa de uma divisão mais granular das participações dos segmentos?

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Mercado de E-commerce da Índia: Participação de Mercado por Modelo de Negócio, 2026
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Tipo de Dispositivo (B2C):

Acesso Móvel e Interfaces Adicionais

Smartphone / celular respondeu por 76,6% do valor das transações B2C em 2026, tornando-se o maior segmento por dispositivo. Uma pesquisa de telecomunicações de janeiro a março de 2025 estimou que aproximadamente 85,5% dos domicílios indianos possuíam pelo menos um smartphone. Esse alcance domiciliar confere às vitrines com foco em dispositivos móveis uma ampla base de acesso potencial para descoberta de produtos e pagamento online. Com os smartphones amplamente disponíveis, os varejistas podem direcionar os investimentos em dispositivos móveis para a navegação e a conclusão de pedidos na tela já existente do cliente.

Outros tipos de dispositivos formam o segmento de crescimento mais rápido, com um CAGR previsto de 17,8% no período de 2027 a 2032. A Amazon lançou o Alexa+ na Índia por meio de um programa de Acesso Antecipado em 16 de setembro de 2026, com funções de compra disponíveis por meio de dispositivos Echo e Fire TV, além de seu aplicativo. O Alexa+ sugere uma marca preferida, busca confirmação antes de fazer o pedido e oferece alternativas quando um item está indisponível. Essas funções conferem à recompra por voz em alto-falantes inteligentes e televisores conectados um vínculo concreto com a seleção de itens e a aprovação de compras. Para os varejistas, a integração deve preservar essa etapa de confirmação para que as sugestões por conversa se tornem um pedido autorizado.

Segmente este mercado da maneira como sua empresa faz.

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Mercado de E-commerce da Índia: Participação de Mercado por Tipo de Dispositivo (B2C), 2026
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Método de Pagamento (B2C):

Alcance de Pagamento e Crédito Incorporado

Carteiras digitais e UPI responderam por 50,48% do valor das transações B2C em 2026, tornando-se o maior segmento por método de pagamento. Os dados do NPCI publicados pelo Escritório de Informações à Imprensa colocaram o UPI em 85% dos pagamentos digitais da Índia no exercício fiscal de 2025-26. Como o UPI processou 85% dos pagamentos digitais da Índia, um checkout que o omite deixa de fora o canal que transporta a maior parte dos pagamentos digitais. Os comerciantes, portanto, competem em preço, sortimento e compromissos de entrega, e não em acesso a pagamentos.

O BNPL tem previsão de crescer a um CAGR de 18,5% no período de 2027 a 2032, tornando-se o segmento de crescimento mais rápido por método de pagamento. Durante a abertura antecipada do Grande Festival Indiano da Amazon em 2026, a base de usuários do Amazon Pay Later expandiu 80% em relação ao ano anterior. A Amazon também informou que as transações parceladas do Pay Later dobraram em relação ao ano anterior durante essa abertura antecipada. Uma opção de pagamento diferido pode permitir que um cliente qualificado se comprometa com uma compra online antes de concluir o cronograma de pagamento associado. As transações parceladas dobraram junto com uma base de usuários 80% maior, de modo que o crescimento do Pay Later durante a abertura do festival se manifestou tanto em compras concluídas quanto em usuários elegíveis.

Precisa de uma divisão mais granular das participações dos segmentos?

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Mercado de E-commerce da Índia: Participação de Mercado por Método de Pagamento (B2C), 2026
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Categoria de Produto (B2C):

Escala da Moda e Alcance da Mercearia

Moda e vestuário representaram 31,5% do valor das transações B2C no mercado de e-commerce da Índia em 2026, tornando-se o maior segmento por categoria de produto. A diretora da Myntra, Sharon Pais, informou que o volume de pedidos da plataforma cresceu mais de 30% em relação ao ano anterior desde abril de 2026. O segmento de Moda da Nykaa registrou 10,1 milhões de pedidos no exercício fiscal de 2026, um aumento de 33% em relação a 7,6 milhões no exercício fiscal de 2025. Para um vendedor que adiciona estilos ou variantes de tamanho, o crescimento de pedidos acima de 30% na Myntra e no segmento de Moda da Nykaa torna o atendimento à seleção específica do comprador parte da decisão de expansão.

O segmento de alimentos e bebidas tem previsão de crescer a um CAGR de 17,2% no período de 2027 a 2032, tornando-se o segmento de crescimento mais rápido por categoria de produto. A Amazon India expandiu o Amazon Fresh para mais de 270 cidades durante o Grande Festival Indiano de 2025, oferecendo frutas frescas, vegetais, mercearia e itens essenciais para o lar. Essa combinação permite que uma oferta orientada por produtos frescos fique ao lado de outros itens essenciais para o lar, de modo que os vendedores possam atender a uma necessidade doméstica mais ampla dentro do mesmo canal online. O painel de consumidores da NIQ de 2025 constatou que a mercearia gerou a maior taxa de recompra nas plataformas de comércio rápido indianas. O Amazon Fresh pode usar sua maior presença em cidades para buscar os pedidos recorrentes de mercearia que o painel da NIQ identificou nas plataformas de comércio rápido.

Análise Geográfica

A análise da Bain e da Flipkart de 2026 situou o valor bruto de mercadoria no varejo por comprador em Delhi, Mumbai e Bengaluru em cerca de 65% acima da média nacional, excluindo viagens. Durante o Grande Festival Indiano da Amazon em 2025, o Amazon Now operou em códigos postais selecionados de Bengaluru, Delhi e Mumbai, entregando itens essenciais festivos em minutos. Esse padrão torna o potencial comercial de uma cidade mais granular do que o limite municipal, uma vez que a promessa de serviço está vinculada a áreas de entrega específicas. Uma oferta de entrega rápida precisa alinhar o endereço do cliente com a mercadoria disponível dentro dessa área de serviço. Para os varejistas, a expansão urbana pode significar uma cobertura mais profunda de bairros selecionados, onde uma área de serviço bem definida torna o compromisso de velocidade operacionalmente crível.

Em cidades e municípios menores, a escolha do formato de serviço pode ser tão importante quanto a decisão de entrar em outro local. Durante o Grande Festival Indiano de 2025, as entregas em 2 dias da Amazon para membros Prime em cidades de Nível 2 e 3 cresceram 37% em comparação com o evento de 2024. Esse aumento demonstra que uma oferta online pode ganhar uso sem corresponder à promessa de entrega em minutos dos serviços metropolitanos selecionados. A Bain e a Flipkart informaram que as cidades de Nível 2 e acima contribuíram com cerca de metade dos pedidos incrementais de e-varejo em 2025, embora 25% a 30% de seus usuários de internet comprassem online, em comparação com 45% a 50% nas cidades Metropolitanas e de Nível 1, de modo que a grande base não convertida de usuários de internet aponta para espaço de crescimento para formatos que não precisam corresponder aos tempos de entrega metropolitanos.

As áreas rurais adicionam uma dimensão do lado da oferta ao comércio online, com produtores organizados localmente participando como vendedores. No exercício fiscal de 2025-26, grupos de autoajuda femininos vinculados à Missão Nacional de Meios de Vida Rurais da Índia venderam produtos por meio de plataformas de e-commerce como um canal separado das Lojas Saras Aajeevika. Cerca de 221.000 gram panchayats haviam sido preparados para o serviço no âmbito do BharatNet até junho de 2026. Para esses produtores, a conectividade digital pode apoiar uma oferta online e a coordenação necessária para atender compradores além do grupo de produção local. Os grupos de autoajuda organizados, portanto, oferecem às plataformas uma unidade para o cadastramento de vendedores que pode trazer produtores rurais para uma oferta de mercadoria online.

Estrutura Regulatória e Perspectivas

Esta comparação abrange jurisdições selecionadas sob a perspectiva de varejistas online de bens embalados, avaliando as obrigações nacionais em toda a Índia e a camada adicional de fiscalização em Maharashtra. Os vendedores em marketplaces devem fornecer informações legalmente exigidas e detalhes materiais do produto, incluindo o país de origem, à plataforma para divulgação ao consumidor antes da compra. Para produtos importados, as entidades de e-commerce também tiveram de tornar as listagens pesquisáveis e classificáveis por país de origem desde 1º de julho de 2026. As avaliações consideram as obrigações aplicáveis combinadas dos varejistas, incluindo os requisitos nacionais ao vender em Maharashtra.

Tabela Regulatória

Tabela Regulatória of Mercado de E-commerce da Índia
Fator de decisão Índia Maharashtra
Autoridade principal Departamento de Assuntos do Consumidor Organização de Metrologia Legal de Maharashtra
Principais instrumentos ou diretrizes Regras de Proteção ao Consumidor (E-commerce) de 2020; emendas adotadas em 2026 com vigência a partir de 1º de janeiro de 2027; Regras de Metrologia Legal (Mercadorias Embaladas) Regras de Metrologia Legal (Fiscalização) de Maharashtra de 2011; declarações de mercadorias embaladas
Efeito comercial Informações do vendedor para divulgação ao consumidor; funcionalidade de filtro por origem para produtos importados Declarações de mercadorias pré-embaladas e controles de preço máximo ao consumidor impresso
Atratividade atual da política Média Média
Direção futura da atratividade da política Em endurecimento Em endurecimento
Fonte: Mordor Intelligence

A avaliação nacional Média equilibra uma rota definida para a venda em conformidade com as obrigações contínuas de catálogo e divulgação. Quando as emendas entrarem em vigor, as reduções de preço anunciadas exigirão a exibição tanto do preço reduzido quanto do menor preço oferecido nos 30 dias anteriores, apoiando a direção de Endurecimento. A avaliação Média de Maharashtra reflete os controles de declaração de embalagem e preço impresso no âmbito de sua estrutura existente de fiscalização de Metrologia Legal. Para as entidades de e-commerce que vendem em Maharashtra, o Endurecimento reflete as obrigações nacionais que entram em vigor em 1º de janeiro de 2027, juntamente com essa estrutura estadual separada.

Etapas da Cadeia de Valor

A cadeia de valor compara a descoberta, a aceitação de pagamento e o atendimento físico como fontes distintas de receita para os fornecedores. A IndiaMART oferece assinaturas anuais ou plurianuais para fornecedores, com um plano Silver mensal também disponível. A Flipkart cobra dos vendedores taxas de plataforma, comissão por categoria, coleta de pagamento e frete que variam conforme a categoria do produto, o método de envio e o preço de venda. Esses modelos posicionam os retornos comerciais em diferentes pontos da jornada do pedido, de modo que a atividade que atrai um comprador não precisa ser a atividade que gera uma taxa de serviço vinculada à transação.

Tabela de Análise da Cadeia de Valor

Tabela de Análise da Cadeia de Valor of Mercado de E-commerce da Índia
Atividade primária Principais participantes Captura de valor Gargalo Resposta de resiliência
Descoberta de oferta e acesso ao marketplace Marketplaces como IndiaMART InterMESH Ltd. e Flipkart Internet Pvt. Ltd. Assinaturas de fornecedores na IndiaMART; taxas de plataforma e categoria na Flipkart Confiabilidade da transferência de pedidos do comprador para o vendedor Tornar explícitos os termos da oferta e as responsabilidades de pedido
Aceitação de pagamento Provedores de gateway de pagamento como a Razorpay Taxas de processamento de pagamento do comerciante Reconciliação de pagamento com pedido Conciliar registros de pagamento e pedido antes de confirmar o status da transação
Atendimento, entrega e devoluções Redes logísticas de marketplaces como Flipkart Internet Pvt. Ltd.; provedores de logística terceirizados como a Delhivery Limited Taxas de serviço de frete na Flipkart Capacidade de despacho regional e coordenação do fluxo de devoluções Adicionar capacidade de despacho regional e coordenar rotas de saída e devolução
Fonte: Mordor Intelligence

Em 2025, a Flipkart expandiu sua cadeia de suprimentos no Nordeste com seu primeiro centro de atendimento de mercearia em Agartala, Tripura, com capacidade de despacho declarada de 5.000 pedidos por dia. Essa adição de capacidade regional destaca uma decisão de investimento separada da operação de uma vitrine ou da aceitação de pagamento. As plataformas podem manter a transação voltada ao cliente enquanto operadores terceirizados fornecem serviços de atendimento e logística reversa, criando um papel comercial para especialistas em logística ao lado das redes próprias dos marketplaces.

Cenário Competitivo

Concentração do Mercado

Concentração do Mercado de E-commerce da Índia
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

A concorrência combina marketplaces amplos, como o Amazon.in da Amazon.com Inc., com especialistas em categorias e serviços voltados à exportação, criando uma estrutura mista. A eBay Inc. vendeu o eBay.in para a Flipkart em julho de 2017 e apoia exportadores indianos, enquanto a Flipkart Internet Pvt. Ltd. opera seu marketplace e o serviço Minutes. O serviço Alibaba.com do Alibaba Group opera por meio da Alibaba.com India E-Commerce Private Limited, apoiando empresas indianas que buscam compradores B2B internacionais. A Nykaa E-Retail Ltd. participa do negócio Nykaa, cuja controladora FSN E-Commerce Ventures reportou crescimento de 29% em relação ao ano anterior na receita consolidada de operações no primeiro trimestre do exercício fiscal de 2027 (abril a junho de 2026). A concorrência doméstica em sortimento e entrega, portanto, coexiste com uma disputa distinta pela participação de exportadores, onde o acesso a compradores internacionais é a oferta voltada ao vendedor.

A expansão física oferece às plataformas uma forma de alterar a proposta de entrega vinculada a uma oferta online, com efeitos competitivos que se estendem além do aplicativo. Até junho de 2026, o Flipkart Minutes reportou 1.000 microcentros de atendimento em mais de 130 cidades indianas e crescimento de 5 vezes nos pedidos desde a expansão da rede. Essa rede torna a disponibilidade local e a capacidade de despacho parte da proposta de venda da plataforma, enquanto o investimento deve corresponder aos locais onde os pedidos serão atendidos. A barreira comercial para um concorrente é a capacidade de reproduzir o compromisso de serviço por trás da vitrine, o que confere à execução operacional um papel ao lado da aquisição de clientes.

Em 20 de novembro de 2025, o Governo da Índia informou que 26 plataformas de e-commerce submeteram voluntariamente declarações de conformidade com as diretrizes de padrões obscuros de 2023. A Flipkart Internet Pvt. Ltd. declarou que uma auditoria de terceiros não encontrou padrões obscuros, enquanto a Meesho Ltd. declarou sua plataforma livre de todos os 13 padrões obscuros identificados, com autoavaliações regulares em andamento. Essas declarações ilustram como as plataformas tornam as práticas de interface parte de sua posição operacional pública. A partir de 1º de janeiro de 2027, as regras de e-commerce emendadas exigirão que as entidades de e-commerce sigam as diretrizes de padrões obscuros de 2023, realizem autoauditorias anuais e exibam certificados de conformidade de forma destacada. A conduta de ausência de padrões obscuros declarada pela Flipkart torna-se, portanto, uma obrigação básica para toda entidade de e-commerce a partir de 1º de janeiro de 2027, o que limita a diferenciação duradoura que uma declaração voluntária pode oferecer.

Líderes do Setor de E-commerce da Índia

  1. Amazon.com Inc.

  2. eBay Inc.

  3. Flipkart Internet Pvt. Ltd.

  4. Alibaba Group (AliExpress)

  5. Nykaa E-Retail Ltd.

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica

Mercado de E-commerce da Índia Empresas cobertas neste relatório

  • Amazon.com Inc.
  • Flipkart Internet Pvt. Ltd.
  • Reliance Retail Ltd.
  • Meesho
  • Nykaa E-Retail Ltd.
  • Tata CLiQ
  • Myntra Designs Pvt. Ltd.
  • BigBasket (Innovative Retail Concepts Pvt. Ltd.)
  • Blinkit (Blink Commerce Pvt. Ltd.)
  • Paytm Mall
  • Pepperfry Ltd.
  • Lenskart Solutions Ltd.
  • FirstCry (BrainBees Solutions)
  • IndiaMART InterMESH Ltd.
  • Snapdeal Pvt. Ltd.
  • Purplle.com
  • Zivame (Actoserba Active Wholesale)
  • ShopClues (Clues Network)
  • eBay Inc.
  • Alibaba Group (AliExpress)
  • Apple Inc.

Principais Oportunidades para os Participantes do Mercado

Esta comparação examina oportunidades nas vendas online de pequenas empresas e nos compromissos de serviço vinculados às compras dos consumidores. Até 31 de dezembro de 2025, 3.127 MPMEs indianas haviam gerado mais de 100.000 transações por meio do programa de Habilitação Comercial e Marketing (TEAM) do Ministério de MPMEs durante o exercício fiscal de 2025-26. O TEAM apoia micro e pequenas empresas (MPEs) que vendem por meio da Rede Aberta para Comércio Digital (ONDC), com elegibilidade abrangendo MPEs registradas no Udyam nos setores de manufatura e serviços, sujeita a exclusões por cadastramento prévio e assistência similar. Sem registro no GST, as empresas elegíveis podem realizar apenas negócios online intraestaduais nos termos das leis aplicáveis.

Tabela de Oportunidades de Mercado

Tabela de Oportunidades de Mercado of Mercado de E-commerce da Índia
Oportunidade Por que agora Segmento comprador / principal Ação recomendada Principal barreira Prováveis beneficiários
Expansão das vendas ao consumidor por MPEs Atividade de transações TEAM demonstrada Compradores consumidores atendidos por MPEs elegíveis Construir uma oferta de mercadoria online focada por meio da rota de rede apoiada Exclusões por cadastramento prévio e assistência similar Micro e pequenos fabricantes elegíveis
Vendas empresariais online por MPEs elegíveis Diretrizes TEAM operativas e transações demonstradas Compradores empresariais que utilizam fornecedores MPEs elegíveis Desenvolver uma oferta de pedidos empresariais online com compromissos explícitos de quantidade e serviço Restrição de venda online interestadual sem registro no GST Fabricantes e empresas de serviços MPEs elegíveis
Venda ao consumidor com reparação rastreável Obrigação de cópia de reclamação entra em vigor em 1º de janeiro de 2027 Compradores consumidores online Garantir que o responsável pelo atendimento a reclamações forneça a cópia registrada da reclamação dentro do processo de serviço do varejista Carga de trabalho de recuperação e entrega de registros de reclamações Marketplaces voltados ao consumidor e varejistas online
Fonte: Mordor Intelligence

A abertura central é uma rota de venda com transações demonstradas para pequenas empresas elegíveis que atendem compradores consumidores ou empresariais. A exclusão por cadastramento é avaliada no início operacional do TEAM, e ter recebido assistência similar de outro programa do governo central ou estadual exclui a elegibilidade. Para MPEs de outra forma elegíveis que visam pedidos online interestaduais, o registro no GST é, portanto, um pré-requisito de expansão, juntamente com a seleção da rota de venda pela rede.

Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de E-commerce da Índia

  • Out 2026: A Amazon informou que os vendedores do Amazon.in registraram mais de 2 vezes as unidades pedidas durante as primeiras 24 horas do Grande Festival Indiano de 2026 em comparação com o mesmo período em 2025.
  • Set 2026: A Amazon lançou o Alexa+ na Índia por meio do programa de Acesso Antecipado, com funções de compra disponíveis por meio de dispositivos Echo e Fire TV, além de seu aplicativo.
  • Mai 2026: A Flipkart lançou seu novo aplicativo Shopsy com inteligência artificial e gamificação para consumidores conscientes do valor em metrópoles indianas e cidades de Nível 2 e acima.

Índice do relatório da indústria de india e-commerce

1. INTRODUÇÃO

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição de Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. METODOLOGIA DE PESQUISA

3. RESUMO EXECUTIVO

4. PANORAMA DO MERCADO

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Adoção Crescente de UPI e Pagamentos Instantâneos em Cidades de Nível II-III
    • 4.2.2 Planos de Dados de Baixo Custo Impulsionando Jornadas de Compra Lideradas por Vídeo
    • 4.2.3 Boom de Marcas Diretas ao Consumidor Alimentado por Financiamento de Capital de Risco Doméstico
    • 4.2.4 A Penetração do Comércio Rápido nas 20 Principais Cidades Impulsiona o Mercado
    • 4.2.5 Monetização do Ecossistema de Influenciadores no Comércio Social
    • 4.2.6 A Estrutura Governamental ONDC Amplia o Alcance dos Vendedores (Sob o Radar)
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Logística Interestaduais Inconsistente e Custos de Logística Reversa
    • 4.3.2 Ônus de Conformidade com as Regras de Proteção ao Consumidor (E-commerce) de 2020
    • 4.3.3 Alto Custo de Aquisição de Clientes Fora das Metrópoles
    • 4.3.4 Preocupações com Privacidade de Dados Limitando a Hiperpersonalização
    • 4.3.5 Fraude Digital Crescente em Anúncios Inflacionando os Orçamentos de Marketing (Sob o Radar)
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor do Setor
  • 4.5 Cenário Regulatório
  • 4.6 Perspectivas Tecnológicas
  • 4.7 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.2 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.7.3 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Rivalidade Competitiva
  • 4.8 Impacto dos Fatores Macroeconômicos no Mercado
    • 4.8.1 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.8.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.8.3 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.8.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.8.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva
  • 4.9 Principais Tendências do Mercado e Participação do E Commerce no Varejo Total
  • 4.10 Análise das Principais Tendências e Padrões Demográficos
  • 4.11 Análise dos Principais Modos de Transação
  • 4.12 Perspectiva do E Commerce Transfronteiriço
  • 4.13 Posicionamento Atual da Índia no E Commerce da Ásia-Pacífico

5. TAMANHO DO MERCADO E PREVISÕES DE CRESCIMENTO (VALOR)

  • 5.1 Por Modelo de Negócio
    • 5.1.1 B2C
    • 5.1.2 B2B
  • 5.2 Por Tipo de Dispositivo (B2C)
    • 5.2.1 Smartphone / Celular
    • 5.2.2 Desktop e Laptop
    • 5.2.3 Outros Tipos de Dispositivo
  • 5.3 Por Método de Pagamento (B2C)
    • 5.3.1 Cartões de Crédito e Débito
    • 5.3.2 Carteiras Digitais e UPI
    • 5.3.3 BNPL
    • 5.3.4 Outros Métodos de Pagamento
  • 5.4 Por Categoria de Produto (B2C)
    • 5.4.1 Beleza e Cuidados Pessoais
    • 5.4.2 Eletrônicos de Consumo
    • 5.4.3 Moda e Vestuário
    • 5.4.4 Alimentos e Bebidas
    • 5.4.5 Móveis e Lar
    • 5.4.6 Brinquedos, Faça Você Mesmo e Mídia
    • 5.4.7 Outras Categorias de Produto

6. CENÁRIO COMPETITIVO

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para empresas-chave, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Amazon.com Inc.
    • 6.4.2 Flipkart Internet Pvt. Ltd.
    • 6.4.3 Reliance Retail Ltd.
    • 6.4.4 Meesho
    • 6.4.5 Nykaa E-Retail Ltd.
    • 6.4.6 Tata CLiQ
    • 6.4.7 Myntra Designs Pvt. Ltd.
    • 6.4.8 BigBasket (Innovative Retail Concepts Pvt. Ltd.)
    • 6.4.9 Blinkit (Blink Commerce Pvt. Ltd.)
    • 6.4.10 Paytm Mall
    • 6.4.11 Pepperfry Ltd.
    • 6.4.12 Lenskart Solutions Ltd.
    • 6.4.13 FirstCry (BrainBees Solutions)
    • 6.4.14 IndiaMART InterMESH Ltd.
    • 6.4.15 Snapdeal Pvt. Ltd.
    • 6.4.16 Purplle.com
    • 6.4.17 Zivame (Actoserba Active Wholesale)
    • 6.4.18 ShopClues (Clues Network)
    • 6.4.19 eBay Inc.
    • 6.4.20 Alibaba Group (AliExpress)
    • 6.4.21 Apple Inc.

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPECTIVA FUTURA

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas

Mercado de E-commerce da Índia Escopo do relatório e metodologia de pesquisa

Definição e Cobertura do Mercado

O mercado de e-commerce da Índia mede o valor anual de bens e serviços comprados e vendidos por meio de transações online na Índia. Abrange compras de consumidores e empresas, com as transações de consumidores classificadas por dispositivo, método de pagamento e categoria de produto.

Exclusões de escopo: Vendas offline de bens e serviços, taxas de marketplace, processamento de pagamento, publicidade e logística vendidas separadamente, e receita proveniente de dispositivos, produtos de pagamento e software de comércio vendidos separadamente estão excluídos.

Visão Geral da Segmentação

  • Por Modelo de Negócio
    • B2C
    • B2B
  • Por Tipo de Dispositivo (B2C)
    • Smartphone / Celular
    • Desktop e Laptop
    • Outros Tipos de Dispositivo
  • Por Método de Pagamento (B2C)
    • Cartões de Crédito e Débito
    • Carteiras Digitais e UPI
    • BNPL
    • Outros Métodos de Pagamento
  • Por Categoria de Produto (B2C)
    • Beleza e Cuidados Pessoais
    • Eletrônicos de Consumo
    • Moda e Vestuário
    • Alimentos e Bebidas
    • Móveis e Lar
    • Brinquedos, Faça Você Mesmo e Mídia
    • Outras Categorias de Produto

Fontes de Dados, Dimensionamento do Mercado e Validação

Pesquisa Documental

A pesquisa secundária baseia-se em fontes como os relatórios anuais do Banco de Reserva da Índia sobre sistemas de pagamento, os indicadores de telecomunicações da Autoridade Reguladora de Telecomunicações da Índia, os relatórios do ONDC do Departamento para Promoção da Indústria e Comércio Interno, e as Regras de Proteção ao Consumidor (E-commerce) do Departamento de Assuntos do Consumidor. Essas fontes ajudam a avaliar o acesso digital, o alcance dos pagamentos, as condições habilitadoras de transações, a participação de vendedores digitais e as regras que moldam as transações online na Índia.

Registros de empresas, materiais para investidores, relatórios anuais e reportagens empresariais confiáveis podem esclarecer as vendas das plataformas, a exposição por categoria, a atividade de pedidos e as condições de atendimento, com evidências de transações verificadas em relação a indicadores oficiais quando as medidas se alinham. As fontes mencionadas são ilustrativas e não exaustivas, e outras fontes informam a coleta, a validação e o esclarecimento.

Entrevistas Primárias e Pesquisas

Um programa de pesquisa pode entrevistar executivos de marketplaces e varejistas com sede na Índia, especialistas em categorias e pagamentos, operadores logísticos e vendedores empresariais para esclarecer como o valor dos pedidos online é registrado. Discussões estruturadas podem verificar as conclusões secundárias sobre modelo de negócio, dispositivo, pagamento e divisões por categoria de produto, e então reconciliar conflitos por definição, período e base de transação. Quando as evidências não estão disponíveis, os analistas podem usar um indicador substituto documentado, testar seu efeito em relação a indicadores adjacentes e triangulá-lo com outros tipos de fontes antes de incorporá-lo ao modelo.

Distribuição dos respondentes do trabalho de campo de pesquisa primária

Distribuição dos respondentes do trabalho de campo de pesquisa primária for Mercado de E-commerce da Índia
Tipo de empresa Cargo do respondente Região
Nível superior: 30% Diretores executivos (CXOs): 20%
Nível intermediário: 45% Líderes funcionais/de unidade: 35%
Participantes menores: 25% Gerentes: 45%

Dimensionamento e Previsão do Mercado

O modelo começa com uma estimativa de cima para baixo do valor anual das transações online da Índia e, em seguida, utiliza verificações seletivas, como o valor médio de pedido amostrado multiplicado pela atividade de pedidos e consolidações de fornecedores ou canais, para testar o agregado. O acesso à internet e a adoção de smartphones indicam a base de compradores alcançável, a atividade de pagamentos digitais via UPI e outros meios indica a capacidade de transação, a atividade de pedidos e o mix de categorias reportados pelas empresas informam o crescimento por categoria, e a atividade de vendedores e pedidos do ONDC ajuda a verificar a participação empresarial, com cada um tratado como um indicador e não como uma medida direta das vendas de e-commerce. Uma regressão multivariada pode relacionar a série do mercado a esses fatores, com análise de cenários utilizada quando as trajetórias de política, alcance de atendimento ou adoção são incertas. As participações de segmento são derivadas de evidências observadas de plataforma, pagamento, produto e canal e reconciliadas com o total do mercado, enquanto verificações de valor e atividade de pedidos amostradas seletivamente são investigadas quando divergem do agregado. Especialistas primários podem verificar a direção e o papel de cada variável de previsão, e as lacunas são tratadas com séries substitutas documentadas e verificações de sensibilidade, em vez de suposições pontuais sem suporte.

Ciclo de Validação e Atualização de Dados

Os analistas triangulam os totais de transações e as participações de segmento em relação a estatísticas independentes de empresas, pagamentos, acesso e dados oficiais, verificando se cada fonte utiliza um período, unidade e definição compatíveis. Eles investigam movimentos anômalos e variações materiais, rastreiam-nos até mudanças de fonte ou eventos de mercado e concluem revisões analíticas sucessivas antes da aprovação. Quando uma discrepância não resolvida, uma definição alterada ou um evento material pode alterar a estimativa ou uma alocação de segmento, os analistas entram em contato novamente com a fonte ou especialista relevante. O modelo é atualizado anualmente, revisado entre ciclos para eventos materiais e recebe uma nova revisão de fontes e cálculos antes da entrega.

Tamanho do Mercado de E-commerce da Índia da Mordor Intelligence Comparado com Outras Estimativas Publicadas

As estimativas publicadas podem diferir nas transações e produtos que contabilizam e nos insumos utilizados para modelar a demanda. O mercado de e-commerce da Índia mede o valor anual de bens e serviços comprados e vendidos por meio de transações online na Índia.

Os principais fatores de divergência incluem a cobertura definida do estudo e as escolhas de modelagem específicas do mercado. O acesso à internet e a adoção de smartphones indicam a base de compradores alcançável, a atividade de pagamentos digitais via UPI e outros meios indica a capacidade de transação, a atividade de pedidos e o mix de categorias reportados pelas empresas informam o crescimento por categoria, e a atividade de vendedores e pedidos do ONDC ajuda a verificar a participação empresarial, com cada um tratado como um indicador e não como uma medida direta das vendas de e-commerce.

Comparação de referência

Comparação de referência for Mercado de E-commerce da Índia
Fonte Tamanho do Mercado Lacunas na Metodologia de Pesquisa
Mordor Intelligence 184,6 bilhões de USD (2027)
Consultoria Global A 129,72 bilhões de USD (2025) Com sua base de 2025, esta estimativa está 29,7% abaixo do valor de 2027 deste relatório de 184,6 bilhões de USD, 2 anos depois. A estimativa reporta um ano-base de 2025, dois anos antes do ano corrente de 2027 deste relatório.
Consultoria Regional B 144,75 bilhões de USD (2025) Com sua base de 2025, esta estimativa está 21,6% abaixo do valor de 2027 deste relatório de 184,6 bilhões de USD, 2 anos depois. A estimativa reporta um ano de mercado de 2025, dois anos antes do ano corrente de 2027 deste relatório.

Os analistas da Mordor Intelligence triangulam os totais de transações e as participações de segmento em relação a estatísticas independentes de empresas, pagamentos, acesso e dados oficiais, verificando se cada fonte utiliza um período, unidade e definição compatíveis.

Principais Questões Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho e as perspectivas de crescimento do mercado de e-commerce da Índia?

O tamanho deve atingir 184,6 bilhões de USD em 2027 e 378 bilhões de USD até 2032, crescendo a um CAGR de 15,42% no período de 2027 a 2032.

O que está impulsionando a adoção do comércio online na Índia?

Pagamentos instantâneos, descoberta orientada por vídeo e comércio rápido apoiam a demanda na Índia. O valor bruto dos pedidos do Instamart cresceu 40% em relação ao ano anterior no primeiro trimestre do exercício fiscal de 2027.

Qual categoria de produto lidera as vendas online ao consumidor na Índia?

Moda e vestuário responderam por 31,5% do valor das transações B2C em 2026. Alimentos e bebidas têm previsão de crescer a um CAGR de 17,2% no período de 2027 a 2032.

Quais empresas competem no setor de varejo online da Índia?

Amazon.com Inc., eBay Inc., Flipkart Internet Pvt. Ltd., Alibaba Group e Nykaa E-Retail Ltd. têm papéis distintos. A eBay vendeu o eBay.in para a Flipkart em julho de 2017, enquanto o portal de vendedores da eBay e o Alibaba.com apoiam exportadores indianos.

Qual desafio de custo afeta os vendedores online da Índia?

O prospecto de 2025 da Meesho descreveu alguns casos de uso em moda, mercearia e artigos para o lar como inviáveis em razão dos altos custos de atendimento.

Como o comércio online difere entre as metrópoles e as áreas rurais da Índia?

O Amazon Now entregou itens essenciais festivos em códigos postais selecionados de Bengaluru, Delhi e Mumbai durante o Grande Festival Indiano de 2025. O BharatNet havia preparado cerca de 221.000 gram panchayats para o serviço até junho de 2026.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Tecnologia & Telecom (Disponível em EN)