Tamanho e Participação do Mercado de E Bikes
Análise do Mercado de E Bikes por Mordor Intelligence
O mercado de e-bikes foi avaliado em 42,37 bilhões de USD em 2025, com projeção de crescimento para 47,67 bilhões de USD em 2026, e expectativa de atingir 85,36 bilhões de USD até 2031, expandindo-se a um CAGR de 12,52% no período de 2026–2031. A expansão gradual reflete a transição do estágio de adoção inicial para o uso mainstream, à medida que programas de leasing corporativo passam a oferecer aos funcionários acesso a bicicletas por meio de acordos de sacrifício salarial. A demanda está se inclinando para modelos premium com preços entre 3.500 e 5.999 USD, a faixa de crescimento mais rápido, enquanto subsídios direcionados — o incentivo de EUR 4.000 (~4.622 USD) da França e o programa de PLN 300 milhões (~81 milhões de USD) da Polônia — continuam a ampliar a base endereçável. A tecnologia de baterias permanece como um pilar fundamental; as baterias de íons de lítio detêm uma parcela significativa do mercado, mas as químicas de íons de sódio e de estado sólido estão se posicionando para reduzir o risco de dependência de matérias-primas concentradas na China.
Principais Conclusões do Relatório
- Por tipo de propulsão, os sistemas de assistência ao pedal controlaram 78,90% da participação do mercado de e-bikes em 2025, enquanto os speed pedelecs estão projetados para registrar um CAGR de 13,03% até 2031.
- Por tipo de aplicação, os modelos urbanos/de cidade detiveram 76,05% da participação do mercado de e-bikes em 2025, enquanto as variantes de trekking/montanha devem registrar um CAGR de 13,88% até 2031.
- Por tipo de bateria, as baterias de íons de lítio responderam por 98,41% da participação do mercado de e-bikes em 2025; o segmento de outros está posicionado para crescer a um CAGR de 12,89%.
- Por posicionamento do motor, os sistemas de cubo asseguraram 64,60% da participação do mercado de e-bikes em 2025, enquanto as unidades de motor central estão a caminho de um CAGR de 13,46%.
- Por sistema de transmissão, as transmissões por corrente lideraram com 76,60% da participação do mercado de e-bikes em 2025; as transmissões por correia estão previstas para expandir a um CAGR de 12,91%.
- Por potência do motor, os modelos abaixo de 250 W representaram 58,45% da participação do mercado de e-bikes em 2025, e as unidades de 501–600 W estão registrando um CAGR de 14,03%.
- Por faixa de preço, as bicicletas com preço entre 1.000 e 1.499 USD capturaram 29,60% da participação do mercado de e-bikes em 2025; a faixa de 3.500–5.999 USD está projetada para registrar um CAGR de 13,89%.
- As lojas físicas ainda representaram 72,40% da participação do mercado de e-bikes em 2025; no entanto, os modelos online e de assinatura estão projetados para crescer a um CAGR de 14,86% até 2031.
- Por uso final, as compras pessoais e familiares compreenderam 61,60% da participação do mercado de e-bikes em 2025, enquanto as frotas de entrega comercial avançam a um CAGR de 13,75%.
- Por geografia, a Europa liderou com 54,80% da participação do mercado de e-bikes em 2025; a América do Norte está prestes a registrar o CAGR mais rápido, de 14,56%, até 2031.
Nota: Os números de tamanho de mercado e previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e insights mais recentes disponíveis até 2026.
Tendências e Insights de Mercado
Análise de Impacto dos Impulsionadores*
| Impulsionador | (~) % de Impacto na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Congestionamento Urbano Impulsiona a Micromobilidade | +0.8% | Centros urbanos globais, mais fortes na Europa e na Ásia-Pacífico | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Declínios de Densidade de Energia e Custo das Baterias de Íons de Lítio | +0.7% | Centros de fabricação globais liderados pela Ásia-Pacífico | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Incentivos Governamentais e Subsídios de Compra | +0.6% | Europa, América do Norte, mercados selecionados da Ásia-Pacífico | Médio prazo (2-4 anos) |
| Programas de Benefícios para Funcionários Corporativos | +0.4% | Europa, América do Norte, em expansão na Ásia-Pacífico | Médio prazo (2-4 anos) |
| Descontos de Seguro para E Bikes de Carga | +0.3% | Segmentos comerciais da Europa e da América do Norte | Médio prazo (2-4 anos) |
| Crescimento das Rotas de Turismo de E-Bike | +0.2% | Europa, América do Norte, destinos selecionados da Ásia-Pacífico | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Congestionamento Urbano Impulsionando a Micromobilidade
Os espaços de estacionamento nas cidades de primeiro nível custam até USD 30.000, tornando as e-bikes uma ferramenta de deslocamento econômica para percursos de 5 a 15 km — a distância que representa 40% das viagens urbanas. A expansão da ULEZ de Londres, somada aos subsídios de sucateamento de GBP 7.000 (~USD 9.319), acelerou a adoção entre os mensageiros, enquanto empresas como Amazon e Google subsidiam assinaturas mensais de e-bikes para reduzir a pressão por estacionamento e atingir metas de sustentabilidade [1].
Declínios de Densidade de Energia e Custo das Baterias de Íons de Lítio
Os preços das baterias de íons de lítio caíram significativamente desde 2010, colocando as bicicletas com autonomia superior a 100 km abaixo da marca de USD 2.000. Os projetos de carregamento rápido agora atingem 80% em 30 minutos, abrindo portas para frotas comerciais de alta utilização. Os protótipos de íons de sódio prometem vida útil de ciclo semelhante a um custo 30% reduzido, enquanto os roteiros de estado sólido têm como alvo uma densidade de energia 2× maior até 2028.
Incentivos Governamentais e Subsídios de Compra
Os subsídios direcionados tratam as e-bikes como ferramentas de baixa infraestrutura para descongestionar as cidades. A França agora reembolsa até EUR 4.000 (~USD 4.622) por bicicleta para compradores de baixa renda, e a Polônia destinou PLN 300 milhões (~USD 81 milhões) para colocar 300.000 unidades nas estradas. O orçamento de transporte ativo de CAD 400 milhões (~USD 286 milhões) do Canadá financia faixas e pontos de carregamento. Os reembolsos estaduais norte-americanos com comprovação de renda de até USD 1.750 ajudam a suprir lacunas de mobilidade, e muitos programas agora priorizam as bicicletas de carga que podem substituir os automóveis.
Programas de Benefícios de E Bikes para Funcionários Corporativos
O programa Lease-a-Bike abrange mais de 80.000 empresas, oferecendo planos de conversão salarial que reduzem o custo de aquisição em até 40% e incluem seguro e manutenção. A participação já ultrapassa 900.000 ciclistas, e a legislação pendente do Bicycle Commuter Act dos Estados Unidos visa replicar os incentivos pré-impostos da Europa.
Análise de Impacto das Restrições*
| Restrição | (~) % de Impacto na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Incêndios em Baterias e Normas Mais Rígidas | −0.6% | América do Norte e Europa | Médio prazo (2-4 anos) |
| Alto Custo Inicial em Comparação com Bicicletas Convencionais | −0.5% | Global, notadamente em regiões em desenvolvimento | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Infraestrutura de Carregamento Limitada | −0.4% | Ásia-Pacífico, Oriente Médio e África, América do Sul | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Volatilidade do Fornecimento de Minerais Críticos | −0.3% | Global, cadeia de suprimentos concentrada na Ásia | Médio prazo (2-4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Incêndios em Baterias e Normas de Segurança Mais Rígidas
Nova York registrou 187 incêndios de micromobilidade em 2023, elevando os custos de quatro anos para USD 518,6 milhões. A lei SB 1271 da Califórnia e o padrão UL 2849 agora exigem baterias certificadas, acrescentando USD 200-500 por unidade. Os fabricantes estão investindo em gerenciamento térmico e diagnósticos remotos para acompanhar o ritmo.
Alto Custo Inicial em Comparação com Bicicletas Convencionais
Uma e-bike ainda é vendida a aproximadamente o triplo do preço de uma bicicleta tradicional, limitando a adoção nos mercados em desenvolvimento. Os modelos de entrada com preço entre USD 1.000 e 1.499 representam 30,18% dos embarques de 2024; porém, os programas de locação, o agrupamento de manutenção e a erosão do custo das baterias estão reduzindo essa diferença.
*Nossas previsões tratam os impactos dos impulsionadores e restrições como direcionais, e não aditivos. As previsões de impacto refletem o crescimento de base, os efeitos de composição e as interações entre variáveis.
Análise por Segmento
Por Tipo de Propulsão:
Speed Pedelecs Ganham Prestígio PremiumO tamanho do mercado para modelos de assistência ao pedal atingiu uma participação expressiva de 78,90% em 2025, beneficiando-se das regulamentações favoráveis da UE que os classificam como bicicletas. As variantes de e-bike speed pedelec, que oferecem assistência de até 45 km/h, registram um CAGR de 13,03%, à medida que os passageiros buscam tempos de deslocamento semelhantes aos de automóveis em cidades densas.
Os fabricantes estão incorporando algoritmos de IA aos controladores de motor para otimizar o desempenho de acordo com o terreno e os hábitos do ciclista. O futuro sistema de câmbio automático da Shimano ilustra como os fornecedores combinam caixas de câmbio inteligentes com motores de alto torque, fortalecendo seu apelo entre os profissionais urbanos.
Por Tipo de Aplicação:
O Momentum do Trekking CresceAs bicicletas urbanas geraram 76,05% da participação de mercado em 2025, à medida que os ciclistas urbanos optaram por deslocamentos sem suor. Os modelos de trekking/montanha, no entanto, avançam a um CAGR de 13,88%, impulsionados por operadores de turismo que agora adotam frotas com assistência elétrica como padrão.
Os operadores enxergam a ampliação dos perfis demográficos — ciclistas mais velhos e grupos com diferentes níveis de condicionamento físico — como alavancas-chave de crescimento. À medida que as regras de acesso a trilhas evoluem, o segmento está posicionado para maior penetração em parques nacionais e destinos de resort.
Por Tipo de Bateria:
Hegemonia das Baterias de Íons de Lítio — Mas Alternativas SurgemAs células de íons de lítio controlaram 98,41% da participação do mercado de e-bikes em 2025, evidenciando liderança em custo e densidade energética. O segmento "Outros", que abriga protótipos de íons de sódio e de estado sólido em estágio inicial, cresce a um CAGR de 12,89%, à medida que as marcas buscam proteger-se da exposição a matérias-primas.
Os fabricantes de equipamentos originais estão adotando dupla fonte de fornecimento de formatos prismáticos e cilíndricos para mitigar o processamento concentrado na China. Caso os íons de sódio atinjam a paridade de preço esperada até 2027, essa química poderá absorver uma participação de dois dígitos das baterias convencionais.
Por Posicionamento do Motor:
Acionamento Central Versus CuboOs sistemas de cubo (dianteiro/traseiro) detiveram 64,60% da participação do mercado de e-bikes em 2025, favorecidos pela simplicidade e pelo preço. Os motores centrais, com um CAGR de 13,46%, oferecem torque superior em subidas e distribuição de peso equilibrada para modelos de carga e off-road.
A mais recente plataforma de cubo traseiro da Giant replica o torque dos motores centrais por meio de engrenagem planetária, demonstrando que a inovação continua em ambos os caminhos para atender a casos de uso distintos.
Por Sistemas de Transmissão:
As Transmissões por Correia Desafiam as CorrentesAs transmissões por corrente responderam por 76,60% da participação do mercado de e-bikes em 2025, mas os sistemas de correia estão expandindo 12,91% ao ano. A manutenção reduzida e a operação silenciosa ressoam com os passageiros e os gestores de frotas.
Os operadores de frotas que visam ao custo total de propriedade enxergam os sistemas de correia — capazes de percorrer mais de 10.000 km antes de necessitar de manutenção — como uma vantagem operacional, apesar do custo inicial mais elevado.
Por Potência do Motor:
Regulamentações Regionais Ditam a DemandaAs unidades abaixo de 250 W, essenciais para a conformidade legal na UE, contribuíram com 58,45% da participação do mercado de e-bikes em 2025. A faixa de 501–600 W, proeminente nas regulamentações mais flexíveis da América do Norte, está crescendo a um CAGR de 14,03%.
As melhorias de eficiência permitem que os controladores extraiam maior potência de pico de motores nominalmente conformes, ilustrando a adaptação regulatória enquanto mantêm os benefícios para o usuário.
Por Faixa de Preço:
Migração de Valor para o Segmento PremiumAs bicicletas com preço entre 1.000 e 1.499 USD lideraram com 29,60% da participação do mercado de e-bikes em 2025, mas a faixa de 3.500–5.999 USD é a de crescimento mais rápido, com um CAGR de 13,89%, refletindo o apetite dos consumidores por displays integrados, quadros de carbono e conectividade avançada.
O leasing corporativo facilita a transição para o segmento premium ao distribuir os custos ao longo dos contracheques e incluir seguro e manutenção.
Por Canal de Vendas:
O Comércio Online Elimina a Camada IntermediáriaAs lojas físicas ainda representaram 72,40% da participação de mercado em 2025, graças à necessidade de test-rides e balcões de serviço. Os modelos puramente online e de assinatura, no entanto, estão acelerando a um CAGR de 14,86%.
As marcas bem-sucedidas combinam a descoberta online com hubs de serviço localizados, demonstrando que um modelo omnicanal está emergindo como o modelo duradouro para o mercado de e-bikes.
Por Uso Final:
As Entregas Comerciais Reformulam a LogísticaOs ciclistas pessoais e familiares geraram 61,60% da participação do mercado de e-bikes em 2025, mas as frotas comerciais avançam rapidamente a um CAGR de 13,75%. O projeto piloto de Nova York registrou 130.000 viagens entregando 5 milhões de encomendas, reduzindo 650.000 t de CO₂ em um único ano.
Os reguladores agora alocam espaço nas calçadas especificamente para bicicletas de carga, reforçando sua posição como espinha dorsal de emissão zero da entrega urbana de última milha.
Análise Geográfica
Mercado de E-Bikes na Europa
A Europa reteve 54,80% da receita do mercado de e-bikes em 2025. A Alemanha sozinha possui 15,7 milhões de unidades em circulação e vendeu 2,1 milhões em 2024, impulsionada por programas de dedução salarial que abrangem vários trabalhadores. Os Países Baixos apresentam características de saturação, com as e-bikes normalizadas em todas as faixas etárias, enquanto o subsídio de baixa renda de EUR 4.000 (~USD 4.622) da França continua atraindo novos compradores. As redes de ciclovias contínuas e o planejamento urbano com prioridade para bicicletas permanecem como a vantagem competitiva duradoura da Europa.
Mercado de E-Bikes na América do Norte
A América do Norte, embora menor atualmente, é a região de crescimento mais rápido, com um CAGR de 14,56%. Os reembolsos estaduais de até 1.750 USD na Califórnia e em Nova York, juntamente com subsídios corporativos, estão desbloqueando a demanda latente. O investimento em infraestrutura de CAD 400 milhões (~286 milhões de USD) do Canadá conecta ciclovias para e-bikes a pontos de carregamento, criando frotas completas para passageiros e entregadores.
Mercado de E-Bikes na Ásia-Pacífico
A Ásia-Pacífico reflete um conjunto diversificado de condições. A China fornece uma parcela significativa das importações de e-bikes nos Estados Unidos e registrou receitas de exportação notáveis em 2024. A Índia ultrapassou uma marca expressiva de veículos elétricos de duas rodas em 2024, embora as motonetas ainda superem os formatos de assistência ao pedal. O Japão e a Coreia do Sul atendem a nichos premium com alto teor tecnológico, enquanto a Austrália apoia-se em rotas de ecoturismo para impulsionar as vendas de trekking. A regulamentação localizada e os perfis de renda ditam estratégias personalizadas de canal, preço e especificação.
Cenário Competitivo
O cenário global de e-bikes permanece moderadamente fragmentado, com marcas de bicicletas tradicionais, produtores chineses orientados à escala e startups nativas digitais disputando participação de mercado dentro da indústria de bicicletas. Giant, Trek e Specialized dependem de redes de revendedores consolidadas e parcerias estreitas com motores Bosch ou Shimano para defender o segmento premium, ao mesmo tempo em que aproveitam a conectividade integrada e as atualizações remotas para fidelizar clientes. Yadea, Aima e outros grandes fabricantes chineses inundam as faixas de preço intermediárias por meio de plantas verticalmente integradas que reduzem os custos de componentes e comprimem as margens dos concorrentes ocidentais.
Os fornecedores de componentes são os grandes definidores de estratégia. Os contratos de transmissão consolidados da Shimano conferem à empresa influência para orientar as escolhas de design dos fabricantes de equipamentos originais, enquanto a Bosch enfrenta barreiras de entrada apesar de sua sólida tecnologia de motor central. Os especialistas em baterias estão se reorganizando à medida que os pacotes certificados UL 2849 tornam-se obrigatórios em estados-chave dos Estados Unidos; a necessidade de conformidade com normas de segurança favorece fornecedores bem capitalizados, capazes de absorver taxas de certificação e gerenciar a volatilidade das matérias-primas. O hardware é cada vez mais inseparável do software, e as empresas que harmonizam ambas as camadas obtêm fluxos de receita mais recorrentes.
Os players orientados a serviços acrescentam novos elementos ao cenário. A Lease-a-Bike e a Rybit atendem empregadores com soluções completas de leasing que incluem seguro, recuperação em caso de roubo e manutenção, garantindo fluxos de caixa plurianuais independentes das vendas avulsas de bicicletas. A Zoomo e outros fornecedores de gestão de frotas atraem entregadores da economia gig com painéis de telemática que otimizam o tempo de operação e a eficiência das rotas. Com o aumento dos custos de mão de obra, marketing e garantia, muitos montadores de menor porte carecem de escala ou capacidade de serviço para se manterem competitivos, o que sugere uma consolidação contínua e parcerias seletivas, em vez de uma eliminação total dos concorrentes menores.
Líderes do Setor de E Bikes
-
Giant Manufacturing Co., Ltd.
-
Yadea Group Holdings Ltd.
-
Merida Industry Co., Ltd.
-
Aima Technology Group Co., Ltd.
-
Trek Bicycle Corporation
- *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Mercado de E-Bikes Empresas cobertas neste relatório
- Aima Technology Group Co., Ltd.
- Canyon Bicycles GmbH
- Fritzmeier Systems GmbH & Co. KG (M1 Sporttechnik)
- Giant Manufacturing Co., Ltd.
- Jiangsu Xinri E-Vehicle Co., Ltd.
- Luyuan Electric Vehicle Co., Ltd.
- Merida Industry Co., Ltd.
- Myvelo Co., Ltd.
- Rad Power Bikes Inc.
- Riese & Müller GmbH
- Pon Holdings B.V.
- Samchuly Bicycle
- Specialized Bicycle Components, Inc.
- Dongguan Tailing Electric Vehicle Co., Ltd
- Tianjin Fuji-Ta Bicycle Co., Ltd.
- Trek Bicycle Corporation
- VanMoof BV
- Yadea Group Holdings Ltd.
- Yamaha Motor Co., Ltd.
Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de E-Bikes
- Setembro de 2025: A Giant revelou sua linha Explore E+ 2026, com um motor de 75 Nm e bateria de 500 Wh no nível de entrada, além do cubo automático Enviolo e radar no modelo topo de linha Explore E+0.
- Setembro de 2024: A Stryder Cycle, do grupo Tata, lançou as Voltic X e Voltic GO a preços promocionais de INR 32.495 (~USD 366) e INR 31.495 (~USD 354), sinalizando um impulso para tornar as e-bikes mainstream em meio às preocupações com a poluição.
- Agosto de 2024: A Stromer fez parceria com a Spoke Safety para incorporar comunicação V2X em seus s-pedelecs, oferecendo alertas de tráfego em tempo real e caminhos de atualização pós-venda.
- Maio de 2024: A Heybike apresentou o modelo de carga Hauler, suportando uma carga útil de 440 lb e baterias duplas para atender usuários familiares e de entrega.
Escopo do Relatório Global do Mercado de E Bikes
Assistência ao Pedal, Speed Pedelec, Assistência por Acelerador são cobertos como segmentos por Tipo de Propulsão. Carga/Utilitário, Cidade/Urbano, Trekking são cobertos como segmentos por Tipo de Aplicação. Bateria de Chumbo-Ácido, Bateria de Íons de Lítio, Outros são cobertos como segmentos por Tipo de Bateria. África, Ásia-Pacífico, Europa, Oriente Médio, América do Norte, América do Sul são cobertos como segmentos por Região.| Assistência ao Pedal |
| Speed Pedelec |
| Assistência por Acelerador |
| Carga/Utilitário |
| Cidade/Urbano |
| Trekking/Montanha |
| Bateria de Chumbo-Ácido |
| Bateria de Íons de Lítio |
| Outros |
| Cubo (Dianteiro/Traseiro) |
| Acionamento Central |
| Transmissão por Corrente |
| Transmissão por Correia |
| Abaixo de 250 W |
| 251-350 W |
| 351-500 W |
| 501-600 W |
| Acima de 600 W |
| Até USD 1.000 |
| USD 1.000-1.499 |
| USD 1.500-2.499 |
| USD 2.500-3.499 |
| USD 3.500-5.999 |
| Acima de USD 6.000 |
| Online |
| Lojas Físicas |
| Entrega Comercial | Entrega no Varejo e de Mercadorias |
| Entrega de Alimentos e Bebidas | |
| Prestadores de Serviços | |
| Uso Pessoal e Familiar | |
| Institucional | |
| Outros |
| América do Norte | Estados Unidos |
| Canadá | |
| Restante da América do Norte | |
| América do Sul | Argentina |
| Brasil | |
| Restante da América do Sul | |
| Europa | Alemanha |
| Reino Unido | |
| França | |
| Itália | |
| Espanha | |
| Países Baixos | |
| Áustria | |
| Suécia | |
| Suíça | |
| Restante da Europa | |
| Ásia-Pacífico | China |
| Índia | |
| Japão | |
| Coreia do Sul | |
| Austrália | |
| Nova Zelândia | |
| Restante da Ásia-Pacífico | |
| Oriente Médio e África | Arábia Saudita |
| Emirados Árabes Unidos | |
| África do Sul | |
| Restante do Oriente Médio e África |
| Por Tipo de Propulsão | Assistência ao Pedal | |
| Speed Pedelec | ||
| Assistência por Acelerador | ||
| Por Tipo de Aplicação | Carga/Utilitário | |
| Cidade/Urbano | ||
| Trekking/Montanha | ||
| Por Tipo de Bateria | Bateria de Chumbo-Ácido | |
| Bateria de Íons de Lítio | ||
| Outros | ||
| Por Posicionamento do Motor | Cubo (Dianteiro/Traseiro) | |
| Acionamento Central | ||
| Por Sistemas de Transmissão | Transmissão por Corrente | |
| Transmissão por Correia | ||
| Por Potência do Motor | Abaixo de 250 W | |
| 251-350 W | ||
| 351-500 W | ||
| 501-600 W | ||
| Acima de 600 W | ||
| Por Faixa de Preço | Até USD 1.000 | |
| USD 1.000-1.499 | ||
| USD 1.500-2.499 | ||
| USD 2.500-3.499 | ||
| USD 3.500-5.999 | ||
| Acima de USD 6.000 | ||
| Por Canal de Vendas | Online | |
| Lojas Físicas | ||
| Por Uso Final | Entrega Comercial | Entrega no Varejo e de Mercadorias |
| Entrega de Alimentos e Bebidas | ||
| Prestadores de Serviços | ||
| Uso Pessoal e Familiar | ||
| Institucional | ||
| Outros | ||
| Por Geografia | América do Norte | Estados Unidos |
| Canadá | ||
| Restante da América do Norte | ||
| América do Sul | Argentina | |
| Brasil | ||
| Restante da América do Sul | ||
| Europa | Alemanha | |
| Reino Unido | ||
| França | ||
| Itália | ||
| Espanha | ||
| Países Baixos | ||
| Áustria | ||
| Suécia | ||
| Suíça | ||
| Restante da Europa | ||
| Ásia-Pacífico | China | |
| Índia | ||
| Japão | ||
| Coreia do Sul | ||
| Austrália | ||
| Nova Zelândia | ||
| Restante da Ásia-Pacífico | ||
| Oriente Médio e África | Arábia Saudita | |
| Emirados Árabes Unidos | ||
| África do Sul | ||
| Restante do Oriente Médio e África | ||
Definição de mercado
- Por Tipo de Aplicação - As e-bikes consideradas neste segmento incluem e-bikes de cidade/urbanas, de trekking e de carga/utilitárias. Os tipos comuns de e-bikes nessas três categorias incluem e-bikes off-road/híbridas, infantis, femininas/masculinas, cross, MTB, dobráveis, de pneu largo e esportivas.
- Por Tipo de Bateria - Este segmento inclui baterias de íons de lítio, baterias de chumbo-ácido e outros tipos de bateria. A categoria de outros tipos de bateria inclui baterias de hidreto metálico de níquel (NiMH), de silício e de lítio-polímero.
- Por Tipo de Propulsão - As e-bikes consideradas neste segmento incluem e-bikes com assistência ao pedal, e-bikes com assistência por acelerador e speed pedelec. Enquanto o limite de velocidade das e-bikes com assistência ao pedal e por acelerador geralmente é de 25 km/h, o limite de velocidade dos speed pedelecs geralmente é de 45 km/h (28 mph).
| Palavra-chave | Definição |
|---|---|
| Assistência ao Pedal | A categoria de assistência ao pedal ou pedelec refere-se às bicicletas elétricas que fornecem assistência de potência limitada por meio de um sistema de assistência por torque e não possuem acelerador para variar a velocidade. A potência do motor é ativada ao pedalar nessas bicicletas e reduz o esforço humano. |
| Assistência por Acelerador | As e-bikes baseadas em acelerador são equipadas com o punho de assistência por acelerador, instalado no guidão, de forma semelhante às motocicletas. A velocidade pode ser controlada girando o acelerador diretamente sem a necessidade de pedalar. A resposta do acelerador fornece potência diretamente ao motor instalado nas bicicletas e acelera o veículo sem pedalagem. |
| Speed Pedelec | O speed pedelec é uma e-bike semelhante às e-bikes com assistência ao pedal, pois não possui funcionalidade de acelerador. Contudo, essas e-bikes são integradas a um motor elétrico que fornece uma potência de aproximadamente 500 W ou mais. O limite de velocidade de tais e-bikes é geralmente de 45 km/h (28 mph) na maioria dos países. |
| Cidade/Urbano | As e-bikes de cidade ou urbanas são projetadas com padrões e funções de deslocamento diário para serem operadas dentro de cidades e áreas urbanas. As bicicletas incluem diversas características e especificações, como assentos confortáveis, postura de pilotagem ereta, pneus para aderência fácil e passeio confortável, entre outros. |
| Trekking | As bicicletas de trekking e montanha são tipos especiais de e-bikes projetadas para fins especiais, considerando o uso robusto e severo dos veículos. Essas bicicletas incluem um quadro resistente e pneus largos para melhor aderência avançada, além de estarem equipadas com vários mecanismos de câmbio que podem ser usados ao pedalar em diferentes terrenos, solo irregular e estradas montanhosas difíceis. |
| Carga/Utilitário | As e-bikes de carga ou utilitárias são projetadas para transportar vários tipos de cargas e pacotes em distâncias curtas, como dentro de áreas urbanas. Essas bicicletas geralmente são de propriedade de empresas locais e parceiros de entrega para entregar pacotes e encomendas a custos operacionais muito baixos. |
| Bateria de Íons de Lítio | Uma bateria de íons de lítio é uma bateria recarregável que usa lítio e carbono como materiais constituintes. As baterias de íons de lítio têm maior densidade e menor peso do que as baterias de chumbo-ácido seladas e proporcionam ao ciclista maior autonomia por carga do que outros tipos de baterias. |
| Bateria de Chumbo-Ácido | Uma bateria de chumbo-ácido refere-se a uma bateria de chumbo-ácido selada com uma relação energia-peso e energia-volume muito baixa. A bateria pode produzir altas correntes de pico, devido à sua relação potência-peso relativamente alta em comparação com outras baterias recarregáveis. |
| Outras Baterias | Inclui bicicletas elétricas que utilizam baterias de hidreto metálico de níquel (NiMH), de silício e de lítio-polímero. |
| Empresa para Empresa (B2B) | As vendas de e-bikes para clientes empresariais, como empresas de frotas urbanas e logística, operadores de aluguel/compartilhamento, operadores de frotas de última milha e operadores de frotas corporativas, são consideradas nesta categoria. |
| Empresa para Consumidor (B2C) | As vendas de scooters e motocicletas elétricas diretamente aos consumidores são consideradas nesta categoria. Os consumidores adquirem esses veículos diretamente dos fabricantes ou de outros distribuidores e revendedores por meio de canais online e físicos. |
| OEMs Locais Não Organizados | Esses players são pequenos fabricantes e montadores locais de e-bikes. A maioria desses fabricantes importa os componentes da China e de Taiwan e os monta localmente. Eles oferecem o produto a baixo custo neste mercado sensível ao preço, o que lhes confere vantagem sobre os fabricantes organizados. |
| Bateria como Serviço | Um modelo de negócios no qual a bateria de um veículo elétrico pode ser alugada de um provedor de serviços ou trocada por outra bateria quando a carga se esgota. |
| E-Bikes sem Estação de Ancoragem | Bicicletas elétricas que possuem mecanismos de autobloqueio e facilidade de rastreamento por GPS, com velocidade máxima média de aproximadamente 24 km/h. São utilizadas principalmente por empresas de compartilhamento de bicicletas, como Bird, Lime e Spin. |
| Veículo Elétrico | Um veículo que utiliza um ou mais motores elétricos para propulsão. Inclui automóveis, scooters, ônibus, caminhões, motocicletas e embarcações. Este termo inclui veículos totalmente elétricos e veículos elétricos híbridos. |
| Veículo Elétrico com Plug-in | Um veículo elétrico que pode ser carregado externamente e geralmente inclui veículos totalmente elétricos, bem como híbridos plug-in. Neste relatório, utilizamos o termo para veículos totalmente elétricos a fim de diferenciá-los dos veículos elétricos híbridos plug-in. |
| Bateria de Lítio-Enxofre | Uma bateria recarregável que substitui o eletrólito líquido ou polimérico encontrado nas atuais baterias de íons de lítio por enxofre. Possuem maior capacidade do que as baterias de íons de lítio. |
| Micromobilidade | A micromobilidade é um dos muitos modos de transporte que envolvem veículos de muito baixa tonelagem para percorrer curtas distâncias. Esses meios de transporte incluem bicicletas, e-scooters, e-bikes, ciclomotores e scooters. Tais veículos são utilizados de forma compartilhada para percorrer curtas distâncias, geralmente oito quilômetros ou menos. |
| Veículos Elétricos de Baixa Velocidade (LSEVs) | São veículos leves de baixa velocidade (geralmente inferior a 25 km/h) que não possuem motor de combustão interna e utilizam exclusivamente energia elétrica para propulsão. |
Metodologia de Pesquisa
A Mordor Intelligence segue uma metodologia de quatro etapas em todos os nossos relatórios.
- Etapa 1: Identificar as Variáveis-Chave: Para construir uma metodologia de previsão robusta, as variáveis e os fatores identificados na Etapa 1 são testados em relação aos números históricos de mercado disponíveis. Por meio de um processo iterativo, as variáveis necessárias para a previsão do mercado são definidas e o modelo é construído com base nessas variáveis.
- Etapa 2: Construir um Modelo de Mercado: As estimativas de tamanho de mercado para os anos históricos e de previsão foram fornecidas em termos de receita e volume. A receita do mercado é calculada multiplicando-se a demanda por volume pelo preço médio ponderado por volume da bateria (por kWh). A estimativa e a previsão do preço das baterias levam em conta vários fatores que afetam o preço médio de venda, como taxas de inflação, mudanças na demanda do mercado, custos de produção, desenvolvimentos tecnológicos e preferências do consumidor, fornecendo estimativas tanto para dados históricos quanto para tendências futuras.
- Etapa 3: Validar e Finalizar: Nesta importante etapa, todos os números de mercado, variáveis e avaliações dos analistas são validados por meio de uma extensa rede de especialistas em pesquisa primária do mercado estudado. Os respondentes são selecionados em diferentes níveis e funções para gerar uma visão holística do mercado estudado.
- Etapa 4: Resultados da Pesquisa: Relatórios Sindicados, Consultorias Personalizadas, Bancos de Dados e Plataformas de Assinatura