Análise do Mercado de Bicicletas por Mordor Intelligence
O tamanho do mercado de bicicletas deve crescer de 92,14 bilhões de USD em 2026 para 101,7 bilhões de USD em 2027, com previsão de atingir 162,1 bilhões de USD até 2032, a um CAGR de 9,78% no período de 2027 a 2032.
O congestionamento e a prática de ciclismo relacionada ao condicionamento físico impulsionam as ocasiões de compra, enquanto os subsídios conectam as e-bikes urbanas e de carga com os compradores eslovenos. O conflito com o Irã teve início com ataques dos Estados Unidos e de Israel ao Irã em fevereiro de 2026, acompanhados de ataques à navegação nas proximidades do Estreito de Ormuz. O aumento dos preços da gasolina nos Estados Unidos reforça o argumento em favor do uso da bicicleta para deslocamentos diários onde o congestionamento já retarda os trajetos de carro. Os fornecedores atendem a essas necessidades por meio de modelos especializados, fornecimento de alumínio de baixa emissão e atendimento local aliado à venda digital. O crescimento depende de converter o interesse pelo ciclismo em compras efetivas, apesar das alternativas de transporte, das preocupações com autenticidade e dos custos de aquisição de e-bikes.
Principais Conclusões do Relatório
- Por tipo de bicicleta, as e-bikes lideraram com uma participação de 51,79% no mercado de bicicletas em 2026 e têm previsão de ser o segmento de crescimento mais rápido, com um CAGR de 12,05% no período de 2027 a 2032.
- Os designs regulares detinham uma participação de 84,99% no tamanho do mercado de bicicletas em 2026, enquanto as bicicletas dobráveis têm previsão de ser o segmento de crescimento mais rápido, com um CAGR de 10,72% no período de 2027 a 2032.
- A demanda por atividade foi liderada pelas bicicletas de estrada/cidade, com 31,36% da receita em 2026, enquanto as bicicletas híbridas têm previsão de crescer mais rapidamente, com um CAGR de 11,2% no período de 2027 a 2032.
- Na distribuição por faixa de preço, as bicicletas de massa/econômicas lideraram com 57,33% da receita em 2026, e as bicicletas premium/de luxo têm previsão de crescer mais rapidamente, com um CAGR de 12% no período de 2027 a 2032.
- Os adultos foram o maior grupo de usuários finais, com 69,72% da receita em 2026, enquanto as bicicletas infantis têm previsão de ser o segmento de crescimento mais rápido, com um CAGR de 10% no período de 2027 a 2032.
- Entre os canais de distribuição, as vendas offline lideraram com 80,07% da receita em 2026, e os canais online têm previsão de crescer mais rapidamente, com um CAGR de 12,8% no período de 2027 a 2032.
- Geograficamente, a Ásia-Pacífico liderou com 48,82% da receita em 2026 e tem previsão de crescer mais rapidamente, com um CAGR de 12,4% no período de 2027 a 2032.
Nota: Os números de mercado apresentados neste relatório são baseados na estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, que combina nove meses de dados reais com projeções do quarto trimestre para o ano base de 2026.
Tendências e Insights de Mercado
Análise de Impacto dos Fatores Impulsionadores*
| Fator Impulsionador | (~) % de Impacto no CAGR Previsto | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| O congestionamento urbano impulsiona o uso de bicicletas para o deslocamento diário | +3.6% | Estados Unidos e Canadá | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| As tendências de condicionamento físico aumentam a popularidade das atividades de ciclismo | +3.1% | Europa, incluindo a Alemanha | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| O apoio governamental incentiva métodos de transporte ecologicamente corretos | +2.8% | Europa, incluindo a Eslovênia | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| A conscientização ambiental e a sustentabilidade impulsionam o uso de bicicletas entre os consumidores | +2.2% | França, Reino Unido, Alemanha, Itália, Polônia e Espanha | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Os programas de bem-estar no local de trabalho incentivam o uso de bicicletas pelos funcionários | +0.9% | Europa, incluindo a Suíça | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| O aumento dos preços dos combustíveis torna as bicicletas alternativas economicamente vantajosas | +0.7% | Estados Unidos | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
O congestionamento urbano impulsiona o uso de bicicletas para o deslocamento diário
Os deslocamentos congestionados criam uma demanda por bicicletas que podem ser úteis em parte do trajeto diário. A TomTom mediu 79 horas de atraso anual no tráfego em horário de pico em Chicago em 2025, um aumento de 5 horas e 6 minutos em relação a 2024. Sua cobertura incluiu vias metropolitanas e do centro da cidade, incluindo vias rápidas e rodovias. A pesquisa de ciclismo com 1.660 respostas realizada em Toronto, conduzida de 5 de novembro de 2025 a 9 de janeiro de 2026, constatou que 5% dos entrevistados utilizavam bicicletas ou e-bikes como principal meio de deslocamento. Outros 39,6% afirmaram combinar o ciclismo com o transporte público pelo menos às vezes. Os trajetos mistos de bicicleta e transporte público oferecem aos fornecedores de bicicletas para deslocamento uma via de relevância sem exigir que a bicicleta substitua todo o trajeto.
As tendências de condicionamento físico aumentam a popularidade das atividades de ciclismo
A demanda relacionada ao condicionamento físico cria uma oportunidade de venda mais clara quando a motivação para pedalar se conecta com uma intenção específica de compra de bicicleta. No Monitor de Ciclismo alemão de 2025, 62% dos entrevistados que pedalavam com mais frequência do que na infância ou juventude citaram motivos de saúde para o aumento. A maioria dos entrevistados, no entanto, relatou pedalar com menos frequência do que em seus anos mais jovens. Separadamente, 14% dos 598 planejadores de compra ou locação mencionaram uma bicicleta esportiva entre os tipos que esperavam adquirir nos 12 meses seguintes. A pesquisa abrangeu residentes alemães com idades entre 14 e 69 anos, e a questão sobre compras permitia múltiplos tipos de bicicleta. Os planos de compra de bicicletas esportivas, portanto, fornecem um alvo comercial mais concreto do que tratar cada ciclista motivado pela saúde como um potencial comprador.
O apoio governamental incentiva métodos de transporte ecologicamente corretos
Os subsídios de compra reduzem o ônus de aquisição e podem facilitar o financiamento da função de transporte de uma bicicleta pelo comprador. O Ministério da Infraestrutura e Energia da Eslovênia subsidiou a compra de mais de 18.000 e-bikes urbanas e de carga ao longo de 3 anos até agosto de 2026.[1] A Borzen administra o processo de solicitação do subsídio. O ministério afirmou que os subsídios contribuíram para deslocamentos mais frequentes ao trabalho por meios mais sustentáveis. Como o subsídio reportado se aplica a e-bikes urbanas e de carga, seu apelo comercial está concentrado entre os fornecedores desses dois formatos.
A conscientização ambiental e a sustentabilidade impulsionam o uso de bicicletas entre os consumidores
As preocupações ambientais podem fortalecer o apelo das bicicletas quando os ciclistas associam as escolhas de deslocamento cotidiano à pegada ambiental desejada. Na pesquisa da OpinionWay de junho de 2025 para a Decathlon, 64% dos usuários de bicicleta com idades entre 18 e 28 anos na França, no Reino Unido, na Alemanha, na Itália, na Polônia e na Espanha citaram a redução de sua pegada ambiental entre suas motivações para pedalar. A população pesquisada incluía pessoas que pedalavam apenas raramente. Para os fornecedores que atendem a esses jovens ciclistas, a oportunidade está em conectar essa motivação ao uso cotidiano pretendido da bicicleta. Os ciclistas pesquisados com idades entre 18 e 28 anos nesses 6 países europeus constituem um público definido para um posicionamento orientado pela sustentabilidade.
Análise de Impacto dos Fatores Restritivos*
| Fator Restritivo | (~) % de Impacto no CAGR Previsto | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| A disponibilidade de substitutos, como motocicletas e outros meios de transporte mais rápidos, desencoraja o uso de bicicletas | -1.4% | Europa, incluindo a França | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| A presença de bicicletas falsificadas prejudica o crescimento do mercado | -1.1% | China, Europa e América do Norte | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| O alto custo das e-bikes restringe uma adoção mais ampla globalmente | -0.6% | Reino Unido | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| As más condições das estradas em áreas rurais dificultam uma experiência de ciclismo tranquila | -0.4% | América do Norte, Europa e Ásia-Pacífico | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
A disponibilidade de substitutos, como motocicletas e outros meios de transporte mais rápidos, desencoraja o uso de bicicletas
O acesso a uma alternativa de deslocamento já estabelecida pode enfraquecer o argumento para adquirir uma bicicleta especificamente para o trajeto ao trabalho ou à escola. Um estudo publicado em 2025 sobre estudantes de 17 instituições em Lyon, França, constatou que a posse de um passe de transporte público reduziu a probabilidade modelada de deslocamento de bicicleta. O efeito de substituição foi mais forte para bicicletas compartilhadas do que para bicicletas de propriedade privada. O modelo também identificou a localização residencial, a acessibilidade de bicicletas compartilhadas e a distância entre a residência e o campus como fortes influências na escolha de deslocamento ativo. Os vendedores de bicicletas particulares que atendem a esses estudantes de Lyon, portanto, enfrentam uma opção de deslocamento alternativa que pode enfraquecer o argumento de uso para a propriedade, mesmo que a substituição tenha sido mais forte para bicicletas compartilhadas.
A presença de bicicletas falsificadas prejudica o crescimento do mercado
A incerteza quanto à autenticidade pode complicar a compra de uma bicicleta mesmo quando o comprador já escolheu uma marca preferida. A Specialized Bicycle Components Inc. afirma que a incerteza sobre se uma bicicleta nova é um produto Specialized autêntico pode tornar a compra estressante. Para os vendedores legítimos, isso acrescenta a tarefa de estabelecer a identidade completa da bicicleta antes que suas características de condução possam sustentar a decisão de compra. Em 2025, a Specialized levantou preocupações junto ao AliExpress, que compartilhou informações com as autoridades policiais chinesas em uma investigação que encerrou as atividades de 2 instalações que produziam quadros e peças falsificados. A aplicação da lei contra um produtor ilícito de componentes não resolve, por si só, a questão separada de autenticidade que enfrenta o comprador de uma bicicleta completa de marca.
*Nossas previsões tratam os impactos dos impulsionadores e restrições como direcionais, e não aditivos. As previsões de impacto refletem o crescimento de base, os efeitos de composição e as interações entre variáveis.
Análise de Segmentos
Por Tipo de Bicicleta:
A Escala Elétrica Sustenta uma Oferta em ExpansãoAs e-bikes representaram uma participação de 51,79% no tamanho do mercado de bicicletas em 2026 e têm previsão de crescer a um CAGR de 12,05% no período de 2027 a 2032, tornando-as o maior segmento e o de crescimento mais rápido por tipo de bicicleta. Cerca de 2 milhões de e-bikes foram vendidas na Alemanha em 2025. Esse volume anual sustenta o tratamento das bicicletas elétricas como uma oferta central, com uma base de vendas estabelecida em torno da qual produtores e varejistas podem organizar seus negócios. Para os fornecedores, a oportunidade combina atender a essa escala operacional com a decisão sobre qual linha de modelos elétricos pode justificar a próxima compra.
As vendas de e-bikes na Alemanha também cresceram cerca de 2% no primeiro semestre de 2026 em comparação com o primeiro semestre de 2025. As bicicletas convencionais tinham um público de compra distinto no Monitor de Ciclismo alemão de 2025, com 26% dos potenciais compradores selecionando-as para uma compra ou locação planejada nos 12 meses seguintes. Essa preferência declarada confere a uma oferta convencional um propósito comercial separado ao lado do crescimento elétrico. Os varejistas podem atender a essa escolha por meio de linhas de modelos elétricos e convencionais distintas, permitindo que cada tipo concorra com base no propósito de condução que o potencial comprador pretende para ele.
Por Design:
Quadros Regulares Lideram Enquanto as Dobráveis Ampliam o Escopo de UsoAs bicicletas regulares foram o maior segmento de design, representando 84,99% da receita em 2026. Para um ciclista que pode guardar uma bicicleta de tamanho normal em casa e no trabalho, a decisão de compra pode se concentrar na posição de condução e nas necessidades de transporte de carga. Um ciclista recreativo pode priorizar o manuseio na rota pretendida enquanto utiliza o mesmo formato amplo de quadro. O design regular pode, portanto, abranger requisitos distintos dos compradores, permitindo que os fornecedores especializem suas ofertas por tarefa de condução dentro do maior segmento de design.
As bicicletas dobráveis têm previsão de ser o segmento de crescimento mais rápido, com um CAGR de 10,72% no período de 2027 a 2032. A Brompton Bicycle Ltd vendeu 6.707 bicicletas de gravel dobráveis G Line no ano encerrado em 31 de março de 2025, representando 9% de suas vendas de bicicletas em volume. Sua orientação para gravel fornece uma aplicação recreativa distinta dentro de um produto dobrável. A dobragem pode atender ao manuseio da bicicleta entre os passeios, enquanto a categoria de condução lhe confere uma atividade definida. O modelo foi lançado no outono de 2024 no Reino Unido e na Europa, portanto sua contribuição até março de 2025 demonstra que a especialização recreativa pode estabelecer uma base de vendas dentro de uma linha dobrável.
Por Atividade:
O Uso Urbano e o Terreno Misto Criam Diferentes Casos de CompraAs bicicletas de estrada/cidade representaram uma participação de 31,36% no mercado de bicicletas em 2026, tornando-as o maior segmento de atividade. A Smovengo, subsidiária integral do INDIGO Group, reportou 148 milhões de quilômetros percorridos por sua rede Vélib' Métropole em 2025. O programa urbano de aluguel de bicicletas operava 1.500 estações em 70 municípios da Grande Paris. As bicicletas com assistência elétrica representavam 40% de sua frota de 20.500 bicicletas, colocando bicicletas urbanas assistidas e convencionais dentro da mesma rede urbana de aluguel.
As bicicletas híbridas têm previsão de ser o segmento de crescimento mais rápido, com um CAGR de 11,2% no período de 2027 a 2032. O rascunho do pedido de listagem da Radvance Cayman Limited, incompleto e sujeito a alterações, reportou vendas de distribuidores do TENWAYS Group de 5.878 e-bikes híbridas nos 9 meses encerrados em 30 de setembro de 2025, em comparação com 5.703 no mesmo período de 2024. O grupo definiu essas bicicletas por características de trekking e mountain bike para pavimento e terreno misto. O comprador obtém uma e-bike especificada para deslocamentos em pavimento e trilhas leves fora de estrada, de modo que o fornecedor pode organizar sua oferta em torno de rotas variadas em vez de um único tipo de terreno.
Por Faixa de Preço:
A Disciplina Econômica e o Mix Premium Sustentam Valor DistintoAs bicicletas de massa/econômicas foram o maior segmento de preço, representando 57,33% da receita em 2026. O segmento de bicicletas de estrada econômicas da Rússia registrou uma expansão de volume de 10% em relação ao ano anterior em 2025. Esse resultado fornece um caso específico de ciclismo em estrada para uma linha acessível, onde a expansão da demanda unitária torna as bicicletas de nível básico comercialmente relevantes por si mesmas. Para os fornecedores que atendem a esse comprador, a oportunidade está em manter uma bicicleta de estrada na extremidade acessível da linha, em vez de depender inteiramente de clientes que migram para modelos premium.
As bicicletas premium/de luxo têm previsão de ser o segmento de crescimento mais rápido, com um CAGR de 12% no período de 2027 a 2032. No ano encerrado em 31 de março de 2025, a Brompton reportou um aumento na receita média por bicicleta à medida que o interesse dos consumidores se deslocou para modelos premium mais caros. O volume total de vendas de bicicletas da empresa caiu durante o período, enquanto o mix mais caro ajudou a compensar a perda de receita. Para os fornecedores premium, isso distingue o ganho por bicicleta da tarefa separada de vender mais bicicletas. A diferenciação pode, portanto, proteger o valor da oferta de bicicleta completa mesmo quando o volume unitário cai.
Por Usuário Final:
A Participação de Adultos e a Especialização Juvenil Sustentam a DemandaOs adultos representaram 69,72% da receita em 2026, tornando-os o maior segmento de usuários finais. A Sport England reportou que cerca de 6,1 milhões de adultos com 16 anos ou mais na Inglaterra pedalaram para lazer ou esporte pelo menos duas vezes em um período de 28 dias entre novembro de 2024 e novembro de 2025. Esse público recreativo recorrente sustenta uma oferta adulta voltada para atividades mesmo sem um aumento na base de participação. A participação permaneceu amplamente inalterada nos dois anos anteriores. Para os fornecedores de lazer adulto, essa base de participação estável torna a substituição e as mudanças nas necessidades de condução um caso de compra mais relevante do que presumir um afluxo de novos ciclistas.
As bicicletas infantis têm previsão de ser o segmento de crescimento mais rápido, com um CAGR de 10% no período de 2027 a 2032. Em 2025, a woom, fabricante de bicicletas para crianças e adolescentes, vendeu 390.000 bicicletas.[2] Essa escala empresarial ilustra uma rota comercial especializada que atende a jovens ciclistas em mais de uma faixa etária. Para um comprador que escolhe para um jovem ciclista, a bicicleta pode ser avaliada em relação à fase etária do ciclista e ao tipo de uso para o qual se destina. Um fabricante focado no público jovem pode construir vendas substanciais sem adicionar bicicletas adultas, como o volume da woom ilustra.
Por Canal de Distribuição:
As Transações Físicas Coexistem com o Alcance dos MarketplacesOs canais offline foram o maior segmento de distribuição, representando 80,07% da receita em 2026. Os varejistas especializados com lojas físicas representaram 67,4% das vendas por canal de distribuição de bicicletas e e-bikes na Alemanha em 2025. Separadamente, 47% dos entrevistados com idades entre 14 e 69 anos no Monitor de Ciclismo alemão de 2025 afirmaram que sua bicicleta adquirida mais recentemente veio de uma loja especializada local. Para as marcas que escolhem uma rota de vendas na Alemanha, a loja especializada conecta um canal de vendas substancial e mensurável ao local onde muitos ciclistas pesquisados fizeram sua última compra.
Os canais online têm previsão de ser o segmento de crescimento mais rápido, com um CAGR de 12,8% no período de 2027 a 2032. A pesquisa de 2026 da Aliança Bike com 308 varejistas brasileiros de bicicletas, cobrindo as atividades de 2025, constatou que mais de 48% dos varejistas que vendem online utilizavam o Mercado Livre. Para uma loja que já vende digitalmente, o acesso a marketplaces oferece uma rota para apresentar sua linha de bicicletas a um potencial comprador. Como a participação de mais de 48% diz respeito a varejistas que já vendem online, o uso de marketplaces amplia o alcance de uma loja existente em vez de descrever um canal exclusivamente online separado.
Análise Geográfica
Mercado de Bicicletas da Ásia-Pacífico
A Ásia-Pacífico detinha uma participação de 48,82% no mercado de bicicletas em 2026 e tem previsão de ser a região de crescimento mais rápido, com um CAGR de 12,4% no período de 2027 a 2032. O setor de bicicletas da China produziu 110,8 milhões de bicicletas em 2025, um aumento de 11,3% em relação a 2024, e exportou quase 48,94 milhões de bicicletas, um aumento de 2,4% no mesmo período. Mais de 12,5 milhões de bicicletas elétricas foram vendidas por meio da política de troca da China em 2025. O canal de política fornece uma ocasião de substituição definida para bicicletas elétricas completas. A base de produção da China pode atender tanto à distribuição internacional quanto à substituição doméstica, de modo que a oportunidade comercial depende da rota até o comprador, e não apenas da produção fabril.
Na Europa, a Canyon abriu uma loja em Munique em março de 2025 que combinou suas vendas online com test rides presenciais e compras diretas. Na América do Norte, a Canyon lançou seu primeiro Parceiro de Experiência nos EUA na Pedalers Fork em Calabasas, Califórnia, em 2025, oferecendo demonstrações, consultoria, ajuste de tamanho e serviços. O Canadá tinha um público de deslocamento distinto, com 244.000 canadenses utilizando principalmente a bicicleta para chegar ao trabalho em 2025. A loja da Canyon em Munique e o parceiro em Calabasas mostram como uma marca direta pode adicionar contato local por meio de seu próprio ponto de venda ou de um operador local estabelecido.
O caso de uso de ciclismo integrado ao transporte ferroviário na América do Sul incluiu o serviço metropolitano de Porto Alegre da Trensurb no Brasil, cujo guia de 2025 permitia uma bicicleta limpa e não motorizada por passageiro. Suas janelas de horário específicas fora do pico nos dias úteis e os horários de 5h às 23h nos fins de semana e feriados tornaram o horário de embarque uma condição desse trajeto combinado. A região do Oriente Médio e África tem uma aplicação de acesso à educação em Gana, onde o Serviço TVET de Gana, a Trans-Saharan Industries e o Ministério da Educação lançaram um programa de bicicletas em 6 de maio de 2026. O programa visava melhorar o acesso dos alunos a instituições técnicas e vocacionais em áreas carentes de Gana. O programa foi lançado com 100 bicicletas montadas localmente doadas pela Trans-Saharan Industries a alunos de 10 escolas no norte de Gana, de modo que o fornecimento de bicicletas veio por meio de um doador do setor, e não de uma compra no varejo.
Estrutura Regulatória e Perspectivas
Jurisdições selecionadas são comparadas sob a perspectiva de fabricantes e vendedores de bicicletas completas, incluindo modelos elétricos onde a norma se aplica. Os requisitos de segurança do produto afetam a bicicleta fornecida, enquanto as classificações de uso em vias públicas e as obrigações de equipamentos afetam a proposta oferecida ao comprador. A comparação comercial pondera uma rota viável para a conformidade em relação à necessidade de adaptar produtos ou condições de venda à medida que as políticas mudam.
Tabela Regulatória
| Fator de decisão | Estados Unidos | Alemanha | China | Brasil | África do Sul |
|---|---|---|---|---|---|
| Autoridade principal | Comissão de Segurança de Produtos de Consumo | Autoridades de fiscalização de mercado federais e estaduais | Administração Estatal para Regulação do Mercado e Ministério da Indústria e Tecnologia da Informação | Autoridades estaduais de trânsito, como o Detran-RR | Autoridades de trânsito em suas respectivas jurisdições |
| Principais instrumentos ou diretrizes | 16 CFR Parte 1512; proposta de segurança de baterias e sistemas elétricos para e-bikes de junho de 2026 | Referências a normas de bicicletas sob a Decisão (UE) 2026/901; Regulamento (UE) 2023/988 | Norma obrigatória para bicicletas elétricas GB 17761-2024 | Resolução CONTRAN 996/2023 | Regulamentos Nacionais de Trânsito Rodoviário, regulamento 192(3); emenda de classificação de assistência elétrica adotada aguardando entrada em vigor |
| Efeito comercial | Bicicletas convencionais cobertas e determinadas e-bikes devem atender a requisitos obrigatórios de segurança | As normas publicadas relevantes sustentam uma presunção de segurança para os riscos que cobrem | As e-bikes cobertas enfrentam requisitos de retardância ao fogo e controle de qualidade do produtor | E-bikes qualificadas de até 1.000 watts e 32 quilômetros por hora dispensam registro, licenciamento, placas e carteira de habilitação; equipamentos de segurança para o ciclista são obrigatórios | Pedais amarelos ou brancos, refletores de braço de pedal ou raio, ou material refletivo são obrigatórios à noite ou quando as condições de luz ou clima impedem que os usuários da via sejam claramente visíveis a 150 metros |
| Atratividade atual da política | Média | Média | Média | Alta | Média |
| Direção futura da atratividade da política | Em endurecimento | Sem alteração | Sem alteração | Sem alteração | Sem alteração |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||||
Os Estados Unidos recebem classificação Média para conformidade obrigatória de segurança de bicicletas e Em endurecimento porque a proposta de baterias e sistemas elétricos de junho de 2026 permanecia em fase de proposta em outubro de 2026. A Alemanha recebe classificação Média para obrigações de segurança de produto com uma presunção de segurança baseada em normas para os riscos cobertos, e Sem alteração reflete essa rota de conformidade e a transição para referências mais antigas especificadas até 27 de outubro de 2027. A China recebe classificação Média para obrigações obrigatórias de retardância ao fogo e controle de qualidade e Sem alteração após a conclusão de sua transição de vendas, enquanto o Brasil recebe Alta e Sem alteração para isenções de registro de e-bikes qualificadas com obrigações de equipamentos de segurança para o ciclista. A África do Sul recebe classificação Média para obrigações condicionais de refletores e Sem alteração porque a linha de base operativa continua pendente de uma data de início proclamada para a classificação adotada de veículos motorizados de ciclos de pedal com assistência elétrica, cuja exceção exige pedais, um motor ou propulsor integral, massa não superior a 30 quilogramas, velocidade de projeto não superior a 25 quilômetros por hora e conformidade com os requisitos prescritos.
Etapas da Cadeia de Valor
A cadeia de valor compara a fabricação de bicicletas completas, a distribuição no varejo e a capacidade de serviço que sustenta o uso de bicicletas. A Decathlon SE fabrica e comercializa bicicletas na Europa, colocando os papéis de produção e venda dentro de um único negócio. A Trek Bicycle Corporation fabrica quadros de bicicleta e define os requisitos de fornecimento para seus parceiros de produção, ilustrando o papel do fabricante na definição dos requisitos de materiais a montante.
Tabela de Análise da Cadeia de Valor
| Atividade primária | Principais participantes | Captura de valor | Gargalo | Resposta de resiliência |
|---|---|---|---|---|
| Fabricação de bicicletas completas | Fabricantes de bicicletas, como Trek Bicycle Corporation e Decathlon SE | Vendas de bicicletas completas | As especificações de materiais restringem as opções de fornecimento elegíveis | Qualificar fontes alternativas com base nas mesmas especificações |
| Distribuição no varejo | Varejistas de bicicletas, como a Decathlon SE | Vendas de bicicletas ao usuário final | Adequar a capacidade de venda local às bicicletas oferecidas | Coordenar a disponibilidade de modelos com os pontos de venda que atendem a esses ciclistas |
| Suporte de serviço | Redes de serviço de bicicletas, como a rede de varejistas da Trek Bicycle Corporation | Receita de serviço incluída e taxas de reparo subsequentes | O acesso ao serviço depende do alcance de prestadores locais capacitados | Conectar a venda a um ponto de serviço identificado |
| Fonte: Mordor Intelligence | ||||
A Decathlon combina 2 fábricas próprias na França e na China e 125 fornecedores com o varejo de bicicletas na Europa, integrando a produção fabril e as vendas de bicicletas acabadas em um único negócio. A rede mundial de mais de 6.000 varejistas da Trek ajuda os clientes a escolher bicicletas e mantê-las em funcionamento, colocando o acesso ao serviço dentro do relacionamento de varejo. Um vendedor que vincula a venda a esse suporte pode manter um relacionamento com o cliente após a entrega.
Cenário Competitivo
Concentração do Mercado
A concorrência abrange operações multimarca e fabricantes de bicicletas, incluindo a Accell Group B.V. e a Trek Bicycle Corporation. A Pon Holdings BV participa por meio do portfólio mundial de marcas da Pon.Bike, enquanto a Giant Manufacturing Co. Ltd fabrica bicicletas e e-bikes. A Specialized Bicycle Components Inc. vende bicicletas, incluindo modelos elétricos. Em abril de 2026, a Accell reportou a conclusão de sua integração One Accell e a racionalização de operações e distribuição ao longo dos 2 anos anteriores. Grupos de portfólio como a Accell e a Pon.Bike coexistem com fabricantes como a Giant e a Specialized, que lideram com seus próprios nomes, enquanto a Trek vende sob as marcas Trek, Electra e Diamant.
O fornecimento de materiais da Trek demonstra um fabricante que define requisitos para seus parceiros de alumínio a montante antes de a bicicleta ser construída. Até outubro de 2025, a Trek reportou que quase todos os quadros de alumínio Trek utilizavam alumínio que atendia ao seu padrão de fornecimento de baixa emissão, o que reduziu a pegada de alguns quadros em até 70%.[3] A oferta da Pon.Bike combina bicicletas com peças, acessórios, locação e assinaturas, com marcas vendidas mundialmente e operações principalmente na Europa e nas Américas. Essas estratégias envolvem diferentes contrapartes, com requisitos de fornecimento direcionados a parceiros de produção e locação ou assinaturas direcionadas a consumidores, empregadores e funcionários.
A atualização da Accell de abril de 2026 reportou melhora na captação de pedidos à medida que as condições de mercado se estabilizaram. A empresa descreveu sinais iniciais de recuperação nas categorias de estrada, gravel, urbana e de carga. A Accell atribuiu a melhora na captação de pedidos ao feedback positivo de revendedores e ciclistas combinado com esses sinais iniciais de recuperação. A obrigação programada da UE sobre baterias torna a remoção e substituição fáceis de baterias e células individuais por profissionais independentes um requisito de design ao longo de toda a vida útil de uma e-bike qualificada. Para a Giant e a Specialized, cujas linhas incluem e-bikes, qualquer modelo desse tipo colocado no mercado da UE necessita de um design de bateria que suporte esse serviço profissional independente.
Líderes do Setor de Bicicletas
-
Accell Group B.V.
-
Trek Bicycle Corporation
-
Pon Holdings BV
-
Giant Manufacturing Co. Ltd
-
Specialized Bicycle Components Inc.
- *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Mercado de Bicicletas Empresas cobertas neste relatório
- Accell Group B.V.
- Trek Bicycle Corporation
- Pon Holdings BV
- Giant Manufacturing Co. Ltd
- Specialized Bicycle Components Inc.
- Shimano Inc.
- Scott Sports SA
- Merida Industry Co. Ltd
- Stryder Cycle Private Limited
- Cycles Devinci inc.
- Pending System GmbH & Co. KG
- Brompton Bicycle Ltd
- Decathlon SE
- Rad Life Mobility Inc.
- Riese & Müller GmbH
- ZEG Zweirad-Einkaufs-Genossenschaft eG
- Yadea Group Holdings Ltd
- Canyon Bicycles GmbH
- Hero Cycles Limited
- Ribble Cycles
Principais Oportunidades para os Participantes do Mercado
As oportunidades comparam a prontidão do produto para uma obrigação programada de bateria com o acesso a compradores apoiados por incentivos de compra abertos. Essas rotas exigem respostas comerciais diferentes porque um requisito de produto rege a elegibilidade para venda, enquanto um incentivo afeta as condições de compra. A obrigação da UE se aplica a partir de 18 de fevereiro de 2027 a produtos colocados em seu mercado que incorporem baterias de meios de transporte leves, alcançando e-bikes qualificadas independentemente de onde sejam fabricadas. Uma oferta eficaz deve conectar a bicicleta qualificada às condições específicas de política do comprador.
Tabela de Oportunidades de Mercado
| Oportunidade | Por que agora | Comprador / segmento principal | Ação recomendada | Principal barreira | Prováveis beneficiários |
|---|---|---|---|---|---|
| Designs de e-bikes com bateria substituível profissionalmente | Os requisitos de substituição de bateria e célula de meios de transporte leves da UE se aplicam a partir de 18 de fevereiro de 2027 | Compradores de e-bikes na UE | Oferecer bicicletas completas cujas baterias e células individuais sejam facilmente removíveis e substituíveis por profissionais independentes | Validar o design da bicicleta e do conjunto de baterias para substituição profissional | Fabricantes de e-bikes com designs qualificados |
| Vendas regionais de e-bikes vinculadas a vouchers | O registro da Tri-Region foi aberto em 6 de julho de 2026 e permanece aberto durante a vigência do programa, prevista pelo menos até 2027 | Residentes elegíveis nos condados designados do Arkansas e Oklahoma | Atender os beneficiários de vouchers selecionados por meio de varejistas participantes | A seleção aleatória informatizada torna os prêmios individuais incertos | Varejistas participantes que fornecem e-bikes qualificadas |
| Compras vinculadas a incentivos por tempo limitado na Grécia | As solicitações referentes a compras de bicicletas elétricas se estendem até 31 de dezembro de 2026 ou até o esgotamento antecipado do orçamento | Compradores elegíveis de bicicletas elétricas na Grécia | Alinhar as compras e solicitações qualificadas com a janela restante do programa | O financiamento limitado pode encerrar as solicitações antes da data final | Fornecedores e varejistas de bicicletas elétricas qualificadas |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||||
A substituição profissional de baterias oferece a abertura mais clara para o desenvolvimento de produtos porque diz respeito à capacidade de manutenção da bicicleta ao longo de toda a sua vida útil. A venda vinculada a incentivos, por outro lado, requer uma rota de um comprador elegível a uma compra qualificada, com prêmios incertos ou fundos limitados restringindo a conversão. Separar essas decisões permite que os fabricantes atendam à obrigação de design programada enquanto os varejistas buscam as janelas de compra mais curtas.
Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Bicicletas
- Out 2026: A Bridgestone Cycle anunciou uma mountain bike Junior Crossfire renovada para lançamento planejado no Japão no final de outubro de 2026.
- Jun 2026: A CPSC propôs requisitos de segurança para baterias de íons de lítio e sistemas elétricos em e-bikes e outros produtos de micromobilidade.
- Mai 2026: A Swapfiets adquiriu a operadora de assinatura de e-bikes premium Dance em 18 de maio de 2026, combinando seus serviços de assinatura em uma frota de mais de 75.000 e-bikes em 45 cidades.
Mercado de Bicicletas Escopo do relatório e metodologia de pesquisa
Definição e Cobertura do Mercado
O mercado global de bicicletas mede a receita anual do usuário final proveniente de bicicletas completas vendidas por canais online e offline em todo o mundo. Abrange bicicletas convencionais e elétricas em diferentes designs, atividades de ciclismo, faixas de preço, usuários e regiões.
Exclusões de escopo: Peças e acessórios avulsos de bicicleta, serviços avulsos de reparo de bicicleta, e motocicletas, ciclomotores e scooters motorizados estão excluídos.
Visão Geral da Segmentação
- Por Tipo de Bicicleta
- E-Bikes
- Bicicletas Convencionais/Tradicionais
- Por Design
- Regular
- Dobrável
- Por Atividade
- Estrada/Cidade
- Mountain Terrain (MTB)
- Híbrida
- Outros
- Por Faixa de Preço
- Massa/Econômico
- Premium/Luxo
- Por Usuário Final
- Adultos
- Crianças
- Por Canal de Distribuição
- Canais Online
- Canais Offline
- Por Geografia
- América do Norte
- Estados Unidos
- Canadá
- México
- Restante da América do Norte
- Europa
- Alemanha
- Reino Unido
- Itália
- França
- Espanha
- Países Baixos
- Polônia
- Bélgica
- Suécia
- Restante da Europa
- Ásia-Pacífico
- China
- Índia
- Japão
- Austrália
- Indonésia
- Coreia do Sul
- Tailândia
- Singapura
- Restante da Ásia-Pacífico
- América do Sul
- Brasil
- Argentina
- Colômbia
- Chile
- Peru
- Restante da América do Sul
- Oriente Médio e África
- África do Sul
- Arábia Saudita
- Emirados Árabes Unidos
- Nigéria
- Egito
- Marrocos
- Turquia
- Restante do Oriente Médio e África
- América do Norte
Fontes de Dados, Dimensionamento do Mercado e Validação
Pesquisa Documental
A pesquisa secundária baseia-se em fontes como as estatísticas de comércio de bicicletas e os dados de produção PRODCOM do Eurostat, a Pesquisa Nacional de Viagens do Departamento de Transportes do Reino Unido e a Pesquisa de Domicílios e Meio Ambiente de Statistics Canada. Os valores e quantidades comerciais, a produção fabril e o comportamento de ciclismo doméstico fornecem verificações distintas sobre oferta, fluxos de canais e demanda, servindo como indicadores em vez de medidas diretas da receita global do usuário final.
Registros de empresas, relatórios anuais, materiais para investidores e imprensa de negócios de reputação podem acrescentar contexto sobre mix de produtos, canal de venda, precificação, produção e demanda, com os valores reportados verificados em relação às séries oficiais de comércio e produção onde as definições se alinham. Essas fontes são ilustrativas e não exaustivas, e outras fontes informam a coleta, validação e esclarecimento.
Entrevistas Primárias e Pesquisas
Um design de pesquisa primária pode basear-se em entrevistas e pesquisas estruturadas com fabricantes de bicicletas, proprietários de marcas, importadores, distribuidores, varejistas especializados, vendedores online e analistas de mercado, incluindo líderes comerciais e funcionários responsáveis por produto, vendas e operações regionais. As perguntas testam as conclusões secundárias sobre transações de bicicletas completas, mix de canais, faixas de preço, adoção de e-bikes e demanda regional, e esclarecem a base e o período por trás das estimativas. Onde as evidências estão ausentes ou inconsistentes, os analistas identificam a lacuna, buscam esclarecimentos junto aos entrevistados relevantes e triangulam os resultados com divulgações de empresas, dados comerciais e outros indicadores independentes.
Distribuição dos entrevistados do trabalho de campo de pesquisa primária
| Tipo de empresa | Cargo do entrevistado | Região |
|---|---|---|
| Nível superior: 30% | Diretores executivos (CXOs): 20% | APAC: 45% |
| Nível médio: 50% | Líderes funcionais/de unidade: 35% | EMEA: 30% |
| Participantes menores: 20% | Gerentes: 45% | Américas: 25% |
Dimensionamento e Previsão do Mercado
O modelo estima a receita anual global proveniente de vendas de bicicletas completas usando uma construção de mercado de cima para baixo, verificando em seguida os totais selecionados com consolidações de fornecedores e preço médio de venda amostrado multiplicado pelo volume unitário. Os indicadores incluem fluxos de produção e comércio de bicicletas para enquadrar a oferta disponível, vendas unitárias e preços médios de venda para estimar a receita, mix de e-bikes e convencionais para refletir o valor do produto, vendas online versus offline para atribuir participações de canal, e medidas de ciclismo doméstico e deslocamento para avaliar a demanda. As participações de segmento e regionais são derivadas de evidências alinhadas de empresas, comércio e mercado, com as divisões de produto e canal verificadas em relação aos totais. As previsões utilizam análise de cenários em torno de condições de renda e mobilidade urbana, precificação de bicicletas e e-bikes, mix de eletrificação, mudanças de distribuição e políticas de infraestrutura ou compra. Os analistas podem testar métodos de regressão multivariável ou de séries temporais quando existem séries históricas consistentes. Os entrevistados primários podem questionar as premissas em nível de variável, enquanto os insumos não sustentados ou conflitantes são triangulados com indicadores independentes e tratados por meio de intervalos explícitos ou premissas ajustadas.
Ciclo de Validação e Atualização de Dados
Os analistas triangulam divulgações de empresas, estatísticas de comércio e produção, estimativas de mercado e indicadores de demanda, verificando em seguida totais, taxas de crescimento, participações, unidades e movimentos anuais em busca de anomalias e variâncias inexplicadas. Um revisor rastreia as exceções até as definições e períodos de origem, e os analistas as resolvem por meio de uma verificação de fonte ou recontato direcionado ao entrevistado antes da aprovação final. O conjunto de dados é atualizado anualmente, revisado entre ciclos quando eventos materiais de mercado ou de política afetam a demanda ou a oferta, e submetido a uma nova verificação pré-entrega para atualizações de fontes, cálculos e consistência.
Tamanho do Mercado de Bicicletas da Mordor Intelligence Comparado com Outras Estimativas Publicadas
As estimativas publicadas podem diferir nas transações e produtos que contabilizam e nos insumos utilizados para modelar a demanda. O mercado global de bicicletas mede a receita anual do usuário final proveniente de bicicletas completas vendidas por canais online e offline em todo o mundo.
Os principais fatores de divergência incluem a cobertura definida do estudo e as escolhas de modelagem específicas do mercado. Os indicadores incluem fluxos de produção e comércio de bicicletas para enquadrar a oferta disponível, vendas unitárias e preços médios de venda para estimar a receita, mix de e-bikes e convencionais para refletir o valor do produto, vendas online versus offline para atribuir participações de canal, e medidas de ciclismo doméstico e deslocamento para avaliar a demanda.
Comparação de referência
| Fonte | Tamanho do Mercado | Lacunas na Metodologia de Pesquisa |
|---|---|---|
| Mordor Intelligence | 101,7 bilhões de USD (2027) | |
| Consultoria Global A | 72,7 bilhões de USD (2026) | Em sua base de 2026, esta estimativa está 28,5% abaixo do valor de 2027 deste relatório de 101,7 bilhões de USD, 1 ano depois. Seu valor publicado refere-se ao ano de medição anterior, o que pode contribuir para uma estimativa inferior em comparação com um valor de mercado de ano posterior. |
| Consultoria Global B | 92,3 bilhões de USD (2026) | Em sua base de 2026, esta estimativa está 9,2% abaixo do valor de 2027 deste relatório de 101,7 bilhões de USD, 1 ano depois. Seu valor publicado refere-se ao ano de medição anterior, o que pode contribuir para uma estimativa inferior em comparação com um valor de mercado de ano posterior. |
Os analistas da Mordor Intelligence triangulam divulgações de empresas, estatísticas de comércio e produção, estimativas de mercado e indicadores de demanda, verificando em seguida totais, taxas de crescimento, participações, unidades e movimentos anuais em busca de anomalias e variâncias inexplicadas.
Principais Perguntas Respondidas no Relatório
Qual é a perspectiva para o tamanho do mercado de bicicletas?
Espera-se que o tamanho atinja 101,7 bilhões de USD em 2027 e 162,1 bilhões de USD até 2032, com um CAGR de 9,78% no período de 2027 a 2032.
O que sustenta a demanda por bicicletas completas?
O congestionamento, os usos relacionados ao condicionamento físico e o apoio à compra criam ocasiões de demanda distintas. A Eslovênia subsidiou mais de 18.000 compras de e-bikes urbanas e de carga ao longo de 3 anos até agosto de 2026.
Qual tipo de bicicleta lidera a receita?
As e-bikes lideraram com 51,79% da receita em 2026 e têm previsão de crescer a um CAGR de 12,05% no período de 2027 a 2032.
Quais empresas competem no segmento de bicicletas completas?
Os principais participantes incluem a Accell Group B.V., a Trek Bicycle Corporation, a Pon Holdings BV por meio da Pon.Bike, a Giant Manufacturing Co. Ltd e a Specialized Bicycle Components Inc.
O que restringe a adoção de e-bikes?
A Specialized afirma que a incerteza sobre a autenticidade pode tornar a compra de uma nova bicicleta de marca Specialized estressante, uma preocupação que também se aplica às suas e-bikes.
Qual região lidera a receita e o crescimento do mercado de bicicletas?
A Ásia-Pacífico liderou com 48,82% da receita em 2026 e tem previsão de crescer mais rapidamente, com um CAGR de 12,4% no período de 2027 a 2032.