Tamanho e Participação do Mercado de E bikes da Áustria - Análise de Crescimento e Previsões (2026 - 2031)

O Relatório do Mercado de E bikes da Áustria é Segmentado por Tipo de Propulsão (Assistência ao Pedal e Mais), Tipo de Aplicação (Carga/Utilitário e Mais), Tipo de Bateria (Bateria de Chumbo-Ácido e Mais), Posicionamento do Motor (Cubo Dianteiro/Traseiro e Acionamento Central), Sistemas de Transmissão (Transmissão por Corrente e Transmissão por Correia), Potência do Motor (Menos de 250 W e Mais), Faixa de Preço, Canal de Vendas e Uso Final. As Previsões de Mercado são Fornecidas em Termos de Valor (USD) e Volume (Unidades).

Tamanho e Participação do Mercado de E bikes da Áustria

Mercado de E bikes da Áustria (2025 - 2030)
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Ver relatório global

Análise do Mercado de E bikes da Áustria por Mordor Intelligence

O tamanho do Mercado de E bikes da Áustria foi avaliado em USD 1,08 bilhão em 2025 e estima-se que cresça de USD 1,13 bilhão em 2026 para atingir USD 1,43 bilhão até 2031, a um CAGR de 4,78% durante o período de previsão (2026-2031). Essa trajetória mantém a Áustria entre os países líderes da Europa, pois as bicicletas elétricas representam a maior parte do total de unidades de bicicletas vendidas e um valor de vendas significativo em 2024. Incentivos políticos, preços elevados de combustível e programas de leasing corporativo combinam-se com a demanda do turismo alpino para atrair novos usuários ao mercado de e-bikes da Áustria. Ao mesmo tempo, os fabricantes nacionais utilizam o posicionamento premium para proteger as margens. Sistemas de acionamento central, baterias de lítio-íon de alta capacidade e transmissões por correia ilustram a orientação para desempenho que distingue os padrões de compra austríacos de muitos mercados europeus mais planos. O desenvolvimento de infraestrutura, especialmente em Viena e Salzburgo, sustenta o crescimento, embora as lacunas de carregamento em áreas rurais e a sensibilidade ao preço moderam o potencial de crescimento no curto prazo.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de propulsão, os modelos de Assistência ao Pedal lideraram com 66,58% da participação do mercado de e-bikes da Áustria em 2025, enquanto os Speed Pedelecs registraram o maior CAGR projetado de 4,84% até 2031.
  • Por aplicação, as bicicletas urbanas/de cidade capturaram 46,25% da participação de receita em 2025; prevê-se que o segmento de carga/utilitário se expanda a um CAGR de 4,96% até 2031.
  • Por tipo de bateria, as baterias de lítio-íon comandaram uma participação de 86,74% no mercado de e-bikes da Áustria em 2025 e estão avançando a um CAGR de 5,02% até 2031.
  • Por posicionamento do motor, os sistemas de acionamento central representaram 55,12% das remessas de 2025; o acionamento central também está crescendo a um CAGR de 4,88%.
  • Por sistema de transmissão, as transmissões por corrente detiveram 72,95% das vendas em 2025, enquanto as transmissões por correia cresceram mais rapidamente a um CAGR de 4,81% pelo apelo de baixa manutenção.
  • Por potência do motor, as unidades com classificação abaixo de 250 W representaram uma participação de 53,88% em 2025; a classe de 351-500 W mostra um CAGR de 4,99% à medida que os ciclistas urbanos buscam maior torque.
  • Por faixa de preço, a faixa de USD 1.500-2.499 liderou com 30,98% da receita em 2025; a faixa de USD 3.500-5.999 cresce mais rapidamente a um CAGR de 4,85%, sinalizando premiumização.
  • Por canal de vendas, o varejo físico representou 70,65% do faturamento de 2025; as vendas exclusivamente online aceleraram a um CAGR de 4,9% à medida que os compradores ganharam confiança nos ajustes virtuais.
  • Por uso final, o uso Pessoal e Familiar dominou com 67,12% da demanda em 2025; a Entrega Comercial está se expandindo a um CAGR de 4,93% devido às regras de baixa emissão nas cidades austríacas. 

Nota: Os números de tamanho de mercado e previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e insights mais recentes disponíveis até 2026.

Análise de Segmentos

Por Tipo de Propulsão:

Speed Pedelecs Navegam pela Complexidade Regulatória

Em 2025, as unidades de Assistência ao Pedal detinham 66,58% da participação do mercado de e-bikes da Áustria, devido à clareza legal, amplos estoques nos revendedores e conforto dos consumidores com velocidades de assistência moderadas. Sua dominância ancora os volumes da categoria, mas os Speed Pedelecs, embora ainda um nicho hoje, registram um CAGR previsto de 4,84%, o mais alto entre os formatos de propulsão.

Os Speed Pedelecs atraem pendulares de 15-30 km que valorizam o desempenho de 45 km/h mesmo sob as regras de classe ciclomotor da Áustria, que exigem licenciamento, seguro e placas de identificação. As reformas regulatórias permanecem incertas, mas as frotas de empregadores e os serviços de entrega validam sua viabilidade econômica, reforçando a mudança do mercado de e-bikes da Áustria em direção a ofertas de maior potência. As variantes com assistência por acelerador permanecem periféricas porque a legislação da UE obriga a entrada do pedal para o fornecimento contínuo de energia, limitando o apelo entre os ciclistas austríacos orientados para o condicionamento físico.

Precisa de uma divisão mais granular das participações dos segmentos?

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Mercado de E bikes da Áustria: Participação de Mercado por Tipo de Propulsão, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Tipo de Aplicação:

Soluções de Carga Impulsionam a Inovação Urbana

As bicicletas urbanas/de cidade produziram 46,25% da receita de 2025, refletindo o padrão de ocupação densa da Áustria e os consideráveis deslocamentos diários em distâncias de até 10 km. Os operadores estabelecidos em Viena, Graz e Linz dependem desses modelos para viagens de última milha ecológicas.

As e-bikes de carga/utilitárias, no entanto, registrarão um CAGR de 4,96% até 2031, à medida que supermercados, serviços de entrega de encomendas e jovens famílias adotam formatos de cauda longa e três rodas capazes de transportar cargas de 150 kg. As zonas de baixa emissão e as taxas de congestionamento aceleram a adoção, aumentando a resiliência geral do mercado de e-bikes da Áustria frente aos choques de combustível. A demanda por Trekking/Montanha permanece robusta, impulsionada pelo branding do turismo alpino e por uma rede em expansão de trilhas de e-MTB. No entanto, o crescimento se modera à medida que marcos de penetração são atingidos nas principais áreas de resort.

Por Tipo de Bateria:

A Dominância do Lítio-Íon Enfrenta Pressões de Sustentabilidade

As baterias de lítio-íon contribuíram com 86,74% das entregas de 2025 e estão previstas para crescer a um CAGR de 5,02% com o aumento da densidade de energia e a queda dos custos por Wh. Sua dominância molda cada decisão de produto, desde a geometria do quadro até o posicionamento na faixa de preço, tornando-as centrais para as narrativas de desempenho do mercado de e-bikes da Áustria.

As baterias de chumbo-ácido persistem principalmente em ônibus universitários e triciclos utilitários, onde o preço inicial supera as penalidades de peso, enquanto as variantes de LiFePO4 ganham interesse entre compradores do setor público mais conscientes quanto à segurança. As disposições do Regulamento de Baterias da UE sobre conteúdo reciclado e relatórios de pegada de carbono elevarão os custos de conformidade, mas os consórcios de pesquisa austríacos já pilotaram a reciclagem em ciclo fechado, criando potenciais vantagens de fornecimento local.

Por Posicionamento do Motor:

Sistemas de Acionamento Central Adequados ao Terreno Alpino

Os motores de acionamento central asseguraram uma participação de 55,12% em 2025, porque a entrega de torque na manivela enfrenta as rampas da Áustria sem superaquecer. O segmento também está crescendo a um CAGR de 4,88% até 2031. Os ciclistas valorizam a distribuição natural do peso e o uso eficiente da bateria nas subidas de montanha, reforçando a liderança deste design no mercado de e-bikes da Áustria.

Os motores de cubo continuam a atrair modelos de frota e de orçamento onde a simplicidade supera o desempenho em aclives. Configurações inovadoras de cubo duplo aparecem em bicicletas de carga que buscam redundância de tração nas ruas de inverno, sugerindo nichos de crescimento especializados mesmo enquanto o acionamento central permanece como padrão dominante.

Segmente este mercado da maneira como sua empresa faz.

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Mercado de E bikes da Áustria: Participação de Mercado por Posicionamento do Motor, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Sistemas de Transmissão:

A Transmissão por Correia Ganha Tração Premium

As transmissões por corrente ainda comandam 72,95% das vendas de unidades, sustentadas pelo conhecimento técnico de serviço amplamente disponível e pelos baixos custos de peças. Os ciclistas familiares orientados para o valor e as frotas de aluguel selecionam correntes para minimizar os custos de aquisição.

As transmissões por correia estão passando de novidade para padrão premium, crescendo a um CAGR de 4,81% à medida que os pendulares adotam a operação sem graxa e os intervalos de serviço de 20.000 km. Quando combinadas com cubos de engrenagem interna, as correias proporcionam propulsão quase silenciosa, uma característica que os compradores corporativos integram ao branding de bem-estar. Sua expansão eleva os preços médios de venda e se alinha com o tema de premiumização do mercado de e-bikes da Áustria.

Por Potência do Motor:

As Demandas de Desempenho Impulsionam a Maior Potência em Watts

Os modelos abaixo de 250 W permaneceram como padrão dominante em 2025 com 53,88% de participação de mercado, mas a faixa de 351-500 W é a de crescimento mais rápido com um CAGR de 4,99%. Essa mudança sublinha o desejo dos ciclistas por partidas fortes em aclives e ultrapassagens mais seguras sem ultrapassar os limites de potência contínua impostos pela UE.

Os fabricantes exploram algoritmos de controlador que permitem breves picos de saída acima dos limites nominais, efetivamente ampliando os envelopes de torque utilizáveis. A demanda é mais forte entre os pendulares em rotas peri-urbanas envolvendo desníveis de 300-400 m e entre os mensageiros de carga que transportam cargas pesadas, direcionando a I&D do mercado de e-bikes da Áustria para o gerenciamento térmico e a durabilidade do trem de força.

Por Faixa de Preço:

A Premiumização Reflete as Expectativas de Qualidade

A faixa de USD 1.500-2.499 que liderou em 2025 enfrenta crescimento plano de volume à medida que os compradores de primeira vez esticam seus orçamentos para modelos de maior autonomia ou mais leves, com uma participação de mercado de 30,98%. Os subsídios comprimem os gastos reais, empurrando os compradores para a faixa de USD 3.500-5.999, que deverá crescer a um CAGR de 4,85%.

A premiumização prospera em ecossistemas de display conectados, GPS antifurto e baterias integradas ao quadro que preservam silhuetas clássicas enquanto entregam autonomias de 120 km. As adversidades econômicas podem retardar as vendas de alto valor, mas os leasings corporativos e as frotas de turismo continuam a sustentar o volume para os fornecedores de topo no mercado de e-bikes da Áustria.

Por Canal de Vendas:

A Transformação Digital Acelera

As lojas físicas (offline) respondem por 70,65% do faturamento, pois os compradores austríacos valorizam os test rides e o ajuste personalizado. As boutiques especializadas em e-bikes oferecem ferramentas de diagnóstico e atualizações de firmware, construindo fidelidade por meio de serviços de pós-venda.

O comércio eletrônico, crescendo a um CAGR de 4,9%, beneficia-se de estratégias de venda direta ao consumidor com promessas de entrega em 5 dias e janelas de devolução de 30 dias. A tecnologia de showroom virtual permite que os compradores comparem geometria e especificações de bateria em casa. Os revendedores respondem com click-and-collect e vans de serviço móvel, combinando suporte físico com conveniência digital para manter a relevância em todo o mercado de e-bikes da Áustria.

Precisa de uma divisão mais granular das participações dos segmentos?

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Mercado de E bikes da Áustria: Participação de Mercado por Canal de Vendas, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Uso Final:

As Aplicações Comerciais Expandem-se Rapidamente

O uso pessoal e familiar permaneceu dominante, com uma participação de 67,12% em 2025, à medida que as motivações de saúde, lazer e utilidade se mesclam. Os lares multigeracionais frequentemente tratam as e-bikes como substitutas do automóvel para recados em distâncias de até 8 km, criando uma demanda de base sustentada.

A Entrega Comercial registra o CAGR mais rápido de 4,93%, catalisada pelos serviços de entrega de e-groceries no mesmo dia e de encomendas que visam cumprir metas de emissões enquanto evitam as multas de estacionamento em vias congestionadas. As compras municipais de frotas de manutenção diversificam ainda mais as oportunidades B2B, consolidando mais um pilar de crescimento no mercado de e-bikes da Áustria.

Análise Geográfica

A paisagem alpina da Áustria define padrões de demanda distintos. Nos últimos anos, Viena alcançou uma cobertura significativa de infraestrutura cicloviária "segura", elevando sua densidade de e-bikes a um dos níveis mais altos do país. Salzburgo, impulsionada pelo turismo, possui um robusto sistema intermodal de ônibus-bicicleta. Nas regiões ocidentais, o Tirol e Vorarlberg lideram com a maior adoção de e-bikes de acionamento central, capitalizando as vantagens de torque para as íngremes subidas alpinas. Em contraste, a Baixa Áustria e Burgenland, com suas estradas agrícolas e menos faixas de proteção, apresentam uma adoção de e-bikes mais gradual.

A indústria de e-bikes da Áustria prospera na produção doméstica, notavelmente a partir da fábrica da KTM em Mattighofen, que tem sido uma grande contribuinte para o mercado. A receita dessas exportações ajuda a equilibrar os custos dos componentes importados, proporcionando um amortecedor contra os desequilíbrios comerciais, especialmente à luz de uma queda significativa nas importações de e-bikes em toda a UE nos últimos tempos. As e-bikes austríacas, especialmente os modelos premium, encontram um mercado pronto na vizinha Alemanha e na Itália, sublinhando uma forte reputação de marca transfronteiriça que canaliza os investimentos em I&D de volta para a Áustria.

As políticas acentuam ainda mais as disparidades regionais. O incentivo de Viena para bicicletas de carga, notavelmente superior ao limite federal, catalisou iniciativas de micro-logística, que agora estão sendo replicadas em Graz e Innsbruck. No entanto, as áreas rurais ficam para trás, aguardando padrões nacionais de carregamento antes de assumirem compromissos financeiros. Como resultado, a adoção de e-bikes nessas regiões fica abaixo da média nacional, mas há otimismo quanto ao crescimento quando o financiamento se tornar disponível.

Cenário Competitivo

Concentração do Mercado

CL.png
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

O mercado de e-bikes da Áustria é um campo de disputa tanto para marcas nacionais quanto para gigantes europeus. Liderando a carga está a KTM, que aproveita seu quadro de fluxo circular de energia, ajustado para os motores Bosch Performance CX, para dominar a produção doméstica. Adicionalmente, a KTM lança atualizações de firmware over-the-air por meio de seu aplicativo MyKTM, reforçando a fidelidade dos clientes. Enquanto isso, a CUBE, originária da Alemanha e com operações em Wels, dispõe de uma linha diversificada, desde hardtails básicos até modelos premium em carbono, aproveitando uma agressiva política de preços em pacotes em colaboração com operadores turísticos.

Nos últimos anos, manobras estratégicas destacaram o impulso pela coesão do ecossistema. A Bosch expandiu sua presença de treinamento na Áustria, certificando um número significativo de mecânicos nas mais recentes ferramentas de diagnóstico do motor Gen 4. A Shimano fez parceria com o sistema de transporte público de Viena para agilizar as operações, pilotando armários de troca de bateria que reduzem significativamente os tempos de espera dos mensageiros. A ZF causou impacto com sua unidade de assistência total de baixo peso, voltada para quadros urbanos do tipo step-through que priorizam a paridade de peso com as bicicletas tradicionais.

A concorrência online se aquece à medida que a Canyon e a VanMoof introduzem vendas diretas ao consumidor, com serviço em domicílio, pressionando os revendedores convencionais. Em resposta, os revendedores austríacos estão aprimorando suas ofertas, disponibilizando planos de serviço estendidos e seguro contra roubo. No entanto, o setor lida com incertezas na cadeia de suprimentos; uma escassez de chips para controladores de motores estendeu consideravelmente os prazos de entrega, levando a KTM a diversificar suas fontes de montagem de PCB dentro da UE. Notavelmente, as marcas líderes detêm uma participação significativa das vendas de unidades, indicando um mercado moderadamente concentrado, mas deixando amplo espaço para players de nicho, especialmente nos segmentos de carga e de modelos leves.

Líderes do Setor de E bikes da Áustria

  1. CUBE Bikes

  2. KTM Bike Industries

  3. Riese & Müller

  4. Scott Sports

  5. Trek Bicycle Corporation

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica

Mercado de E-bike da Áustria Empresas cobertas neste relatório

  • KTM Bike Industries
  • CUBE Bikes
  • Riese & Müller
  • Haibike
  • Trek Bicycle Corporation
  • Scott Sports
  • SHIMANO Inc.
  • myStromer AG
  • FELT Bicycles GmbH
  • Propella Electric LLC

Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de E-bike da Áustria

  • Maio de 2024: Na Áustria e na Alemanha, a ZF apresentou uma unidade de acionamento de assistência total de 1,8 kg, especificamente projetada para modelos urbanos de baixo peso. Esta inovação visa melhorar o desempenho e a eficiência das bicicletas urbanas, atendendo à crescente demanda por soluções de transporte leves e sustentáveis nessas regiões.
  • Janeiro de 2024: A KTM lançou a série Macina SX, equipada com motores Bosch Performance SX, reduzindo com sucesso o peso total da bicicleta para menos de 18 kg. Este lançamento destaca o compromisso da KTM em integrar tecnologia avançada de motores para atender às preferências dos consumidores por e-bikes mais leves e eficientes.

Índice do relatório da indústria de austria e-bike

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição de Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Sumário Executivo

4. Principais Tendências do Setor

  • 4.1 Vendas Anuais de Bicicletas
  • 4.2 Preço Médio de Venda e Mix de Faixas de Preço
  • 4.3 Comércio Transfronteiriço em E bikes e Peças (Importações/Exportações)
  • 4.4 Participação das E bikes no Total de Vendas de Bicicletas
  • 4.5 Pendulares com Viagens de Ida de 5 a 15 km (%)
  • 4.6 Tamanho do Mercado de Aluguel de Bicicletas/E bikes
  • 4.7 Preço do Pacote de Baterias de E bikes
  • 4.8 Comparação de Preços por Química de Bateria
  • 4.9 Volume de Entregas de Última Milha (Hiperlocal)
  • 4.10 Ciclovias Protegidas (km)
  • 4.11 Participação em Atividades de Trekking/Ar Livre
  • 4.12 Capacidade da Bateria de E bikes (Wh)
  • 4.13 Índice de Congestionamento do Tráfego Urbano
  • 4.14 Quadro Regulatório
    • 4.14.1 Homologação e Certificação de Bicicletas Elétricas
    • 4.14.2 Regulamentação de Exportações, Importações e Comércio
    • 4.14.3 Classificação, Acesso a Vias Públicas e Regras para Usuários
    • 4.14.4 Segurança de Baterias, Carregadores e Carregamento

5. Panorama do Mercado

  • 5.1 Visão Geral do Mercado
  • 5.2 Fatores Impulsionadores do Mercado
    • 5.2.1 Subsídios de Compra e Incentivos Fiscais
    • 5.2.2 Expansão da Infraestrutura Cicloviária Protegida
    • 5.2.3 Aumento dos Preços dos Combustíveis e Custos de Deslocamento
    • 5.2.4 Demanda de Trekking Impulsionada pelo Turismo Alpino
    • 5.2.5 Programas de Leasing Corporativo de E bikes
    • 5.2.6 Baterias Removíveis de Alta Capacidade
  • 5.3 Fatores Restritivos do Mercado
    • 5.3.1 Alto Custo Inicial
    • 5.3.2 Infraestrutura Pública de Carregamento Escassa
    • 5.3.3 Novas Regras de Seguro e Registro para Speed Pedelecs
    • 5.3.4 Restrições de Fornecimento de Motores de Acionamento Central
  • 5.4 Análise da Cadeia de Valor/Suprimentos
  • 5.5 Panorama Regulatório
  • 5.6 Perspectiva Tecnológica
  • 5.7 As Cinco Forças de Porter
    • 5.7.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 5.7.2 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 5.7.3 Poder de Barganha dos Compradores
    • 5.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 5.7.5 Rivalidade Competitiva

6. Previsões de Tamanho e Crescimento do Mercado (Valor (USD) e Volume (Unidades))

  • 6.1 Por Tipo de Propulsão
    • 6.1.1 Assistência ao Pedal
    • 6.1.2 Speed Pedelec
    • 6.1.3 Assistência por Acelerador
  • 6.2 Por Tipo de Aplicação
    • 6.2.1 Carga/Utilitário
    • 6.2.2 Urbano/Cidade
    • 6.2.3 Trekking/Montanha
  • 6.3 Por Tipo de Bateria
    • 6.3.1 Bateria de Chumbo-Ácido
    • 6.3.2 Bateria de Lítio-Íon
    • 6.3.3 Outros
  • 6.4 Por Posicionamento do Motor
    • 6.4.1 Cubo (Dianteiro/Traseiro)
    • 6.4.2 Acionamento Central
  • 6.5 Por Sistemas de Transmissão
    • 6.5.1 Transmissão por Corrente
    • 6.5.2 Transmissão por Correia
  • 6.6 Por Potência do Motor
    • 6.6.1 Menos de 250 W
    • 6.6.2 250-350 W
    • 6.6.3 351-500 W
    • 6.6.4 501-600 W
    • 6.6.5 Mais de 600 W
  • 6.7 Por Faixa de Preço
    • 6.7.1 Até USD 1.000
    • 6.7.2 USD 1.000-1.499
    • 6.7.3 USD 1.500-2.499
    • 6.7.4 USD 2.500-3.499
    • 6.7.5 USD 3.500-5.999
    • 6.7.6 Acima de USD 6.000
  • 6.8 Por Canal de Vendas
    • 6.8.1 Online
    • 6.8.2 Físico
    • 6.8.2.1 Revendedores Especializados em E bikes
    • 6.8.2.2 Lojas de Bicicletas Tradicionais
    • 6.8.2.3 Lojas de Departamentos e Redes de Artigos Esportivos
  • 6.9 Por Uso Final
    • 6.9.1 Entrega Comercial
    • 6.9.1.1 Entrega de Varejo e Mercadorias
    • 6.9.1.2 Entrega de Alimentos e Bebidas
    • 6.9.2 Prestadores de Serviços
    • 6.9.3 Uso Pessoal e Familiar
    • 6.9.4 Institucional
    • 6.9.5 Outros

7. Cenário Competitivo

  • 7.1 Concentração de Mercado
  • 7.2 Principais Movimentos Estratégicos
  • 7.3 Análise de Participação de Mercado
  • 7.4 Perfis de Empresas (Inclui Visão Geral do Nível Global, Visão Geral do Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros conforme Disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para Empresas-Chave, Produtos e Serviços, Análise SWOT e Desenvolvimentos Recentes)
    • 7.4.1 KTM Bike Industries
    • 7.4.2 CUBE Bikes
    • 7.4.3 Riese & Müller
    • 7.4.4 Haibike
    • 7.4.5 Trek Bicycle Corporation
    • 7.4.6 Scott Sports
    • 7.4.7 SHIMANO Inc.
    • 7.4.8 myStromer AG
    • 7.4.9 FELT Bicycles GmbH
    • 7.4.10 Propella Electric LLC

8. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

9. Principais Questões Estratégicas para os CEOs de E bikes

Escopo do Relatório do Mercado de E bikes da Áustria

Assistência ao Pedal, Speed Pedelec, Assistência por Acelerador são cobertos como segmentos por Tipo de Propulsão. Carga/Utilitário, Urbano/Cidade, Trekking são cobertos como segmentos por Tipo de Aplicação. Bateria de Chumbo-Ácido, Bateria de Lítio-Íon, Outros são cobertos como segmentos por Tipo de Bateria.

Visão geral da segmentação

Por Tipo de Propulsão
Mercado de E-bike da Áustria quebra de segmentação
Assistência ao Pedal
Speed Pedelec
Assistência por Acelerador
Por Tipo de Aplicação
Mercado de E-bike da Áustria quebra de segmentação
Carga/Utilitário
Urbano/Cidade
Trekking/Montanha
Por Tipo de Bateria
Mercado de E-bike da Áustria quebra de segmentação
Bateria de Chumbo-Ácido
Bateria de Lítio-Íon
Outros
Por Posicionamento do Motor
Mercado de E-bike da Áustria quebra de segmentação
Cubo (Dianteiro/Traseiro)
Acionamento Central
Por Sistemas de Transmissão
Mercado de E-bike da Áustria quebra de segmentação
Transmissão por Corrente
Transmissão por Correia
Por Potência do Motor
Mercado de E-bike da Áustria quebra de segmentação
Menos de 250 W
250-350 W
351-500 W
501-600 W
Mais de 600 W
Por Faixa de Preço
Mercado de E-bike da Áustria quebra de segmentação
Até USD 1.000
USD 1.000-1.499
USD 1.500-2.499
USD 2.500-3.499
USD 3.500-5.999
Acima de USD 6.000
Por Canal de Vendas
Mercado de E-bike da Áustria quebra de segmentação
Online
Físico Revendedores Especializados em E bikes
Lojas de Bicicletas Tradicionais
Lojas de Departamentos e Redes de Artigos Esportivos
Por Uso Final
Mercado de E-bike da Áustria quebra de segmentação
Entrega Comercial Entrega de Varejo e Mercadorias
Entrega de Alimentos e Bebidas
Prestadores de Serviços
Uso Pessoal e Familiar
Institucional
Outros
Mercado de E-bike da Áustria quebra de segmentação
Por Tipo de Propulsão Assistência ao Pedal
Speed Pedelec
Assistência por Acelerador
Por Tipo de Aplicação Carga/Utilitário
Urbano/Cidade
Trekking/Montanha
Por Tipo de Bateria Bateria de Chumbo-Ácido
Bateria de Lítio-Íon
Outros
Por Posicionamento do Motor Cubo (Dianteiro/Traseiro)
Acionamento Central
Por Sistemas de Transmissão Transmissão por Corrente
Transmissão por Correia
Por Potência do Motor Menos de 250 W
250-350 W
351-500 W
501-600 W
Mais de 600 W
Por Faixa de Preço Até USD 1.000
USD 1.000-1.499
USD 1.500-2.499
USD 2.500-3.499
USD 3.500-5.999
Acima de USD 6.000
Por Canal de Vendas Online
Físico Revendedores Especializados em E bikes
Lojas de Bicicletas Tradicionais
Lojas de Departamentos e Redes de Artigos Esportivos
Por Uso Final Entrega Comercial Entrega de Varejo e Mercadorias
Entrega de Alimentos e Bebidas
Prestadores de Serviços
Uso Pessoal e Familiar
Institucional
Outros

Definição de mercado

  • Por Tipo de Aplicação - As e-bikes consideradas neste segmento incluem e-bikes urbanas/de cidade, de trekking e de carga/utilitárias. Os tipos comuns de e-bikes nessas três categorias incluem off-road/híbrido, infantil, feminino/masculino, cross, MTB, dobrável, fat tire e e-bikes esportivas.
  • Por Tipo de Bateria - Este segmento inclui baterias de lítio-íon, baterias de chumbo-ácido e outros tipos de bateria. A categoria de outros tipos de bateria inclui baterias de níquel-hidreto metálico (NiMH), de silício e de lítio-polímero.
  • Por Tipo de Propulsão - As e-bikes consideradas neste segmento incluem e-bikes com assistência ao pedal, e-bikes com assistência por acelerador e speed pedelec. Enquanto o limite de velocidade das e-bikes com assistência ao pedal e por acelerador é geralmente de 25 km/h, o limite de velocidade do speed pedelec é geralmente de 45 km/h (28 mph).
Glossário de termos de Mercado de E-bike da Áustria
Palavra-chave Definição
Assistência ao Pedal A categoria de assistência ao pedal ou pedelec refere-se às bicicletas elétricas que fornecem assistência de energia limitada por meio de um sistema de assistência de torque e não possuem acelerador para variar a velocidade. A energia do motor é ativada ao pedalar nessas bicicletas, reduzindo o esforço humano.
Assistência por Acelerador As e-bikes com acelerador são equipadas com um punho de assistência por acelerador, instalado no guidão, de forma semelhante às motocicletas. A velocidade pode ser controlada girando o acelerador diretamente, sem necessidade de pedalar. A resposta do acelerador fornece energia diretamente ao motor instalado nas bicicletas, acelerando o veículo sem necessidade de pedalar.
Speed Pedelec O speed pedelec são e-bikes similares às e-bikes com assistência ao pedal, pois não possuem funcionalidade de acelerador. No entanto, essas e-bikes são integradas com um motor elétrico que fornece uma potência de aproximadamente 500 W ou mais. O limite de velocidade dessas e-bikes é geralmente de 45 km/h (28 mph) na maioria dos países.
Urbano/Cidade As e-bikes urbanas/de cidade são projetadas com padrões e funções de deslocamento diário para serem operadas dentro de cidades e áreas urbanas. As bicicletas incluem vários recursos e especificações, como assentos confortáveis, postura de pedalada ereta, pneus para fácil aderência e passeio confortável, entre outros.
Trekking As bicicletas de trekking e de montanha são tipos especiais de e-bikes projetadas para finalidades específicas, considerando o uso robusto e exigente dos veículos. Essas bicicletas incluem um quadro resistente e pneus largos para melhor aderência avançada, e também são equipadas com vários mecanismos de marcha que podem ser utilizados ao pedalar em diferentes terrenos, pisos irregulares e estradas montanhosas difíceis.
Carga/Utilitário As e-bikes de carga ou utilitárias são projetadas para transportar vários tipos de cargas e pacotes em distâncias mais curtas, como dentro de áreas urbanas. Essas bicicletas são geralmente de propriedade de empresas locais e parceiros de entrega para entregar pacotes e encomendas com custos operacionais muito baixos.
Bateria de Lítio-Íon Uma bateria de lítio-íon é uma bateria recarregável que utiliza lítio e carbono como materiais constituintes. As baterias de lítio-íon possuem maior densidade e menor peso do que as baterias seladas de chumbo-ácido e fornecem ao ciclista maior autonomia por carga do que outros tipos de baterias.
Bateria de Chumbo-Ácido Uma bateria de chumbo-ácido refere-se a uma bateria selada de chumbo-ácido com uma relação muito baixa de energia por peso e de energia por volume. A bateria pode produzir altas correntes de pico, graças à sua relação potência/peso relativamente alta em comparação com outras baterias recarregáveis.
Outras Baterias Isto inclui bicicletas elétricas que utilizam baterias de níquel-hidreto metálico (NiMH), de silício e de lítio-polímero.
Empresa para Empresa (B2B) As vendas de e-bikes para clientes empresariais, como frotas urbanas e empresas de logística, operadores de aluguel/compartilhamento, operadores de frotas de última milha e operadores de frotas corporativas, são consideradas nesta categoria.
Empresa para Consumidor (B2C) As vendas de scooters e motocicletas elétricas diretamente aos consumidores são consideradas nesta categoria. Os consumidores adquirem esses veículos diretamente dos fabricantes ou por meio de outros distribuidores e revendedores, por canais online e físicos.
Fabricantes Locais Não Organizados Esses players são pequenos fabricantes e montadores locais de e-bikes. A maioria desses fabricantes importa os componentes da China e de Taiwan e os monta localmente. Oferecem o produto a baixo custo neste mercado sensível ao preço, o que lhes confere vantagem sobre os fabricantes organizados.
Bateria como Serviço Um modelo de negócios no qual a bateria de um veículo elétrico pode ser alugada de um prestador de serviços ou trocada por outra bateria quando esgotada a sua carga.
E-bikes sem Estação Fixa (Dockless) Bicicletas elétricas que possuem mecanismos de autobloqueio e um recurso de rastreamento GPS com uma velocidade máxima média de cerca de 24 km/h. São utilizadas principalmente por empresas de compartilhamento de bicicletas como Bird, Lime e Spin.
Veículo Elétrico Um veículo que utiliza um ou mais motores elétricos para propulsão. Inclui automóveis, scooters, ônibus, caminhões, motocicletas e embarcações. Este termo inclui veículos totalmente elétricos e veículos elétricos híbridos.
Veículo Elétrico com Recarga por Tomada Um veículo elétrico que pode ser carregado externamente e que geralmente inclui veículos totalmente elétricos, bem como híbridos com recarga por tomada. Neste relatório, usamos o termo para veículos totalmente elétricos, a fim de diferenciá-los dos veículos elétricos híbridos com recarga por tomada.
Bateria de Lítio-Enxofre Uma bateria recarregável que substitui o eletrólito líquido ou de polímero encontrado nas atuais baterias de lítio-íon por enxofre. Possuem maior capacidade do que as baterias de lítio-íon.
Micromobilidade A micromobilidade é um dos muitos modos de transporte que envolvem veículos de baixíssima tonelagem para percorrer curtas distâncias. Esses meios de transporte incluem bicicletas, scooters elétricos, e-bikes, ciclomotores e scooters. Tais veículos são utilizados em regime de compartilhamento para cobrir curtas distâncias, geralmente de oito quilômetros ou menos.
Veículos Elétricos de Baixa Velocidade (LSEVs) São veículos leves de baixa velocidade (geralmente menos de 25 km/h) que não possuem motor de combustão interna e utilizam exclusivamente energia elétrica para propulsão.

Metodologia de Pesquisa

A Mordor Intelligence segue uma metodologia de quatro etapas em todos os nossos relatórios.

  • Etapa 1: Identificar as Variáveis-Chave: Para construir uma metodologia de previsão robusta, as variáveis e os fatores identificados na Etapa 1 são testados em relação aos números históricos disponíveis do mercado. Por meio de um processo iterativo, as variáveis necessárias para a previsão do mercado são definidas e o modelo é construído com base nessas variáveis.
  • Etapa 2: Construir um Modelo de Mercado: As estimativas do tamanho do mercado para os anos históricos e de previsão foram fornecidas em termos de receita e volume. A receita do mercado é calculada multiplicando-se a demanda de volume pelo preço médio ponderado por volume do pacote de baterias (por kWh). A estimativa e a previsão do preço do pacote de baterias levam em conta vários fatores que afetam o Preço Médio de Venda (ASP), como taxas de inflação, mudanças na demanda do mercado, custos de produção, desenvolvimentos tecnológicos e preferências dos consumidores, fornecendo estimativas tanto para dados históricos quanto para tendências futuras.
  • Etapa 3: Validar e Finalizar: Nesta etapa importante, todos os números do mercado, variáveis e análises dos especialistas são validados por meio de uma extensa rede de especialistas em pesquisa primária do mercado estudado. Os entrevistados são selecionados em diferentes níveis e funções para gerar uma visão holística do mercado estudado.
  • Etapa 4: Resultados da Pesquisa: Relatórios Sindicados, Projetos de Consultoria Personalizada, Bases de Dados e Plataformas de Assinatura
Metodologia de Pesquisa
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
card-img
01. ANÁLISE CRISP, INSIGHTFUL
Nosso foco NÃO está na contagem de palavras. Apresentamos apenas as principais tendências que impactam o mercado para que você não perca tempo procurando uma agulha no palheiro.
card-img
02. VERDADEIRA ABORDAGEM DE BAIXO PARA CIMA
Estudamos a indústria, não apenas o mercado. Nossa abordagem ascendente garante que tenhamos uma compreensão ampla e profunda das forças que moldam a indústria.
card-img
03. DADOS EXAUSTIVOS
Rastreando um milhão de pontos de dados sobre a indústria de proteínas. Nosso rastreamento constante de mercado abrange mais de 1 milhão de pontos de dados abrangendo 30 países e mais de 175 empresas apenas para a indústria de proteínas.
card-img
04. TRANSPARÊNCIA
Saiba de onde vêm seus dados. A maioria dos relatórios de mercado hoje esconde as fontes usadas por trás do véu de um modelo proprietário. Apresentamos com orgulho para que você possa confiar em nossas informações.
card-img
05. CONVENIÊNCIA
Tabelas pertencem a planilhas. Assim como você, também acreditamos que as planilhas são mais adequadas para a avaliação de dados. Não sobrecarregamos nossos relatórios com tabelas de dados. Fornecemos um documento do Excel com cada relatório que contém todos os dados usados ​​para analisar o mercado.

Principais Questões Respondidas no Relatório

Qual era o valor do mercado de e-bikes da Áustria em 2026?

Atingiu USD 1,13 bilhão, refletindo o crescimento contínuo da demanda por bicicletas elétricas.

Com que rapidez o mercado deve crescer até 2031?

As previsões apontam para um CAGR de 4,78%, elevando o valor para USD 1,43 bilhão até 2031.

Qual tipo de propulsão detém a maior participação?

Os modelos com assistência ao pedal dominaram com uma participação de 66,58% em 2025, por satisfazerem os critérios regulatórios e de conforto do usuário.

Por que as e-bikes de carga estão ganhando popularidade?

As regras de baixa emissão e a viabilidade econômica da entrega de última milha impulsionam um CAGR de 4,96% no segmento de carga.

Qual é o papel dos subsídios na adoção?

Os incentivos federais e regionais reduzem os preços de compra, acelerando a adoção em todas as faixas de renda.

Qual faixa de preço está crescendo mais rapidamente?

Os modelos com preços entre USD 3.500 e 5.999 estão expandindo a um CAGR de 4,85%, à medida que os compradores buscam características premium e maior autonomia.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Aeroespacial & Automotivo (Disponível em EN)