Tamaño y Participación del Mercado de E Bikes de Dinamarca

Análisis del Mercado de E Bikes de Dinamarca por Mordor Intelligence
Se espera que el tamaño del mercado de e-bikes de Dinamarca crezca de USD 412,63 millones en 2025 a USD 427,52 millones en 2026, y se prevé que alcance USD 510,27 millones en 2031 con una CAGR del 3,61% durante 2026-2031. Esta perspectiva refleja una cultura ciclista madura que se electrifica de manera constante a medida que los incentivos gubernamentales se alinean con la inversión sostenida en infraestructura protegida. Las ciclovías superhighway de Copenhague, la expansión de carriles suburbanos y los centros de carga integrados aumentan la practicidad de los trayectos más largos y reducen la ansiedad por la autonomía. Los programas de arrendamiento corporativo aceleran aún más la adopción al reducir los costes iniciales y ofrecer ventajas fiscales, mientras que las tendencias de premiumización elevan los precios de venta promedio a medida que los ciclistas prefieren motores de accionamiento central y transmisiones de correa por su sensación natural y bajo mantenimiento. La creciente presión de consolidación tras la quiebra de VanMoof indica margen para que las marcas más sólidas capturen cuota de mercado, con la tecnología, el alcance del servicio y la resiliencia de la cadena de suministro emergiendo como palancas competitivas clave.
Conclusiones Clave del Informe
- Por tipo de propulsión, los sistemas de Asistencia por Pedal representaron el 78,62% de la participación del mercado de e-bikes de Dinamarca en 2025, mientras que se proyecta que los Speed Pedelecs crezcan a una CAGR del 3,71% hasta 2031.
- Por tipo de aplicación, la movilidad Ciudad/Urbano representó el 76,20% de la participación del mercado de e-bikes de Dinamarca en 2025, mientras que se proyecta que el segmento de Carga/Utilitario crezca a una CAGR del 3,72% hasta 2031.
- Por tipo de batería, la Batería de Iones de Litio representó el 99,32% del tamaño del mercado de e-bikes de Dinamarca en 2025, y se prevé que se expanda a una CAGR del 3,74% durante 2026-2031.
- Por ubicación del motor, los motores de buje representaron el 67,45% del tamaño del mercado de e-bikes de Dinamarca en 2025, pero se prevé que los modelos de accionamiento central se expandan a una CAGR del 4,1% durante 2026-2031.
- Por sistemas de transmisión, las Transmisiones de Cadena representaron el 72,60% del tamaño del mercado de e-bikes de Dinamarca en 2025, pero se prevé que el modelo de Transmisión de Correa se expanda a una CAGR del 4,83% durante 2026-2031.
- Por potencia del motor, las Bicicletas por Debajo de 250 W representaron el 54,60% del tamaño del mercado de e-bikes de Dinamarca en 2025, pero se prevé que los modelos de 351-500 W se expandan a una CAGR del 5,05% durante 2026-2031.
- Por banda de precio, el segmento de USD 1.500-2.499 dominó con una participación del 29,60% en 2025, mientras que se anticipa que el nivel de USD 3.500-5.999 crezca a una CAGR del 4,43% hasta 2031.
- Por canal de venta, el Comercio Minorista Fuera de Línea capturó el 69,35% de los ingresos en 2025, aunque se espera que las Plataformas en Línea registren la CAGR más alta del 6,05% durante el mismo período.
- Por usuario final, el Uso Personal y Familiar lideró con una participación del 58,80% del mercado de e-bikes de Dinamarca en 2025, mientras que la Entrega Comercial está prevista para registrar la CAGR más rápida del 5,45% hasta 2031.
Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.
Tendencias e Información del Mercado de E Bikes de Dinamarca
Análisis del Impacto de los Impulsores*
| Impulsor | (~) % de Impacto en la Previsión de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Incentivos de Movilidad Eléctrica | +0.8% | Nacional, con ganancias tempranas en Copenhague, Aarhus, Odense | Mediano plazo (2-4 años) |
| Expansión de la Infraestructura Ciclista | +0.7% | Nacional, concentrada en el Gran Copenhague y las principales ciudades | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Programas de Movilidad como Beneficio Laboral | +0.6% | Nacional, más sólido en los centros de empleo urbano | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Crecimiento de la Entrega de Última Milla | +0.5% | Áreas urbanas, región metropolitana de Copenhague | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Expansión del Cargo por Congestión Urbana | +0.4% | Centro de la ciudad de Copenhague, posible extensión a Aarhus | Mediano plazo (2-4 años) |
| Avances en Motores de Accionamiento Central | +0.3% | Nacional, con enfoque en el segmento premium | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Incentivos Gubernamentales para la Movilidad Eléctrica Ligera
El código tributario de Dinamarca otorga un tratamiento favorable a los arrendamientos de e-bikes patrocinados por empleadores, lo que permite al personal acceder a unidades por debajo de los precios minoristas mediante planes de sacrificio salarial. Los fondos de la estrategia nacional de ciclismo destinan recursos a carriles protegidos, aparcamiento seguro y carga pública, lo que amplía el acceso más allá del centro de Copenhague. Estas medidas se alinean con el objetivo de neutralidad de carbono para 2030 y refuerzan directamente el segmento de Uso Personal y Familiar al reducir los costes netos de propiedad. Además, se espera que una extensión planificada del subsidio para e-bikes de carga apoye a las flotas comerciales que persiguen objetivos de entrega de cero emisiones. En conjunto, estas palancas aumentan la asequibilidad, amplían la infraestructura y mejoran la percepción de las e-bikes como alternativas viables al automóvil.
Expansión de la Infraestructura de Carriles Ciclistas Protegidos
La red de ciclovías superhighway de Copenhague ya conecta zonas suburbanas, con otra programada antes de 2030. Los refugios climáticos, las señales prioritarias y los altos estándares de mantenimiento aumentan la fiabilidad durante todo el año, especialmente para trayectos superiores a 10 km, una distancia en la que la asistencia eléctrica aporta claras ventajas. Los efectos de red multiplican la utilidad porque cada ruta añadida multiplica las opciones de viaje seguros y continuos. Proyectos complementarios de DSB para mejorar el aparcamiento en estaciones y las conexiones de primera milla, fomentando los viajes multimodales que combinan trenes con e-bikes[1]"Plan Maestro de Acceso a Estaciones y Aparcamiento," Ferrocarriles del Estado Danés, dsb.dk. Este enfoque integrado reduce la congestión, disminuye los tiempos de viaje y apoya la transición gradual de bicicletas acústicas a modelos electrificados que se adaptan mejor a los trayectos suburbanos más largos.
Planes de Movilidad como Beneficio Corporativo
Los empleadores introducen arrendamientos todo incluido que agrupan el mantenimiento, el seguro y las opciones de compra al final del contrato en deducciones mensuales fijas, abordando la principal barrera del coste inicial. Los contratos típicos crean una demanda predecible para los fabricantes, al tiempo que ofrecen a los empleados un uso sin complicaciones. Las empresas reportan una reducción de los gastos de aparcamiento y una mayor satisfacción de los empleados cuando las asignaciones para automóviles son parcialmente sustituidas por beneficios de e-bike, especialmente en distritos urbanos con altos costes de aparcamiento [2]"Guía de Beneficios para Viajeros Corporativos," Municipio de Copenhague, kk.dk. A medida que las empresas compiten por el talento, los beneficios de movilidad sostenible se convierten en factores diferenciadores, estimulando el crecimiento del segmento premium y consolidando flujos de ingresos recurrentes para los proveedores de arrendamiento. Los planes también familiarizan a los no ciclistas con la conducción asistida, ampliando la base potencial de usuarios.
Crecimiento de las Plataformas de Entrega de Última Milla
El Fondo Mejores Ciudades de Wolt suministra a los mensajeros modelos de carga por una tarifa mensual que incluye el servicio y la cobertura de riesgo total [3]"Fondo Mejores Ciudades: Programa de Bicicletas de Carga para Mensajeros," Wolt, wolt.com . Las unidades SmartVelo L de nivel básico y las bicicletas de alta capacidad VOK S permiten a los contratistas realizar más entregas que con bicicletas de fuerza muscular. El enfoque sustenta el segmento de Entrega Comercial, demuestra ventajas creíbles en el coste total de propiedad y aumenta la visibilidad pública de las soluciones de e-cargo. Los casos de éxito han impulsado a plataformas competidoras a probar modelos similares, ampliando la flota instalada y difundiendo el conocimiento de mantenimiento en las redes de distribuidores. Estos efectos de demostración se traducen en interés doméstico, ya que las familias observan la eficiencia del transporte de carga asistido eléctricamente.
Análisis del Impacto de las Restricciones*
| Restricción | (~) % de Impacto en la Previsión de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Alto Coste Inicial de las Bicicletas | -0.9% | Nacional, más pronunciado en segmentos rurales y de menores ingresos | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Restricciones en el Suministro de Celdas de Batería | -0.6% | Cadena de suministro global, afectando a todos los segmentos daneses | Mediano plazo (2-4 años) |
| Ambigüedad Regulatoria para los Pedelecs | -0.4% | Nacional, afecta especialmente a los viajeros habituales | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Competencia de las Flotas de Patinetes Eléctricos | -0.3% | Áreas urbanas, Copenhague y principales ciudades | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Alto Coste Inicial frente a las Bicicletas Acústicas
En los pueblos rurales, donde la distancia del trayecto a menudo no requiere asistencia del motor, los compradores por primera vez enfrentan importantes desafíos de coste. Los precios minoristas de estas bicicletas son considerablemente más altos en comparación con las bicicletas convencionales. El reemplazo de la batería cada tres a cinco años impacta significativamente en los costes de propiedad durante toda la vida útil, y el ajuste del gasto de los consumidores durante las desaceleraciones económicas amplifica la reticencia. Si bien el arrendamiento diluye el impacto, los compradores privados sin respaldo del empleador aún sopesan los beneficios amortizados frente al desembolso inmediato. La brecha de precio se reduce para los viajeros habituales de alto kilometraje que pueden compensar los costes de combustible y aparcamiento, aunque la adopción más amplia a nivel nacional depende de nuevas reducciones de costes o de innovación en financiación.
Restricciones en el Suministro de Celdas de Batería
Los precios al contado del litio han experimentado fluctuaciones significativas a lo largo del tiempo, sometiendo a los fabricantes a costes de envasado impredecibles, que constituyen una parte sustancial del presupuesto de materiales de una unidad. La dependencia de proveedores de celdas asiáticos implica que los retrasos en los envíos y los eventos geopolíticos pueden extender los plazos de entrega, provocando desabastecimientos en los períodos pico de ventas de primavera. Las marcas de precio medio luchan por absorber los recargos, arriesgando una compresión de márgenes o aumentos minoristas. La infraestructura de reciclaje doméstico limitada ralentiza el retorno de los minerales críticos, moderando las ganancias de la economía circular y elevando las primas de riesgo de materias primas.
*Nuestras previsiones actualizadas tratan los impactos de los impulsores y las restricciones como direccionales, no aditivos. Las previsiones de impacto revisadas reflejan el crecimiento base, los efectos de mezcla y las interacciones entre variables.
Análisis de Segmentos
Por Tipo de Propulsión: El Dominio de la Asistencia por Pedal Enfrenta una Evolución de Velocidad
Las unidades de asistencia por pedal representaron el 78,62% del mercado de e-bikes de Dinamarca en 2025, ya que los ciclistas prefieren un soporte motor fluido que amplifica la potencia humana. Se proyecta que el tamaño del mercado de e-bikes de Dinamarca para este segmento progrese de manera constante en línea con la demanda de viajeros habituales y de ocio que valoran el ejercicio y la autonomía extendida. Los sensores de pedaleo y la asistencia adaptativa ahora igualan el par a la cadencia con una respuesta casi instantánea, mejorando la satisfacción de conducción en el tráfico urbano. Aunque forman una base más pequeña, se prevé que los modelos speed pedelec registren una CAGR del 3,71% hasta 2031 a medida que los trayectos laborales se alargan y los cargos por congestión aumentan. Si los reguladores confirman un acceso permanente y significativo en los carriles protegidos, la adopción por parte de los viajeros habituales podría acelerarse, pero los debates continuos sobre seguros frenan la expansión inmediata del volumen.
Las distinciones del perfil del ciclista se vuelven más claras: la asistencia por pedal se adapta a los recados diarios, los trayectos escolares y los recorridos recreativos por debajo de los 25 km/h, mientras que las variantes de alta velocidad se dirigen a los viajeros habituales que necesitan desplazarse rápidamente por los suburbios. Las empresas de arrendamiento diferencian los paquetes en consecuencia, agrupando seguros más completos e iluminación avanzada para los speed pedelecs. Los proveedores de componentes invierten en software de modo dual que reduce la potencia para el protocolo de convivencia en senderos compartidos, salvaguardando la aceptación entre los ciclistas acústicos. Mientras tanto, las e-bikes de asistencia por pedal con motor de buje continúan sirviendo a los niveles de entrada, garantizando la accesibilidad al precio. En conjunto, estas tendencias reafirman el mercado de e-bikes de Dinamarca como un laboratorio de motorización proporcional calibrada a la infraestructura y la política local.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles previa compra del informe
Por Tipo de Aplicación: La Utilidad Urbana Impulsa el Crecimiento Comercial
La conducción en ciudad y zonas urbanas representó el 76,20% del tamaño del mercado de e-bikes de Dinamarca en 2025, ya que la densa infraestructura y las cadenas de trayectos cortos posicionan a los vehículos de dos ruedas electrificados como sustitutos lógicos del automóvil. Los hogares adoptan marcos de paso bajo con portaequipajes integrados para la compra y asientos infantiles, lo que refleja una integración en el estilo de vida más que en el deporte. Se prevé que las bicicletas de carga y utilitarias, aunque todavía de nicho, entreguen una CAGR líder del 3,72% hasta 2031, impulsadas por plataformas de entrega y familias que reemplazan el segundo automóvil. Los pilotos comerciales de mensajería documentan ganancias notables de productividad al pasar de las bicicletas acústicas, y su visibilidad normaliza los marcos de alta capacidad en las calles residenciales.
La contratación pública municipal especifica cada vez más formatos de e-cargo para el mantenimiento de parques y la inspección de residuos, sustentando la demanda base incluso si los presupuestos de los consumidores se ajustan. Las e-bikes de trekking y de montaña quedan rezagadas debido a la topografía plana de Dinamarca, aunque las marcas apuestan por el segmento turístico con paquetes de alquiler de fin de semana a lo largo de rutas costeras. Dicha diversificación amplía la resiliencia de los ingresos cuando la demanda de viajeros habituales disminuye en invierno, pero la demanda de ocio persiste. El mercado de e-bikes de Dinamarca evoluciona así hacia formatos diseñados específicamente para usos urbanos, familiares y logísticos diferenciados.
Por Tipo de Batería: Las Baterías de Iones de Litio Monopolizan el Rendimiento
Los conjuntos de iones de litio suministraron el 99,32% de los ensamblajes de e-bikes en 2025, sustentando el dominio de la participación del mercado de e-bikes de Dinamarca por parte de las químicas de alta energía que ofrecen una gran autonomía sin un peso significativo. También se proyecta que este segmento sea testigo del crecimiento más rápido con una CAGR del 3,74% para 2031. Las celdas NMC y NCA lideran la adopción convencional, aunque las variantes LFP ganan impulso en las flotas de carga que priorizan la durabilidad y la seguridad térmica. Las opciones de plomo-ácido retroceden hacia los rincones sensibles al precio y las flotas de alquiler, donde los compromisos de rendimiento siguen siendo aceptables.
Los avances en celdas aumentan la capacidad promedio, reduciendo las sesiones de carga a menos de tres horas con cargadores de 4 A. Los compradores daneses prefieren baterías extraíbles para permitir la carga en interiores, dadas las normas de vida en apartamentos, y las opciones de doble batería emergen en las categorías de turismo y entrega. Los fabricantes experimentan con carcasas modulares para que los ciclistas puedan intercambiar factores de forma sin rediseñar los marcos. Los mandatos de reciclaje en toda Europa que exigen una recuperación significativa de materiales para 2025 impulsan proyectos de procesamiento local que, una vez escalados, podrían mitigar la exposición a las materias primas que limita el mercado de e-bikes de Dinamarca.
Por Ubicación del Motor: La Innovación en el Accionamiento Central Desafía el Dominio del Buje
Los motores de buje entregaron el 67,45% de las unidades en 2025, manteniendo ofertas rentables que satisfacen las necesidades urbanas básicas. El mercado de e-bikes de Dinamarca muestra no obstante una CAGR del 4,1% para los sistemas de accionamiento central, debido a su distribución equilibrada del peso y una gestión del par superior en las modestas pendientes de Copenhague. Los viajeros habituales de nivel premium perciben cambios de marchas más suaves y menos resistencia por encima de los 25 km/h, lo que incrementa su disposición a pagar un sobreprecio.
Los fabricantes de bicicletas de carga valoran los picos de par centrales para manejar cargas útiles de 80 kg sin sobrecalentamiento, mientras que las actualizaciones de software optimizan las curvas de asistencia bajo cargas variables. Los diseños de buje de nivel básico responden con engranajes planetarios integrados y frenado regenerativo, reduciendo la brecha de rendimiento. Los distribuidores amplían la formación de técnicos para dar servicio a ambas arquitecturas, facilitando la transición del consumidor. Con el tiempo, el mercado de e-bikes de Dinamarca probablemente sustentará una estructura bifurcada: bujes económicos para usos casuales y accionamientos centrales avanzados para usos intensivos o de rendimiento.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles previa compra del informe
Por Sistemas de Transmisión: La Transmisión de Correa Emerge a Pesar del Dominio de la Cadena
Los sistemas de cadena retuvieron una participación del 72,60% en 2025, respaldados por la estandarización del suministro global y la amplia familiaridad mecánica. Sin embargo, se proyecta que las transmisiones de correa escalen a una CAGR del 4,83% hasta 2031, ya que los ciclistas urbanos valoran el funcionamiento sin grasa y el mantenimiento mínimo. Las correas reforzadas con fibra de carbono amplían los intervalos de servicio, reduciendo el coste total incluso a precios de adquisición más altos.
Los fabricantes de marcos rediseñan los triángulos traseros para acomodar tensores de correa y ejes partidos, lo que señala un giro a largo plazo hacia ese sistema en los niveles medio y premium. Las cadenas mantienen su posición en las construcciones de montaña de rendimiento donde la compatibilidad con el desviador y la reparabilidad en campo son importantes. Los sistemas de correa promueven una llegada limpia a la oficina para el viajero habitual cotidiano, encajando con las normas de vestimenta profesional de Dinamarca. El mercado de e-bikes de Dinamarca refleja así un cambio más amplio del consumidor hacia la conveniencia por encima de la eficiencia marginal del sistema de transmisión.
Por Potencia del Motor: Los Segmentos de Rendimiento Impulsan el Crecimiento Premium
Los motores con una potencia inferior a 250 W capturaron el 54,60% del volumen de 2025, ajustándose a los límites de la UE para el funcionamiento sin licencia en vías públicas. Aunque más pequeña, la banda de 351-500 W está prevista para avanzar a una CAGR del 5,05%, impulsada por las bicicletas de carga y los viajeros habituales en speed pedelec que necesitan un mayor par. Los limitadores de software permiten límites de vataje dinámicos para cumplir con los umbrales legales mientras proporcionan ráfagas de exceso para pendientes o cargas pesadas.
Los fabricantes apuestan por la versatilidad ofreciendo desbloqueos de firmware bajo supervisión del distribuidor para uso en terreno privado, equilibrando el cumplimiento normativo y el rendimiento. Las unidades de más de 600 W siguen siendo marginales, restringidas a nichos deportivos e instalaciones valladas. A medida que aumenta la densidad de energía de las baterías, incluso los sistemas de 250 W logran una mayor autonomía, moderando la necesidad de mayor potencia continua fuera de contextos especializados.
Por Banda de Precio: Los Segmentos Premium Capturan el Crecimiento
El tramo de USD 1.500-2.499 representó el 29,60% del gasto de 2025, posicionándolo como el punto de entrada accesible para los consumidores masivos. Sin embargo, se prevé que el nivel de USD 3.500-5.999 se expanda a una CAGR del 4,43% hasta 2031, ya que los planes de arrendamiento diluyen el impacto del precio y los ciclistas recompensan el hardware de calidad. Los compradores premium exigen iluminación integrada, seguridad GPS y conectividad de la que carecen los modelos más económicos, lo que impulsa al alza los precios de venta promedio.
Los distribuidores ofrecen paquetes de mantenimiento escalonados y garantías extendidas que justifican aún más el precio premium, mientras que los modelos de suscripción agrupan hardware, software y servicio en una tarifa mensual. Las categorías de presupuesto sienten la presión a medida que las características de gama media se filtran hacia abajo, reduciendo la diferenciación. El mercado de e-bikes de Dinamarca refleja una base de consumidores madura que pondera el valor holístico por encima del coste de entrada únicamente.
Por Canal de Venta: La Transformación Digital se Acelera
Los distribuidores físicos comandaron el 69,35% del valor de las transacciones en 2025, subrayando la importancia de las pruebas de conducción y el servicio local para los productos complejos. Los volúmenes en línea, sin embargo, están aumentando a una CAGR del 6,05% a medida que los sitios de las marcas simplifican los configuradores y la entrega a domicilio. Las empresas emergentes de venta directa al consumidor generan demanda a través del marketing de influenciadores y garantías de devolución de 100 días que reducen la hesitación.
Los modelos híbridos de compra y recogida permiten a los compradores investigar en línea, realizar pedidos y recoger las bicicletas totalmente preparadas en tiendas asociadas, combinando la comodidad con la configuración profesional. Los distribuidores responden con salas de exposición virtuales y furgonetas de demostración a domicilio para defender su relevancia. Las reclamaciones de garantía siguen requiriendo talleres físicos, lo que ancla la importancia del comercio presencial incluso cuando el crecimiento digital supera al mercado de e-bikes de Dinamarca en su conjunto.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles previa compra del informe
Por Uso Final: La Entrega Comercial Impulsa la Transformación del Segmento
El Uso Personal y Familiar aseguró el 58,80% del volumen de 2025, con bicicletas de carga para múltiples niños que reemplazan los segundos automóviles para las compras de supermercado y los traslados escolares. La Entrega Comercial exhibe la CAGR más pronunciada del 5,45% a medida que las economías de plataformas escalan y los municipios restringen el acceso de furgonetas en núcleos densos. Los paquetes de arrendamiento que incluyen cajas de alta capacidad, servicio prioritario y seguro crean estructuras de costes predecibles para los trabajadores de la economía colaborativa.
Los usuarios institucionales, como los administradores de instalaciones y los servicios postales, adoptan flotas electrificadas para cumplir los objetivos de sostenibilidad y reducir los gastos operativos. Los proveedores de servicios aprovechan el registro de datos para optimizar el enrutamiento y el mantenimiento preventivo, mejorando la fiabilidad. El mercado de e-bikes de Dinamarca se desplaza así de un modelo puramente impulsado por el consumidor a un ecosistema equilibrado donde las flotas comerciales empujan los límites tecnológicos y el volumen.
Análisis Geográfico
En 2024, una extensa red de ciclovías superhighway, una densa población y unas agresivas políticas climáticas impulsaron significativamente la contribución de Copenhague a las ventas unitarias del país. Los carriles protegidos, la integración ferroviaria fluida y los subsidios para el aparcamiento seguro de bicicletas amplifican la comodidad diaria, apoyando la mayor penetración per cápita de Europa. Los viajeros habituales suburbanos se benefician a medida que las nuevas rutas se extienden más allá de los límites de la ciudad, convirtiendo los trayectos de corta distancia en desplazamientos rápidos con mínimo esfuerzo.
Aarhus, Odense y Aalborg representan la próxima oleada de crecimiento a medida que los presupuestos municipales priorizan la descongestión del tráfico y la mejora de la calidad del aire. La adopción de e-bikes en estas ciudades refleja el modelo de Copenhague: infraestructura específica, incentivos para empleadores y reformas del aparcamiento. Debido a la menor densidad y las brechas de servicio, los distritos rurales muestran una adopción más lenta, aunque la mejora de los canales de venta digital y la tecnología de baterías portátiles reducen los obstáculos logísticos. El mercado de e-bikes de Dinamarca continúa ampliándose geográficamente, impulsado por una visión nacional integrada que posiciona el ciclismo como un pilar de la neutralidad de carbono.
Los ensayos de speed pedelec centrados en Copenhague ofrecen datos valiosos de rendimiento y seguridad que guían la política en todo el país. Los resultados exitosos podrían extenderse a otras áreas metropolitanas, fomentando corredores de desplazamiento más rápidos y centros de aparcamiento especializados. Estos grupos geográficos de experiencia atraen a proveedores de componentes extranjeros y estimulan la innovación doméstica, reforzando el estatus de Dinamarca como laboratorio vivo de la micromovilidad electrificada.
Panorama Competitivo
El mercado sigue siendo moderadamente fragmentado. Los actores europeos establecidos confían en redes de distribuidores maduras y sólidas reputaciones de garantía, mientras que empresas danesas más jóvenes como STRØM Bikes y Nørdic Bikes explotan modelos ágiles de venta directa al consumidor. La quiebra de VanMoof en 2023 expuso el riesgo de la sobreexpansión sin profundidad en el servicio, lo que llevó a los adquirentes a priorizar la estabilidad financiera y las capacidades de posventa.
La diferenciación tecnológica se centra ahora en la integración del accionamiento central, la conectividad IoT y el mantenimiento predictivo más que en el puro coste. Las empresas con relaciones propietarias con motores y baterías aseguran el suministro durante las escaseces, manteniendo los calendarios de lanzamiento y la credibilidad de la marca. Los brazos de arrendamiento y los programas de suscripción proporcionan ingresos recurrentes que amortiguan la demanda minorista cíclica, dando una ventaja a los actores integrados.
Los operadores de movilidad compartida forman un canal paralelo, comprando flotas directamente a los fabricantes de equipos originales y exigiendo hardware habilitado para telemetría para la optimización de flotas. Los proveedores que personalizan marcos reforzados y trenes de potencia intercambiables ganan estos contratos, impulsando el volumen y la visibilidad. En general, la competencia enfatiza los servicios del ciclo de vida y el compromiso digital, lo que refleja una base de consumidores que espera experiencias de propiedad fluidas.
Líderes de la Industria de E Bikes de Dinamarca
Giant Manufacturing Co. Ltd
Van Moof BV
Royal Dutch Gazelle
A. Winther A/S
Batavus BV
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial

Desarrollos Recientes de la Industria
- Noviembre de 2024: Donkey Republic se asoció con Mastercard para habilitar el alquiler de bicicletas mediante pago sin contacto en todo Copenhague, simplificando los viajes multimodales para residentes y visitantes.
- Febrero de 2024: Wolt lanzó su Fondo Mejores Ciudades en Copenhague, ofreciendo a los mensajeros acceso a e-bikes de carga diseñadas específicamente bajo arrendamientos mensuales todo incluido.
Alcance del Informe del Mercado de E Bikes de Dinamarca
Asistido por Pedal, Speed Pedelec, Asistido por Acelerador están cubiertos como segmentos por Tipo de Propulsión. Carga/Utilitario, Ciudad/Urbano, Trekking están cubiertos como segmentos por Tipo de Aplicación. Batería de Plomo-Ácido, Batería de Iones de Litio, Otros están cubiertos como segmentos por Tipo de Batería.| Asistido por Pedal |
| Speed Pedelec |
| Asistido por Acelerador |
| Carga/Utilitario |
| Ciudad/Urbano |
| Trekking/Montaña |
| Batería de Plomo-Ácido |
| Batería de Iones de Litio |
| Otros |
| Buje (Delantero/Trasero) |
| Accionamiento Central |
| Transmisión de Cadena |
| Transmisión de Correa |
| Por Debajo de 250 W |
| 251-350 W |
| 351-500 W |
| 501-600 W |
| Por Encima de 600 W |
| Hasta USD 1.000 |
| USD 1.000-1.499 |
| USD 1.500-2.499 |
| USD 2.500-3.499 |
| USD 3.500-5.999 |
| Por Encima de USD 6.000 |
| En Línea |
| Fuera de Línea |
| Entrega Comercial | Entrega Minorista y de Mercancías |
| Entrega de Alimentos y Bebidas | |
| Proveedores de Servicios | |
| Uso Personal y Familiar | |
| Institucional | |
| Otros |
| Por Tipo de Propulsión | Asistido por Pedal | |
| Speed Pedelec | ||
| Asistido por Acelerador | ||
| Por Tipo de Aplicación | Carga/Utilitario | |
| Ciudad/Urbano | ||
| Trekking/Montaña | ||
| Por Tipo de Batería | Batería de Plomo-Ácido | |
| Batería de Iones de Litio | ||
| Otros | ||
| Por Ubicación del Motor | Buje (Delantero/Trasero) | |
| Accionamiento Central | ||
| Por Sistemas de Transmisión | Transmisión de Cadena | |
| Transmisión de Correa | ||
| Por Potencia del Motor | Por Debajo de 250 W | |
| 251-350 W | ||
| 351-500 W | ||
| 501-600 W | ||
| Por Encima de 600 W | ||
| Por Banda de Precio | Hasta USD 1.000 | |
| USD 1.000-1.499 | ||
| USD 1.500-2.499 | ||
| USD 2.500-3.499 | ||
| USD 3.500-5.999 | ||
| Por Encima de USD 6.000 | ||
| Por Canal de Venta | En Línea | |
| Fuera de Línea | ||
| Por Uso Final | Entrega Comercial | Entrega Minorista y de Mercancías |
| Entrega de Alimentos y Bebidas | ||
| Proveedores de Servicios | ||
| Uso Personal y Familiar | ||
| Institucional | ||
| Otros | ||
Definición de mercado
- Por Tipo de Aplicación - Las e-bikes consideradas en este segmento incluyen e-bikes de ciudad/urbano, trekking y carga/utilitario. Los tipos comunes de e-bikes en estas tres categorías incluyen e-bikes todoterreno/híbridas, para niños, para damas/caballeros, de tipo cross, de montaña (MTB), plegables, de neumáticos anchos y deportivas.
- Por Tipo de Batería - Este segmento incluye baterías de iones de litio, baterías de plomo-ácido y otros tipos de baterías. La categoría de otros tipos de batería incluye baterías de hidruro metálico de níquel (NiMH), de silicio y de polímero de litio.
- Por Tipo de Propulsión - Las e-bikes consideradas en este segmento incluyen e-bikes de asistencia por pedal, e-bikes de asistencia por acelerador y speed pedelec. Mientras que el límite de velocidad de las e-bikes de asistencia por pedal y por acelerador es generalmente de 25 km/h, el límite de velocidad del speed pedelec es generalmente de 45 km/h (28 mph).
| Palabra clave | Definición |
|---|---|
| Asistido por Pedal | La categoría de asistencia por pedal o pedelec se refiere a las bicicletas eléctricas que proporcionan asistencia de potencia limitada a través de un sistema de asistencia de par y no tienen acelerador para variar la velocidad. La potencia del motor se activa al pedalear en estas bicicletas y reduce el esfuerzo humano. |
| Asistido por Acelerador | Las e-bikes de tipo acelerador están equipadas con un puño de asistencia de acelerador, instalado en el manillar, de forma similar a las motocicletas. La velocidad se puede controlar girando el acelerador directamente sin necesidad de pedalear. La respuesta del acelerador proporciona directamente potencia al motor instalado en las bicicletas y acelera el vehículo sin pedalear. |
| Speed Pedelec | El speed pedelec es una e-bike similar a las e-bikes de asistencia por pedal, ya que no tienen funcionalidad de acelerador. Sin embargo, estas e-bikes están integradas con un motor eléctrico que entrega una potencia de aproximadamente 500 W o más. El límite de velocidad de estas e-bikes es generalmente de 45 km/h (28 mph) en la mayoría de los países. |
| Ciudad/Urbano | Las e-bikes de ciudad o urbanas están diseñadas con estándares y funciones de desplazamiento diario para operar dentro de la ciudad y las zonas urbanas. Las bicicletas incluyen diversas características y especificaciones, como asientos cómodos, postura de conducción erguida, neumáticos para una adherencia fácil y un paseo cómodo, etc. |
| Trekking | Las bicicletas de trekking y de montaña son tipos especiales de e-bikes diseñadas para propósitos especiales, considerando el uso robusto y exigente de los vehículos. Estas bicicletas incluyen un marco resistente y neumáticos anchos para una adherencia mejor y avanzada, y también están equipadas con diversos mecanismos de cambio de marcha que se pueden usar al circular por diferentes terrenos, suelos irregulares y difíciles caminos de montaña. |
| Carga/Utilitario | Las e-bikes de carga o utilitarias están diseñadas para transportar diversos tipos de carga y paquetes a distancias cortas, como dentro de las zonas urbanas. Estas bicicletas son generalmente propiedad de negocios locales y socios de entrega para entregar paquetes y envíos a costes operativos muy bajos. |
| Batería de Iones de Litio | Una batería de iones de litio es una batería recargable que utiliza litio y carbono como materiales constituyentes. Las baterías de iones de litio tienen una mayor densidad y menor peso que las baterías de plomo-ácido selladas y proporcionan al ciclista más autonomía por carga que otros tipos de baterías. |
| Batería de Plomo-Ácido | Una batería de plomo-ácido se refiere a una batería de plomo-ácido sellada con una relación energía-peso y energía-volumen muy baja. La batería puede producir altas corrientes de arranque, debido a su relación potencia-peso relativamente alta en comparación con otras baterías recargables. |
| Otras Baterías | Esto incluye bicicletas eléctricas que utilizan baterías de hidruro metálico de níquel (NiMH), de silicio y de polímero de litio. |
| Empresa a Empresa (B2B) | Las ventas de e-bikes a clientes empresariales, como empresas de flotas urbanas y logística, operadores de alquiler/compartición, operadores de flotas de última milla y operadores de flotas corporativas, se consideran en esta categoría. |
| Empresa a Consumidor (B2C) | Las ventas de patinetes y motocicletas eléctricas directamente a los consumidores se consideran en esta categoría. Los consumidores adquieren estos vehículos directamente de los fabricantes o de otros distribuidores y concesionarios a través de canales en línea y fuera de línea. |
| Fabricantes de Equipos Originales Locales No Organizados | Estos actores son pequeños fabricantes y ensambladores locales de e-bikes. La mayoría de estos fabricantes importan los componentes de China y Taiwán y los ensamblan localmente. Ofrecen el producto a bajo coste en este mercado sensible al precio, lo que les da ventaja sobre los fabricantes organizados. |
| Batería como Servicio | Un modelo de negocio en el que la batería de un vehículo eléctrico puede alquilarse a un proveedor de servicios o intercambiarse por otra batería cuando se agota la carga |
| E-Bikes sin Estación de Anclaje | Bicicletas eléctricas que tienen mecanismos de autobloqueo y una instalación de rastreo GPS con una velocidad máxima promedio de alrededor de 24 km/h. Son utilizadas principalmente por empresas de bicicletas compartidas como Bird, Lime y Spin. |
| Vehículo Eléctrico | Un vehículo que utiliza uno o más motores eléctricos para su propulsión. Incluye automóviles, patinetes, autobuses, camiones, motocicletas y embarcaciones. Este término incluye vehículos totalmente eléctricos y vehículos eléctricos híbridos. |
| Vehículo Eléctrico Enchufable | Un vehículo eléctrico que puede cargarse externamente e incluye generalmente tanto vehículos totalmente eléctricos como híbridos enchufables. En este informe utilizamos el término para los vehículos totalmente eléctricos con el fin de diferenciarlos de los vehículos eléctricos híbridos enchufables. |
| Batería de Litio-Azufre | Una batería recargable que reemplaza el electrolito líquido o polimérico que se encuentra en las baterías de iones de litio actuales con azufre. Tienen mayor capacidad que las baterías de iones de litio. |
| Micromovilidad | La micromovilidad es uno de los muchos modos de transporte que implica vehículos de muy baja potencia para recorrer distancias cortas. Estos medios de transporte incluyen bicicletas, patinetes eléctricos, e-bikes, ciclomotores y scooters. Dichos vehículos se utilizan de forma compartida para cubrir distancias cortas, generalmente de ocho kilómetros o menos. |
| Vehículos Eléctricos de Baja Velocidad (LSEV por sus siglas en inglés) | Son vehículos ligeros de baja velocidad (generalmente menos de 25 km/h) que no tienen motor de combustión interna y utilizan exclusivamente energía eléctrica para la propulsión. |
Metodología de Investigación
Mordor Intelligence sigue una metodología de cuatro pasos en todos nuestros informes.
- Paso 1: Identificar las Variables Clave: Para construir una metodología de previsión robusta, las variables y los factores identificados en el Paso 1 se prueban con los números históricos disponibles del mercado. A través de un proceso iterativo, se establecen las variables necesarias para la previsión del mercado y el modelo se construye en base a estas variables.
- Paso 2: Construir un Modelo de Mercado: Las estimaciones del tamaño del mercado para los años históricos y de previsión se han proporcionado en términos de ingresos y volumen. Los ingresos del mercado se calculan multiplicando la demanda de volumen por el precio promedio ponderado por volumen del paquete de baterías (por kWh). La estimación y previsión del precio del paquete de baterías tiene en cuenta diversos factores que afectan al precio de venta promedio, tales como las tasas de inflación, los cambios en la demanda del mercado, los costes de producción, los desarrollos tecnológicos y las preferencias de los consumidores, proporcionando estimaciones tanto para los datos históricos como para las tendencias futuras.
- Paso 3: Validar y Finalizar: En este importante paso, todos los números del mercado, las variables y las evaluaciones de los analistas se validan a través de una extensa red de expertos en investigación primaria del mercado estudiado. Los encuestados se seleccionan en todos los niveles y funciones para generar una imagen holística del mercado estudiado.
- Paso 4: Resultados de la Investigación: Informes Sindicados, Asignaciones de Consultoría Personalizada, Bases de Datos y Plataformas de Suscripción








