温度データロガー市場規模とシェア

温度データロガー市場(2026年〜2031年)
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

Mordor Intelligenceによる温度データロガー市場分析

温度データロガー市場規模は2026年に14億3,000万米ドルと推定され、予測期間(2026年〜2031年)において年平均成長率4.24%で、2031年までに17億6,000万米ドルに達する見込みです。

需要はセルラーおよびIoT接続デバイスへとシフトしており、年間7.06%の成長を遂げています。一方、2025年に41.68%のシェアを保有していたWi-Fiロガーは、バッテリー寿命と相互運用性に関する課題に直面しています。新興経済圏におけるデジタルコールドチェーンコンプライアンスに関する規制上の義務、超低温追跡を必要とするmRNAワクチンパイプラインの急速な拡大、およびハイパーローカル食料品フルフィルメントセンターの拡充がアプリケーション基盤を広げています。IoTプラットフォーム専門企業がハードウェアをコストで束ねてアナリティクスサブスクリプションを収益化するにつれ、競争は激化しており、従来の計測器メーカーはOTA(無線)アップデートと暗号化通信の追加を余儀なくされています。欧州におけるリチウム電池価格の変動と接続性の断片化が依然として利益率を圧迫していますが、長寿命センサーと小型化された電子部品が所有コストを低下させてデバイスサイクルを延長し、各セクター全体にわたる安定した成長を支えています。

主要レポートのポイント

  • 用途別では、再利用可能ロガーが2025年に57.73%の収益シェアでリードしており、シングルユースデバイスは2031年にかけて4.71%のCAGRで拡大しています。
  • タイプ別では、USBデバイスが2025年の温度データロガー市場シェアの34.91%を占めており、ブルートゥース・ロー・エナジーロガーは2031年に向けて5.23%のCAGRで拡大する見込みです。
  • 接続方式別では、Wi-Fiシステムが2025年に41.68%のシェアを占めていますが、セルラー/IoT接続ユニットは同期間において7.06%のCAGRで推移する見込みです。
  • アプリケーション別では、ライフサイエンスおよびヘルスケアが2025年に34.19%のシェアを保有しており、コールドストレージ物流は5.47%のCAGRで最も急速な成長を遂げています。
  • 地域別では、北米が2025年に37.26%のシェアで首位を占めていますが、アジア太平洋地域は2031年にかけて5.67%のCAGRを記録する見込みです。

注:本レポートの市場規模および予測数値は、Mordor Intelligence 独自の推定フレームワークを使用して作成されており、2026年1月時点の最新の利用可能なデータとインサイトで更新されています。

セグメント分析

用途別:シングルユースデバイスが臨床試験出荷を獲得

シングルユースロガーは2031年にかけて4.71%のCAGRで拡大していますが、再利用可能デバイスは2025年に57.73%のシェアを維持しています。シングルユースの価値提案は、試験間のNIST追跡可能な校正とゼロ汚染リスクを優先する製薬スポンサーに響いています。Pfizerの2024年プロトコル更新により、治験製品にはディスポーザブルユニットが必須となり、Merckも1年以内に同方針を採用しました。再利用可能ロガーは、多年次の校正サイクルが施設メンテナンスと連動している環境モニタリングや食品加工において引き続き主流です。コストの逆転は8〜10回の使用後に生じ、それ以降は2025年に導入されたDicksonOneユニットのような交換可能バッテリーパックを搭載した再利用可能デバイスが経済的になります。

長寿命センサーとOTA再校正により、倉庫フリートでは再利用可能モデルが有利になっています。ただし、加速する臨床パイプラインと新興市場での厳格なカストディチェーン規則により、ディスポーザブルの需要は引き続き堅調です。このため、温度データロガー市場は、固定施設向けのハイエンド再利用可能システムとポイント・ツー・ポイント物流向けのスケーラブルなシングルユースユニットという二つのトラックを支えています。両フォーマットにまたがる統合ダッシュボードを提供するベンダーは優先サプライヤーステータスを獲得しており、エコシステムプレイを強化しています。

温度データロガー市場:用途別市場シェア
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。
最も詳細なレベルで市場予測を入手
PDFをダウンロード

タイプ別:ブルートゥース・ロー・エナジーロガーがUSB主力製品を凌駕

ブルートゥース・ロー・エナジーユニットは2031年にかけて5.23%のCAGRで推移する見込みであり、2025年に34.91%のシェアを保有していたUSBデバイスは低下傾向が続いています。ブルートゥース・ロー・エナジーの魅力はスマートフォンとのスムーズなペアリングにあり、Wi-Fiやケーブルなしで即時データ同期が可能です。Testoのスキャベンジャー2ゲートウェイアーキテクチャは、直接セルラー接続と比較して接続コストを70%削減し、多室コールドストアでのスケールアップを支援しています。[4]Testo SE and Co. KGaA、「スキャベンジャー2ワイヤレスモニタリングシステム」、testo.com LascarのEL-USB-TCのようなUSBモデルは、防衛および核医学ラボを含むエアギャップセキュリティが最重要視される環境で依然として使用されています。Webベースのイーサネットロガーは、LAN接続が既に整備されている固定病院薬局において一定のニッチを占めています。

ブルートゥース・ロー・エナジー5.2を中心とするハードウェアの統合により、ファームウェアのメンテナンスが簡素化され、採用が加速しています。企業がハイブリッドフリートを展開するにつれ、データの統合が重要になり、USBのCSVダンプとブルートゥース・ロー・エナジーのリアルタイムフィードを正規化するクラウドコネクターへの需要が高まっています。したがって、温度データロガー市場は、従来の慣性とモバイルファーストのイノベーションのバランスを取っており、このダイナミクスが予測期間を通じてベンダーのロードマップを形成しています。

接続方式別:セルラーIoTがリアルタイム可視化をリード

セルラーおよびIoT接続デバイスは接続タイプの中で最高の7.06%のCAGRで拡大しており、国境を越える荷送人が途切れのないテレメトリーを求めているためです。2025年に41.68%のシェアを保有していたWi-Fiロガーは、アクセスポイントが安定している研究室や調剤薬局において依然として定着しています。RotronicのデュアルラジオHL-NT3は、LTE-MとNB-IoTの間を30秒以内に切り替えることでローミングの損失を軽減し、手動SIM更新なしで120か国をカバーしています。Wi-Fiシステムは、プロビジョニングを遅らせるネットワークセキュリティの障壁に直面していますが、Vaisalaのオンプレミスサーバーは厳格なコンプライアンス制度の対応を支援しています。

RFIDおよびNFCタグはシリアル化のニッチを埋めており、Avery Dennisonはブロックチェーンを統合して監査証跡を確実にしています。オフラインスタンドアロンユニットは、電力と電波状況が依然として欠如している遠征科学や遠隔農業において継続して使用されています。事業者がセルラーデータとWi-Fiインフラの総コストを評価するにつれ、ゲートウェイを通じてロガーのトラフィックをプールするハイブリッドアーキテクチャが注目を集めています。この共存が温度データロガー市場内の着実な多様化を支えています。

温度データロガー市場:接続方式別市場シェア
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

注記: 個別セグメントのシェアはレポート購入後にご確認いただけます

最も詳細なレベルで市場予測を入手
PDFをダウンロード

アプリケーション別:コールドストレージ物流が最速成長ユースケースに

ライフサイエンスおよびヘルスケアが2025年の需要の34.19%を占めていますが、コールドストレージ物流はeグロサリーチェーンがハイパーローカルハブを展開するにつれ5.47%のCAGRで成長しています。Amazon Freshはマイクロフルフィルメントセンターごとに200台以上の周辺温度ロガーを運用し、位置情報と温度アラートをルーティングアルゴリズムに統合しています。米国農務省の8°C・20分間の乳製品閾値がアラートロジックのアンカーとして機能しています。高額な生物製剤はセルラーテレメトリーと衝撃センサーを組み合わせており、一方で低価格なワクチンはブルートゥース・ロー・エナジーデバイスに移行し、到着時にデータをダウンロードすることでコストとコンプライアンスのバランスを取っています。

食品加工は引き続き価格に敏感であり、HACCPチェックポイントをカバーするために50〜80米ドルのUSBモデルが好まれています。産業用環境モニタリングは、圧力と湿度測定を統合するワイヤレスセンサーネットワークへと移行しており、個別ロガーと比較して設置コストを40%削減しています。美術館、園芸、および専門製造業は合計で出荷量の12%を占めており、温度データロガー市場全体に沿って拡大しています。垂直業界固有のアラート閾値に合わせてファームウェアプロファイルを調整するベンダーは、プラグアンドプレイ検証を優先するバイヤーの間でシェアを伸ばしています。

地域分析

アジア太平洋地域は2031年にかけて5.67%のCAGRで最速の地域成長軌道を示しており、中国のコールドチェーンガイドラインとインドのリアルタイムワクチン義務によって推進されています。中国は2024年に地方中核都市において1,400万m³の冷蔵容量を追加し、各新倉庫に500〜800台のコンプライアントロガーが必要となっています。インドの食品安全・基準局は2025年にすべてのワクチン供給ラインでリアルタイム温度フィードを命令し、18万台の従来型USBユニットの交換を引き起こしました。日本は校正間隔を6か月に短縮し、病院がクラウド証明書を持つ再利用可能ロガーへ移行するよう誘導しています。これらの同期した規則は、低所得経済圏における価格感度にもかかわらず、地域全体で温度データロガー市場を拡大しています。

北米は、食品安全近代化法の厳格な施行と厳しい適正流通基準監査に支えられ、2025年に37.26%のシェアを維持しました。プラットフォームの採用は成熟しており、米国の医薬品ディストリビューターの62%がすでにIoT対応ロガーを使用しており、市場がアナリティクスへとピボットしていることを示しています。ハイパーローカル食料品の拡大が周辺温度ロガーの出荷量をさらに押し上げており、連邦機関はOTAパッチを提供するベンダーを優遇するサイバーセキュリティベースラインを推進しています。安定した規制の明確性が、経済的変動に対して需要を緩衝しています。

欧州の採用ペースは接続性の断片化によって抑制されていますが、2024年に発行された適正流通基準の更新がレトロフィットの波を生み出しました。物流プロバイダーはLTE-M、NB-IoT、LoRaフリートを管理しており、所有コストが上昇してデバイスの入れ替えが遅れています。それでも、適正流通基準コンプライアンスは依然として地域購入の40%を推進しており、ドイツとフランスの補助金プログラムがハードウェアアップグレードコストの一部を相殺しています。南米、中東、およびアフリカは規模は小さいものの、Gaviの助成金で資金提供されたオフグリッドデポ向けのソーラー発電セルラーロガーに投資しています。デジタルコールドチェーン基準のグローバル化に伴い、これらのロングテール市場は魅力的な成長機会を提供しています。

温度データロガー市場のCAGR(%)、地域別成長率
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。
主要な地域市場に関する分析を入手
PDFをダウンロード

競合状況

温度データロガー市場は中程度に断片化されており、上位5社(Vaisala、Testo、Sensitech、Rotronic、およびOnset)が2025年の市場収益において相当なシェアを占めていました。従来の計測器メーカーはISO 17025校正と高精度プローブで地位を守り、一方でIoT専門企業はデバイスをコストでバンドルしてデータサブスクリプションを収益化しています。Carrierの2024年のSensitechの買収により、ロガーのテレメトリーがLynx Fleetの冷凍スイートに統合され、トラッキングフリートを囲い込むエンドツーエンドのコールドチェーンプラットフォームが構築されました。Roambeeなどのスタートアップは初期費用ゼロの価格モデルを採用し、資金に制約のある地域ディストリビューターを獲得するために1回の出荷ごとに課金しています。

技術的差別化は現在、NISTの2024年ベースライン更新を受けてファームウェアのアップデート可能性とセキュリティコンプライアンスに集中しています。ベンダーはデバイスを回収することなくリモートでパッチを適用でき、医薬品クライアントの総コストと責任を低下させています。特許出願は低消費電力無線とバッテリーアルゴリズムに集中しており、Texas Instrumentsは2024年に14件の新特許を取得しました。地域の専門企業はダッシュボードをローカライズして24時間のフィールドサポートを提供することで引き続き存在感を示していますが、国際貿易ではグローバルプラットフォームがますます優位になっています。2025年の戦略的動向には、TestoとSiemensのHVAC予知保全に向けたパートナーシップ、およびRotronicのデュアルラジオロガーの展開が含まれており、ビルオートメーションとコールドチェーンテレメトリーの融合が強調されています。サービス中心モデルが普及するにつれ、競争の激化が予想されます。

温度データロガー業界リーダー

  1. OMEGA Engineering Inc. (Spectrics)

  2. Sensitech Inc.

  3. Testo SE & CO. KGaA

  4. ELPRO-BUCHS AG

  5. Onset Computer Engineering

  6. *免責事項:主要選手の並び順不同
a3.jpg
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。
市場プレーヤーと競合他社の詳細が必要ですか?
PDFをダウンロード

最近の業界動向

  • 2025年12月:Milesight IoTが、屋外コールドチェーン展開向けに10年バッテリー寿命とIP67ハウジングを備えたTS60x LoRaWANセンサーシリーズを発売しました。
  • 2025年10月:Vaisalaが、露点アナリティクスを統合した7年バッテリー寿命を持つ再利用可能ロガー、HumiGuard HG3を発表しました。
  • 2025年8月:Rotronicが、140か国でデュアルLTE-MおよびNB-IoT無線を搭載したセルラーロガー、HL-NT4を発売しました。
  • 2025年6月:TestoがSiemens Building Technologiesと提携し、スキャベンジャー2ロガーをDesigo CCに接続してHVACの予知アラートを実現しました。
  • 2025年3月:Onsetが、製薬品出荷向けにGPSと加速度センサーを内蔵したセルラーロガー、InTemp CX450をリリースしました。

温度データロガー業界レポートの目次

1. はじめに

  • 1.1 調査の前提条件と市場定義
  • 1.2 調査範囲

2. 調査手法

3. エグゼクティブサマリー

4. 市場概況

  • 4.1 市場概要
  • 4.2 市場ドライバー
    • 4.2.1 新興経済圏におけるデジタルコールドチェーンコンプライアンスの義務化
    • 4.2.2 超低温モニタリングを必要とするmRNAワクチンパイプラインの普及
    • 4.2.3 ロガーのバンドルを推進するIoT対応アセット可視化プラットフォーム
    • 4.2.4 バッテリー寿命を5年以上に延長する低消費電力センサーの小型化
    • 4.2.5 周辺温度ロガー需要を促進するハイパーローカルフルフィルメントセンターの拡充
    • 4.2.6 コールドストレージの予知保全を可能にするリアルタイムAIアナリティクス
  • 4.3 市場抑制要因
    • 4.3.1 相互運用性を妨げる断片化した接続標準
    • 4.3.2 バッテリーコストを上昇させるリチウム供給の制約拡大
    • 4.3.3 データ整合性への信頼を損なうサイバーセキュリティの脆弱性
    • 4.3.4 完全導入を遅らせるエンドユーザーのデータアナリティクススキル不足
  • 4.4 業界バリューチェーン分析
  • 4.5 規制環境
  • 4.6 技術的展望
  • 4.7 ポーターのファイブフォース分析
    • 4.7.1 サプライヤーの交渉力
    • 4.7.2 バイヤーの交渉力
    • 4.7.3 新規参入者の脅威
    • 4.7.4 代替品の脅威
    • 4.7.5 競合の激しさ

5. 市場規模と成長予測(金額)

  • 5.1 用途別
    • 5.1.1 シングルユースデータロガー
    • 5.1.2 再利用可能データロガー
  • 5.2 タイプ別
    • 5.2.1 USBデータロガー
    • 5.2.2 ブルートゥース・ロー・エナジー(BLE)対応データロガー
    • 5.2.3 Webベースデータロガー
    • 5.2.4 ワイヤレスデータロガー
  • 5.3 接続方式別
    • 5.3.1 オフライン/スタンドアロン
    • 5.3.2 Wi-Fi対応
    • 5.3.3 セルラー/IoT接続
    • 5.3.4 RFID/NFC対応
  • 5.4 アプリケーション別
    • 5.4.1 ライフサイエンスおよびヘルスケア(病院、研究室、医薬品)
    • 5.4.2 食品加工
    • 5.4.3 産業(環境データロギング)
    • 5.4.4 コールドストレージおよび輸送(物流)
    • 5.4.5 その他のアプリケーション
  • 5.5 地域別
    • 5.5.1 北米
    • 5.5.1.1 米国
    • 5.5.1.2 カナダ
    • 5.5.1.3 メキシコ
    • 5.5.2 南米
    • 5.5.2.1 ブラジル
    • 5.5.2.2 アルゼンチン
    • 5.5.2.3 その他の南米
    • 5.5.3 欧州
    • 5.5.3.1 ドイツ
    • 5.5.3.2 英国
    • 5.5.3.3 フランス
    • 5.5.3.4 イタリア
    • 5.5.3.5 スペイン
    • 5.5.3.6 その他の欧州
    • 5.5.4 アジア太平洋地域
    • 5.5.4.1 中国
    • 5.5.4.2 日本
    • 5.5.4.3 インド
    • 5.5.4.4 韓国
    • 5.5.4.5 ASEAN
    • 5.5.4.6 その他のアジア太平洋地域
    • 5.5.5 中東
    • 5.5.5.1 サウジアラビア
    • 5.5.5.2 アラブ首長国連邦
    • 5.5.5.3 その他の中東
    • 5.5.6 アフリカ
    • 5.5.6.1 南アフリカ
    • 5.5.6.2 ナイジェリア
    • 5.5.6.3 その他のアフリカ

6. 競合状況

  • 6.1 市場集中度
  • 6.2 戦略的動向
  • 6.3 市場シェア分析
  • 6.4 企業プロファイル(グローバルレベルの概要、市場レベルの概要、コアセグメント、財務情報(入手可能な場合)、戦略的情報、主要企業の市場ランク/シェア、製品およびサービス、最近の動向を含む)
    • 6.4.1 OMEGA Engineering Inc.
    • 6.4.2 Cryopak
    • 6.4.3 Hioki EE Corporation
    • 6.4.4 Testo SE & Co. KGaA
    • 6.4.5 Rotronic AG
    • 6.4.6 Onset Computer Corporation
    • 6.4.7 Lascar Electronics Limited
    • 6.4.8 NOVUS Automation Inc.
    • 6.4.9 Protimeter
    • 6.4.10 MadgeTech Inc.
    • 6.4.11 Global Cold Chain Solutions Pty Limited
    • 6.4.12 ThermoWorks Inc.
    • 6.4.13 Kimo Instruments
    • 6.4.14 ELPRO-BUCHS AG
    • 6.4.15 Softbox Systems Limited
    • 6.4.16 Roambee Corporation
    • 6.4.17 Sensitech Inc.
    • 6.4.18 DeltaTrak Inc.
    • 6.4.19 Vaisala Oyj
    • 6.4.20 LogTag Recorders Ltd.
    • 6.4.21 Dickson Data
    • 6.4.22 Campbell Scientific Inc.
    • 6.4.23 Berlinger & Co. AG

7. 市場機会と将来展望

  • 7.1 ホワイトスペースと未充足ニーズの評価
このレポートの一部を購入できます。特定のセクションの価格を確認してください
今すぐ価格分割を取得

グローバル温度データロガー市場レポートスコープ

温度データロガー市場レポートは、用途(シングルユースデータロガー、再利用可能データロガー)、タイプ(USBデータロガー、ブルートゥース・ロー・エナジー対応ロガー、Webベースデータロガー、ワイヤレスデータロガー)、接続方式(オフライン/スタンドアロン、Wi-Fi対応、セルラー/IoT接続、RFID/NFC対応)、アプリケーション(ライフサイエンスおよびヘルスケア、食品加工、産業、コールドストレージおよび輸送、その他のアプリケーション)、および地域(北米、欧州、アジア太平洋地域、南米、中東、アフリカ)別にセグメント化されています。市場予測は金額(米ドル)ベースで提供されています。

用途別
シングルユースデータロガー
再利用可能データロガー
タイプ別
USBデータロガー
ブルートゥース・ロー・エナジー(BLE)対応データロガー
Webベースデータロガー
ワイヤレスデータロガー
接続方式別
オフライン/スタンドアロン
Wi-Fi対応
セルラー/IoT接続
RFID/NFC対応
アプリケーション別
ライフサイエンスおよびヘルスケア(病院、研究室、医薬品)
食品加工
産業(環境データロギング)
コールドストレージおよび輸送(物流)
その他のアプリケーション
地域別
北米米国
カナダ
メキシコ
南米ブラジル
アルゼンチン
その他の南米
欧州ドイツ
英国
フランス
イタリア
スペイン
その他の欧州
アジア太平洋地域中国
日本
インド
韓国
ASEAN
その他のアジア太平洋地域
中東サウジアラビア
アラブ首長国連邦
その他の中東
アフリカ南アフリカ
ナイジェリア
その他のアフリカ
用途別シングルユースデータロガー
再利用可能データロガー
タイプ別USBデータロガー
ブルートゥース・ロー・エナジー(BLE)対応データロガー
Webベースデータロガー
ワイヤレスデータロガー
接続方式別オフライン/スタンドアロン
Wi-Fi対応
セルラー/IoT接続
RFID/NFC対応
アプリケーション別ライフサイエンスおよびヘルスケア(病院、研究室、医薬品)
食品加工
産業(環境データロギング)
コールドストレージおよび輸送(物流)
その他のアプリケーション
地域別北米米国
カナダ
メキシコ
南米ブラジル
アルゼンチン
その他の南米
欧州ドイツ
英国
フランス
イタリア
スペイン
その他の欧州
アジア太平洋地域中国
日本
インド
韓国
ASEAN
その他のアジア太平洋地域
中東サウジアラビア
アラブ首長国連邦
その他の中東
アフリカ南アフリカ
ナイジェリア
その他のアフリカ
別の地域やセグメントが必要ですか?
今すぐカスタマイズ

レポートで回答される主要な質問

2026年の温度データロガー市場の規模はどのくらいですか?

温度データロガー市場規模は2026年に14億3,000万米ドルに達し、2031年に向けて着実に成長する見込みです。

温度データロギング分野で最も成長が速いセグメントはどれですか?

セルラーおよびIoT接続ロガーが最高の成長を示しており、リアルタイム可視化ニーズに牽引されて7.06%のCAGRで拡大しています。

シングルユースロガーが依然として需要されている理由は何ですか?

製薬スポンサーは、臨床試験出荷に対して工場校正済みで改ざん防止機能付きのシングルユースデバイスを好んでおり、再利用可能品の普及にもかかわらずディスポーザブルの出荷量を高い水準に保っています。

最も強い成長見通しを示す地域市場はどこですか?

中国とインドがデジタルコールドチェーンの義務を強化し、冷蔵インフラを拡充するにつれ、アジア太平洋地域が予測5.67%のCAGRでリードしています。

ベンダーはバッテリーコストのインフレにどのように対応していますか?

サプライヤーは、バッテリー寿命を7年間に延長する超低消費電力センサーを採用し、常温モニタリング向けのナトリウムイオン代替品のパイロットを実施することで、リチウム価格の急騰を緩和しています。

サブスクリプション価格設定へのシフトを推進しているものは何ですか?

IoT対応アセット可視化プラットフォームがアナリティクスサービスと低コストハードウェアをバンドルし、一度限りのデバイス販売を1回の出荷ごとの定期収益に変換しています。

最終更新日:

温度データロガー レポートスナップショット