MEMSパッケージング市場の規模とシェア

MEMSパッケージング市場(2025年~2030年)
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

Mordor IntelligenceによるMEMSパッケージング市場分析

2026年のMEMSパッケージング市場規模は85億1,000万米ドルと推定されており、2025年の79億4,000万米ドルから成長し、2031年には119億9,000万米ドルに達する見込みで、2026年から2031年にかけて年平均成長率7.12%で成長しています。この拡大は、クラウド中心のデータ処理からエッジインテリジェンスへの構造的シフトを反映しており、レイテンシに敏感な自動車安全機能、スマートフォンにおけるオンデバイスAI、および気密封止された埋め込み型モニターがサブミクロンのパッケージング許容精度を必要としています。成長は単位数量よりも、MEMSアクセレロメーターとASIC信号プロセッサーの共パッケージング、またはCMOS読み出しチップに接合されたCMUT超音波アレイなど、異種ダイの共パッケージングの複雑さによって促進されており、自動車ティア1サプライヤーやスマートフォンOEMが一桁ミリメートルの寸法で規格を定めるフットプリント内に収める必要があります。アジア太平洋地域は12インチファウンドリーの増産を背景に採用をリードしており、北米および欧州の公的補助金が先進パッケージング投資のリスクを軽減しています。材料面では、ガラスおよびセラミック基板がシリコンの熱膨張に一致し、RF MEMSおよび埋め込み型医療機器に必要な気密封止を維持できることから、支持を集めています。

主要レポートのポイント

  • センサータイプ別では、慣性センサーが2025年売上高の39.78%をリードし、RF MEMSは2031年までに年平均成長率8.05%で成長すると予測されています。
  • パッケージングプラットフォーム別では、ウェーハレベルチップスケールパッケージが2025年売上高の44.25%を占め、システムインパッケージは2031年までに年平均成長率9.22%で成長しています。
  • パッケージング材料別では、有機基板がリードし、ガラス基板が急増しており、有機ラミネートは低材料コストとフリップチップフローとの互換性により2025年売上高の37.05%を占めました。ガラス基板は2031年まで10.3%成長すると予測されています。
  • 地域別では、アジア太平洋地域が2025年売上高の47.30%を占め、北米が2031年までに年平均成長率9.78%で最も速い成長率を記録しています。
  • エンドユーザー別では、携帯電話が2025年に34.65%のシェアを保持し、医療システムは2031年まで年平均成長率8.32%で拡大しています。

注記:本レポートの市場規模および予測値は、Mordor Intelligence の独自推定フレームワークを使用して算出され、2026年時点で入手可能な最新のデータと洞察に基づいて更新されています。

セグメント分析

センサータイプ別:慣性センサーが数量をリード、RF MEMSがプレミアム成長を獲得

慣性センサーは2025年売上高の39.78%を占め、高量産・低コストのウェーハレベルハウジングを必要とするスマートフォン、ウェアラブル、および自動車安定モジュールを支えています。RF MEMSは、6GロードマップがマルチバンドアンテナアレイにMEMS移相器と同調フィルターを組み込むにつれ、年平均成長率8.05%で拡大すると予測されており、この傾向が高周波モジュールのMEMSパッケージング市場規模を押し上げています。ミリ波帯気密封止に伴う価格プレミアムは平均販売価格を引き上げ、低いユニット数を相殺します。画像安定化とLiDARミラー向けの光学MEMSアクチュエーターが段階的なシェアを加え、環境センサーと超音波デバイスが産業および自動車の機会を広げています。6軸IMU、圧力センサー、および磁力計を単一基板に統合し、PCB面積を60%削減するシステムインパッケージアセンブリへの戦略的シフトが生まれており、MEMSパッケージング市場をさらに拡大しています。

スマートフォンOEMはディスクリートダイではなくコンボモジュールを注文するケースが増えています。Robert Bosch GmbHおよびSTMicroelectronicsはいずれもz高さが2.5 mm未満のウェーハレベル光学式手ぶれ補正アクチュエーターを発売し、タイトなフォームファクター制約が先進パッケージングへの需要をどのように方向付けるかを示しています。Qorvoの自動車レーダー向け移相器SiPは電力増幅器とMEMSチューニング素子を1つのキャビティに組み合わせ、RFフロントエンドのMEMSパッケージング市場シェアを引き上げるプレミアム価格を実現しています。統合が深まるにつれ、パッケージレベルのテスト複雑性が増し、最終テストとバーンインを効率化するモジュラーSiPアーキテクチャへとサプライヤーを誘導しています。

MEMSパッケージング市場:センサータイプ別市場シェア、2025年
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

注記: 個別セグメントのシェアはレポート購入後にご確認いただけます

最も詳細なレベルで市場予測を入手
PDFをダウンロード

パッケージングプラットフォーム別:ウェーハレベルが支配、システムインパッケージが加速

ウェーハレベルチップスケールパッケージはウェアラブルおよびスマートフォンにおけるダイサイズ効率とコストリーダーシップにより2025年売上高の44.25%を占めました。システムインパッケージは、エッジAIおよび自動車安全のためにMEMSダイ、ASIC、パッシブ部品、およびアンテナの共統合が不可欠となるにつれ、2031年まで9.22%成長すると見込まれています。STMicroelectronicsが計画するNXPのMEMS事業の9億5,000万米ドルでの買収は、SiPのノウハウを加え、垂直統合ソリューションへの業界の強い関心を示しています。フリップチップBGAは、銅ピラーバンプが−40°Cから+150°Cの性能を可能にし、安全性クリティカルモジュールのMEMSパッケージング市場シェアを強化する車載環境において引き続き重要な役割を果たしています。

パッケージインパッケージ形式は通信インフラに対応しており、MEMSオシレーターをRF増幅器の上にスタックして信号経路を短縮しています。セラミックパッケージは埋め込み型デバイスおよび航空宇宙用途のゴールドスタンダードであり続けており、KyocERAおよびMurataは1,000時間の高温寿命試験を満たす金めっきアルミナリッドを供給しています。フラウンホーファーENASは10⁻⁷ mbar·ℓ/s未満の漏れ率でCMUTアレイ向けガラスフリットボンディングを実証し、スケールアップ後のコスト削減の可能性を示しました。二極化は明確です。コンシューマーエレクトロニクスはウェーハレベルのコスト効率を優先し、医療および自動車市場はより高いSiPおよびセラミックの費用を正当化しており、多様な性能ティアにわたってMEMSパッケージング市場規模を総合的に拡大しています。

パッケージング材料別:有機基板がリード、ガラス基板が急増

有機ラミネートは低材料コストおよびフリップチップフローとの互換性により、2025年売上高の37.05%を占めました。ガラス基板は、シリコンとの熱膨張整合およびRF性能を向上させる低誘電損失により、2031年まで10.3%成長すると予測されており、MEMSパッケージング市場の段階的成長を促進しています。Intelのデータセンター向けCPUにおけるガラスコアの採用はスケールの可能性を検証しています。LPKFのレーザー誘起深部エッチングは10:1のアスペクト比で50 µmのビア直径を達成し、ワイヤーボンドなしの垂直配線を可能にしました。

セラミック基板は埋め込み型デバイスおよび航空宇宙セグメントで支配的な地位を占め、気密封止と高温耐性を提供しています。KyocERAおよびMurataが主要サプライヤーであり続けていますが、ガラスベースリッドからの競争が激化しています。シリコンインターポーザーは自動車レーダー向けにMEMSとプロセッサーの2.5Dスタッキングを可能にし、コバールおよびタングステン銅合金がリッドおよびヒートスプレッダーとして機能しています。DuPontのエレクトロニクスコースピンオフは低CTE アセンブリ向けに最適化されたダイアタッチフィルムおよびアンダーフィルを供給し、サプライチェーンの深度を強化しています。材料の選択はターゲット市場に直接対応しており、MEMSパッケージング市場の階層化を強化しています。

MEMSパッケージング市場:パッケージング材料別市場シェア、2025年
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

注記: 個別セグメントのシェアはレポート購入後にご確認いただけます

最も詳細なレベルで市場予測を入手
PDFをダウンロード

エンドユーザー産業別:携帯電話が支配、医療システムが加速

携帯電話は多軸IMU、MEMSマイクロフォン、およびOISアクチュエーターが高量産のウェーハレベル生産に依存していることから、2025年需要の34.65%を占めました。医療システムは、埋め込み型グルコースモニターおよびニューロスティミュレーターが10⁻⁷ mbar·ℓ/s未満の漏れ率保証を要求するにつれ、2031年まで8.32%成長すると予測されており、気密ソリューション向けMEMSパッケージング市場規模を拡大しています。Syntiantが2024年にKnowlesのマイクロフォン事業を買収したことは、ウェアラブル向け音声AIモジュールを中心とした垂直統合を示しています。

自動車用途は安定制御、タイヤ空気圧モニタリングシステム、レーダー、およびLiDARにまたがり、それぞれがセラミックおよびSiPソリューションのMEMSパッケージング市場シェアに貢献しています。産業ユーザーは振動監視のためにTDKのAXO314などのクローズドループアクセレロメーターを採用し、ATEX適格セラミックパッケージへの需要を高めています。航空宇宙および防衛は、10,000 gを超える衝撃荷重に耐える耐放射線セラミックパッケージに依存しています。エンドユーザーの信頼性ニーズとパッケージコストの相関が、より広いMEMSパッケージング市場内の収益プールを定義しています。

地域分析

アジア太平洋地域は2025年売上高の47.30%を占め、中国が12インチMEMSファウンドリーを増産し、日本が九州クラスターに資金を提供するにつれ、2031年まで9.78%成長すると予測されています。北京Silexは70億元の投資後に月産2万枚のウェーハ生産量を達成しました。Sonyは半導体製造(CMOS)およびMEMSパッケージングラインに1兆5,000億円を拠出しました。韓国および台湾はASEおよびAmkorを擁し、MEMSパッケージング市場を維持するウェーハレベルおよびSiP容量を提供しています。

北米のシェアは、CHIPSおよびサイエンス法が国家先進パッケージング製造プログラムに30億米ドルを投入し、ハイブリッドボンディングおよびガラスコアフローのリスクを軽減するにつれ上昇しています。Rogue Valley Microdevicesは2025年初頭にフロリダから300 mm MEMSウェーハを出荷し、供給を多様化します。欧州はRobert Bosch GmbH、STMicroelectronics、およびInfineon Technologies AGのリーダーシップを活用していますが、台湾のOSATに依存しており、AmkorのポルトTEMPE工場が2025年に開設し、一部の能力を現地化します。南米、中東、およびアフリカは依然として新興市場であり、アジア太平洋地域および北米からパッケージングされたセンサーを輸入しています。政策と能力の動向がMEMSパッケージング市場への地域貢献を塗り替えています。 地理的景観は二極化しています。アジア太平洋地域はファウンドリー規模とコスト競争力により数量リーダーシップを維持し、北米および欧州は公的補助金と規制上の要請を活用して国内の先進パッケージング能力を構築し、サプライチェーンリスクを軽減して自動車および防衛用途へのアクセスを確保しています。

MEMSパッケージング市場の年平均成長率(%)、地域別成長率
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。
主要な地域市場に関する分析を入手
PDFをダウンロード

競争環境

MEMSパッケージング市場は適度に断片化しています。ASE TechnologyおよびAmkorはウェーハレベルおよびSiP数量で重要な地位を占めていますが、それぞれ自社ラインを持つRobert Bosch GmbH、STMicroelectronics、およびTDKからの後方統合の可能性に直面しています。[3]Amkor Technology Inc.、「ピオリア工場向けCHIPSおよびサイエンス法資金」、amkor.com STMicroelectronicsのNXPのMEMS事業への9億5,000万米ドルの入札は、自動車適格パッケージングIPへのプレミアムを示しています。新興の破壊的企業には、Knowlesの買収後に音声AIをMEMSオーディオモジュールに統合するSyntiant、およびフロリダに300 mm能力を構築しているRogue Valley Microdevicesが含まれます。

技術的差別化は現在、5 µm未満のピッチを可能にするハイブリッドボンディング、TSV、およびガラスコアインターポーザーに集中しています。ASE Technologyは2024年までにウェーハレベルMEMSからファンアウトSiPにわたる6,433件の特許を出願しました。Lam ResearchはMEMS向けに調整されたSABREめっきおよびSyndion DRIEシステムでエコシステムを支援し、2024年度に149億米ドルの売上高を計上しました。セラミックパッケージの既存企業はガラスおよびパリレンカプセル化からの競争に直面しており、フラウンホーファーENASによって検証されています。

コンシューマーデバイスは依然としてコストと規模を重視してOSATに報いる一方、自動車および医療クライアントはAEC-Q100およびISO 13485へのコンプライアンスを効率化する垂直統合を評価し、IDMがより高いマージンを確保できるようにしています。この二極化がMEMSパッケージング市場全体での戦略的ポジショニングを導いています。

MEMSパッケージング産業のリーダー

  1. AAC Technologies Holdings Inc.

  2. Robert Bosch GmbH

  3. Infineon Technologies AG

  4. Texas Instruments Incorporated

  5. Analog Devices Inc.

  6. *免責事項:主要選手の並び順不同
MEMS modrately fragmented.JPG
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。
市場プレーヤーと競合他社の詳細が必要ですか?
PDFをダウンロード

最近の産業動向

  • 2025年8月:STMicroelectronicsはNXP SemiconductorsのMEMSセンサー事業を9億5,000万米ドルで買収することを発表しました。
  • 2025年9月:SyntiantはKnowlesのコンシューマーMEMSマイクロフォン事業を1億5,000万米ドルで買収を完了しました。
  • 2025年9月:TDKはAXO314クローズドループデジタルアクセレロメーターの量産を開始しました。
  • 2024年6月:Qorvoは4Dイメージングレーダー向けにMEMS移相器を統合したRFマルチチップモジュールを発表しました。

MEMSパッケージング産業レポートの目次

1. はじめに

  • 1.1 調査の前提条件と市場の定義
  • 1.2 調査範囲

2. 調査方法論

3. エグゼクティブサマリー

4. 市場環境

  • 4.1 市場概観
  • 4.2 市場ドライバー
    • 4.2.1 スマート自動車市場の成長
    • 4.2.2 スマートフォン普及率の向上とコネクテッドデバイスの拡大
    • 4.2.3 産業オートメーションにおけるセンサー使用の拡大
    • 4.2.4 IoT対応コンシューマーエレクトロニクスへの需要
    • 4.2.5 フットプリント削減のためのMEMSにおける異種集積の採用
    • 4.2.6 気密真空パッケージングを必要とする埋め込み型医療機器におけるMEMSの台頭
  • 4.3 市場の抑制要因
    • 4.3.1 複雑な製造プロセス
    • 4.3.2 先進パッケージングラインへの高い設備投資
    • 4.3.3 RF MEMSのウェーハレベル真空パッケージングにおける信頼性の課題
    • 4.3.4 特殊低CTE パッケージング材料のサプライチェーンのボトルネック
  • 4.4 産業価値・サプライチェーン分析
  • 4.5 規制環境
  • 4.6 技術的展望
  • 4.7 マクロ経済要因の市場への影響
  • 4.8 ポーターのファイブフォース分析
    • 4.8.1 サプライヤーの交渉力
    • 4.8.2 バイヤーの交渉力
    • 4.8.3 新規参入の脅威
    • 4.8.4 代替製品の脅威
    • 4.8.5 競争上のライバル関係の激しさ

5. 市場規模および成長予測(金額)

  • 5.1 センサータイプ別
    • 5.1.1 慣性センサー
    • 5.1.2 光学センサー
    • 5.1.3 環境センサー
    • 5.1.4 超音波センサー
    • 5.1.5 RF MEMS
    • 5.1.6 その他のセンサータイプ
  • 5.2 パッケージングプラットフォーム別
    • 5.2.1 ウェーハレベルチップスケールパッケージ(WLCSP)
    • 5.2.2 システムインパッケージ(SiP)
    • 5.2.3 パッケージインパッケージ(PiP)
    • 5.2.4 フリップチップボールグリッドアレイ(FC-BGA)
    • 5.2.5 セラミックパッケージ
  • 5.3 パッケージング材料別
    • 5.3.1 有機基板
    • 5.3.2 セラミック
    • 5.3.3 シリコン
    • 5.3.4 ガラス
    • 5.3.5 金属および合金
  • 5.4 エンドユーザー産業別
    • 5.4.1 自動車
    • 5.4.2 携帯電話
    • 5.4.3 コンシューマーエレクトロニクス
    • 5.4.4 医療システム
    • 5.4.5 産業用途
    • 5.4.6 その他のエンドユーザー産業
  • 5.5 地域別
    • 5.5.1 北米
    • 5.5.1.1 米国
    • 5.5.1.2 カナダ
    • 5.5.1.3 メキシコ
    • 5.5.2 南米
    • 5.5.2.1 ブラジル
    • 5.5.2.2 アルゼンチン
    • 5.5.2.3 チリ
    • 5.5.2.4 南米のその他の地域
    • 5.5.3 欧州
    • 5.5.3.1 英国
    • 5.5.3.2 ドイツ
    • 5.5.3.3 フランス
    • 5.5.3.4 イタリア
    • 5.5.3.5 スペイン
    • 5.5.3.6 欧州のその他の地域
    • 5.5.4 アジア太平洋地域
    • 5.5.4.1 中国
    • 5.5.4.2 日本
    • 5.5.4.3 インド
    • 5.5.4.4 韓国
    • 5.5.4.5 オーストラリアおよびニュージーランド
    • 5.5.4.6 アジア太平洋地域のその他の地域
    • 5.5.5 中東・アフリカ
    • 5.5.5.1 中東
    • 5.5.5.1.1 アラブ首長国連邦
    • 5.5.5.1.2 サウジアラビア
    • 5.5.5.1.3 トルコ
    • 5.5.5.1.4 中東のその他の地域
    • 5.5.5.2 アフリカ
    • 5.5.5.2.1 南アフリカ
    • 5.5.5.2.2 ケニア
    • 5.5.5.2.3 ナイジェリア
    • 5.5.5.2.4 アフリカのその他の地域

6. 競争環境

  • 6.1 市場集中度
  • 6.2 戦略的動向
  • 6.3 市場シェア分析
  • 6.4 企業プロファイル(グローバルレベルの概要、市場レベルの概要、コアセグメント、利用可能な財務情報、戦略的情報、主要企業の市場ランク・シェア、製品およびサービス、最近の動向を含む)
    • 6.4.1 AAC Technologies Holdings Inc.
    • 6.4.2 Robert Bosch GmbH
    • 6.4.3 Infineon Technologies AG
    • 6.4.4 Texas Instruments Incorporated
    • 6.4.5 Analog Devices Inc.
    • 6.4.6 TDK Corporation
    • 6.4.7 STMicroelectronics N.V.
    • 6.4.8 Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited
    • 6.4.9 MEMSCAP S.A.
    • 6.4.10 Amkor Technology Inc.
    • 6.4.11 ASE Technology Holding Co. Ltd.
    • 6.4.12 Qorvo Inc.
    • 6.4.13 Sensata Technologies Holding plc
    • 6.4.14 TE Connectivity Ltd.
    • 6.4.15 NXP Semiconductors N.V.
    • 6.4.16 Goertek Inc.
    • 6.4.17 Sony Semiconductor Solutions Corporation

7. 市場機会と将来の展望

  • 7.1 ホワイトスペースおよび未充足ニーズの評価
このレポートの一部を購入できます。特定のセクションの価格を確認してください
今すぐ価格分割を取得

世界のMEMSパッケージング市場レポートの範囲

MEMSパッケージングとは、MEMSデバイスを外部環境から保護するために封止するために使用される一連の方法およびパッケージング技術を指します。提供されるさまざまな種類のMEMSセンサーはさまざまな用途を持ち、自動車、携帯電話、コンシューマーエレクトロニクス、医療など複数の産業で使用されており、パッケージングは特定の産業の要件を満たすように設計されています。

MEMSパッケージング市場レポートは、センサータイプ(慣性センサー、光学センサー、環境センサー、超音波センサー、RF MEMS、その他のセンサー)、パッケージングプラットフォーム(ウェーハレベルチップスケールパッケージ、システムインパッケージ、パッケージインパッケージ、フリップチップボールグリッドアレイ、セラミックパッケージ)、パッケージング材料(有機基板、セラミック、シリコン、ガラス、金属および合金)、エンドユーザー産業(自動車、携帯電話、コンシューマーエレクトロニクス、医療システム、産業用途、その他のエンドユーザー)、および地域(北米、南米、欧州、アジア太平洋地域、中東・アフリカ)別にセグメント化されています。市場予測は金額(米ドル)ベースで提供されています。

センサータイプ別
慣性センサー
光学センサー
環境センサー
超音波センサー
RF MEMS
その他のセンサータイプ
パッケージングプラットフォーム別
ウェーハレベルチップスケールパッケージ(WLCSP)
システムインパッケージ(SiP)
パッケージインパッケージ(PiP)
フリップチップボールグリッドアレイ(FC-BGA)
セラミックパッケージ
パッケージング材料別
有機基板
セラミック
シリコン
ガラス
金属および合金
エンドユーザー産業別
自動車
携帯電話
コンシューマーエレクトロニクス
医療システム
産業用途
その他のエンドユーザー産業
地域別
北米米国
カナダ
メキシコ
南米ブラジル
アルゼンチン
チリ
南米のその他の地域
欧州英国
ドイツ
フランス
イタリア
スペイン
欧州のその他の地域
アジア太平洋地域中国
日本
インド
韓国
オーストラリアおよびニュージーランド
アジア太平洋地域のその他の地域
中東・アフリカ中東アラブ首長国連邦
サウジアラビア
トルコ
中東のその他の地域
アフリカ南アフリカ
ケニア
ナイジェリア
アフリカのその他の地域
センサータイプ別慣性センサー
光学センサー
環境センサー
超音波センサー
RF MEMS
その他のセンサータイプ
パッケージングプラットフォーム別ウェーハレベルチップスケールパッケージ(WLCSP)
システムインパッケージ(SiP)
パッケージインパッケージ(PiP)
フリップチップボールグリッドアレイ(FC-BGA)
セラミックパッケージ
パッケージング材料別有機基板
セラミック
シリコン
ガラス
金属および合金
エンドユーザー産業別自動車
携帯電話
コンシューマーエレクトロニクス
医療システム
産業用途
その他のエンドユーザー産業
地域別北米米国
カナダ
メキシコ
南米ブラジル
アルゼンチン
チリ
南米のその他の地域
欧州英国
ドイツ
フランス
イタリア
スペイン
欧州のその他の地域
アジア太平洋地域中国
日本
インド
韓国
オーストラリアおよびニュージーランド
アジア太平洋地域のその他の地域
中東・アフリカ中東アラブ首長国連邦
サウジアラビア
トルコ
中東のその他の地域
アフリカ南アフリカ
ケニア
ナイジェリア
アフリカのその他の地域
別の地域やセグメントが必要ですか?
今すぐカスタマイズ

レポートで回答される主要な質問

2026年のMEMSパッケージング市場の規模と成長率はどれくらいですか?

市場は2026年に85億1,000万米ドルに達し、2031年まで年平均成長率7.12%で成長する見込みです。

MEMSパッケージングにおいて最も多くの収益をもたらす地域はどこですか?

アジア太平洋地域は2025年売上高の47.30%を占め、年平均成長率9.78%で他のどの地域よりも速く拡大しています。

ウェーハレベルソリューションを超えてどのパッケージングプラットフォームが勢いを増していますか?

システムインパッケージ構成は、設計者がMEMS、ASIC、およびパッシブ部品をコンパクトなモジュールに共パッケージングするにつれ、年平均成長率9.22%で拡大すると予測されています。

最も速く成長することが期待されるセンサーカテゴリーはどれですか?

新興の6Gおよび自動車レーダーシステムに使用されるRF MEMSデバイスは、2031年まで年平均成長率8.05%で成長すると予測されています。

MEMSパッケージング材料の主なサプライチェーンのボトルネックは何ですか?

気密封止に不可欠なホウケイ酸ガラスおよびアルミナセラミック基板の供給能力が限られており、リードタイムが20週間を超えています。

公共政策はどのように北米のMEMSパッケージング能力に影響を与えていますか?

CHIPSおよびサイエンス法は先進パッケージングプログラムに30億米ドルを投入し、ハイブリッドボンディング、TSV、およびガラスコアインターポーザーへの補助金を提供して生産を現地化しています。

最終更新日:

MEMSパッケージング レポートスナップショット