MEMS市場規模・シェア分析 - 成長トレンドと予測(2026年~2031年)

MEMSマーケットレポートは、デバイスクラス(センサー、アクチュエーター、その他)、センサー/アクチュエータータイプ(慣性、圧力、その他)、アプリケーション(コンシューマーエレクトロニクス、自動車、その他)、製造プロセス(バルク、サーフェス、その他)、材料(シリコン、ポリマー、圧電体、金属、その他)、地域(北米、南米、欧州、その他)によってセグメント化されています。市場予測は金額(米ドル)で提供されます。

MEMS市場規模とシェア

MEMS市場規模
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

Mordor IntelligenceによるMEMS市場分析

MEMS市場規模は、2025年の175億2,000万米ドルから2026年には186億6,000万米ドルへと成長し、2026年から2031年にかけて6.51%のCAGRで2031年までに255億8,000万米ドルに達すると予測されています。スマートフォン、ウェアラブル、電気自動車、およびポイントオブケア診断が出荷台数を牽引する一方、300mmウェーハ製造への移行がダイコストを着実に低下させています。5Gの急速な普及により、挿入損失の低いRF-MEMSフィルターおよびスイッチへの需要が拡大しており、エッジAIゲートウェイはクラウドレイテンシーを低減するためにマルチセンサークラスターを採用するようになっています。連続血糖モニター、ラボオンチップカートリッジ、および圧電MEMSスピーカーは、隣接するヘルスケアおよびオーディオセグメントが新たな収益源を生み出す方法を例示しています。しかし、ファウンドリーの生産能力制約、高額な初期設備投資、およびRF-MEMS知的財産のロイヤルティコストの上昇が成長の課題となっています。

主要レポートのポイント

  • デバイスクラス別では、センサーが2025年のMEMS市場シェアの61.43%をリードし、マイクロフルイディクスチップは2031年までに7.23%のCAGRで成長すると予測されている。
  • センサー・アクチュエータータイプ別では、慣性センサーが2025年に42.53%のシェアを保持し、MEMSマイクロフォンは2031年までに6.61%のCAGRで成長すると予測されている。 
  • 用途別では、コンシューマーエレクトロニクスが2025年のMEMS市場規模の38.37%を占め、ヘルスケアおよび医療機器は2031年までに7.53%CAGRで拡大する見込みである。
  • 製造プロセス別では、表面マイクロマシニングが2025年に44.42%の収益シェアを獲得し、LIGAは2031年までに7.12%のCAGRで成長すると予測されている。
  • 材料別では、シリコンが2025年のMEMS市場シェアの72.37%を占め、ポリマーは予測期間中に8.12%のCAGRで上昇すると見込まれている。
  • 地域別では、アジア太平洋地域が2025年の収益の52.31%を占めて首位となり、2031年までに7.13%のCAGRを維持する見通しである。

注:本レポートの市場規模および予測数値は、Mordor Intelligence 独自の推定フレームワークを使用して作成されており、2026年1月時点の最新の利用可能なデータとインサイトで更新されています。

セグメント分析

デバイスクラス別:

センサーが収益を支え、マイクロフルイディクスが急成長

センサーは2025年のMEMS市場において61.43%のシェアで支配的な地位を占めており、慣性モジュールがスマートフォンおよび車両向けに数十億ユニット規模で出荷されています。マイクロ流体チップは、分散型診断が検査サイクルを数日から数分に短縮する使い捨てカートリッジに依存しているため、最も速い7.23%のCAGRを牽引しています。ユニットエコノミクスはセンサーの大量生産に有利ですが、ラボオンチップ消耗品のマージンは依然として高く、多角化したサプライヤーがマイクロ流体ファウンドリー能力を追加する動機となっています。インクジェットヘッドなどのアクチュエーターは成熟した交換サイクルにあり成長を制限していますが、MEMSオシレーターは5Gタイミング同期要件の恩恵を受けています。新興のパワーハーベスターは変換効率が10%未満にとどまるためニッチな存在ですが、バッテリー交換コストが高い遠隔産業ノードでの採用は増加しています。

拡大するマイクロ流体セグメントは、ヘルスケア分野の対象顧客基盤を広げています。Abbottのイリノイ州施設の拡張は、救急部門がベッドサイドでの血液ガス検査を採用するにつれてカートリッジ需要が高まっていることを示しています。FDA 510(k)認可に基づく規制経路は、ンクリメンタルなバイオMEMSの市場投入までの時間を短縮し、既存プレーヤーの優位性を強化しています。一方、コモディティ化の圧力がセンサーに影響を与え、ベンダーは価格設定を正当化するためにオンチップフュージョンと機械学習へとシフトしています。このコントラストは、MEMS市場が量主導のセンサーと高マージンのアプリケーション特化型マイクロ流体に二極化し、それぞれが異なる製造ロードマップを必要としている様子を示しています。

セグメントシェアのより細かな内訳が必要ですか?

お客様の要件に合わせた市場インサイトを入手

デバイスクラス別MEMS市場シェア、2025年
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

注記: 個別セグメントのセグメントシェアはレポート購入後に入手可能

センサーおよびアクチュエータータイプ別:

慣性センサーの優位性とマイクロフォンのイノベーション

慣性センサーは、加速度計およびジャイロスコープがスマートフォンの画面回転、フィットネストラッキング、および自動車の安定性制御を支えることから、2025年に42.53%のシェアを保持した。MEMSマイクロフォンは、音声アシスタントがフラッグシップ端末からミッドティア端末へと移行するにつれ、70 dBの信号対雑音比によって遠距離コマンドを可能にしながら、6.61%のCAGRを記録すると予測されている。圧力センサーはタイヤ空気圧監視システムおよび人工呼吸器に対して安定した需要を維持し、RF-MEMSコンポーネントは5Gの普及に伴い引き続き増加しいるが、コスト感応度は依然として高い。光学MEMSは、性能プレミアムが低ボリュームを相殺するプロジェクションおよびLiDARのニッチ市場に対応している。

GoerTek Inc.は2025年に12億個のマイクロフォンを出荷し、コストおよび小型化の面でKnowles Electronics LLCに挑戦している。コンシューマー向け加速度計の平均販売価格は0.50 米ドルを下回り、サプライヤーは差別化のためにセンサーフュージョンエンジンの組み込みを進めている。RF-MEMSサプライヤーは、Qorvo Inc.およびBroadcom Inc.が特許ポートフォリオを防衛するロイヤルティスタッキングに直面しており、新規参入者への障壁が高まっている。コモディティ化した慣性デバイスと高付加価値マイクロフォンの組み合わせは、MEMS市場のセグメンテーションと多様なイノベーションレバーを浮き彫りにしている。

アプリケーション別:

ヘルスケアがコンシューマーエレクトロニクスを上回る

コンシューマーエレクトロニクスは2025年の収益の38.37%を占め、スマートフォンおよびウェアラブル端末への持続的な需要に牽引されている。ヘルスケアおよび医療機器は、持続血糖モニター、インスリンポンプ、診断カートリッジが病院から在宅ケアへとシフトするにつれ、2031年にかけて7.53%成長すると予測されている。自動車EVプラットフォームは、ADAS、バッテリー、車内モニタリング向けに18〜22個のMEMSユニットを統合しており、中期的な安定した成長の柱を形成している。産業用ロボティクスはダウンタイムを削減する予知保全のために振動センサーを活用しており、5Gインフラはアジャイルな基地局向けにRF-MEMSフィルターおよび発振器を必要としている。自動車用MEMSセンサー市場において、ロールオーバー検知に使用されるジャイロスコープはVDCシステムで必要とされる大きさのほぼ半分であるが、外部の衝撃および振動に対する優れた除去性能が求められる。

AppleがApple Watchへのグルコースセンシング統合を発表したことで、MEMSバイオセンサーの普及が糖尿病患者以外の層にも拡大している。MedtronicのMiniMedポンプは、閉ループインスリン送達における圧力センサーの精度を実証している。一方、マクロセルのカバレッジ目標が達成された後はテレコム需要が横ばいになる可能性があり、RF-MEMSの成長は企業向け屋内リピーターへとシフトする見込みである。アプリケーション別の視点では、デバイスあたりのセンサー搭載数が増加し、予防的モニタリングを取り入れた償還モデルが普及するにつれ、ヘルスケアがコンシューマーを上回る成長を示すことが見込まれる。

製造プロセス別:

サーフェスマイクロマシニングがリード、LIGAが台頭

サーフェスマイクロマシニングは、CMOSツールを活用してMEMSとロジックを共統合し基板面積を削減するため、2025年の収益の44.42%を占めました。深反応性イオンエッチングは50〜100µmのトレンチを必要とするジャイロスコープに不可欠であり、バルクマイクロマシニングは圧力センサーダイアフラムを支えています。2031年にかけて7.12%のCAGRで成長すると予測されるLIGAは、X線リソグラフィーを活用して数十億回サイクルするRF-MEMSスイッチに不可欠なサブミクロン金属構造を提供します。シリコンオンインシュレーター基板はタイミングデバイスの寄生容量を低減しますが、ウェーハプレミアムは3〜5倍に達します。

TDKのロードマップは、外部コンポーネントを30%削減するオンチップフィルターを備えたサーフェスマイクロマシニング加速度計を優先しています。LIGAのシンクロトロン施設への依存は生産を限られたサイトに集中させ、供給リスクをもたらしますが、比類のない公差を提供します。スカンジウムドープ窒化アルミニウムの原子層堆積は優れた圧電結合を約束しますが、スループットの制限により高付加価値セグメントへの採用が限られています。プロセスの多様性は、MEMS市場規模の最適化がコスト、性能、および設備アクセシビリティをどのように重み付けするかを反映しています。

この市場を貴社のビジネスと同じ方法でセグメント化

お客様の要件に合わせた市場インサイトを入手

製造プロセス別MEMS市場シェア、2025年
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

注記: 個別セグメントのセグメントシェアはレポート購入後に入手可能

材料別:

シリコンの優位性がポリマーの台頭に直面

シリコンは、CMOSインフラを再利用する成熟したバルクおよびサーフェスマイクロマシニングにより、2025年のMEMS市場シェアの72.37%を維持しました。ポリマーは、ロールツーロール製造が使い捨てマイクロフルイディクスカートリッジおよびフレキシブル創傷監視パッチを可能にするため、最速の8.12%CAGRを示しています。窒化アルミニウムなどの圧電体はスピーカーおよびRFフィルターを強化し、化合物半導体は高温航空宇宙センサーをターゲットにしています。金属は電極に不可欠ですが、金接点の劣化がルテニウムコーティングの研究を促進しています。

圧電係数を50%向上させるスカンジウムドープ窒化アルミニウムは、航空宇宙純度基準を満たすスパッタリングターゲットベンダーが3社しかないため、供給ボトルネックに直面しています。ポリマーMEMSはSU-8およびPDMSを活用した低コストの単回使用テストを実現し、ヘルスケアが在宅診断にシフトする中で重要な優位性となっています。鉛系圧電体は欧州REACH規制の制限に直面しており、鉛フリー代替品への開発が進んでいます。材料の選択は、規制、性能、およびコストの制約に応じて進化し、より広いMEMS産業内のサプライヤー戦略を再形成しています。

地域分析

アジア太平洋地域のMEMS市場

アジア太平洋地域は2025年の収益の52.31%を占めてトップに立ち、2031年にかけて7.13%のCAGRで成長する見込みである。中国のタイヤ空気圧義務化により年間2,500万個の圧力センサーが追加需要となり、[3]日本と台湾はそれぞれ圧電薄膜および28 nm MEMSロジック共集積化に特化している。韓国はグローバルスマートフォンブランドへの垂直統合型マイクロフォン供給によりリードタイムを短縮し、地域的優位性を強化している。インドおよび東南アジアは急成長する価格感応度の高い市場であり、慣性センサーを搭載したミッドティアデバイスの採用が進む一方、常時オン音声起動などのプレミアム機能の導入は先送りされている。

北米のMEMS市場

北米は2025年の売上高の約23%を占め、自動車、防衛、医療クラスターに支えられている。CHIPS法による520億米ドルの補助金は国内MEMSラインへの資金を確保しており、Rogue Valley Microdevicesは7,500万米ドルを確保してオレゴン州の生産能力を拡大している。FDA 510(k)経路により医療用MEMSの商業化サイクルは12か月が可能となり、収益の可視性が加速している。高い人件費により大量生産スマートフォンセンサーは依然として海外生産が主流であるが、特殊デバイスおよび防用慣性ユニットはセキュリティ上の理由から国内生産が維持されている。

欧州・中東・アフリカおよび南米のMEMS市場

欧州はシェアの約18%を占め、BoschおよびInfineon、Continentalという自動車センサーの三強を擁するドイツが中核を担っている。430億ユーロの欧州チップス法はX-FABにおける300 mmへのアップグレードに資金を提供し、ADASに向けた2米ドル未満の加速度センサーの実現を支援している。フランスのSTMicroelectronicsはグローバルウェアラブル向けにマルチセンサーモジュールを供給し、英国のケンブリッジクラスターはLiDARおよび拡張現実ディスプレイ向けの光学MEMSスタートアップを育成している。RoHSおよびREACHに基づく規制枠組みは鉛系および一部のポリマー材料に対する認定ハードルを引き上げ、サプライヤーの材料ロードマップを形成している。南米、中東、アフリカは合計で7%未満を占め、ブラジルの自動車需要、UAEのスマートシティプロジェクト、南アフリカの鉱業用センサーが牽引しているが、輸入関税とインフラ格差により成長が制約されている。

地域別MEMS市場成長率
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

競合環境

市場集中度

MEMS市場集中度
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

MEMS分野は中程度の集中度を示しており、上位5社のベンダーが慣性センサーおよびマイクロフォン全体の収益の60%強を支配しています。Bosch、STMicroelectronics、TDK InvenSense、Knowles、およびGoerTekが主導的な地位を占めているのは、独自のプロセスフローを運用し、長期にわたる自動車およびスマートフォンの設計採用を享受し、グローバルな販売チャネルを維持しているためです。これらのリーダー以外では、光学マイクロミラー、RF-MEMSスイッチ、およびマイクロフルイディクスカートリッジに特化した数十の中堅専門企業が存在し、市場シェアが分散した長い競合テールを形成しています。この二極化は、スケールエコノミーが確立されたブランドを優遇する一方で、ニッチなイノベーターにも余地を残しています。

技術戦略が中核的な差別化要因となっています。BoschとSTMicroelectronicsは完全な垂直統合を活用し、自社の200mmおよび300mmファブを運営することで供給を確保し、ティア1顧客向けの迅速な設計調整を可能にしています。対照的に、xMEMSやUoundなどのファブレス挑戦者は生産を専門ファウンドリーにアウトソーシングし、圧電トランスデューサー設計に研究開発を集中させ、市場投入時間を短縮しています。特にRF-MEMSにおける特許密度は参入障壁を高め、スイッチおよび同調可能コンデンサーポートフォリオの重複により、小規模参入者はライセンス取得または競合するサブセグメントからの撤退を余儀なくされています。IEEEおよびISO作業部会への参加は、製造強みに合わせた信頼性およびテストプロトコルを形成する既存の貢献者をさらに有利にしています。

地域のダイナミクスがさらなる複雑さをもたらしています。AAC TechnologiesやGoerTekなどの中国サプライヤーは低コスト労働力と国家補助金を組み合わせ、積極的な価格設定を可能にし、マイクロフォンにおける西側のシェアをすでに侵食しています。欧州企業は300mm移行に資金を提供するために統合と合弁事業を追求し、米国プレーヤーはCHIPSアクト補助金を活用して自動車および防衛生産をローカライズしています。ベンチャー資金は、明確なホワイトスペースが存在し規制上の堀が急速な追随者を阻むヘルスケアバイオMEMSおよびソリッドステートスピーカーに向かっています。全体として、この環境はコスト主導のコモディティセグメントとアプリケーション特化型ニッチのバランスを保ち、イノベーションのペースを活発に保ちながらマージンを混在させる競争的緊張を維持しています。

MEMS産業リーダー

  1. Robert Bosch GmbH

  2. Broadcom Inc.

  3. STMicroelectronics N.V.

  4. Texas Instruments Inc.

  5. Qorvo Inc.

  6. 注:主要企業の掲載順は順位を示すものではありません。

MEMS市場 このレポートでカバーされる企業

  • Robert Bosch GmbH
  • Broadcom Inc.
  • STMicroelectronics N.V.
  • Texas Instruments Inc.
  • Qorvo Inc.
  • TDK Corporation (InvenSense)
  • Infineon Technologies AG
  • NXP Semiconductors N.V.
  • Knowles Electronics LLC
  • Panasonic Corporation
  • GoerTek Inc.
  • Honeywell International Inc.
  • Murata Manufacturing Co., Ltd.
  • Analog Devices Inc.
  • Alps Alpine Co., Ltd.
  • Omron Corporation
  • Sensata Technologies
  • Silex Microsystems AB
  • Teledyne MEMS
  • Rogue Valley Microdevices Inc.

最近の産業開発事情 MEMS市場

  • 2025年12月:STMicroelectronicsは、自動車用慣性センサー向けに300mm能力を追加するため、アグラーテ・ブリアンツァのMEMSファブを2億ユーロ(2億3,357万米ドル)拡張すると発表しました。
  • 2025年11月:Qorvoは、企業向け5Gカバレッジ向けにMEMSベースの同調可能フィルターを統合するため、NextivityのRFリピーター事業を1億2,500万米ドルで買収完了しました。
  • 2025年10月:xMEMSは圧電MEMSスピーカー「Sycamore」を発売し、ミリワットあたり15dB高い出力を達成し、2026年向けの真のワイヤレスイヤーバッドの設計採用を獲得しました。
  • 2025年9月:Bosch Sensortecは、ウェアラブルのシステム消費電力を40%削減する統合機械学習コアを搭載したBMA530加速度計を発表しました。

mems業界レポートの目次

1. はじめに

  • 1.1 調査の前提と市場定義
  • 1.2 調査範囲

2. 調査方法

3. エグゼクティブサマリー

4. 市場ランドスケープ

  • 4.1 市場概要
  • 4.2 市場ドライバー
    • 4.2.1 IoTエッジノードにおけるセンサーの普及
    • 4.2.2 ADASの安全性向上のためのEV搭載MEMSコンテンツの拡大
    • 4.2.3 RF-MEMSフィルターおよびスイッチを促進する5G普及
    • 4.2.4 300mmウェーハレベルMEMS製造への移行
    • 4.2.5 ポイントオブケア診断向けマイクロフルイディクスバイオMEMSの成長
    • 4.2.6 ヒアラブル向け超低消費電力圧電MEMSスピーカー
  • 4.3 市場制約
    • 4.3.1 特殊プロセスラインの高額な初期設備投資
    • 4.3.2 ファウンドリーグレードの設計ルールおよび標準の欠如
    • 4.3.3 スカンジウムドープ窒化アルミニウムおよびその他のニッチ材料の供給リスク
    • 4.3.4 ロイヤルティコストを上昇させるRF-MEMS知的財産の複雑な権利関係
  • 4.4 産業バリューチェーン分析
  • 4.5 規制環境
  • 4.6 技術展望
  • 4.7 マクロ経済要因の市場への影響
  • 4.8 ポーターのファイブフォース分析
    • 4.8.1 新規参入者の脅威
    • 4.8.2 サプライヤーの交渉力
    • 4.8.3 バイヤーの交渉力
    • 4.8.4 代替品の脅威
    • 4.8.5 競合の激しさ

5. 市場規模と成長予測(金額)

  • 5.1 デバイスクラス別
    • 5.1.1 センサー
    • 5.1.2 アクチュエーター
    • 5.1.3 オシレーターおよびタイミング
    • 5.1.4 マイクロフルイディクスチップ
    • 5.1.5 電力・運動マイクロジェネレーター
  • 5.2 センサー・アクチュエータータイプ別
    • 5.2.1 慣性センサー
    • 5.2.2 圧力センサー
    • 5.2.3 RF MEMS
    • 5.2.4 光学MEMS
    • 5.2.5 環境センサー
    • 5.2.6 MEMSマイクロフォン
    • 5.2.7 マイクロボロメーターおよび赤外線検出器
    • 5.2.8 インクジェットヘッド
    • 5.2.9 その他のセンサー・アクチュエータータイプ
  • 5.3 アプリケーション別
    • 5.3.1 コンシューマーエレクトロニクス
    • 5.3.2 自動車
    • 5.3.3 産業およびロボティクス
    • 5.3.4 ヘルスケアおよび医療機器
    • 5.3.5 通信インフラ
    • 5.3.6 航空宇宙および防衛
    • 5.3.7 その他のアプリケーション
  • 5.4 製造プロセス別
    • 5.4.1 バルクマイクロマシニング
    • 5.4.2 サーフェスマイクロマシニング
    • 5.4.3 深反応性イオンエッチング(DRIE)
    • 5.4.4 シリコンオンインシュレーター(SOI)MEMS
    • 5.4.5 LIGA・X線リソグラフィー
    • 5.4.6 先進3次元プリントMEMS
  • 5.5 材料別
    • 5.5.1 シリコン
    • 5.5.2 ポリマー
    • 5.5.3 圧電体(窒化アルミニウム、チタン酸ジルコン酸鉛)
    • 5.5.4 金属
    • 5.5.5 化合物半導体
    • 5.5.6 石英およびガラス
  • 5.6 地域別
    • 5.6.1 北米
    • 5.6.1.1 米国
    • 5.6.1.2 カナダ
    • 5.6.1.3 メキシコ
    • 5.6.2 南米
    • 5.6.2.1 ブラジル
    • 5.6.2.2 アルゼンチン
    • 5.6.2.3 その他の南米
    • 5.6.3 欧州
    • 5.6.3.1 ドイツ
    • 5.6.3.2 英国
    • 5.6.3.3 フランス
    • 5.6.3.4 イタリア
    • 5.6.3.5 スペイン
    • 5.6.3.6 ロシア
    • 5.6.3.7 その他の欧州
    • 5.6.4 アジア太平洋
    • 5.6.4.1 中国
    • 5.6.4.2 日本
    • 5.6.4.3 韓国
    • 5.6.4.4 インド
    • 5.6.4.5 オーストラリア
    • 5.6.4.6 ニュージーランド
    • 5.6.4.7 その他のアジア太平洋
    • 5.6.5 中東
    • 5.6.5.1 アラブ首長国連邦
    • 5.6.5.2 サウジアラビア
    • 5.6.5.3 トルコ
    • 5.6.5.4 その他の中東
    • 5.6.6 アフリカ
    • 5.6.6.1 南アフリカ
    • 5.6.6.2 ナイジェリア
    • 5.6.6.3 ケニア
    • 5.6.6.4 その他のアフリカ

6. 競合環境

  • 6.1 市場集中度
  • 6.2 戦略的動向
  • 6.3 市場シェア分析
  • 6.4 企業プロファイル(グローバルレベルの概要、市場レベルの概要、中核セグメント、入手可能な財務情報、戦略情報、主要企業の市場ランク・シェア、製品およびサービス、最近の動向を含む)
    • 6.4.1 Robert Bosch GmbH
    • 6.4.2 Broadcom Inc.
    • 6.4.3 STMicroelectronics N.V.
    • 6.4.4 Texas Instruments Inc.
    • 6.4.5 Qorvo Inc.
    • 6.4.6 TDK Corporation (InvenSense)
    • 6.4.7 Infineon Technologies AG
    • 6.4.8 NXP Semiconductors N.V.
    • 6.4.9 Knowles Electronics LLC
    • 6.4.10 Panasonic Corporation
    • 6.4.11 GoerTek Inc.
    • 6.4.12 Honeywell International Inc.
    • 6.4.13 Murata Manufacturing Co., Ltd.
    • 6.4.14 Analog Devices Inc.
    • 6.4.15 Alps Alpine Co., Ltd.
    • 6.4.16 Omron Corporation
    • 6.4.17 Sensata Technologies
    • 6.4.18 Silex Microsystems AB
    • 6.4.19 Teledyne MEMS
    • 6.4.20 Rogue Valley Microdevices Inc.

7. 市場機会と将来展望

  • 7.1 ホワイトスペースおよび未充足ニーズの評価

MEMS市場 レポートの範囲と調査方法論

市場定義と主要カバレッジ

本調査では、微小電気機械システム(MEMS)市場を、機械構造とオンチップエレクトロニクスを統合し、コンシューー、自動車、産業、医療、テレコム、航空宇宙分野の機器メーカーに一次パッケージで供給される、新規製造されたセンサー、アクチュエーター、オシレーター、マイクロ流体チップから生み出される収益として定義しています。

スコープ除外:リファービッシュデバイス、IDMに請求されるウェーハレベルのファウンドリサービス、および単体の半導体ディスクリートは本評価の対象外としています。

セグメンテーション概要

  • デバイスクラス別
    • センサー
    • アクチュエーター
    • オシレーターおよびタイミング
    • マイクロフルイディクスチップ
    • 電力・運動マイクロジェネレーター
  • センサー・アクチュエータータイプ別
    • 慣性センサー
    • 圧力センサー
    • RF MEMS
    • 光学MEMS
    • 環境センサー
    • MEMSマイクロフォン
    • マイクロボロメーターおよび赤外線検出器
    • インクジェットヘッド
    • その他のセンサー・アクチュエータータイプ
  • アプリケーション別
    • コンシューマーエレクトロニクス
    • 自動車
    • 産業およびロボティクス
    • ヘルスケアおよび医療機器
    • 通信インフラ
    • 航空宇宙および防衛
    • その他のアプリケーション
  • 製造プロセス別
    • バルクマイクロマシニング
    • サーフェスマイクロマシニング
    • 深反応性イオンエッチング(DRIE)
    • シリコンオンインシュレーター(SOI)MEMS
    • LIGA・X線リソグラフィー
    • 先進3次元プリントMEMS
  • 材料別
    • シリコン
    • ポリマー
    • 圧電体(窒化アルミニウム、チタン酸ジルコン酸鉛)
    • 金属
    • 化合物半導体
    • 石英およびガラス
  • 地域別
    • 北米
      • 米国
      • カナダ
      • メキシコ
    • 南米
      • ブラジル
      • アルゼンチン
      • その他の南米
    • 欧州
      • ドイツ
      • 英国
      • フランス
      • イタリア
      • スペイン
      • ロシア
      • その他の欧州
    • アジア太平洋
      • 中国
      • 日本
      • 韓国
      • インド
      • オーストラリア
      • ニュージーランド
      • その他のアジア太平洋
    • 中東
      • アラブ首長国連邦
      • サウジアラビア
      • トルコ
      • その他の中東
    • アフリカ
      • 南アフリカ
      • ナイジェリア
      • ケニア
      • その他のアフリカ

詳細な調査方法とデータ検証

一次調査

Mordorのアナリストは、アジア、欧州、北米のウェーハファブマネージャー、自動車ティア1センサーインテグレーター、スマートフォン調達チーム、医療機器設計者と対話を行いました。これらの対話により、平均販売価格、アタッチレートの推移、リードタイム前提が検証されるとともに、出荷数量データのみでは把握できない地域別需要の動向が明らかになりました。

デスクリサーチ

まず、UN Comtrade、米国国勢調査局、ユーロスタットPRODCOM、中国税関から圧力センサーおよび慣性センサーの生産・貿易コードをダウンロードし、地域別の数量ベースラインを確定します。SEMIのMEMS・センサー産業グループ、日本電子情報技術産業協会、米国国立標準技術研究所の統計データは、ファブキャパシティ、ダイサイズの移行、および標準的な歩留まりを把握するために活用します。企業の10-Kと特許要約(Questel)により、技術採用曲線と価格低下を把握します。新興ピエゾMEMSについては、IEEE Xploreにインデックスされたプレスリリースおよび学術論文から追加情報を収集します。引用されている情報源は例示であり、明確化と相互確認のために他の多くの文書も参照しています。

市場規模推計と予測

トップダウン再構築は、スマートフォン、自動車、産業用ロボット、コネクテッド医療機器の地域別生産量から始まり、ユニット数にアプリケーションレベルのMEMS普及率を乗じ、税関出荷額と照合します。選択されたボトムアップ積み上げ(例:サンプリングされた加速度計の平均販売価格に主要5サプライヤーの推定数量を乗じたもの)は、妥当性確認として機能します。モデルの主要変数には、ハンドセット生産台数、ADAS搭載率、電気自動車1台あたりの平均MEMSコンテンツ、産業オートメーション支出、ウェーハ歩留まりトレンドが含まれます。予測には、これらのドライバーを5年間の収益曲線に変換するために多変量回帰とシナリオ分析を組み合わせた手法を採用し、デバイスクラスデータのギャップは正規化された業界比率を用いて補完します。

データ検証と更新サイクル

モデルの反復ごとに2層のアナリストレビューが実施され、異常値は外部ベンチマークおよび過去版と照合してフラグが立てられます。レポートは年次で更新され、四半期決算、政策変更、またはサプライショックがコア入力値を大幅に変動させた場合には、中間スポット更新が実施されます。

MordorのMEMS市場ベースラインが決定的に信頼できる理由

各出版社がデバイスリスト、価格スタック、更新リズムを独自に選択するため、公表数値はしばしば乖離します。スコープを初回販売パッケージコンポーネントに固定し、最新の生産統計で更新することにより、Mordorはユーザーが公開データと少数の専門家への問い合わせで追跡可能なベースラインを提供します。

主なギャップ要因には、サービス収益が含まれているかどうか、将来のハンドセットサイクルの予測の積極性、ソースデータのカットオフと公表日のタイムラグが含まれます。当チームの年次更新と混合手法による価格設定により、他所で見られる極端な値が緩和されます。

ベンチマーク比較

ベンチマーク比較 for MEMS市場
市場規模 匿名化されたソース 主なギャップ要因
170億米ドル(2025年) Mordor Intelligence -
167億米ドル(2024年) グローバルコンサルタンシーA オシレーターを除外、地域別分割が限定的、2年間のデータラグ
187億米ドル(2024年) リサーチパブリッシャーB ファウンドリサービスおよびパッケージング費用を含む
261億米ドル(2024年) インダストリーインサイトC リファービッシュユニットおよびより広範な半導体センサーファミリーを計上

総合すると、同一スコープフィルターを適用した場合、当社の測定中間値は、最新の生産・価格シグナルが出るたびに容易に更新可能な、バランスのとれた透明性の高い出発点を意思決定者に提供することが示されます。

レポートで回答される主要な質問

MEMS市場の現在の価値はいくらですか?

MEMS市場規模は2026年に186億6,000万米ドルであり、2031年までに255億8,000万米ドルに達すると予測されています。

市場はどのくらいの速さで拡大していますか?

収益は2026年から2031年にかけて6.51%のCAGRで成長すると予測されています。

どのデバイスクラスが最も多くの収益を生み出していますか?

センサーは2025年のMEMS市場シェアの61.43%をリードしており、スマートフォンおよび車両の慣性モジュールによるものです。

どのアプリケーションセグメントが最も速く成長していますか?

ヘルスケアおよび医療機器は、連続血糖モニターおよびラボオンチップ診断が拡大するにつれて7.53%のCAGRで拡大すると予想されています。

300mmウェーハがMEMSにとって重要な理由は何ですか?

300mm基板への移行により、ダイあたりのコストが30〜40%削減され、年間生産能力が向上し、自動車およびスマートフォンの需要量を満たすために不可欠です。

主要プレーヤーは誰ですか?

Bosch、STMicroelectronics、TDK InvenSense、およびKnowlesは、慣性センサーおよびマイクロフォンにおいて合計60%以上のシェアを保持しています。

最終更新日: