Taille et Part du Marché des Véhicules Électriques - Analyse de la Croissance, Tendances et Prévisions (2026 - 2031)

Le rapport sur le marché des véhicules électriques est segmenté par groupe motopropulseur (BEV, PHEV et FCEV), type de véhicule (voiture particulière et véhicule commercial), chimie des batteries (LFP, NMC et autres), architecture moteur (PMSM, induction et autres), autonomie (courte, moyenne, longue et ultra-longue), tension (basse, moyenne, haute et ultra-haute) et géographie. Les prévisions du marché sont fournies en valeur (USD) et en volume (unités).

Taille et Part du Marché des Véhicules Électriques

Taille du Marché des Véhicules Électriques
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du Marché des Véhicules Électriques par Mordor Intelligence

La taille du marché des véhicules électriques était évaluée à 0,67 billion USD en 2025, devrait atteindre 0,77 billion USD en 2026, et est prévue pour atteindre 1,34 billion USD d'ici 2031, avec un CAGR de 11,68 % sur la période 2026–2031. La baisse des prix des batteries, le déploiement rapide de corridors de recharge dépassant 350 kW, et le renforcement des limites moyennes de CO₂ par flotte en Chine, dans l'Union européenne et aux États-Unis soutiennent cette expansion. Les véhicules électriques à batterie représentent déjà plus de sept ventes unitaires sur dix, tandis que l'Asie-Pacifique concentre plus de la moitié de la demande mondiale grâce à la montée en puissance du lithium-fer-phosphate en Chine. Les constructeurs automobiles standardisent des plateformes de 400 à 800 volts pour réduire les sessions de recharge rapide à moins de 20 minutes, et les flottes commerciales accélèrent leurs achats à mesure que le coût total de possession passe en dessous de la parité avec le diesel. L'intensité concurrentielle est modérée : BYD, Tesla et SAIC détiennent ensemble environ un tiers de la part de marché mondiale, mais la capacité de production des constructeurs historiques augmente rapidement pour éviter de coûteuses pénalités d'émissions.

Principaux Enseignements du Rapport

  • Par groupe motopropulseur, les véhicules électriques à batterie ont capturé une part de marché de 72,12 % en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 13,43 % jusqu'en 2031.  
  • Par type de véhicule, les voitures particulières représentaient 79,28 % du chiffre d'affaires 2025, tandis que les véhicules commerciaux devraient afficher la croissance la plus rapide, avec un TCAC de 12,83 % jusqu'en 2031 sur le marché des véhicules électriques.  
  • Par chimie des batteries, l'oxyde de lithium nickel manganèse cobalt (NMC) représentait 42,38 % de la taille du marché des véhicules électriques en 2025, tandis que le phosphate de fer lithium (LFP) est le plus dynamique avec un TCAC de 14,93 % jusqu'en 2031.  
  • Par architecture moteur, les moteurs synchrones à aimants permanents (PMSM) étaient en tête avec une part de 67,18 % en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 13,44 % jusqu'en 2031.  
  • Par autonomie, les modèles à autonomie intermédiaire de 200 à 400 kilomètres représentaient une part de 40,61 % en 2025, tandis que les variantes longue autonomie de 400 à 600 kilomètres progressent à un TCAC de 12,38 % jusqu'en 2031, reflétant l'évolution des préférences des acheteurs sur le marché des véhicules électriques.
  • Par tension, les plateformes de 200 à 400 volts conservaient une part de 47,42 % en 2025, et les systèmes de 400 à 800 volts affichent la progression la plus rapide, avec un TCAC de 15,21 % jusqu'en 2031.  
  • Par géographie, la région Asie-Pacifique dominait avec une part de 52,73 % en 2025 et est également la région à la croissance la plus rapide, avec un TCAC de 13,81 % jusqu'en 2031.

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des Segments

Par Groupe Motopropulseur :

Les BEV Consolident leur Leadership

Les véhicules électriques à batterie détenaient 72,12 % de la part de marché des véhicules électriques en 2025 et affichent un TCAC de 13,43 % jusqu'en 2031. Les architectures purement électriques tirent parti de la baisse des coûts du LFP et de la recharge en corridor, tandis que les hybrides rechargeables plafonnent à mesure que la complexité du double groupe motopropulseur perd de sa faveur. Les formats à pile à combustible restent limités par la rareté des stations d'hydrogène, livrant moins de 15 000 unités mondiales en 2024. Les calendriers d'élimination progressive en Chine et en Californie réduisent les crédits réglementaires pour les hybrides au-delà de 2030, cimentant ainsi la primauté des BEV.

Les hybrides rechargeables desservent encore les zones rurales avec peu de stations de recharge, mais l'écart de prix s'érode à mesure que les BEV à anode en silicium atteignent une autonomie de 600 km. Les acheteurs de flottes montrent un appétit limité pour l'entretien de deux groupes motopropulseurs par véhicule, ce qui freine la croissance des volumes. Les unités à pile à combustible pourraient trouver des niches sur les longues distances une fois que les coûts de l'hydrogène vert diminuent, mais ce scénario se situe en dehors de la fenêtre de prévision. Effet net : le marché des véhicules électriques poursuit son évolution vers des plateformes de batteries dédiées à plus grande échelle.

Part de Marché des Véhicules Électriques par Groupe Motopropulseur, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par Type de Véhicule :

La Croissance Commerciale Dépasse la Dominance des Particuliers

Les voitures particulières représentaient 79,28 % du chiffre d'affaires 2025, tandis que les véhicules commerciaux affichaient le CAGR le plus rapide à 12,83 % jusqu'en 2031 sur le marché des véhicules électriques. Les opérateurs de livraison de colis et les flottes de bus municipaux s'engagent dans des contrats pluriannuels, isolant la production des cycles de consommation. Les fourgonnettes commerciales légères, telles que le Ford E-Transit et le Mercedes-Benz eSprinter, atteignent des coûts de fonctionnement inférieurs de 40 à 50 % par kilomètre par rapport à leurs concurrents diesel, accélérant les conversions des flottes d'entreprise.

Les camions de tonnage moyen et lourd franchissent le seuil économique à mesure que les coûts des batteries diminuent et que les zones urbaines à zéro émission s'étendent sur le marché des véhicules électriques. Le bus électrique de 12 mètres de BYD représente déjà la majorité des nouvelles ventes de bus urbains en Chine. Les SUV particuliers maintiennent leur leadership en volume en raison de la préférence des consommateurs pour la polyvalence de chargement ; cependant, les berlines et les compactes voient leurs gammes de modèles se réduire à mesure que les constructeurs réorientent leurs capitaux vers les crossovers et les châssis commerciaux.

Par Chimie des Batteries :

Le LFP s'Accélère, le NMC Conserve sa Niche Premium

La chimie à base d'oxyde de lithium nickel manganèse cobalt (NMC) préservait une part de 42,38 % de la taille du marché des véhicules électriques en 2025. Néanmoins, le phosphate de fer lithium (LFP) croît à un TCAC de 14,93 %, porté par ses avantages en termes de coût et de stabilité thermique. La batterie Blade de BYD alimente des modèles à moins de 10 000 USD en Chine, tandis que Tesla a adopté le LFP pour les versions à autonomie standard en 2024. Le NMC reste privilégié dans les segments premium nécessitant une autonomie supérieure à 500 km, mais la teneur élevée en cobalt et l'examen ESG freinent son expansion rapide.

L'innovation réduit l'écart de densité du LFP, les superpositions d'anodes en silicium poussant à 180–200 Wh/kg au niveau de la batterie, érodant l'avantage historique du NMC en matière d'autonomie. Les chimies sodium-ion et LMFP restent en phase pilote mais démontrent la quête de l'industrie pour des options sans cobalt. Selon les trajectoires actuelles, le NMC devrait tomber en dessous d'une part de 35 % d'ici 2031, faisant du LFP la valeur par défaut pour les véhicules électriques de grande série sur le marché.

Par Architecture Moteur :

L'Efficacité du PMSM le Maintient en Tête

Les unités de moteurs synchrones à aimants permanents (PMSM) détenaient une part de 67,18 % en 2025 et devraient maintenir un TCAC de 13,44 %, les conceptions à faible teneur en terres rares maintenant une densité de couple de 40 Nm/kg. Les moteurs à induction, exempts de terres rares, alimentent les essieux arrière Tesla et les versions performance, mais consomment 3 à 5 % d'énergie en plus sur autoroute. Les configurations à double moteur, associant un PMSM avant à un moteur à induction arrière, équilibrent efficacité et puissance de pointe, une formule qui s'est répandue chez VW et Hyundai.

Les conceptions à réluctance commutée et à flux axial résident dans des niches à faible volume où les contraintes d'encombrement ou de coût gouvernent la sélection. Les unités à flux axial YASA de Mercedes-Benz montrent des promesses pour les voitures de sport ultra-minces, mais attendent une plus grande échelle de fabrication. Les étiquettes de consommation d'énergie plus strictes des régulateurs favorisent l'efficacité supérieure à charge partielle du PMSM, ancrant son rôle dominant sur le marché des véhicules électriques.

Part de Marché des Véhicules Électriques par Architecture Moteur, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par Autonomie :

Le Segment Longue Autonomie 400–600 km en Forte Progression

Les modèles à autonomie intermédiaire de 200 à 400 km ont capturé une part de 40,61 % en 2025, tandis que les véhicules offrant 400 à 600 km ont progressé à un TCAC de 12,38 %, grâce aux gains de densité des anodes en silicium. Les citadines à courte autonomie perdent du terrain à mesure que les coûts des batteries diminuent et que les acheteurs privilégient la flexibilité pour les longs trajets occasionnels. Les modèles ultra-longue autonomie dépassant 600 km, tels que la Lucid Air, s'adressent aux segments de luxe, mais pourraient faire face à une utilité décroissante là où les chargeurs de 350 kW sont dispersés.

La plateforme MEB de Volkswagen et la cellule 4680 de Tesla permettent aux constructeurs de commercialiser plusieurs niveaux d'autonomie sur une seule architecture, faisant pencher la composition vers des références à plus grande autonomie. À mesure que la densité des chargeurs publics dépasse un distributeur pour dix véhicules électriques sur les marchés matures, le rapport coût-bénéfice optimal gravite vers le point idéal de 400 à 600 km, façonnant la planification des produits sur le marché des véhicules électriques.

Par Tension :

Les Plateformes 400–800 V Deviennent Courantes

Les systèmes à tension intermédiaire de 200 à 400 V représentent encore 47,42 % des constructions de 2025, mais les conceptions de 400 à 800 V croissent à un TCAC de 15,21 %, offrant des recharges de 10 à 80 % en moins de 18 minutes. La plateforme E-GMP de Hyundai, l'Ultium de GM et l'architecture 800 V de Porsche mènent l'adoption, tandis que les prix des onduleurs en carbure de silicium baissent grâce à l'augmentation de la production de plaquettes.

Les architectures ultra-haute tension réduisent considérablement le poids du câblage, en se concentrant principalement sur les SUV premium et les berlines sportives. Pendant ce temps, les plateformes héritées à basse tension font face à l'obsolescence à mesure que les utilisateurs exigent désormais des vitesses de recharge plus rapides. Cette division de tension consolide une chaîne d'approvisionnement à deux niveaux sur le marché des véhicules électriques : des modèles LFP économiques et des véhicules phares NMC haut de gamme.

Analyse Géographique

Marché des Véhicules Électriques en Asie-Pacifique

La région Asie-Pacifique a représenté 52,73 % du volume de 2025 et devrait afficher un TCAC de 13,81 %, renforçant ainsi son leadership sur le marché des véhicules électriques, grâce à la batterie LFP blade de la Chine et au programme d'incitation liée à la production de l'Inde qui accroissent les capacités nationales. La Chine a mené la charge avec un nombre significatif de véhicules électriques vendus, tandis que Hyundai et Kia de Corée du Sud ont exporté un volume substantiel d'unités. Le Japon, avec un taux de pénétration du marché relativement faible, augmente ses subventions pour stimuler la demande. Pendant ce temps, la Thaïlande et l'Indonésie émergent comme des pôles d'assemblage clés en Asie du Sud-Est, attirant les équipementiers grâce à des allègements fiscaux et à un accès facilité aux matières premières, consolidant ainsi leur domination dans le secteur des véhicules électriques.

Marché des Véhicules Électriques en Amérique du Nord

L'Amérique du Nord a représenté une part notable du marché. Des mesures politiques sont prêtes à stimuler l'assemblage local et l'approvisionnement en composants. Tesla détient une part significative du marché des véhicules électriques à batterie aux États-Unis, mais GM, Ford et Stellantis sont en bonne voie pour atteindre des cadences de production plus élevées dans les années à venir. Le mandat ZEV du Canada est aligné sur le calendrier de la Californie, et la future Gigafactory du Mexique tire parti des avantages commerciaux régionaux. Bien que les lacunes en matière de recharge en zones rurales et les défis liés au réseau de distribution constituent des obstacles, des incitations fédérales et étatiques substantielles contribuent à accélérer le développement des infrastructures.

Marché des Véhicules Électriques en EMEA

L'Europe a sécurisé une part de marché considérable, portée par le fort taux de pénétration des nouvelles voitures en Norvège et les progrès notables de l'Allemagne. Des objectifs CO₂ plus stricts et l'initiative « fit-for-55 » façonnent les stratégies des équipementiers. Volkswagen, Stellantis et Renault visent une production annuelle combinée d'un nombre significatif de véhicules électriques dans un avenir proche. Le Royaume-Uni pousse à atteindre un pourcentage élevé de ventes de véhicules à zéro émission d'ici la fin de la décennie, et l'Europe de l'Est installe rapidement des chargeurs de corridor grâce aux fonds de l'UE. Au Moyen-Orient et en Afrique, bien qu'encore à un stade embryonnaire, l'investissement de l'Arabie saoudite dans Lucid et la décision de Dubaï d'électrifier les taxis laissent entrevoir un paysage des véhicules électriques en plein essor.

Taux de Croissance du Marché des Véhicules Électriques par Région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage Concurrentiel

Le marché des véhicules électriques est modérément concentré, BYD, Tesla et SAIC représentant collectivement une part significative du volume mondial. Tirant parti de son intégration verticale, BYD bénéficie d'un avantage de coût substantiel, lui permettant de proposer de manière rentable une compacte abordable en Chine. Pendant ce temps, Tesla, avec son vaste réseau de Gigafactories sur plusieurs continents, vise à augmenter considérablement sa production. Cependant, elle fait face à des défis alors que les pressions concurrentielles sur les prix réduisent sa part de marché tant en Europe que sur son marché domestique en Chine.

Pour éviter de lourdes amendes réglementaires, les constructeurs historiques accélèrent leurs déploiements de plateformes. Volkswagen réalise un investissement significatif, s'engageant massivement à la fois dans les chaînes d'approvisionnement en batteries et dans le développement de véhicules définis par logiciel. Parallèlement, Hyundai combine stratégiquement sa production nationale avec des lignes d'assemblage aux États-Unis, s'assurant de bénéficier de crédits fiscaux lucratifs. Dans une perspective d'avenir, General Motors s'est fixé un objectif ambitieux de transition complète vers des véhicules légers zéro émission et renforce ses approvisionnements en minéraux grâce à des projets basés en Amérique du Nord.

De nouveaux acteurs, tels que Rivian, Lucid, Xpeng et NIO, se taillent des niches premium. Ils capitalisent sur les technologies ADAS avancées et le marché lucratif des ventes de fonctionnalités à distance. Cependant, le secteur n'est pas sans défis. La hausse des taux de consommation de capital et les coûts associés à la conformité en cybersécurité exercent une pression sur les acteurs moins robustes. Fisker en est un exemple, ayant succombé à ces pressions et déclaré faillite. Sur le front de l'innovation, les dépôts de brevets pour les batteries à l'état solide ont considérablement augmenté. Pourtant, le paysage laisse entrevoir une vague de consolidation, notamment à mesure que certains constructeurs, sous-capitalisés et étirés, peinent à financer l'ingénierie non récurrente sur diverses plateformes.

Leaders du Secteur des Véhicules Électriques

  1. Stellantis N.V.

  2. Tesla Inc.

  3. Toyota Motor Corporation

  4. Volkswagen AG

  5. BYD Company Ltd.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du Marché des Véhicules Électriques
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Marché des Véhicules Électriques Entreprises couvertes dans ce rapport

  • BYD Company Ltd.
  • Tesla Inc.
  • SAIC Motor
  • Volkswagen AG
  • Hyundai Motor Company
  • Nissan Motor Co. Ltd.
  • Stellantis N.V.
  • Daimler AG (Mercedes-Benz)
  • General Motors
  • Ford Motor Company
  • Toyota Motor Corporation
  • BMW AG
  • Honda Motor Co. Ltd.
  • Volvo Car AB
  • Rivian Automotive LLC
  • Lucid Group Inc.
  • NIO Inc.
  • Tata Motors Ltd.

Développements industriels récents dans Marché des Véhicules Électriques

  • Août 2026 : Kia a officiellement lancé la production nationale de son crossover compact EV3 dans son usine au Mexique. Ce lancement a marqué la première fabrication nationale d'un véhicule 100 % électrique au Mexique et a introduit un réseau mondial unique de recharge mobile de véhicule à véhicule (V2V).
  • Mai 2026 : Lexus a dévoilé le SUV Lexus TZ haut de gamme à trois rangées. Construit sur une architecture premium spécialisée, le modèle offrait une autonomie allant jusqu'à 300 miles et des sièges ventilés premium avec repose-pieds motorisés.
  • Décembre 2025 : Mercedes-Benz a présenté son dernier SUV électrique, le GLB. Le GLB 250+ et le GLB 350 4MATIC, tous deux équipés de la technologie EQ, sont prévus pour arriver sur le marché au printemps 2026. Après leur lancement, la gamme GLB s'élargira pour inclure une variante électrique abordable et un modèle hybride de pointe intégrant la technologie 48 volts.
  • Décembre 2025 : Après l'introduction du concept Oli en 2022, Citroën a dévoilé le concept ELO, présentant sa vision de l'avenir de la mobilité. L'ELO, un véhicule entièrement électrique, s'inspire des monospaces compacts. Construit sur une architecture dédiée aux véhicules électriques, il est équipé d'un moteur sur l'essieu arrière. Ce choix de conception permet à l'empreinte extérieure compacte de 4,10 mètres de l'ELO d'abriter un intérieur exceptionnellement spacieux et ultra-modulaire, pouvant accueillir jusqu'à six occupants.
  • Décembre 2025 : Ford Pro a dévoilé des améliorations significatives de son fourgon électrique E-Transit Custom en Europe. Les principales mises à niveau comprennent l'introduction d'un système à quatre roues motrices (4RM) et d'une batterie plus grande, promettant une autonomie étendue et des temps de recharge plus rapides. Ces mises à jour sont prévues pour être déployées début 2026. Le E-Transit Custom remanié proposera trois options de puissance : 100 kW, 160 kW et 210 kW.

Table des matières du rapport sur l'industrie véhicules électriques

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'Étude et Définition du Marché
  • 1.2 Périmètre de l'Étude

2. Méthodologie de Recherche

3. Résumé Exécutif

4. Principales Tendances du Secteur

  • 4.1 Urbanisation, Population et Demande en Véhicules/Transports
  • 4.2 Taux de Possession de Voitures et de Motorisation
  • 4.3 Pénétration des Véhicules Électriques sur le Marché Automobile
  • 4.4 Écart de Prix Carburant vs Électricité (Par km, Moteur à Combustion Interne vs Véhicule Électrique)
  • 4.5 Écart de Coût Total de Possession entre Véhicules Électriques et Moteurs à Combustion Interne
  • 4.6 Modèles de Financement et de Possession (Prêts, Crédit-bail, Abonnement)
  • 4.7 Composition de la Chimie des Batteries et Densité Énergétique des Batteries (LFP vs NMC, etc.)
  • 4.8 Accès et Densité des Chargeurs à Domicile, sur le Lieu de Travail et Publics
  • 4.9 Couverture du Réseau de Recharge Rapide et Plages de Puissance
  • 4.10 Infrastructure pour Carburants Alternatifs (Hydrogène pour les FCEV)
  • 4.11 Valeur des Subventions et des Incitations aux Consommateurs
  • 4.12 Gamme de Véhicules Électriques et Pipeline de Modèles des Constructeurs
  • 4.13 Analyse de la Chaîne de Valeur et des Canaux de Distribution
  • 4.14 Cadre Réglementaire, Fiscal et de Politique Industrielle

5. Paysage du Marché

  • 5.1 Aperçu du Marché
  • 5.2 Facteurs de Croissance du Marché
    • 5.2.1 Le Coût des Batteries par kWh Continue de Baisser en Dessous de 80 USD d'ici 2027
    • 5.2.2 Déploiement de Chargeurs Ultra-Rapides (Supérieurs à 350 kW) le Long des Corridors de Fret
    • 5.2.3 Renforcement des Normes Moyennes d'Émissions de CO₂ par Flotte en Chine, en Europe et aux États-Unis
    • 5.2.4 Mandats d'Approvisionnement pour la Décarbonation des Flottes d'Entreprises
    • 5.2.5 Pénétration des Anodes en Silicium Stimulant le Segment au-delà de 600 km
    • 5.2.6 Chaîne de Valeur des Batteries à Usage Secondaire Réduisant le Coût Total de Possession
  • 5.3 Facteurs Limitants du Marché
    • 5.3.1 Goulets d'Étranglement dans la Modernisation du Réseau au Niveau de la Distribution
    • 5.3.2 Risque de Concentration dans la Chaîne d'Approvisionnement en Minéraux Critiques (Li, Ni)
    • 5.3.3 Incertitude sur la Valeur Résiduelle en Période de Garantie dans les Marchés Émergents
    • 5.3.4 Coûts de Conformité en Cybersécurité et Mises à Jour à Distance
  • 5.4 Analyse de la Valeur / Chaîne d'Approvisionnement
  • 5.5 Paysage Réglementaire
  • 5.6 Perspectives Technologiques
  • 5.7 Les Cinq Forces de Porter
    • 5.7.1 Menace des Nouveaux Entrants
    • 5.7.2 Pouvoir de Négociation des Fournisseurs
    • 5.7.3 Pouvoir de Négociation des Acheteurs
    • 5.7.4 Menace des Substituts
    • 5.7.5 Rivalité Concurrentielle

6. Prévisions de Taille et de Croissance du Marché (Valeur et Volume)

  • 6.1 Par Groupe Motopropulseur
    • 6.1.1 Véhicules Électriques à Batterie (BEV)
    • 6.1.2 Véhicules Électriques Hybrides Rechargeables (PHEV)
    • 6.1.3 Véhicules Électriques à Pile à Combustible (FCEV)
  • 6.2 Par Type de Véhicule
    • 6.2.1 Voiture Particulière
    • 6.2.1.1 Compacte
    • 6.2.1.2 Berline
    • 6.2.1.3 Véhicule Utilitaire Sport/Crossover
    • 6.2.1.4 Véhicule Multifonction
    • 6.2.2 Véhicule Commercial
    • 6.2.2.1 Véhicule Commercial Léger
    • 6.2.2.2 Camion de Tonnage Moyen et Lourd
    • 6.2.2.3 Bus
  • 6.3 Par Chimie des Batteries
    • 6.3.1 Phosphate de Fer Lithium (LFP)
    • 6.3.2 Oxyde de Lithium Nickel Manganèse Cobalt (NMC)
    • 6.3.3 Oxyde de Lithium Nickel Cobalt Aluminium (NCA)
    • 6.3.4 Autres
  • 6.4 Par Architecture Moteur
    • 6.4.1 Moteurs Synchrones à Aimants Permanents (PMSM/IPM)
    • 6.4.2 Moteurs à Induction
    • 6.4.3 Autres (Moteurs à Réluctance Commutée, Flux Axial, etc.)
  • 6.5 Par Autonomie
    • 6.5.1 Courte (0–200 km)
    • 6.5.2 Intermédiaire (200–400 km)
    • 6.5.3 Longue (400–600 km)
    • 6.5.4 Ultra-Longue (Supérieure à 600 km)
  • 6.6 Par Tension
    • 6.6.1 Basse Tension (Inférieure à 200 V)
    • 6.6.2 Tension Intermédiaire (200–400 V)
    • 6.6.3 Haute Tension (400–800 V)
    • 6.6.4 Ultra-Haute Tension (Supérieure à 800 V)
  • 6.7 Par Géographie
    • 6.7.1 Amérique du Nord
    • 6.7.1.1 États-Unis
    • 6.7.1.2 Canada
    • 6.7.1.3 Reste de l'Amérique du Nord
    • 6.7.2 Amérique du Sud
    • 6.7.2.1 Brésil
    • 6.7.2.2 Argentine
    • 6.7.2.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 6.7.3 Europe
    • 6.7.3.1 Allemagne
    • 6.7.3.2 Royaume-Uni
    • 6.7.3.3 France
    • 6.7.3.4 Italie
    • 6.7.3.5 Espagne
    • 6.7.3.6 Reste de l'Europe
    • 6.7.4 Asie-Pacifique
    • 6.7.4.1 Chine
    • 6.7.4.2 Inde
    • 6.7.4.3 Japon
    • 6.7.4.4 Corée du Sud
    • 6.7.4.5 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 6.7.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 6.7.5.1 Émirats Arabes Unis
    • 6.7.5.2 Arabie Saoudite
    • 6.7.5.3 Afrique du Sud
    • 6.7.5.4 Turquie
    • 6.7.5.5 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

7. Paysage Concurrentiel

  • 7.1 Concentration du Marché
  • 7.2 Mouvements Stratégiques
  • 7.3 Analyse des Parts de Marché
  • 7.4 Profils d'Entreprises (Comprend une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, et les développements récents)
    • 7.4.1 BYD Company Ltd.
    • 7.4.2 Tesla Inc.
    • 7.4.3 SAIC Motor
    • 7.4.4 Volkswagen AG
    • 7.4.5 Hyundai Motor Company
    • 7.4.6 Nissan Motor Co. Ltd.
    • 7.4.7 Stellantis N.V.
    • 7.4.8 Daimler AG (Mercedes-Benz)
    • 7.4.9 General Motors
    • 7.4.10 Ford Motor Company
    • 7.4.11 Toyota Motor Corporation
    • 7.4.12 BMW AG
    • 7.4.13 Honda Motor Co. Ltd.
    • 7.4.14 Volvo Car AB
    • 7.4.15 Rivian Automotive LLC
    • 7.4.16 Lucid Group Inc.
    • 7.4.17 NIO Inc.
    • 7.4.18 Tata Motors Ltd.

8. Opportunités du Marché et Perspectives d'Avenir

9. Questions Stratégiques Clés pour les Directeurs Généraux

Périmètre du Rapport Mondial sur le Marché des Véhicules Électriques

Le périmètre comprend la segmentation par groupe motopropulseur (BEV, PHEV et FCEV), type de véhicule (voiture particulière et véhicule commercial), chimie des batteries (LFP, NMC et autres), architecture moteur (PMSM, induction et autres), autonomie (courte, moyenne, longue et ultra-longue), tension (basse, moyenne, haute et ultra-haute) et géographie. Les prévisions du marché sont fournies à la fois en valeur (USD) et en volume (unités).

Par Groupe Motopropulseur
Marché des Véhicules Électriques répartition de la segmentation
Véhicules Électriques à Batterie (BEV)
Véhicules Électriques Hybrides Rechargeables (PHEV)
Véhicules Électriques à Pile à Combustible (FCEV)
Par Type de Véhicule
Marché des Véhicules Électriques répartition de la segmentation
Voiture Particulière Compacte
Berline
Véhicule Utilitaire Sport/Crossover
Véhicule Multifonction
Véhicule Commercial Véhicule Commercial Léger
Camion de Tonnage Moyen et Lourd
Bus
Par Chimie des Batteries
Marché des Véhicules Électriques répartition de la segmentation
Phosphate de Fer Lithium (LFP)
Oxyde de Lithium Nickel Manganèse Cobalt (NMC)
Oxyde de Lithium Nickel Cobalt Aluminium (NCA)
Autres
Par Architecture Moteur
Marché des Véhicules Électriques répartition de la segmentation
Moteurs Synchrones à Aimants Permanents (PMSM/IPM)
Moteurs à Induction
Autres (Moteurs à Réluctance Commutée, Flux Axial, etc.)
Par Autonomie
Marché des Véhicules Électriques répartition de la segmentation
Courte (0–200 km)
Intermédiaire (200–400 km)
Longue (400–600 km)
Ultra-Longue (Supérieure à 600 km)
Par Tension
Marché des Véhicules Électriques répartition de la segmentation
Basse Tension (Inférieure à 200 V)
Tension Intermédiaire (200–400 V)
Haute Tension (400–800 V)
Ultra-Haute Tension (Supérieure à 800 V)
Par Géographie
Marché des Véhicules Électriques répartition de la segmentation
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Reste de l'Amérique du Nord
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et Afrique Émirats Arabes Unis
Arabie Saoudite
Afrique du Sud
Turquie
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Marché des Véhicules Électriques répartition de la segmentation
Par Groupe Motopropulseur Véhicules Électriques à Batterie (BEV)
Véhicules Électriques Hybrides Rechargeables (PHEV)
Véhicules Électriques à Pile à Combustible (FCEV)
Par Type de Véhicule Voiture Particulière Compacte
Berline
Véhicule Utilitaire Sport/Crossover
Véhicule Multifonction
Véhicule Commercial Véhicule Commercial Léger
Camion de Tonnage Moyen et Lourd
Bus
Par Chimie des Batteries Phosphate de Fer Lithium (LFP)
Oxyde de Lithium Nickel Manganèse Cobalt (NMC)
Oxyde de Lithium Nickel Cobalt Aluminium (NCA)
Autres
Par Architecture Moteur Moteurs Synchrones à Aimants Permanents (PMSM/IPM)
Moteurs à Induction
Autres (Moteurs à Réluctance Commutée, Flux Axial, etc.)
Par Autonomie Courte (0–200 km)
Intermédiaire (200–400 km)
Longue (400–600 km)
Ultra-Longue (Supérieure à 600 km)
Par Tension Basse Tension (Inférieure à 200 V)
Tension Intermédiaire (200–400 V)
Haute Tension (400–800 V)
Ultra-Haute Tension (Supérieure à 800 V)
Par Géographie Amérique du Nord États-Unis
Canada
Reste de l'Amérique du Nord
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et Afrique Émirats Arabes Unis
Arabie Saoudite
Afrique du Sud
Turquie
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

Définition du marché

  • Type de Véhicule - La catégorie comprend les voitures particulières, les véhicules commerciaux et les deux-roues.
  • Type de Carrosserie - Sous les voitures particulières, la catégorie comprend les compactes, les berlines, les véhicules utilitaires sport et les véhicules multifonctions ; pour les véhicules commerciaux, elle couvre les camionnettes commerciales légères, les fourgonnettes commerciales légères, les camions commerciaux de tonnage moyen, les camions commerciaux lourds et les bus de tonnage moyen et lourd ; et pour les deux-roues, elle englobe les scooters et les motos.
  • Catégorie de Carburant - La catégorie couvre exclusivement les systèmes de propulsion électrique, y compris divers types tels que les HEV (véhicules électriques hybrides), les PHEV (véhicules électriques hybrides rechargeables), les BEV (véhicules électriques à batterie) et les FCEV (véhicules électriques à pile à combustible).
Glossaire des termes Marché des Véhicules Électriques
Mot-clé Définition
Véhicule Électrique Un véhicule qui utilise un ou plusieurs moteurs électriques pour la propulsion. Comprend les voitures, les bus et les camions. Ce terme inclut les véhicules entièrement électriques ou les véhicules électriques à batterie et les véhicules électriques hybrides rechargeables.
BEV Un BEV repose entièrement sur une batterie et un moteur pour la propulsion. La batterie du véhicule doit être chargée en la branchant sur une prise ou une station de recharge publique. Les BEV n'ont pas de moteur à combustion interne et sont donc sans pollution. Ils ont un faible coût de fonctionnement et un bruit moteur réduit par rapport aux moteurs à carburant conventionnels. Cependant, ils ont une autonomie plus courte et des prix plus élevés que leurs équivalents à essence.
PEV Un véhicule électrique rechargeable est un véhicule électrique qui peut être chargé de manière externe et comprend généralement tous les véhicules entièrement électriques ainsi que les hybrides rechargeables.
Véhicule Électrique Hybride Rechargeable Un véhicule qui peut être alimenté soit par un moteur à combustion interne, soit par un moteur électrique. Contrairement aux véhicules électriques hybrides normaux, ils peuvent être chargés de manière externe.
Moteur à Combustion Interne Un moteur dans lequel la combustion des carburants se produit dans un espace confiné appelé chambre de combustion. Fonctionne généralement à l'essence/pétrole ou au diesel.
Véhicule Électrique Hybride Un véhicule alimenté par un moteur à combustion interne en combinaison avec un ou plusieurs moteurs électriques qui utilisent l'énergie stockée dans des batteries. Ceux-ci sont continuellement rechargés avec l'énergie du moteur à combustion interne et le freinage régénératif.
Véhicules Commerciaux Les véhicules commerciaux sont des véhicules routiers motorisés conçus pour le transport de personnes ou de marchandises. La catégorie comprend les véhicules commerciaux légers et les véhicules de tonnage moyen et lourd.
Véhicules Particuliers Les voitures particulières sont des véhicules à moteur électrique ou à moteur thermique dotés d'au moins quatre roues. Ces véhicules sont utilisés pour le transport de passagers et comprennent au maximum huit sièges en plus du siège du conducteur.
Véhicules Commerciaux Légers Les véhicules commerciaux pesant moins de 6 000 lb (Classe 1) et dans la plage de 6 001 à 10 000 lb (Classe 2) sont couverts dans cette catégorie.
Camions de Tonnage Moyen et Lourd Les véhicules commerciaux pesant dans la plage de 10 001 à 14 000 lb (Classe 3), 14 001 à 16 000 lb (Classe 4), 16 001 à 19 500 lb (Classe 5), 19 501 à 26 000 lb (Classe 6), 26 001 à 33 000 lb (Classe 7) et au-dessus de 33 001 lb (Classe 8) sont couverts dans cette catégorie.
Bus Un mode de transport qui désigne généralement un grand véhicule conçu pour transporter des passagers sur de longues distances. Cela comprend les bus de transit, les bus scolaires, les navettes et les trolleybus.
Diesel Comprend les véhicules qui utilisent le diesel comme carburant principal. Un véhicule à moteur diesel dispose d'un système d'injection à allumage par compression plutôt que du système à allumage par étincelle utilisé par la plupart des véhicules à essence. Dans ces véhicules, le carburant est injecté dans la chambre de combustion et enflammé par la haute température atteinte lorsque le gaz est fortement comprimé.
Essence Comprend les véhicules qui utilisent l'essence/le pétrole comme carburant principal. Une voiture à essence utilise généralement un moteur à combustion interne à allumage par étincelle. Dans ces véhicules, le carburant est injecté soit dans le collecteur d'admission, soit dans la chambre de combustion, où il est mélangé à de l'air, et le mélange air/carburant est enflammé par l'étincelle d'une bougie d'allumage.
GPL Comprend les véhicules qui utilisent le GPL comme carburant principal. Les véhicules GPL dédiés et bi-carburant sont considérés dans le périmètre de l'étude.
GNC Comprend les véhicules qui utilisent le GNC comme carburant principal. Ce sont des véhicules qui fonctionnent comme des véhicules à essence avec des moteurs à combustion interne à allumage par étincelle.
HEV Tous les véhicules électriques qui utilisent des batteries et un moteur à combustion interne comme source principale de propulsion sont considérés dans cette catégorie. Les HEV utilisent généralement un groupe motopropulseur diesel-électrique et sont également connus sous le nom de véhicules hybrides diesel-électriques. Un HEV convertit la quantité de mouvement du véhicule (énergie cinétique) en électricité qui recharge la batterie lorsque le véhicule ralentit ou s'arrête. La batterie du HEV ne peut pas être chargée à l'aide d'appareils rechargeables.
PHEV Les PHEV sont alimentés par une batterie ainsi que par un moteur à combustion interne. La batterie peut être chargée soit par freinage régénératif utilisant le moteur à combustion interne, soit en se branchant sur une source de charge externe. Les PHEV ont une meilleure autonomie que les BEV mais sont comparativement moins écologiques.
Compacte Ce sont des voitures de taille compacte avec une porte de type hayon fournie à l'arrière.
Berline Ce sont généralement des voitures particulières à deux ou quatre portes, avec un espace séparé fourni à l'arrière pour les bagages.
SUV Communément appelés SUV, ces voitures sont équipées de quatre roues motrices et ont généralement une garde au sol élevée. Ces voitures peuvent également être utilisées comme véhicules tout-terrain.
MPV Ce sont des véhicules multifonctions (également appelés monospaces) conçus pour transporter un plus grand nombre de passagers. Ils transportent entre cinq et sept personnes et disposent également d'espace pour les bagages. Ils sont généralement plus hauts que la berline familiale moyenne, pour offrir plus d'espace en hauteur et une facilité d'accès, et ils sont généralement à traction avant.

Méthodologie de recherche

Mordor Intelligence suit une méthodologie en quatre étapes dans tous nos rapports.

  • Étape 1 : Identifier les Variables Clés : Pour construire une méthodologie de prévision robuste, les variables et facteurs identifiés à l'étape 1 sont testés par rapport aux chiffres historiques disponibles du marché. Par un processus itératif, les variables nécessaires à la prévision du marché sont définies et le modèle est construit sur la base de ces variables.
  • Étape 2 : Construire un Modèle de Marché : Les estimations de la taille du marché pour les années historiques et de prévision sont fournies en termes de chiffre d'affaires et de volume. Le chiffre d'affaires du marché est calculé en multipliant le volume des ventes par leur prix de vente moyen respectif. Lors de l'estimation du prix de vente moyen, des facteurs tels que l'inflation moyenne, l'évolution de la demande du marché, les coûts de fabrication, les avancées technologiques et les préférences changeantes des consommateurs, entre autres, ont été pris en compte.
  • Étape 3 : Valider et Finaliser : Dans cette étape importante, tous les chiffres du marché, les variables et les conclusions des analystes sont validés par un vaste réseau d'experts en recherche primaire issus du marché étudié. Les répondants sont sélectionnés à différents niveaux et fonctions pour générer une image globale du marché étudié.
  • Étape 4 : Résultats de la Recherche : Rapports syndiqués, missions de conseil personnalisées, bases de données et plateformes d'abonnement.
Méthodologie de recherche
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
card-img
01. ANALYSE CROQUANTE, INSIGHTFUL
Notre objectif n'est PAS le nombre de mots. Nous présentons uniquement les tendances clés ayant un impact sur le marché afin que vous ne perdiez pas de temps à chercher une aiguille dans une botte de foin.
card-img
02. VRAIE APPROCHE ASCENDANTE
Nous étudions l'industrie, pas seulement le marché. Notre approche ascendante garantit que nous avons une compréhension large et approfondie des forces qui façonnent l'industrie.
card-img
03. DONNÉES EXHAUSTIVES
Suivi d'un million de points de données sur l'industrie des protéines. Notre suivi constant du marché couvre plus de 1 million de points de données couvrant 30 pays et plus de 175 entreprises uniquement pour l'industrie des protéines.
card-img
04. TRANSPARENCE
Sachez d'où viennent vos données. La plupart des rapports de marché d'aujourd'hui cachent les sources utilisées derrière le voile d'un modèle propriétaire. Nous les présentons fièrement afin que vous puissiez faire confiance à nos informations.
card-img
05. CONFORT
Les tableaux appartiennent aux feuilles de calcul. Comme vous, nous pensons également que les feuilles de calcul sont mieux adaptées à l'évaluation des données. Nous n'encombrons pas nos rapports avec des tableaux de données. Nous fournissons un document Excel avec chaque rapport contenant toutes les données utilisées pour analyser le marché.

Questions Clés Répondues dans le Rapport

Quelle est la valeur projetée du marché des véhicules électriques en 2031 ?

Il est prévu d'atteindre 1,34 billion USD, avec une expansion à un CAGR de 11,68 % entre 2026 et 2031.

Quelle région mène la demande mondiale actuelle ?

L'Asie-Pacifique représentait 52,73 % du volume 2025, principalement portée par la production à haut volume de la Chine et ses politiques de soutien.

À quelle vitesse les coûts des batteries devraient-ils baisser ?

Les prix moyens des batteries devraient tomber en dessous de 80 USD par kWh d'ici 2027, accélérant la parité de prix avec les voitures à combustion.

Quelle chimie de batteries connaît la croissance la plus rapide ?

Le phosphate de fer lithium progresse à un TCAC de 14,93 %, gagnant des parts dans les segments de masse sensibles aux coûts.

Dernière mise à jour de la page le:

Auteur: Practice Aérospatiale & Automobile (Disponible en EN)