ヨーロッパ航空機エンジンMRO市場規模・シェア

ヨーロッパ航空機エンジンMRO市場(2025年〜2030年)
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

Mordor Intelligenceによるヨーロッパ航空機エンジンMRO市場分析

2026年のヨーロッパ航空機エンジンMRO市場規模は99億8,000万USDと推定されており、2025年の96億2,000万USDから成長し、2031年には119億8,000万USDに達する見込みで、2026年〜2031年にかけてCAGR 3.73%で拡大しています。成長は、ショップビジット間隔を短縮させる高いリース浸透率、旧型エンジンを運用継続させる持続的な納入バックログ、およびターンアラウンドタイムを短縮する予測的メンテナンスの広範な普及によって形成されています。独立系プロバイダーは柔軟なタイム・アンド・マテリアル契約を活用する一方、OEM系列ショップはライセンス契約および独自のヘルスモニタリングデータを通じて能力を拡大しています。スペアエンジンのリース料率が上昇しており、オペレーターがアウトオブサービスイベントを回避するためにプレミアムを支払う意欲があることを示しています。また、EU による排出量改修への資金援助が次世代推進システムメンテナンスへの投資リスクを低減しています。同時に、労働力不足および耐用年数制限部品のボトルネックが、ヨーロッパ航空機エンジンMRO市場全体の拡大を抑制しています。

主要レポートのポイント

  • エンジンタイプ別では、タービンエンジンが2025年のヨーロッパ航空機エンジンMRO市場シェアの77.92%を占め、当該セグメントは2031年までCAGR 4.39%で拡大する見込みです。
  • 航空セグメント別では、民間航空が2025年のヨーロッパ航空機エンジンMRO市場規模の66.95%を占め、一方でUAVが2026年〜2031年にかけてCAGR 6.93%で最高の成長を牽引しています。
  • メンテナンスプロバイダー別では、独立系サードパーティMROが2025年のヨーロッパ航空機エンジンMRO市場で42.12%のシェアを獲得していますが、OEM系列施設は2031年までCAGR 4.96%で最高の成長率を記録すると予測されています。
  • 地理別では、英国が2025年に21.10%の収益シェアで首位を占め、スペインが2031年までCAGR 5.18%で最も速い地域成長を記録しています。

注記:本レポートの市場規模および予測値は、Mordor Intelligence の独自推定フレームワークを使用して算出され、2026年時点で入手可能な最新のデータと洞察に基づいて更新されています。

セグメント分析

エンジンタイプ別:タービンエンジンがアフターマーケット収益を牽引

タービンエンジンは2025年のヨーロッパ航空機エンジンMRO市場収益の77.92%を生み出し、2031年までCAGR 4.39%で拡大する予測であり、ピストン活動を絶対成長額で上回っています。ターボファンは大多数のナローボディおよびワイドボディ機を動力源としており、LEAPショップビジットは2030年までに3倍になると予想されています。過酷な運用条件はオンウィング寿命を短縮し、需要をさらに押し上げています。Safran とGE Aerospaceは次世代タービンシャフト案件を争っており、将来のMRO作業をヨーロッパのハブに誘導しています。ターボジェットエンジンは縮小しつつあるニッチを形成し、ターボプロップはAvia AeroのCatalystプログラムからサポートを受けています。OEM系列ショップは高利益の性能回復作業を専門とする一方、独立系は価格と迅速なターンアラウンドタイムで競合しています。Rolls-Royceは2023年に73億ポンド(97億7,000万USD)の民間収益に対して11.6%の営業利益率を記録しており、タービンアフターマーケット経済におけるスケールの優位性を裏付けています。

残りの22.08%のシェアはピストンエンジンから来ており、分散した一般航空機体にサービスを提供し、成長は限定的です。そのメンテナンス活動は小規模な地域ショップに分散しており、ヨーロッパ航空機エンジンMRO市場の全体的な予測を大きく変えるものではありません。ただし、EU研究資金の下で進行中のハイブリッド電気プロジェクトは、レンジエクステンダーとして構成された小排気量ピストン設計への関心を復活させる可能性があり、長期的な専門化の機会を開く可能性があります。

ヨーロッパ航空機エンジンMRO市場:エンジンタイプ別市場シェア、2025年
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

注記: 全個別セグメントのセグメントシェアはレポート購入時に提供されます

航空別:民間航空が主導、UAVが最速成長

民間オペレーターは2025年のヨーロッパ航空機エンジンMRO市場価値の66.95%を占め、10,000機以上の現役航空機のインストールベースに支えられています。ナローボディエンジンはワイドボディよりも高い1日あたり稼働率を平均していますが、ワイドボディのショップビジットはイベントあたりの収益が大きく、Trent XWBのオーバーホールは300万USDを超えています。CF34-10エンジンを搭載したリージョナルジェットは、2025年に導入されたITP Aeroのローカライズされた修理能力から恩恵を受けています。ユーロファイター・タイフーンおよびF-135エンジンを含む軍事機体は安定したスループットを確保していますが、成長は緩やかです。

UAVは150kgを超える質量のエンジンに関するEASAメンテナンス規則に支援され、CAGR 6.93%で相対的な拡大を牽引しています。MQ-9やユーロドローンなどの軍事UAVは有人航空機と同様のターボプロップオーバーホールを必要とし、新興の貨物ドローンは一般航空ショップと協力しています。したがって、ヨーロッパ航空機エンジンMRO市場はその範囲を新たな推進システムクラスおよびセキュリティクリアランス施設まで拡大しています。

メンテナンスプロバイダータイプ別:独立系シェアを維持、OEM系列能力が加速

独立系プロバイダーは、マルチOEM能力と価格柔軟性により、2025年のヨーロッパ航空機エンジンMRO市場売上の42.12%のシェアを維持しました。それでも、OEM系列ショップはメーカーが独自データとサービス契約を活用して高利益の案件を確保するなか、CAGR 4.96%で前進しています。GE Aerospaceは2024年の売上350億USDの70%をアフターマーケットサービスから生み出し、Rolls-Royce TotalCareは同年に46億ポンド(61億6,000万USD)の飛行時間料金を請求しました。航空会社の内製ユニットは資本制約に直面しており、ライン整備を維持しながら重整備ビジットをアウトソーシングする傾向が高まっています。StandardAeroはサンアントニオサイトでLEAP能力をヨーロッパのキャリアからの需要に対応するために増強する予定であり、ヨーロッパ航空機エンジンMRO市場における競争を強化するクロスリージョナルサービスモデルを示しています。

ヨーロッパ航空機エンジンMRO市場:メンテナンスプロバイダー別市場シェア、2025年
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

注記: 全個別セグメントのセグメントシェアはレポート購入時に提供されます

地理的分析

英国は2025年のヨーロッパ航空機エンジンMRO市場売上の21.10%を生み出し、Rolls-Royceのダービーおよびダーレヴィッツ、ならびにGE Aerospaceのウェールズが基盤となっています。Rolls-Royceは2024年にTrent XWB組み立て拡張のために5,500万ポンド(7,363万USD)を投資し、AerFinは2025年に新しい南ウェールズサイトでの迅速ターン能力を2倍にしました。英国のプロバイダーは規制専門知識と近接性の利点を享受していますが、東ヨーロッパよりも高い人件費に直面しています。

スペインは2031年までCAGR 5.18%で最速成長の国別セグメントを代表しています。ITP Aeroは2024年に16億1,000万ユーロ(18億9,000万USD)の収益を計上し、2025年にGEのCF34-10修理ネットワークに参加した一方、Iberia MaintenanceはHoneywellとアクセサリー修理で提携しました。イタリア、スイス、トルコ、およびヨーロッパのその他の地域が地域的な全体像を形成しており、SR Technics、Turkish Technic、およびMagnetic MROがLEAPおよびTrent能力を拡大しています。拡大動向は、ヨーロッパ航空機エンジンMRO市場全体に成長を分散させるマルチハブ構造を確認しています。

規制環境

欧州における航空機エンジンMRO活動は、欧州連合航空安全機関(EASA)の枠組みを通じて監督されており、基本規則(EU)2018/1139および継続的な耐空性規則である規則(EU)No 1321/2014(Part-145整備組織認可およびPart-66免許を含む)が基盤となっている。2025年4月、EASAはED決定2025/003/Rを発行し、CS-E(エンジン認証仕様)の改正8版を導入した。これはエンジン試験および実証要件を更新するもので、タービンエンジンの整備プログラム設計およびショップレベルでの適合性に反映される。

2026年の規則制定では、新しい推進アーキテクチャを支援するMRO組織の適合範囲が拡大され、行政手続きが簡素化された。2026年2月13日から適用される欧州委員会実施規則(EU)2025/111は、(EU)No 1321/2014を改正し、電動および ハイブリッド推進航空機の継続的耐空性要件(高電圧システムに関連するプロトコルを含む)を統合するものである。また、欧州委員会実施規則(EU)2026/100(2026年1月15日)は(EU)No 748/2012および(EU)No 1321/2014を改正し、耐空性審査プロセスおよび事象報告を現代化するもので、地域全体で整備事象がどのように記録され、供用に戻されるかを変更する。

バリューチェーン分析

欧州の航空機エンジンMROのバリューチェーンは、エンジンOEM(例:GE Aerospace、Safran、Rolls-Royce、Pratt & Whitney)、および使用寿命制限部品、鋳造・鍛造品、制御システムを供給する主要な階層サプライヤーから始まり、リース返却条件と稼働プロファイルによって導入タイミングを左右するエンジンリース会社および運航会社まで及ぶ。部品供給と修理内容は、新世代エンジンにおいてライセンス化されたチャネルの影響を強く受けるようになっており、技術データ、工具、承認された修理へのアクセスはオープンな独立調達ではなく、OEMおよびコンポーネントOEMとの契約によって確保されている。

下流の能力は、OEM系列のショップ、航空会社の部門、独立系サードパーティMROの組み合わせによって提供され、専門修理業者およびテストセル施設によって支えられている。最近のライセンス供与の動きは、コンポーネントレベルでの統合強化を示している。2026年4月、AFI KLM E&MとLufthansa Technikはそれぞれ、LEAPエンジン制御コンポーネントを支援するためにWoodwardとエリート認定修理サービス施設契約を締結し、IAG(Iberia Maintenance)は2026年4月にLEAP-1A/1B向けのCFMプレミアMROライセンスを取得し、欧州の導入フローを承認された供給・修理チャネルとより直接的に整合させた。このチェーンは依然として使用寿命制限部品の入手可能性と長いリードタイムに敏感であり、これがプロバイダーに中古使用可能材(USM)およびモジュールレベルの修理戦略を拡大させ、ターンアラウンド時間を守るよう促している。

競合状況

Lufthansa Technik AG、Rolls-Royce Holdings plc、Pratt & Whitney(RTX Corporation)、GE Aerospace(General Electric Company)、およびSafran SAの5つの主要グループがヨーロッパ航空機エンジンMRO市場収益の大半を支配しており、中程度の集中度を示しています。OEMはGE FLIGHT DECK、Rolls-Royce TotalCare、およびAVIATARなどのデータプラットフォームを活用して顧客を長期サービス契約に結びつけています。独立系プロバイダーは、積極的なテストセル投資、工業化された部品修理、およびライセンス権を共有するアライアンスで対応しています。ST Engineeringは2025年にシンガポールに新しいLEAPラインを開設し、StandardAeroはヨーロッパの契約を確保するために能力を加速させています。

ホワイトスペースの機会は、積層造形、オンウィング修理、および水素対応メンテナンスにあります。DLR PREDICTプログラムは、高度な検査によりショップビジット頻度を30%削減することを目指し、GE Additiveはタービン部品にマルチレーザープリンティングを展開しています。シャノンエンジンサポートの2024年における8億7,500万USDのLEAPファイナンシングに示されたスペアエンジンのデジタルマーケットプレイスが資産活用を向上させ、従来のスロット割り当てモデルを破壊しています。したがって、競争の激しさは高まっていますが、ヨーロッパ航空機エンジンMRO市場はスケール、独自データ、および多様化したライセンスポートフォリオを持つ企業を有利にしています。

ヨーロッパ航空機エンジンMRO産業のリーダー企業

  1. Lufthansa Technik AG

  2. Pratt & Whitney (RTX Corporation)

  3. GE Aerospace (General Electric Company)

  4. Safran SA

  5. Rolls-Royce Holdings plc

  6. *免責事項:主要選手の並び順不同
ヨーロッパ航空機エンジンMRO市場の集中度
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

市場機会と将来展望

短期的な空白領域は、新世代ナローボディエンジン向けのライセンス能力の拡大、およびターンアラウンド時間へのリスクを軽減するために欧州域内でより多くのモジュールおよびコンポーネント作業を行うことに関連している。ライセンス供与のペースは、この変化を示す方向性の証拠を既に提供している。IAG(Iberia Maintenance)は2026年4月にLEAP-1AおよびLEAP-1B向けのCFMプレミアMROライセンスに署名し、2027年第1四半期から初期導入を予定しており、Woodwardは2026年4月にAFI KLM E&MおよびLufthansa TechnikとLEAPエンジン制御修理に関する契約を締結し、エリート認定修理網を拡大した。これらの取り組みが合わさることで、完全なオーバーホールとライン整備の間に位置するテストセルのスループット、部品プーリング、承認済みコンポーネント修理における隣接機会の余地が生まれている。

第二の機会群は、複数の欧州拠点にわたるモジュールおよびコンポーネント修理の能力構築と産業化であり、ショップビジット数の増加と使用寿命制限部品におけるサプライチェーンの制約の両方に関連している。2026年6月、ブリュッセル空港とSafranは、2028年までに年間1,500モジュールへ能力を引き上げるための15,000平方メートルのモジュール工場拡張の起工式を行い、Lufthansa Technikは2026年6月に、エンジン部品およびコンポーネント修理に特化した55,000平方メートルのポルトガル新施設の起工式を行った。需要側では、航空会社もエンジン整備能力のより直接的な管理へ移行しており、Ryanairが2026年2月にCFMと複数年のエンジンサービス契約を締結し、それぞれ年間150エンジンを想定して設計された2つの自社MROショップの開発と結びついていることがその例であり、これは欧州のプロバイダーがより速いスロット、ライセンス修理、より強靭な部品アクセスを通じてどのように差別化しているかを裏付けている。

最近の業界動向

  • 2026年3月:GE Aerospaceは、欧州の製造拠点に1億1,000万ユーロ超を投資すると発表し、そのうち4,000万ユーロはMROおよびコンポーネント修理施設向けに割り当てられた。この支出は、ショップビジット量の増加に対応する運航会社のために、ターンアラウンド時間の短縮とスループット向上を目的とした能力・能力向上を対象としている。
  • 2025年6月:Pratt & WhitneyはITP AeroをGTF MROネットワークに加えた。これにより、ギアードターボファンエンジンの承認された欧州における修理・オーバーホールの対象範囲が拡大し、導入台数の分散化とボトルネックの軽減が進み、稼働機体数の成熟に対応している。
  • 2024年10月:GE Aerospaceは、2026年末までに完了する欧州のMROおよびコンポーネント修理施設向けの1億3,000万米ドルの複数年投資計画を発表し、ポーランドのXEOSへの支援も含まれている。この投資は、より新しいエンジンファミリーが整備サイクルの深化段階に進む中で、欧州におけるLEAP関連の能力と工具の構築が加速していることを示すものである。

ヨーロッパ航空機エンジンMRO産業レポートの目次

1. 序文

  • 1.1 調査の前提条件と市場の定義
  • 1.2 調査範囲

2. 調査手法

3. エグゼクティブサマリー

4. 市場環境

  • 4.1 市場概観
  • 4.2 市場推進要因
    • 4.2.1 飛行時間の回復と納入バックログによるエンジン稼働率の向上
    • 4.2.2 ヨーロッパの老朽化した航空機機体がエンジンメンテナンスサイクルを延長
    • 4.2.3 予測的メンテナンスおよびエンジンヘルスモニタリングシステムの採用
    • 4.2.4 エンジン効率・排出量改修を支援するEU資金援助プログラム
    • 4.2.5 独立系MRO能力を拡大するLEAPおよびGTFのオープンアクセスMROライセンス供与
    • 4.2.6 航空機リースの拡大と機体移行によるショップビジット頻度の増加
  • 4.3 市場抑制要因
    • 4.3.1 EASA認定メンテナンス要員の不足
    • 4.3.2 耐用年数制限部品および鍛造部品のサプライチェーンの制約
    • 4.3.3 旧型エンジンのSAF認証および改修コストに関する不確実性
    • 4.3.4 エネルギーおよび公共料金コストの上昇によるMRO運営費用の増大
  • 4.4 バリューチェーン分析
  • 4.5 規制の動向
  • 4.6 技術的展望
  • 4.7 ポーターのファイブフォース分析
    • 4.7.1 サプライヤーの交渉力
    • 4.7.2 消費者の交渉力
    • 4.7.3 新規参入の脅威
    • 4.7.4 代替製品の脅威
    • 4.7.5 競合ライバルの激しさ

5. 市場規模と成長予測(価値)

  • 5.1 エンジンタイプ別
    • 5.1.1 タービンエンジン
    • 5.1.1.1 ターボプロップエンジン
    • 5.1.1.2 ターボファンエンジン
    • 5.1.1.3 タービンシャフトエンジン
    • 5.1.1.4 ターボジェットエンジン
    • 5.1.2 ピストンエンジン
  • 5.2 航空別
    • 5.2.1 民間航空
    • 5.2.1.1 ナローボディ
    • 5.2.1.2 ワイドボディ
    • 5.2.1.3 リージョナルジェット
    • 5.2.2 軍事航空
    • 5.2.2.1 戦闘
    • 5.2.2.2 輸送
    • 5.2.2.3 特殊任務
    • 5.2.2.4 ヘリコプター
    • 5.2.3 一般航空
    • 5.2.3.1 ビジネスジェット
    • 5.2.3.2 商業ヘリコプター
    • 5.2.4 無人航空機(UAV)
  • 5.3 メンテナンスプロバイダータイプ別
    • 5.3.1 航空会社内製MRO
    • 5.3.2 独立系サードパーティMRO
    • 5.3.3 OEM系列MRO
  • 5.4 地理別
    • 5.4.1 英国
    • 5.4.2 ドイツ
    • 5.4.3 フランス
    • 5.4.4 イタリア
    • 5.4.5 スペイン
    • 5.4.6 スイス
    • 5.4.7 ヨーロッパのその他の地域

6. 競合状況

  • 6.1 市場集中度
  • 6.2 戦略的動向
  • 6.3 市場シェア分析
  • 6.4 企業プロファイル(グローバルレベルの概要、市場レベルの概要、コアセグメント、財務情報(入手可能な場合)、戦略情報、主要企業の市場ランク・シェア、製品・サービス、および最近の動向を含む)
    • 6.4.1 Lufthansa Technik AG
    • 6.4.2 Rolls-Royce Holdings plc
    • 6.4.3 Pratt & Whitney (RTX Corporation)
    • 6.4.4 GE Aerospace (General Electric Company)
    • 6.4.5 Safran SA
    • 6.4.6 MTU Aero Engines AG
    • 6.4.7 Honeywell International Inc.
    • 6.4.8 Air France-KLM
    • 6.4.9 TAP Maintenance & Engineering
    • 6.4.10 IBERIA, L.A.E., S.A.
    • 6.4.11 SR Technics Switzerland Ltd.
    • 6.4.12 StandardAero Aviation Holdings, Inc.
    • 6.4.13 TARMAC AEROSAVE
    • 6.4.14 Aero Norway AS
    • 6.4.15 FL Technics
    • 6.4.16 Turkish Technic Inc.
    • 6.4.17 Industria de Turbo Propulsores, S.A.

7. 市場の機会と将来の展望

  • 7.1 ホワイトスペースおよび未充足ニーズの評価

研究方法のフレームワークとレポートの範囲

市場定義と対象範囲

本市場は、欧州で実施される航空機エンジンの整備、修理、オーバーホール作業の価値をカバーし、定期および非定期のショップビジット、修理、およびエンジンを供用状態に戻すオーバーホールを含む。

対象範囲の除外:軍事関連以外のUAVエンジン作業は除外し、新造エンジンの販売や機体のみのMRO活動は集計対象としない。

セグメンテーション概要

  • エンジンタイプ別
    • タービンエンジン
      • ターボプロップエンジン
      • ターボファンエンジン
      • タービンシャフトエンジン
      • ターボジェットエンジン
    • ピストンエンジン
  • 航空別
    • 民間航空
      • ナローボディ
      • ワイドボディ
      • リージョナルジェット
    • 軍事航空
      • 戦闘
      • 輸送
      • 特殊任務
      • ヘリコプター
    • 一般航空
      • ビジネスジェット
      • 商業ヘリコプター
    • 無人航空機(UAV)
  • メンテナンスプロバイダータイプ別
    • 航空会社内製MRO
    • 独立系サードパーティMRO
    • OEM系列MRO
  • 地理別
    • 英国
    • ドイツ
    • フランス
    • イタリア
    • スペイン
    • スイス
    • ヨーロッパのその他の地域

データソース、市場規模算定、および検証

デスクリサーチ

デスクワークは、欧州のエンジン整備の事業範囲を設定することから始まり、その後、年ごとに検証可能な需要要因のマッピングを行った。公的な航空統計および安全刊行物を用いて機体活動と整備サイクルを把握し、その後、これらの同じ指標が欧州主要各国でどのように動いているかを確認した。

デスクでの基準として、EUROCONTROLの交通・遅延ダッシュボード、EASAの安全・耐空性刊行物、ICAOの航空データ発表、Eurostatのマクロ・運輸系列、OECDの経済指標などを利用し、稼働状況と国別状況の基盤とした。市場構造については、企業の年次報告書、開示資料、投資家向け説明資料に加え、業界団体の更新情報や信頼できる航空専門メディアを確認し、ショップ能力の変化やオーバーホールの滞留状況を把握した。航空機およびエンジンの稼働機体数に関する整合性が必要な場合には、有料の航空宇宙・航空データベースを集計レベルで参照し、稼働中の機体プロファイルを相互確認した。これらの例は網羅的なものではなく、データ収集、検証、および調査の明確化を支援するために追加のソースも使用した。

一次インタビューおよび調査

一次調査では、公表されている前提がショップレベルの請求やサービスミックスと異なる場合があるため、欧州においてエンジンショップビジットがどのように収益に変換されるかの検証に重点を置いた。航空会社の整備チーム、独立系エンジンMROプロバイダー、OEM系列の修理ネットワーク、部品・モジュール専門業者、リースおよびエンジニアリング関係者に聞き取りを行い、サービスミックス、ターンアラウンドの制約、価格動向を確認した。

一次調査フィールドワーク回答者の分布

企業タイプ回答者の職位
上位層:29% 経営幹部(CXO):12%
中位層:53% 機能・部門リーダー:41%
小規模プレイヤー:18% マネージャー:47%

市場規模算定と予測

規模算定は、トップダウンとボトムアップを組み合わせて構築され、まず飛行活動と整備間隔を用いて欧州全体のエンジンMRO需要プールを再構築した。モデルは、商用、軍用、および自家用航空全体の稼働エンジン数を出発点とし、ショップビジットの頻度、取り外し率、サービスミックスを適用して年間支出を推定する。

合計値の妥当性を保つため、ショップビジット、モジュール修理、使用寿命制限部品交換のサンプル価格帯を用いた選択的なボトムアップ検証を追加した。これらは、報告されたMRO収益の内訳や欧州主要ショップにおける既知の能力増強と比較された。追跡された主要な入力項目(例示)には、飛行サイクルおよび飛行時間の傾向、タービンとピストンのエンジン構成比、航空会社内部チームとサードパーティによる作業分担割合、ターンアラウンド時間の圧力、および使用寿命制限部品交換サイクルのタイミングが含まれる。小規模事業者や報告が限られる国でカバレッジのギャップが見られた場合には、機体の存在および交通パターンに基づく比例配分を用い、その後専門家のフィードバックにより結果を再確認した。

予測に関しては、需要が交通量の増加、部品の入手可能性、ショップ能力に敏感であり、これらの要因は長期平均よりも速く変化しうるため、シナリオ分析を用いた。前提条件は、稼働率、退役傾向、発表されたエンジンショップの拡張などの観測可能な指標と専門家の見解を照合した後にのみ調整された。

データ検証と更新サイクル

出力結果は独立した複数の検証を通じて三角測量されており、最終的な数値は単一の指標に依存していない。市場合計を機体稼働率の指標、ショップ能力の発表、国別の航空動向と比較し、社内承認の前に外れ値を調査した。

差異が重要な場合は、関連する前提を再確認し、その後関連する回答者に再度連絡して方向性と規模を確認した。レポートは年次で更新され、主要な能力拡張、規制の変化、航空機稼働率の急変などの重要な事象が発生した場合には中間更新を行う。提供前には、最新の見解をクライアントに提供できるよう、最終的なアナリストによる確認作業を完了する。

Mordor Intelligenceの欧州航空機エンジンMRO市場規模と他の公表推定値との比較

欧州の航空機エンジンMROの公表市場規模は、タイトルが同じように見えても、企業が常に同じ整備事象や同じプロバイダーの収益ストリームを集計しているわけではないため、異なる場合がある。差異は通常、エンジンMROに含まれるものと隣接する整備作業との区分、ショップビジット頻度の推定方法、価格設定と通貨タイミングの扱い方から生じる。

主な差異は、軍用専用UAVエンジン整備とプロバイダーのカバレッジが一貫してフィルタリングされているかどうかから生じ、Mordor Intelligenceは、UAV関連のエンジン作業を、それが軍事航空に紐づいており、プロバイダーの収益が明らかにエンジンMRO活動由来である場合にのみ集計している。その他の差異は、回復期における積極的なショップビジット前提の使用、より広範なコンポーネント作業をエンジン合計に組み込むこと、または地域の人件費や部品制約を確認せずに欧州全体に混合価格を適用することから生じることが多い。

ベンチマーク比較

出典市場規模調査手法のギャップ
Mordor Intelligence USD 9.62 B (2025)
業界誌A USD 15.10 B (2025)複数年にわたる累積エンジンMRO需要合計として提示されることが多く、より広範な整備事象を含む可能性があり、欧州のみのエンジンショップ活動に関する年間支出を分離できていない場合がある。
地域コンサルティング会社B USD 11.00 B (2024)異なる基準年を使用しており、ショップビジット頻度や価格設定の前提についての開示が限られたまま、より広範なエンジン関連サービス(隣接するAPUおよび非中核修理を含む)を含める場合がある。

この差異は、単一の争点となる入力値によるものではなく、主に対象範囲とタイミングの違いによって説明される。需要プールが機体稼働率と整備サイクルの論理に紐づけられている場合、得られる市場価値は更新サイクル全体を通じて追跡・再現がより容易になる。

レポートで回答される主要な質問

ヨーロッパ航空機エンジンMRO市場の現在の価値はいくらですか?

ヨーロッパ航空機エンジンMRO市場は2026年に99億8,000万USDと評価されており、2031年までに119億8,000万USDに達すると予測されています。

最も収益をもたらすエンジンセグメントはどれですか?

タービンエンジンは市場収益の77.92%を生み出しており、CAGR 4.39%で成長しています。

最も急速に拡大している航空カテゴリーはどれですか?

UAVが2031年までCAGR 6.93%で成長を牽引しています。

OEM系列MROショップがシェアを獲得している理由は何ですか?

OEMは独自のヘルスモニタリングデータとライセンスを活用して高利益のサービス契約を獲得しており、その施設においてCAGR 4.96%を牽引しています。

最も高い成長率を示しているヨーロッパの国はどこですか?

スペインはITP AeroとIberia Maintenanceへの投資に支えられ、CAGR 5.18%で最速の国別拡大を記録しています。

プロバイダーが直面している最大の抑制要因は何ですか?

EASA認定技術者の不足と耐用年数制限部品における持続的なサプライチェーンの遅延が組み合わさることで、予測CAGRが1パーセントポイント以上押し下げられています。

最終更新日:

ヨーロッパ航空機エンジンMRO レポートスナップショット