Taille et part du marché des transformateurs moyenne tension

Marché des transformateurs moyenne tension (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des transformateurs moyenne tension par Mordor Intelligence

La taille du marché des transformateurs moyenne tension est estimée à 22,58 milliards USD en 2026, en progression par rapport à la valeur de 2025 de 21,11 milliards USD, avec des projections pour 2031 indiquant 31,63 milliards USD, croissant à un TCAC de 6,97 % sur la période 2026-2031.

L'expansion reflète des mandats simultanés de modernisation du réseau, une intégration des énergies renouvelables à grande échelle et l'électrification des charges industrielles, qui nécessitent tous une infrastructure moyenne tension robuste. Les services publics remplacent les actifs vieillissants — environ 70 % des transformateurs installés aux États-Unis ont plus de 25 ans — tandis que l'Asie-Pacifique et le Moyen-Orient mettent en service de nouvelles capacités à un rythme sans précédent. Les contraintes d'approvisionnement ont allongé les délais de livraison à plus de deux ans, incitant les acheteurs à adopter des cadres d'approvisionnement anticipé et des stratégies multi-fournisseurs. Par ailleurs, les utilisateurs commerciaux, tels que les centres de données hyperscale, font évoluer leurs spécifications de conception vers des unités résistantes au feu, cyber-résilientes et écologiques qui commandent des prix premium.

Points clés du rapport

  • Par type de refroidissement, les unités refroidies à l'huile détenaient 61,70 % de la part du marché des transformateurs moyenne tension en 2025, tandis que les modèles refroidis par air affichent la croissance la plus rapide, avec un TCAC de 7,75 % jusqu'en 2031.
  • Par phase, les produits triphasés étaient en tête avec une part de revenus de 63,85 % en 2025 ; les alternatives monophasées devraient progresser à un TCAC de 7,21 % jusqu'en 2031.
  • Par type de transformateur, les unités de distribution représentaient 60,20 % de la taille du marché des transformateurs moyenne tension en 2025, tandis que les unités de puissance devraient progresser à un TCAC de 7,78 % pendant la période 2026-2031.
  • Par utilisateur final, les services publics d'électricité détenaient une part de 59,05 % en 2025 ; le segment commercial devrait enregistrer le TCAC le plus rapide à 8,12 % jusqu'en 2031.
  • Par géographie, la région Asie-Pacifique a capté 48,90 % des revenus de 2025 et devrait se développer à un TCAC de 7,63 % jusqu'en 2031.
  • Hitachi Energy, Siemens Energy et Schneider Electric contrôlaient ensemble un peu moins de 35 % des expéditions mondiales en 2024.

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse des segments

Par type de refroidissement : la sécurité environnementale favorise l'adoption du refroidissement par air

Les conceptions à immersion dans l'huile détenaient 61,70 % du marché des transformateurs moyenne tension en 2025, mais le segment refroidi par air progresse plus rapidement avec un TCAC de 7,75 % jusqu'en 2031. Les services publics dans les régions sujettes aux incendies de forêt préfèrent les unités à sec ou à base d'ester naturel qui atténuent les risques d'incendie et de déversement. Le prototype réussi de 765 kV à remplissage d'ester de Hitachi Energy démontre que les fluides résistants au feu peuvent désormais répondre aux applications à très haute tension sans pénalités thermiques. Les produits refroidis par air éliminent les fosses de rétention d'huile et réduisent la maintenance, ce qui séduit les centres de données et les projets de métro où l'espace au sol est précieux. Les avancées en matière d'efficacité — telles que les bobines coulées sous vide, les noyaux en métal amorphe et les modules de ventilateurs actifs — contribuent à réduire les pertes historiques des équipements à refroidissement par huile. À mesure que les assureurs attachent des primes plus élevées aux équipements à huile minérale, la tendance vers les unités à sec devrait se maintenir.

Les transformateurs refroidis par air évitent également les procédures longues d'autorisation environnementale, ce qui accélère les calendriers de site pour les promoteurs commerciaux. L'effet cumulatif positionne le segment à capter une part en constante augmentation, même si les modèles refroidis à l'huile continuent de dominer les constructions de postes à grande capacité. Les services publics cherchant à moderniser les sites existants combinent souvent les deux types de refroidissement, utilisant la technologie à ester ou à sec dans les centres-villes tout en déployant des unités à huile conventionnelles en périphérie de transmission. Cette approche hybride génère une demande stable et récurrente pour les fournisseurs qui maintiennent des portefeuilles de produits diversifiés sur le marché des transformateurs moyenne tension.

Par phase : la dominance triphasée reflète l'architecture du réseau

Les équipements triphasés représentaient 63,85 % des revenus en 2025 et devraient croître à un TCAC de 7,18 %, reflétant la prévalence des réseaux de distribution à trois fils dans le monde. La charge équilibrée réduit la masse des conducteurs et les courants de neutre, conférant aux conceptions triphasées des avantages naturels en termes de coût et d'efficacité pour les alimentateurs à haute densité. Des applications telles que les centres de données, les électrolyseurs et les systèmes de traction ferroviaire nécessitent une alimentation triphasée pour une qualité de puissance stable. Les unités monophasées restent essentielles pour les schémas d'abaissement rural ou de retour par la terre à fil unique ; cependant, leur croissance suit le rythme d'extension plus large du réseau plutôt que des pics de demande.

La surveillance numérique favorise davantage les conceptions triphasées, car les données des capteurs peuvent être exploitées pour l'analyse du déséquilibre de phase et la prévision dynamique de capacité. Les fournisseurs intègrent des capacités de filtrage des harmoniques pour faire face à la montée en puissance de la production basée sur les onduleurs, renforçant ainsi la proposition triphasée. En conséquence, les planificateurs de réseau s'attendent à ce que la part triphasée reste au-dessus de 60 % de la taille du marché des transformateurs moyenne tension jusqu'en 2031.

Marché des transformateurs moyenne tension : part de marché par phase, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par type de transformateur : les unités de puissance s'accélèrent avec les énergies renouvelables

Les transformateurs de distribution représentaient 60,20 % des installations en 2025 ; cependant, les unités de puissance progressent plus rapidement, avec un TCAC de 7,78 %. Les immenses complexes solaires et éoliens en Arabie Saoudite, en Inde et en Australie nécessitent plusieurs transformateurs élévateurs à haute MVA pour connecter la production aux dorsales de transmission. Les codes d'interconnexion au réseau promeuvent également les noyaux à faibles pertes et l'analyse en ligne des gaz dissous, ajoutant une valeur supplémentaire à chaque achat.

Malgré l'expansion plus rapide des unités de puissance, les cycles de remplacement dans les alimentateurs de banlieue maintiennent les volumes de distribution à un niveau élevé. Les mandats de réseau intelligent incluent désormais des capteurs, des modems LTE et l'interruption des défauts d'arc, ce qui augmente les prix de vente moyens et permet aux fournisseurs de défendre leurs marges même dans les segments ruraux banalisés. Ensemble, ces tendances soutiennent une croissance équilibrée dans les deux classes de transformateurs au sein du marché des transformateurs moyenne tension.

Par utilisateur final : la demande commerciale monte en flèche avec les infrastructures de données et de véhicules électriques

Les services publics d'électricité conservaient une part de 59,05 % en 2025, mais la catégorie commerciale — centres de données, campus, complexes commerciaux — est en tête avec une perspective de TCAC de 8,12 %. Les clusters d'entraînement d'IA dépassent régulièrement 80 MW par bâtiment et nécessitent une redondance N-1 au niveau du poste, ce qui se traduit par des transformateurs moyenne tension jumeaux ou triples de 50/70 MVA par site. De même, les dépôts urbains de recharge de véhicules électriques intègrent des chargeurs de l'ordre du mégawatt nécessitant des alimentateurs dédiés à 13,2 kV.

Les utilisateurs industriels, notamment ceux des secteurs des métaux et de la chimie, maintiennent une base stable grâce aux rénovations de décarbonisation. La croissance du volume résidentiel se produit principalement en Asie et en Afrique à travers l'électrification rurale, tandis que le solaire en toiture et les appareils électroménagers efficaces atténuent la demande par foyer. Dans l'ensemble, les segments non liés aux services publics génèrent collectivement les revenus incrémentiels les plus rapides sur le marché des transformateurs moyenne tension.

Marché des transformateurs moyenne tension : part de marché par utilisateur final, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Analyse géographique

L'Asie-Pacifique représentait 48,90 % des revenus mondiaux en 2025 et devrait afficher un TCAC de 7,63 % jusqu'en 2031. La Chine remplace les actifs 110 kV en fin de vie tout en installant de nouveaux corridors 220 kV pour évacuer les énergies renouvelables des provinces intérieures. Le programme incitatif lié à la production de l'Inde accélère la fabrication nationale, garantissant des délais plus courts pour les services publics locaux des États. Les nations d'Asie du Sud-Est déploient des programmes d'électrification et de métro qui amplifient davantage la demande régionale. Le Japon et la Corée du Sud contribuent à des commandes à forte intensité technologique, notamment pour des prototypes à l'état solide et des unités à remplissage d'ester.

L'Amérique du Nord se classe deuxième par les revenus, portée par des flottes vieillissantes et des stimulants fédéraux pour la résilience du réseau. Les États-Unis font face à un déficit de 30 % dans les unités de puissance d'ici 2025, et les importations satisfont encore environ la moitié de la demande de classe distribution. De nouvelles usines au Texas, en Alabama et en Ontario visent à réduire les délais, mais la plupart n'atteindront l'échelle qu'après 2026. Les directives de cybersécurité et le risque d'incendie de forêt poussent les acheteurs vers des conceptions à sec ou à base d'ester, ce qui augmente les prix de vente moyens sur le marché des transformateurs moyenne tension.

L'Europe maintient une demande stable grâce aux déploiements d'énergies renouvelables et aux interconnecteurs transfrontaliers. Le continent applique les exigences d'efficacité EcoDesign Niveau 2 à partir de juillet 2025, contraignant les services publics à adopter des noyaux à ultra-faibles pertes. Les pôles éoliens offshore en mer du Nord et en mer Baltique nécessitent des réseaux de collecte à 66 kV, ouvrant de nouvelles opportunités pour les unités élévateurs moyenne tension. L'Europe de l'Est se concentre sur les mises à niveau de fiabilité du réseau soutenues par les fonds de cohésion de l'UE, tandis que l'Europe du Sud canalise les investissements dans l'atténuation des incendies de forêt, favorisant les produits à sec.

L'Amérique du Sud et le Moyen-Orient & Afrique constituent ensemble une base à croissance rapide mais plus modeste. Le boom de la production distribuée au Brésil et l'électrification des mines de cuivre au Chili continuent de stimuler la demande d'unités de distribution sur socle. Le Moyen-Orient investit 9,5 milliards USD dans des complexes solaires-plus-stockage et des projets d'hydrogène vert, chacun utilisant des élévateurs moyenne tension personnalisés. En Afrique, l'électrification rurale financée par des donateurs soutient les volumes, même si les délais de paiement prolongés posent des défis à la liquidité des fournisseurs.

TCAC du marché des transformateurs moyenne tension (%), taux de croissance par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage concurrentiel

Le marché des transformateurs moyenne tension reste modérément consolidé, les cinq premiers fournisseurs contrôlant environ 55 % des expéditions mondiales en 2024. Hitachi Energy renforce sa position avec une expansion multi-sites de 250 millions USD axée sur les unités à base d'ester naturel et prêtes pour le numérique. Siemens Energy co-localise le bobinage et la fabrication des noyaux dans son usine de Virginie pour réduire les délais logistiques, tandis que Schneider Electric déploie un logiciel de maintenance prédictive qui fidélise les clients grâce à des contrats d'analyse récurrents.

Les nouveaux entrants ciblent des niches telles que les transformateurs à l'état solide à base de carbure de silicium ou les solutions de skid modulaires pour les centres de données. Les barrières à l'entrée augmentent toutefois, car les acheteurs exigent une fiabilité à long terme démontrée et une certification IEEE/IEC. Les acteurs existants allouent donc 4 à 5 % de leurs revenus à la R&D, bien au-dessus de la moyenne historique, pour maintenir un avantage concurrentiel. La localisation de la chaîne d'approvisionnement est un autre champ de bataille ; les fournisseurs positionnant des stocks de cuivre et d'acier à proximité des sites d'assemblage final obtiennent des avantages lors des appels d'offres face à la volatilité des matières premières.

Des alliances stratégiques émergent également. Samsung C&T s'associe à Hitachi Energy pour poursuivre des liaisons CCHT sous-marines, tandis que Mitsubishi Electric transfère ses lignes de transformateurs historiques vers une filiale spécialisée, lui permettant d'investir davantage dans les convertisseurs de traction pour train à grande vitesse. Ces mouvements signalent que la seule envergure est insuffisante ; la spécialisation technologique et la proximité régionale définissent de plus en plus l'avantage concurrentiel sur le marché des transformateurs moyenne tension.(4)Sang Hoon Sung et Jin-Won Kim, « HD Hyundai Electric investit 274 millions USD dans l'augmentation de la production de transformateurs », KED Global, kedglobal.com

Leaders du secteur des transformateurs moyenne tension

  1. Schneider Electric SE

  2. General Electric Company

  3. Eaton Corporation PLC

  4. Siemens AG

  5. Hitachi Energy

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
ABB Ltd., Schneider Electric SE, General Electric Company, Eaton Corporation PLC et Siemens AG.
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents du secteur

  • Mars 2025 : Hyosung annonce des plans pour doubler sa production de transformateurs aux États-Unis afin d'atténuer les pénuries d'approvisionnement et de capitaliser sur les dépenses de relance en matière d'infrastructures.
  • Janvier 2025 : HD Hyundai Electric s'engage à investir 274 millions USD pour étendre les capacités en Alabama et à Ulsan de 30 %.
  • Janvier 2025 : Virginia Transformer confirme l'exploration d'une vente potentielle de 6 milliards USD pour soutenir le financement de sa croissance.
  • Décembre 2024 : Samsung C&T et Hitachi Energy signent un protocole d'accord pour un projet CCHT sous-marin de 2,4 milliards USD aux Émirats arabes unis.

Table des matières du rapport sur le secteur des transformateurs moyenne tension

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Modernisation du réseau et remplacement des actifs vieillissants
    • 4.2.2 Dynamique d'intégration des énergies renouvelables (services publics et C&I)
    • 4.2.3 Croissance de la demande électrique urbaine/industrielle
    • 4.2.4 Déploiement de microréseaux pour centres de données
    • 4.2.5 Projets d'hydrogène de qualité électrolyseur
    • 4.2.6 Unités MT durcies cyber-résilientes
  • 4.3 Contraintes du marché
    • 4.3.1 Volatilité des prix du cuivre et de l'acier
    • 4.3.2 Dépenses d'investissement élevées et délais de la chaîne d'approvisionnement
    • 4.3.3 Primes d'assurance liées au risque d'incendie de forêt sur les unités à remplissage d'huile
    • 4.3.4 Responsabilité liée aux PCB sur les rénovations
  • 4.4 Analyse de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Paysage réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Les cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Intensité de la rivalité concurrentielle

5. Taille du marché et prévisions de croissance

  • 5.1 Par type de refroidissement
    • 5.1.1 Refroidissement par air
    • 5.1.2 Refroidissement par huile
  • 5.2 Par phase
    • 5.2.1 Monophasé
    • 5.2.2 Triphasé
  • 5.3 Par type de transformateur
    • 5.3.1 De puissance
    • 5.3.2 De distribution
  • 5.4 Par utilisateur final
    • 5.4.1 Services publics d'électricité (incluant les renouvelables, les non-renouvelables et le transport et distribution)
    • 5.4.2 Industriel
    • 5.4.3 Commercial
    • 5.4.4 Résidentiel
  • 5.5 Par géographie
    • 5.5.1 Amérique du Nord
    • 5.5.1.1 États-Unis
    • 5.5.1.2 Canada
    • 5.5.1.3 Mexique
    • 5.5.2 Europe
    • 5.5.2.1 Allemagne
    • 5.5.2.2 Royaume-Uni
    • 5.5.2.3 France
    • 5.5.2.4 Italie
    • 5.5.2.5 Espagne
    • 5.5.2.6 Russie
    • 5.5.2.7 Reste de l'Europe
    • 5.5.3 Asie-Pacifique
    • 5.5.3.1 Chine
    • 5.5.3.2 Inde
    • 5.5.3.3 Japon
    • 5.5.3.4 Corée du Sud
    • 5.5.3.5 Pays de l'ASEAN
    • 5.5.3.6 Australie et Nouvelle-Zélande
    • 5.5.3.7 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.5.4 Amérique du Sud
    • 5.5.4.1 Brésil
    • 5.5.4.2 Argentine
    • 5.5.4.3 Chili
    • 5.5.4.4 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.5.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.5.5.1 Arabie Saoudite
    • 5.5.5.2 Émirats arabes unis
    • 5.5.5.3 Afrique du Sud
    • 5.5.5.4 Égypte
    • 5.5.5.5 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques (fusions-acquisitions, partenariats, contrats d'achat d'électricité)
  • 6.3 Analyse des parts de marché (classement/part de marché des principales entreprises)
  • 6.4 Profils d'entreprises (incluant aperçu au niveau mondial, aperçu au niveau du marché, segments principaux, données financières disponibles, informations stratégiques, produits et services, et développements récents)
    • 6.4.1 Hitachi Energy
    • 6.4.2 Siemens Energy
    • 6.4.3 Schneider Electric
    • 6.4.4 Eaton
    • 6.4.5 General Electric
    • 6.4.6 Mitsubishi Electric
    • 6.4.7 CG Power & Industrial Solutions
    • 6.4.8 Hyosung Heavy Industries
    • 6.4.9 TBEA Co. Ltd
    • 6.4.10 Toshiba Energy Systems & Solutions
    • 6.4.11 WEG SA
    • 6.4.12 Hammond Power Solutions
    • 6.4.13 SPX Transformer Solutions
    • 6.4.14 Jinpan International
    • 6.4.15 Hyundai Electric
    • 6.4.16 Bharat Heavy Electricals Ltd.
    • 6.4.17 Fuji Electric
    • 6.4.18 Olsun Electrics
    • 6.4.19 Pioneer Power Solutions
    • 6.4.20 Ermco
    • 6.4.21 Central Moloney
    • 6.4.22 Pearl Electric

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du rapport mondial sur le marché des transformateurs moyenne tension

Le rapport sur le marché des transformateurs moyenne tension comprend :

Par type de refroidissement
Refroidissement par air
Refroidissement par huile
Par phase
Monophasé
Triphasé
Par type de transformateur
De puissance
De distribution
Par utilisateur final
Services publics d'électricité (incluant les renouvelables, les non-renouvelables et le transport et distribution)
Industriel
Commercial
Résidentiel
Par géographie
Amérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Russie
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Inde
Japon
Corée du Sud
Pays de l'ASEAN
Australie et Nouvelle-Zélande
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du SudBrésil
Argentine
Chili
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et AfriqueArabie Saoudite
Émirats arabes unis
Afrique du Sud
Égypte
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Par type de refroidissementRefroidissement par air
Refroidissement par huile
Par phaseMonophasé
Triphasé
Par type de transformateurDe puissance
De distribution
Par utilisateur finalServices publics d'électricité (incluant les renouvelables, les non-renouvelables et le transport et distribution)
Industriel
Commercial
Résidentiel
Par géographieAmérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Russie
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Inde
Japon
Corée du Sud
Pays de l'ASEAN
Australie et Nouvelle-Zélande
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du SudBrésil
Argentine
Chili
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et AfriqueArabie Saoudite
Émirats arabes unis
Afrique du Sud
Égypte
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la valeur projetée du marché des transformateurs moyenne tension en 2031 ?

Le marché devrait atteindre 31,63 milliards USD d'ici 2031, avec un TCAC de 6,97 %.

Quelle région est en tête de la demande actuelle de transformateurs moyenne tension ?

L'Asie-Pacifique occupe la première position avec une part de revenus de 48,90 % en 2025 et la perspective de TCAC la plus rapide à 7,63 %.

Pourquoi les transformateurs refroidis par air gagnent-ils du terrain ?

Ils réduisent le risque d'incendie, simplifient les autorisations et se conforment à des normes environnementales plus strictes, ce qui se traduit par un TCAC de 7,75 % jusqu'en 2031.

Qu'est-ce qui stimule la croissance du segment commercial ?

Les centres de données hyperscale et les dépôts de recharge de véhicules électriques créent des centres de charge à haute densité, stimulant la demande commerciale à un TCAC de 8,12 %.

Quels sont les délais de livraison des transformateurs aujourd'hui ?

Les unités moyenne tension standard peuvent nécessiter 115 à 130 semaines pour la livraison, les modèles de plus grande puissance dépassant 200 semaines.

Quelles entreprises développent leurs capacités en Amérique du Nord ?

Hitachi Energy, HD Hyundai Electric et Siemens Energy ont chacun annoncé des investissements majeurs pour réduire les délais régionaux.

Dernière mise à jour de la page le:

transformateur moyenne tension Instantanés du rapport