Taille et part du marché des grands transformateurs de puissance

Marché des grands transformateurs de puissance (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des grands transformateurs de puissance par Mordor Intelligence

La taille du marché des grands transformateurs de puissance était évaluée à 5,67 milliards USD en 2025 et devrait croître de 6,06 milliards USD en 2026 pour atteindre 8,48 milliards USD d'ici 2031, à un TCAC de 6,93 % durant la période de prévision (2026-2031).

Une hausse de 6,4 % en glissement annuel est attendue en 2025, témoignant d'une demande résiliente même alors que les coûts des matières premières et les capacités de fabrication restent tendus. Les programmes d'expansion en Chine, en Inde et dans les dix États membres de l'ASEAN maintiennent les pipelines d'approvisionnement bien garnis, tandis que le vieillissement des parcs en Amérique du Nord et en Europe génère des commandes de remplacement régulières. Les services publics spécifient de plus en plus des fluides à base d'ester, une surveillance numérique et des conceptions de cuves modulaires pour répondre aux mandats de résilience climatique, aidant ainsi les fournisseurs à passer d'une fabrication à la commande unique vers une production basée sur des plateformes. Le risque lié à la chaîne d'approvisionnement est devenu une préoccupation stratégique ; de nombreux acheteurs passent désormais des commandes-cadres pluriannuelles pour sécuriser leur allocation bien avant que les projets n'obtiennent leurs permis définitifs.

Principaux enseignements du rapport

  • Par type de refroidissement, les conceptions refroidies par huile ont dominé avec une part de revenus de 76,12 % en 2025 ; les unités refroidies par air devraient afficher la croissance la plus rapide avec un TCAC de 7,95 % jusqu'en 2031.
  • Par phase, les unités triphasées ont capté 64,05 % de la part du marché des grands transformateurs de puissance en 2025, tandis que les alternatives monophasées devraient progresser à un TCAC de 6,48 % jusqu'en 2031.
  • Par utilisateur final, les services publics d'électricité ont représenté 44,85 % des commandes de 2025, tandis que les clients industriels affichent la perspective de TCAC la plus élevée à 8,02 % jusqu'en 2031.
  • Par zone géographique, la région Asie-Pacifique a dominé avec 42,75 % des revenus de 2025 et devrait également afficher un TCAC régional de 7,45 % jusqu'en 2031.

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse des segments

Par type de refroidissement : solidité du refroidissement par huile, dynamique du refroidissement par air

Les conceptions immergées dans l'huile représentaient 76,12 % des revenus de 2025, reflétant leur capacité thermique éprouvée et leur longue durée de vie. Cette part devrait se maintenir même si les unités refroidies par air enregistrent le TCAC le plus rapide à 7,95 %. Les services publics optent souvent pour les styles refroidis par air lorsque la valeur foncière, les règles de sécurité incendie ou l'accès à la maintenance rendent difficile le confinement des liquides. Les recherches sur l'isolation en cellulose nanotechnologique ont permis de réduire les températures des points chauds de 5 à 10 °C, prolongeant ainsi le temps moyen avant défaillance pour les deux systèmes de refroidissement.

L'adoption du refroidissement par air est la plus visible dans les onduleurs solaires installés sur les toits, les sous-stations de traction de métro et les campus de centres de données qui privilégient les conceptions hermétiquement fermées. Entre-temps, les hybrides à fluide ester offrent un compromis : ils égalent la capacité de transfert de chaleur de l'huile tout en offrant des points d'éclair plus élevés et une biodégradabilité accrue. Le programme américain de modernisation du réseau lie désormais les crédits d'impôt à l'investissement à l'utilisation de fluides moins inflammables, accélérant la transition vers les esters naturels.

Marché des grands transformateurs de puissance : part de marché par type de refroidissement, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par phase : l'efficacité des transformateurs triphasés oriente le leadership du marché

Les conceptions triphasées représentaient 64,05 % des revenus de 2025 et devraient maintenir un TCAC de 7,24 % jusqu'en 2031. Leur flux de charge symétrique, leur masse de conducteur inférieure par kVA et leur empreinte au sol réduite permettent de maintenir le coût total installé à un niveau inférieur à celui des options monophasées. La propriété monophasée se développe dans les parcs éoliens et solaires modulaires, car les règles de transport favorisent les blocs montés sur patins plus légers qui peuvent être déplacés lorsque les contrats d'achat d'énergie expirent. Le changeur de prises en charge de 3 200 A de Reinhausen sous-tend les constructions triphasées plus grandes adaptées aux postes convertisseurs à 525 kV.

Les services publics poursuivent également des unités pilotes du département américain de l'Énergie dotées d'enroulements reconfigurables, prenant en charge plusieurs rapports de tension dans le même réservoir, permettant ainsi un reroutage plus rapide lors des contingences. L'essai de terrain décennal japonais d'un prototype triphasé de 3 000 MVA et 1 100 kV a validé la fiabilité diélectrique, renforçant la confiance dans les constructions à ultra-haute capacité.

Par utilisateur final : cœur de métier des services publics, essor industriel

Les services publics d'électricité représentaient 44,85 % des commandes de 2025, reflétant leur obligation statutaire de maintenir l'adéquation du réseau. La prévision des achats met désormais l'accent sur les actifs prêts pour le numérique ; par exemple, le dernier accord-cadre de Hitachi Energy avec un gestionnaire de réseau de transport (GRT) européen inclut des capteurs IdO comme spécification par défaut. Les acheteurs industriels - couvrant les métaux, la chimie et l'informatique hyperscale - constituent le segment à la croissance la plus rapide, avec un TCAC de 8,02 %. Les promoteurs de centres de données dans le nord de l'Europe et dans le Midwest américain demandent des unités à faible bruit acoustique et à enroulements de filtres harmoniques pour répondre aux critères de zonage locaux.

Les catégories commerciales et résidentielles restent modestes en termes de valeur, mais elles bénéficient des hubs de recharge pour véhicules électriques et du solaire photovoltaïque distribué en toiture qui nécessitent des transformateurs abaisseurs à capacité moyenne. Le service public brésilien détenu par l'État Cemig a alloué l'équivalent de 7,1 milliards USD pour des mises à niveau du réseau de transport entre 2025 et 2029, soulignant que les services publics réglementés dictent toujours le volume de base.

Marché des grands transformateurs de puissance : part de marché par utilisateur final, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Analyse géographique

La région Asie-Pacifique a généré 42,75 % des revenus de 2025 et affiche la perspective de TCAC régional la plus rapide à 7,45 %. La Chine seule investit 70 milliards USD par an dans la construction ultra-haute tension, illustrée par le corridor ±800 kV Gansu-Zhejiang long de 1 901 kilomètres qui transporte l'énergie éolienne et solaire du nord-ouest vers la côte est. Le plan directeur de transport indien de 109 milliards USD et le budget de 100 milliards USD du réseau électrique de l'ASEAN élargissent encore la base adressable, tandis que les conceptions validées de 3 000 MVA du Japon témoignent du leadership régional à la frontière technologique. L'Australie apporte un élan supplémentaire avec des projets tels que CopperString 2032, qui construira une dorsale de 1 100 kilomètres pour intégrer les énergies renouvelables du Queensland. Par conséquent, les fournisseurs opérant dans la région bénéficient d'une visibilité sur les commandes bien au-delà de la prochaine décennie.

La croissance dans la région Moyen-Orient et Afrique est portée par des mégaprojets visant à exporter de l'électricité renouvelable vers l'Europe et à approfondir le commerce intra-africain. L'initiative marocaine Xlinks de 11,5 GW installera 4 000 kilomètres de câbles sous-marins et nécessitera plusieurs postes convertisseurs à 525 kV. Parallèlement, les services publics du Golfe utilisent leurs surplus de pétrodollars pour construire des liaisons inter-émirats redondantes et expérimenter des corridors à hydrogène vert. L'Afrique subsaharienne connaît des jalons progressifs mais symboliques, tels que l'interconnexion Éthiopie-Kenya, qui a déjà substitué une production diesel équivalente à 10 % de la charge de pointe kényane. Les obstacles financiers persistent, mais les prêteurs multilatéraux prennent de plus en plus en charge la couverture du risque de change pour débloquer la participation du secteur privé et accélérer l'approvisionnement en transformateurs.

L'Amérique du Nord et l'Europe poursuivent des trajectoires de demande stables, tirées par le remplacement, couplées à des obligations d'intégration des énergies renouvelables. Les contraintes d'approvisionnement aux États-Unis ont porté les délais de livraison des unités spécialisées à 18-24 mois, déclenchant des programmes du département de l'Énergie qui incitent à la production nationale. Les gestionnaires de réseaux européens doivent jongler avec le vieillissement des parcs d'actifs et la règle d'éco-conception de niveau 3, dont la mise en œuvre est prévue pour 2027, selon laquelle les pénalités d'efficacité pour l'acier de noyau de faible qualité se resserreront davantage. Le corridor HVDC SuedLink en Allemagne et l'interconnecteur Maroc proposé par le Royaume-Uni illustrent ensemble comment l'Europe tire parti des importations à grande échelle pour atteindre ses objectifs de neutralité carbone. L'Amérique du Sud, bien qu'encore un marché de moindre envergure, affiche une profondeur croissante : les enchères de transport brésiliennes de 2024 ont attiré un niveau d'intérêt record, et l'interconnexion 500 kV Équateur-Pérou est prévue pour l'attribution de contrat en 2025.

TCAC du marché des grands transformateurs de puissance (%), taux de croissance par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage concurrentiel

Le marché des grands transformateurs de puissance reste modérément consolidé, mais les dynamiques de barrières à l'entrée intensives en capital continuent de limiter les nouveaux entrants à des segments de niche. Hitachi Energy est en tête avec une expansion mondiale annoncée de 6 milliards USD, allouant 1,5 milliard USD aux seuls transformateurs, incluant de nouvelles capacités en Finlande, en Espagne et en Virginie, créant 4 000 emplois qualifiés. Siemens Energy se différencie grâce à des plateformes de jumeaux numériques intégrées à son portefeuille Gridscale X, ayant sécurisé des accords de service pluriannuels à Malte et aux Pays-Bas. GE Vernova s'est concentré sur la part de marché nord-américaine en acquérant SPX Transformer Solutions, gagnant ainsi des lignes de bobinage de bobines supplémentaires et des équipes de services pour postes de transformation.

Les concurrents asiatiques se développent rapidement. Hyosung Heavy Industries va presque doubler sa production à Memphis pour atteindre 250 unités par an d'ici 2027, ciblant plus de 10 % de part de marché aux États-Unis. HD Hyundai Electric prévoit une modernisation de 274 millions USD de ses usines en Alabama et à Ulsan, renforçant son avance dans les livraisons de classe ≥765 kV. Les entreprises chinoises intégrées verticalement ont commencé à commercialiser des kits de transformateurs à cuve divisée qui réduisent les délais d'expédition vers l'Amérique du Nord, bien que les considérations géopolitiques et la conformité aux réglementations américaines de cybersécurité limitent leur pénétration du marché. Les voies technologiques se concentrent désormais sur l'isolation à fluide ester, les enroulements à double tension flexibles et la détection d'anomalies pilotée par l'intelligence artificielle capable de prédire les défaillances 6 à 12 mois à l'avance. Les fonds de capital-investissement, illustrés par la plateforme Voltaris de Mill Point Capital, considèrent ces capacités comme des leviers de création de valeur et sont entrés avec des stratégies d'acquisition et de développement axées sur les fabricants nord-américains à capitalisation moyenne.

Les stratégies convergent vers l'intégration verticale de l'acier de noyau, des empreintes d'usines régionalisées et la R&D collaborative avec les services publics visant des conceptions résistantes aux changements climatiques. L'usine de Hitachi Energy en Virginie, par exemple, accueillera un centre de R&D sur les fluides diélectriques écologiques et les nano-composites d'isolation avancés, soutenu par une subvention de la Fondation nationale américaine des sciences. Le partenariat de Siemens Energy avec les GRT allemands teste des composants de changeurs de prises fabriqués par impression 3D qui réduisent les arrêts de maintenance de 40 %. Pendant ce temps, l'usine lithuanienne de GE Vernova a commencé à utiliser des fours à hydrogène pour le recuit de noyaux, réduisant l'intensité carbone par unité de 20 %. À mesure que les techniques de production se modernisent, les acteurs de premier plan font valoir que les économies d'échelle et la profondeur en propriété intellectuelle renforceront encore davantage les barrières concurrentielles.

Leaders du secteur des grands transformateurs de puissance

  1. Siemens Energy AG

  2. Hitachi Energy Ltd

  3. Toshiba Energy Systems & Solutions Corporation

  4. GE Vernova

  5. Mitsubishi Electric Corporation

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Hitachi Energy Ltd., Siemens Energy AG, Toshiba Energy Systems & Solutions Corporation, CG Power and Industrial Solutions Limited et General Electric Company.
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents dans le secteur

  • Avril 2025 : Hitachi Energy étend son empreinte aux États-Unis avec un investissement de 22,5 millions USD dans une nouvelle usine de 6 968 m² à Atkins, en Virginie, en modernisant l'installation adjacente de Bland et en créant environ 120 emplois.
  • Mars 2025 : Hyosung Heavy Industries dévoile un plan pour doubler la production de transformateurs aux États-Unis à plus de 250 unités annuellement d'ici 2027.
  • Mars 2025 : Hitachi Energy alloue 250 millions USD supplémentaires pour développer la production mondiale de transformateurs, visant une finalisation d'ici 2027.
  • Janvier 2025 : HD Hyundai Electric investit 274 millions USD pour augmenter la capacité de ses usines en Alabama et à Ulsan de 30 %.

Table des matières du rapport sur le secteur des grands transformateurs de puissance

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Vue d'ensemble du marché
  • 4.2 Facteurs de croissance du marché
    • 4.2.1 Programmes rapides d'expansion des réseaux dans les économies émergentes
    • 4.2.2 Intégration accélérée des énergies renouvelables à grande échelle
    • 4.2.3 Cycle de remplacement du parc de transformateurs vieillissants de plus de 40 ans
    • 4.2.4 Transformateurs haute tension pour les clusters d'électrolyseurs à hydrogène vert
    • 4.2.5 Corridors HVDC inter-régionaux pour les centres de données hyperscale
    • 4.2.6 Mandats de résilience climatique pour les actifs des postes de transformation
  • 4.3 Facteurs de contrainte du marché
    • 4.3.1 Volatilité des prix du cuivre et de l'acier électrique
    • 4.3.2 Délais de fabrication de 18 à 24 mois face aux retards de projets
    • 4.3.3 Opposition des communautés aux nouveaux corridors de transport
    • 4.3.4 Pénurie de main-d'œuvre qualifiée en bobinage de bobines
  • 4.4 Analyse de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Environnement réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques (surveillance numérique, fluides ester, HVDC)
  • 4.7 Les cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Rivalité concurrentielle

5. Taille du marché et prévisions de croissance

  • 5.1 Par type de refroidissement
    • 5.1.1 Refroidissement par air
    • 5.1.2 Refroidissement par huile
  • 5.2 Par phase
    • 5.2.1 Monophasé
    • 5.2.2 Triphasé
  • 5.3 Par utilisateur final
    • 5.3.1 Services publics d'électricité (inclut les énergies renouvelables, les énergies non renouvelables et le transport et distribution)
    • 5.3.2 Secteur industriel
    • 5.3.3 Secteur commercial
    • 5.3.4 Résidentiel
  • 5.4 Par zone géographique
    • 5.4.1 Amérique du Nord
    • 5.4.1.1 États-Unis
    • 5.4.1.2 Canada
    • 5.4.1.3 Mexique
    • 5.4.2 Europe
    • 5.4.2.1 Allemagne
    • 5.4.2.2 Royaume-Uni
    • 5.4.2.3 France
    • 5.4.2.4 Italie
    • 5.4.2.5 Espagne
    • 5.4.2.6 Russie
    • 5.4.2.7 Reste de l'Europe
    • 5.4.3 Asie-Pacifique
    • 5.4.3.1 Chine
    • 5.4.3.2 Inde
    • 5.4.3.3 Japon
    • 5.4.3.4 Corée du Sud
    • 5.4.3.5 Pays de l'ASEAN
    • 5.4.3.6 Australie et Nouvelle-Zélande
    • 5.4.3.7 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.4.4 Amérique du Sud
    • 5.4.4.1 Brésil
    • 5.4.4.2 Argentine
    • 5.4.4.3 Chili
    • 5.4.4.4 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.4.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.4.5.1 Arabie saoudite
    • 5.4.5.2 Émirats arabes unis
    • 5.4.5.3 Afrique du Sud
    • 5.4.5.4 Égypte
    • 5.4.5.5 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques (fusions-acquisitions, partenariats, contrats d'achat d'énergie)
  • 6.3 Analyse des parts de marché (classement/part de marché pour les principales entreprises)
  • 6.4 Profils d'entreprises (inclut la vue d'ensemble au niveau mondial, la vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 Hitachi Energy Ltd
    • 6.4.2 Siemens Energy AG
    • 6.4.3 General Electric (GE Vernova)
    • 6.4.4 Mitsubishi Electric Corporation
    • 6.4.5 Toshiba Energy Systems & Solutions
    • 6.4.6 Hyundai Heavy Industries Co. Ltd
    • 6.4.7 Hyosung Heavy Industries
    • 6.4.8 CG Power & Industrial Solutions Ltd
    • 6.4.9 SGB-SMIT GmbH
    • 6.4.10 SPX Transformer Solutions
    • 6.4.11 TBEA Co. Ltd
    • 6.4.12 China XD Group
    • 6.4.13 Bharat Heavy Electricals Ltd (BHEL)
    • 6.4.14 Schneider Electric SE
    • 6.4.15 WEG SA
    • 6.4.16 Fuji Electric Co. Ltd
    • 6.4.17 LS Electric Co. Ltd
    • 6.4.18 Wilson Transformer Company
    • 6.4.19 JiangSu HuaPeng Transformer Co. Ltd
    • 6.4.20 Bharat Bijlee Ltd

7. Opportunités du marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du rapport mondial sur le marché des grands transformateurs de puissance

Le périmètre du rapport sur le marché des grands transformateurs de puissance inclut :

Par type de refroidissement
Refroidissement par air
Refroidissement par huile
Par phase
Monophasé
Triphasé
Par utilisateur final
Services publics d'électricité (inclut les énergies renouvelables, les énergies non renouvelables et le transport et distribution)
Secteur industriel
Secteur commercial
Résidentiel
Par zone géographique
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Russie
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Pays de l'ASEAN
Australie et Nouvelle-Zélande
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Chili
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Arabie saoudite
Émirats arabes unis
Afrique du Sud
Égypte
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Par type de refroidissement Refroidissement par air
Refroidissement par huile
Par phase Monophasé
Triphasé
Par utilisateur final Services publics d'électricité (inclut les énergies renouvelables, les énergies non renouvelables et le transport et distribution)
Secteur industriel
Secteur commercial
Résidentiel
Par zone géographique Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Russie
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Pays de l'ASEAN
Australie et Nouvelle-Zélande
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Chili
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Arabie saoudite
Émirats arabes unis
Afrique du Sud
Égypte
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle sera la taille du marché des grands transformateurs de puissance d'ici 2031 ?

Il devrait atteindre 8,48 milliards USD d'ici 2031, soutenu par un TCAC de 6,93 % durant la période 2026-2031.

Quelle région connaîtra la croissance la plus rapide de la demande en transformateurs ?

L'Asie-Pacifique mène à la fois en taille et en croissance, avec un TCAC régional prévu de 7,45 % jusqu'en 2031 en raison de programmes intensifs de développement des réseaux.

Pourquoi les délais de livraison des grands transformateurs sont-ils si longs ?

La capacité de fabrication mondiale limitée et les pénuries de main-d'œuvre qualifiée ont allongé les fenêtres de livraison à 120 à 210 semaines pour les unités spécialisées.

Quelle technologie de refroidissement gagne du terrain outre les unités immergées dans l'huile ?

Le refroidissement par air et les hybrides à fluide ester se développent car ils réduisent le risque d'incendie et diminuent la maintenance dans les sites urbains ou isolés.

Quel segment d'utilisateurs finaux se développe le plus rapidement ?

Les acheteurs industriels, notamment les opérateurs de centres de données et d'hydrogène vert, devraient afficher un TCAC de 8,02 % jusqu'en 2031.

Dernière mise à jour de la page le:

grands transformateurs de puissance Instantanés du rapport