Taille et part du marché de l'impression 3D en Europe

Marché de l'impression 3D en Europe (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché de l'impression 3D en Europe par Mordor Intelligence

Le marché de l'impression 3D en Europe devrait croître de 6,84 milliards USD en 2025 à 7,78 milliards USD en 2026 et est prévu d'atteindre 14,84 milliards USD d'ici 2031, avec un TCAC de 13,8 % sur la période 2026-2031. Cette expansion s'explique par l'accélération des stratégies de production distribuée chez les fabricants de la région, visant à réduire les délais, à se prémunir contre les chocs des chaînes d'approvisionnement et à répondre aux exigences d'ajustement carbone aux frontières qui récompensent la production localisée. Des cycles d'innovation rapides, la baisse des coûts des imprimantes métalliques et l'intégration du contrôle de processus par intelligence artificielle soutiennent un ensemble croissant de cas d'usage en production pour les secteurs automobile, de la santé et maritime. Les ventes de matériel dominent encore le chiffre d'affaires, mais les modèles de « fabrication en tant que service » orientés services se développent rapidement, reflétant la préférence des utilisateurs pour une capacité flexible sans investissement en capital important. La dynamique par pays est inégale : l'Allemagne s'appuie sur sa profondeur en matière de brevets et son expertise en automatisation pour consolider sa position de leader, tandis que les Pays-Bas exploitent leurs infrastructures logistiques et leurs clusters maritimes de premier ordre pour afficher le rythme de croissance le plus élevé. L'intensité concurrentielle s'accroît à mesure que les acteurs établis s'intègrent verticalement, que les nouveaux entrants proposent de nouveaux matériaux et que l'Union européenne harmonise les normes techniques pour faciliter les opérations transfrontalières.

Principaux enseignements du rapport

  • Par composant, le matériel a capturé 67,62 % de la part du marché de l'impression 3D en Europe en 2025, tandis que les services ont enregistré le TCAC le plus élevé à 15,97 % jusqu'en 2031.
  • Par technologie, la modélisation par dépôt de matière fondue (FDM) a dominé avec une part de revenus de 29,12 % sur le marché de l'impression 3D en Europe en 2025 ; la technologie de traitement numérique de la lumière (DLP) devrait progresser à un TCAC de 14,42 % entre 2026 et 2031.
  • Par matériau, les polymères représentaient 53,98 % de la taille du marché de l'impression 3D en Europe en 2025 et les métaux et alliages progressent à un TCAC de 15,21 % jusqu'en 2031.
  • Par secteur d'utilisation final, l'automobile détenait une part de 24,22 % de la taille du marché de l'impression 3D en Europe en 2025, tandis que la santé progresse à un TCAC de 14,63 % jusqu'en 2031.
  • Par pays, l'Allemagne détenait 29,41 % de la part du marché de l'impression 3D en Europe en 2025, et les Pays-Bas affichent le TCAC prévisionnel le plus élevé à 14,95 % jusqu'en 2031.

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des segments

Par composant : les services s'accélèrent tandis que le matériel arrive à maturité

Les prestataires de services ont capturé une part croissante du chiffre d'affaires à mesure que les entreprises privilégient la flexibilité. Bien que le matériel représentait encore 67,62 % du marché de l'impression 3D en Europe en 2025, les modèles orientés services se développent à un TCAC de 15,97 %, les entreprises externalisant l'optimisation de la conception, la préparation des constructions et le post-traitement. Des fabricants contractuels tels que K3D et FKM déploient des parcs multi-imprimantes, offrant aux clients des pièces en juste-à-temps sans immobiliser de capital dans des machines. Cette transition abaisse le coût d'expérimentation et répartit le risque sur des portefeuilles de clients diversifiés.

Parallèlement, les fournisseurs de matériel regroupent des abonnements logiciels, de maintenance et de formation, brouillant les frontières entre ventes d'équipements et services récurrents. Des tableaux de bord en nuage agrègent les données à l'échelle du parc, permettant la maintenance prédictive et le réapprovisionnement en consommables. Ces offres intégrées renforcent l'adoption, propulsant le marché de l'impression 3D en Europe vers des normes d'achat basées sur les résultats.

Marché de l'impression 3D en Europe : part de marché par composant, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par technologie : la technologie DLP s'impose comme leader de la fabrication de précision

La modélisation par dépôt de matière fondue (FDM) a maintenu la plus grande part en 2025 à 29,12 % grâce à des matériaux matures, de faibles coûts d'exploitation et une large familiarité des utilisateurs. Cependant, la technologie de traitement numérique de la lumière (DLP) enregistre un TCAC impressionnant de 14,42 %, portée par une capacité de résolution inférieure à 50 microns adaptée aux aligneurs dentaires, aux aides auditives et à la recherche sur les échafaudages tissulaires. Les avancées dans les photopolymères d'origine végétale renforcent les atouts en matière de durabilité tout en élargissant la palette de biocompatibilité. La stéréolithographie (SLA) et la frittage laser sélectif (SLS) répondent aux exigences aérospatiales et automobiles pour les composants résistants à la chaleur, tandis que la fusion par faisceau d'électrons reste la référence pour les structures en treillis de titane dans les implants orthopédiques.

La différenciation technologique repose désormais sur l'automatisation et le contrôle en boucle fermée. La correction au niveau du voxel pilotée par l'intelligence artificielle réduit la masse des supports et facilite le dépoudrage, améliorant les taux d'utilisation sur l'ensemble du marché de l'impression 3D en Europe. La coordination multi-laser dans les systèmes à lit de poudre équilibre productivité et état de surface, donnant aux fabricants la confiance nécessaire pour qualifier les pièces en production en série.

Par matériau : les métaux progressent malgré la domination des polymères

Les polymères ont sécurisé 53,98 % du chiffre d'affaires en 2025 grâce à leur polyvalence dans le prototypage et l'outillage. Cependant, les volumes de métaux et alliages sont prévus de croître à un TCAC de 15,21 % à mesure que les flux de post-traitement deviennent moins intensifs en main-d'œuvre et que les cycles de récupération des poudres prolongent la valeur des matériaux. L'acier inoxydable, les super-alliages à base de nickel et le bronze d'aluminium trouvent une demande dans les pools de pièces de rechange pour les opérateurs ferroviaires, pétroliers et gaziers, et maritimes recherchant une résistance à la corrosion et des économies de poids.

Les pressions en matière de durabilité favorisent le développement de composites recyclés répondant aux performances mécaniques tout en réduisant l'empreinte carbone. Les biocomposites à fibres de bois de Breton remplacent les matières premières polymères vierges dans les imprimantes grand format, conformément aux objectifs d'économie circulaire. Les céramiques et les composites haute température s'imposent dans des créneaux spécifiques des turbines énergétiques et des réacteurs chimiques, illustrant comment l'étendue des matériaux soutient le futur mix de revenus du marché de l'impression 3D en Europe.

Marché de l'impression 3D en Europe : part de marché par matériau, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par secteur d'utilisation final : la santé dépasse la fabrication traditionnelle

L'automobile occupait 24,22 % du marché de l'impression 3D en Europe en 2025 à travers des applications dans les modèles de soufflerie, les armatures de sièges en treillis et les gabarits à la demande. Cependant, la santé a enregistré la trajectoire la plus marquée avec un TCAC de 14,63 % à mesure que les hôpitaux déploient des laboratoires d'impression de proximité pour les guides de planification chirurgicale et les implants sur mesure. Les programmes aérospatiaux qualifient des supports critiques en poids qui regroupent plusieurs pièces en tôle en structures uniques en titane, réduisant les heures d'assemblage et la consommation de carburant.

Les services publics d'énergie intègrent la fabrication additive pour les embouts de brûleurs et les roues de pompes, réduisant les temps d'arrêt. Des startups de la construction expérimentent des systèmes à portique et robotiques qui extrudent des matériaux cimentaires pour des éléments de façade, bien que l'harmonisation des codes de construction reste un obstacle. Collectivement, ces secteurs illustrent l'élargissement de la base de demande soutenant le marché de l'impression 3D en Europe.

Analyse géographique

L'Allemagne a conservé une part dominante de 29,41 % du marché de l'impression 3D en Europe en 2025, ses fournisseurs du Mittelstand tirant parti de décennies d'expertise en automatisation pour commercialiser des systèmes à lit de poudre métallique. Les subventions nationales et européennes couvrant jusqu'à 50 % des budgets de R&D élargissent le fossé de brevets autour d'entreprises comme EOS et SLM Solutions, tandis que les équipementiers automobiles ancrent la demande intérieure pour les outillages de production. L'écosystème bénéficie de clusters denses de fournisseurs de poudres, de fabricants d'équipements de mesure et d'instituts de recherche qui rationalisent les flux de qualification des pièces.

Les Pays-Bas progressent le plus rapidement, affichant un TCAC de 14,95 % jusqu'en 2031. L'infrastructure portuaire de Rotterdam soutient des cas d'usage maritimes tels que les drones aquatiques grand format imprimés par Royal3D qui réduisent les délais de moulage pour les coques composites. Les centres d'innovation d'Eindhoven et de Twente orientent le capital-risque vers des startups médicales et électroniques, renforçant une marque nationale autour du prototypage matériel agile. La facilitation gouvernementale de projets transfrontaliers avec des chantiers navals allemands met en évidence un modèle coopératif élargissant l'empreinte du marché de l'impression 3D en Europe le long du corridor de la mer du Nord.

La France développe la fabrication additive sous l'égide du programme France 2030 doté de 54 milliards EUR, en mettant l'accent sur les réseaux de valeur dans la propulsion aérospatiale, les biens de luxe et les implants orthopédiques. L'Italie et l'Espagne croissent à travers l'outillage automobile et les hubs de développement de la fusion multi-jets, tandis que le Royaume-Uni maintient son élan via des programmes de défense et d'énergie malgré les nouvelles frictions douanières. Les marchés d'Europe de l'Est, notamment la Pologne, révèlent une adoption plus faible en raison d'appétits modérés pour les dépenses en capital ; cependant, les fonds structurels de l'UE et les travaux de sous-traitance multinationaux sont susceptibles de combler l'écart, ouvrant la prochaine frontière de croissance pour le marché de l'impression 3D en Europe.

Paysage concurrentiel

Le marché de l'impression 3D en Europe maintient une fragmentation modérée. Les acteurs établis tels que Stratasys, EOS et Materialise s'intègrent verticalement, proposant des logiciels de conception, des imprimantes, des matériaux et des kits de post-traitement dans des portefeuilles unifiés. Le partenariat d'EOS avec 1000 Kelvin intègre le co-pilote d'intelligence artificielle AMAIZE dans ses systèmes polymères, réduisant les défaillances d'impression et les heures d'ingénierie pour les clients du secteur aérospatial. Materialise développe des services de préparation de constructions en nuage qui génèrent des revenus récurrents et fidélisent les usines équipées de marques d'imprimantes mixtes.

La consolidation s'intensifie : Nano Dimension a accepté d'acquérir Desktop Metal pour combiner les flux de travail d'électronique imprimée avec des plateformes de jet de liant métallique, tandis que l'acquisition d'Ansys par Synopsys pour 35 milliards EUR signale l'intérêt croissant des acteurs majeurs de la simulation pour les modèles physiques de fabrication additive. Des startups comblent les lacunes du marché : Breton développe à grande échelle des biocomposites recyclés, des laboratoires catalans optimisent des résines d'origine végétale et Meltio s'associe à K3D pour acheminer des commandes de laser à fil dans toute l'Europe. Les entreprises capables d'associer des atouts en matière de durabilité à la conformité réglementaire sont en bonne position pour gagner des parts de marché à mesure que les audits environnementaux alimentent les décisions d'approvisionnement sur l'ensemble du marché de l'impression 3D en Europe.

La réglementation reste une arme à double tranchant. Le règlement de l'UE sur les dispositifs médicaux favorise les entreprises dotées de cadres de gestion de la qualité établis, risquant de marginaliser les petits bureaux de services de dispositifs médicaux. Les règles carbone aux frontières favorisent la production locale mais alourdissent les obligations de déclaration. Les entreprises qui maîtrisent la traçabilité numérique — enregistrement des lots de poudre, de la consommation d'énergie et de l'inspection dimensionnelle — font preuve de résilience et obtiennent le statut de fournisseur préféré, consolidant leurs positions à long terme sur le marché de l'impression 3D en Europe.

Leaders du secteur de l'impression 3D en Europe

  1. Materialise NV

  2. SLM Solutions Group AG

  3. Stratasys Ltd.

  4. 3D Systems Corporation

  5. ExOne Co.

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Secteur de l'impression 3D en Europe
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents du secteur

  • Mai 2025 : des chercheurs catalans ont présenté des résines d'origine végétale compatibles avec les flux de travail de traitement numérique de la lumière (DLP) et de stéréolithographie (SLA), améliorant la durabilité.
  • Avril 2025 : Stratasys a présenté en avant-première la stéréolithographie Neo800+ et le matériau PolyJet ToughONE pour l'aérospatiale lors de RAPID + TCT 2025.
  • Janvier 2025 : Synopsys a finalisé l'acquisition d'Ansys pour 35 milliards EUR après l'autorisation de l'UE, réunissant les piles de conception de simulation et d'électronique.
  • Janvier 2025 : EOS a lancé l'imprimante polymère P3 NEXT destinée aux applications en volume de production.

Table des matières du rapport sur le secteur de l'impression 3D en Europe

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Initiatives gouvernementales et financement pour l'Industrie 4.0 et la fabrication additive
    • 4.2.2 Demande des équipementiers automobiles pour le prototypage léger et l'outillage
    • 4.2.3 Adoption dans le secteur de la santé pour les dispositifs spécifiques aux patients
    • 4.2.4 Baisse des coûts des imprimantes métalliques et des matériaux
    • 4.2.5 Ajustement carbone aux frontières de l'UE favorisant la production localisée
    • 4.2.6 Besoins en pièces de rechange à la demande dans les secteurs ferroviaire et maritime
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Investissement en capital et coûts de maintenance élevés
    • 4.3.2 Pénurie de talents en conception pour la fabrication additive
    • 4.3.3 Paysage fragmenté des certifications et des normes de l'UE
    • 4.3.4 Volatilité de l'approvisionnement en poudres métalliques et difficultés de recyclage
  • 4.4 Paysage réglementaire
  • 4.5 Perspectives technologiques
  • 4.6 Les cinq forces de Porter
    • 4.6.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.6.2 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.6.3 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.6.4 Menace des substituts
    • 4.6.5 Intensité de la rivalité concurrentielle

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE (VALEUR)

  • 5.1 Par composant
    • 5.1.1 Matériel
    • 5.1.2 Services
  • 5.2 Par technologie
    • 5.2.1 Stéréolithographie (SLA)
    • 5.2.2 Modélisation par dépôt de matière fondue (FDM)
    • 5.2.3 Frittage laser sélectif (SLS)
    • 5.2.4 Fusion par faisceau d'électrons (FBE)
    • 5.2.5 Traitement numérique de la lumière (DLP)
    • 5.2.6 Autres technologies
  • 5.3 Par matériau
    • 5.3.1 Polymères
    • 5.3.2 Métaux et alliages
    • 5.3.3 Céramiques
    • 5.3.4 Composites et autres
  • 5.4 Par secteur d'utilisation final
    • 5.4.1 Automobile
    • 5.4.2 Aérospatiale et défense
    • 5.4.3 Santé
    • 5.4.4 Construction et architecture
    • 5.4.5 Énergie et services publics
    • 5.4.6 Alimentation et boissons
    • 5.4.7 Autres secteurs
  • 5.5 Par pays
    • 5.5.1 Allemagne
    • 5.5.2 Royaume-Uni
    • 5.5.3 France
    • 5.5.4 Italie
    • 5.5.5 Espagne
    • 5.5.6 Pays-Bas
    • 5.5.7 Reste de l'Europe

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend aperçu au niveau mondial, aperçu au niveau du marché, segments principaux, données financières disponibles, informations stratégiques, classement/part de marché pour les principales entreprises, produits et services, et développements récents)
    • 6.4.1 Stratasys Ltd.
    • 6.4.2 3D Systems Corporation
    • 6.4.3 EOS GmbH
    • 6.4.4 General Electric Company (GE Additive)
    • 6.4.5 Höganäs AB (Digital Metal®)
    • 6.4.6 Sisma S.p.A.
    • 6.4.7 ExOne Company
    • 6.4.8 SLM Solutions Group AG
    • 6.4.9 HP Inc.
    • 6.4.10 Ultimaker B.V.
    • 6.4.11 Materialise N.V.
    • 6.4.12 voxeljet AG
    • 6.4.13 Renishaw plc
    • 6.4.14 Prodways Group SA
    • 6.4.15 Arcam AB
    • 6.4.16 Carbon, Inc.
    • 6.4.17 Markforged Holding Corp.
    • 6.4.18 XJet Ltd.
    • 6.4.19 Photocentric Ltd.
    • 6.4.20 Desktop Metal, Inc.
    • 6.4.21 BEAMIT S.p.A.
    • 6.4.22 DWS Systems S.r.l.
    • 6.4.23 Farsoon Technologies Europe GmbH
    • 6.4.24 B9Creations, LLC

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du rapport sur le marché de l'impression 3D en Europe

L'impression 3D, également connue sous le nom de fabrication additive, crée un produit tridimensionnel à partir d'une conception CAO ou d'un modèle 3D informatique. Elle peut être réalisée à l'aide de plusieurs techniques, par lesquelles une substance est déposée, connectée ou solidifiée sous contrôle informatisé, souvent couche par couche.

Le marché européen de l'impression 3D est segmenté par composant (matériel, services), technologie (stéréolithographie (SLA), modélisation par dépôt de matière fondue (FDM), fusion par faisceau d'électrons, traitement numérique de la lumière, frittage laser sélectif (SLS)), secteur d'utilisation final (automobile, aérospatiale et défense, santé, construction et architecture, énergie et alimentation) et pays (Allemagne, Royaume-Uni, France, Italie, Espagne, Pays-Bas et reste de l'Europe).

Les tailles et prévisions de marché sont fournies en termes de valeur en USD pour tous les segments ci-dessus.

Par composant
Matériel
Services
Par technologie
Stéréolithographie (SLA)
Modélisation par dépôt de matière fondue (FDM)
Frittage laser sélectif (SLS)
Fusion par faisceau d'électrons (FBE)
Traitement numérique de la lumière (DLP)
Autres technologies
Par matériau
Polymères
Métaux et alliages
Céramiques
Composites et autres
Par secteur d'utilisation final
Automobile
Aérospatiale et défense
Santé
Construction et architecture
Énergie et services publics
Alimentation et boissons
Autres secteurs
Par pays
Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Pays-Bas
Reste de l'Europe
Par composantMatériel
Services
Par technologieStéréolithographie (SLA)
Modélisation par dépôt de matière fondue (FDM)
Frittage laser sélectif (SLS)
Fusion par faisceau d'électrons (FBE)
Traitement numérique de la lumière (DLP)
Autres technologies
Par matériauPolymères
Métaux et alliages
Céramiques
Composites et autres
Par secteur d'utilisation finalAutomobile
Aérospatiale et défense
Santé
Construction et architecture
Énergie et services publics
Alimentation et boissons
Autres secteurs
Par paysAllemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Pays-Bas
Reste de l'Europe
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés traitées dans le rapport

Quelle est la taille actuelle du marché de l'impression 3D en Europe ?

Le marché a été évalué à 7,78 milliards USD en 2026 et est prévu d'atteindre 14,84 milliards USD d'ici 2031, soutenu par un TCAC de 13,8 %.

Quel segment connaît la croissance la plus rapide au sein de la fabrication additive européenne ?

Les services, englobant la conception, la sous-traitance de production et le post-traitement, progressent à un TCAC de 15,97 % à mesure que les entreprises optent pour la fabrication en tant que service plutôt que pour la possession d'équipements.

Pourquoi les Pays-Bas surpassent-ils les autres pays dans l'adoption de l'impression 3D en Europe ?

Les Pays-Bas combinent des applications maritimes, une infrastructure logistique et un financement solide de l'innovation pour afficher un TCAC de 14,95 % jusqu'en 2031.

Quels matériaux gagnent des parts dans la fabrication additive européenne ?

Les poudres métalliques sont en plein essor, enregistrant un TCAC de 15,21 % à mesure que les coûts baissent et que les technologies de recyclage prolongent les cycles de vie des poudres.

Comment la réglementation façonne-t-elle la croissance de l'impression 3D médicale en Europe ?

Des voies plus claires de la part de l'Agence européenne des médicaments et du règlement de l'UE sur les dispositifs médicaux soutiennent l'impression hospitalière sur site tout en exigeant des systèmes de qualité robustes.

Dernière mise à jour de la page le:

impression 3d en europe Instantanés du rapport