Taille et part du marché indien du commerce électronique D2C

Analyse du marché indien du commerce électronique D2C par Mordor Intelligence
La taille du marché indien du commerce électronique D2C était évaluée à 87,5 milliards USD en 2025 et devrait croître de 108,76 milliards USD en 2026 pour atteindre 322,1 milliards USD d'ici 2031, à un TCAC de 24,30 % au cours de la période de prévision (2026-2031). L'adoption croissante des smartphones dans les villes de rang 2 et rang 3, le déploiement national du Réseau Ouvert pour le Commerce Numérique (ONDC), ainsi que les gains d'efficacité logistique permis par la TPS accélèrent l'adoption du commerce direct au consommateur et réduisent les frictions structurelles pour les marques. Delhi NCR conserve son leadership grâce à des revenus disponibles élevés et une couverture de livraison le jour même pour 60 % des codes postaux, tandis que les avantages en termes de coûts et l'écosystème favorable aux start-ups d'Hyderabad la positionnent comme le nœud urbain à la croissance la plus rapide. Le stress du fonds de roulement, lié à des taux de retour en paiement à la livraison (PAL) de 25 à 30 %, a catalysé des modèles de financement basés sur les revenus qui accordent 15 à 30 % des ventes mensuelles sous forme de liquidités rapides, soutenant les ambitions de montée en échelle pour les marques à usage efficace du capital. L'inflation des coûts par clic (CPC) en marketing numérique et des normes de confidentialité des données plus strictes contraignent les marques à se diversifier vers le commerce social et communautaire, avec des taux de conversion du commerce en direct six à huit fois supérieurs à ceux de la publicité display.
Principaux enseignements du rapport
- Par vertical d'utilisateur final, l'habillement et les chaussures ont représenté 25,18 % de la part du marché indien du commerce électronique D2C en 2025, tandis que les soins personnels devraient progresser à un TCAC de 24,92 % jusqu'en 2031.
- Par groupe de villes, Delhi NCR détenait 20,55 % de la taille du marché indien du commerce électronique D2C en 2025, tandis qu'Hyderabad devrait se développer à un TCAC de 25,10 % jusqu'en 2031.
Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.
Tendances et perspectives du marché indien du commerce électronique D2C
Analyse de l'impact des moteurs*
| Moteur | Impact (~) % sur les prévisions de TCAC | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Accélération du financement CR/EP dans les marques D2C | +4.2% | National, avec concentration à Bengaluru, Mumbai, Delhi NCR | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Gains d'efficacité logistique à l'échelle nationale permis par la TPS | +3.8% | National, avec des gains précoces dans les villes de rang 2/3 | Long terme (≥ 4 ans) |
| Essor de l'ONDC et de l'infrastructure de commerce à API ouverte | +2.5% | National, marchés pilotes à Bengaluru, Delhi, Bhopal | Court terme (≤ 2 ans) |
| Pénétration des smartphones dans les villes de rang 2/3 stimulant les premiers achats en ligne | +2.8% | Villes de rang 2/3 dans tous les États | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Dynamique du commerce communautaire d'achat groupé portée par le commerce social | +1.8% | National, plus forte dans les régions de langue vernaculaire | Court terme (≤ 2 ans) |
| Préférence de la génération Z pour les marques durables et autochtones « Fabriqué en Inde » | +1.5% | Centres urbains, expansion vers les villes de rang 2 | Long terme (≥ 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Accélération du financement CR/EP dans les marques D2C
Le déploiement sélectif du capital favorise les entreprises affichant des marges sur contribution positives, une croissance mensuelle des revenus soutenue de 15 à 20 %, et des économies de fidélisation éprouvées, même si le financement global a reculé à 757 millions USD en 2024.[1]Le financement D2C décline à 757 millions USD en 2024 contre 930 millions USD en 2023, VCCEdge, vccedge.com Les grandes levées de fonds mettent désormais l'accent sur l'automatisation de la chaîne d'approvisionnement, les plateformes de commerce sans interface (headless commerce) et la personnalisation pilotée par l'IA, positionnant des entreprises financées telles que boAt pour viser des introductions en bourse en 2025 à des valorisations de 300 à 500 millions USD. Les prêteurs basés sur les revenus, menés par Recur Club, ont alloué 150 crore INR (18 millions USD) au cours de 2024 pour combler les déficits de fonds de roulement liés au paiement à la livraison. La consolidation s'accélère, permettant aux acteurs bien capitalisés d'absorber des marques de niche et d'élargir les unités de gestion des stocks (UGS) sans augmentation proportionnelle des dépenses marketing. La discipline financière transforme ainsi la rareté du financement en une opportunité de part de marché pour les opérateurs dotés de structures de coûts efficaces.
Gains d'efficacité logistique à l'échelle nationale permis par la TPS
La TPS unifiée a réduit les délais de transit interétatique, diminué les coûts logistiques de 20 à 25 %, et permis la livraison en 2 à 3 jours vers plus de 19 000 codes postaux via des transporteurs tiers.[2]Impact de la TPS sur l'efficacité logistique, Ministère des Finances, finmin.nic.in La centralisation de l'exécution des commandes est désormais suffisante pour des catégories comme l'habillement, réduisant la duplication des stocks entre les entrepôts et diminuant les frais administratifs jusqu'à 18 %. Les nouveaux entrants D2C de petite taille peuvent se développer à l'échelle nationale sans recréer un entreposage régional, tandis que les marques établies réoptimisent leur réseau pour libérer du fonds de roulement. La facturation électronique harmonisée simplifie également la réconciliation des retours, un élément essentiel compte tenu des volumes de retours liés au paiement à la livraison. À long terme, la réduction des frictions de distribution devrait élargir le marché indien du commerce électronique D2C en intégrant des codes postaux non desservis dans des zones de service viables.
Essor de l'ONDC et de l'infrastructure de commerce à API ouverte
L'ONDC permet une couche de découverte acheteur-vendeur interopérable avec des plafonds de commission proches de 3 %, contre 15 à 25 % habituellement pratiqués par les places de marché établies. Plus de 700 000 vendeurs ont déjà rejoint la plateforme, tandis que les applications vendeur prêtes à l'emploi proposées par des acteurs tels que Fynd intègrent la logistique, les paiements et le service client. Les premiers adoptants signalent une réduction de 15 à 20 % des coûts d'acquisition et des taux de construction de panier plus rapides. Le protocole améliore la visibilité des marques de niche et catalyse la participation des fabricants locaux qui manquaient de la pile technologique nécessaire pour vendre à l'échelle nationale. À mesure que l'interopérabilité mûrit, les risques de dépendance aux plateformes diminuent, rééquilibrant le pouvoir de négociation en faveur des propriétaires de marques et élargissant le choix des consommateurs au sein du marché indien du commerce électronique D2C.
Pénétration des smartphones dans les villes de rang 2/3 stimulant les premiers achats en ligne
La couverture des smartphones dans les zones de rang 2/3 a atteint 78 % en 2024, créant 150 millions de nouveaux consommateurs numériques, dont 65 % effectuent leur premier achat en ligne dans les six mois suivant l'acquisition d'un appareil. Les commandes provenant des petites villes dépassent désormais 50 % du volume brut de marchandises (VBM) sur des plateformes telles que Meesho, validant les contenus en langue vernaculaire et les assortiments axés sur les prix. Le paiement à la livraison reste préféré par 70 % de ces acheteurs, nécessitant une gestion robuste des retours et des analyses de risque de crédit. Les marques adaptant les esthétiques régionales, les tailles localisées et les lots de valeur constatent des taux de réachat élevés. L'amélioration de la couverture 4G et l'adoption de l'Interface de Paiement Unifié (UPI) soutiennent l'utilisation des portefeuilles numériques, faisant progressivement basculer les volumes de paiement à la livraison vers des modes prépayés qui améliorent les cycles de trésorerie.
Analyse de l'impact des freins*
| Frein | Impact (~) % sur les prévisions de TCAC | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Inflation croissante du CPA en marketing numérique | -2.8% | National, plus sévère dans les catégories concurrentielles comme la beauté et la mode | Court terme (≤ 2 ans) |
| Chaîne du froid fragmentée pour l'épicerie et les produits périssables | -1.5% | Villes de rang 2/3, zones rurales avec une infrastructure limitée | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Faibles taux de réachat au-delà des 5 principales métropoles | -1.2% | Villes de rang 2/3, centres urbains plus petits | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Cycle de fonds de roulement élevé dû aux retours liés au paiement à la livraison | -0.8% | National, avec un impact plus élevé dans les segments sensibles aux prix | Court terme (≤ 2 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Inflation croissante du CPA en marketing numérique
Le CPC de Google Ads a augmenté de 30 % à 100 % selon les catégories en 2024, tandis que le CPM de Facebook a progressé de 25 à 40 %, portant les coûts d'acquisition à 800 à 1 200 INR par nouveau client. Les évolutions de la politique de confidentialité d'Apple érodent davantage la précision de l'attribution, gonflant les dépenses non optimisées. Les marques avec des valeurs de commande moyenne plus faibles, comme les soins personnels, doivent allonger les délais de remboursement ou optimiser les boucles de fidélisation pour préserver la marge sur contribution. La concurrence accrue dans les médias basés sur les enchères favorise les acteurs disposant de capitaux importants, comprimant la visibilité des marques émergentes. En réponse, les opérateurs allouent des budgets plus importants aux médias propriétaires, aux incitations au parrainage et aux niveaux de fidélité, en mettant l'accent sur la réalisation de la valeur à vie plutôt que sur le volume en haut de l'entonnoir.
Chaîne du froid fragmentée pour l'épicerie et les produits périssables
Seulement 4 % des produits frais transitent actuellement par des circuits à température contrôlée, contre 25 % dans les économies développées. Dans les géographies de rang 2/3, 15 à 20 % des nœuds de stockage frigorifique connaissent des pannes d'électricité, augmentant le risque de gaspillage et d'atteinte à la réputation de la marque. Les dépenses d'investissement de 15 à 20 millions INR par plateforme frigorifique régionale sont prohibitives pour les petits entrants D2C cherchant une expansion géographique. Le gaspillage au dernier kilomètre dans les catégories sensibles à la température s'élève en moyenne à 8 à 12 % contre 2 à 3 % pour les produits ambiants, compromettant le potentiel de marge. Jusqu'à ce que les réseaux de chaîne du froid intégrés atteignent une échelle suffisante, les offres D2C d'épicerie et de gastronomie se concentreront sur les UGS à longue durée de conservation ou se limiteront aux zones métropolitaines.
*Nos prévisions mises à jour traitent les impacts des moteurs et des freins comme directionnels et non additifs. Les prévisions d’impact révisées reflètent la croissance de base, les effets de mix et les interactions entre variables.
Analyse des segments
Par vertical d'utilisateur final : les soins personnels accélèrent au-delà de la mode
L'habillement et les chaussures représentaient 25,18 % de la part du marché indien du commerce électronique D2C en 2025, reflétant la profondeur de l'avantage du premier entrant en termes d'étendue du catalogue et de partenariats avec des influenceurs. Cependant, les soins personnels sont en passe de croître à un TCAC de 24,92 % jusqu'en 2031, le volume brut de marchandises de la beauté premium progressant vers 3 milliards USD grâce aux essayages en réalité augmentée, aux diagnostics basés sur l'IA et à 12 à 24 micro-collections par an. Le soin de la peau à lui seul avance à un rythme de 14,6 %, les formulations à étiquette propre et les allégations soutenues par des dermatologues convertissant les acheteurs sceptiques pour la première fois. Une valeur à vie élevée, dépassant souvent 2 000 INR, rend les seuils de rentabilité des médias sociaux payants viables malgré la hausse du CPC.
Les segments adjacents reflètent des vents contraires et favorables divergents. La croissance de l'épicerie est liée aux déficiences de la chaîne du froid, mais bénéficie d'un élan des modèles de commerce rapide qui font tourner les stocks en 20 minutes, une dynamique qui augmente la demande de financement basé sur les revenus pour financer les stocks roulants. La décoration intérieure bénéficie du paradigme du travail à distance, les abonnements à des meubles réduisant l'inertie à l'achat initial. Le D2C adjacent à la santé mêle exécution des ordonnances et téléconsultations, favorisant la stabilité des revenus basée sur l'observance. La bijouterie tire parti des moteurs d'essayage virtuel pour combler les lacunes tactiles inhérentes au commerce en ligne d'or et de pierres précieuses, tandis que la complexité de la certification BIS dans l'électronique crée des barrières à l'entrée qui protègent les acteurs établis.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport
Par ville : Hyderabad dépasse Delhi NCR en termes de croissance
Delhi NCR a capturé 20,55 % de la taille du marché indien du commerce électronique D2C en 2025, soutenue par un revenu moyen des ménages de 8,5 lakh INR et une pénétration des achats numériques de 85 %. La couverture de livraison le jour même sur six codes postaux sur dix soutient l'exécution des commandes du segment premium, mais la concurrence publicitaire accrue gonfle le coût d'acquisition client (CAC) jusqu'à 50 % au-dessus des autres métropoles. Hyderabad, en revanche, bénéficie d'une croissance annuelle de 25,10 %, aidée par des loyers d'entrepôt plus bas, la proximité avec la ceinture manufacturière du Sud et des incitations gouvernementales stratégiques. L'écosystème technologique de Bengaluru maintient son leadership en matière de personnalisation pilotée par l'IA, bien que les charges immobilières compriment les marges pour les segments à forte intensité de stocks.
Les clusters urbains de second rang — Pune, Chandigarh, Coimbatore et Indore — bénéficient de la dynamique des smartphones de rang 2 et des rails à faible coût de l'ONDC. Le paiement à la livraison reste dominant à 70 %, nécessitant des prévisions avancées des retours et des algorithmes d'atténuation des fraudes. Les marques personnalisant les catalogues régionaux et le support en langue vernaculaire observent des ratios de réachat élevés. La répartition géographique souligne l'impératif de modèles d'exécution élastiques capables de se développer à l'échelle nationale sans gonfler les bases de coûts fixes, renforçant l'attrait à long terme du marché indien du commerce électronique D2C.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport
Analyse géographique
La promesse de livraison le jour même de Delhi NCR couvre 60 % des adresses et sous-tend des habitudes de consommation de luxe, se traduisant par des montants de panier 22 % supérieurs à la moyenne nationale. Néanmoins, les économies de fidélisation reposent sur une segmentation de précision qui favorise des fenêtres de réachat d'un mois plutôt que des révolutions d'acquisition. Le bassin d'affluence de Mumbai alimente les dépenses discrétionnaires en bijouterie et en soins personnels haut de gamme, où les certifications d'authenticité et les éditions limitées justifient des marges brutes supérieures à 60 %. Bengaluru, qui abrite le plus grand vivier de talents technologiques d'Inde, affiche la plus forte pénétration des parcours d'achat pilotés par l'IA, bien que la prolifération des UGS exerce une pression sur les empreintes d'entreposage.
La combinaison de la politique industrielle, d'une main-d'œuvre informatique mature et de frais généraux réduits à Hyderabad offre la croissance composée la plus rapide, en faisant une rampe de lancement pour l'expansion vers le Sud. Chennai et Kolkata, bien que moins importantes en termes de volume brut de marchandises global, illustrent la résonance culturelle des marchandises en langue régionale et des micro-collections liées aux festivals. De manière significative, les conurbations de rang 2/3, collectivement désignées « Autres villes », représentent la prochaine grande frontière : 150 millions de nouveaux utilisateurs mobiles bancarisés, une dépendance de 70 % au paiement à la livraison et un temps élevé passé sur les plateformes de vidéo courte créent un terrain fertile pour le commerce en direct et les achats communautaires. Le modèle sans intermédiaire de l'ONDC débloque en outre la portée logistique pour les marques locales, réduisant les délais de mise sur le marché.
Paysage concurrentiel
Plus de 15 000 marques actives définissent un paysage fragmenté ; pourtant, le resserrement des liquidités accélère les regroupements et les fusions opportunistes. La concentration par catégorie diverge : les soins personnels restent atomisés avec des parts inférieures à 1 % pour la plupart des opérateurs, tandis que l'électronique et la bijouterie tendent vers des clusters oligopolistiques en raison des obstacles à la certification et de l'intensité capitalistique. Trois approches stratégiques caractérisent le secteur. Les acteurs à forte croissance financés par du capital-risque brûlent les dépenses marketing pour s'imposer dans les esprits, mais font face à un examen de la durabilité de la marge sur contribution. Les artisans autofinancés misent sur l'authenticité, maintenant leur rentabilité grâce aux micro-cultures et au bouche-à-oreille organique. Les modèles hybrides exploitent la dette basée sur les revenus pour lisser les cycles de stocks tout en évitant la dilution des capitaux propres.
La sophistication technologique constitue le principal avantage concurrentiel. Les leaders déploient des moteurs d'apprentissage automatique pour les recommandations de lots, la notation automatisée des retours et la tarification dynamique calibrée sur les flux de concurrents. Les acteurs intermédiaires jonglent encore avec des tableurs, se manifestant par des ruptures de stock et des retards d'expédition qui érodent les scores de promoteurs nets (NPS). L'espace blanc géographique à la frontière des rang 2/3 invite les nouveaux entrants régionaux habiles dans les interfaces en langue vernaculaire. L'effet nivelant de l'ONDC accentue la pression sur les places de marché établies, permettant aux petites marques d'atteindre la demande nationale sans frais de référencement prohibitifs. En somme, l'avantage migre vers les opérateurs unissant discipline financière, agilité technologique et infrastructure de conformité.
Leaders du secteur indien du commerce électronique D2C
Wakefit Innovations Private Limited
Honasa Consumer Limited (Mamaearth)
Imagine Marketing Limited (boAt Lifestyle)
Delightful Gourmet Private Limited (Licious)
InnoVision Jewellery India Private Limited (Melorra)
- *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier

Développements récents du secteur
- Janvier 2025 : boAt Lifestyle a déposé des documents préliminaires pour une introduction en bourse visant une valorisation de 300 à 500 millions USD, signalant l'appétit du marché public pour les marques D2C dans l'électronique.
- Décembre 2024 : Licious a obtenu 25 millions USD lors d'un financement de série G, portant le financement cumulé au-dessus de 200 millions USD, et a annoncé des projets d'ouverture de 500 magasins physiques pour diversifier ses activités au-delà de la livraison de viande en ligne.
- Novembre 2024 : Nykaa a affiché une croissance du bénéfice après impôts (PAT) du troisième trimestre de l'exercice 2025 de 51 % en glissement annuel à 26 crore INR, portée par les mises à niveau du segment beauté et un pilote de livraison en 10 minutes à Mumbai.
- Octobre 2024 : L'ONDC a signalé l'intégration de plus de 700 000 vendeurs, tandis que l'application vendeur de Fynd a introduit une structure de commission à 3 %.
Périmètre du rapport sur le marché indien du commerce électronique D2C
L'étude de marché comprend l'évolution du parcours client dans les différents modèles D2C en ligne, les principaux moteurs influençant la croissance, les défis et les principales technologies qui stimuleront l'innovation sur le marché indien du commerce électronique D2C. Le marché suit les revenus générés par les entreprises vendant directement aux clients via leur propre site web ou application, sans l'intervention d'un tiers.
Le marché indien du commerce électronique D2C est segmenté par vertical d'utilisateur final. Par vertical d'utilisateur final, le marché est segmenté par habillement et chaussures, épicerie et gastronomie, soins personnels, décoration intérieure et fournitures ménagères, santé et bijoux. Les tailles et prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD) pour tous les segments ci-dessus.
| Habillement et chaussures |
| Épicerie et gastronomie |
| Soins personnels |
| Décoration intérieure et fournitures ménagères |
| Santé |
| Bijoux |
| Delhi NCR |
| Région métropolitaine de Mumbai |
| Bengaluru |
| Hyderabad |
| Chennai |
| Kolkata |
| Pune |
| Autres villes |
| Par vertical d'utilisateur final | Habillement et chaussures |
| Épicerie et gastronomie | |
| Soins personnels | |
| Décoration intérieure et fournitures ménagères | |
| Santé | |
| Bijoux | |
| Par ville | Delhi NCR |
| Région métropolitaine de Mumbai | |
| Bengaluru | |
| Hyderabad | |
| Chennai | |
| Kolkata | |
| Pune | |
| Autres villes |
Questions clés auxquelles répond le rapport
Quelle est la valeur prévisionnelle du commerce électronique D2C en Inde d'ici 2031 ?
Il devrait atteindre 322,1 milliards USD, reflétant un TCAC de 24,30 % sur 2026-2031.
Quel segment connaît la croissance la plus rapide au sein du commerce de détail en ligne direct au consommateur ?
Les soins personnels sont en tête avec un TCAC projeté de 24,92 %, portés par la demande de beauté premium et les outils d'achat basés sur la réalité augmentée.
Pourquoi Hyderabad émerge-t-elle comme un point chaud D2C ?
Des coûts d'exploitation plus faibles, des politiques favorables aux start-ups et la proximité des marchés du Sud de l'Inde soutiennent un TCAC au niveau de la ville de 25,10 % jusqu'en 2031.
Comment l'ONDC bénéficie-t-il aux petites marques ?
Le réseau ouvert plafonne les commissions à environ 3 % et offre une logistique et des paiements prêts à l'emploi, réduisant les coûts d'acquisition jusqu'à 20 %.
Quels défis limitent l'expansion D2C dans l'épicerie ?
La logistique de la chaîne du froid fragmentée et les taux élevés de gaspillage au dernier kilomètre (8 à 12 %) restreignent la croissance en dehors des zones métropolitaines.
Dernière mise à jour de la page le:

