Tamaño y participación del mercado de frenos de aeronaves

Análisis del mercado de frenos de aeronaves por Mordor Intelligence
El tamaño del mercado de frenos de aeronaves en 2026 se estima en 9.800 millones de USD, creciendo desde el valor de 2025 de 9.320 millones de USD, con proyecciones para 2031 de 12.560 millones de USD, creciendo a una CAGR del 5,11% durante el período 2026-2031. Las crecientes entregas de flotas, los sostenidos programas de modernización de defensa y el giro de toda la industria desde los sistemas de frenado de acero hacia los sistemas de frenado de carbono avanzado mantienen el impulso. Las aerolíneas comerciales están extendiendo los ciclos de retiro de aeronaves, incrementando la demanda de mantenimiento, reparación y revisión (MRO); la tecnología de frenado por cable (brake-by-wire) está ganando terreno a medida que las arquitecturas de aeronaves más eléctricas entran en servicio. Los frenos de carbono dominan las nuevas instalaciones porque reducen el peso, disminuyen el consumo de combustible y duran más que las alternativas de acero, mientras que los innovadores conceptos de carbono-cerámica prometen una tolerancia térmica aún mayor. La dinámica regional del mercado favorece a América del Norte en términos de ingresos por base instalada, aunque Asia-Pacífico se expande con mayor rapidez a medida que las aerolíneas de bajo costo añaden jets de fuselaje estrecho y los reguladores regionales agilizan las vías de certificación. La escasez en la cadena de suministro de fibra de carbono de grado aeroespacial y el riguroso régimen de certificación para nuevos materiales de freno continúan limitando las adiciones de capacidad a corto plazo. Aun así, las inversiones de los OEM en nuevas fábricas reflejan la confianza en una demanda sostenida durante varios años.
Conclusiones clave del informe
- Por tipo de producto, los frenos de carbono lideraron con una participación de ingresos del 64,92% en 2025; se proyecta que los frenos de carbono-cerámica/CMC avancen a una CAGR del 7,55% hasta 2031.
- Por tecnología de actuación, los sistemas hidráulicos convencionales mantuvieron una participación del 75,60% en 2025, mientras que las soluciones completamente eléctricas/de frenado por cable se espera que crezcan a una CAGR del 6,29% hasta 2031.
- Por clase de aeronave, el segmento comercial tuvo una participación del 75,70% en 2025 y se espera que crezca a una CAGR del 6,05% hasta 2031.
- Por usuario final, las instalaciones de línea representaron el 54,10% de la participación del mercado de frenos de aeronaves en 2025; se pronostica que la actividad de retrofitting crecerá a una CAGR del 5,39% a medida que los operadores modernicen las flotas envejecidas.
- Por geografía, América del Norte representó el 30,60% del mercado de frenos de aeronaves en 2025, mientras que Asia-Pacífico se perfila para registrar la CAGR regional más alta, del 6,72%, hasta 2031.
Nota: Las cifras del tamaño del mercado y los pronósticos de este informe se generan utilizando el marco de estimación patentado de Mordor Intelligence, actualizado con los datos y conocimientos más recientes disponibles a partir de enero de 2026.
Tendencias e información del mercado global de frenos de aeronaves
Análisis del impacto de los impulsores
| Impulsor | ( ~ ) % de impacto en el pronóstico de la CAGR | Relevancia geográfica | Horizonte de impacto |
|---|---|---|---|
| Expansión de la flota mundial de aeronaves y crecimiento sostenido en las entregas | +1.8% | Global; más pronunciado en Asia-Pacífico y América del Norte | Mediano plazo (2-4 años) |
| Transición de la industria desde frenos de acero hacia soluciones de frenado de carbono avanzado | +1.2% | América del Norte y Europa, extendiéndose hacia Asia-Pacífico | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Programas globales de modernización de flotas de defensa que estimulan la demanda de frenos | +0.9% | América del Norte, Europa, Asia-Pacífico | Mediano plazo (2-4 años) |
| Crecientes requisitos de MRO derivados del envejecimiento de las flotas de aeronaves comerciales | +1.1% | América del Norte y Europa | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Adopción creciente de sistemas de frenado por cable en arquitecturas de aeronaves más eléctricas | +0.7% | Adopción temprana en América del Norte y Europa | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Mayor aceptación de piezas PMA en mercados de aviación sensibles al costo | +0.4% | Mayor concentración en América del Norte | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
La expansión de las flotas mundiales de aeronaves impulsa una demanda sostenida de frenos
Las perspectivas de Boeing para 2024 prevén 43.975 nuevas entregas de jets durante el período 2024-2043, de las cuales el 76% corresponde a modelos de pasillo único que operan misiones de alto ciclo de aterrizaje, lo que acelera el desgaste de los frenos y la frecuencia de sustitución.[1]Boeing, "Perspectiva del mercado comercial," boeing.com El tráfico aéreo en India se expande más de un 7% anual, lo que sustenta la necesidad de 2.835 aeronaves adicionales para 2045, lo que multiplica la demanda de frenos tanto en los canales de equipo original como en los de posventa. Las retiradas de aeronaves se mantienen por debajo de las normas históricas, extendiendo la edad promedio de la flota e intensificando los ciclos de MRO, incluidas las revisiones repetitivas de frenos. La supervisión regulatoria de la OACI y las autoridades nacionales estandariza los parámetros de desempeño de frenos a escala global, garantizando que cada unidad entregada o revisada cumpla con criterios idénticos de distancia de frenado, pérdida de eficiencia térmica y tasa de desgaste.
La transición de la industria desde frenos de acero hacia soluciones de frenado de carbono redefine la dinámica del mercado
Los operadores valoran los frenos de carbono porque reducen el peso y duran más que los conjuntos de acero; los discos DURACARB® de Collins Aerospace ofrecen aproximadamente un 35% de vida útil adicional en aeronaves Boeing 737NG, lo que se traduce en menos visitas al taller y menor consumo de combustible. La división de Equipos y Defensa de Safran, que agrupa productos de tren de aterrizaje y frenos de carbono, registró un crecimiento de ingresos orgánico del 17,70% en 2024, una señal del cambio en las preferencias de los operadores hacia la tecnología de carbono premium. Por su parte, Mitsubishi Chemical Group ha demostrado compuestos de matriz cerámica reforzados con fibra de carbono (CMC) capaces de soportar 1.500 °C, allanando el camino para discos de freno de próxima generación que toleran calor extremo sin penalización de masa. La nueva capacidad de producción, como la expansión de 200 millones de USD de Collins Aerospace en Spokane, incrementará la producción mundial de frenos de carbono en un 50%, contribuyendo a aliviar la presión de los pedidos acumulados.
Los programas globales de modernización de flotas de defensa estimulan la actualización de frenos
El rediseño del control de frenos del F-16 de la Fuerza Aérea de los Estados Unidos adopta la arquitectura de frenado por cable Mark V de Crane, eliminando fallos de punto único y elevando la fiabilidad de la distancia de frenado. De manera similar, el reequipamiento del B-52J con nuevos motores y el retrofitting de paracaídas de frenado tienen como objetivo reducir el desgaste de los frenos durante el rodaje de aterrizaje, lo que pone de relieve cómo las actualizaciones de propulsión desencadenan el rediseño del sistema de frenos. FlightGlobal contabilizó 52.642 aeronaves militares activas en todo el mundo, y los libros de pedidos para 4.350 nuevas plataformas de combate de ala fija requerirán frenos recién certificados y un soporte a largo plazo. La estandarización de la OTAN alinea los parámetros de desempeño y mantenimiento, creando un mercado de posventa de defensa homogéneo que favorece los contratos de suministro de frenos multinacionales.
Los crecientes requisitos de MRO de las flotas comerciales envejecidas refuerzan los ingresos del mercado de posventa
Los retiros diferidos y los retrasos en las entregas obligan a las aerolíneas a extender la vida de los fuselajes heredados, aumentando el número anual de visitas al taller para ruedas y frenos. Las instalaciones de MRO de América del Norte y Europa reportan altas tasas de utilización a medida que las aerolíneas programan revisiones preventivas de frenos para mitigar las interrupciones operativas. Los kits de revisión reemplazables en línea centrados en conjuntos de carbono exigen precios premium, por lo que los OEM de frenos invierten en ubicaciones adicionales de almacenamiento en campo y herramientas de seguimiento digital que monitorean con precisión los ciclos de absorción de calor y el espesor de desgaste para programar la sustitución de piezas. Se proyecta que el mercado de mantenimiento de Asia-Pacífico crecerá hasta los 109.000 millones de USD para 2043, y las capacidades especializadas en frenos constituyen una parte crítica de esa expansión.
Análisis del impacto de las restricciones
| Restricción | ( ~ ) % de impacto en el pronóstico de la CAGR | Relevancia geográfica | Horizonte de impacto |
|---|---|---|---|
| Volatilidad en el suministro global de fibra de carbono y aumento de los costos energéticos | -0.8% | Mayor concentración en los centros de producción de Asia-Pacífico | Mediano plazo (2-4 años) |
| Prolongados procesos de certificación de los OEM y acumulación de pedidos en los programas de retrofitting | -0.6% | América del Norte y Europa | Mediano plazo (2-4 años) |
| Regulaciones internacionales más estrictas sobre emisiones de partículas de frenos | -0.3% | Europa a la cabeza, con adopción global | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Creciente integración vertical de los OEM que reduce la participación de proveedores de nivel 2 | -0.4% | América del Norte y Europa | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
La volatilidad en el suministro de fibra de carbono limita el escalado de la producción
Las adiciones de capacidad de fibra de carbono de grado aeroespacial van a la zaga de la demanda porque los ciclos de calificación se extienden durante varios años, y la mayoría de las nuevas líneas apuntan a productos de menor grado para palas de aerogeneradores, no para frenos de aeronaves.[2]CompositesWorld, "El cambiante panorama global de la fibra de carbono," compositesworld.com Los hornos de tratamiento térmico y la infiltración química en fase de vapor utilizados para fabricar discos de carbono-carbono consumen grandes cantidades de electricidad y gas natural; la fluctuación de los precios de los servicios públicos comprime los márgenes de los proveedores y eleva los precios de venta de los frenos. Los plazos de entrega extendidos para titanio, acero inoxidable especial y piezas de fundición de aleación —frecuentemente de 30 semanas o más— retrasan la entrega de cubos y tubos de par para el ensamblaje de frenos. Las disrupciones geopolíticas en el transporte marítimo añaden riesgos adicionales a la logística transpacífica, lo que lleva a los OEM a recurrir a dobles fuentes de materias primas o a considerar cambios en la producción regional.
Los cuellos de botella en la certificación retrasan la implementación tecnológica
La EASA pospuso su mandato sobre el sistema de prevención de excursiones de pista en 18 meses porque los OEM citaron escasez de proveedores certificados y extensas revisiones de datos de prueba. En agosto de 2024, la FAA introdujo Evaluaciones de Seguridad del Sistema que requieren que cada instalación de frenos demuestre la eliminación de fallos latentes significativos; el cumplimiento de la nueva norma puede prolongar los plazos de los proyectos en un año o más. Si bien un pacto entre cinco naciones busca armonizar las normas para las aeronaves de despegue y aterrizaje vertical propulsadas, los proveedores de frenos aún enfrentan cargas de auditoría duplicadas bajo los requisitos de la FAA y la EASA, lo que añade costo y complejidad. Para los fabricantes de células que se apresuran a lanzar eVTOL, un prolongado período de calificación de frenos puede comprometer los objetivos de entrada en servicio, obligando a algunos a seleccionar hardware maduro en lugar de opciones de próxima generación.
Análisis de segmentos
Por tipo de producto: Los frenos de carbono anclan el crecimiento premium
La tecnología de carbono representó el 64,92% de la participación del mercado de frenos de aeronaves en 2025, impulsada por la capacidad de reducción de peso que disminuye el consumo de combustible y aumenta la capacidad de carga. Los conjuntos de acero conservan un nicho en aeronaves ligeras y operadores sensibles al costo, aunque las aerolíneas están cuantificando los ahorros durante toda la vida útil y están migrando sus flotas a carbono en el siguiente ciclo de revisión. Las variantes de carbono-cerámica/CMC son la subcategoría de mayor crecimiento, con una CAGR del 7,55%, impulsadas por su resistencia térmica de 1.500 °C y su notable resistencia al desvanecimiento, cruciales para misiones de corto alcance repetitivas.
Las inversiones en fabricación reflejan este cambio. Collins Aerospace duplicó la producción en Spokane con una expansión de 200 millones de USD, y Safran está construyendo una nueva planta de frenos de carbono en Francia para reforzar la capacidad europea. Los protocolos de certificación bajo la Parte 25 de la FAA exigen que los discos de freno superen nueve pruebas de parada en despegue rechazado sin degradación estructural, y los conjuntos de carbono superan sistemáticamente al acero en este régimen. Las regulaciones ambientales favorecen el carbono porque elimina el chapado de cadmio y reduce las emisiones de partículas en comparación con los revestimientos basados en acero.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Por tecnología de actuación: La dominancia hidráulica se enfrenta a un futuro eléctrico
Los sistemas hidráulicos tradicionales representan el 75,60% del tamaño del mercado de frenos de aeronaves, valorados por su fiabilidad probada y la familiaridad global del MRO. Los híbridos electrohidráulicos añaden precisión electrónica aprovechando las bombas y depósitos existentes, funcionando como tecnología puente para nuevas construcciones que aún comparten arquitectura de línea con las flotas heredadas. Los sistemas totalmente eléctricos, o de frenado por cable, se aceleran a una CAGR del 6,29% hasta 2031, a medida que los OEM persiguen arquitecturas de energía secundaria totalmente eléctricas; la unidad de Safran en el 787 sienta el precedente, combinando medición del desgaste mediante sensores inteligentes con indicaciones en cabina.
Los programas militares aceleran la adopción: la arquitectura Mark V de Crane en el F-16 ofrece rutas de señal de doble redundancia que cumplen con los criterios de aeronavegabilidad MIL-HDBK-516C. Los frenos eléctricos reducen la masa del fluido hidráulico y eliminan los problemas de absorción térmica residual que elevan las temperaturas del compartimento de ruedas en fuselajes de materiales compuestos. A medida que las aeronaves regionales de batería eléctrica y los prototipos de eVTOL maduran, los actuadores de freno distribuidos y ligeros con capacidades regenerativas emergen como configuraciones de diseño base en los paquetes de certificación preliminar.
Por clase de aeronave: La aviación comercial sustenta el volumen, la defensa acelera la tecnología
Los operadores comerciales generaron el 75,70% de la demanda de 2025, liderados por los programas de fuselaje estrecho como las líneas B737 y A320, que concentran la mayoría de los aterrizajes anuales. Los fuselajes anchos aportan mayores ingresos unitarios por conjunto debido a los mayores diámetros de disco y las válvulas de control antideslizamiento más complejas. Los jets regionales y los turbohélices están migrando a frenos de carbono a medida que las aerolíneas buscan menores tiempos de rotación y un almacenamiento simplificado.
Las flotas de defensa, aunque menores en volumen, impulsan la tecnología de vanguardia; la Fuerza Aérea de los Estados Unidos (USAF) financia retrofits de frenado por cable, y las flotas de la OTAN alinean las hojas de especificaciones para agilizar la logística de coalición. La aviación general —incluidos los jets de negocios— demanda discos de alta absorción de energía calificados para campos de aterrizaje con aproximación empinada, un requisito de diseño que se inclina cada vez más hacia el carbono. La aeronave de ala rotatoria aplica frenos de rotor obligatorios bajo el 14 CFR 27.921, una regulación que garantiza la detención segura del rotor antes de que el personal de tierra se aproxime.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Por usuario final: La instalación de línea asegura ingresos tempranos, el retrofitting extiende el valor del ciclo de vida
Los contratos de instalación de línea suministraron el 54,10% del mercado de frenos de aeronaves en 2025, incorporando hardware de OEM para décadas de repuestos subsiguientes. Negociados junto con los acuerdos de compra de células, estos contratos fijan las especificaciones de los frenos y frecuentemente incluyen paquetes de mantenimiento que garantizan un costo predecible por aterrizaje durante un horizonte determinado.
La demanda de retrofitting crece a una CAGR del 5,39% hasta 2031, a medida que las aerolíneas buscan ahorros en combustible y menor carga de mantenimiento sustituyendo conjuntos de acero por carbono durante las revisiones pesadas; la modernización del B737NG de Copa Airlines a frenos de carbono de Collins es una referencia reciente. Las alternativas de PMA intensifican la competencia, permitiendo a los operadores combinar piezas de OEM y no OEM dentro del mismo conjunto bajo órdenes de ingeniería aprobadas. Los programas militares de extensión de vida recapitalizan las flotas existentes en lugar de adquirir nuevas células, elevando el alcance del retrofitting para computadoras de control de frenos y discos de alta temperatura.
Análisis geográfico
América del Norte tiene la mayor participación del mercado de frenos de aeronaves, con el 30,60%, porque combina el mayor inventario militar del mundo con los flujos de tráfico comercial más densos y una red de MRO madura. Los proveedores con sede en los Estados Unidos se benefician de las preferencias de compra nacional (Buy-American) y de un robusto presupuesto de defensa que acelera los ciclos de modernización de frenos en plataformas heredadas.
Asia-Pacífico registra el crecimiento más pronunciado, con una CAGR del 6,72%, debido a las prolíficas incorporaciones de flotas y a la agilización regulatoria que acorta los plazos de certificación para nuevos componentes. Los incentivos a la producción nacional en China y la India fomentan el ensamblaje local de subcomponentes de ruedas y frenos, reduciendo la dependencia de las importaciones y creando alianzas estratégicas con los OEM globales. Europa sigue siendo fundamental gracias a la producción de Airbus y a las estrictas directivas medioambientales que promueven la adopción temprana de materiales de freno de bajas emisiones. Oriente Medio y África crecen desde una base pequeña a medida que las aerolíneas del Golfo actualizan sus flotas y los países africanos mejoran la conectividad bajo los protocolos del Mercado Único de Transporte Aéreo Africano.

Panorama competitivo
Cinco grupos integrados —Safran, Collins Aerospace, Honeywell International Inc., Crane Aerospace & Electronics y Meggitt PLC— controlan colectivamente una participación mayoritaria, sustentada en carteras tecnológicas, aprobaciones establecidas de la FAA/EASA y densas redes de servicio global. La proyectada planta francesa de frenos de carbono de Safran y su adquisición de actuación por 1.800 millones de USD subrayan una estrategia de profunda integración vertical, desde el diseño hasta el posventa. Collins Aerospace responde con expansiones de capacidad y la vanguardia de formulaciones de conjuntos de carbono respetuosas con el medio ambiente que eliminan los metales pesados.
Los proveedores de nivel 2 enfrentan perspectivas de instalación de línea reducidas, pero están encontrando nichos en los programas de PMA y aeronaves regionales. Rapco Fleet Support amplió su oferta de PMA de carbono, mientras que C&L Aero integró discos PMA en las revisiones del Saab 340, destacando un giro hacia el mercado de posventa. Las iniciativas de gemelo digital constituyen otro campo de batalla; los algoritmos propietarios predicen los ciclos de absorción de calor y el desgaste de los discos, permitiendo a las aerolíneas diferir los cambios sin comprometer la seguridad, un diferenciador de servicio que los OEM monetizan mediante modelos de suscripción.
Los ecosistemas de frenos eléctricos atraen a nuevos participantes provenientes de la electrónica de potencia y el software. Las empresas emergentes que colaboran con los OEM de eVTOL están formulando actuadores electromecánicos ligeros calificados para miles de aterrizajes de alta frecuencia. Sin embargo, los elevados costos de certificación y los prolongados plazos de desarrollo favorecen a los actores establecidos con personal de Representantes Designados de Ingeniería (DER) existente y bancos de pruebas aprobados por DER, lo que frena las amenazas disruptivas.
Líderes de la industria de frenos de aeronaves
Honeywell International Inc.
Meggitt Ltd. (Parker-Hannifin Corporation)
Crane Aerospace & Electronics (Crane Company)
Collins Aerospace (RTX Corporation)
Safran SA
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial

Desarrollos recientes de la industria
- Abril de 2025: Spirit Airlines y Safran Landing Systems renovaron su acuerdo para el suministro y la prestación de servicios de MRO de ruedas y frenos de carbono para la flota Airbus A320 de Spirit.
- Marzo de 2023: AllClear Aerospace & Defense firmó un acuerdo de distribución exclusiva con Aircraft Wheel and Brake LLC, una empresa del grupo Kaman, para ruedas, frenos y componentes asociados que dan soporte a las plataformas KT-1 y KT-100 en regiones internacionales específicas.
Alcance del informe global del mercado de frenos de aeronaves
Los sistemas de frenado de aeronaves se utilizan para desacelerar o detener el movimiento de la aeronave. Los frenos de aeronaves son frenos de disco que operan de forma hidráulica o neumática. Existen diferentes tipos de sistemas de frenado de aeronaves, que incluyen frenos de disco simple, de doble disco, de múltiples discos y de disco de rotor. El mercado de frenos de aeronaves incluye los frenos utilizados en aeronaves militares, comerciales y de aviación general. El estudio de mercado también incluye componentes de frenos y sistemas de soporte de frenos, como los frenos antideslizantes.
El mercado de frenos de aeronaves está segmentado en función del tipo, el usuario final y la geografía. Por tipo, el mercado se segmenta en frenos eléctricos, frenos de carbono y frenos de acero. Por usuario final, el mercado se segmenta en comercial, militar y aviación general. El informe también cubre los tamaños de mercado y los pronósticos para el mercado de frenos de aeronaves en los principales países de diferentes regiones. Para cada segmento, el tamaño del mercado se presenta en términos de valor (USD).
| Frenos de carbono |
| Frenos de acero |
| Frenos de carbono-cerámica/CMC |
| Hidráulica convencional |
| Electrohidráulica |
| Totalmente eléctrico/Frenado por cable |
| Sistemas integrados de autoalimentación |
| Comercial | Fuselaje estrecho |
| Fuselaje ancho | |
| Jets regionales | |
| Militar | Combate |
| Transporte | |
| Misión especial | |
| Helicópteros militares | |
| Aviación general | Jets de negocios |
| Helicópteros comerciales |
| Instalación de línea |
| Retrofitting |
| América del Norte | Estados Unidos | |
| Canadá | ||
| México | ||
| Europa | Reino Unido | |
| Francia | ||
| Alemania | ||
| Italia | ||
| España | ||
| Resto de Europa | ||
| Asia-Pacífico | China | |
| India | ||
| Japón | ||
| Corea del Sur | ||
| Australia | ||
| Resto de Asia-Pacífico | ||
| América del Sur | Brasil | |
| Resto de América del Sur | ||
| Oriente Medio y África | Oriente Medio | Emiratos Árabes Unidos |
| Arabia Saudita | ||
| Resto de Oriente Medio | ||
| África | Sudáfrica | |
| Resto de África | ||
| Por tipo de producto | Frenos de carbono | ||
| Frenos de acero | |||
| Frenos de carbono-cerámica/CMC | |||
| Por tecnología de actuación | Hidráulica convencional | ||
| Electrohidráulica | |||
| Totalmente eléctrico/Frenado por cable | |||
| Sistemas integrados de autoalimentación | |||
| Por clase de aeronave | Comercial | Fuselaje estrecho | |
| Fuselaje ancho | |||
| Jets regionales | |||
| Militar | Combate | ||
| Transporte | |||
| Misión especial | |||
| Helicópteros militares | |||
| Aviación general | Jets de negocios | ||
| Helicópteros comerciales | |||
| Por usuario final | Instalación de línea | ||
| Retrofitting | |||
| Por geografía | América del Norte | Estados Unidos | |
| Canadá | |||
| México | |||
| Europa | Reino Unido | ||
| Francia | |||
| Alemania | |||
| Italia | |||
| España | |||
| Resto de Europa | |||
| Asia-Pacífico | China | ||
| India | |||
| Japón | |||
| Corea del Sur | |||
| Australia | |||
| Resto de Asia-Pacífico | |||
| América del Sur | Brasil | ||
| Resto de América del Sur | |||
| Oriente Medio y África | Oriente Medio | Emiratos Árabes Unidos | |
| Arabia Saudita | |||
| Resto de Oriente Medio | |||
| África | Sudáfrica | ||
| Resto de África | |||
Preguntas clave respondidas en el informe
¿Cuál es el valor actual del mercado de frenos de aeronaves?
El mercado de frenos de aeronaves fue valorado en 9.800 millones de USD en 2026 y se proyecta que alcanzará los 12.560 millones de USD para 2031, progresando a una CAGR del 5,11%.
¿Qué material de freno domina las flotas comerciales en la actualidad?
Los frenos de carbono lideran con una participación del 64,92% gracias a la reducción de peso y la vida útil prolongada.
¿Por qué los sistemas de frenado por cable están ganando atención?
Se adaptan a las arquitecturas de aeronaves más eléctricas, reducen la complejidad hidráulica y permiten el monitoreo de estado en tiempo real.
¿Qué región se expande con mayor rapidez?
Se pronostica que Asia-Pacífico crecerá a una CAGR del 6,72% hasta 2031, impulsada por los grandes pedidos de aeronaves de fuselaje estrecho.
¿Cómo afectan las piezas PMA a la adquisición de frenos?
Los discos y forros aprobados como PMA ofrecen a los operadores alternativas certificadas de menor costo frente a los componentes de los OEM.
Última actualización de la página el:



