Marktgröße und Marktanteil für Instant-Cerealien

Marktzusammenfassung für Instant-Cerealien
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktanalyse für Instant-Cerealien von Mordor Intelligence

Die globale Marktgröße für Instant-Cerealien beträgt im Jahr 2025 23,13 Milliarden USD und soll bis 2030 auf 29,24 Milliarden USD anwachsen, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,80 % im Prognosezeitraum entspricht. Diese Wachstumsdynamik spiegelt einen grundlegenden Wandel in den Frühstückspräferenzen der Verbraucher wider, der durch zunehmendes Gesundheitsbewusstsein und Urbanisierungsmuster angetrieben wird, die bequeme, nahrhafte Mahlzeitenlösungen begünstigen. Die Widerstandsfähigkeit des Marktes beruht auf seiner Fähigkeit, sich an sich verändernde Ernährungstrends anzupassen und gleichzeitig seine Position als grundlegende Frühstückskategorie in verschiedenen globalen Märkten zu behaupten.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Produkttyp entfiel im Jahr 2024 ein Marktanteil von 48,22 % auf Hafer im Markt für Instant-Cerealien, während reisbasierte Cerealien bis 2030 voraussichtlich mit einer CAGR von 5,89 % wachsen werden.
  • Nach Geschmack hielten aromatisierte Varianten im Jahr 2024 einen Anteil von 72,34 %; nicht aromatisierte Linien sollen bis 2030 mit einer CAGR von 5,43 % wachsen.
  • Nach Kategorie dominierten konventionelle Produkte im Jahr 2024 mit einem Anteil von 89,26 %, während Bio-Produkte voraussichtlich mit einer CAGR von 6,13 % wachsen werden.
  • Nach Vertriebskanal führten Supermärkte/Hypermärkte im Jahr 2024 mit einem Anteil von 44,34 %; Online-Einzelhandelsgeschäfte sind auf eine CAGR von 6,47 % ausgerichtet.
  • Nach Geografie trug Nordamerika im Jahr 2024 einen Umsatzanteil von 30,56 % bei, und Asien-Pazifik wird voraussichtlich mit der höchsten CAGR von 5,98 % bis 2030 wachsen.

Segmentanalyse

Nach Produkttyp: Hafer dominiert trotz Reisinnovation

Hafer hält im Jahr 2024 einen Marktanteil von 48,22 %, angetrieben durch die Anerkennung der herzgesundheitlichen Vorteile durch die Verbraucher und etablierte Lieferketteneffizienzen, die wettbewerbsfähige Preisgestaltung über Produktformate hinweg ermöglichen. Reisbasierte Instant-Cerealien weisen mit einer CAGR von 5,89 % bis 2030 die höchste Wachstumsrate auf, unterstützt durch glutenfreie Eigenschaften und zunehmendem Reiskonsum in asiatischen Märkten. Weizenbasierte Produkte halten eine konstante Nachfrage über institutionelle Kanäle und preisbewusste Verbraucher aufrecht, während maisbasierte Sorten spezifische Nischen in Spezial- und ethnischen Lebensmittelsegmenten besetzen. 

Moderne Verarbeitungstechnologien haben Haferverbereitungsmethoden verbessert, wobei die Doppelschneckenextrusion Gelatinisierungsraten von 96,92 % erreicht, die die Verdaulichkeit verbessern und die Kochzeiten verkürzen, während der Nährwertgehalt erhalten bleibt. Reisprodukte gewinnen Marktanteile durch zunehmende Anerkennung ihrer glutenfreien Eigenschaften und des geringeren Allergie-Risikos im Vergleich zu Weizenoptionen. Verbesserte Reisverarbeitungsmethoden, einschließlich verbesserter Enthülsungs- und Polierprozesse, haben Textur und Geschmack verbessert und dabei den Nährstoffgehalt erhalten, was eine Premiumproduktentwicklung ermöglicht. Hersteller aller Produktkategorien konzentrieren sich auf gesundheitliche Vorteile und betonen Ballaststoffgehalt, Proteingehalt und Mikronährstoffdichte, um Premiumpreisstrategien und Produktdifferenzierung zu unterstützen.

Markt für Instant-Cerealien: Marktanteil nach Produkttyp
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Geschmack: Nicht aromatisierte Varianten gewinnen an Dynamik trotz Dominanz aromatisierter Varianten

Aromatisierte Varianten halten im Jahr 2024 einen Marktanteil von 72,34 %, was die Verbraucherpräferenzen für Geschmacksvielfalt und bequeme Frühstücksoptionen widerspiegelt. Nicht aromatisierte Optionen zeigen jedoch ein höheres Wachstumspotenzial mit einer CAGR von 5,43 % bis 2030, angetrieben durch gesundheitsbewusste Verbraucher, die anpassbare Frühstücksoptionen ohne zugesetzten Zucker oder künstliche Zutaten suchen. Das aromatisierte Segment wächst durch neue Geschmacksprofile, saisonale Produkte und limitierte Sonderauflagen, die Verbrauchertests und die Sichtbarkeit in sozialen Medien steigern. Nicht aromatisierte Produkte sprechen Verbraucher an, die den Süßegrad durch Zugaben wie frische Früchte, Nüsse oder natürliche Süßungsmittel selbst kontrollieren möchten.

Das Wachstum des Segments nicht aromatisierter Cerealien korrespondiert mit Clean-Label-Trends und Vorschriften zum Zuckergehalt, da Hersteller diese Produkte als gesündere Alternativen positionieren, die eine HFSS-Klassifizierung (hoher Fett-, Salz- und Zuckergehalt) vermeiden. Nicht aromatisierte Varianten unterstützen eine Premiumpositionierung durch hochwertige Zutaten, Bio-Zertifizierung und Ansprüche auf minimale Verarbeitung, was trotz einfacher Formulierungen höhere Margen ermöglicht. Diese Marktsegmentierung zeigt die Verbrauchernachfrage sowohl nach genussvollen aromatisierten Optionen als auch nach gesundheitsorientierten nicht aromatisierten Alternativen, was es Herstellern ermöglicht, mehrere Verbrauchergruppen durch vielfältige Produktportfolios zu bedienen.

Nach Kategorie: Bio-Segment treibt Premiumwachstum an

Konventionelle Instant-Cerealien dominieren im Jahr 2024 mit einem Marktanteil von 89,26 % und nutzen etablierte Lieferketten, wettbewerbsfähige Preisgestaltung und breite Verbraucherakzeptanz über verschiedene demografische Segmente hinweg, während Bio-Varianten mit einer CAGR von 6,13 % bis 2030 Premiumwachstumschancen erschließen, was die zunehmende Bereitschaft der Verbraucher widerspiegelt, höhere Preise für wahrgenommene Gesundheits- und Umweltvorteile zu zahlen. Die Wachstumsdynamik des Bio-Segments übertrifft die Gesamtmarktrate, was auf eine erfolgreiche Premiumpositionierung und eine wachsende Verbraucherakzeptanz von Bio-Lebensmitteln in den Hauptvertriebskanälen hindeutet.

Bio-Instant-Cerealien profitieren von regulatorischer Unterstützung, insbesondere den USDA-Bio-Zertifizierungsstandards. Diese Standards helfen, das Vertrauen der Verbraucher aufzubauen und Bio-Produkte von konventionellen Optionen zu unterscheiden, während sie den Anforderungen umweltbewusster Verbraucher gerecht werden. Die höheren Preise von Bio-Produkten generieren bessere Gewinnmargen, was Unternehmen ermöglicht, mehr in Marketing und Produktentwicklung zu investieren. Dies schafft anhaltende Wachstumschancen für Bio-Marken. Konventionelle Produkte behaupten ihre Marktposition durch niedrigere Produktionskosten, breitere Vertriebskanäle und erschwingliche Preisgestaltung. Sie verbessern auch ihre Gesundheitsattraktivität durch Nährstoffanreicherung und Zutatenmodifikationen und positionieren sich zwischen traditionellen und Bio-Angeboten.

Markt für Instant-Cerealien: Marktanteil nach Kategorie
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Vertriebskanal: Online-Einzelhandel beschleunigt Wachstum

Supermärkte/Hypermärkte halten im Jahr 2024 den dominanten Vertriebsanteil von 44,34 %. Diese Führungsposition ergibt sich aus ihrer umfangreichen physischen Präsenz, etablierten Einkaufsgewohnheiten der Verbraucher und der Fähigkeit, Aktionen durchzuführen, die Impulskäufe fördern und die Markensichtbarkeit steigern. Online-Einzelhandelsgeschäfte verzeichnen mit einer CAGR von 6,47 % bis 2030 die höchste Wachstumsrate, angetrieben durch Veränderungen im Einkaufsverhalten während der Pandemie und die zunehmende Verbrauchernachfrage nach Bequemlichkeit. Fachgeschäfte bedienen spezifische Verbrauchersegmente, die Premium-, Bio- oder Nischenprodukte suchen, die Fachkenntnisse und sorgfältig ausgewähltes Sortiment erfordern. 

Das Wachstum im Online-Einzelhandel zeigt bedeutende Veränderungen in den Kaufgewohnheiten der Verbraucher. Abonnementdienste und Großeinkaufsoptionen bieten Bequemlichkeit und Kostenvorteile, die traditionelle Einzelhandelskanäle nur schwer replizieren können. E-Commerce-Plattformen ermöglichen es Herstellern, direkt an Verbraucher zu verkaufen, Einzelhandelsaufschläge zu reduzieren und gleichzeitig Verbraucherdaten für Produktentwicklung und Marketingzwecke zu sammeln. Premium- und Spezialmarken für Instant-Cerealien profitieren von der digitalen Transformation des Lebensmitteleinkaufs durch zielgerichtete Werbung und detaillierte Produktinformationen, die Gesundheitsvorteile und Verwendungsanlässe effektiv kommunizieren. Physische Einzelhandelsstandorte behalten Vorteile durch sofortige Produktverfügbarkeit, Produktverkostungsmöglichkeiten und Werbedisplays, die Testkäufe fördern. Dies schafft ein gemischtes Einzelhandelsumfeld, in dem Marken in mehreren Kanälen präsent sein müssen, um die Marktabdeckung und das Verbraucherengagement zu maximieren.

Geografische Analyse

Nordamerika behauptet im Jahr 2024 eine dominante Marktposition mit einem Anteil von 30,56 %. Diese Führungsposition ergibt sich aus etablierten Frühstücksgewohnheiten der Verbraucher, umfassender Kühlkettenvertriebsinfrastruktur und starker Markenloyalität, die Eintrittsbarrieren für internationale Wettbewerber schafft. Die reifen Einzelhandelsnetzwerke, Marketingkapazitäten und unterstützenden regulatorischen Rahmenbedingungen der Region ermöglichen gesundheitsbezogene Angaben und Produktinnovationen. Nordamerika sieht sich jedoch Wachstumsbeschränkungen durch Marktsättigung, sich verändernde demografische Präferenzen und zunehmenden Wettbewerb durch alternative Frühstücksoptionen gegenüber.

Asien-Pazifik weist mit einer CAGR von 5,98 % bis 2030 die höchste Wachstumsrate auf. Dieses Wachstum resultiert aus Urbanisierung, steigenden verfügbaren Einkommen und einer Verschiebung hin zu westlichen Frühstücksgewohnheiten, die über traditionelle reisbasierte Morgenmahlzeiten hinausgehen. Die großen Bevölkerungen Chinas und Indiens, die sich verbessernde Einzelhandelsinfrastruktur und das wachsende Gesundheitsbewusstsein städtischer Verbraucher unterstützen die Marktexpansion. Die vielfältigen kulturellen Präferenzen der Region schaffen Möglichkeiten für lokalisierte Produkte, einschließlich reisbasierter Cerealien, die traditionelle Präferenzen mit moderner Bequemlichkeit verbinden.

Europa behauptet eine stabile Marktposition, wobei etablierte Bio- und gesundheitsorientierte Verbrauchersegmente die Nachfrage nach Premiumprodukten antreiben. Die Region passt sich den HFSS-Regulierungsanforderungen an, die Marketingstrategien und Produktformulierungen beeinflussen. Der Nahe Osten und Afrika sowie Südamerika stellen aufstrebende Märkte mit Wachstumspotenzial dar, das durch Urbanisierung, Infrastrukturentwicklung und zunehmende Übernahme westlicher Frühstücksgewohnheiten angetrieben wird. Diese Regionen bieten Marktexpansionsmöglichkeiten, erfordern jedoch die Berücksichtigung lokaler Präferenzen, Preissensibilität und Vertriebsherausforderungen. Der Erfolg hängt von der Fähigkeit der Hersteller ab, in Marktentwicklung und Verbraucheraufklärung zu investieren.

CAGR (%) des Marktes für Instant-Cerealien, Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie Analysen zu wichtigen geografischen Märkten
PDF herunterladen

Wettbewerbslandschaft

Der Markt für Instant-Cerealien weist eine moderate Konzentration mit einer Bewertung von 7 von 10 auf, gekennzeichnet durch etablierte multinationale Akteure, die durch Markenwert, Vertriebsnetzwerke und Skaleneffekte bedeutende Marktanteile halten, während sie zunehmendem Druck durch gesundheitsorientierte Start-ups, Handelsmarkenalternativen und branchenübergreifenden Wettbewerb ausgesetzt sind, der traditionelle Wettbewerbsdynamiken herausfordert.

Die Übernahme von Technologien hat sich als entscheidendes Wettbewerbsdifferenzierungsmerkmal herausgestellt, wobei Unternehmen in fortschrittliche Verarbeitungstechniken wie Ultrahochdruckbehandlung und enzymatische Hydrolyse investieren, um die Produktqualität zu verbessern, die Haltbarkeit zu verlängern und neue Produktformate zu ermöglichen, die sich verändernden Verbraucherpräferenzen gerecht werden. Patentanmeldungen in Haferverarbeitungstechnologien, einschließlich schneller Hydrolyseprozesse für haferbasierte Getränke und Differenzdruckexpansions-Puffmethoden, zeigen den Fokus der Branche auf technologische Innovation als Quelle von Wettbewerbsvorteilen.

Chancen in unbesetzten Marktsegmenten bestehen in der Positionierung funktioneller Ernährung, nachhaltigen Beschaffungspraktiken und Direktvertriebskanälen an Verbraucher, die Premiumpreisgestaltung und tiefere Verbraucherbeziehungen ermöglichen, während aufkommende Disruptoren Clean-Label-Positionierung, Abonnementmodelle und Social-Media-Marketing nutzen, um Marktanteile von etablierten Akteuren zu gewinnen, die möglicherweise durch veraltete Markenpositionierung und traditionelle Einzelhandelsbeziehungen eingeschränkt sind.

Marktführer in der Instant-Cerealien-Branche

  1. Post Holdings Inc.

  2. Nestlé S.A.

  3. PepsiCo Inc.

  4. General Mills Inc.

  5. Kellanova

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Konzentration des Marktes für Instant-Cerealien
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Jüngste Branchenentwicklungen

  • Juli 2025: Die Ferrero Group schloss die Übernahme von WK Kellogg Co für 3,1 Milliarden USD zu einem Preis von 23 USD je Aktie ab und erlangte damit die Kontrolle über ikonische Frühstückscerealienmarken, darunter Frosted Flakes und Special K, während Battle Creek, Michigan, als nordamerikanisches Cerealienhauptquartier etabliert wurde.
  • Januar 2025: Kodiak Cakes stellte in Zusammenarbeit mit seinem Chief Brand Officer Zac Efron ein Apfel-Brauner-Zucker-Pekannuss-Haferbrei vor. Das Instant-Haferbrei-Produkt enthält 100 % Vollkorn, präbiotische Ballaststoffe und 14 Gramm Protein. Die Formulierung umfasst Kürbiskerne, Chiasamen und Cranberry-Samen.

Inhaltsverzeichnis für den Branchenbericht über Instant-Cerealien

1. EINLEITUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG FÜR DIE GESCHÄFTSFÜHRUNG

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Nachfrage nach bequemen Frühstücksoptionen für unterwegs
    • 4.2.2 Zunehmendes Gesundheitsbewusstsein für Vollkorn- und proteinreiche Formulierungen
    • 4.2.3 Produktinnovation und Geschmacksvielfalt
    • 4.2.4 Zunehmende Verfügbarkeit für vielfältige Ernährungspräferenzen
    • 4.2.5 Fortschritte in der Lebensmittelverarbeitungstechnologie
    • 4.2.6 Einfluss von Urbanisierung und modernen Lebensstilen
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Überprüfung des Zuckergehalts und Vorschriften zu Lebensmitteln mit hohem Fett-, Zucker- und Salzgehalt (HFSS)
    • 4.3.2 Wettbewerb durch alternative Optionen
    • 4.3.3 Hohe Rohstoffkosten
    • 4.3.4 Qualitätswahrnehmung bezüglich hoher Verarbeitung
  • 4.4 Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Fünf-Kräfte-Analyse nach Porter
    • 4.7.1 Lieferantenmacht
    • 4.7.2 Käufermacht
    • 4.7.3 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.7.5 Wettbewerbsrivalität

5. MARKTGRÖSSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN (WERT)

  • 5.1 Nach Produkttyp
    • 5.1.1 Hafer
    • 5.1.2 Weizen
    • 5.1.3 Reis
    • 5.1.4 Mais
    • 5.1.5 Sonstige
  • 5.2 Nach Geschmack
    • 5.2.1 Aromatisiert
    • 5.2.2 Nicht aromatisiert
  • 5.3 Nach Kategorie
    • 5.3.1 Konventionell
    • 5.3.2 Bio
  • 5.4 Nach Vertriebskanal
    • 5.4.1 Supermärkte/Hypermärkte
    • 5.4.2 Fachgeschäfte
    • 5.4.3 Online-Einzelhandelsgeschäfte
    • 5.4.4 Sonstige
  • 5.5 Nach Geografie
    • 5.5.1 Nordamerika
    • 5.5.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.5.1.2 Kanada
    • 5.5.1.3 Mexiko
    • 5.5.1.4 Übriges Nordamerika
    • 5.5.2 Europa
    • 5.5.2.1 Deutschland
    • 5.5.2.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.5.2.3 Italien
    • 5.5.2.4 Frankreich
    • 5.5.2.5 Spanien
    • 5.5.2.6 Niederlande
    • 5.5.2.7 Übriges Europa
    • 5.5.3 Asien-Pazifik
    • 5.5.3.1 China
    • 5.5.3.2 Indien
    • 5.5.3.3 Japan
    • 5.5.3.4 Australien
    • 5.5.3.5 Südkorea
    • 5.5.3.6 Übriger Asien-Pazifik-Raum
    • 5.5.4 Südamerika
    • 5.5.4.1 Brasilien
    • 5.5.4.2 Argentinien
    • 5.5.4.3 Übriges Südamerika
    • 5.5.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.5.5.1 Südafrika
    • 5.5.5.2 Saudi-Arabien
    • 5.5.5.3 Vereinigte Arabische Emirate
    • 5.5.5.4 Übriger Naher Osten und Afrika

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktranglistenanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfassen globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten (sofern verfügbar), strategische Informationen, Marktrang/Marktanteil für wichtige Unternehmen, Produkte und jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 Kellogg Company
    • 6.4.2 General Mills Inc.
    • 6.4.3 PepsiCo Inc. (Quaker Oats)
    • 6.4.4 Nestlé S.A. (Cereal Partners Worldwide)
    • 6.4.5 Post Holdings Inc. (Post Consumer Brands)
    • 6.4.6 Bob's Red Mill Natural Foods
    • 6.4.7 Nature's Path Foods
    • 6.4.8 Weetabix Ltd.
    • 6.4.9 B&G Foods (Cream of Wheat)
    • 6.4.10 Marico Ltd. (Saffola)
    • 6.4.11 Bagrry's India Ltd.
    • 6.4.12 TreeHouse Foods Inc.
    • 6.4.13 Hain Celestial (Bear Naked)
    • 6.4.14 Freedom Foods Group Ltd. (Noumi)
    • 6.4.15 Hero Group (Semper)
    • 6.4.16 Danone S.A. (Blédina)
    • 6.4.17 Abbott Nutrition (PediaSure oats)
    • 6.4.18 Catalina Crunch Co.
    • 6.4.19 Magic Spoon Inc.
    • 6.4.20 MOM Brands (Malt-O-Meal)

7. MARKTCHANCEN UND ZUKUNFTSAUSBLICK

Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Berichtsumfang des globalen Marktes für Instant-Cerealien

Nach Produkttyp
Hafer
Weizen
Reis
Mais
Sonstige
Nach Geschmack
Aromatisiert
Nicht aromatisiert
Nach Kategorie
Konventionell
Bio
Nach Vertriebskanal
Supermärkte/Hypermärkte
Fachgeschäfte
Online-Einzelhandelsgeschäfte
Sonstige
Nach Geografie
NordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Übriges Nordamerika
EuropaDeutschland
Vereinigtes Königreich
Italien
Frankreich
Spanien
Niederlande
Übriges Europa
Asien-PazifikChina
Indien
Japan
Australien
Südkorea
Übriger Asien-Pazifik-Raum
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Naher Osten und AfrikaSüdafrika
Saudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Übriger Naher Osten und Afrika
Nach ProdukttypHafer
Weizen
Reis
Mais
Sonstige
Nach GeschmackAromatisiert
Nicht aromatisiert
Nach KategorieKonventionell
Bio
Nach VertriebskanalSupermärkte/Hypermärkte
Fachgeschäfte
Online-Einzelhandelsgeschäfte
Sonstige
Nach GeografieNordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Übriges Nordamerika
EuropaDeutschland
Vereinigtes Königreich
Italien
Frankreich
Spanien
Niederlande
Übriges Europa
Asien-PazifikChina
Indien
Japan
Australien
Südkorea
Übriger Asien-Pazifik-Raum
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Naher Osten und AfrikaSüdafrika
Saudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Übriger Naher Osten und Afrika
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß wird die globale Nachfrage nach Instant-Cerealien bis 2030 sein?

Die Marktgröße für Instant-Cerealien wird voraussichtlich bis 2030 29,24 Milliarden USD erreichen, was einer CAGR von 4,80 % ab 2025 entspricht.

Welcher Produkttyp führt die Verkäufe an?

Haferbasierte Produkte machten im Jahr 2024 48,22 % des Umsatzes aus, bedingt durch die Positionierung als herzgesundes Produkt und effiziente Lieferketten.

Welche Region bietet die schnellste Wachstumsperspektive?

Asien-Pazifik wird voraussichtlich bis 2030 die höchste CAGR von 5,98 % verzeichnen, da sich Urbanisierung und westlich geprägte Frühstücksgewohnheiten ausbreiten.

Wie gestalten Online-Kanäle das Kategoriewachstum?

Online-Einzelhandelsgeschäfte sollen jährlich um 6,47 % wachsen, da Abonnementmodelle und zielgerichtete Werbung die Reichweite über physische Regale hinaus ausweiten.

Seite zuletzt aktualisiert am: