Kryotherapie-Marktgröße und -Anteil

Kryotherapie-Marktzusammenfassung
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Kryotherapie-Marktanalyse von Mordor Intelligence

Die Größe des Kryotherapie-Marktes wird voraussichtlich von 322,04 Millionen USD im Jahr 2025 auf 339,94 Millionen USD im Jahr 2026 steigen und bis 2031 einen Wert von 464,61 Millionen USD erreichen, was einer CAGR von 6,45 % über den Zeitraum 2026–2031 entspricht.

Die beschleunigte Ablösung von Flüssigstickstoffkammern durch vollständig elektrische Systeme hat begonnen, die Kostenstrukturen neu zu gestalten, da Kliniken wiederkehrende Gaslieferungen und Belüftungsnachrüstungen einsparen.[1]CryoBuilt Team, "Polaris Electric Chamber Cuts Five-Year Cost 60%," CryoBuilt, cryobuilt.com Fitnessclub-Installationen, mobile Mietflotten und Heimgeräte erweitern den Zugang über sportmedizinische Kliniken hinaus und schaffen neue Nachfrage nach verbrauchsmaterialarmer Hardware und Software-Abonnements. Erstattungen für Onkologie und Schmerzmanagement in Nordamerika bieten einen medizinischen Weg für die lokalisierte Kryoablation, während ästhetisch ausgerichtete Spot-Kühlgeräte in Selbstzahlerkanälen florieren.[2]American Medical Association, "CPT 64624 for Cryoneurolysis," AMA, ama-assn.org Die Wettbewerbsdynamik betont KI-gestützte Temperaturregelung und Durchsatzoptimierung anstelle von immer niedrigeren Kammertemperaturen, was auf eine Verlagerung hin zu datenreichen Nutzererlebnissen hindeutet.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Produkt und Dienstleistungen führten Ganzkörper-Kryokammern im Jahr 2025 mit einem Umsatzanteil von 49,13 %; Hybrid- und Mobileinheiten werden voraussichtlich bis 2031 die höchste CAGR von 10,63 % erzielen.
  • Nach Anwendung entfiel im Jahr 2025 ein Anteil von 33,45 % auf die Sportregeneration, während Dermatologie und Ästhetik bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 9,24 % wachsen wird.
  • Nach Endnutzer hielten Krankenhäuser und Fachkliniken im Jahr 2025 einen Ausgabenanteil von 43,76 %; Heimgeräte und Direktverbrauchergeräte werden im Zeitraum 2026–2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 10,53 % wachsen.
  • Nach Technologie dominierten Flüssigstickstoffsysteme im Jahr 2025 mit einem Umsatzanteil von 56,84 %, während vollständig elektrische Plattformen bis 2031 die höchste CAGR von 8,23 % erzielen dürften.
  • Nach Geografie dominierte Nordamerika im Jahr 2025 mit einem Umsatzanteil von 37,83 %; für den asiatisch-pazifischen Raum wird im Prognosezeitraum die höchste CAGR von 7,74 % erwartet.

Hinweis: Die Marktgröße und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzungsrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen vom Januar 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse des Kryotherapie-Markts

Nach Produkt und Dienstleistungen:

Hybrideinheiten gewinnen mit wachsenden Mietflotten

Ganzkörper-Kryokammern generierten fast die Hälfte des Umsatzes im Jahr 2025, doch Hybrid- und Mobileinheiten werden mit einer CAGR von 10,63 % übertreffen, da Mietbetreiber anhängerbasierte Systeme zu Veranstaltungen und Unternehmensgeländen schicken. Die Verschiebung diversifiziert den Kryotherapie-Markt, da Kunden ohne Kapitalbudget weiterhin Sitzungen auf Abruf bereitstellen können.

Der Umsatz mit Verbrauchsmaterialien schrumpft, da der Sektor auf Elektrobetrieb umstellt, aber Software-Abonnements wachsen, wenn Betreiber Cloud-Dashboards zur Planung von Sitzungen, Verfolgung der Auslastung und Dokumentation der Sicherheitskonformität nutzen. Lokalisierte Geräte halten einen Anteil von etwa 18 %, angetrieben durch die Nutzung in der Dermatologie für ästhetische Spot-Behandlungen. Kryochirurgiesysteme, die hauptsächlich in der Onkologie eingesetzt werden, verzeichnen eine stetige Akzeptanz in interventionellen Radiologieabteilungen. Zubehör, einschließlich Stickstoff-Dewars und Thermohandschuhe, nimmt im Gleichschritt mit dem elektrischen Übergang ab, sodass Anbieter durch die Bündelung von Wartungsverträgen und Analyseplattformen absichern. Der sich verändernde Mix bedeutet, dass Kammerformfaktoren, nicht Temperaturen, den Wettbewerbsvorteil definieren, was ein Plattformwettbewerb im gesamten Kryotherapie-Markt intensiviert.

Kryotherapie-Markt: Marktanteil nach Produkt und Dienstleistungen
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Anwendung:

Ästhetik übertrifft traditionelle Regeneration

Die Sportregeneration behielt im Jahr 2025 einen Anteil von 33,45 % an der Kryotherapie-Marktgröße dank Eliteteams und Hochschulprogrammen. Dermatologie und Ästhetik fügen jedoch schneller Sitzungen hinzu und wachsen bis 2031 jährlich um 9,24 % aufgrund der Sichtbarkeit in sozialen Medien und Finanzierungsplänen.

Schmerzmanagementkliniken setzen Kryoneurolysesonden unter CPT 64624 ein, aber Erstattungslücken begrenzen landesweite Einführungen. Die Nutzung in der Onkologie weitet sich aus, da bildgeführte Kryoablation den Kollateralgewebeschaden verringert und eine stetige Geräteplatzierung in Tertiärkrankenhäusern unterstützt. Wellness- und Gewichtsmanagement-Kioske bleiben fragmentiert, sind aber in Luxusresorts sichtbar, die Kryotherapie als Stoffwechselbooster positionieren. Die Anwendungslandschaft zeigt eine Sättigungssättigung im Profisport, sodass Betreiber Amateursportler, Schönheitssuchende und chronische Schmerzpatienten umwerben, um den Kryotherapie-Markt zu vergrößern.

Nach Endnutzer:

Heimgeräte stören Klinikmodelle

Krankenhäuser und Fachkliniken kontrollierten 43,76 % der Ausgaben im Jahr 2025, gestützt durch erstattungsfähige Kryoneurolyseleistungen und Onkologiefälle. Heimgeräte, die unter 5.000 USD positioniert sind, verzeichnen eine zweistellige CAGR, da wohlhabende Verbraucher Gebühren pro Besuch umgehen.

Sport- und Fitnesszentren integrieren Kryotherapie in Premium-Mitgliedschaften, was die Abwanderung in gesättigten Großstadtfitnessstudios verringert. Zieldestinations-Wellnessresorts kuratieren mehrtägige Entgiftungspakete mit Kälteexposition, Achtsamkeit und Infusionstherapie. Die Demokratisierung der Hardware zwingt Kliniken zur Differenzierung durch geführte Protokolle, biometrische Dashboards und Integration mit elektronischen Gesundheitsakten, was dem Kryotherapie-Marktanteilskalkül Datenresonanz verleiht.

Kryotherapie-Markt: Marktanteil nach Endnutzer
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Technologie:

Elektrische Systeme erodieren den Vorsprung von Stickstoff

Flüssigstickstoffsysteme bewahrten im Jahr 2025 einen Umsatzanteil von 56,84 %, sehen sich jedoch mit Abnutzung konfrontiert, da elektrische Kammern reifen. Elektrische Einheiten sparen monatlich 800–1.200 USD an Gas und umgehen OSHA-Belüftungsvorschriften, was die adressierbare Kryotherapie-Marktgröße auf städtische Boutique-Studios ausweitet.

Anwender, die Temperaturen unter -140 °C bevorzugen, werden in Forschungs- und Eliteleistungslabors an Stickstoffsystemen festhalten. CO₂-Spot-Geräte bleiben eine Nische, sind aber in der Dermatologie unverzichtbar, da sie minimale Raumvorbereitung erfordern und nur 2.000–5.000 USD kosten. Regulatorische Anreize wie das Blaue-Engel-Ökolabel in Deutschland und der California Title 24 Energiecode fördern die elektrische Einführung und zeichnen eine gemessene, aber unaufhaltsame Verschiebung im Kryotherapie-Markt vor.

Geografische Analyse

Kryotherapie-Markt in Nordamerika

Nordamerika erzielte im Jahr 2025 37,83 % des weltweiten Umsatzes, wobei die Vereinigten Staaten aufgrund der Nachfrage aus dem Profisport und der frühen medizinischen Kostenerstattung 85 % dieses Anteils ausmachten. Kanada und Mexiko bleiben kleinere, aber stabile Märkte, die Selbstzahlermodelle in Toronto, Vancouver, Monterrey und Mexiko-Stadt unterstützen. Die FDA-Zulassung des ProSense-Systems von IceCure für gutartige Brusttumore signalisiert regulatorischen Rückenwind für die minimal-invasive Kryoablation.

Kryotherapie-Markt im asiatisch-pazifischen Raum

Der asiatisch-pazifische Raum wird den Kryotherapie-Markt bis 2031 mit einer Rate von 7,74 % ausbauen, da chinesische Inlandshersteller europäische Importe um 30–40 % unterbieten. Japan profitiert von der alternden Bevölkerung und der Nachfrage nach nicht-pharmakologischer Schmerzlinderung, trotz fehlender Kostenerstattung. Indiens Cricket-Akademien sowie Privatkliniken in Mumbai und Bangalore kaufen Kammern für professionelle und wohlhabende Freizeitsportler. Südkorea tendiert im Gangnam-Viertel Seouls zur Ästhetik, während Australien den Schwerpunkt auf die Sportregeneration in Sydney und Melbourne legt. Fragmentierte Vorschriften und kulturelle Präferenzen für traditionelle Heilmittel verlangsamen die Verbreitung, doch wachsendes Mittelklasseeinkommen und steigende Sportbeteiligung erweitern die Nutzerbasis.

Kryotherapie-Markt in EMEA und Südamerika

In Europa führte Deutschland, unterstützt durch gesetzliche Krankenversicherer, die Kryotherapie-Abdeckung für rheumatoide Arthritis pilotierten. Frankreichs Thalassotherapie-Spas und die Kliniken der Premier League im Vereinigten Königreich verzeichnen eine robuste Nachfrage. Italien und Spanien gewinnen jeweils Nutzer aus den Bereichen Ästhetik und Sportrehabilitation hinzu. Der Nahe Osten und Afrika hielten gemeinsam einen Anteil von etwa 6 %, dominiert von Luxus-Wellnesszentren in den Vereinigten Arabischen Emiraten und Saudi-Arabien. Südamerikas Anteil von 5 % konzentriert sich auf Brasilien und Argentinien, wo Privatkliniken orthopädische Stationen ausstatten. Zusammengenommen verdeutlichen diese regionalen Profile unterschiedliche Adoptionskurven, jedoch eine konvergierende Präferenz für elektrische, datenreiche Hardware im Kryotherapie-Markt.

Kryotherapie-Markt CAGR (%), Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Regulatorisches Umfeld

Die Regulierung unterscheidet weiterhin zwischen medizinischer Kryochirurgie/Kryoablation und wellnessorientierten Ganzkörpersystemen, wobei Werbeaussagen und Verwendungszweck die Klassifizierung und die Nachweisanforderungen prägen. In den Vereinigten Staaten werden kryochirurgische Geräte gemäß 21 CFR 878.4350 als Klasse-II-Geräte reguliert und nutzen üblicherweise den FDA-510(k)-Zulassungsweg. Zulassungen Ende 2025 wie K250742 (fokussiertes Kryotherapiesystem) und K253000 (rezeptfreier CryoFreeze-Warzen- und Hautfibromentferner) verstärken die anhaltenden Anforderungen an Kennzeichnung, Sicherheit und substanzielle Äquivalenz sowohl für professionelle als auch für verbrauchergerichtete Geräte.

In Europa fallen für medizinische Zwecke vermarktete Kryotherapiegeräte unter die EU-MDR 2017/745 und werden je nach Risiko und Verwendungszweck oft als Klasse IIa oder IIb eingestuft. Dieser Rahmen erfordert die Konformität mit den grundlegenden Sicherheits- und Leistungsanforderungen (GSPR) gemäß Anhang I sowie strukturierte technische Dokumentation. Kanada bleibt für Anwendungen mit höherem Risiko vergleichsweise restriktiv, da Health Canada Kryotherapiegeräte im Allgemeinen als Klasse-III-Geräte behandelt, für die eine Medizinprodukte-Lizenz für Verkauf oder Import erforderlich ist. Regionsübergreifend beeinflussen Qualitäts- und Risikorahmenwerke (ISO 13485 und ISO 14971) sowie Sicherheitsrichtlinien für Industriegase von Institutionen wie EIGA für kryogenbasierte Systeme die Compliance-Abläufe und die Erwartungen an die Schulung von Bedienpersonal.

Wertschöpfungskettenanalyse

Die Wertschöpfungskette reicht von Komponentenlieferanten (Handhabungssysteme für Kryogene, Präzisionsventile, Sensoren, Kompressoren und Steuerelektronik) über OEM-Fertigung und Systemintegration (Ganzkörperkammern, lokal einsetzbare Geräte und Kryochirurgieplattformen) bis hin zur regulatorischen Zulassung, Qualitätskonformität und anschließend zum Mehrkanalvertrieb. Krankenhäuser und Fachkliniken kaufen typischerweise über Investitionsgüterbeschaffung und GPO-ähnliche Kanäle, während Wellness- und Ästhetikangebote über Fachvertriebe, Franchisenetzwerke und Direktvertriebswege an Endverbraucher expandieren, die Software, Wartung und Bedienerschulung bündeln.

Jüngste Entwicklungen deuten auf einen stärker kanalkontrollierten Markteintrittsansatz hin. Die Kapitalbeteiligung von CryoBuilt an ChillyBox im Juli 2025 sowie die exklusiven Vertriebsrechte für Heimkryotherapie-Technologie zeigen eine engere Kontrolle der nachgelagerten Vertriebswege für den Privatbereich. Die Partnerschaft von BENEV mit LaserAway im März 2026 zur Einführung von XTherma (Kombinationstherapie aus RF und Kryogen) spiegelt ebenfalls die Modalitätenbündelung im Ästhetikbereich und die Abhängigkeit von großen Kliniknetzwerken zur Skalierung wider. Im klinischen Bereich fungiert die FDA-Vermarktungsgenehmigung als Voraussetzung für Expansion, wie IceCure Medical zeigt, das nach seiner Genehmigung im Oktober 2025 eine gestiegene Anzahl kommerzieller Installationen seiner ProSense-Plattform in den USA meldet. Die begleitenden Offenlegungen zur Umsatzdynamik 2026 unterstreichen zudem, wie Servicereichweite, Verbrauchsmaterial/Sonden und Unterstützung der installierten Basis die Erfassung wiederkehrender Umsätze untermauern.

Wettbewerbslandschaft

Der Kryotherapie-Markt ist mäßig konzentriert. Marktführer verfolgen vertikale Integration, da Boston Scientific Sondenzulieferer für die onkologische Ablation übernimmt. Medtronics Kryoablationslinie trug im Geschäftsjahr 2025 180 Millionen USD zum Umsatz bei und nutzte dabei Krankenhausbeziehungen und verfahrensbasierte Abrechnung.

Herausforderer konzentrieren sich auf elektrische Systeme, die die Stickstofflogistik eliminieren. CryoBuilt und JUKA betonen Nachhaltigkeitsbotschaften, um ökozertifizierte Einrichtungen anzusprechen. Patenttrends steuern auf KI-gesteuerte Temperaturalgorithmen und modulare Kammern zu, die zwischen Ganzkörper- und lokalisiertem Modus wechseln. Heimgeräte unter 5.000 USD bleiben ein weißer Fleck, in dem etablierte Anbieter nur begrenzt präsent sind. Mobile Flottenoperatoren kultivieren Nischeneinnahmen bei Sportveranstaltungen und betrieblichen Wellness-Aktivierungen und stärken damit eine dienstleistungsorientierte Schicht innerhalb der Kryotherapie-Branche.

Die technologische Differenzierung konzentriert sich nun auf Nutzererlebnismerkmale – biometrisches Tracking, Smartphone-Konnektivität und EHR-Export – anstatt auf immer kältere Temperaturen. Krankenhäuser verlangen ISO-konforme Protokolle, während Verbrauchersegmente gamifizierte Regenerationsmetriken wünschen. Regulatorische Divergenz erhält zwei strategische Spuren aufrecht: Medizinische Geräte streben FDA- oder CE-Zulassung an, und Wellnessmarken nutzen Selbstzahlerkanäle, unterstützt durch Influencer-Marketing. Der Konsolidierungsdruck steigt wahrscheinlich im medizinischen Segment, da die Compliance-Belastungen zunehmen, aber niedrige Eintrittsbarrieren halten die Wellnessseite fragmentiert und bewahren die Wettbewerbsvielfalt im Kryotherapie-Markt.

Führende Unternehmen der Kryotherapie-Branche

  1. Zimmer MedizinSysteme GmbH

  2. MECOTEC GmbH

  3. Cryomed s.r.o

  4. Impact Cryotherapy Inc.

  5. CRYO Science

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Kryotherapie-Marktkonzentration
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Im Kryotherapie-Marktbericht erfasste Unternehmen

  • Art of Cryo
  • Boston Scientific
  • Brymill Cryogenic Systems
  • The Cooper Companies
  • Cryo Innovations
  • CRYO Science
  • CryoAction
  • CryoBuilt Inc.
  • Cryomed s.r.o.
  • CRYONiQ
  • Grand Cryo
  • IceCure Medical
  • Impact Cryotherapy Inc.
  • JUKA
  • KRION
  • MECOTEC GmbH
  • Medtronic plc (Cryoablation)
  • Metrum CryoFlex
  • Vacuactivus
  • Zimmer MedizinSysteme

Lesen Sie die Analyse der Kryotherapie-Unternehmen

Marktchancen und Zukunftsaussichten

Der Freiraum erweitert sich sowohl bei regulierten klinischen Indikationen als auch bei verbraucherorientierten Geräten mit geringem Verbrauchsmaterialbedarf, bei denen Sicherheitsüberwachung und belastbare Werbeaussagen zur Differenzierung der Angebote beitragen. Ein 2026er Rhythmus von Gerätezulassungen und Zertifizierungen schafft sichtbarere Expansionspfade: FDA-510(k)-Aktivitäten rund um Kryoablations- und Kryotherapieapplikatoren, darunter K260377 für das XSense-Kryoablationssystem von IceCure und K251928 für den CoolCryo-Kryoapplikator von Medinice, unterstützen die breitere Einführung minimalinvasiver Kryo-Workflows. In Europa verstärkt die CE-Kennzeichnung gemäß EU-MDR für den ERBOKRYO 2 von Erbe Elektromedizin (April 2026) eine wachsende adressierbare installierte Basis für medizinische Kryochirurgieplattformen.

Chancen bündeln sich auch um integrierte Plattformen, die Hardware mit Datenerfassung, standardisierten Protokollen und multimodaler Behandlung verbinden. MECOTECs Cryo Arctic 4.0 (April 2025) signalisiert Nachfrage nach biometrischen Überwachungsfunktionen, die den Sicherheitserwartungen entsprechen, und der Wandel von Flüssigstickstoff zu vollelektrischen Kammern deckt sich mit den Bemühungen der Betreiber, Gaslogistik, Lüftungsnachrüstungen und Haftungsrisiken zu reduzieren. Bei Brust- und anderen fokalen onkologischen Anwendungen hat die klinische Einführung kommerzielle Signale gezeigt, etwa durch IceCures Meldung eines Wachstums seiner aktiven kommerziellen installierten Basis in den USA nach der FDA-Genehmigung. Dies unterstützt einen Weg für Anbieter, die die Erzeugung klinischer Evidenz mit skalierbaren Service- und Schulungsnetzwerken verknüpfen.

Jüngste Branchenentwicklungen im Kryotherapie-Markt

  • Juni 2026: IceCure Medical meldete einen Anstieg seiner aktiven kommerziellen installierten Basis in den USA für das ProSense-System um 70% nach seiner FDA-Vermarktungsgenehmigung. Das Update unterstreicht, wie sich regulatorische Zulassung in schnellerer Standortaktivierung und erweiterter Servicereichweite in Krankenhaus- und Klinikkanälen niederschlägt.
  • November 2025: CryoTherapeutics ging eine Partnerschaft mit SpectraWAVE und der Cardiovascular Research Foundation für die klinische Studie ICECAP zur Behandlung koronarer Plaques ein. Die Zusammenarbeit stärkt die Generierung klinischer Evidenz rund um intravaskuläre Kryotherapiekonzepte und unterstützt eine längerfristige Einführung in kardiologischen Anwendungen.
  • September 2024: MECOTEC GmbH schloss die Übernahme des polnischen Kryokammer-Herstellers Zimno Tech Sp. z o.o. von Restore Hyper Wellness ab und etablierte eine exklusive Partnerschaft im Zusammenhang mit dem US-Netzwerk von Restore. Der Deal erweiterte die Fertigungs- und Servicekapazität von MECOTEC und verschaffte engeren Zugang zu einem großen Wellness-Ketten-Vertriebskanal für elektrische Ganzkörperkammern.

Inhaltsverzeichnis für den Kryotherapie-Branchenbericht

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für Führungskräfte

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Rascher Wechsel von Flüssigstickstoff zu vollständig elektrischen Kryosystemen senkt Kosten
    • 4.2.2 Ausweitung der Erstattung in wichtigen Regionen
    • 4.2.3 Verbesserter Kryozugang in Fitnessclubs
    • 4.2.4 KI-gestützte Kammern steigern den Durchsatz
    • 4.2.5 Wachstum des Mietmarktes mit mobilen Kryovans
    • 4.2.6 Nachfrage nach Fettreduktion fördert die Kryoadoption
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Steigende Gaspreise erhöhen Risiken MXR
    • 4.3.2 Widerstand der Versicherer aufgrund fehlender Standardbenchmarking-Studie
    • 4.3.3 Zölle beeinflussen die Kosten mobiler Kammern
    • 4.3.4 Hohe Kosten begrenzen die Einführung in kleinen Kliniken
  • 4.4 Wert- / Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Regulatorische Landschaft
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Porters Fünf-Kräfte-Analyse
    • 4.7.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.3 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.7.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.7.5 Intensität des Wettbewerbs

5. Marktgröße und Wachstumsprognosen (Wert in USD)

  • 5.1 Nach Produkt und Dienstleistungen
    • 5.1.1 Ganzkörper-Kryokammern
    • 5.1.2 Lokalisierte Geräte
    • 5.1.3 Kryochirurgiesysteme
    • 5.1.4 Hybrid- / Mobileinheiten
    • 5.1.5 Zubehör und Verbrauchsmaterialien
    • 5.1.6 Software und Dienstleistungen
  • 5.2 Nach Anwendung
    • 5.2.1 Sportregeneration
    • 5.2.2 Schmerzmanagement
    • 5.2.3 Onkologie (Kryoablation)
    • 5.2.4 Dermatologie & Ästhetik
    • 5.2.5 Wellness & Gewichtsmanagement
  • 5.3 Nach Endnutzer
    • 5.3.1 Krankenhäuser & Fachkliniken
    • 5.3.2 Sport- & Fitnesszentren
    • 5.3.3 Wellness- & Spa-Einrichtungen
    • 5.3.4 Heimgebrauch / Direktverbraucher
  • 5.4 Nach Technologie
    • 5.4.1 Flüssigstickstoffsysteme
    • 5.4.2 Vollständig elektrische Systeme
    • 5.4.3 CO₂-Spot-Therapiegeräte
  • 5.5 Nach Geografie
    • 5.5.1 Nordamerika
    • 5.5.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.5.1.2 Kanada
    • 5.5.1.3 Mexiko
    • 5.5.2 Europa
    • 5.5.2.1 Deutschland
    • 5.5.2.2 Frankreich
    • 5.5.2.3 Vereinigtes Königreich
    • 5.5.2.4 Italien
    • 5.5.2.5 Spanien
    • 5.5.2.6 Übriges Europa
    • 5.5.3 Asiatisch-pazifischer Raum
    • 5.5.3.1 China
    • 5.5.3.2 Japan
    • 5.5.3.3 Indien
    • 5.5.3.4 Südkorea
    • 5.5.3.5 Australien
    • 5.5.3.6 Übriger asiatisch-pazifischer Raum
    • 5.5.4 Naher Osten & Afrika
    • 5.5.4.1 Golfkooperationsrat
    • 5.5.4.2 Südafrika
    • 5.5.4.3 Übriger Naher Osten & Afrika
    • 5.5.5 Südamerika
    • 5.5.5.1 Brasilien
    • 5.5.5.2 Argentinien
    • 5.5.5.3 Übriges Südamerika

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Marktanteilsanalyse
  • 6.3 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)
    • 6.3.1 Art of Cryo
    • 6.3.2 Boston Scientific
    • 6.3.3 Brymill Cryogenic Systems
    • 6.3.4 CooperSurgical
    • 6.3.5 Cryo Innovations
    • 6.3.6 CRYO Science
    • 6.3.7 CryoAction
    • 6.3.8 CryoBuilt Inc.
    • 6.3.9 Cryomed s.r.o.
    • 6.3.10 CRYONiQ
    • 6.3.11 Grand Cryo
    • 6.3.12 IceCure Medical
    • 6.3.13 Impact Cryotherapy Inc.
    • 6.3.14 JUKA
    • 6.3.15 KRION
    • 6.3.16 MECOTEC GmbH
    • 6.3.17 Medtronic plc (Cryoablation)
    • 6.3.18 Metrum CryoFlex
    • 6.3.19 Vacuactivus
    • 6.3.20 Zimmer MedizinSysteme GmbH

7. Marktchancen und zukünftiger Ausblick

  • 7.1 Bewertung von weißen Flecken und ungedecktem Bedarf

Kryotherapie-Markt Berichtsumfang und Forschungsmethodik

Marktdefinition und Abdeckung

Dieser Markt umfasst die Umsätze aus Kryotherapielösungen, die zur Aussetzung des Körpers oder eines Zielbereichs gegenüber sehr niedrigen Temperaturen für Therapie, Erholung, Wellness und klinische Verfahren eingesetzt werden. Er umfasst Geräte, zugehöriges Verbrauchsmaterial und Serviceeinnahmen, sofern diese Bestandteil des angebotenen Kryotherapieangebots sind.

Ausgeschlossene Bereiche: Ausgenommen sind allgemeine Kühlpacks und einfache Eistherapie, die nicht auf zweckgebundenen Kryotherapiegeräten oder kontrollierten kryogenen Systemen beruhen.

Übersicht der Segmentierung

  • Nach Produkt und Dienstleistungen
    • Ganzkörper-Kryokammern
    • Lokalisierte Geräte
    • Kryochirurgiesysteme
    • Hybrid- / Mobileinheiten
    • Zubehör und Verbrauchsmaterialien
    • Software und Dienstleistungen
  • Nach Anwendung
    • Sportregeneration
    • Schmerzmanagement
    • Onkologie (Kryoablation)
    • Dermatologie & Ästhetik
    • Wellness & Gewichtsmanagement
  • Nach Endnutzer
    • Krankenhäuser & Fachkliniken
    • Sport- & Fitnesszentren
    • Wellness- & Spa-Einrichtungen
    • Heimgebrauch / Direktverbraucher
  • Nach Technologie
    • Flüssigstickstoffsysteme
    • Vollständig elektrische Systeme
    • CO₂-Spot-Therapiegeräte
  • Nach Geografie
    • Nordamerika
      • Vereinigte Staaten
      • Kanada
      • Mexiko
    • Europa
      • Deutschland
      • Frankreich
      • Vereinigtes Königreich
      • Italien
      • Spanien
      • Übriges Europa
    • Asiatisch-pazifischer Raum
      • China
      • Japan
      • Indien
      • Südkorea
      • Australien
      • Übriger asiatisch-pazifischer Raum
    • Naher Osten & Afrika
      • Golfkooperationsrat
      • Südafrika
      • Übriger Naher Osten & Afrika
    • Südamerika
      • Brasilien
      • Argentinien
      • Übriges Südamerika

Datenquellen, Marktgrößenbestimmung und Validierung

Schreibtischrecherche

Die Schreibtischarbeit beginnt mit der Kartierung, wo Nachfrage auftritt, und verknüpft diese anschließend mit messbaren Signalen. Wir nutzen üblicherweise öffentliche Gesundheits- und Regulierungsquellen wie die Datenbank der US-FDA und klinische Leitlinienportale, gefolgt von peer-reviewten medizinischen Fachzeitschriften, um Adoptionsmuster in den Anwendungsbereichen Schmerzmanagement, Dermatologie und Onkologie zu verfolgen.

Um den Markt an realer Aktivität festzumachen, werden ergänzende Daten aus Quellen wie dem US Bureau of Labor Statistics für Signale zur Servicereichweite, UN-Comtrade-ähnlichen Zollstatistiken für die Richtung des Gerätehandels und Verbands- oder Konferenzpublikationen, die Praxistrends und Sicherheitshinweise beschreiben, herangezogen. Unternehmensmeldungen, Investorenpräsentationen und vertrauenswürdige Presseberichte werden genutzt, um Produkteinführungen und Kanalerweiterungen zu verstehen, und anschließend wird selektiv ein kostenpflichtiges Abonnement für Unternehmensfinanzdaten sowie eine Patentdatenbank verwendet, um Umfang und Innovationsintensität zu validieren. Diese Schreibtischrecherchequellen sind exemplarisch, und viele weitere öffentliche Quellen wurden ebenfalls für die Datenerhebung, Validierung und Forschungsklärung geprüft.

Primärinterviews und Umfragen

Primärdaten stammen aus Interviews und strukturierten Umfragen mit Geräteanbietern, Betreibern von Kryotherapiezentren, Nutzern in Krankenhäusern und Fachkliniken sowie Vertriebspartnern. Wir sprechen zudem mit Entscheidungsträgern aus dem Bereich Sporterholung und Wellness in wichtigen Regionen, um Preisgestaltung, Nutzung und Technologiemix (Flüssigstickstoff versus elektrische Systeme) zu überprüfen und Lücken aus der Schreibtischrecherche zu schließen.

Verteilung der Befragten der primären Forschungsfeldarbeit

UnternehmenstypPosition der BefragtenRegion
Top-Tier: 25% CXOs: 18%APAC: 40%
Mittleres Segment: 57% Funktions-/Bereichsleiter: 27%EMEA: 36%
Kleinere Akteure: 18% Manager: 55%Amerika: 24%

Marktgrößenbestimmung und Prognose

Die Größenbestimmung erfolgt mittels eines Top-down-Ansatzes, bei dem die Verfahrens- und Serviceadoption regional anhand eines praktischen Nachfragepools rekonstruiert und anschließend mithilfe beobachteter Preis- und Nutzungsspannen in Umsatz umgerechnet wird. Da Kryotherapie über Kliniken, Krankenhäuser und Wellnesszentren angeboten wird, nutzt das Modell die Anzahl der Einrichtungen, die geschätzte Nutzung je Gerät und typische Sitzungspreise als zentrale Bausteine, mit Anpassungen für Technologiemix und Ersatzzyklen.

Die Gesamtsummen werden anschließend durch selektive Bottom-up-Näherungen bestätigt, etwa durch Stichprobenerhebungen zu Indikatoren der installierten Basis, Überprüfung der Lieferantenversandrichtung, soweit verfügbar, und Validierung durchschnittlicher Verkaufspreise für wichtige Geräteklassen und Verbrauchsmaterialien. Zu den wichtigsten Eingabegrößen des Modells gehören der Mix aus Ganzkörper-Kryokammern versus lokal einsetzbaren Geräten, das Sitzungsvolumen je Standort, der Anteil klinischer Verfahren gegenüber Wellness-Sitzungen, die Verbreitung von Flüssigstickstoff- versus elektrischen Systemen sowie regionale Preisbänder in USD.

Die Prognose erfolgt mittels Szenarioanalyse, unterstützt durch eine leichte multivariate Regression, bei der Treiber wie Expansionsraten von Einrichtungen, Normalisierung der Nutzung und klinische Adoptionstrends innerhalb von den Experten für plausibel gehaltenen Grenzen variiert werden. Wo die Bottom-up-Transparenz schwächer ist (zum Beispiel bei kleineren unabhängigen Zentren), werden Annahmen durch konservative Nutzungsobergrenzen kontrolliert und vor Abschluss des Durchlaufs mit Rückmeldungen von Betreibern erneut überprüft.

Datenvalidierung und Aktualisierungszyklus

Die Ergebnisse werden durch mehrere Validierungsschritte überprüft, sodass die endgültige Zahl nicht von einer einzigen Annahme abhängt. Wir vergleichen den modellierten Umsatz mit unabhängigen Signalen wie der geschätzten Entwicklung der installierten Basis, dem typischen Durchsatz je Standort und beobachteten Preisspannen und untersuchen anschließend Abweichungen, wenn ein Länder- oder Anwendungstrend ungewöhnlich erscheint.

Vor der endgültigen Freigabe durchläuft die Arbeit eine interne Überprüfung, bei der Eingaben, Formeln und Länderaufteilungen erneut getestet werden, gefolgt von gezielter erneuter Kontaktaufnahme mit Befragten, falls sich ein Schlüsselparameter ändert. Berichte werden jährlich aktualisiert, und zwischenzeitliche Aktualisierungen erfolgen bei wesentlichen Ereignissen, etwa einer größeren regulatorischen Änderung oder einer starken Verschiebung der Systempreise. Unmittelbar vor der Auslieferung führt der Analyst einen erneuten Durchgang durch, damit die Kunden die aktuellste Sicht erhalten.

Marktgröße für Kryotherapie von Mordor Intelligence im Vergleich zu anderen veröffentlichten Schätzungen

Veröffentlichte Zahlen zum Kryotherapiemarkt weichen häufig voneinander ab, selbst wenn das Thema gleich gerahmt wird, und die Tabelle macht diese Spanne leicht erkennbar. Unterschiede ergeben sich in der Regel daraus, was als Kryotherapie-Umsatz gezählt wird, welches Jahr als Basisjahr angesetzt wird und wie schnell angenommen wird, dass sich Preise und Nutzung entwickeln.

In diesem Markt sind die größten Ursachen für Abweichungen typischerweise, ob klinische Kryochirurgiesysteme und zugehörige Serviceeinnahmen neben wellnessorientierten Kammern berücksichtigt werden und ob Geräte für die Heimnutzung als bedeutender Umsatzstrom behandelt werden. Auch der zeitliche Bezug der Währung, die Behandlung von Verbrauchsmaterialien und die Art, wie Nutzungssteigerungen modelliert werden, spielen eine Rolle, insbesondere wenn angenommen wird, dass neuere Standorte zu schnell eine reife Auslastung erreichen.

Benchmark-Vergleich

QuelleMarktgrößeLücken in der Forschungsmethodik
Mordor Intelligence 339,94 Mio. USD (2026)
Globale Unternehmensberatung A 207,50 Mio. USD (2024)Verwendet ein früheres Basisjahr und tendiert dazu, den Umfang auf Kryokammern und Kryosaunen im Zusammenhang mit Wellness- und Spa-Einrichtungen zu beschränken, was zu einer Untererfassung klinisch kryochirurgiebezogener Umsätze und zugehöriger Verbrauchsmaterialien führen kann.
Branchenverlag B 376,80 Mio. USD (2025)Verwendet ein anderes Basisjahr und eine breitere Produktabgrenzung, die die Gesamtsummen erhöhen kann, wenn mehr Verbrauchsmaterial- und Systemkategorien gezählt werden, ohne Nutzungs- und Preisprüfungen nach Endnutzer zu verschärfen.

Die Tabelle hebt die Ausrichtung der Basisjahre und die Umfangsgrenzen als Hauptgründe für die Abweichungen hervor, und im Modell von Mordor Intelligence wird Kryotherapie nur berücksichtigt, wenn sie über definierte gerätebasierte Systeme in klinischen und Wellness-Umgebungen angeboten wird, wobei Nutzung und Preisbänder regional überprüft werden. Mit dieser Struktur bleibt die endgültige Summe rückverfolgbar zu Einrichtungsreichweite, Technologiemix und realistischen Durchsatzannahmen, was die Reproduzierbarkeit und Aktualisierung erleichtert.

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie schnell werden die globalen Kryotherapie-Umsätze bis 2031 wachsen?

Der Kryotherapie-Markt wird voraussichtlich mit einer CAGR von 6,45 % von 2026 bis 2031 wachsen und 464,61 Millionen USD erreichen.

Welche Technologie ersetzt Flüssigstickstoffkammern?

Vollständig elektrische Systeme wachsen mit einer CAGR von 8,23 %, da sie Gaskosten eliminieren und Nachhaltigkeitsvorgaben erfüllen.

Welches Segment hält heute den größten Kryotherapie-Marktanteil?

Ganzkörper-Kryokammern führten im Jahr 2025 mit einem Anteil von 49,13 %.

Wo ist das regionale Wachstum nach Nordamerika am stärksten?

Für den asiatisch-pazifischen Raum wird bis 2031 eine CAGR von 7,74 % prognostiziert, gestützt durch kostengünstigere Inlandshersteller in China.

Sind Heimkryotherapiegeräte für Verbraucher wirtschaftlich rentabel?

Ja, Geräte mit einem Preis unter 5.000 USD können sich nach 30–50 Sitzungen im Vergleich zu Klinikgebühren amortisieren.

Was ist der wichtigste Erstattungsmeilenstein für die Kryoneurolyseleistung?

Der AMA CPT 64624, eingeführt im Jahr 2024, ermöglicht es US-amerikanischen Anbietern, Medicare und privaten Versicherern für periphere Nervenkryoablation Rechnung zu stellen.

Seite zuletzt aktualisiert am: