Tamanho e Participação do Mercado de Power Bank

Resumo do Mercado de Power Bank
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Power Bank por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de power bank foi de USD 21,72 bilhões em 2026 e está projetado para atingir USD 31,97 bilhões até 2031, avançando a um CAGR de 8,04% no período. O crescimento consistente reflete a adoção crescente de smartphones habilitados para 5G que consomem 20% mais energia do que dispositivos 4G, o aumento das remessas de laptops que agora exigem saídas USB-C Power Delivery acima de 100 W, e a expansão mundial de redes de quiosques de aluguel em aeroportos e estações de trem que monetizam as necessidades de carregamento em movimento. Unidades sem fio premium certificadas pelo padrão Qi2 oferecem carregamento magnético de 15 W para a família iPhone 16, dobrando as velocidades do Qi1 legado e permitindo preços de varejo 30% a 40% superiores em relação aos modelos apenas com fio. Chipsets de nitreto de gálio (GaN) incorporados em modelos flagship permitem que um pack de 20.000 mAh seja recarregado em menos de 90 minutos por meio de uma entrada USB-C de 65 W, alinhando-se às expectativas dos consumidores de que dispositivos de bolso possam alimentar laptops e telefones.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por faixa de capacidade, o segmento de 8.001–20.000 mAh deteve 47,89% da participação do mercado de power bank em 2025, enquanto as unidades acima de 30.000 mAh têm previsão de expansão a um CAGR de 9,21% até 2031.
  • Por tecnologia de carregamento, os modelos com fio retiveram 82,17% da participação de receita em 2025, enquanto as alternativas sem fio têm projeção de crescimento a um CAGR de 8,47% até 2031.
  • Por aplicação, smartphones e tablets responderam por 66,92% da demanda em 2025; câmeras e drones devem registrar o CAGR mais rápido de 9,16%.
  • Por canal de distribuição, as plataformas online capturaram 62,19% do mercado em 2025 e devem crescer a um CAGR de 8,43%, superando os canais offline.
  • Por geografia, a Ásia-Pacífico respondeu por 56,12% da receita de 2025, enquanto a África deve registrar o maior CAGR de 9,11% até 2031.

Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.

Análise de Segmentos do Mercado de Power Bank

Por Faixa de Capacidade:

Tamanhos Médios Convencionais Dominam, Packs de Ultra-Alta Capacidade Aceleram

O segmento de 8.001-20.000 mAh capturou 47,89% da receita de 2025, sublinhando seu apelo de ponto ideal para duas a três cargas completas de smartphone sem volume excessivo. As economias de escala na aquisição de polímero de lítio permitem que as marcas precifiquem unidades de 10.000 mAh com duas portas entre USD 25 e USD 35, ainda protegendo as margens. Os consumidores gravitam em torno deste segmento porque cabe em mochilas e jaquetas, mas oferece uma rede de segurança para viagens de vários dias. O segmento ancora promoções de desconto no Tmall, JD e Amazon, mantendo o termo 'mercado de power bank' em pesquisas frequentes dos consumidores. Modelos acima de 30.000 mAh estão crescendo a um CAGR de 9,21% à medida que fotógrafos, pilotos de drones e engenheiros de campo valorizam capacidades próximas ao limite aéreo de 100 Wh. O AUKEY Spark Mega de 27.600 mAh pode recarregar um MacBook Pro duas vezes, reduzindo o tempo de inatividade para criativos em locação. Enquanto isso, packs abaixo de 3.000 mAh atendem wearables, mas contribuem com receita insignificante, demonstrando como os segmentos de cauda coexistem dentro do mercado de power bank mais amplo.

A demanda por produtos de 20.001–30.000 mAh permanece estável porque oferecem três recargas de laptop, mas cumprem as regras de cabine, preservando a portabilidade para viajantes frequentes. O SuperTank Pro da Zendure com 26.800 mAh integra um display digital, que o diferencia em uma faixa intermediária concorrida. O GaN 737 da Anker fornece 140 W por uma única porta USB-C, sublinhando que a potência, não apenas a capacidade, molda as decisões dos compradores. O segmento de até 3.000 mAh sobrevive em lojas de conveniência para recargas de emergência de fones de ouvido e smartwatches. Embora os volumes sejam modestos, sua ubiquidade mantém a familiaridade do consumidor, criando pontos de entrada que posteriormente vendem produtos de maior capacidade, sustentando a trajetória do mercado de power bank.

Mercado de Power Bank: Participação de Mercado por Faixa de Capacidade
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: Participações de segmentos de todos os segmentos individuais disponíveis mediante compra do relatório

Por Tecnologia de Carregamento:

Dominância Com Fio Persiste enquanto o Sem Fio Ganha Prestígio

Os modelos com fio detiveram 82,17% da receita de 2025 graças à adoção quase universal do USB-C e à eficiência de conversão de energia de 85%-90%. O USB-C PD 3.1 agora suporta 240 W, permitindo que um único cabo alimente laptops, tablets e telefones, uma versatilidade valorizada em kits de TI corporativos. Os baixos custos de lista de materiais também permitem que as unidades com fio ocupem faixas de preço agressivas no mercado de power bank. Os packs sem fio, embora representem apenas 17,83% em 2025, têm projeção de crescimento a um CAGR de 8,47% com base na certificação Qi2, que dobra o carregamento indutivo para 15 W para iPhone 12 e modelos mais recentes. O Mophie Powerstation Wireless 10K Slim, com preço de USD 79,95, tem como alvo os primeiros adotantes que valorizam a conveniência do MagSafe.

Os diferenciais de preço estão se estreitando à medida que o MagFusion 10K da AUKEY é vendido por USD 39,99, superando os concorrentes em 50% enquanto ainda oferece velocidades Qi2. O MagGo 10K da Anker incorpora um suporte dobrável e um display inteligente, mostrando como o empilhamento de recursos pode justificar prêmios de 30%-40%. No entanto, a perda de energia inerente ao acoplamento indutivo mantém os usuários intensivos fiéis às opções com fio, especialmente em regiões onde os custos de eletricidade desencorajam a ineficiência. As marcas, portanto, comercializam modelos sem fio como acessórios de estilo de vida em vez de ferramentas de trabalho primárias, posicionando-os como complementos em vez de substitutos dentro da narrativa mais ampla do tamanho do mercado de power bank.

Por Aplicação:

Demanda Central de Telefones Estável, Fluxos de Trabalho de Imagem em Alta

Smartphones e tablets responderam por 66,92% da receita de 2025, refletindo uma base instalada de cinco bilhões de dispositivos e portas USB-C unificadas nas linhas Android e iPhone 15. Preços de entrada mais baixos, SKUs abundantes e uso móvel constante garantem este segmento âncora. Câmeras e drones, embora menores, estão avançando a um CAGR de 9,16% à medida que criadores de conteúdo profissional operam equipamentos de alto consumo em ambientes fora da rede elétrica. O DJI Power 1000 com 1.024 Wh e saída USB-C de 140 W ilustra o cruzamento entre estações de energia portáteis e bancos de alta capacidade, borrando as linhas de categoria.

Laptops e consoles de jogos respondem por aproximadamente 15%-20% da demanda, com o Steam Deck da Valve e o ASUS ROG Ally impulsionando saídas USB-C de 65 W a 100 W para as conversas sobre acessórios convencionais. Wearables e dispositivos IoT permanecem de nicho, com menos de 5% de participação, mas criam oportunidades de volume em unidades de impulso abaixo de USD 20. Equipamentos médicos, como monitores de ECG portáteis, exigem conformidade com a IEC 60601-1, limitando a concorrência e sustentando margens mais altas. Essas camadas de casos de uso coletivamente impulsionam a amplitude no mercado de power bank, garantindo que nenhuma aplicação única monopolize o crescimento.

Mercado de Power Bank: Participação de Mercado por Aplicação
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: Participações de segmentos de todos os segmentos individuais disponíveis mediante compra do relatório

Por Canal de Distribuição:

Algoritmos Online Superam as Prateleiras das Lojas

As plataformas online garantiram 62,19% da receita de 2025 e devem ampliar sua liderança com um CAGR de 8,43% até 2031. Os mecanismos algorítmicos no Tmall, JD, Amazon e Flipkart direcionam usuários que compram telefones para acessórios de carregamento complementares, aumentando as taxas de adesão. Avaliações, ofertas relâmpago e vídeos de influenciadores constroem confiança e aceleram os ciclos de compra. Os canais offline, com 37,81%, ainda importam para compras de viagem por impulso e garantia de assistência técnica. A Best Buy aloca até 15 pés lineares para power banks, com SKUs premium ao nível dos olhos e marcas de valor mais abaixo, demonstrando que a arquitetura de prateleiras ainda pode moldar a escolha do consumidor.

Modelos híbridos estão emergindo: a 7-Eleven Tailândia fez parceria com a ChargeSPOT para instalar quiosques de aluguel em 2.500 lojas, oferecendo tanto aluguéis por hora quanto a venda de unidades permanentes. As lojas diretas ao consumidor permitem que marcas como a Baseus precifiquem abaixo das etiquetas offline em até 30%, reforçando os ciclos de fidelidade online. Apesar do robusto comércio eletrônico, os quiosques de aeroportos e as lojas de conveniência permanecem canais cruciais de última hora, confirmando que as estratégias omnicanal permanecerão centrais para o crescimento geral do mercado de power bank.

Análise Geográfica

Mercado de Power Bank na APAC

A Ásia-Pacífico comandou 56,12% das vendas de 2025, ancorada pelos fabricantes de Shenzhen que fornecem 70% das células de lítio-polímero globais a custos 30% inferiores aos dos concorrentes ocidentais. O domínio da China garante cadeias de fornecimento localizadas e ciclos rápidos de renovação de SKU. O prazo do selo BIS da Índia em fevereiro de 2026 deverá eliminar as importações não conformes, aumentar a participação das marcas domésticas certificadas e estabilizar os preços médios de venda no varejo. A rápida adoção do Qi2 pelo Japão levou os modelos compatíveis com MagSafe a serem comercializados entre JPY 8.000 e 12.000 (USD 55-82) em 2025, sinalizando disposição para pagar pela conveniência. A Coreia do Sul intensificou as auditorias após o recall da Samsung em 2024, elevando os selos UL 2056 como pré-requisito para listagens em grandes redes varejistas. A Austrália aplicou os limites aéreos da UN 38.3, limitando a capacidade de bagagem de mão a 100 Wh e reformulando as estratégias de lançamento de SKU.

Mercado de Power Bank na América do Norte e Europa

A América do Norte e a Europa contribuíram conjuntamente com pouco mais de 30% da receita, impulsionadas pelos padrões de trabalho híbrido e pelo mandato de carregador comum da UE, que incentivou os consumidores a adquirir novos modelos USB-C. O Powerstation Ultra 25K de 140 W da Mophie foi lançado a USD 99,95 para usuários de MacBook, refletindo segmentos de consumidores de alto poder aquisitivo. A Alemanha registrou crescimento de vendas de 18% ano a ano no primeiro trimestre de 2025, em meio ao planejamento de viagens de verão. A FNAC e a Darty da França ampliaram o espaço nas prateleiras dedicado a power banks em 25% e destinaram expositores exclusivos às unidades Qi2. A contração do mercado russo após as sanções abriu espaço para marcas chinesas de preço mais acessível, como a Xiaomi.

Mercado de Power Bank no MEA e LATAM

A África, a região de crescimento mais rápido com CAGR de 9,11%, depende de energia portátil para suprir redes elétricas não confiáveis. O racionamento de energia na África do Sul em 2024 elevou as vendas em 35% nas principais metrópoles. Os usuários rurais do M-Pesa no Quênia adotam pacotes de USD 15 para evitar interrupções em transações. A penetração de smartphones no Egito atingiu 65% em 2025, mas os apagões diários de verão têm duração média de quatro horas, impulsionando as taxas de adesão acima de 70% no Cairo. A demanda no Oriente Médio cresce entre 7% e 8%, à medida que turistas e expatriados carregam múltiplos dispositivos de alto consumo em climas quentes. A América Latina avança entre 6% e 7% ao ano; apesar dos planos de investimento em redes de USD 90 bilhões, as deficiências de energia na última milha sustentam a dependência de longo prazo em baterias externas. Essas diversas narrativas regionais ampliam conjuntamente o mercado global de power bank.

CAGR (%) do Mercado de Power Bank, Taxa de Crescimento por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Panorama regulatório

As regras de segurança, transporte e conformidade de produtos são centrais para a comercialização de power banks, já que os produtos combinam células de lítio-íon de alta energia com invólucros voltados ao consumidor. Globalmente, a conformidade logística está ancorada no Manual de Testes e Critérios das Nações Unidas, Seção 38.3 (UN 38.3), comumente exigido para o transporte aéreo, marítimo e ferroviário de baterias de lítio, moldando assim o embalamento, a rotulagem e o cumprimento de pedidos de comércio eletrônico transfronteiriço para power banks. Na América do Norte, a certificação voluntária tornou-se um requisito prático de listagem: a ANSI/CAN/UL 2056 (Norma de Segurança para Power Banks) recebeu uma designação atualizada de Norma Nacional Americana e Canadense em fevereiro de 2025, e varejistas e marketplaces cada vez mais exigem a documentação UL 2056 ou IEC 62368-1 para reduzir incidentes de segurança e a exposição a produtos falsificados.

Na Europa, o Regulamento (UE) 2023/1542 está reforçando os requisitos para baterias colocadas no mercado da UE, incluindo disposições de sustentabilidade e fim de vida, influenciando a documentação e o design orientado à conformidade mesmo para packs externos usados com eletrônicos portáteis. Em julho de 2026, a Comissão Europeia publicou um Regulamento Delegado que altera o Regulamento (UE) 2023/1542 para introduzir derrogações relacionadas à removibilidade e substituibilidade pelo usuário final em certas aplicações de baterias portáteis, reforçando o foco político na reparabilidade e na manutenção pelo usuário quando aplicável. Ações de fiscalização também reforçam o padrão de segurança: em abril de 2026, a Comissão de Segurança de Produtos de Consumo dos EUA (U.S. Consumer Product Safety Commission) divulgou o reanúncio de um recall de power banks portáteis sem fio da Casely devido a riscos de incêndio e queimaduras, incluindo um óbito relatado, reforçando o risco comercial de proteção térmica e rastreabilidade inadequadas.

Análise da cadeia de valor

A cadeia de valor dos power banks começa com materiais de bateria upstream e a fabricação de células (normalmente formatos de lítio-íon 18650 ou células pouch), passando depois por componentes de sistemas de gerenciamento de bateria, circuitos integrados de conversão e carregamento de energia (incluindo controladores USB-C Power Delivery), invólucros e montagem final, com a garantia de qualidade moldada por requisitos de testes de segurança e transporte, como o UN 38.3. Em termos de estrutura de custos, as células de lítio-íon dominam a conta, enquanto o restante da cadeia impulsiona a diferenciação por meio da capacidade de carregamento rápido (USB-C PD), recursos de segurança (monitoramento e proteções térmicas) e design industrial voltado à portabilidade.

O rendimento dos testes de conformidade e da certificação pode atuar como um gargalo de produção, especialmente para exportadores que precisam coordenar a documentação UN 38.3 e as certificações de segurança para acessar os principais canais online e offline. Grande parte da fabricação global está concentrada na Ásia, enquanto as marcas competem por meio de design, firmware e engenharia de segurança, distribuindo depois pelo comércio eletrônico, varejo de grande porte e quiosques de aluguel em polos de trânsito. A diversificação da cadeia de suprimentos tornou-se mais visível no nível das marcas: em janeiro de 2025, a Anker Innovations assinou um acordo de fornecimento com a Munoth Industries Limited para obter células de lítio-íon da Índia, reduzindo a dependência de fornecedores chineses e alterando os fluxos de compra e qualificação para um insumo essencial. No downstream, os marketplaces online continuam sendo agregadores de demanda essenciais, mas o aumento dos requisitos de auditoria e das verificações de certificação contribui para a consolidação de canais e amplia a vantagem dos fabricantes com forte rastreabilidade, fornecimento estável de células e ciclos de certificação mais rápidos.

Cenário Competitivo

As cinco principais marcas responderam por um estimado 40%-45% da receita de 2025, indicando concentração moderada no mercado de power bank. A Anker aproveita a integração vertical desde o fornecimento de células de lítio até o design de chipsets GaN, reduzindo os custos de lista de materiais em até 20% em relação aos montadores contratados e permitindo preços abaixo de USD 60 para packs de 20.000 mAh e 65 W que antes custavam USD 90. A Xiaomi sinergiza os pacotes de power bank com os lançamentos de smartphones, capturando o bloqueio do ecossistema à medida que sua divisão de IoT e estilo de vida gerou CNY 27,6 bilhões (USD 3,8 bilhões) no terceiro trimestre de 2025. A Baseus e a UGREEN competem em preço, oferecendo unidades de 100 W e 20.000 mAh por USD 40-USD 50, conquistando participação entre os profissionais conscientes de custos no Sudeste Asiático e na América Latina.

A diferenciação tecnológica centra-se no carregamento rápido GaN, na certificação Qi2 e nos displays de wattagem em tempo real. O ActiveShield 2.0 da Anker monitora a temperatura 3 milhões de vezes por dia para prevenir a fuga térmica, adicionando uma barreira de segurança. A Zendure e a EcoFlow borram os limites entre power banks e estações portáteis, lançando unidades robustas de 1.000 Wh com inversores de 2.400 W e entradas solares para criadores ao ar livre. O risco de falsificação permanece uma questão premente; auditorias rigorosas da Amazon e da Flipkart agora exigem certificados IEC 62368-1 ou UL 2056 antes da listagem, empurrando os players do mercado cinza para fora das plataformas. Os regimes de conformidade, como o selo BIS da Índia, o CCC da China e os testes UL dos EUA, custam mais de USD 15.000 por SKU, favorecendo os incumbentes com portfólios de múltiplos SKUs capazes de amortizar essas despesas. Consequentemente, o campo competitivo equilibra inovação com diligência regulatória para manter a confiança do consumidor.

Líderes do Setor de Power Bank

  1. Anker Innovations Ltd.

  2. Xiaomi Corporation

  3. Sony Group Corporation

  4. Koninklijke Philips N.V.

  5. Huawei Technologies Co., Ltd.

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Power Bank
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Empresas Abrangidas neste Relatório do Mercado de Power Bank

  • Anker Innovations Ltd.
  • Xiaomi Corporation
  • Samsung Electronics Co., Ltd.
  • Shenzhen Haopai Electronics (RAVPower)
  • Lenovo Group Ltd.
  • Sony Group Corporation
  • Koninklijke Philips N.V.
  • ADATA Technology Co., Ltd.
  • Panasonic Energy Co., Ltd.
  • Huawei Technologies Co., Ltd.
  • ZAGG Inc. (mophie)
  • Belkin International
  • UGREEN Group Ltd.
  • Baseus Technology Co., Ltd.
  • Syska Mobile Accessories
  • Ambrane India Pvt. Ltd.
  • Intex Technologies (India) Ltd.
  • Aukey Technology Co., Ltd.
  • Zendure USA Inc.
  • EcoFlow Inc.

Oportunidades de mercado e perspectivas futuras

A padronização e a política de conectores estão criando ciclos de renovação de produtos que favorecem SKUs conformes e de maior valor. A Comissão Europeia expandiu os requisitos do Carregador Comum da UE sob a Diretiva de Equipamentos de Rádio para incluir notebooks a partir de 28 de abril de 2026, reforçando o USB-C como interface padrão em telefones, tablets e PCs e apoiando o agrupamento de power banks USB-C PD para carregamento de múltiplos dispositivos. Isso está alinhado à demanda dos consumidores por saídas capazes de alimentar notebooks (USB-C PD 3.1) em formatos compactos, abrindo espaço para designs de 20.000 mAh a 25.000 mAh que permanecem próximos aos limites comuns de energia para transporte aéreo, oferecendo maior potência para configurações de trabalho móvel.

A diferenciação orientada pela segurança também está se tornando uma oportunidade, à medida que reguladores e canais pressionam a retirada de produtos não certificados. Na China, requisitos nacionais de segurança mais recentes, destacados pela cobertura do setor, estão levando as marcas a aprimorar recursos de proteção e rastreabilidade em estilo de dados/telemetria, criando espaço para posicionamento premium em torno de segurança e autenticidade mensuráveis. Na América do Norte, a cobertura evolutiva de normas para packs de energia portáteis, incluindo atualizações da ANSI/CAN/UL 2743 com data de implementação prevista para 24 de setembro de 2027, sinaliza um escopo de certificação mais amplo (como composições químicas e conjuntos de recursos adicionais), incentivando plataformas e varejistas a preferir fornecedores que possam documentar a conformidade antecipadamente. Em todos os mercados, essas mudanças elevam as arquiteturas integradas de gerenciamento de energia e sistemas de qualidade robustos como formas de defender preços e reduzir o risco de recall e de listagem para canais online de alto volume.

Desenvolvimento Recente do Setor no Mercado de Power Bank

  • Julho de 2026: a Xiaomi apresentou novos modelos de power bank posicionados como conformes com a atualizada norma nacional de segurança da China, conforme destacado na cobertura do setor, enfatizando recursos de proteção reforçados. O lançamento reflete como as mudanças nas normas de segurança na China estão sendo usadas para diferenciar produtos e acelerar os ciclos de renovação de SKUs entre grandes fornecedores.
  • Maio de 2026: a Anker Innovations promoveu o Anker Day 2026 e apresentou soluções de carregamento em nível de plataforma e um posicionamento tecnológico multimarcas. O evento sinalizou uma mudança estratégica em direção a ofertas baseadas em ecossistema e arquiteturas escaláveis além de SKUs individuais.
  • Junho de 2025: a Anker lançou o MagGo Power Bank 10K com suporte a Qi2, um suporte dobrável e recursos de segurança ActiveShield 2.0. O produto fortaleceu as ofertas baseadas em Qi2 no segmento premium do carregamento portátil, sustentando ASPs mais altos pela conveniência da carga sem fio magnética, mantendo a diferenciação de segurança de marca.

Índice do relatório da indústria de power bank

1. INTRODUÇÃO

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição de Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. METODOLOGIA DE PESQUISA

3. RESUMO EXECUTIVO

4. CENÁRIO DE MERCADO

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Penetração Crescente de Smartphones Habilitados para 5G
    • 4.2.2 Expansão do Comércio Eletrônico para Eletrônicos de Consumo
    • 4.2.3 Maior Penetração em Economias em Desenvolvimento com Redes Elétricas Não Confiáveis
    • 4.2.4 Adoção Rápida de Laptops de Alta Capacidade e Consoles de Jogos
    • 4.2.5 Proliferação de Quiosques de Aluguel de Power Bank em Centros de Transporte
    • 4.2.6 Integração de Chipsets de Carregamento Rápido GaN em Modelos Premium
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Proliferação de Produtos Falsificados e Abaixo do Padrão Corroendo a Confiança
    • 4.3.2 Ganhos Incrementais na Vida Útil da Bateria Nativa de Smartphones
    • 4.3.3 Limites Mais Rígidos da ONU 38.3 para Carga Aérea de Li-Íon
    • 4.3.4 Tração Inicial de Microbaterias de Estado Sólido Reduzindo a Necessidade de Packs Externos
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor do Setor
  • 4.5 Cenário Regulatório
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.7.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.7.3 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva
  • 4.8 Impacto dos Fatores Macroeconômicos no Mercado

5. TAMANHO DO MERCADO E PREVISÕES DE CRESCIMENTO (VALOR)

  • 5.1 Por Faixa de Capacidade
    • 5.1.1 Até 3.000 mAh
    • 5.1.2 3.001 - 8.000 mAh
    • 5.1.3 8.001 - 20.000 mAh
    • 5.1.4 20.001 - 30.000 mAh
    • 5.1.5 Acima de 30.000 mAh
  • 5.2 Por Tecnologia de Carregamento
    • 5.2.1 Com Fio
    • 5.2.2 Sem Fio
  • 5.3 Por Aplicação
    • 5.3.1 Smartphones e Tablets
    • 5.3.2 Laptops e Consoles de Jogos
    • 5.3.3 Wearables e Dispositivos IoT
    • 5.3.4 Câmeras e Drones
    • 5.3.5 Outras Aplicações
  • 5.4 Por Canal de Distribuição
    • 5.4.1 Online
    • 5.4.2 Offline
  • 5.5 Por Geografia
    • 5.5.1 América do Norte
    • 5.5.1.1 Estados Unidos
    • 5.5.1.2 Canadá
    • 5.5.1.3 México
    • 5.5.2 Europa
    • 5.5.2.1 Alemanha
    • 5.5.2.2 Reino Unido
    • 5.5.2.3 França
    • 5.5.2.4 Rússia
    • 5.5.2.5 Restante da Europa
    • 5.5.3 Ásia-Pacífico
    • 5.5.3.1 China
    • 5.5.3.2 Japão
    • 5.5.3.3 Índia
    • 5.5.3.4 Coreia do Sul
    • 5.5.3.5 Austrália
    • 5.5.3.6 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.5.4 Oriente Médio e África
    • 5.5.4.1 Oriente Médio
    • 5.5.4.1.1 Arábia Saudita
    • 5.5.4.1.2 Emirados Árabes Unidos
    • 5.5.4.1.3 Restante do Oriente Médio
    • 5.5.4.2 África
    • 5.5.4.2.1 África do Sul
    • 5.5.4.2.2 Egito
    • 5.5.4.2.3 Restante da África
    • 5.5.5 América do Sul
    • 5.5.5.1 Brasil
    • 5.5.5.2 Argentina
    • 5.5.5.3 Restante da América do Sul

6. CENÁRIO COMPETITIVO

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando Disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado, Produtos e Serviços, Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Anker Innovations Ltd.
    • 6.4.2 Xiaomi Corporation
    • 6.4.3 Samsung Electronics Co., Ltd.
    • 6.4.4 Shenzhen Haopai Electronics (RAVPower)
    • 6.4.5 Lenovo Group Ltd.
    • 6.4.6 Sony Group Corporation
    • 6.4.7 Koninklijke Philips N.V.
    • 6.4.8 ADATA Technology Co., Ltd.
    • 6.4.9 Panasonic Energy Co., Ltd.
    • 6.4.10 Huawei Technologies Co., Ltd.
    • 6.4.11 ZAGG Inc. (mophie)
    • 6.4.12 Belkin International
    • 6.4.13 UGREEN Group Ltd.
    • 6.4.14 Baseus Technology Co., Ltd.
    • 6.4.15 Syska Mobile Accessories
    • 6.4.16 Ambrane India Pvt. Ltd.
    • 6.4.17 Intex Technologies (India) Ltd.
    • 6.4.18 Aukey Technology Co., Ltd.
    • 6.4.19 Zendure USA Inc.
    • 6.4.20 EcoFlow Inc.

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPECTIVA FUTURA

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas

Mercado de Power Bank Escopo do relatório e metodologia de pesquisa

Definição e cobertura do mercado

Este mercado abrange a receita gerada por power banks que armazenam eletricidade e são usados para carregar dispositivos eletrônicos portáteis quando uma tomada de parede não está disponível. Inclui unidades recarregáveis independentes vendidas por canais online e offline e usadas para necessidades comuns de carregamento do consumidor.

Exclusões de escopo: estações de energia portáteis acima de 100 Wh, capas de celular com baterias integradas e cabos de partida automotiva (jump-starters) são excluídos deste dimensionamento de mercado.

Visão geral da segmentação

  • Por Faixa de Capacidade
    • Até 3.000 mAh
    • 3.001 - 8.000 mAh
    • 8.001 - 20.000 mAh
    • 20.001 - 30.000 mAh
    • Acima de 30.000 mAh
  • Por Tecnologia de Carregamento
    • Com Fio
    • Sem Fio
  • Por Aplicação
    • Smartphones e Tablets
    • Laptops e Consoles de Jogos
    • Wearables e Dispositivos IoT
    • Câmeras e Drones
    • Outras Aplicações
  • Por Canal de Distribuição
    • Online
    • Offline
  • Por Geografia
    • América do Norte
      • Estados Unidos
      • Canadá
      • México
    • Europa
      • Alemanha
      • Reino Unido
      • França
      • Rússia
      • Restante da Europa
    • Ásia-Pacífico
      • China
      • Japão
      • Índia
      • Coreia do Sul
      • Austrália
      • Restante da Ásia-Pacífico
    • Oriente Médio e África
      • Oriente Médio
        • Arábia Saudita
        • Emirados Árabes Unidos
        • Restante do Oriente Médio
      • África
        • África do Sul
        • Egito
        • Restante da África
    • América do Sul
      • Brasil
      • Argentina
      • Restante da América do Sul

Fontes de dados, dimensionamento de mercado e validação

Pesquisa documental

A pesquisa documental começa com a construção do panorama de demanda para o carregamento portátil, para depois restringi-lo à categoria de power banks neste estudo. Utilizamos fontes públicas como o UN Comtrade para fluxos comerciais, dados da Comissão de Comércio Internacional dos EUA (USITC) para classificações alfandegárias, e indicadores da União Internacional de Telecomunicações (ITU) para tendências de dispositivos e conectividade que influenciam o uso.

Também realizamos verificações cruzadas usando fontes como avisos de recall da Comissão de Segurança de Produtos de Consumo dos EUA (CPSC) para sinais de conformidade de produtos, documentação pública da IEC e do USB-IF para o contexto das normas de carregamento, e literatura revisada por pares sobre baterias e segurança para entender especificações e restrições típicas. Registros corporativos, anúncios de produtos, sinais de sortimento de varejistas e imprensa confiável foram usados para validar o momento das mudanças tecnológicas, como carregamento de maior potência e compatibilidade sem fio. Assinaturas pagas selecionadas de dados financeiros de empresas, inteligência de notícias, bancos de dados de patentes e análises de comércio no nível de embarque foram usadas para preencher lacunas onde os relatórios públicos são limitados. As fontes listadas aqui são ilustrativas, e usamos referências públicas e pagas adicionais para coleta, validação e esclarecimento de dados.

Entrevistas e pesquisas primárias

O trabalho primário foi usado para testar a economia unitária e os padrões de adoção entre os principais grupos de compradores, verificando depois como os preços e o mix de canais estão mudando por região. Conversamos com participantes do setor em funções de fabricação, marca e canal, além de compradores informados e contatos do lado da distribuição, para confirmar premissas sobre preferências de capacidade, adoção de carregamento rápido e ciclos de substituição em APAC, EMEA e Américas.

Distribuição dos respondentes do trabalho de campo da pesquisa primária

Tipo de empresaCargo do respondenteRegião
Nível superior: 36% Diretores executivos (CXOs): 13%APAC: 50%
Nível médio: 45% Líderes funcionais/de unidade: 42%EMEA: 30%
Participantes menores: 19% Gerentes: 45%Américas: 20%

Dimensionamento e previsão de mercado

O dimensionamento do mercado é construído principalmente por meio de um pool de demanda top-down. Traduzimos a base instalada de dispositivos e o comportamento de uso em um gasto endereçável com acessórios de carregamento, filtrando-o depois para power banks usando a participação da categoria e sinais de canal. Para manter os totais realistas, corroboramos o resultado com aproximações seletivas bottom-up, como o preço médio de venda (ASP) amostrado por faixa de capacidade multiplicado pelos volumes unitários estimados, além de verificações de sanidade em nível de distribuidor nos principais países.

As principais entradas do modelo incluem tendências de penetração de smartphones e tablets, ciclos de substituição e recompra de power banks, mix de capacidade (por exemplo, 5.000 a 10.000 mAh em comparação com 20.000 mAh e acima), adoção de potência de carregamento rápido, movimento médio do ASP por recursos tecnológicos (com fio, sem fio, maior potência) e tendências de importação-exportação que indicam mudanças na oferta. Quando uma visão bottom-up é incompleta para participantes menores ou privados, a lacuna é tratada usando a lógica de participação de canal e premissas conservadoras de volume validadas em entrevistas. A previsão utiliza análise de cenários ancorada no crescimento esperado de dispositivos, na normalização de viagens e mobilidade, e em mudanças de ASP impulsionadas pela tecnologia, ajustando-se depois com base nas expectativas de especialistas sobre o ritmo de adoção de normas e pressão de preços.

Validação de dados e ciclo de atualização

A validação é feita por meio de múltiplas verificações, para que o número final não seja determinado por uma única premissa. Comparamos a tendência de receita modelada com sinais independentes, como movimento comercial, faixas de preços da categoria e o momento de grandes mudanças de especificação, revisando depois discrepâncias por região e por ano antes da aprovação final.

Se a variação for material, os analistas revisam novamente as séries de entrada e, quando necessário, recontatam respondentes selecionados para confirmar se a mudança reflete uma alteração real ou uma questão de tempo dos dados. O relatório é atualizado anualmente, e atualizações intermediárias são feitas quando grandes eventos alteram as condições de demanda ou oferta. Antes da entrega, é realizada uma revisão final para que os clientes recebam uma visão atualizada alinhada com as informações públicas mais recentes disponíveis.

Estimativa da Mordor Intelligence para o mercado de power banks em comparação com outras estimativas publicadas

Os números de mercado publicados para power banks podem diferir amplamente mesmo quando o rótulo da categoria coincide, pois as empresas podem contabilizar diferentes grupos de produtos, usar anos-base diferentes ou aplicar lógicas de preços distintas. Apresentamos a comparação abaixo para que os leitores possam ver como as escolhas de escopo e premissas normalmente afetam o valor final.

Estações de energia portáteis acima de 100 Wh estão fora do escopo da Mordor Intelligence para power banks, e essa exclusão pode alterar materialmente os totais em anos em que produtos de energia portátil de alta capacidade crescem mais rapidamente do que os packs padrão de carregamento de telefones. As diferenças também surgem de saber se uma estimativa assume um aumento agressivo do ASP a partir de recursos de carregamento rápido e sem fio, de como o momento da conversão de moeda é tratado e de com que frequência o modelo é atualizado quando os sinais de comércio e canal mudam.

Comparação de referência

FonteTamanho do mercadoLacunas na metodologia de pesquisa
Mordor Intelligence 21,72 bilhões de USD (2026)
Editora Setorial A 15,70 bilhões de USD (2024)Usa um ano-base anterior e uma janela de previsão mais longa, e a descrição de escopo é mais ampla em nível de segmento, o que pode misturar faixas de capacidade e variantes de fonte de energia sem separar claramente dispositivos de energia portátil não padrão dos packs típicos de carregamento de telefones.
Consultoria Global B 12,50 bilhões de USD (2024)Ancora o modelo em um período mais curto e em um valor inicial mais baixo, e parece depender mais de aplicações de crescimento de alto nível do que de reconciliar mudanças no mix de categorias, como a adoção de potência de carregamento rápido e a progressão do ASP por conjunto de recursos.

Nos três valores, boa parte da dispersão vem do que é contabilizado como power bank, do ano de referência utilizado e de como o preço orientado por recursos é projetado. Manter as premissas vinculadas a sinais observáveis de demanda de dispositivos e a verificações repetíveis facilita a interpretação e a atualização do dimensionamento pelos usuários à medida que as normas e o mix de canais evoluem.

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual taxa de crescimento é prevista para o mercado de power bank até 2031?

O mercado tem previsão de expansão a um CAGR de 8,04%, subindo de USD 21,72 bilhões em 2026 para USD 31,97 bilhões até 2031.

Qual segmento de capacidade lidera as vendas globais?

Os packs entre 8.001 mAh e 20.000 mAh lideraram com 47,89% de participação de receita em 2025 graças ao equilíbrio entre portabilidade e autonomia.

Por que os power banks sem fio estão ganhando atenção?

A certificação Qi2 dobrou a velocidade de carregamento indutivo para 15 W para usuários de iPhone, criando um segmento premium crescendo a um CAGR de 8,47% apesar das maiores perdas de energia.

Qual região registrará o crescimento mais rápido?

A África tem projeção de crescimento a um CAGR de 9,11% à medida que redes elétricas não confiáveis e alta penetração móvel estimulam a demanda por carregamento portátil.

Como os chipsets GaN estão mudando o design dos produtos?

Os transistores GaN permitem saídas de 65 W a 140 W em invólucros com menos de 500 g, reduzindo os tempos de recarga em até metade e permitindo carregamento de nível laptop a partir de packs de bolso.

Quais certificações são mais importantes para a entrada no mercado?

UL 2056, IEC 62368-1 e selos regionais como o BIS da Índia ou o CCC da China são cada vez mais exigidos por varejistas e reguladores para garantir acesso a prateleiras ou listagens.

Página atualizada pela última vez em: