Tamanho e Participação do Mercado de Energia do Irã

Mercado de Energia do Irã (2025 - 2030)
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Energia do Irã pela Mordor Intelligence

Espera-se que o tamanho do Mercado de Energia do Irã, em termos de base instalada, cresça de 102,18 gigawatts em 2025 para 128,35 gigawatts até 2030, a uma CAGR de 4,67% durante o período de previsão (2025-2030).

A demanda sustentada de carga base, a transição para unidades de ciclo combinado a gás de alta eficiência e o ressurgimento das construções nucleares sustentam esta perspectiva, apesar das sanções persistentes. Uma nova geração de parques solares em escala de serviço público, a crescente autogenação industrial e projetos de conversão de gás de queima expandem ainda mais o mercado de energia iraniano, aliviando a pressão sobre as reservas de gás natural. Fornecedores locais de equipamentos, como o MAPNA Group, reduzem os ciclos de aquisição, protegendo os projetos de gargalos de importação. Reformas tarifárias simultâneas que elevaram as tarifas residenciais em 38–83% redirecionam as economias de subsídios para atualizações da rede elétrica, medidores inteligentes e incentivos para telhados solares, fortalecendo os fundamentos de longo prazo do mercado de energia iraniano.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por fonte de energia, as usinas térmicas detinham 83,8% da participação do mercado de energia iraniano em 2024, enquanto a capacidade nuclear está projetada para se expandir a uma CAGR de 15,3% até 2030.
  • Por usuário final, as concessionárias capturaram 58,0% do tamanho do mercado de energia iraniano em 2024; consumidores comerciais e industriais devem avançar a uma CAGR de 5,9% até 2030.

Análise de Segmentos

Por Fonte de Energia: Força Térmica Encontra Impulso Nuclear

O tamanho do mercado de energia iraniano para ativos de geração continua dominado por usinas térmicas, que forneceram 83,8% da eletricidade em 2024.[5]U.S. Energy Information Administration, "Iran country brief", eia.gov As unidades a gás respondem sozinhas por 25,3% da capacidade, e um programa de conversão de USD 2,5 bilhões está modernizando sete estações de ciclo simples para ciclo combinado, adicionando 2,5 GW e reduzindo as taxas de calor para 6.800 Btu/kWh. A escassez de água, com os reservatórios de Teerã a apenas 13% do armazenamento ativo, às vezes força a dependência de mazute, o que aumenta as emissões e os custos operacionais.

O nuclear é a fonte de crescimento mais rápido, avançando a uma CAGR de 15,3%. As Unidades 2 e 3 de Bushehr empregam 5.000 trabalhadores e têm como meta a conclusão dentro da década, enquanto o reator modular pequeno de 300 MW Karun teve suas obras iniciadas em 2023. A Organização de Energia Atômica planeja 20 GW até 2041, uma ambição que, se realizada, diversificará o mercado de energia iraniano e deslocará aproximadamente 140 milhões de barris de equivalente de petróleo anualmente.

As renováveis complementam essa trajetória. Espera-se que a capacidade solar aumente de 608 MW para 4 GW até março de 2026, liderada pelo parque Aftab-e-Sharq de 600 MW, cujos primeiros 20 MW foram sincronizados em outubro de 2024. A energia solar agora representa 60% das renováveis operacionais, a eólica 2% e a pequena hidrelétrica 8%. O impulso geotérmico está emergindo com a instalação de uma unidade de 5 MW em Meshginshahr, a primeira de um agrupamento proposto de 250 MW.

Mercado de Energia do Irã: Participação de Mercado por Fonte de Energia
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As participações de segmentos de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a aquisição do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Por Usuário Final: Concessionárias Ancoram a Demanda, Indústrias Aceleram

As concessionárias entregaram 58,0% das vendas de 2024, refletindo o despacho centralizado por 16 empresas regionais e 42 distribuidoras que gerenciam o grosso do mercado de energia iraniano.[6]CIGRÉ, "Présentation PowerPoint," cigre.org A implantação dos medidores inteligentes FAHAM cobre 8 milhões de pontos de extremidade e visa reduzir as perdas técnicas abaixo de 10% até 2027.

As instalações comerciais e industriais responderam por 41% do consumo e devem crescer a uma CAGR de 5,9%, à medida que as isenções para autogeradores protegem as fábricas de apagões rotativos. Contratos totalizando 6 GW vinculam turbinas do MAPNA Group a agrupamentos de metais, petroquímicos e centros de dados, sublinhando a profunda integração industrial no mercado de energia iraniano. Os compradores residenciais respondem por aproximadamente 24% da energia entregue; os aumentos tarifários estimulam a conservação e aceleram a adoção de energia solar em telhados, como evidenciado pela instalação de 20.000 novos sistemas domésticos em 2024.

Mercado de Energia do Irã: Participação de Mercado por Usuário Final
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As participações de segmentos de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a aquisição do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Análise Geográfica

A província de Teerã respondeu por quase um quinto da demanda nacional em 2024, com uma carga de pico 3 GW superior ao ano anterior. Apesar das atualizações prioritárias, os distritos de baixa renda continuam a suportar apagões de quatro horas, enquanto as zonas afluentes permanecem iluminadas, destacando riscos de equidade social.

O Khuzestão abriga petróleo, gás e o SMR Karun de 300 MW, posicionando a província como um polo tanto de hidrocarbonetos quanto de energia nuclear. Os geradores a gás de queima adicionam 250 MW aos alimentadores regionais, fortalecendo a resiliência do mercado de energia iraniano.

Isfaão lidera o caminho nas renováveis por meio do parque solar Aftab-e-Sharq de 600 MW, que, quando concluído, aumentará significativamente a penetração provincial de renováveis para acima de 15%. As províncias do norte do Mar Cáspio enfrentam uma redução de 28% no influxo de reservatórios, o que prejudica tanto a geração hidrelétrica quanto o resfriamento térmico, levando a permutas de energia com polos de gás do sul.

As regiões rurais e nômades se beneficiaram de 28.000 kits solares portáteis distribuídos desde 2019, aumentando a eletrificação rural para 83,9% e gerando energia excedente para usinas de energia virtual. As zonas costeiras do sul, sujeitas a verões de 41 °C, classificam-se entre as mais elevadas para projetos-piloto de baterias em escala de serviço público que reduzem os picos noturnos, avançando assim na flexibilidade do mercado de energia iraniano.

Cenário Competitivo

As entidades estatais dominam a geração, mas os players privados ganham participação em renováveis e autogenação industrial. O MAPNA Group cobre 5% da carga da rede por meio de turbinas de classe F e atua como EPC para a usina solar Aftab-e-Sharq de 600 MW, demonstrando sua força vertical no mercado de energia iraniano.[7]Resumo corporativo, "Visão geral das turbinas MAPNA", mapnagroup.com

Tavanir Co. opera a transmissão e o despacho, enquanto a SATBA conduz leilões de renováveis que licenciaram 29 GW de energia solar desde 2025. A TPPHC investe USD 2,5 bilhões em retrofits de ciclo combinado, utilizando unidades HRSG nacionais que reduzem a dependência de ligas metálicas importadas.

As oportunidades emergentes se concentram em torno de armazenamento distribuído, análises de interrupções baseadas em IoT e transformadores de estado sólido que reduzem as perdas técnicas. Fornecedores turcos e malaios navegam pelas isenções de sanções por meio de joint ventures, combinando inversores importados com aço e cabos iranianos. Fundos de capital de risco apoiam controladores de microrredes, marcando uma transição em direção a segmentos de alta tecnologia do mercado de energia iraniano.

Líderes do Setor de Energia do Irã

  1. Tavanir Co. (holding coordenada das GENCOs estatais)

  2. MAPNA Group

  3. Iran Water & Power Resources Dev. Co.

  4. Besat Power Generation Mgmt Co.

  5. Saba Power Plant Co.

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Energia do Irã
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Precisa de mais detalhes sobre jogadores e concorrentes de mercado?
Baixar PDF

Desenvolvimentos Recentes do Setor

  • Maio de 2025: Bushehr concluiu o reabastecimento de combustível, enquanto o Irã confirmou a perfuração para o primeiro projeto-piloto geotérmico de 5 MW do Oriente Médio.
  • Fevereiro de 2025: Um projeto solar comercial de 3 MW em telhado foi iniciado em Teerã sob um processo de licenciamento acelerado.
  • Janeiro de 2025: A expansão de Bushehr estabeleceu um recorde de concretagem em um único dia de 22.000 m³ para as Unidades 2 e 3, empregando 5.000 trabalhadores.
  • Outubro de 2024: O MAPNA Group sincronizou o primeiro bloco de 20 MW da usina solar Aftab-e-Sharq de 600 MW, resultando em uma economia de 168.000 m³ de gás por hora.
  • Julho de 2024: O Irã e o Turcomenistão assinaram um acordo de permuta de gás de 10 bilhões de metros cúbicos (bcm), que abastecerá o Iraque, impulsionando a cooperação regional.

Sumário do Relatório do Setor de Energia do Irã

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Sumário Executivo

4. Panorama do Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Fatores Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Crescimento da demanda de energia
    • 4.2.2 Leilões acelerados de capacidade renovável
    • 4.2.3 Programas de conversão de queima de gás em energia
    • 4.2.4 Expansão da energia solar distribuída após reformas de subsídios
  • 4.3 Fatores Restritivos do Mercado
    • 4.3.1 Sanções lideradas pelos EUA limitando o investimento estrangeiro
    • 4.3.2 Volatilidade cambial inflacionando o CAPEX
    • 4.3.3 Rede envelhecida causando perdas técnicas superiores a 14%
    • 4.3.4 Estresse hídrico limitando o resfriamento térmico
  • 4.4 Análise da Cadeia de Suprimentos
  • 4.5 Panorama Regulatório
  • 4.6 Perspectivas Tecnológicas
  • 4.7 Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Poder de Negociação dos Fornecedores
    • 4.7.2 Poder de Negociação dos Compradores
    • 4.7.3 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Rivalidade Competitiva
  • 4.8 Análise PESTLE

5. Tamanho do Mercado e Previsões de Crescimento

  • 5.1 Por Fonte de Energia
    • 5.1.1 Térmica (Carvão, Gás Natural, Petróleo e Diesel)
    • 5.1.2 Nuclear
    • 5.1.3 Renováveis (Solar, Eólica, Hidrelétrica, Geotérmica, Biomassa e Resíduos, Maremotriz)
  • 5.2 Por Usuário Final
    • 5.2.1 Concessionárias
    • 5.2.2 Comercial e Industrial
    • 5.2.3 Residencial
  • 5.3 Por Nível de Tensão de T&D (Análise Qualitativa apenas)
    • 5.3.1 Transmissão de Alta Tensão (Acima de 230 kV)
    • 5.3.2 Subtransmissão (69 a 161 kV)
    • 5.3.3 Distribuição de Média Tensão (13,2 a 34,5 kV)
    • 5.3.4 Distribuição de Baixa Tensão (Até 1 kV)

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos (Fusões e Aquisições, Parcerias, Contratos de Compra de Energia)
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado (Classificação/Participação de Mercado para empresas-chave)
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Informações Financeiras quando disponíveis, Informações Estratégicas, Produtos e Serviços, e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Tavanir Co.
    • 6.4.2 MAPNA Group
    • 6.4.3 Ardabil Electricity Distribution Co.
    • 6.4.4 Besat Power Generation Mgmt Co.
    • 6.4.5 Tabiran Co.
    • 6.4.6 KPV Solar Iran
    • 6.4.7 Azerbaijan Power Generation Co.
    • 6.4.8 Bandar Abbas Power Generation Co.
    • 6.4.9 Isfahan Power Generation Co.
    • 6.4.10 Zahedan Power Generation Co.
    • 6.4.11 Fars Power Generation Co.
    • 6.4.12 Gilan Power Generation Co.
    • 6.4.13 Khorasan Power Generation Co.
    • 6.4.14 Kerman Power Generation Co.
    • 6.4.15 Iran Water & Power Resources Dev. Co.
    • 6.4.16 Saba Power Plant Co.
    • 6.4.17 Hirbodan Energy Co.
    • 6.4.18 Sunir (Iran Power & Water Export Co.)
    • 6.4.19 SATBA
    • 6.4.20 Farab Co.
    • 6.4.21 TUGA (Mapna Turbine Engineering)
    • 6.4.22 Iran Grid Management Co.

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

  • 7.1 Avaliação de Lacunas e Necessidades Não Atendidas
Você pode comprar partes deste relatório. Confira os preços para seções específicas
Obtenha o detalhamento de preços agora

Escopo do Relatório do Mercado de Energia do Irã

A energia é gerada por meio de várias fontes primárias, incluindo carvão, hidrelétrica, solar e térmica. Nas concessionárias, é uma etapa antes de sua entrega aos usuários finais. O processo é seguido pela transmissão e distribuição. Nesse contexto, a energia gerada é distribuída por meio de linhas de alta tensão (linhas de transmissão) e linhas de baixa tensão (linhas de distribuição), de acordo com os requisitos do usuário final.

O mercado de energia iraniano é segmentado por fonte de geração, transmissão e distribuição, e usuário final. Por fonte de energia, o mercado é segmentado em gás natural, petróleo, renováveis, nuclear e outras fontes de geração. Por usuário final, o mercado é segmentado em residencial, comercial e industrial. O relatório fornece o tamanho do mercado e previsões de capacidade instalada em todos os segmentos mencionados acima. 

Por Fonte de Energia
Térmica (Carvão, Gás Natural, Petróleo e Diesel)
Nuclear
Renováveis (Solar, Eólica, Hidrelétrica, Geotérmica, Biomassa e Resíduos, Maremotriz)
Por Usuário Final
Concessionárias
Comercial e Industrial
Residencial
Por Nível de Tensão de T&D (Análise Qualitativa apenas)
Transmissão de Alta Tensão (Acima de 230 kV)
Subtransmissão (69 a 161 kV)
Distribuição de Média Tensão (13,2 a 34,5 kV)
Distribuição de Baixa Tensão (Até 1 kV)
Por Fonte de EnergiaTérmica (Carvão, Gás Natural, Petróleo e Diesel)
Nuclear
Renováveis (Solar, Eólica, Hidrelétrica, Geotérmica, Biomassa e Resíduos, Maremotriz)
Por Usuário FinalConcessionárias
Comercial e Industrial
Residencial
Por Nível de Tensão de T&D (Análise Qualitativa apenas)Transmissão de Alta Tensão (Acima de 230 kV)
Subtransmissão (69 a 161 kV)
Distribuição de Média Tensão (13,2 a 34,5 kV)
Distribuição de Baixa Tensão (Até 1 kV)
Precisa de uma região ou segmento diferente?
Personalize agora

Principais Questões Respondidas no Relatório

Qual é a capacidade instalada atual do mercado de energia do Irã em 2025?

A capacidade total é de 102,18 GW em todas as fontes de geração.

Com que velocidade o mercado de energia do Irã crescerá até 2030?

A capacidade instalada está prevista para aumentar para 128,35 GW, com uma CAGR de 4,67%.

Qual fonte de geração está se expandindo mais rapidamente?

A capacidade nuclear está projetada para crescer a uma CAGR de 15,3% até 2030.

Por que as tarifas estão aumentando para usuários residenciais?

As reformas de subsídios elevaram as tarifas em até 83%, liberando recursos para atualizações da rede elétrica e estimulando a adoção de energia solar em telhados.

Quanta capacidade renovável o Irã autorizou recentemente?

A SATBA licenciou 29 GW de projetos solares desde o início de 2025.

Quais oportunidades existem para novos entrantes privados?

Energia solar industrial cativa, geração a partir do queima de gás, armazenamento em escala de serviço público e análises de medidores inteligentes representam nichos de alto crescimento.

Página atualizada pela última vez em: