Tamanho e Participação do Mercado de Lojas de Conveniência

Análise do Mercado de Lojas de Conveniência pela Mordor Intelligence
O mercado de lojas de conveniência foi avaliado em USD 704,11 bilhões em 2025 e estima-se que cresça de USD 746,71 bilhões em 2026 para atingir USD 1.001,62 bilhões até 2031, a um CAGR de 6,05% durante o período de previsão (2026-2031). O impulso provém da migração urbana, da crescente demanda por compras de gratificação imediata e da integração digital de ferramentas de pedidos, fidelidade e pagamento em todos os formatos. Os operadores estão ampliando os cardápios de alimentos preparados, incorporando carregamento para veículos elétricos e aplicando análises em tempo real para encurtar os ciclos de reabastecimento, o que eleva o valor médio das compras mesmo quando os volumes de combustível diminuem. Consolidações via capital privado e fusões e aquisições corporativas permanecem ativas porque o setor oferece fluxos de caixa previsíveis e afluência resiliente de clientes, enquanto incentivos regulatórios para infraestrutura de energia alternativa abrem novas fontes de receita. A intensidade competitiva dentro do mercado permanece moderada, pois as principais redes respondem por apenas uma parcela limitada da receita global. Esse cenário cria oportunidades para players de médio porte e regionais estabelecerem vantagem competitiva com foco em estratégias de localização, expansão de portfólios de produtos e aproveitamento de atividades promocionais orientadas por dados para atrair e reter clientes.
Principais Conclusões do Relatório
- Por categoria de produto, os produtos essenciais lideraram com 56,12% da participação do mercado de lojas de conveniência em 2025; os produtos de emergência estão projetados para crescer a um CAGR de 9,38% até 2031.
- Por tipo de loja, as lojas de conveniência tradicionais detiveram 33,95% da participação de receita do mercado de lojas de conveniência em 2025, enquanto as hiperlojas de conveniência avançam a um CAGR de 10,35% até 2031.
- Por modelo de propriedade, as redes de propriedade corporativa responderam por 47,05% do tamanho do mercado de lojas de conveniência em 2025; as lojas franqueadas estão posicionadas para crescer a um CAGR de 9,45% ao longo do período de previsão.
- Por geografia, a América do Norte comandou 38,10% da receita de 2025 do mercado de lojas de conveniência, enquanto a Ásia-Pacífico deve registrar o CAGR regional mais rápido de 8,22% até 2031.
Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.
Tendências e Perspectivas do Mercado Global de Lojas de Conveniência
Análise de Impacto dos Fatores Impulsionadores*
| Fator Impulsionador | (~) % de Impacto na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Pico de Demanda por Micro-Fulfillment Urbano | +1.2% | Global, concentrado em áreas urbanas densas | Médio prazo (2-4 anos) |
| Consolidações por Capital Privado Rico em Caixa | +0.8% | América do Norte e Europa principalmente | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Comissões de Loteria Digital e Jogos | +0.6% | América do Norte, expandindo para a Ásia-Pacífico | Médio prazo (2-4 anos) |
| Aumento de Tráfego por Carregadores de VE | +1.1% | América do Norte e UE liderando, Ásia-Pacífico seguindo | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Retirada de Kits de Refeição por Assinatura | +0.4% | América do Norte urbana e Europa | Médio prazo (2-4 anos) |
| Análise de Planograma em Tempo Real | +0.7% | Global, mercados avançados em tecnologia primeiro | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Pico de Demanda por Micro-Fulfillment Urbano
Os centros urbanos densos dependem cada vez mais das lojas de conveniência como hubs de última milha para serviços de entrega em duas horas e no mesmo dia, permitindo que os operadores atendam tanto pedidos presenciais quanto digitais a partir do mesmo local de prateleira. Em 2024, a Casey's concluiu a aquisição de uma Star Food Store localizada no Texas, aprimorando estrategicamente sua presença em zonas favoráveis à entrega. Essa aquisição deve gerar receita incremental enquanto mantém crescimento mínimo nos custos fixos, refletindo uma abordagem calculada para expansão operacional e otimização de recursos. A expansão de 70 lojas da Wawa no Sudeste segue uma lógica semelhante, garantindo nós suficientes para assegurar janelas de entrega de 15 minutos. Ferramentas de planograma em tempo real alimentam sinais de demanda diretamente para os centros de distribuição, mantendo os SKUs de alta rotatividade em estoque e reduzindo o desperdício. As regras municipais de zoneamento reservam cada vez mais permissões de espaço na calçada para empresas que mantêm estabelecimentos físicos, inclinando a vantagem competitiva para marcas de conveniência estabelecidas.
Consolidações por Capital Privado Rico em Caixa
A First Reserve explorou uma venda de USD 1,5 bilhão da Refuel, destacando como os patrocinadores financeiros veem a categoria como defensiva, geradora de caixa e pronta para saída[1]Greg Lindenberg, "Casey's Supera USD 1 Bilhão em EBITDA pela Primeira Vez na História da Rede de Lojas de Conveniência," CSP Daily News, cspdailynews.com . A decisão da Arko Corp. de alienar suas lojas operadas pela empresa, avaliadas em USD 2 bilhões, reflete oportunidades significativas tanto para adquirentes estratégicos quanto para patrocinadores de capital privado. A recente aquisição de unidades da CEFCO pela Casey's demonstra como as corporações utilizam estrategicamente o financiamento por dívida para competir com o capital privado, alcançando eficiências operacionais em áreas como aquisição de combustível e logística de alimentos preparados. Esses desenvolvimentos impulsionam coletivamente a profissionalização das operações, aprimoram a padronização de dados e melhoram o acesso ao capital no mercado de lojas de conveniência, fomentando um cenário setorial mais competitivo e racionalizado.
Comissões de Loteria Digital e Jogos
As aprovações de loteria online em Massachusetts e a implantação de terminais de autoatendimento no Canadá adicionaram receita de taxas de alta margem que exige pouca mão de obra adicional. Os canais digitais aprimoram significativamente a acessibilidade e a distribuição das vendas de bilhetes, possibilitando maior engajamento do público. Enquanto isso, as lojas físicas servem como pontos de contato estratégicos ao facilitar atividades de resgate de prêmios, que, por sua vez, geram receita incremental por meio do aumento das vendas auxiliares. Os módulos de verificação de idade se integram ao hardware de PDV existente, uma barreira para bodegas independentes, mas uma atualização simples para operadores de rede. À medida que os estados dos EUA buscam novas receitas tributárias, espera-se que mais jurisdições autorizem a loteria digital, sustentando este fator impulsionador no médio prazo.
Aumento de Tráfego por Carregadores de Veículos Elétricos
A Pilot Company, que opera uma rede de mais de 130 estações de carregamento rápido, reportou crescimento significativo tanto no tráfego de clientes quanto na receita. Essa expansão destaca a crescente demanda por infraestrutura de veículos elétricos (VE) e seu impacto positivo no desempenho dos negócios[2]Consumer Reports Staff, "Onde Carregar Seu Carro Elétrico," Consumer Reports, consumerreports.org . Uma proporção considerável de motoristas de veículos elétricos (VE) realiza compras de alimentos ou bebidas durante suas sessões de carregamento, que normalmente duram vários minutos. Esse comportamento resulta em valores de transação mais elevados em comparação com as visitas de usuários de veículos a gasolina. Os incentivos fiscais federais atualmente subsidiam até uma parcela significativa das despesas de instalação de carregadores rápidos de corrente contínua, melhorando assim o retorno sobre o investimento para empresas que adotam essa tecnologia. Além disso, os primeiros adotantes ganham vantagem competitiva por meio de exclusividade locacional, pois os marcos regulatórios exigem cada vez mais a integração de infraestrutura de VE em novos empreendimentos imobiliários.
Análise de Impacto das Restrições*
| Restrição | (~) % de Impacto na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Aumento das Renovações de Aluguéis Urbanos | -1.4% | Centros urbanos globais, particularmente na América do Norte | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Limites Mais Rígidos para Produtos HFSS | -0.9% | Europa liderando, expandindo globalmente | Médio prazo (2-4 anos) |
| Escassez de Mão de Obra e Escalada do Salário Mínimo | -1.1% | Mercados desenvolvidos globalmente | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Responsabilidade de Segurança Cibernética para Autoatendimento | -0.6% | Mercados avançados em tecnologia | Médio prazo (2-4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Aumento das Renovações de Aluguéis Urbanos
No quarto trimestre de 2024, a taxa média de aluguel para shopping centers nos Estados Unidos atingiu USD 24,76 por pé quadrado, refletindo a demanda contínua por espaços de varejo e a resiliência do mercado imobiliário comercial CBRE.COM. A compressão das taxas de capitalização continua a sustentar valuations elevados de propriedades, que, por sua vez, impulsionam aumentos significativos nas taxas de renovação. Essa tendência surge em um momento em que os desafios macroeconômicos exercem pressão sobre os gastos discricionários dos consumidores. A 7-Eleven fechou 400 unidades norte-americanas com desempenho abaixo do esperado no final de 2024, principalmente em metrópoles com aluguéis intensivos, para reciclar capital em formatos de alto retorno. As leis de zoneamento frequentemente bloqueiam a relocação para distritos mais baratos sem o repermissionamento dos tanques de combustível, prendendo os operadores a escalonamentos que comprimem as margens.
Escassez de Mão de Obra e Escalada do Salário Mínimo
A Casey's reduziu as horas de trabalho por sete trimestres consecutivos, mas ainda enfrentou um leve aumento nas despesas com funcionários por loja no exercício fiscal de 2024. Os turnos noturnos continuam sendo os mais difíceis de preencher devido a preocupações com segurança e opções escassas de transporte público. A Murphy USA reportou um aumento nas despesas operacionais, impulsionado principalmente por salários mais altos e custos de manutenção. Essa tendência é amplamente atribuída a jurisdições que implementam aumentos do salário mínimo a uma taxa que supera as melhorias de produtividade, exercendo assim pressão ascendente sobre as despesas operacionais no nível da loja. O autoatendimento, o estoque com IA e os dispensadores automáticos de combustível atenuam, mas não compensam totalmente, a pressão ascendente, particularmente para os independentes que carecem de escala para amortizar a tecnologia.
*Nossas previsões tratam os impactos dos impulsionadores e restrições como direcionais, e não aditivos. As previsões de impacto refletem o crescimento de base, os efeitos de composição e as interações entre variáveis.
Análise de Segmentos
Por Tipo de Produto: Produtos de Emergência Impulsionam o Crescimento Premium
Os produtos essenciais controlaram 56,12% da receita de 2025 dentro da participação do mercado de lojas de conveniência, evidenciando a dependência dos consumidores de bebidas, lanches e itens de necessidade diária. Os produtos de emergência, embora menores em termos absolutos, devem expandir a um CAGR de 9,38%, aproveitando as interrupções climáticas e os choques de oferta que redirecionam os compradores de supermercados para lojas próximas. A crise da COVID-19 comprovou a resiliência do formato como um nó de quase serviço público quando os estabelecimentos maiores enfrentaram restrições de horário. Os alimentos preparados aguçam a diferenciação: a Casey's elevou a receita de alimentos preparados e bebidas dispensadas em 11,4% em relação ao ano anterior, para USD 349 milhões no terceiro trimestre de 2024, ilustrando o acréscimo de margem proveniente das linhas de alimentos quentes. Os produtos por impulso situam-se entre os dois, impulsionados pelo posicionamento estratégico em pontas de gôndola e pelo agrupamento promocional que explora a psicologia do consumo imediato.
Os compradores esperam cada vez mais sortimentos responsivos a crises, carregadores portáteis, água engarrafada e medicamentos isentos de prescrição, impulsionando a racionalização de SKUs em torno de itens de emergência de alta rotatividade e alta margem. Os operadores dependem da detecção de demanda em tempo real para pré-posicionar esses produtos antes de furacões ou ondas de calor, protegendo contra ruptura de estoque e reforçando a confiança na marca. À medida que a volatilidade climática se intensifica, os produtos de emergência podem capturar uma fatia maior do mercado de lojas de conveniência, especialmente em regiões propensas a condições climáticas extremas.

Nota: Participações de segmento de todos os segmentos individuais disponíveis mediante compra do relatório
Por Tipo de Loja: Hiperlojas de Conveniência Reformulam as Expectativas de Formato
Em 2025, os formatos tradicionais de caixa contribuíram com 33,95% para o faturamento geral, mantendo seu papel como modelo legado que integra bombas de combustível com áreas de vendas no varejo. Por outro lado, as hiperlojas de conveniência estão transformando as dinâmicas operacionais e econômicas do mercado. Essas lojas aproveitam layouts compactos de metragem quadrada para incorporar recursos como bares de barista, cozinhas frescas e corredores de mercearia ampliados, que impulsionam um forte CAGR de 10,35% até 2031. A escalabilidade desse formato é exemplificada pelos híbridos de postos de caminhões da QuikTrip em Ohio e Nevada, que combinam pistas para diesel de Classe 8 com comodidades adicionais, incluindo opções de jantar sentado e instalações de chuveiro, atendendo a uma base de clientes diversificada e aprimorando as propostas de valor gerais.
Os sites de conveniência de seleção limitada e mini conveniência persistem onde o zoneamento limita a metragem quadrada ou a densidade de tráfego de clientes recompensa microformatos, como hubs de transporte. Os quiosques permanecem viáveis em corredores de metrô e pátios de campus ao se concentrar na velocidade e em SKUs de porção individual. As lojas de conveniência ampliadas fazem a ponte, ampliando o espaço de refrigeração e adicionando produtos básicos para atrair compradores de reposição. As plantas de pé diversificadas permitem que as redes adaptem o capital investido à demografia local, sustentando relevância em grades urbanas, suburbanas e rurais dentro do mercado de lojas de conveniência.

Nota: Participações de segmento de todos os segmentos individuais disponíveis mediante compra do relatório
Por Modelo de Propriedade: O Crescimento das Franquias Acelera a Penetração de Mercado
A propriedade corporativa governou 47,05% do tamanho do mercado de lojas de conveniência em 2025, refletindo a capacidade do balanço patrimonial e as vantagens da tomada de decisão centralizada. As lojas franqueadas, crescendo a um CAGR de 9,45%, oferecem expansão com ativos leves para as marcas, ao mesmo tempo em que concedem aos empreendedores manuais operacionais comprovados, compras em volume e plataformas tecnológicas. A combinação de aquisições e franquias da Casey's, acrescentando 228 unidades da Fikes no terceiro trimestre de 2025, destaca um caminho de crescimento híbrido que eleva as vendas em toda a rede sem alavancar excessivamente a empresa-mãe.
Os independentes ainda ancoram as comunidades rurais, frequentemente onde as grandes redes evitam rotas de baixo volume. No entanto, enfrentam obstáculos de capital para carregamento de VE, segurança de dados e regulamentação salarial. Os programas de empréstimo que preferencialmemnte apoiam pequenas empresas sustentam o grupo, mas o impulso de consolidação permanece, evidenciado pela compra de 132 lojas da Enmarket pela Nouria em 2024. Com o tempo, os modelos de franquia e corporativos devem absorver uma fatia maior da participação do mercado de lojas de conveniência, apertando as eficiências de procurement e a implantação de tecnologia.
Análise Geográfica
Em 2025, a América do Norte contribuiu com 38,10% para o faturamento total, impulsionada principalmente por estratégias de integração de combustível bem estabelecidas e alta prevalência de posse de automóveis pelos domicílios. Durante o terceiro trimestre de 2025, redes baseadas nos EUA como a Casey's reportaram margens de combustível robustas enquanto aumentavam estrategicamente a proporção de vendas internas atribuídas a ofertas de alimentos preparados de alta margem. Concomitantemente, o Canadá emergiu como líder em iniciativas de sustentabilidade, exemplificado pela colaboração da 7-Eleven Canadá em 2023 com um aplicativo de combate ao desperdício de alimentos, que impediu com sucesso que 130.000 refeições fossem desperdiçadas. Essa iniciativa também abriu caminho para implementações semelhantes no mercado dos EUA. Na frente de consolidação, a oferta de aquisição de USD 47,2 bilhões da Alimentation Couche-Tard pela Seven & i deve necessitar da alienação de certas lojas para cumprir os requisitos regulatórios, um movimento que poderia alterar significativamente a dinâmica competitiva dentro da região.
A Ásia-Pacífico está posicionada para o maior crescimento a um CAGR de 8,22%, liderada por espaços de vida comprimidos e renda disponível crescente que favorecem viagens rápidas. A Lawson planeja dobrar as unidades no exterior para 14.000, e a FamilyMart está reorganizando sua rede na China enquanto entra nos EUA, sublinhando ambições transfronteiriças. Os pioneiros japoneses focam em alimentos quentes proprietários e tecnologia sem caixa; o GS25 da Coreia do Sul impulsiona a fidelidade por meio de ecossistemas de super-app que integram pagamentos, entrega e mídia. O Oriente Médio permanece incipiente, mas promissor: o Grupo AL Sulaiman da Arábia Saudita ampliará o Circle K de 40 para 300 unidades em cinco anos, com foco em hospitais, universidades e escritórios.
A Europa apresenta maturidade temperada por rigor regulatório. As restrições a produtos HFSS pressionam as redes a reformular linhas de lanches e comercializar opções mais saudáveis, fornecendo um modelo que posteriormente é exportado mundialmente. A Coop Pronto da Suíça otimiza sortimentos de pequenos formatos e refrigeração eficiente em termos energéticos para atender tanto às metas de lucratividade quanto às ambientais. A América Latina, particularmente a rede de 8.100 lojas do Brasil com 60% de penetração de franquias, demonstra a crescente demanda da classe média e proporciona adjacência estratégica para as grandes empresas norte-americanas que se expandem para o sul.

Panorama regulatório
As lojas de conveniência operam sob regras sobrepostas de varejo, segurança alimentar, pagamentos e energia que variam por país, o que aumenta os custos de conformidade e reforça os benefícios de escala. Na Europa, os limites de produtos com alto teor de gordura, sal e açúcar (HFSS) estão restringindo as opções de merchandising e impulsionando reformulações e redefinições de portfólio. Nos EUA e nas províncias canadenses, controles relacionados à verificação de idade e à distribuição de jogos de azar ou loteria estão sendo adicionados à medida que as aprovações de loterias digitais se expandem, incluindo aprovações de loteria on-line em Massachusetts e a implantação de terminais de autoatendimento no Canadá. As redes com pilhas padronizadas de PDV e fidelidade conseguem implementar verificação de idade e trilhas de auditoria mais rapidamente do que os independentes.
A política de transição energética também está moldando a economia dos pontos de venda. Os governos estão usando incentivos para levar o carregamento de veículos elétricos aos pátios de varejo, e muitos operadores estão combinando o tempo de permanência para carregamento com ofertas de alimentos e bebidas preparados. No nível corporativo, os requisitos de divulgação e governança afetam a alocação de capital e o ritmo de fusões e aquisições. A Seven & i Holdings opera sob as estruturas de divulgação da Japan Financial Services Agency e da Tokyo Stock Exchange, enquanto a Alimentation Couche-Tard apresenta declarações por meio das autoridades de valores mobiliários canadenses (SEDAR+) que enquadram declarações de risco sobre tributação, contabilidade e mudanças regulatórias transfronteiriças, o que é relevante para aquisições e integração entre jurisdições.
Análise da cadeia de valor
A cadeia de valor das lojas de conveniência começa com a aquisição junto a fabricantes de bens de consumo e distribuidores, passa pelo abastecimento de combustível (quando aplicável), centros de distribuição e reabastecimento de última milha até as lojas, e chega à monetização voltada ao consumidor por meio de serviços de alimentação, fidelidade e agregadores de entrega digital. Os grandes players estão internalizando cada vez mais a distribuição e os fluxos de dados. A Alimentation Couche-Tard destacou investimentos na expansão de centros de distribuição e em tecnologia para aumentar a agilidade da cadeia de suprimentos, enquanto as principais redes utilizam análises de planogramas e de demanda para melhorar a disponibilidade nas gôndolas e reduzir perdas e deterioração.
No elo seguinte, as redes estão ampliando seu escopo além da mercadoria de varejo para serviços que aumentam a margem por visita. A produção de alimentos preparados (cozinhas internas e suporte de central de produção), pagamentos e serviços financeiros estão sendo cada vez mais integrados à proposta da loja; no Japão, a FamilyMart está incorporando a infraestrutura de caixas eletrônicos do Seven Bank em sua rede para inserir acesso a dinheiro e serviços transacionais no formato. Nos mercados desenvolvidos, as restrições de mão de obra e as vulnerabilidades de cibersegurança no autoatendimento estão impulsionando investimentos em automação, controles mais robustos de PDV e procedimentos operacionais padronizados, o que favorece as redes franqueadas e corporativas capazes de amortizar tecnologia e conformidade em uma base maior de lojas.
Cenário Competitivo
A fragmentação moderada define o setor de lojas de conveniência, com sete e meia redes dos EUA cobrindo apenas um quarto das lojas, deixando amplo espaço para consolidadores. A 7-Eleven comanda 8,2% dos pontos de venda, com a Circle K em segundo lugar com aproximadamente 5.833 localizações. A adoção de tecnologia separa os líderes dos retardatários: a rede de mídia de varejo da 7-Eleven aproveita os dados de fidelidade para vender promoções segmentadas, enquanto a Casey's aplica modelos de estoque com IA que reduzem rupturas e desperdícios. O pivô para serviços de alimentação permanece fundamental; a 7-Eleven agora registra alimentos como sua maior categoria nos EUA, superando os cigarros em meio à queda dos volumes de tabaco.
A expansão para espaços em branco visa áreas rurais não atendidas e desertos urbanos onde os supermercados de linha completa saíram. A integração do carregamento de VE também atua como uma vantagem competitiva: os carregadores rápidos costa a costa da Pilot atraem motoristas de renda mais alta que se convertem em compras de café premium ou refeições preparadas. As plataformas de comércio rápido como o DoorDash criam simbiose em vez de concorrência, usando lojas de conveniência como nós de dark store para entrega de supermercado em 15 minutos, importando vendas incrementais sem imóveis adicionais.
O capital privado acelera a mudança. O movimento da Nouria no Sudeste e a mega-oferta da Couche-Tard destacam o apelo do setor em meio à inflação e à demanda volátil de combustível. A segurança cibernética permanece um ponto vulnerável; uma violação de cartão de pagamento em janeiro de 2025 na Gas Express, a maior franqueada dos EUA da Circle K, desencadeou uma iniciativa de fortalecimento de PDV em toda a rede. As redes que dominam tanto a resiliência digital quanto a eficiência operacional ampliarão o gap de desempenho à medida que os custos de conformidade aumentam.
Líderes do Setor de Lojas de Conveniência
7-Eleven (Seven & i Holdings)
Alimentation Couche-Tard (Circle K)
FamilyMart
Lawson
GS25 (GS Retail)
- *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica

Oportunidades de mercado e perspectivas futuras
A integração digital oferece um caminho prático para aumentar a frequência de visitas e agregar serviços de maior margem. A Seven & i tem conduzido discussões de parceria envolvendo a SoftBank e a PayPay para fortalecer a infraestrutura de pagamentos e as capacidades de IA, reforçando como fidelidade e pagamentos são centrais para personalização, controle de fraudes e promoções direcionadas no varejo de conveniência. A FamilyMart também expandiu a interoperabilidade de fidelidade ao integrar-se ao ecossistema de pontos Rakuten, ilustrando como parcerias de pontos podem ampliar o alcance sem adicionar presença física.
A reinvenção do formato de loja e novos pilares de receita criam espaço em branco em mercados urbanos densos e ao longo de corredores de mobilidade. A FamilyMart inaugurou sua loja principal FAMIMA PARK AZABUDAI (sob o Next FamilyMart Project) para testar o varejo experiencial e conceitos de negócios baseados em propriedade intelectual, mostrando que os operadores estão prototipando missões de compra de ticket mais alto além da reposição rotineira. No lado da mobilidade, a Couche-Tard posicionou eMobility, lavagem de carros e mídia de varejo (Full Circle Media) como áreas de crescimento direcionadas, junto com a plataforma central de lojas, enquanto grandes redes de carregamento em locais de combustível e conveniência, como a rede de carregamento rápido da Pilot Company, mostram como o maior tempo de permanência pode ser convertido em vendas de alimentos e bebidas quando a oferta é atualizada.
Desenvolvimentos recentes do setor
- Julho de 2026: a FamilyMart lançou o Next FamilyMart Project e inaugurou a loja principal FAMIMA PARK AZABUDAI em Tóquio em 10 de julho de 2026. A expansão do formato experiencial em lojas de conveniência urbanas fortalece o engajamento do consumidor e as oportunidades de ticket premium. Isso marca um avanço notável na diferenciação em nível de loja e em ativos experienciais principais dentro de um mercado regional concorrido.
- Julho de 2026: FamilyMart - Lançou o Next FamilyMart Project e inaugurou a loja principal FAMIMA PARK AZABUDAI em Tóquio em 10 de julho de 2026, como parte de uma nova iniciativa de experiência em lojas de conveniência. A medida posiciona a marca na interseção entre inovação no varejo e experiências imersivas ao consumidor. Isso amplia o poder de atração em Tóquio e sinaliza uma ênfase estratégica em formatos experienciais.
- Julho de 2026: GS25 (GS Retail) - Reportou um aumento de 100 vezes nas vendas cumulativas de álbuns e produtos licenciados de K-pop em comparação aos níveis de 2023, aproveitando o aplicativo Our Neighborhood GS e a rede de lojas para atingir clientes estrangeiros e a faixa demográfica de 10 a 29 anos. O aumento de produtos licenciados entre categorias impulsiona o tráfego incremental e fortalece o modelo de engajamento impulsionado pelo aplicativo. Este desenvolvimento destaca o valor de combinar alcance digital com ativações estratégicas dentro da loja.
Estrutura da metodologia de pesquisa e escopo do relatório
Definição e abrangência do mercado
Para este estudo, o mercado é definido como o valor total das vendas geradas por formatos de varejo de lojas de conveniência, contabilizado no nível da loja em todas as regiões, e reportado em USD após um tratamento consistente de moeda.
Exclusões de escopo: exclui o varejo de mercearia on-line puro e o varejo de mercadorias em geral que não seja operado como formato de loja de conveniência.
Visão geral da segmentação
- Por Tipo de Produto
- Produtos Essenciais
- Produtos por Impulso
- Produtos de Emergência
- Por Tipo de Loja
- Quiosques
- Mini Lojas de Conveniência
- Lojas de Conveniência de Seleção Limitada
- Lojas de Conveniência Tradicionais
- Lojas de Conveniência Ampliadas
- Hiperlojas de Conveniência
- Por Modelo de Propriedade
- Lojas Independentes
- Lojas Franqueadas
- Redes de Propriedade Corporativa
- Por Geografia
- América do Norte
- Estados Unidos
- Canadá
- México
- América do Sul
- Brasil
- Argentina
- Chile
- Peru
- Restante da América do Sul
- Europa
- Reino Unido
- Alemanha
- França
- Espanha
- Itália
- BENELUX
- Bélgica
- Países Baixos
- Luxemburgo
- NÓRDICOS
- Dinamarca
- Finlândia
- Islândia
- Noruega
- Suécia
- Restante da Europa
- Ásia-Pacífico
- China
- Japão
- Índia
- Coreia do Sul
- Austrália
- Sudeste Asiático
- Singapura
- Malásia
- Tailândia
- Indonésia
- Vietnã
- Filipinas
- Restante da Ásia-Pacífico
- Oriente Médio e África
- Arábia Saudita
- Emirados Árabes Unidos
- África do Sul
- Nigéria
- Restante do Oriente Médio e África
- América do Norte
Fontes de dados, dimensionamento de mercado e validação
Pesquisa documental
Primeiro, construímos o limite do mercado usando conjuntos de dados de varejo e macroeconômicos amplamente disponíveis e, em seguida, mapeamos como os formatos de conveniência são contabilizados entre os países. Referências públicas úteis incluíram fontes como o Banco Mundial, o FMI, os indicadores de varejo da OCDE, escritórios nacionais de estatística que publicam índices de comércio de varejo, e portais alfandegários e comerciais em que os fluxos de alimentos e bebidas embalados ajudam a explicar mudanças de mix.
Depois de estabelecida a referência pública, o modelo de dimensionamento foi complementado com relatórios anuais de varejistas, apresentações a investidores e transcrições de teleconferências de resultados para entender o mix de receita, os planos de expansão de lojas e a direção das vendas comparáveis. Também revisamos publicações de associações setoriais e imprensa de renome quanto a mudanças de política que afetam o varejo de combustíveis, as regras de tabaco e a prontidão de alimentos para viagem. Quando necessário, usamos assinaturas pagas de dados financeiros de empresas e inteligência de notícias, além de bases de dados de patentes para verificar a coerência do ritmo de automação em caixas, entregas e lojas. Esta lista é ilustrativa, e muitas outras fontes também foram usadas para coleta, validação e esclarecimento de dados durante o processo de pesquisa.
Entrevistas e pesquisas primárias
Para preencher lacunas que a pesquisa documental não consegue responder com clareza, realizamos entrevistas e pesquisas com especialistas, operadores de lojas, distribuidores e parceiros de categoria, e então validamos o modelo em nível regional. Como se trata de um mercado global, cobrimos padrões de demanda na Ásia-Pacífico, EMEA e Américas, de modo que as diferenças na associação com combustíveis, na contribuição do tabaco e na penetração de alimentos para viagem fossem refletidas nas premissas finais.
Distribuição dos respondentes do trabalho de campo da pesquisa primária
| Tipo de empresa | Cargo do respondente | Região |
|---|---|---|
| Nível superior: 29% | Executivos de nível C: 17% | APAC: 52% |
| Nível médio: 53% | Líderes funcionais/de unidade: 37% | EMEA: 29% |
| Players menores: 18% | Gerentes: 46% | Américas: 19% |
Dimensionamento e previsão de mercado
A construção principal utiliza uma abordagem top-down, na qual os sinais do comércio de varejo e as participações do canal de conveniência em nível de país são usados para reconstruir o valor total por região, seguido pela conversão em uma única série em USD. Para manter o resultado prático, os totais foram verificados usando aproximações bottom-up seletivas, como a consolidação das receitas de operadores amostrados, contagens de lojas e uma visão de preço médio de venda por transação para cestas dentro da loja, quando os dados estavam disponíveis.
As principais entradas incluíram a expansão e o fechamento do número de lojas, as tendências de vendas em lojas comparáveis, o mix de vendas de combustível versus vendas em loja (quando o combustível está associado ao formato), a participação de serviços de alimentação e alimentos preparados, a pressão inflacionária e salarial que altera o valor do ticket, e os padrões de urbanização e deslocamento que influenciam a frequência de visitas. Quando um país não dispunha de divisões claras por canal, aplicamos proporções substitutas de mercados semelhantes e depois as testamos novamente com o retorno das entrevistas antes de consolidar a premissa.
Para a previsão, foi utilizada a análise de cenários, ancorada em expectativas de consenso para a normalização da inflação, o comportamento de downtrading do consumidor e as adições planejadas à rede de lojas. O crescimento foi então testado sob estresse em relação a trajetórias macroeconômicas e a padrões observados de crescimento do valor de conveniência discutidos por participantes do mercado, o que nos ajudou a evitar reações excessivas a picos de preços de um único ano.
Validação de dados e ciclo de atualização
Antes da aprovação final, os resultados são triangulados por meio de sinais independentes, incluindo o desempenho reportado dos operadores, índices de varejo e a direção em nível regional obtida em conversas primárias. Grandes variações são sinalizadas, os fatores causadores são reverificados (por exemplo, um salto súbito causado por movimentos cambiais ou um ano atípico de combustível), e só então o modelo passa para a revisão interna.
Os relatórios são atualizados anualmente, e ajustes intermediários são feitos quando ocorrem eventos relevantes, como grandes mudanças tributárias, oscilações cambiais acentuadas ou alterações na forma como os formatos de conveniência são classificados nos principais países. Pouco antes da entrega, realizamos uma revisão final para que os números publicados reflitam os pontos de dados mais recentes e o retorno da validação.
Tamanho do mercado global de lojas de conveniência da Mordor Intelligence em comparação com outras estimativas publicadas
Os valores de mercado publicados para lojas de conveniência podem parecer muito distantes entre si, mesmo quando os títulos parecem semelhantes, porque as regras de contagem subjacentes não são as mesmas. As maiores diferenças geralmente decorrem do momento da conversão cambial, de como o combustível e o tabaco são tratados dentro das vendas das lojas, e de a estimativa representar uma visão de canal ou uma visão mais restrita de formato de loja.
Quando as taxas de câmbio são obtidas de um único mês, ou quando a inflação é aplicada como um aumento generalizado sem verificar o mix de categorias, o total final em USD pode mudar rapidamente. Em nosso trabalho, a cadência de atualização é importante porque as redes de lojas e os pontos de preço mudam durante o ano, e o modelo permanece vinculado às atualizações dos operadores e à direção dos índices de varejo por meio de verificações de validação e cronogramas cambiais consistentes. Esta é a mesma abordagem de referência de 2026 usada pela Mordor Intelligence, que pode divergir de instantâneos mais antigos e atualizados com menos frequência.
Comparação de referência
| Fonte | Tamanho do mercado | Lacunas na metodologia de pesquisa |
|---|---|---|
| Mordor Intelligence | 746,71 bilhões de USD (2026) | |
| Periódico Setorial A | USD 1000.00 B (2029) | Utiliza um enquadramento de varejo de conveniência em nível de canal e reporta um limiar de ano posterior, o que pode combinar formatos mais amplos e depende de uma projeção de destaque em vez de uma reconstrução país a país. |
| Comentário Setorial B | USD 1860.00 B (2024) | Parece utilizar uma definição muito ampla e um pool de vendas totais mais elevado, com clareza limitada sobre a inclusão de combustível, o momento da conversão cambial e a forma como os limites de formato de loja são aplicados entre os países. |
A dispersão na tabela é explicada principalmente pelos limites de escopo e pelas escolhas de tempo, seguidas de como o aumento de preços é aplicado entre categorias que se comportam de maneira diferente. Ao manter as entradas rastreáveis até as redes de lojas, o mix de vendas e etapas consistentes de conversão em USD, chegamos a um valor que os clientes podem verificar e atualizar novamente à medida que novos dados por país forem surgindo.
Principais Questões Respondidas no Relatório
Qual é o tamanho do mercado de lojas de conveniência em 2026?
O tamanho do mercado de lojas de conveniência é de USD 746,71 bilhões em 2026, expandindo-se para USD 1.001,62 bilhões até 2031 sob um CAGR de 6,05%.
Qual categoria de produto cresce mais rapidamente dentro das lojas de conveniência?
Os produtos de emergência apresentam o maior impulso, projetados para crescer a um CAGR de 9,38% até 2031, à medida que os compradores buscam itens prontos para crises.
Por que as hiperlojas de conveniência estão ganhando popularidade?
Plantas de pé maiores suportam serviços de alimentação, sortimentos de mercearia mais amplos e carregamento de VE, ajudando os formatos hiper a registrar um CAGR de 10,35% e superar os formatos tradicionais.
Qual região oferece as melhores perspectivas de crescimento?
A Ásia-Pacífico lidera a expansão regional com um CAGR esperado de 8,22%, impulsionado pela urbanização e pelo aumento da renda disponível.
Como o carregamento de VE beneficia a receita da loja?
Lojas equipadas com carregadores rápidos reportam cerca de 4% mais tráfego de clientes e 5% mais vendas porque 89% dos motoristas de VE realizam compras na loja enquanto aguardam.
O que está impulsionando a atividade de fusões e aquisições no setor?
Fluxos de caixa previsíveis, propriedade fragmentada e sinergias em aquisição de combustível e análise de dados atraem igualmente compradores de capital privado e corporativos.
Página atualizada pela última vez em:

