ルーマニアデータセンター市場規模・シェア分析 - 成長トレンドと予測(2026年~2031年)

ルーマニアデータセンター市場レポートは、ホットスポット(ブカレスト、クルージュ=ナポカ、ルーマニアその他地域)、データセンター規模(小規模、中規模、大規模、メガ、マッシブ)、ティアタイプ(ティアIおよびII、ティアIII、ティアIV)、吸収率(未利用、利用済み)によってセグメント化されています。市場予測は価値(MW)の観点から提供されています。

ルーマニアデータセンター市場規模とシェア

ルーマニア データセンター市場規模
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

Mordor Intelligenceによるルーマニアデータセンター市場分析

ルーマニアデータセンター市場規模は2026年に93.34 MWと推定され、2025年の77.83 MWから成長し、2031年には231.64 MWに達する見通しで、2026年から2031年にかけて19.93%のCAGRで成長します。この目覚ましい成長軌跡は、西ヨーロッパとバルカン半島を結ぶデジタルブリッジとしての同国の役割、クラウド導入に向けた豊富なEU資金、および再生可能エネルギーを活用した施設の展開拡大を反映しています。地元オペレーターはブカレストの豊富な光ファイバー接続性を活用し、エンタープライズ顧客がハイブリッドクラウド戦略を追求する中、第二都市も注目を集めています。ハイパースケールクラウドプロバイダーは、運営支出の35〜40%を占める電力コストを管理するため、グリーンエネルギーの電力購入契約(PPA)を加速させています。5Gを活用したエッジ需要、EUが支援するデジタル政府プロジェクト、および越境トラフィックのレイテンシを低下させる黒海海底ケーブルの陸揚げも成長の原動力となっています。競争の激しさは中程度ながらも技術中心であり、オペレーターはClusterPowerの1.1 PUEなどの持続可能性の実績や、キャリアニュートラルな接続性の拡大によって差別化を図っています。

レポートの主要ポイント

  • ホットスポット別では、ブカレストが2025年のルーマニアデータセンター市場シェアの58.47%をリードし、コンスタンツァは2031年にかけて20.35%のCAGRで拡大すると予測されています。
  • データセンター規模別では、大規模セグメントが2025年のルーマニアデータセンター市場規模の43.26%のシェアを占め、メガセグメントは21.74%のCAGRで成長すると予測されています。
  • ティアタイプ別では、ティアIIIが2025年のルーマニアデータセンター市場規模の65.28%のシェアを獲得し、ティアIVは20.18%のCAGRで進展しています。
  • 吸収率別では、利用済み容量が2025年のルーマニアデータセンター市場規模の46.35%を占め、利用済みスペース内のハイパースケールサブセグメントは22.12%のCAGRで成長しています。

注記:本レポートの市場規模および予測値は、Mordor Intelligence の独自推定フレームワークを使用して算出され、2026年時点で入手可能な最新のデータと洞察に基づいて更新されています。

600+
Mordor Intelligenceによるデータセンターレポート
サーバー、建設、電力などを網羅 - グローバル、地域、または国レベルから、個々のデータセンターコンポーネントまで
さらにレポートを見る  ↓

セグメント分析

ホットスポット別:ブカレストの優位性が地域的な挑戦に直面

ブカレストは850kmのメトロ光ファイバー、高密度なエンタープライズ需要、および規制当局への近接性により、2025年の設置容量の58.47%(ルーマニアデータセンター市場規模の45.5 MWに相当)を占めています。稼働率は50%前後で推移しており、ハイパースケールの急速な拡大を迅速に吸収できます。エンタープライズテナントには、政府との連携ワークロードを必要とする金融機関が含まれており、2ms以下の市内レイテンシを好みます。ブカレストの成長は堅調ながらも、新たな海底ケーブルを活用して20.35%のCAGRを刻む沿岸部のコンスタンツァに追い抜かれており、CDNノードや物流テック企業を引き寄せています。テック系アウトソーシングブームに育まれたクルージュ=ナポカは、クラウドワークロード量を増加させる産学連携により着実に成長しています。

第二都市のティミショアラとヤシは、スマートファクトリーインフラを展開する自動車・電子機器メーカーを誘致し、OT-IT融合のための小規模なティアIIIホールに投資しています。ブラショフとクライオーバは、物流回廊や地域のeコマース物流に関連した初期のコミットメントが見られます。5Gミニデータセンターが高速道路沿いに登場し、10ms以下の要件を満たすことで分散型アーキテクチャが勢いを増し、ルーマニアデータセンター市場が全国に広がっています。

セグメントシェアのより細かな内訳が必要ですか?

お客様の要件に合わせた市場インサイトを入手

ルーマニア データセンター市場 ホットスポット別市場シェア、2025年
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

注記: 全セグメントの個別シェアはレポート購入後にご確認いただけます

データセンター規模別:メガ施設が市場の進化を牽引

大規模施設は2025年にルーマニアデータセンター市場シェアの43.26%(約33.7 MWに相当)をリードしました。企業はこれをSLA交渉を簡素化するコスト効率が高く管理しやすいフットプリントとして認識しています。しかし、15MW超のメガサイトはハイパースケールの参入が連続したブロックを要求し、政府がワークロードを統合するにつれ、21.74%のCAGRが見込まれています。ClusterPowerのキャンパスは次世代設計の典型例であり、コンバインドサイクルガスタービン、太陽光発電アレイ、スリーブドPPAを組み合わせてグリーン冗長性を確保しています。

小規模・中規模ホールも引き続き重要です。高速道路インターチェンジのエッジノードはストリーミングのレイテンシ要件を満たし、医療などのコンプライアンス重視の業種は機密データの分離のために中規模サイトを展開しています。政府のNRRPはマッシブカテゴリーに近い4つのティアIVデータセンターに5億ユーロを割り当て、ルーマニアがソブリンワークロードをホストする能力を強化しています。このポートフォリオの多様性がルーマニアデータセンター市場の継続的な拡大を支えています。

ティアタイプ別:ティアIIIがパフォーマンスとコストのバランスを実現

ティアIIIは2025年に65.28%のシェア(ルーマニアデータセンター市場規模の約50.8 MWに相当)を占め、ミッションクリティカルながらもコスト意識の高い企業のデフォルト選択肢となっています。NAV Communicationsは、N+1電源、デュアルフィード光ファイバー、高度なDDoSスクラビングにより99.99%の稼働時間を保証しており、ティアIVの価格プレミアムなしに成熟度を示しています。企業はこの均衡を、可用性を求めながらも短いメンテナンスウィンドウを許容するERPやデジタルバンキングプラットフォームに対して高く評価しています。

ティアIVの需要は公共部門のクラウドとハイパースケールの基準により20.18%のCAGRで加速しています。金融取引システムや通信コアは、同時保守可能でフォールトトレラントな環境に引き寄せられています。仮想化がラックあたりのコストを低下させ、クライアントがオンプレミスルームを廃止するにつれ、ティアIおよびIIのフットプリントは縮小しています。長期的には、ティアIIIコロケーションとエッジマイクロサイトのハイブリッドがルーマニアデータセンター市場の特徴となります。

この市場を貴社のビジネスと同じ方法でセグメント化

お客様の要件に合わせた市場インサイトを入手

ルーマニア データセンター市場 ティアタイプ別市場シェア、2025年
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

注記: 全セグメントの個別シェアはレポート購入後にご確認いただけます

吸収率別:稼働率が市場機会を示す

利用済み容量は2025年に46.35%(36.1 MWに相当)に達し、残りは迅速なオンボーディングに備えた事前構築済みの在庫として維持されています。オペレーターはハイパースケールの段階的拡大モデルを誘致するために意図的にヘッドルームを確保しています。利用済みスペース内では、ハイパースケールテナントがGDPRへの準拠とEU域外の近隣顧客に牽引され、22.12%のCAGRを記録しています。

リテールコロケーションは予測可能な運営費を求める中堅企業に引き続き利用されており、ホールセールブロックはラックを統合するSaaSプロバイダーを引き寄せています。未利用バッファーは過剰建設なしにジャストインタイムの拡張を可能にし、価格規律と魅力的なリターンを維持してルーマニアデータセンター市場への継続的な再投資を促進しています。

地理的分析

ルーマニアデータセンター市場はブカレストを中心としており、2025年に58.47%のシェアを占め、優れた接続性、成熟したエンタープライズクラスター、政府への近接性を誇っています。光ファイバー密度の高いメトロリングはキャリア間の多様性と2ms以下のレイテンシを確保し、フィンテックや国家電子サービスに対応しています。クルージュ=ナポカはBMWやSITAのソフトウェア開発センターを擁し、第二都市の成長を牽引しています。コンスタンツァはロシア、トルコ、コーカサスへの黒海ケーブルのレイテンシ改善を活用し、20.35%のCAGRで最速の拡大を遂げています。ティミショアラとヤシは大学の人材と自動車産業の近代化から恩恵を受け、ローカライズされたワークロード向けのティアIIIビルドを促進しています。ブラショフやクライオーバなどの西部の郡は物流・製造業のデジタル化を統合し、地域エッジノードを必要としています。この結果として生まれたモザイクは、ブカレストを国内相互接続の中核として維持しながら、ルーマニアデータセンター市場を首都以外にも広げています。

競争環境

市場集中度

ルーマニアデータセンター市場の集中度
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

ルーマニアデータセンター市場は中程度の断片化を示しており、15%を超えるシェアを持つオペレーターは存在しません。ClusterPowerは1.1 PUEを達成するエネルギー統合型キャンパスを通じて差別化を図り、オンサイト発電とAI駆動の冷却最適化を組み合わせています。NAV CommunicationsはマルチキャリアBGPルーティングとISO 27001準拠による高可用性サービスに注力しています。M247 Europeは環境に配慮した施設を市場に提供し、50以上のIXPを活用してコンテンツプロバイダーを誘致しています。新規参入者は第二都市をターゲットとし、地元のダークファイバー構築とエッジコロケーションをバンドルして既存事業者に挑戦しています。戦略的な動きには再生可能エネルギーPPA、マイクログリッドの採用、キャリアニュートラルなミートミールームが含まれており、競争は価格競争から持続可能性とネットワークパフォーマンスの向上へとシフトし、ルーマニアデータセンター市場を推進しています。

ルーマニアデータセンター産業のリーダー企業

  1. Infinite Chain

  2. VPS House Technology Group LLC

  3. MEDIA SAT

  4. BinBox Global Services

  5. NXDATA

  6. 注:主要企業の掲載順は順位を示すものではありません。

最近の業界動向

  • 2025年3月:Trendyolがシュテファネシュティに倉庫を開設し、中東欧全域での2日間配送を支援し、eコマースワークロードの成長を強調しました。
  • 2025年3月:政府がポリテフニカ・ブカレスト主導のAI研究開発プログラムに1億8,000万ユーロを割り当て、HPCインフラへの需要を高めました。
  • 2025年2月:Banca TransilvaniaがFLOWX.AI経由でBT ONEプラットフォームを展開し、1日あたり10万ユーザーを達成しました。
  • 2024年12月:AtkinsRéalisがチェルナヴォダ原子力発電所の寿命延長のために28億5,000万米ドルの契約を受注し、長期的なベースロード電力を確保しました。

ルーマニア データセンター業界レポートの目次

1. はじめに

  • 1.1 調査の前提条件と市場定義
  • 1.2 調査範囲

2. 調査方法論

3. エグゼクティブサマリー

4. 市場ランドスケープ

  • 4.1 市場概要
  • 4.2 市場の推進要因
    • 4.2.1 EUが資金提供するデジタル化プロジェクト
    • 4.2.2 ルーマニア企業によるハイブリッドクラウドへの加速的移行
    • 4.2.3 エッジ需要を牽引する5Gの急速な展開
    • 4.2.4 ハイパースケールクラウドリージョンの参入(Microsoft、AWS)
    • 4.2.5 データセンター電力向けグリーンエネルギーPPAの増加
    • 4.2.6 コンスタンツァへの黒海海底ケーブル陸揚げ
  • 4.3 市場の抑制要因
    • 4.3.1 2022年エネルギー危機後の電力価格の変動
    • 4.3.2 ブカレスト以外でのダークファイバーの不足
    • 4.3.3 地震帯における建設コストのプレミアム
    • 4.3.4 重要施設エンジニアの不足

5. 市場見通し指標

  • 5.1 IT負荷容量
  • 5.2 高床スペース
  • 5.3 コロケーション収益
  • 5.4 設置ラック数
  • 5.5 ラックスペース稼働率
  • 5.6 海底ケーブル接続性

6. 主要業界トレンド

  • 6.1 スマートフォンユーザー数
  • 6.2 スマートフォン1台あたりのデータトラフィック
  • 6.3 モバイルデータ速度
  • 6.4 ブロードバンドデータ速度
  • 6.5 光ファイバー接続ネットワーク
  • 6.6 規制の枠組み – ルーマニア
  • 6.7 バリューチェーンと流通チャネル分析

7. 市場規模と成長予測(MW)

  • 7.1 ホットスポット別
    • 7.1.1 ブカレスト
    • 7.1.2 クルージュ=ナポカ
    • 7.1.3 ルーマニアその他地域
  • 7.2 データセンター規模別
    • 7.2.1 小規模
    • 7.2.2 中規模
    • 7.2.3 大規模
    • 7.2.4 メガ
    • 7.2.5 マッシブ
  • 7.3 ティアタイプ別
    • 7.3.1 ティアIおよびII
    • 7.3.2 ティアIII
    • 7.3.3 ティアIV
  • 7.4 吸収率別
    • 7.4.1 未利用
    • 7.4.2 利用済み
    • 7.4.2.1 コロケーションタイプ別
    • 7.4.2.1.1 ハイパースケール
    • 7.4.2.1.2 リテール
    • 7.4.2.1.3 ホールセール
    • 7.4.2.2 エンドユーザー別
    • 7.4.2.2.1 BFSI
    • 7.4.2.2.2 クラウドサービスプロバイダー
    • 7.4.2.2.3 eコマース
    • 7.4.2.2.4 政府
    • 7.4.2.2.5 製造業
    • 7.4.2.2.6 メディアおよびエンターテインメント
    • 7.4.2.2.7 通信
    • 7.4.2.2.8 その他のエンドユーザー

8. 競争環境

  • 8.1 市場シェア分析
  • 8.2 企業プロファイル(グローバルレベルの概要、市場レベルの概要、コアセグメント、財務情報(入手可能な場合)、戦略情報、主要企業の市場ランク・シェア、製品およびサービス、最近の動向を含む)
    • 8.2.1 NXDATA
    • 8.2.2 Infinite Chain
    • 8.2.3 VPS House Technology Group LLC
    • 8.2.4 MEDIA SAT
    • 8.2.5 M247 Europe S.R.L
    • 8.2.6 NetActuate, Inc
    • 8.2.7 BinBox Global Services
    • 8.2.8 iNES Group
    • 8.2.9 NAV Datacenter Telecom
    • 8.2.10 Distinct S.R.L
    • 8.2.11 Star Storage Data Center
    • 8.2.12 Teletrans S.A.
  • 8.3 調査対象企業一覧

9. 市場機会と将来の見通し

  • 9.1 ホワイトスペースと未充足ニーズの評価

10. データセンターCEOのための主要戦略的質問

11. 付録

  • 11.1 グローバル概要
    • 11.1.1 概要
    • 11.1.2 ポーターのファイブフォース分析
    • 11.1.3 グローバルバリューチェーン分析
    • 11.1.4 グローバル市場規模と需要・制約・機会
  • 11.2 出典と参考文献
  • 11.3 表および図の一覧
  • 11.4 一次インサイト
  • 11.5 データパック
  • 11.6 用語集

ルーマニアデータセンター市場レポートの範囲

ホットスポット別
ルーマニア データセンター市場 セグメンテーションの内訳
ブカレスト
クルージュ=ナポカ
ルーマニアその他地域
データセンター規模別
ルーマニア データセンター市場 セグメンテーションの内訳
小規模
中規模
大規模
メガ
マッシブ
ティアタイプ別
ルーマニア データセンター市場 セグメンテーションの内訳
ティアIおよびII
ティアIII
ティアIV
吸収率別
ルーマニア データセンター市場 セグメンテーションの内訳
未利用
利用済み コロケーションタイプ別 ハイパースケール
リテール
ホールセール
エンドユーザー別 BFSI
クラウドサービスプロバイダー
eコマース
政府
製造業
メディアおよびエンターテインメント
通信
その他のエンドユーザー
ルーマニア データセンター市場 セグメンテーションの内訳
ホットスポット別 ブカレスト
クルージュ=ナポカ
ルーマニアその他地域
データセンター規模別 小規模
中規模
大規模
メガ
マッシブ
ティアタイプ別 ティアIおよびII
ティアIII
ティアIV
吸収率別 未利用
利用済み コロケーションタイプ別 ハイパースケール
リテール
ホールセール
エンドユーザー別 BFSI
クラウドサービスプロバイダー
eコマース
政府
製造業
メディアおよびエンターテインメント
通信
その他のエンドユーザー

レポートで回答される主要な質問

2026年のルーマニアデータセンター市場の規模はどのくらいですか?

設置容量の合計は93.34 MWで、2031年までに19.93%のCAGRで231.64 MWに達すると予測されています。

ルーマニアのデータセンター容量の大部分はどの都市に集中していますか?

ブカレストは設置容量の58.47%を占め、優れた光ファイバー密度とエンタープライズ需要の恩恵を受けています。

ルーマニアへのハイパースケールの関心を高める要因は何ですか?

EUクラウドコンプライアンス、低炭素電力オプション、および新たな黒海接続がMicrosoft、AWS、Googleを引き寄せています。

オペレーターにとって電力コストはどの程度変動しますか?

価格は2024年7月に1MWh当たり865ユーロのピークに達し、エネルギーが運営支出の35〜40%を占めるため、再生可能エネルギーとのPPAが一般的です。

最も成長が速い規模カテゴリーはどれですか?

15MW超のメガ施設は、ハイパースケールテナントが大規模な連続ブロックを確保するにつれ、21.74%のCAGRが見込まれています。

ブカレスト以外での主な抑制要因は何ですか?

第二都市でのキャリアニュートラルなダークファイバーの不足が接続コストを引き上げ、施設の稼働開始を遅らせています。

最終更新日:

データセンターに関するその他のレポート