Taille et part du marché des dispositifs de gestion des plaies au Royaume-Uni

Analyse du marché des dispositifs de gestion des plaies au Royaume-Uni par Mordor Intelligence
La taille du marché des dispositifs de gestion des plaies au Royaume-Uni en 2026 est estimée à 0,93 milliard USD, en progression par rapport à la valeur de 2025 de 0,89 milliard USD, avec des projections pour 2031 indiquant 1,18 milliard USD, soit une croissance à un TCAC de 4,85 % sur la période 2026-2031. La pression démographique persistante liée au vieillissement de la population, la directive du NHS visant à transférer les soins vers les structures communautaires et la reprise de la chirurgie programmée se conjuguent pour stimuler la demande de pansements traditionnels et de systèmes de fermeture technologiquement avancés. Les coûts de double réglementation post-Brexit encouragent l'innovation locale tout en dissuadant certains fournisseurs centrés sur l'UE, remodelant subtilement la composition concurrentielle. Les équipes d'approvisionnement privilégient les dispositifs qui raccourcissent les délais de cicatrisation, réduisent les réadmissions et s'alignent sur les objectifs de zéro émission nette, ce qui oriente les investissements vers la thérapie par pression négative, les pansements biosourcés et les plateformes d'évaluation assistées par l'IA. Dans le même temps, les pénuries de personnel dans les services hospitaliers freinent l'adoption des technologies les plus gourmandes en main-d'œuvre, donnant de l'élan aux solutions plus simples destinées à un usage à domicile pouvant être déployées avec une supervision clinique minimale.
Principaux enseignements du rapport
- Par type de produit, les soins des plaies représentaient 63,05 % de la part du marché des dispositifs de gestion des plaies au Royaume-Uni en 2025, tandis que le segment de la fermeture des plaies progresse à un TCAC de 5,52 % jusqu'en 2031.
- Par type de plaie, les plaies chroniques ont capté 59,10 % des revenus en 2025 ; les plaies aiguës devraient afficher le TCAC le plus rapide, soit 5,65 %, jusqu'en 2031.
- Par utilisateur final, les hôpitaux et cliniques spécialisées en soins des plaies détenaient 48,25 % de la demande totale en 2025, tandis que les structures de soins à domicile progressent à un TCAC de 5,88 % jusqu'en 2031.
- Par mode d'achat, l'approvisionnement institutionnel conservait une part de 64,70 % en 2025, mais les circuits de vente au détail et sans ordonnance croissent à un TCAC de 5,83 % jusqu'en 2031.
Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.
Tendances et perspectives du marché des dispositifs de gestion des plaies au Royaume-Uni
Analyse de l'impact des moteurs*
| Moteur | (~) % d'impact sur les prévisions de TCAC | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Augmentation de la population gériatrique | +1.2% | À l'échelle du Royaume-Uni, concentrée dans les zones rurales et côtières | Long terme (≥ 4 ans) |
| Charge croissante des plaies chroniques et des maladies associées | +1.0% | National, prévalence plus élevée dans les zones défavorisées | Moyen terme (2-4 ans) |
| Avancées technologiques dans les procédures chirurgicales et les dispositifs | +0.8% | Grands centres urbains et hôpitaux universitaires | Moyen terme (2-4 ans) |
| Transition soutenue par le NHS vers des cliniques de soins des plaies en milieu communautaire | +0.7% | Déploiement national, adoption précoce en Angleterre | Court terme (≤ 2 ans) |
| Plateformes numériques d'évaluation des plaies assistées par l'IA | +0.5% | Programmes pilotes à Londres, Manchester, Birmingham | Court terme (≤ 2 ans) |
| Pansements biosourcés alignés sur les objectifs de zéro émission nette du Royaume-Uni | +0.3% | Initiatives nationales de développement durable | Long terme (≥ 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Augmentation de la population gériatrique
La proportion de résidents du Royaume-Uni âgés de 65 ans et plus continue d'augmenter et devrait atteindre 26 % d'ici 2065, faisant croître l'incidence des ulcères veineux des jambes, des ulcères du pied diabétique et des escarres [1]Centre pour un vieillissement amélioré, "L'état du vieillissement 2025," ageing-better.org.uk. Les patients âgés présentent souvent de multiples comorbidités qui ralentissent la cicatrisation, créant une demande récurrente pour des pansements absorbants, antimicrobiens et à pression négative. Les communautés rurales et côtières font face à des temps de trajet prolongés vers les hôpitaux de soins aigus, ce qui rend les outils d'évaluation des plaies par télémédecine essentiels pour les soins à domicile. Les fournisseurs qui associent des logiciels de triage par IA à des pansements faciles à appliquer sont donc bien positionnés. À long terme, la croissance soutenue de la population gériatrique soutiendra les volumes de base sur le marché des dispositifs de gestion des plaies au Royaume-Uni, encourageant les fabricants à répartir les coûts fixes sur un débit unitaire plus important et à maintenir des prix compétitifs.
Charge croissante des plaies chroniques et des maladies associées
Une projection de la Health Foundation indique que 9,3 millions de résidents du Royaume-Uni vivront avec une maladie grave d'ici 2040, avec 80 % des augmentations chez les personnes en âge de travailler concentrées dans les districts les plus défavorisés [2]The Health Foundation, "Les inégalités de santé en 2040 : schémas actuels et projetés de maladie selon la défavorisation en Angleterre," health.org.uk. La prévalence croissante du diabète élargit le bassin de plaies chroniques, conduisant le NHS à allouer environ 3 % de son budget total aux soins des plaies. Les équipes d'approvisionnement dans les régions à forte charge priorisent les produits dont il est prouvé qu'ils raccourcissent le délai de cicatrisation, tels que les gammes InnovaMatrix et Aquacel Ag+ de ConvaTec, qui ont aidé l'entreprise à réaliser une croissance organique de 6,7 % dans les soins des plaies en 2024. Les inégalités régionales orientent des financements supplémentaires vers les centres urbains du nord où les taux de maladies chroniques sont les plus élevés. À mesure que ces zones géographiques élargissent la capacité des cliniques spécialisées, le marché des dispositifs de gestion des plaies au Royaume-Uni gagne en volume incrémental grâce aux pansements avancés, aux substituts cutanés et au matériel de télésurveillance.
Avancées technologiques dans les procédures chirurgicales et les dispositifs
Les chirurgies mini-invasives et assistées par robot raccourcissent les séjours hospitaliers, suscitant des attentes plus élevées pour les matériaux de fermeture qui minimisent les infections et accélèrent la convalescence. Le système robotique CORI de Smith+Nephew s'intègre désormais à son portefeuille de pression négative, signalant une évolution vers des solutions péri-opératoires groupées couvrant de l'incision à la récupération. Le pansement Peel & Place de Solventum réduit le temps d'application de 61 % et prolonge le port à sept jours, réduisant la charge de travail infirmier et le coût total par épisode. Des pansements intelligents tels que le prototype iCares du Caltech surveillent les niveaux d'oxyde nitrique et de peroxyde d'hydrogène et déclenchent des alertes lorsque la cicatrisation stagne, promettant une intervention plus précoce. Prises ensemble, ces innovations incitent les hôpitaux et les cliniques communautaires à renouveler leurs formulaires, ce qui alimente la croissance du segment premium sur le marché des dispositifs de gestion des plaies au Royaume-Uni.
Transition soutenue par le NHS vers des cliniques de soins des plaies en milieu communautaire
Le Programme national de stratégie pour les soins des plaies guide une transition des soins centrés sur les services hospitaliers vers des soins dispensés en milieu communautaire, permettant aux patients de recevoir un traitement spécialisé plus près de chez eux. Les groupes de commissionnement clinique investissent dans des centres locaux qui mettent l'accent sur la portabilité, la facilité d'utilisation et la connectivité numérique. Le contrat de télésurveillance de 300 000 GBP du West Suffolk NHS Foundation Trust illustre comment les services hospitaliers virtuels fournissent des services de niveau aigu dans des environnements domestiques [3]Gouvernement du Royaume-Uni, "Fourniture de télésurveillance des patients," find-tender.service.gov.uk. Cette dynamique accélère les ventes de dispositifs à pression négative légers et de pansements à usage unique pouvant être appliqués par une infirmière lors de visites brèves. Le résultat est une rotation plus rapide des lits dans les hôpitaux généraux de district et une croissance soutenue des canaux pour les fournisseurs communautaires sur le marché des dispositifs de gestion des plaies au Royaume-Uni.
Analyse de l'impact des freins*
| Frein | (~) % d'impact sur les prévisions de TCAC | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Coût élevé des dispositifs avancés de soins des plaies | -0.9% | National, affectant particulièrement les petits établissements | Moyen terme (2-4 ans) |
| Remboursement limité des consommables de soins à domicile | -0.6% | Structures de soins primaires en Angleterre et au Pays de Galles | Court terme (≤ 2 ans) |
| Retards réglementaires liés au marquage UKCA post-Brexit et risque d'approvisionnement | -0.4% | Canaux nationaux de fabrication et d'importation | Court terme (≤ 2 ans) |
| Pénuries de personnel clinique pour les dispositifs à forte intensité technologique | -0.3% | Généralisées, aiguës dans le nord de l'Angleterre | Moyen terme (2-4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Coût élevé des dispositifs avancés de soins des plaies
Les substituts cutanés de nouvelle génération peuvent coûter des milliers de dollars par centimètre carré, mettant à rude épreuve les budgets des petits établissements du NHS qui ne bénéficient pas d'un pouvoir d'achat centralisé. Même lorsque l'efficacité clinique est favorable, les directeurs financiers examinent les calculs de valeur actuelle nette pour s'assurer que les avantages l'emportent sur les dépenses. Les fabricants répondent par des contrats basés sur la valeur, des clauses de paiement à la performance et des dossiers médico-économiques qui quantifient les réductions des taux de réadmission ou d'amputation. La hausse organique des ventes de Hartmann de 4,4 % en 2024 illustre comment des pansements super-absorbants en silicone à prix compétitif, soutenus par des preuves solides, peuvent encore pénétrer des formulaires contraints par les coûts. Tant que les prix ne baissent pas ou que le remboursement ne s'élargit pas, l'adoption des dispositifs premium restera concentrée dans les hôpitaux universitaires, tempérant la croissance globale du marché des dispositifs de gestion des plaies au Royaume-Uni.
Remboursement limité des consommables de soins à domicile
Les patients sortis à domicile supportent souvent des frais à leur charge pour les pansements avancés et les moniteurs équipés de capteurs, car les cadres de remboursement actuels privilégient les structures de soins aigus. Ce décalage compromet le potentiel de TCAC de 6,12 % du canal des soins à domicile. La variation entre les groupes de commissionnement clinique signifie que les résidents d'un comté peuvent bénéficier d'une couverture totale tandis que leurs voisins d'un autre comté doivent payer sur leurs fonds personnels. La subvention de 475 000 GBP pour les compétences numériques du Département de la santé et des affaires sociales indique que les décideurs reconnaissent le problème, mais des changements de financement substantiels n'ont pas encore suivi. Jusqu'à ce qu'un régime de remboursement unifié se concrétise, la croissance des déploiements communautaires sur le marché des dispositifs de gestion des plaies au Royaume-Uni reposera sur les programmes d'assistance des fabricants et sur des preuves démontrant une réduction du coût total du système.
*Nos prévisions considèrent les impacts des moteurs et des contraintes comme directionnels et non additifs. Les prévisions d'impact reflètent la croissance de référence, les effets de composition et les interactions entre variables.
Analyse des segments
Par produit : les technologies avancées stimulent l'adoption
Les produits de soins des plaies représentaient 63,05 % de la part du marché des dispositifs de gestion des plaies au Royaume-Uni en 2025, reflétant une familiarité clinique de longue date et un catalogue étendu allant de la gaze aux matrices bioactives. Les systèmes de thérapie par pression négative, les canistres jetables et les mousses imprégnées d'argent représentent une part croissante de ce bassin, en partie parce que RENASYS EDGE a remporté un prix de design mondial soulignant son avantage en termes de mobilité du patient. La catégorie plus restreinte de la fermeture des plaies est sur une trajectoire de TCAC de 5,52 % à mesure que les procédures robotiques et laparoscopiques élargissent les indications pour les agrafes résorbables et les adhésifs tissulaires topiques. Les fabricants intègrent des étiquettes RFID et des capteurs d'humidité dans les pansements, transformant ce qui était autrefois un matériau inerte en plateformes riches en données s'intégrant aux dossiers de santé électroniques. La gaze traditionnelle conserve un rôle pour les plaies à faible exsudat, mais les super-absorbants avancés à base de silicone de Hartmann gagnent la priorité dans les formulaires après avoir prouvé leur rentabilité dans des audits multicentres.
Les substituts cutanés de deuxième génération, les facteurs de croissance recombinants et les mailles biorésorbables sont prêts à occuper des tranches de prix premium, bien que leur diffusion dépende de dossiers de rentabilité. L'InnovaMatrix de ConvaTec, par exemple, utilise du derme porcin pour accélérer la régénération tissulaire, soutenant la hausse des revenus organiques de 6,7 % de l'entreprise au premier semestre 2024. À mesure que les hôpitaux alignent leurs achats sur les objectifs de zéro émission nette, les emballages biosourcés et recyclables gagnent en influence. Les algorithmes d'IA qui signalent les premiers signes d'infection à partir de photos de pansements sont regroupés avec des kits de démarrage, une démarche qui élève les barrières au changement et ancre la fidélité des comptes. Prises ensemble, la différenciation des produits, la conformité réglementaire et les références en matière de développement durable orientent les décisions d'achat sur le marché des dispositifs de gestion des plaies au Royaume-Uni.

Par type de plaie : les cas chroniques dominent, la croissance des plaies aiguës s'accélère
Les plaies chroniques représentaient 59,10 % des revenus en 2025, consolidant leur rôle de principal moteur de la demande sur le marché des dispositifs de gestion des plaies au Royaume-Uni. Les ulcères veineux des jambes et les escarres dominent les tableaux d'incidence, bien que les ulcères du pied diabétique engendrent le coût par patient le plus élevé en raison du risque élevé d'amputation. L'approbation par le NICE d'UrgoStart Plus a ouvert des voies de remboursement pour les pansements oxydatifs et modulateurs de protéases, renforçant l'accent sur les thérapies fondées sur des preuves. Les outils de prédiction assistés par l'IA réduisent la variabilité dans l'évaluation des plaies chroniques, orientant les cliniciens vers des protocoles d'intervention précoce reposant sur des mousses antimicrobiennes et des substituts cutanés.
Les plaies aiguës devraient se développer à un TCAC de 5,65 % jusqu'en 2031, portées par le rebond des présentations traumatiques et des chirurgies programmées. Les sutures antibactériennes Ethicon Plus de Johnson & Johnson affichent des taux d'infection plus faibles, ce qui encourage les services de bloc opératoire à standardiser sur des packs de sutures enrobées. Les unités de brûlés testent des membranes d'hydrogel intégrant des analgésiques à libération lente qui réduisent la douleur lors des changements de pansements, améliorant l'observance et les résultats des patients. Les marchés militaires et de réponse aux urgences exigent des patchs hémostatiques légers fonctionnant dans des conditions austères, introduisant de nouveaux segments d'utilisateurs finaux. L'interaction entre la complexité chronique et le volume des épisodes aigus sous-tend un cycle dynamique de développement de produits sur le marché des dispositifs de gestion des plaies au Royaume-Uni.
Par utilisateur final : la décentralisation remodèle les modèles de soins
Les hôpitaux et cliniques spécialisées en soins des plaies détenaient 48,25 % des ventes en 2025, soutenus par la concentration des cas complexes, des plaies chirurgicales et des flux de remboursement. Les centres spécialisés emploient des équipes pluridisciplinaires capables d'appliquer des substituts tissulaires avancés et des canistres de thérapie par pression négative avec instillation intégrée. Les contraintes en matière de soins infirmiers communautaires, cependant, transfèrent les soins de suivi au domicile du patient une fois la stabilité atteinte. Cette tendance propulse les structures de soins à domicile en avant à un TCAC de 5,88 % jusqu'en 2031, comme l'illustre le programme de service hospitalier virtuel de West Suffolk qui a économisé des journées d'hospitalisation tout en maintenant les résultats cliniques. Les fournisseurs conçoivent donc des pompes à usage unique et des kits de pansements à code couleur que les non-spécialistes peuvent déployer après un bref tutoriel en ligne.
Les établissements de soins de longue durée restent essentiels pour les patients âgés immobiles susceptibles de développer des escarres. La rotation du personnel et les contraintes budgétaires dans ces établissements intensifient la demande de pansements pouvant rester en place plus longtemps, minimisant la fréquence des changements et la charge de formation. Dans tous les contextes, les applications de suivi électronique des plaies comblent les lacunes en matière de connaissances, permettant aux consultants des hôpitaux tertiaires de superviser les soins à distance. Cette convergence de la télésanté et du matériel portable continue d'élargir le volume exploitable du marché des dispositifs de gestion des plaies au Royaume-Uni.

Par mode d'achat : la domination institutionnelle rencontre l'élan du commerce de détail
L'approvisionnement institutionnel représentait 64,70 % des commandes de 2025 car le NHS exploite des accords-cadres pour capturer des économies d'échelle et imposer des pratiques standardisées. Le cadre de dispositifs technologiques de 1,5 milliard GBP, par exemple, regroupe les équipements de soins des plaies avec des solutions d'imagerie et d'informatique, permettant aux établissements de rationaliser l'adjudication et la logistique. Les tableaux de bord des fournisseurs incluent désormais des indicateurs d'empreinte carbone aux côtés de la valeur clinique, alignant les achats sur les objectifs de zéro émission nette du NHS. Les circuits de vente au détail et sans ordonnance se développent à un TCAC de 5,83 % à mesure que les patients qui se soignent eux-mêmes, notamment ceux présentant des plaies post-chirurgicales mineures, se tournent vers les chaînes de pharmacies pour des mousses siliconées et des hydrocolloïdes recommandés par les pharmaciens.
L'adoption du commerce électronique s'est accélérée pendant les confinements liés à la pandémie et reste ancrée, incitant les fabricants à développer des portails web en vente directe aux consommateurs qui livrent des pansements par abonnement. Des emballages conviviaux, des guides vidéo étape par étape et des lignes d'assistance infirmière virtuelle aident à atténuer le risque de mauvaise utilisation. Sur l'horizon de prévision, la taille du marché des dispositifs de gestion des plaies au Royaume-Uni pour les pansements sans ordonnance devrait dépasser 252,6 millions USD, soit environ 20,75 % de l'ensemble du volume non institutionnel, sous l'hypothèse que les trajectoires actuelles de TCAC se maintiennent.
Analyse géographique
L'Angleterre, qui abrite plus de 55 millions de résidents et la majorité des hôpitaux universitaires, ancre le volume d'approvisionnement sur le marché des dispositifs de gestion des plaies au Royaume-Uni. Londres, Manchester et Birmingham accueillent des projets pilotes en phase initiale pour les plateformes de triage par IA, accélérant la diffusion technologique. La structure intégrée des conseils de santé d'Écosse facilite des décisions cohérentes en matière de formulaires dans les Highlands ruraux, où les solutions de télésanté atténuent les obstacles liés à la distance. Les systèmes de données centralisés du pays facilitent également la surveillance post-commercialisation, offrant aux innovateurs une voie claire pour la génération de preuves en conditions réelles.
Le Pays de Galles et l'Irlande du Nord font face à des défis logistiques distincts liés à la topographie et à la réglementation parallèle des dispositifs médicaux de l'UE en Irlande du Nord. Les retards dans la mise en œuvre du marquage UKCA ont conduit certains fournisseurs à détourner des stocks des établissements de la Grande-Bretagne continentale, élargissant temporairement les délais de livraison. Malgré cette friction, l'Irlande du Nord tire parti des voies alignées sur l'UE pour piloter des innovations continentales, offrant un environnement de validation de concept qui s'étend ensuite à l'ensemble du Royaume-Uni. La prévalence des maladies chroniques est la plus élevée dans le nord de l'Angleterre et dans certaines parties du Pays de Galles, renforçant la demande régionale pour les technologies super-absorbantes et antimicrobiennes et stimulant l'investissement dans les compétences cliniques des équipes infirmières communautaires.
Les régions côtières telles que les Cornouailles et l'East Anglia abritent d'importantes populations âgées, créant des poches d'incidence accrue de plaies chroniques. Les hôpitaux communautaires de ces zones développent des services hospitaliers virtuels qui intègrent des pompes à pression négative avec une évaluation par smartphone, réduisant les déplacements pour les patients fragiles. Dans l'ensemble, la diversité géographique en termes de prévalence, de réglementation et d'infrastructure numérique se traduit par une mosaïque de comportements d'achat que les fournisseurs expérimentés doivent naviguer pour capturer la pleine valeur du marché des dispositifs de gestion des plaies au Royaume-Uni.
Paysage réglementaire
Les dispositifs de gestion des soins des plaies en Grande-Bretagne sont réglementés par la Medicines and Healthcare products Regulatory Agency (MHRA) en vertu des Medical Devices Regulations 2002 (telles que modifiées) et du Medicines and Medical Devices Act 2021. Afin de préserver la continuité après le Brexit, les Medical Devices (Amendment) (Great Britain) Regulations 2025 sont entrées en vigueur en mai 2025 pour éviter l'extinction de dispositions clés issues de l'UE assimilées, tandis que les dispositifs portant le marquage CE continuent d'être acceptés en Grande-Bretagne dans le cadre d'arrangements transitoires courant jusqu'au 30 juin 2030.
L'orientation réglementaire évolue vers des voies d'accès simplifiées et une traçabilité renforcée. En juillet 2025, la MHRA a publié une réponse concernant les voies d'accès au marché, confirmant les travaux sur la reconnaissance internationale et la simplification des exigences relatives au marquage UKCA, et en mars 2026, elle a lancé une consultation sur la reconnaissance indéfinie des dispositifs médicaux portant le marquage CE en Grande-Bretagne. Par ailleurs, l'identification unique des dispositifs (UDI) est positionnée pour réduire les frictions liées à l'étiquetage, avec l'intention de supprimer le marquage physique obligatoire UKCA une fois l'UDI opérationnel, soutenue par des périodes de transition différenciées pour les dispositifs médicaux généraux et les DIV.
Paysage concurrentiel
Le marché des dispositifs de gestion des plaies au Royaume-Uni est modérément consolidé autour d'un mélange de multinationales bien établies et d'acteurs numériques agiles. La croissance de 12,2 % de Smith+Nephew dans la gestion avancée des plaies en 2024 a été portée par les pompes de thérapie par pression négative RENASYS EDGE et les matrices cellulaires GRAFIX PLUS. Le lancement d'InnovaMatrix par ConvaTec et l'expansion d'Aquacel Ag+ ont généré une hausse organique de 6,7 %, confirmant un appétit soutenu pour les matériaux en hydrofibre antimicrobiens.
Des fournisseurs de plateformes d'IA tels que Swift Medical ont traité plus de 600 000 évaluations de plaies par mois en 2024, démontrant leur évolutivité et l'acceptation par les cliniciens. Les partenariats entre les entreprises d'analyse et les fabricants de pansements visent à intégrer l'aide à la décision directement dans les pansements, une démarche susceptible de brouiller les frontières entre matériel et logiciel. La dynamique des acquisitions s'accélère : le rachat par Gentell de l'activité traditionnelle de soins des plaies d'Integra LifeSciences en février 2025 a renforcé sa présence dans les mousses absorbantes et les hydrocolloïdes. Les références en matière de développement durable constituent désormais un prérequis, les fournisseurs publiant des évaluations du cycle de vie et des initiatives d'emballages recyclables pour s'aligner sur les critères d'approvisionnement zéro émission nette du NHS.
Les stratégies de tarification évoluent progressivement des ventes à l'unité vers un remboursement basé sur les résultats, notamment pour les substituts cutanés et les consommables de thérapie par pression négative longue durée. Les premiers adoptants expérimentent des modèles de partage des économies qui remboursent les établissements si les jalons de cicatrisation ne sont pas atteints. La différenciation concurrentielle repose également sur l'agilité réglementaire ; les entreprises ayant achevé la transition vers le marquage UKCA bien avant la date limite de juillet 2025 ont obtenu le statut de fournisseur préféré lors des appels d'offres pluriannuels. À mesure que la convergence technologique, les impératifs de développement durable et les soins basés sur la valeur se rejoignent, la compétition pour le leadership sur le marché des dispositifs de gestion des plaies au Royaume-Uni évolue au-delà de la taille vers l'étendue des solutions et la preuve de valeur fondée sur les données.
Leaders du secteur des dispositifs de gestion des plaies au Royaume-Uni
Smith & Nephew
Convatec Inc.
Medtronic PLC
Coloplast
Solventum
- *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier

Opportunités de marché et perspectives d'avenir
La normalisation menée par le NHS et la transformation des parcours de soins créent un espace pour les fournisseurs capables de regrouper des produits avec des résultats mesurables et des données interopérables. Le Wound Care Information Standard fournit un cadre national pour l'enregistrement des évaluations, observations et traitements, ce qui accroît la valeur des plateformes numériques d'évaluation des plaies et des dispositifs connectés capables de véhiculer des indicateurs cohérents entre les services. Parallèlement, les recommandations sur les membres inférieurs du National Wound Care Strategy Programme (NWCSP) ont été transférées aux Integrated Care Boards (ICB) locaux, déplaçant la dynamique d'adoption vers une commande au niveau des services, où les fournisseurs peuvent soutenir les parcours de traitement des ulcères de jambe par la formation, des outils d'audit et des dossiers de preuves qui réduisent les variations injustifiées.
Les changements réglementaires prévus soutiennent également des opportunités d'exécution à court terme pour les fabricants et importateurs capables d'aligner tôt leurs dossiers techniques et leurs chaînes d'approvisionnement. La MHRA a publié un projet de Medical Devices (Amendment) Regulations 2026 le 8 mai 2026, proposant une voie de reconnaissance internationale, des identifiants uniques de dispositifs (UDI) et des règles de classification proportionnées au risque pour le marché de la Grande-Bretagne, l'ensemble étant prévu pour une adoption anticipée en décembre 2026 et une entrée en vigueur prévue en juin 2027. Avec la convergence des exigences de données normalisées du NHS et l'évolution des voies d'accès au marché, la demande s'oriente vers des portefeuilles de soins des plaies pouvant être déployés dans des environnements communautaires, suivis numériquement, et soutenus par des capacités d'étiquetage et de traçabilité conformes.
Développements récents du secteur
- Juillet 2026 : ConvaTec a achevé une extension de 24 millions de GBP de son site de fabrication de Rhymney, dans le sud du Pays de Galles, afin d'augmenter la capacité de production de matériau de pansement pour plaies Hydrofiber. L'ajout d'une capacité basée au Royaume-Uni renforce la résilience de l'approvisionnement pour les principales gammes de pansements avancés utilisées dans les soins des plaies chroniques, soutenant la continuité pour les canaux du NHS et communautaires.
- Mai 2026 : ConvaTec a mis en avant les mises à jour de son pipeline en soins avancés des plaies et son positionnement produit lors de l'EWMA 2026, notamment ConvaNiox et ConvaFoam. Cette activité renforce la volonté de l'entreprise d'élargir les options de pansements avancés et de thérapies complémentaires, consolidant son positionnement concurrentiel alors que les achats s'orientent vers des produits réduisant le temps clinique et soutenant les soins délivrés en milieu communautaire.
- Décembre 2024 : Belluscura a formé une coentreprise avec Separation Design Group et une grande entreprise de dispositifs médicaux pour explorer des solutions de soins des plaies à base d'oxygène. Cette collaboration a élargi les options de R&D autour des approches de thérapie par l'oxygène dans la gestion des plaies, ajoutant un axe d'innovation supplémentaire aux côtés des pansements établis et de la TPN dans l'écosystème britannique.
Cadre de la méthodologie de recherche et portée du rapport
Définition et périmètre du marché
Pour cette étude, le marché couvre les dispositifs et produits utilisés au Royaume-Uni pour évaluer, protéger, fermer ou soigner les plaies, et il est dimensionné en valeur sur la base des ventes vers les établissements de soins.
Exclusions du périmètre : nous excluons les greffes biologiques, les frais de service purs et les consommables chirurgicaux génériques qui ne sont pas achetés spécifiquement pour la gestion des plaies.
Aperçu de la segmentation
- Par produit
- Soins des plaies
- Pansements
- Pansements traditionnels en gaze et sparadrap
- Pansements avancés
- Dispositifs de soins des plaies
- Thérapie par pression négative
- Systèmes à oxygène et hyperbariques
- Dispositifs de stimulation électrique
- Autres dispositifs de soins des plaies
- Autres produits de soins des plaies
- Pansements
- Fermeture des plaies
- Sutures
- Agrafes chirurgicales
- Adhésifs tissulaires, bandelettes, agents d'étanchéité et colles
- Soins des plaies
- Par type de plaie
- Plaies chroniques
- Ulcère du pied diabétique
- Escarre
- Ulcère veineux de la jambe
- Autres plaies chroniques
- Plaies aiguës
- Plaies chirurgicales/traumatiques
- Brûlures
- Autres plaies aiguës
- Plaies chroniques
- Par utilisateur final
- Hôpitaux et cliniques spécialisées en soins des plaies
- Établissements de soins de longue durée
- Structures de soins à domicile
- Par mode d'achat
- Approvisionnement institutionnel
- Circuit de vente au détail / sans ordonnance
Sources de données, dimensionnement du marché et validation
Recherche documentaire
Le travail documentaire commence par cartographier ce qui est vendu et où cela est utilisé, puis par l'aligner sur la prestation de soins de santé au Royaume-Uni (soins aigus, milieux communautaires et soins à domicile). Nous nous appuyons sur des sources publiques et sans accès payant telles que les publications du NHS England, les jeux de données de l'Office for National Statistics, les orientations et avis de sécurité des dispositifs de la MHRA, les synthèses de données probantes du National Institute for Health and Care Excellence, et des revues cliniques évaluées par les pairs couvrant la prévalence des plaies et les parcours de traitement.
Pour traduire ces signaux en un modèle utilisable, nous examinons également les rapports annuels des entreprises et les présentations aux investisseurs, les sites web de distribution et d'associations, ainsi que la presse réputée pour les évolutions de prix et la disponibilité de l'approvisionnement. En parallèle, nous utilisons des abonnements payants pour les données financières et de veille des entreprises, ainsi que des bases de données de brevets et des outils de suivi des importations et exportations au niveau des expéditions, lorsqu'ils permettent de valider le flux de produits vers le Royaume-Uni. Les sources listées ici ne sont qu'illustratives, et de nombreuses autres références ont été utilisées pour la collecte, la validation et la clarification des données au cours du processus de recherche.
Entretiens et enquêtes primaires
Le travail primaire est utilisé pour mettre à l'épreuve des hypothèses auxquelles les sources documentaires répondent rarement de façon claire, notamment la fréquence de changement des produits, les modalités d'achat de la thérapie par pression négative, et les facteurs déterminant le choix des protocoles pour les plaies chroniques. Nous avons échangé avec un ensemble de cliniciens, d'équipes d'achats, de distributeurs et d'experts côté fabricants à travers le Royaume-Uni afin de recouper les différences entre milieux de traitement et les marges des canaux, puis d'intégrer ces éléments dans le modèle.
Répartition des répondants au travail de terrain de la recherche primaire
| Type d'entreprise | Poste du répondant |
|---|---|
| Premier rang : 29 % | Dirigeants (CXO) : 17 % |
| Rang intermédiaire : 52 % | Responsables fonctionnels/d'unité : 24 % |
| Acteurs plus petits : 19 % | Managers : 59 % |
Dimensionnement et prévision du marché
Le dimensionnement commence par une approche descendante qui reconstitue le bassin de demande à partir des volumes de plaies traitées au Royaume-Uni, puis applique un mix thérapeutique type par milieu, ajusté ensuite pour la fréquence de changement de produit et les fourchettes de prix de vente moyen (ASP). Une fois les totaux établis, ils sont corroborés par des vérifications ascendantes sélectives, telles que l'échantillonnage de l'exposition au chiffre d'affaires des fournisseurs au Royaume-Uni, des vérifications de canal sur les prix des appels d'offres et des distributeurs, et des conversions d'unités en valeur pour les articles à forte utilisation.
Parmi les données pratiques qui façonnent le modèle figurent la répartition plaies chroniques versus aiguës, l'adoption de la thérapie par pression négative en milieu hospitalier versus communautaire, la fréquence de changement des pansements, la part des pansements avancés dans l'ensemble des pansements, et le calendrier des changements de prix liés aux cycles d'achat. Lorsque des lacunes de données subsistent, nous utilisons des fourchettes prudentes convenues lors des entretiens, puis maintenons les hypothèses cohérentes d'une année à l'autre afin que la direction de la tendance ne soit pas déterminée par des données ponctuelles. Les prévisions sont réalisées par analyse de scénarios, ancrées sur la charge patient attendue, l'évolution des parcours de soins vers les soins communautaires, et une évolution progressive de l'ASP, la trajectoire finale étant retenue sur la base du consensus d'experts issu des entretiens primaires.
Validation des données et cycle de mise à jour
La validation se fait par étapes afin que le chiffre final ne dépende pas d'une seule source de données. Nous comparons le résultat modélisé à des signaux indépendants tels que les schémas d'achat, les attentes des cliniciens en matière de mix produits, et les flux commerciaux observables, puis nous examinons tout écart avant la validation finale de l'estimation.
Un second analyste examine les hypothèses clés, et de nouveaux contacts sont déclenchés lorsque nous observons des écarts importants par rapport aux volumes de traitement ou aux fourchettes de prix attendus. Les rapports sont actualisés annuellement, avec des mises à jour intermédiaires en cas d'événements significatifs pouvant modifier la demande, la disponibilité ou les prix. Avant la livraison, une vérification finale est effectuée afin que les clients reçoivent la vision la plus actuelle disponible à ce moment.
Taille du marché britannique des dispositifs de gestion des soins des plaies selon Mordor Intelligence comparée à d'autres estimations publiées
Il est courant de voir des tailles de marché différentes publiées pour les soins des plaies au Royaume-Uni, car les frontières de la catégorie ne sont pas uniformes, et certaines études mélangent des produits et thérapies achetés et utilisés de manières très différentes. Les différences proviennent aussi de la manière dont chaque éditeur traite les prix, de l'année de base utilisée, et de la question de savoir si les estimations sont calibrées à partir de retours d'achat réels.
En pratique, les écarts les plus importants apparaissent généralement à trois niveaux : que les soins avancés des plaies soient mélangés ou non avec des produits de soins des plaies plus larges, que les systèmes de pression négative soient comptés uniquement comme équipement ou comme équipement plus consommables, et la manière dont le calendrier monétaire et l'inflation sont traités sur la fenêtre de prévision. Certaines estimations s'appuient également sur des hypothèses d'adoption agressives pour les soins communautaires, sans vérifier la fréquence à laquelle les protocoles peuvent changer dans les cycles d'achat du NHS.
Comparaison de référence
| Source | Taille du marché | Lacunes de la méthodologie de recherche |
|---|---|---|
| Mordor Intelligence | 0,89 milliard USD (2025) | |
| Éditeur sectoriel A | 1,39 milliard USD (2024) | Utilise un ensemble de catégories plus large en mélangeant les dispositifs de gestion des soins des plaies avec des catégories de produits de plaies adjacentes, et rapporte une année de base antérieure qui peut être plus élevée si les prix étaient élevés durant cette période. |
| Éditeur sectoriel B | 1,10 milliard USD (2026) | Couvre uniquement les soins avancés des plaies, et l'inclusion de la demande de thérapie par compression ainsi qu'une courbe d'adoption différente pour la TPN peuvent éloigner le total d'un périmètre centré sur les dispositifs. |
L'écart entre les chiffres publiés s'explique principalement par ce qui est comptabilisé comme relevant des soins des plaies et par la manière dont le mix thérapeutique est appliqué année après année. En maintenant la TPN divisée entre postes d'investissement et kits de consommables, et en excluant les greffes biologiques et les frais de service purs, le dimensionnement reste ancré à une vision reproductible fondée sur les achats, actualisée par des vérifications de canal au Royaume-Uni, ce qui constitue un choix de modélisation clé appliqué par Mordor Intelligence.
Questions clés auxquelles le rapport répond
Quelle est la taille actuelle du marché des dispositifs de gestion des plaies au Royaume-Uni ?
Le marché s'établit à 0,93 milliard USD en 2026 et devrait atteindre 1,18 milliard USD d'ici 2031 sur une trajectoire de TCAC de 4,85 %.
Quel segment de produits détient la plus grande part du marché des dispositifs de gestion des plaies au Royaume-Uni ?
Les produits de soins des plaies, y compris les pansements traditionnels et avancés, ont capté une part de 63,05 % en 2025.
Pourquoi les structures de soins à domicile croissent-elles plus vite que les hôpitaux ?
La politique du NHS favorise les soins communautaires, la technologie de télésurveillance permet désormais un traitement sûr à domicile, et les patients préfèrent se rétablir dans des environnements familiers, générant un TCAC de 5,88 % pour ce segment.
Comment le Brexit affecte-t-il les fournisseurs de dispositifs ?
La double conformité avec le marquage UKCA et le règlement européen sur les dispositifs médicaux ajoute des coûts réglementaires mais offre également une opportunité aux innovateurs non européens prêts à se certifier exclusivement pour le Royaume-Uni.
Quels sont les principaux freins à la croissance du marché ?
Les prix élevés des dispositifs premium et le remboursement incohérent des consommables de soins à domicile soustraient collectivement 1,5 point de pourcentage au TCAC prévu.
Quelles entreprises sont à la pointe de l'innovation dans l'évaluation des plaies assistée par l'IA ?
La plateforme Skin & Wound 2 de Swift Medical traite plus de 600 000 évaluations par mois, tandis que plusieurs fabricants de pansements intègrent des capteurs et des analyses dans leurs gammes de produits.
Dernière mise à jour de la page le:



