Taille et part du marché des systèmes HVAC pour trains - Tendances de croissance et prévisions (2026 - 2031)

Le rapport sur le marché des systèmes de climatisation et de ventilation pour trains (HVAC) est segmenté par type de train (train de voyageurs, train de marchandises), type d'installation (systèmes montés en toiture, systèmes sous plancher, et autres), technologie de système (systèmes à cycle de vapeur, systèmes à cycle d'air), composant (compresseurs, condenseurs, et autres), et géographie (Amérique du Nord, Amérique du Sud, et autres). Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Taille et part du marché des systèmes HVAC pour trains

Marché des systèmes HVAC pour trains (2026 - 2031)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des systèmes HVAC pour trains par Mordor Intelligence

Le marché des systèmes HVAC pour trains était évalué à 15,10 milliards USD en 2025 et devrait croître de 15,61 milliards USD en 2026 pour atteindre 18,45 milliards USD d'ici 2031, à un CAGR de 3,40 % durant la période de prévision (2026-2031). Cette progression souligne une phase de maturité dans laquelle la valeur découle moins des simples ajouts d'unités que des évolutions technologiques — notamment les réfrigérants à faible potentiel de réchauffement planétaire (PRP), la maintenance prédictive activée par l'IoT, et les architectures de pompe à chaleur assistées par stockage d'énergie qui réduisent considérablement la consommation d'énergie par rapport aux systèmes R134a traditionnels. Les opérateurs se concentrent sur la conformité réglementaire en prévision des plafonds F-Gaz de 2027, sur la disponibilité des diagnostics en temps réel, et sur les modernisations modulaires qui maintiennent l'équilibre en poids. Les tendances de la demande en composants favorisent les commandes intelligentes et les onduleurs, même si les plateformes à cycle de vapeur dominent les parcs installés. La dynamique concurrentielle reste concentrée sur le segment intermédiaire : les grands fournisseurs de gestion thermique s'appuient sur leur savoir-faire intersectoriel, tandis que les entrants spécialisés se différencient par leur expertise en réfrigérants et leurs chaînes d'approvisionnement sécurisées en semi-conducteurs.

Points clés du rapport

  • Par type de train, les services voyageurs ont dominé avec une part de revenus de 74,01 % en 2025, tandis que les applications fret devraient se développer à un CAGR de 4,75 % jusqu'en 2031.
  • Par type d'installation, les systèmes montés en toiture représentaient 60,12 % de la taille du marché des systèmes HVAC pour trains en 2025, tandis que les conceptions divisées/sur caisse de voiture enregistrent le CAGR projeté le plus élevé à 6,13 % jusqu'en 2031.
  • Par type de système, les plateformes à cycle de vapeur représentaient 83,15 % du marché des systèmes HVAC pour trains en 2025 ; les solutions à cycle d'air progressent à un CAGR de 5,72 % jusqu'en 2031.
  • Par composant, les compresseurs représentaient 29,33 % des revenus en 2025, mais les commandes et onduleurs devraient enregistrer le CAGR le plus rapide à 6,85 % de 2026 à 2031.
  • Par géographie, l'Asie-Pacifique détenait 49,25 % de la part de marché des systèmes HVAC pour trains en 2025 et devrait afficher le CAGR régional le plus rapide à 5,01 % jusqu'en 2031.

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des segments

Par type de train :

la croissance du fret prend de l'élan

Les parcs voyageurs ont dominé le marché des systèmes HVAC pour trains, représentant 74,01 % en 2025, reflétant des décennies de mandats de confort. Le CAGR de 4,75 % du segment fret jusqu'en 2031 dépasse l'ensemble du marché, car les règles du travail imposent désormais le respect du confort en cabine sur 8 heures. Les améliorations réduisent les incidents de fatigue, tandis que l'arrêt des moteurs principaux au ralenti permet d'économiser un nombre notable de litres de diesel par heure, encourageant les compagnies ferroviaires à moderniser les cabines malgré des budgets d'investissement serrés.

Les appels d'offres modernes pour le fret spécifient de plus en plus des modules HVAC-APU intégrés fonctionnant hors moteur, réduisant la consommation annuelle de carburant par locomotive. Les fournisseurs commercialisent ces économies parallèlement aux avantages de fidélisation des équipages dans un environnement où la main-d'œuvre est rare. À mesure que les corridors intermodaux allongent les fenêtres de trajet, la disponibilité des systèmes HVAC devient critique pour la mission, propulsant les ventes d'unités au-delà des cycles historiques de remplacement de flotte.

Marché des systèmes HVAC pour trains : part de marché par type de train
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par type d'installation :

les systèmes divisés offrent une flexibilité de modernisation

Les unités montées en toiture représentaient 60,12 % des revenus de 2025, le matériel roulant livré par les équipementiers d'origine adhérant à une architecture familière. Pourtant, les installations divisées/sur caisse de voiture progressent à un CAGR de 6,13 % car elles contournent les limites de charge en toiture et permettent une maintenance par étapes. Les rénovations européennes révèlent des dépenses de service sur le cycle de vie inférieures lorsque les compresseurs et condenseurs peuvent être retirés individuellement pour révision.

Les projets sur des unités électriques multiples (UEM) des années 1990 sont particulièrement réceptifs ; éviter le renforcement de la toiture peut réduire les coûts élevés de modernisation par voiture. L'adoption des systèmes divisés s'aligne sur les déploiements de maintenance prédictive, permettant aux techniciens d'échanger des modules signalés par l'état de condition sans immobiliser des voitures entières et en injectant des économies supplémentaires dans les modèles de coût total des opérateurs.

Par technologie de système :

les options à cycle d'air ciblent le ferroviaire à grande vitesse

Les conceptions à cycle de vapeur ont maintenu une part de 83,15 % du marché des systèmes HVAC pour trains en 2025, ancrées par des outillages matures et des réseaux de pièces détachées. Les plateformes à cycle d'air s'accélèrent à un CAGR de 5,72 %, séduisant les opérateurs circulant à des vitesses supérieures à 300 km/h, où les contraintes vibratoires sollicitent les circuits de réfrigérant. JR Central rapporte des économies de maintenance significatives grâce à l'absence de compresseurs et de points de fuite de HFC dans les unités à cycle d'air.

L'efficacité énergétique reste inférieure aux meilleures pompes à chaleur à cycle de vapeur, limitant l'adoption aux corridors premium où les pénalités d'immobilisation dépassent largement les factures d'électricité. Les fournisseurs ayant des antécédents dans l'aérospatiale s'appuient sur leur propriété intellectuelle existante en turbomachines pour affiner ces systèmes de niche et pratiquer des prix premium.

Marché des systèmes HVAC pour trains : part de marché par technologie de système
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par composant :

l'intelligence migre vers les commandes et les onduleurs

Les compresseurs représentaient encore 29,33 % des revenus en 2025, mais le bassin de valeur le plus rapide — prévu à un CAGR de 6,85 % — réside dans les variateurs à onduleur et l'électronique de commande qui orchestrent le refroidissement à vitesse variable. Les algorithmes d'apprentissage automatique intégrés dans les onduleurs modernes ajustent les courbes des ventilateurs, le régime des compresseurs et les positions des registres pour réduire la consommation d'énergie sans compromettre les conditions de la cabine [1].

La rareté des semi-conducteurs pose des défis à la montée en puissance. Les dispositifs SiC de qualité ferroviaire résistent à des plages de -40 °C à +85 °C mais proviennent d'une base de fournisseurs restreinte, allongeant les délais d'approvisionnement en composants à 12-16 semaines et gonflant le besoin en fonds de roulement. Les fabricants capables de sécuriser des allocations de puces pluriannuelles défendent leurs marges et leur fiabilité de livraison — un facteur de différenciation dans la notation des appels d'offres.

Analyse géographique

Marché des systèmes de climatisation et de chauffage pour trains en Asie-Pacifique

L'Asie-Pacifique a conservé 49,25 % des revenus mondiaux en 2025 et devrait afficher un CAGR de 5,01 % jusqu'en 2031, alors que l'Inde équipe 40 000 wagons climatisés et que la Chine étend son réseau à grande vitesse au-delà de 45 000 km [2]. Le confort thermique est particulièrement déterminant pour le marché dans les zones équatoriales ; les appels d'offres indiens allouent une part notable des budgets de matériel roulant aux systèmes de climatisation et de chauffage, reconnaissant le confort comme un levier d'attractivité face aux compagnies aériennes à bas coût.

Marché des systèmes de climatisation et de chauffage pour trains en Europe

L'Europe apporte un volume stable, les déclencheurs réglementaires — principalement la réduction du quota de gaz fluorés de 2027 — anticipant la demande de remplacement. Les commandes de S-Bahn allemands totalisant 1 350 systèmes R290 illustrent les premières démarches de mise en conformité. Les subventions de l'UE imposent l'interopérabilité, incitant les opérateurs à une standardisation à l'échelle du réseau qui amplifie les effets d'échelle pour les fournisseurs.

Marché des systèmes de climatisation et de chauffage pour trains dans les Amériques et au Moyen-Orient et en Afrique

L'Amérique du Nord se concentre sur la modernisation des locomotives de fret, ancrée dans l'économie de fidélisation des équipages et les mandats d'émissions. La Federal Railroad Administration pilote des prototypes de récupération de chaleur perdue pour les systèmes de climatisation et de chauffage afin de réduire la consommation de diesel, signe avant-coureur de futures subventions. Le Moyen-Orient accélère le déploiement de lignes à grande capacité dans des climats désertiques — la commande d'Etihad Rail témoigne de la nécessité d'un étanchéité robuste des systèmes de climatisation et de chauffage contre l'infiltration de sable. L'Afrique et l'Amérique du Sud restent des marchés plus modestes, mais sont ciblés par des fournisseurs proposant des unités robustifiées et optimisées en termes de coûts pour les services miniers, ferroviaires et interurbains haut de gamme.

Marché des systèmes de climatisation et de chauffage pour trains — CAGR (%), taux de croissance par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage concurrentiel

Le marché des systèmes HVAC pour trains présente une consolidation modérée. Thermo King, Liebherr et Mitsubishi Electric traduisent leur expertise dans l'automobile et le refroidissement commercial en fiabilité de qualité ferroviaire, leur donnant la priorité sur les contrats de flotte pluriannuels. Leur profondeur en R&D sur les réfrigérants aide les opérateurs à naviguer plus rapidement dans les transitions au propane et au CO₂ que les concurrents de niche.

Les contrats sont de plus en plus basés sur la performance ; le contrat de 550 unités de Liebherr au Kazakhstan regroupe dix ans de maintenance avec le matériel, verrouillant les revenus après-vente[3]. La connectivité IoT devient incontournable ; les fournisseurs associent le matériel à des portails d'analyse qui prédisent les obstructions de filtres et l'usure des compresseurs, monétisant les abonnements logiciels. Ceux qui manquent de levier dans l'approvisionnement en semi-conducteurs font face à des retards de projets, amplifiant la préférence des acheteurs pour les acteurs intégrés verticalement.

L'innovation dans les espaces blancs se concentre autour des systèmes HVAC à pompe à chaleur assistés par batterie. Les entreprises combinant des modules de batteries de traction avec des systèmes climatiques capturent des synergies que peu de fabricants purement HVAC peuvent reproduire. À mesure que les constructeurs de matériel roulant adoptent l'électrification clé en main, le contrôle de ces blocs hybrides façonnera les hiérarchies concurrentielles jusqu'en 2030.

Leaders du secteur des systèmes HVAC pour trains

  1. Thermo King Corporation (Trane Technologies)

  2. Liebherr-Transportation Systems

  3. Mitsubishi Electric Power Products, Inc.

  4. MERAK (Knorr-Bremse AG)

  5. Siemens Mobility

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché des systèmes HVAC pour trains
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Marché des systèmes de climatisation et de chauffage pour trains Entreprises couvertes dans ce rapport

  • Thermo King Corporation (Trane Technologies)
  • Liebherr-Transportation Systems
  • Mitsubishi Electric Power Products, Inc.
  • MERAK (Knorr-Bremse AG)
  • Toshiba Infrastructure Systems (Toshiba Corporation)
  • Wabtec Corporation
  • International Hispacold S.A.
  • DC Airco
  • Leel Electricals Limited
  • SONGZ Automobile Air Conditioning Co., Ltd.
  • Trans ACNR
  • Subros Limited
  • Lloyd Electric and Engineering
  • Siemens Mobility

Développements industriels récents dans Marché des systèmes de climatisation et de chauffage pour trains

  • Novembre 2025 : Alstom a inauguré une installation de pointe pour la révision et la réparation de composants de trains dans son site de Crewe Works. Cette installation dispose d'un espace moderne dédié à la remise en état des unités de chauffage, ventilation et climatisation (HVAC), ainsi qu'une suite de nouveaux bureaux, marquant une amélioration significative du site historique de la ville de Cheshire.
  • Septembre 2025 : Subros Ltd a décroché un contrat de 52,18 crores INR (~6,11 millions USD) avec les Chemins de fer indiens, Banaras Locomotive Works (BLW) à Varanasi. Le contrat, d'une durée de trois ans, porte sur la maintenance annuelle des systèmes de climatisation dans les cabines de conduite des locomotives.
  • Août 2025 : Stadler et Liebherr ont finalisé la livraison de 80 unités salon, 80 unités de récupération de chaleur et 40 unités de cabine R290 pour 20 trains finlandais FLIRT, avec des expéditions s'échelonnant de septembre 2024 à décembre 2026.
  • Juillet 2025 : Liebherr Chine a expédié le premier des 550 systèmes HVAC pour les voitures couchettes et voitures-lits KTZ dans le cadre d'un accord d'approvisionnement de cinq ans.

Table des matières du rapport sur l'industrie climatisation et chauffage pour trains

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Expansion du réseau ferroviaire financée par les gouvernements
    • 4.2.2 Croissance rapide des standards d'expérience voyageurs
    • 4.2.3 Modernisations de maintenance prédictive activées par l'IoT
    • 4.2.4 Réglementations plus strictes sur le confort thermique et la qualité de l'air intérieur
    • 4.2.5 L'intégration du stockage d'énergie embarqué permet l'adoption des systèmes HVAC à pompe à chaleur
    • 4.2.6 Transition vers des réfrigérants à faible PRP pour respecter les plafonds F-Gaz de 2027
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 CAPEX et OPEX élevés des unités HVAC avancées
    • 4.3.2 Contraintes d'espace et de poids dans les modernisations du matériel roulant existant
    • 4.3.3 Pénurie mondiale de techniciens ferroviaires certifiés en systèmes HVAC
    • 4.3.4 Volatilité de l'approvisionnement en semi-conducteurs pour les variateurs à onduleur
  • 4.4 Analyse de la valeur et de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Paysage réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Les cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.3 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Rivalité concurrentielle

5. Prévisions de taille et de croissance du marché (valeur en USD)

  • 5.1 Par type de train
    • 5.1.1 Train de voyageurs
    • 5.1.2 Train de marchandises
  • 5.2 Par type d'installation
    • 5.2.1 Systèmes montés en toiture
    • 5.2.2 Systèmes sous plancher
    • 5.2.3 Systèmes divisés/sur caisse de voiture
  • 5.3 Par technologie de système
    • 5.3.1 Systèmes à cycle de vapeur
    • 5.3.2 Systèmes à cycle d'air
  • 5.4 Par composant
    • 5.4.1 Compresseurs
    • 5.4.2 Condenseurs
    • 5.4.3 Évaporateurs
    • 5.4.4 Soufflantes et ventilateurs
    • 5.4.5 Onduleurs et commandes
    • 5.4.6 Registres d'air et autres
  • 5.5 Par géographie
    • 5.5.1 Amérique du Nord
    • 5.5.1.1 États-Unis
    • 5.5.1.2 Canada
    • 5.5.1.3 Reste de l'Amérique du Nord
    • 5.5.2 Amérique du Sud
    • 5.5.2.1 Brésil
    • 5.5.2.2 Argentine
    • 5.5.2.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.5.3 Europe
    • 5.5.3.1 Allemagne
    • 5.5.3.2 Royaume-Uni
    • 5.5.3.3 France
    • 5.5.3.4 Italie
    • 5.5.3.5 Espagne
    • 5.5.3.6 Reste de l'Europe
    • 5.5.4 Asie-Pacifique
    • 5.5.4.1 Chine
    • 5.5.4.2 Inde
    • 5.5.4.3 Japon
    • 5.5.4.4 Corée du Sud
    • 5.5.4.5 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.5.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.5.5.1 Émirats arabes unis
    • 5.5.5.2 Arabie saoudite
    • 5.5.5.3 Afrique du Sud
    • 5.5.5.4 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend aperçu au niveau mondial, aperçu au niveau du marché, segments principaux, données financières disponibles, informations stratégiques, classement/part de marché pour les entreprises clés, produits et services, analyse SWOT, et développements récents)
    • 6.4.1 Thermo King Corporation (Trane Technologies)
    • 6.4.2 Liebherr-Transportation Systems
    • 6.4.3 Mitsubishi Electric Power Products, Inc.
    • 6.4.4 MERAK (Knorr-Bremse AG)
    • 6.4.5 Toshiba Infrastructure Systems (Toshiba Corporation)
    • 6.4.6 Wabtec Corporation
    • 6.4.7 International Hispacold S.A.
    • 6.4.8 DC Airco
    • 6.4.9 Leel Electricals Limited
    • 6.4.10 SONGZ Automobile Air Conditioning Co., Ltd.
    • 6.4.11 Trans ACNR
    • 6.4.12 Subros Limited
    • 6.4.13 Lloyd Electric and Engineering
    • 6.4.14 Siemens Mobility

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits

Périmètre du rapport sur le marché mondial des systèmes HVAC pour trains

Le périmètre comprend la segmentation par type de train (train de voyageurs et train de marchandises), type d'installation (systèmes montés en toiture, systèmes sous plancher, et systèmes divisés/sur caisse de voiture), technologie de système (systèmes à cycle de vapeur et systèmes à cycle d'air), et composant (compresseurs, condenseurs, évaporateurs, soufflantes et ventilateurs, onduleurs et commandes, et registres d'air et autres). L'analyse couvre également la segmentation au niveau régional, incluant l'Amérique du Nord, l'Amérique du Sud, l'Europe, l'Asie-Pacifique, et le Moyen-Orient et l'Afrique. La taille du marché et les prévisions de croissance sont présentées par valeur en USD. 

Aperçu de la segmentation

Par type de train
Marché des systèmes de climatisation et de chauffage pour trains répartition de la segmentation
Train de voyageurs
Train de marchandises
Par type d'installation
Marché des systèmes de climatisation et de chauffage pour trains répartition de la segmentation
Systèmes montés en toiture
Systèmes sous plancher
Systèmes divisés/sur caisse de voiture
Par technologie de système
Marché des systèmes de climatisation et de chauffage pour trains répartition de la segmentation
Systèmes à cycle de vapeur
Systèmes à cycle d'air
Par composant
Marché des systèmes de climatisation et de chauffage pour trains répartition de la segmentation
Compresseurs
Condenseurs
Évaporateurs
Soufflantes et ventilateurs
Onduleurs et commandes
Registres d'air et autres
Par géographie
Marché des systèmes de climatisation et de chauffage pour trains répartition de la segmentation
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Reste de l'Amérique du Nord
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et Afrique Émirats arabes unis
Arabie saoudite
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Marché des systèmes de climatisation et de chauffage pour trains répartition de la segmentation
Par type de train Train de voyageurs
Train de marchandises
Par type d'installation Systèmes montés en toiture
Systèmes sous plancher
Systèmes divisés/sur caisse de voiture
Par technologie de système Systèmes à cycle de vapeur
Systèmes à cycle d'air
Par composant Compresseurs
Condenseurs
Évaporateurs
Soufflantes et ventilateurs
Onduleurs et commandes
Registres d'air et autres
Par géographie Amérique du Nord États-Unis
Canada
Reste de l'Amérique du Nord
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et Afrique Émirats arabes unis
Arabie saoudite
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

Questions clés auxquelles répond le rapport

Quelle est la valeur projetée du marché des systèmes HVAC pour trains en 2031 ?

Le marché des systèmes HVAC pour trains devrait atteindre 18,45 milliards USD d'ici 2031.

Quelle région contribue la plus grande part des revenus mondiaux ?

L'Asie-Pacifique était en tête avec une part de 49,25 % en 2025, portée par des projets d'expansion ferroviaire à grande échelle.

À quelle vitesse le segment fret croît-il par rapport aux applications voyageurs ?

La demande en systèmes HVAC pour le fret devrait enregistrer un CAGR de 4,75 % jusqu'en 2031, dépassant la croissance globale du marché.

Quelle catégorie de composants affiche la croissance de valeur la plus rapide ?

Les commandes et onduleurs devraient se développer à un CAGR de 6,85 % grâce aux gains d'efficacité portés par l'IoT.

Dernière mise à jour de la page le:

Auteur: Practice Aérospatiale & Automobile (Disponible en EN)