Taille et part du marché des médicaments à base de méthotrexate

Marché des médicaments à base de méthotrexate (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des médicaments à base de méthotrexate par Mordor Intelligence

La taille du marché des médicaments à base de méthotrexate est évaluée à 607,91 millions USD en 2025 et devrait atteindre 713,35 millions USD d'ici 2030, reflétant un CAGR de 3,25 % sur la période de prévision. La stabilité de la demande découle du rôle ancré du médicament en tant que thérapie de référence dans les maladies auto-immunes, même si les biothérapies ciblées intensifient la pression concurrentielle. Les recommandations en rhumatologie en Amérique du Nord, en Europe et au Japon continuent de préconiser le méthotrexate en première ligne, tandis que les systèmes d'administration assistés par la technologie — notamment les stylos auto-injecteurs — améliorent l'observance des patients et la biodisponibilité. La croissance des pharmacies numériques et l'élargissement de la fabrication de génériques en Asie-Pacifique reconfigurent l'accès mondial, mais les pénuries récurrentes de principes actifs pharmaceutiques (API) exposent la fragilité de la chaîne d'approvisionnement. Les fabricants qui combinent une production fiable avec l'innovation en matière de dispositifs sont les mieux positionnés pour capter des parts supplémentaires sur le marché des médicaments à base de méthotrexate au cours des cinq prochaines années.

Principaux enseignements du rapport

  • Par indication, la polyarthrite rhumatoïde a représenté 47,51 % de la part du marché des médicaments à base de méthotrexate en 2024, tandis que le psoriasis devrait progresser à un CAGR de 6,26 % jusqu'en 2030.
  • Par voie d'administration, les formulations orales ont représenté 63,25 % de la taille du marché des médicaments à base de méthotrexate en 2024, tandis que l'administration sous-cutanée progresse à un CAGR de 5,83 % jusqu'en 2030.
  • Par forme galénique, les comprimés ont dominé avec une part de revenus de 56,42 % en 2024 ; les stylos auto-injecteurs représentent le format à la croissance la plus rapide avec un CAGR de 6,37 % jusqu'en 2030.
  • Par canal de distribution, les pharmacies hospitalières ont détenu 44,71 % de la part du marché des médicaments à base de méthotrexate en 2024, tandis que les pharmacies en ligne devraient progresser à un CAGR de 7,84 % entre 2025 et 2030.
  • L'Amérique du Nord a représenté 31,73 % de la valeur mondiale en 2024 ; l'Asie-Pacifique devrait enregistrer le CAGR régional le plus élevé à 5,37 % jusqu'en 2030.

Analyse des segments

Par indication : la domination de la polyarthrite rhumatoïde face à l'accélération du psoriasis

La polyarthrite rhumatoïde a conservé 47,51 % de la part du marché des médicaments à base de méthotrexate en 2024, portée par des données de survie à long terme montrant une persistance de 60 % à 24 mois et de 40 % à 48 mois. Le segment devrait se développer modestement à mesure que la rotation des biothérapies augmente, mais le positionnement en tant que thérapie de référence préserve la demande de base. 

Le psoriasis devrait progresser à un CAGR de 6,26 % jusqu'en 2030, porté par l'attention des payeurs aux options systémiques économiques et par l'administration améliorée par les dispositifs qui minimise la toxicité systémique. Les patchs à micro-aiguilles innovants et les systèmes topiques à transferosomes élargissent les cas d'utilisation, faisant du psoriasis le principal levier de croissance sur le marché des médicaments à base de méthotrexate. L'utilisation dans la leucémie reste cliniquement indispensable mais de plus en plus vulnérable aux pénuries d'approvisionnement qui perturbent les schémas thérapeutiques pédiatriques, tandis que la maladie de Crohn et les autres maladies auto-immunes offrent une expansion de niche basée sur le rapport coût-efficacité par rapport à l'escalade des biothérapies.

Marché des médicaments à base de méthotrexate : part de marché par indication
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par voie d'administration : l'innovation sous-cutanée perturbe la domination orale

La taille du marché des médicaments à base de méthotrexate pour les formulations orales s'élevait à 383,9 millions USD en 2024, soit 63,25 % de la valeur mondiale. Malgré cette domination, l'administration sous-cutanée devrait afficher un CAGR de 5,83 %, soutenu par une biodisponibilité supérieure et l'adoption des auto-injecteurs. 

Des dispositifs tels que NORDIMET et Metoject permettent une exposition plasmatique prévisible et réduisent l'intolérance gastro-intestinale, favorisant le passage des patients précédemment limités par les effets secondaires oraux. Les usages intramusculaires et intraveineux persistent en oncologie, notamment pour les protocoles à haute dose nécessitant une surveillance en milieu hospitalier. La diversification des voies d'administration améliore la flexibilité des médecins, renforçant la résilience globale du marché des médicaments à base de méthotrexate.

Par forme galénique : l'innovation des auto-injecteurs transforme le leadership des comprimés

Les formats en comprimés ont généré 56,42 % des revenus de 2024, mais la variabilité de l'absorption orale et du métabolisme de premier passage incite les cliniciens à faire passer les patients appropriés aux options parentérales. Les stylos auto-injecteurs devraient croître de 6,37 % par an, tirant parti de mécanismes conviviaux et de protège-aiguilles qui encouragent l'auto-administration sans visites en clinique. 

Les recherches sur les formulations à libération prolongée et les polymersomes laissent entrevoir des intervalles de dosage encore plus longs, susceptibles d'élargir les fenêtres thérapeutiques et de stimuler davantage le marché des médicaments à base de méthotrexate. Les seringues préremplies restent un format de transition, tandis que les flacons conservent leur importance pour les pharmacies d'oncologie nécessitant une flexibilité de dosage.

Marché des médicaments à base de méthotrexate : part de marché par forme galénique
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par canal de distribution : la perturbation des pharmacies en ligne remet en cause la domination hospitalière

Les pharmacies hospitalières ont généré 44,71 % des revenus mondiaux en 2024 grâce aux protocoles d'oncologie intégrés et à l'accès immédiat aux thérapies de secours. Cependant, les plateformes en ligne sont prévues pour une croissance de CAGR de 7,84 % à mesure que la familiarité avec la télémédecine et la livraison directe aux patients améliorent la commodité des soins chroniques.

La surveillance réglementaire des opérations de pharmacie en ligne se renforce, mais les opérateurs conformes qui intègrent le suivi de l'observance et une tarification transparente sont bien positionnés pour élargir leur participation au marché des médicaments à base de méthotrexate.

Analyse géographique

L'Amérique du Nord a contribué à hauteur de 31,73 % de la valeur mondiale en 2024, soutenue par un remboursement solide et une innovation continue en matière de dispositifs. Les initiatives de fabrication nationale, notamment l'expansion de 465 millions USD de Pfizer dans la production d'API au Michigan, visent à réduire l'exposition aux importations et à stabiliser l'approvisionnement.

L'Europe est aux prises avec des pénuries d'approvisionnement récurrentes ; une coopération coordonnée entre l'Agence européenne des médicaments et la FDA vise à prendre des mesures correctives rapides pour sécuriser les flux transfrontaliers. La technologie des auto-injecteurs, née en Europe, se diffuse à l'échelle mondiale, renforçant le leadership de la région en matière de dispositifs.

L'Asie-Pacifique représente la géographie à la croissance la plus rapide avec un CAGR de 5,37 % jusqu'en 2030, catalysée par les politiques chinoises de surveillance des pénuries, l'adoption précoce des stylos sous-cutanés au Japon et le double rôle de l'Inde en tant que producteur et nœud de risque. L'amélioration de la couverture d'assurance et la formation des cliniciens élargissent les bassins de patients, amplifiant le marché des médicaments à base de méthotrexate dans les économies émergentes.

CAGR (%) du marché des médicaments à base de méthotrexate, taux de croissance par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage concurrentiel

Le marché des médicaments à base de méthotrexate reste fragmenté, mais la fiabilité de l'approvisionnement et la différenciation des dispositifs favorisent une consolidation modérée. La couverture de la propriété intellectuelle sur les plateformes d'injection étend les avantages concurrentiels même dans un contexte d'API majoritairement générique. L'expansion de 120 millions USD de Pharmascience dans le remplissage et la finition au Canada souligne un pivot stratégique vers une capacité localisée qui se prémunit contre les interruptions à l'étranger. 

La protection par brevet sur le matériel de livraison jusqu'en 2040 distingue davantage les innovateurs tels qu'Antares Pharma. Les liens avec la santé numérique — applications mobiles rappelant les prises de doses et enregistrant les effets indésirables — constituent des valeurs ajoutées émergentes. Les fabricants intégrant une chaîne d'approvisionnement verticale avec des services centrés sur le patient sont en mesure de capter des parts supplémentaires du marché des médicaments à base de méthotrexate à mesure que les décisions d'achat évoluent de critères basés uniquement sur le prix vers des métriques d'expérience globale.

Leaders du secteur des médicaments à base de méthotrexate

  1. Pfizer Inc.

  2. Teva Pharmaceutical Industries Ltd.

  3. Viatris Inc.

  4. Sun Pharmaceutical Industries Ltd.

  5. Hikma Pharmaceuticals PLC

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Marché des médicaments à base de méthotrexate
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents du secteur

  • Août 2025 : Aldeyra Therapeutics a obtenu le statut de voie rapide de la FDA pour ADX-2191, une injection intravitréenne de méthotrexate pour la rétinite pigmentaire, une maladie touchant plus d'un million de personnes dans le monde.
  • Octobre 2024 : La FDA a élargi l'étiquetage de la solution orale Jylamvo pour inclure la leucémie lymphoblastique aiguë pédiatrique et l'arthrite juvénile idiopathique polyarticulaire.
  • Mai 2024 : Eisai et Nippon Medac ont lancé le stylo d'injection sous-cutanée Metoject au Japon. Il est commercialisé à un prix de 1 938 à 2 972 JPY par unité et sert environ 750 000 patients atteints de polyarthrite rhumatoïde.

Table des matières du rapport sur le secteur des médicaments à base de méthotrexate

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Prévalence croissante de la polyarthrite rhumatoïde
    • 4.2.2 Incidence croissante du psoriasis
    • 4.2.3 Rapport coût-efficacité par rapport aux biothérapies
    • 4.2.4 Rôle de médicament de référence en thérapie combinée
    • 4.2.5 Croissance des auto-injecteurs sous-cutanés
    • 4.2.6 Essais pour l'hyper-inflammation liée à la COVID-19
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Profil d'hépatotoxicité et d'effets indésirables
    • 4.3.2 Concurrence des biothérapies ciblées
    • 4.3.3 Pénuries d'API et perturbations de l'approvisionnement
    • 4.3.4 Surveillance accrue de la tératogénicité
  • 4.4 Analyse de la valeur et de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Environnement réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Intensité de la rivalité concurrentielle

5. Prévisions de taille et de croissance du marché (valeur en USD)

  • 5.1 Par indication
    • 5.1.1 Polyarthrite rhumatoïde
    • 5.1.2 Psoriasis
    • 5.1.3 Leucémie
    • 5.1.4 Cancer du sein
    • 5.1.5 Maladie de Crohn
    • 5.1.6 Autres maladies auto-immunes
  • 5.2 Par voie d'administration
    • 5.2.1 Orale
    • 5.2.2 Injection sous-cutanée
    • 5.2.3 Injection intramusculaire
    • 5.2.4 Injection intraveineuse
  • 5.3 Par forme galénique
    • 5.3.1 Comprimé
    • 5.3.2 Seringue préremplie
    • 5.3.3 Flacon
    • 5.3.4 Stylo auto-injecteur
  • 5.4 Par canal de distribution
    • 5.4.1 Pharmacies hospitalières
    • 5.4.2 Pharmacies de détail
    • 5.4.3 Pharmacies en ligne
  • 5.5 Par géographie
    • 5.5.1 Amérique du Nord
    • 5.5.1.1 États-Unis
    • 5.5.1.2 Canada
    • 5.5.1.3 Mexique
    • 5.5.2 Europe
    • 5.5.2.1 Allemagne
    • 5.5.2.2 Royaume-Uni
    • 5.5.2.3 France
    • 5.5.2.4 Italie
    • 5.5.2.5 Espagne
    • 5.5.2.6 Reste de l'Europe
    • 5.5.3 Asie-Pacifique
    • 5.5.3.1 Chine
    • 5.5.3.2 Japon
    • 5.5.3.3 Inde
    • 5.5.3.4 Australie
    • 5.5.3.5 Corée du Sud
    • 5.5.3.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.5.4 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.5.4.1 CCG
    • 5.5.4.2 Afrique du Sud
    • 5.5.4.3 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
    • 5.5.5 Amérique du Sud
    • 5.5.5.1 Brésil
    • 5.5.5.2 Argentine
    • 5.5.5.3 Reste de l'Amérique du Sud

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Analyse des parts de marché
  • 6.3 Profils d'entreprises (comprenant une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.3.1 Amneal Pharmaceuticals Inc.
    • 6.3.2 Apotex Inc.
    • 6.3.3 Baxter International Inc.
    • 6.3.4 Cipla Ltd.
    • 6.3.5 Dr. Reddy's Laboratories Ltd.
    • 6.3.6 Fresenius Kabi AG
    • 6.3.7 Hikma Pharmaceuticals PLC
    • 6.3.8 Intas
    • 6.3.9 Intsel Chimos
    • 6.3.10 Lupin Ltd.
    • 6.3.11 Nantong Jinghua Pharmaceutical
    • 6.3.12 Pfizer Inc.
    • 6.3.13 Sandoz
    • 6.3.14 Shanghai Fosun Pharmaceutical
    • 6.3.15 Sun Pharmaceutical Industries Ltd.
    • 6.3.16 Teva Pharmaceutical Industries Ltd.
    • 6.3.17 Viatris Inc.
    • 6.3.18 Zydus Lifesciences Ltd.

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du rapport mondial sur le marché des médicaments à base de méthotrexate

Par indication
Polyarthrite rhumatoïde
Psoriasis
Leucémie
Cancer du sein
Maladie de Crohn
Autres maladies auto-immunes
Par voie d'administration
Orale
Injection sous-cutanée
Injection intramusculaire
Injection intraveineuse
Par forme galénique
Comprimé
Seringue préremplie
Flacon
Stylo auto-injecteur
Par canal de distribution
Pharmacies hospitalières
Pharmacies de détail
Pharmacies en ligne
Par géographie
Amérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Japon
Inde
Australie
Corée du Sud
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et AfriqueCCG
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Par indicationPolyarthrite rhumatoïde
Psoriasis
Leucémie
Cancer du sein
Maladie de Crohn
Autres maladies auto-immunes
Par voie d'administrationOrale
Injection sous-cutanée
Injection intramusculaire
Injection intraveineuse
Par forme galéniqueComprimé
Seringue préremplie
Flacon
Stylo auto-injecteur
Par canal de distributionPharmacies hospitalières
Pharmacies de détail
Pharmacies en ligne
Par géographieAmérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Japon
Inde
Australie
Corée du Sud
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et AfriqueCCG
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la valorisation du marché des médicaments à base de méthotrexate en 2025 ?

La taille du marché des médicaments à base de méthotrexate s'élève à 607,91 millions USD en 2025.

À quelle vitesse la demande mondiale devrait-elle croître jusqu'en 2030 ?

La valeur du marché devrait atteindre 713,35 millions USD d'ici 2030, ce qui correspond à un CAGR de 3,25 %.

Quelle indication connaîtra la croissance la plus rapide sur la période de prévision ?

Le psoriasis devrait croître à un CAGR de 6,26 %, le plus rapide parmi toutes les indications suivies.

Pourquoi les auto-injecteurs sous-cutanés gagnent-ils en popularité ?

Les auto-injecteurs améliorent la biodisponibilité, réduisent les effets secondaires gastro-intestinaux et favorisent l'auto-administration par le patient, alimentant un CAGR de 5,83 % pour cette voie d'administration.

Quelle région offre le potentiel de croissance le plus élevé ?

L'Asie-Pacifique devrait afficher un CAGR de 5,37 %, porté par l'expansion de la fabrication de génériques et l'amélioration de l'accès aux soins de santé.

Quel est le principal avantage concurrentiel pour les fabricants aujourd'hui ?

La résilience de la chaîne d'approvisionnement combinée à l'innovation brevetée en matière de dispositifs d'administration constitue l'avantage clé pour remporter des contrats hospitaliers et ambulatoires.

Dernière mise à jour de la page le: