Taille et parts du marché de l'emballage chimique agricole

Résumé du marché de l'emballage chimique agricole
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché de l'emballage chimique agricole par Mordor Intelligence

La taille du marché de l'emballage chimique agricole était évaluée à 6,67 milliards USD en 2025 et devrait croître de 6,96 milliards USD en 2026 pour atteindre 8,64 milliards USD d'ici 2031, à un TCAC de 4,39 % durant la période de prévision (2026-2031). Les mandats gouvernementaux en faveur des systèmes en boucle fermée, la pénétration croissante des produits biologiques et les avancées rapides dans la technologie des barrières multicouches reconfigurent la façon dont les produits transitent des usines de formulation vers les exploitations agricoles, ancrant la demande de contenants haute performance conformes à des normes plus strictes en matière de volatilité, de traçabilité et de recyclabilité. L'essor de l'agriculture de précision, le déploiement de la fertirrigation au goutte-à-goutte et la croissance de l'emballage intelligent créent une marge commerciale pour les fournisseurs capables d'associer la compatibilité chimique à une visibilité logistique numérisée. L'intensité concurrentielle s'accroît à mesure que les principaux convertisseurs cèdent des actifs non essentiels, consolident leurs empreintes de production et accélèrent leurs investissements dans l'économie circulaire afin de protéger leurs marges et de satisfaire aux règles de responsabilité des producteurs. L'Asie-Pacifique domine à la fois le volume et la croissance, portée par l'expansion de la capacité agrochimique en Chine, en Inde et dans les pôles émergents d'Asie du Sud-Est qui s'appuient sur des fûts certifiés ONU, des conteneurs vrac intermédiaires et des sachets à faible dose pour le commerce orienté vers l'exportation.

Principaux enseignements du rapport

  • Par type de matériau, le plastique a capturé 55,48 % des parts du marché de l'emballage chimique agricole en 2025.
  • Par type de produit, la taille du marché de l'emballage chimique agricole pour le segment des sacs et sachets devrait croître à un TCAC de 6,19 % entre 2026 et 2031.
  • Par produit chimique, les pesticides ont capturé 51,12 % des parts du marché de l'emballage chimique agricole en 2025.
  • Par géographie, la taille du marché de l'emballage chimique agricole pour la région Asie-Pacifique devrait croître à un TCAC de 5,28 % entre 2026 et 2031.

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse des segments

Par type de matériau : la croissance des composites dépasse celle des plastiques traditionnels

Les solutions composites représentaient 18,86 % du chiffre d'affaires 2025 et croissent à 5,86 %, bien au-dessus de la trajectoire de 4,39 % du marché de l'emballage chimique agricole. Leurs corps de fûts en fibres multicouches plastique combinent des extérieurs en carton renouvelable avec des revêtements intérieurs en HDPE pour réduire l'utilisation de résine jusqu'à 60 % et faciliter les réductions de l'empreinte carbone demandées par les fournisseurs multinationaux d'intrants agricoles. Parallèlement, le plastique a maintenu une part dominante de 55,48 % parce que les bouteilles HDPE moulées par soufflage, les sacs tissés en PP et les revêtements intérieurs en LDPE restent la référence pour les engrais de commodité sensibles aux coûts. Les métaux conservent une pertinence de niche pour les pesticides à base de solvants volatils et les fumigants pressurisés où la résistance à la manipulation compense les pénalités de poids. Le papier et le carton font leur réapparition via des canettes composées à 95 % de papier qui protègent les formulations sèches sans compromettre la recyclabilité. Sur l'horizon de prévision, les composites hybrides devraient absorber des volumes supplémentaires, notamment dans les régions réglementées exigeant une perméation plus faible et de meilleures mesures du cycle de vie. Leur alignement sur les objectifs ESG des entreprises les positionne pour capter des parts croissantes de la taille du marché de l'emballage chimique agricole à mesure que les propriétaires de marques fixent des KPI de réduction de résine et imposent des seuils de contenu renouvelable.

Des tests rigoureux de compatibilité chimique valident désormais les fûts composites pour les engrais hautement acides et certains herbicides, levant les barrières historiques à l'adoption. Les modernisations rapides des lignes de fûts en fibres coûtent 20 à 25 % de moins que l'installation de nouvelles machines à fûts tout plastique, encourageant les convertisseurs à diversifier leurs portefeuilles face à l'incertitude sur les prix des résines. Les coûts de fret élevés favorisent également les composites plus légers, notamment pour la distribution intérieure dans les marchés émergents disposant d'une infrastructure ferroviaire sous-développée. Les régulateurs de l'UE et d'Amérique du Nord considèrent de plus en plus les contenants composites comme préférables dans le cadre de taxes sur les emballages qui pénalisent l'intensité en plastique vierge, créant des vents favorables sur les prix pour les premiers adoptants. Bien que les chaînes d'approvisionnement en matières premières pour le papier kraft et les adhésifs spéciaux nécessitent une mise à l'échelle supplémentaire, les formats composites semblent prêts à éroder la part du plastique, renforçant leur statut de segment de matériau à forte croissance au sein du marché de l'emballage chimique agricole.

Marché de l'emballage chimique agricole : parts de marché par type de matériau, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par type de produit : les formats flexibles stimulent l'innovation

Les bouteilles et contenants ont conservé 38,74 % du chiffre d'affaires 2025, ancrant les parts du marché de l'emballage chimique agricole grâce à leur utilisation généralisée dans la livraison de pesticides liquides et de micronutriments. Pourtant, les sacs et sachets afficheront un TCAC de 6,19 % à mesure que les polymères hydrosolubles et les stratifiés PE-PA haute barrière permettent de conditionner les engrais granulaires et les inoculants biologiques dans des configurations légères et stables à la conservation. Les économies de coûts logistiques atteignent 25 % par tonne, car les sachets à plat occupent moins d'espace d'entrepôt et réduisent les coûts de retour à vide. Les consommateurs apprécient les sachets à usage unique qui éliminent les erreurs de dosage et réduisent l'exposition des opérateurs, facteur critique dans les régions qui renforcent les statuts de sécurité au travail.

La taille du marché de l'emballage chimique agricole pour les fûts et les GRV reste substantielle car les fabricants sous contrat favorisent les formats en vrac pour les transferts intra-usine et les expéditions à l'export. Des bouchons intelligents avec puces RFID sont rétroinstallés sur les couvercles de GRV, alimentant les données de traçabilité dans les systèmes de planification des ressources d'entreprise. Les bouchons et fermetures, bien que modestes en tonnage, atteignent des marges supérieures à la moyenne en intégrant des designs solidaires qui préviennent la litière et des caractéristiques de résistance à l'ouverture par les enfants satisfaisant aux mises à jour réglementaires. Les polymères de fermeture avancés, tels que les mélanges PE-PP avec inserts EVOH, améliorent les performances d'étanchéité contre les émulsions de pesticides riches en solvants, minimisant le risque de fuite tout au long des chaînes d'approvisionnement difficiles. À mesure que la pénétration du commerce électronique des intrants agricoles augmente, la demande de confinement secondaire étanche augmente, offrant des opportunités de vente croisée aux spécialistes des fermetures au sein du marché de l'emballage chimique agricole.

Marché de l'emballage chimique agricole : parts de marché par type de produit, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par produit chimique : les produits biologiques sont en forte progression

Les pesticides représentaient 51,12 % des ventes de 2025, reflétant leur rôle ancré dans la stabilisation des rendements. Néanmoins, les produits biologiques affichent un TCAC de 6,72 % à mesure que les régulateurs accélèrent les approbations pour les solutions phytosanitaires microbiennes, botaniques et peptidiques qui exigent des profils environnementaux plus doux. L'emballage pour les produits biologiques exige des barrières étroites à l'oxygène et à l'humidité, une compatibilité avec la chaîne du froid et des taux de migration ultra-faibles pour protéger les cultures vivantes, favorisant l'adoption de sachets aluminisés, de bouteilles coextrudées et de barquettes sous vide. Les engrais, principalement portés par l'urée, les mélanges NPK et les micronutriments spécialisés, restent lourds en volume mais font face à des fluctuations de prix de commodité qui exercent une pression sur les budgets d'emballage à l'unité. Les adjuvants et tensioactifs occupent un terrain de niche mais lucratif en permettant l'optimisation des mélanges en cuve ; leurs volumes modestes encouragent des économies unitaires premium dans des bouteilles conçues sur mesure.

L'adoption des produits biologiques entraîne des implications en cascade pour l'emballage. Par exemple, les inoculants probiotiques expédiés au Brésil nécessitent une chaîne de conservation réfrigérée. Ce besoin favorise les tubes en polypropylène multicouche avec des couches de liaison barrière et des bouchons haute clarté qui permettent une inspection visuelle sans exposition aux UV. Les propriétaires de marques exploitent également des étiquettes de communication en champ proche intégrées dans ces formats pour surveiller les écarts de température. Ces exigences techniques créent un espace vierge pour les convertisseurs capables d'associer des normes de qualité pharmaceutique à des économies d'échelle agricole, consolidant les produits biologiques comme le flux de revenus à la croissance la plus rapide au sein du marché de l'emballage chimique agricole.

Marché de l'emballage chimique agricole : parts de marché par produit chimique, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse géographique

L'Asie-Pacifique a capturé 39,02 % des ventes de 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 5,28 % jusqu'en 2031, préservant sa position de leader à la fois en volume et en vitesse. Les incitations gouvernementales en faveur des emballages verts en Chine et l'expansion des subventions aux engrais en Inde orientent la demande vers des fûts multicouches, des sachets haute barrière et des programmes de contenants rechargeables. L'émergence de l'Asie du Sud-Est comme pôle de production alternatif amplifie les expéditions de contenants intra-régionales, et les faibles coûts de main-d'œuvre de la région soutiennent la mise à l'échelle rapide des dépôts de reconditionnement. La préférence pour les chaînes d'approvisionnement localisées stimule davantage les investissements dans la production de bouchons et de fermetures, réduisant la dépendance aux importations et raccourcissant les délais de rotation.

L'Amérique du Nord a généré 24,18 % de la valeur de 2025, se classant deuxième derrière l'Asie-Pacifique. Les strictes règles de volatilité de l'EPA et les taxes étatiques sur les plastiques accélèrent la transition vers les bouteilles multicouches HDPE-EVOH et les flottes de GRV en boucle fermée, favorisant des flux de prix premium. Les producteurs investissent dans des palettes numérisées et des étiquettes permettant la chaîne de blocs pour satisfaire aux audits de distribution, et les ceintures de cultures en rangs à forte intensité de rendement adoptent la fertirrigation intelligente au goutte-à-goutte qui intègre l'innovation flexible dans le courant dominant. La taille du marché de l'emballage chimique agricole en Amérique du Nord bénéficie également du rapatriement de certaines formulations de pesticides, renforçant la demande de capacités d'emballage nationales.

L'Europe a contribué à hauteur de 19,62 % du chiffre d'affaires en 2025 mais établit de nombreuses références réglementaires mondiales. Le règlement de l'UE sur les emballages et les déchets d'emballages incite les convertisseurs à expérimenter des fûts HDPE contenant 30 % de matière recyclée et à intégrer des identifiants uniques pour chaque contenant. Les objectifs de circularité favorisent des partenariats entre les multinationales chimiques et les recycleurs spécialisés, et cette collaboration engendre des gisements de matières premières pour de la résine post-consommation de haute qualité adaptée aux applications de marchandises dangereuses. Malgré un TCAC modeste de 3,08 %, la production d'innovation en Europe influence la diffusion technologique vers d'autres continents, façonnant la dynamique concurrentielle du marché de l'emballage chimique agricole.

L'Amérique latine, ancrée par le Brésil, et le Moyen-Orient et l'Afrique représentent ensemble environ 17 % du chiffre d'affaires mondial. Au Brésil, l'adoption exponentielle des intrants agricoles biologiques, progressant à plus de 15 % par an, crée des besoins d'emballage spécialisés qui s'appuient sur l'intégrité de la chaîne du froid. Pendant ce temps, les pays du Conseil de coopération du Golfe pilotent des projets d'irrigation au goutte-à-goutte alimentés par le dessalement qui nécessitent des sachets de nutriments hydrosolubles adaptés aux environnements salins. Bien que modestes aujourd'hui, ces marchés représentent un potentiel substantiel au cours de la prochaine décennie à mesure que les investissements en résilience climatique se multiplient.

TCAC (%) du marché de l'emballage chimique agricole, taux de croissance par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage réglementaire

L'emballage des produits chimiques agricoles est façonné par des régimes se chevauchant d'étiquetage des produits chimiques dangereux et de gestion des conteneurs, qui influencent le format des emballages, l'espace d'étiquetage et le choix des matériaux. Aux États-Unis, les exigences d'emballage et d'étiquetage des pesticides en vertu de la FIFRA et du 40 CFR Part 156 obligent les déposants à préciser le statut du conteneur (rechargeable ou non rechargeable) et à inclure des instructions d'élimination des résidus, ce qui relie les spécifications d'emballage aux pratiques d'examen des étiquettes de l'EPA (y compris les initiatives de soumission électronique d'étiquettes telles que l'OPPEL).

En Europe, le cadre révisé sur la classification, l'étiquetage et l'emballage (règlement (UE) 2024/2865) est entré en vigueur le 10 décembre 2024 et introduit des approches d'étiquetage actualisées telles que l'étiquetage numérique et la flexibilité des étiquettes dépliantes. Les principales obligations doivent s'appliquer à partir du 1er juillet 2026, avec des dispositions transitoires pour les stocks existants jusqu'en 2028/2029. En pratique, ces exigences renforcent la nécessité d'identifiants uniques et de capacités de traçabilité mises en avant dans le contexte de marché du PPWR de l'UE, soutenant la demande de solutions d'étiquetage conformes et de conceptions d'emballage qui maintiennent la communication des dangers sur plusieurs tailles d'emballage.

Analyse de la chaîne de valeur

La chaîne de valeur commence avec les fournisseurs de résines et d'additifs (y compris le PEHD et le PP, ainsi que des couches barrières telles que l'EVOH), puis les fournisseurs de colorants et de matériaux d'étiquettes, avant de passer aux transformateurs qui produisent des bouteilles, des jerricanes, des fûts, des IBC, des sacs et sachets, ainsi que des bouchons et fermetures. L'emballage circule ensuite vers les formulateurs agrochimiques et les usines de remplissage sous contrat, où la conformité aux normes UN pour les emballages de performance, l'étanchéité et l'application des étiquettes sont vérifiées avant la distribution via des grossistes, des coopératives et des détaillants jusqu'aux exploitations agricoles. Les flux inversés alimentent de plus en plus la chaîne, la collecte, la conformité au triple rinçage, le lavage à haute pression, la recertification et les services de reconditionnement des fûts et des IBC soutenant les programmes en boucle fermée et ajoutant des revenus de services récurrents aux ventes d'emballages neufs.

Les principaux points de transfert sont centrés sur la logistique et la conformité. Les récits de perturbation du fret de 2026, y compris le redéploiement des itinéraires et des assurances plus élevées sur certaines routes, ainsi que les chocs de disponibilité des matériaux d'emballage, ont renforcé la valeur de l'approvisionnement régionalisé pour les fermetures, les revêtements intérieurs et les matériaux d'étiquettes. En même temps, les tests de compatibilité et les délais d'enregistrement réglementaire ralentissent la substitution rapide des matériaux. Au Brésil, la capacité de collecte en fin de vie dans le cadre de systèmes tels que le modèle Campo Limpo illustre comment l'infrastructure de logistique inversée affecte l'adoption de formats retournables et reconditionnés, reliant la conformité en matière d'élimination au niveau de l'exploitation aux investissements des transformateurs dans la capacité de lavage et des flottes de conteneurs traçables.

Paysage concurrentiel

Le marché de l'emballage chimique agricole reste modérément fragmenté, les cinq premiers fournisseurs détenant environ 35 % des ventes de 2024. Greif, Mauser Packaging Solutions, Amcor et ALPLA affichent des empreintes mondiales, des portefeuilles de matériaux diversifiés et des unités de recyclage ou de reconditionnement intégrées qui soutiennent les contrats en boucle fermée. La fusion de 8,4 milliards USD entre Amcor et Berry Global, dont la clôture est attendue en 2025, consolidera les actifs d'extrusion, de moulage par injection et de conversion flexible, libérant des synergies de coûts et un pipeline d'innovation élargi ciblant les barrières chimiques agricoles. La cession par Greif de ses moulins à carton ondulé à Packaging Corporation of America pour 1,8 milliard USD libère des capitaux pour des améliorations spécialisées de GRV et de fûts, témoignant d'un pivot stratégique vers des emballages chimiques à plus forte marge.

Les mouvements stratégiques s'orientent désormais vers l'établissement de centres de reconditionnement régionaux, l'expansion de la capacité en résine post-consommation et l'intégration de fonctionnalités de traçabilité numérique dans les bouchons et les revêtements intérieurs. Les dépenses annuelles de recyclage prévues par ALPLA, de 50 millions EUR (55 millions USD), visent à doubler la capacité de traitement mondiale à 700 000 tonnes d'ici 2030, garantissant l'approvisionnement en HDPE recyclé de qualité alimentaire et agricole. Mauser, quant à lui, pilote une gestion de flotte par chaîne de blocs pour ses GRV reconditionnés de la série Infinity, offrant aux clients un accès en temps réel aux indicateurs de cycle de vie et aux tableaux de bord de comptabilité carbone. Les nouveaux entrants se concentrent sur des niches étroites telles que les résines barrières biosourcées ou les systèmes bag-in-box pliables pour les concentrés d'engrais, tirant souvent parti du financement de capital-risque pour se développer plus rapidement que les acteurs traditionnels.

Le succès concurrentiel dépend désormais de l'équilibre de l'allocation du capital entre les mandats d'économie circulaire et l'innovation haute barrière pour les produits biologiques émergents. Les fournisseurs qui intègrent verticalement l'impression numérique, l'intégration RFID et l'analyse de données sont en position de capter des parts à mesure que les audits réglementaires poussent les propriétaires de marques à exiger une visibilité au niveau de l'emballage. À l'inverse, les producteurs de commodités dépendant de formats rigides à usage unique font face à une érosion des prix et à un risque croissant de substitution à mesure que le marché de l'emballage chimique agricole évolue vers des solutions plus intelligentes, plus légères et plus circulaires.

Leaders du secteur de l'emballage chimique agricole

  1. Greif, Inc.

  2. Mauser Packaging Solutions LLC

  3. United Caps Holding SA

  4. Nexus Packaging Ltd

  5. P. Wilkinson Containers Ltd

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché de l'emballage chimique agricole
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Opportunités de marché et perspectives d'avenir

L'étiquetage axé sur la conformité et la gestion de l'information créent une voie de commercialisation pour les transformateurs et les fournisseurs de composants capables de combiner étiquettes physiques et accès numérique, identifiants de série et encres ou adhésifs durables compatibles avec l'exposition agrochimique. Le cadre CLP révisé de l'UE (entré en vigueur en décembre 2024, avec des obligations clés s'appliquant à partir du 1er juillet 2026) rehausse le rôle de formats économes en espace tels que les étiquettes dépliantes et l'étiquetage numérique. Le contexte du rapport souligne également les mandats intelligents de traçabilité en vertu du PPWR de l'UE, qui orientent la demande vers des plateformes d'emballage combinant performance barrière et capture de données au niveau du colis, en particulier pour les IBC, les fûts et les pesticides et produits biologiques à plus forte valeur circulant via une distribution auditée.

La refonte des matériaux et des formats continue également d'ouvrir des poches d'opportunité liées à la circularité et aux systèmes de sécurité. Amcor et De Ceuster Meststoffen (DCM) ont introduit un film d'emballage d'engrais en PE mono-matériau avec 35 % de contenu recyclé post-consommation (mars 2026), montrant qu'un contenu PCR plus élevé peut être testé dans l'emballage des intrants agricoles tout en maintenant la performance. Parallèlement, Corteva a testé l'emballage easyconnect sur Pixxaro (janvier 2025), reflétant la demande de bouchons et fermetures qui réduisent l'exposition de l'opérateur et soutiennent une distribution plus contrôlée. Parallèlement au contexte de marché sur le reconditionnement en boucle fermée des IBC et les coûts élevés de décontamination, ces initiatives indiquent une marge pour une capacité de lavage et de recertification évolutive et des caractéristiques de conception facilitant le nettoyage, qui réduisent le coût du cycle de vie par trajet pour les conteneurs retournables.

Développements récents du secteur

  • Avril 2026 : Greif a annoncé ses résultats du deuxième trimestre fiscal 2026, mettant l'accent sur ses produits et services d'emballage industriel après avoir finalisé la cession antérieure de son activité carton ondulé. Cette mise à jour a renforcé l'attention de la direction et la capacité d'investissement autour des fûts, des IBC et des services de cycle de vie associés, directement pertinents pour la demande d'emballages agrochimiques.
  • Octobre 2025 : Greif a introduit un jerricane à barrière moulée dans la masse (IMB) de 20 litres au Brésil, décrit comme le jerricane barrière le plus léger du marché local, développé en partenariat avec Syngenta. Ce lancement a mis en avant l'allègement combiné à la performance barrière pour la compatibilité agrochimique, renforçant la différenciation concurrentielle dans l'emballage rigide pour les pesticides et autres formulations sensibles.
  • Décembre 2024 : Le règlement révisé de l'Union européenne sur la classification, l'étiquetage et l'emballage (CLP) (règlement (UE) 2024/2865) est entré en vigueur, modernisant des règles telles que l'étiquetage numérique et la flexibilité des étiquettes dépliantes. Ce changement réglementaire a accru la valeur de conformité des solutions d'emballage compatibles avec l'étiquetage et accélère l'investissement dans la gestion de l'espace d'étiquetage et la diffusion numérisée de l'information pour les produits chimiques agricoles en Europe.

Table des matières du rapport sur le secteur de l'emballage chimique agricole

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Facteurs moteurs du marché
    • 4.2.1 La hausse de la production agrochimique en Asie-Pacifique stimule la demande de contenants
    • 4.2.2 Évolution réglementaire vers le reconditionnement des GRV en boucle fermée
    • 4.2.3 Adoption rapide des bouteilles multicouches HDPE-EVOH pour la conformité aux COV
    • 4.2.4 Croissance de la fertirrigation au goutte-à-goutte stimulant les formats de sachets à faible dose
    • 4.2.5 Mandats de traçabilité intelligente dans le cadre du PPWR de l'UE
    • 4.2.6 Percées dans les résines barrières biosourcées réduisant la perméation
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 La volatilité des prix des résines comprime les marges des convertisseurs
    • 4.3.2 Coûts élevés de décontamination après utilisation
    • 4.3.3 L'évolution des réglementations ONU sur les matières dangereuses augmente les coûts de test
    • 4.3.4 Les stations de recharge au niveau des exploitations réduisent la demande à usage unique
  • 4.4 Analyse de la chaîne de valeur du secteur
  • 4.5 Paysage réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.4 Intensité de la rivalité concurrentielle
    • 4.7.5 Menace des produits de substitution

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE (VALEUR)

  • 5.1 Par type de matériau
    • 5.1.1 Plastique
    • 5.1.2 Métal
    • 5.1.3 Papier et carton
    • 5.1.4 Composite
  • 5.2 Par type de produit
    • 5.2.1 Sacs et sachets
    • 5.2.2 Bouteilles et contenants
    • 5.2.3 Fûts et conteneurs vrac intermédiaires
    • 5.2.4 Bouchons et fermetures
  • 5.3 Par produit chimique
    • 5.3.1 Engrais
    • 5.3.2 Pesticide
    • 5.3.3 Produits biologiques
    • 5.3.4 Adjuvants et tensioactifs
  • 5.4 Par géographie
    • 5.4.1 Amérique du Nord
    • 5.4.1.1 États-Unis
    • 5.4.1.2 Canada
    • 5.4.1.3 Mexique
    • 5.4.2 Amérique du Sud
    • 5.4.2.1 Brésil
    • 5.4.2.2 Argentine
    • 5.4.2.3 Chili
    • 5.4.3 Europe
    • 5.4.3.1 Royaume-Uni
    • 5.4.3.2 Allemagne
    • 5.4.3.3 France
    • 5.4.3.4 Italie
    • 5.4.3.5 Espagne
    • 5.4.3.6 Russie
    • 5.4.4 Asie-Pacifique
    • 5.4.4.1 Chine
    • 5.4.4.2 Japon
    • 5.4.4.3 Inde
    • 5.4.4.4 Corée du Sud
    • 5.4.4.5 Australie et Nouvelle-Zélande
    • 5.4.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.4.5.1 Moyen-Orient
    • 5.4.5.1.1 Émirats arabes unis
    • 5.4.5.1.2 Arabie saoudite
    • 5.4.5.1.3 Reste du Moyen-Orient
    • 5.4.5.2 Afrique
    • 5.4.5.2.1 Afrique du Sud
    • 5.4.5.2.2 Nigéria
    • 5.4.5.2.3 Reste de l'Afrique

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils des entreprises (incluant aperçu au niveau mondial, aperçu au niveau du marché, segments principaux, données financières disponibles, informations stratégiques, classement/parts de marché pour les principales entreprises, produits et services, et développements récents)
    • 6.4.1 Greif, Inc.
    • 6.4.2 Mauser Packaging Solutions LLC
    • 6.4.3 Amcor plc
    • 6.4.4 Mondi plc
    • 6.4.5 United Caps Holding SA
    • 6.4.6 Ipackchem Group SAS
    • 6.4.7 ALPLA-Werke Alwin Lehner GmbH & Co KG
    • 6.4.8 BERICAP Holding GmbH
    • 6.4.9 Nexus Packaging Ltd
    • 6.4.10 P. Wilkinson Containers Ltd
    • 6.4.11 KSP International FZE
    • 6.4.12 Novolex Holdings LLC
    • 6.4.13 NNZ B.V.
    • 6.4.14 LC Packaging International B.V.
    • 6.4.15 Sonoco Products Company
    • 6.4.16 Smurfit Kappa Group plc
    • 6.4.17 Constantia Flexibles GmbH
    • 6.4.18 Flex-Pack Engineering LLC

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

Cadre de la méthodologie de recherche et portée du rapport

Définition et couverture du marché

Ce marché couvre les produits d'emballage utilisés pour stocker, manipuler et transporter les produits chimiques agricoles depuis les formulateurs jusqu'aux distributeurs et exploitations agricoles, comptabilisés en valeur. Il comprend les emballages primaires et les composants associés vendus pour les engrais, les pesticides, les produits biologiques ainsi que les adjuvants et surfactants.

Exclusions du périmètre : Nous ne comptabilisons pas les produits chimiques en vrac sans vente d'emballage, les réservoirs de stockage côté exploitation utilisés après livraison, ni les emballages utilisés uniquement pour des produits chimiques industriels non agricoles.

Aperçu de la segmentation

  • Par type de matériau
    • Plastique
    • Métal
    • Papier et carton
    • Composite
  • Par type de produit
    • Sacs et sachets
    • Bouteilles et contenants
    • Fûts et conteneurs vrac intermédiaires
    • Bouchons et fermetures
  • Par produit chimique
    • Engrais
    • Pesticide
    • Produits biologiques
    • Adjuvants et tensioactifs
  • Par géographie
    • Amérique du Nord
      • États-Unis
      • Canada
      • Mexique
    • Amérique du Sud
      • Brésil
      • Argentine
      • Chili
    • Europe
      • Royaume-Uni
      • Allemagne
      • France
      • Italie
      • Espagne
      • Russie
    • Asie-Pacifique
      • Chine
      • Japon
      • Inde
      • Corée du Sud
      • Australie et Nouvelle-Zélande
    • Moyen-Orient et Afrique
      • Moyen-Orient
        • Émirats arabes unis
        • Arabie saoudite
        • Reste du Moyen-Orient
      • Afrique
        • Afrique du Sud
        • Nigéria
        • Reste de l'Afrique

Sources de données, dimensionnement du marché et validation

Recherche documentaire

La recherche documentaire commence par des données publiques montrant l'ampleur de l'activité de protection des cultures et des engrais, et ce que cela implique pour la demande d'emballages. Nous avons référencé des sources telles que la FAOSTAT pour le contexte des cultures et des intrants, les pages du programme pesticides de l'US EPA pour les signaux réglementaires, Eurostat pour les statistiques industrielles et commerciales, et UN Comtrade pour les flux commerciaux permettant de vérifier les mouvements régionaux d'emballages.

Pour convertir ce tableau de la demande en un modèle de marché pratique, nous avons également utilisé les rapports annuels des entreprises et les présentations aux investisseurs pour comprendre le mix d'emballages, les ajouts de capacité et l'exposition à la résine ou au métal, suivis de mises à jour de presse et d'associations reconnues sur les règles de collecte, de réutilisation et de recyclage. Le cas échéant, nous avons utilisé des abonnements payants pour les données financières et de renseignement des entreprises, des bases de données de brevets, ainsi que la visibilité des importations et exportations au niveau des expéditions afin de valider directionnellement si les hypothèses de volume et de prix dérivaient. Les sources documentaires énumérées ci-dessus ne sont qu'illustratives, et de nombreux autres documents publics ont également été examinés pour la collecte, la validation et la clarification des données.

Entretiens et enquêtes primaires

Le travail primaire a été utilisé pour tester la robustesse de ce que les sources documentaires ne peuvent pas montrer clairement, en particulier la répartition des formats d'emballage, les tailles d'emballage typiques et les changements de prix par type de produit chimique et région. Nous avons échangé avec un ensemble de transformateurs d'emballages, de fournisseurs de matériaux, de formulateurs agrochimiques et de parties prenantes du côté de la distribution dans les principales régions consommatrices, puis nous avons utilisé des vérifications de suivi pour confirmer si les hypothèses correspondaient aux schémas d'achat réels et aux besoins de conformité.

Répartition des répondants aux enquêtes de terrain de la recherche primaire

Type d'entreprisePoste du répondantRégion
Premier niveau : 39 % Cadres dirigeants (CXO) : 16 %APAC : 42 %
Niveau intermédiaire : 40 % Responsables fonctionnels/d'unité : 25 %EMEA : 37 %
Acteurs plus petits : 21 % Managers : 59 %Amériques : 21 %

Dimensionnement et prévision du marché

Le dimensionnement commence par une construction descendante où les indicateurs de demande d'intrants agricoles sont traduits en bassins de valeur d'emballage par région et groupe de produits chimiques, puis rapprochés des formats d'emballage typiques qui circulent dans le canal. En pratique, nous utilisons une répartition structurée entre engrais, pesticides, produits biologiques et adjuvants et surfactants, suivie de types d'emballage tels que bouteilles et conteneurs, fûts et conteneurs intermédiaires pour vrac, et sacs et sachets, afin que les totaux restent cohérents avec la façon dont les produits sont expédiés.

Pour ancrer le modèle, nous corroborons les totaux avec des approximations ascendantes sélectives issues de consolidations de fournisseurs, de contrôles échantillonnés du prix par emballage, et de retours de canal sur les mouvements de volume, puis les écarts sont traités à l'aide d'hypothèses conservatrices qui sont re-testées lors des entretiens. Les intrants pertinents sur ce marché comprennent l'intensité d'application agrochimique par région, les schémas de superficie cultivée, le glissement vers des tailles d'emballage plus grandes pour les exploitations agricoles et la manutention en vrac, les changements dans les exigences de barrière et de fermeture pour la sécurité, et l'orientation des prix de la résine et du métal qui influence les prix de vente moyens.

Pour la prévision, une analyse de scénarios est appliquée autour de facteurs débattus, tels que les exigences réglementaires en matière d'emballage, le rythme d'adoption des produits biologiques et la substitution entre formats rigides et flexibles, puis un lissage exponentiel est utilisé au niveau du total régional afin que les pics à court terme ne déforment pas les perspectives. Les hypothèses ne sont ajustées qu'après avoir été cohérentes entre les signaux de demande, les retours des fournisseurs et les mouvements de prix observés.

Validation des données et cycle de mise à jour

La validation s'effectue via plusieurs contrôles afin que les totaux finaux ne reposent pas sur un seul flux de données. Nous comparons les résultats à des signaux indépendants tels que l'orientation de la consommation agrochimique, les mouvements commerciaux et les indicateurs de demande de matériaux d'emballage, puis tout saut inhabituel de part de marché ou de prix est réexaminé avec des notes de source et des vérifications de recontact si nécessaire.

Avant validation finale, le modèle est examiné étape par étape par un autre analyste, suivi d'un dernier contrôle de cohérence sur les taux de croissance, la cohérence des devises et les répartitions régionales. Les rapports sont actualisés annuellement, et des mises à jour intermédiaires sont déclenchées lorsque des événements significatifs se produisent, tels que des changements réglementaires majeurs, des mouvements brusques des prix des matières premières ou des ajouts de capacité notables. Juste avant la livraison, nous effectuons une dernière vérification afin que les clients reçoivent la vision la plus actuelle disponible à ce moment-là.

Taille du marché de l'emballage des produits chimiques agricoles selon Mordor Intelligence comparée à d'autres estimations publiées

Les tailles de marché publiées pour l'emballage des produits chimiques agricoles peuvent varier même lorsque l'intitulé du sujet paraît similaire, car le périmètre et les règles de comptage ne sont pas les mêmes selon les sources. Les différences proviennent souvent du fait que les bouchons et fermetures soient inclus ou non, de la manière dont les conteneurs intermédiaires pour vrac sont traités, des groupes de produits chimiques comptabilisés, et de l'année utilisée comme base pour la conversion des devises.

Dans notre examen, les plus grands écarts apparaissent généralement lorsque des emballages connexes utilisés hors de la distribution de produits chimiques agricoles sont inclus, ou lorsque les estimations supposent une croissance des prix agressive sans vérifier les changements de prix typiques au niveau de l'emballage.

Comparaison de référence

SourceTaille du marchéLacunes dans la méthodologie de recherche
Mordor Intelligence 6,67 milliards USD (2025)
Revue professionnelle A 4,10 milliards USD (2022)Utilise une année de base antérieure et un bassin de valeur plus restreint qui peut sous-estimer les emballages rigides plus grands et les fermetures, et peut ne pas refléter pleinement les produits biologiques et les adjuvants de la même manière.
Blog sectoriel B 6,45 milliards USD (2025)S'appuie souvent sur un récit de croissance à long terme avec une transparence limitée sur les répartitions de formats d'emballage et la progression des prix, ce qui peut modifier le total 2025 selon l'inflation supposée du prix de vente moyen.

Le tableau montre que le choix de l'année et ce qui est comptabilisé dans la nomenclature d'emballage expliquent une grande partie de l'écart. Lorsque les bouchons et fermetures ainsi que l'emballage lié aux IBC ne sont comptabilisés que lorsqu'ils sont expédiés avec des emballages de produits chimiques agricoles, et que les hypothèses de prix sont actualisées à l'aide de vérifications croisées des mouvements de coûts de résine et de métal, le total reste traçable, un traitement appliqué par Mordor Intelligence.

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la taille du segment de l'emballage chimique agricole en 2026 ?

Il est évalué à 6,96 milliards USD et devrait atteindre 8,64 milliards USD d'ici 2031.

Quel est le taux de croissance annuel composé prévu jusqu'en 2031 ?

La catégorie devrait se développer à un TCAC de 4,39 % sur la période 2026-2031.

Quelle région géographique domine les ventes et la croissance ?

L'Asie-Pacifique détient 39,02 % du chiffre d'affaires de 2025 et progresse à un TCAC de 5,28 %.

Quel matériau d'emballage affiche la croissance la plus rapide ?

Les fûts composites et les hybrides associés affichent un TCAC de 5,86 %, dépassant les plastiques, les métaux et le papier.

Quel format de produit gagne le plus de terrain avec l'agriculture de précision ?

Les sacs et sachets, notamment les sachets hydrosolubles ou concentrés, croissent à un TCAC de 6,19 % sur la base de l'adoption de la fertirrigation au goutte-à-goutte.

Quels sont les trois principaux fournisseurs aujourd'hui ?

Greif, Mauser Packaging Solutions et Amcor contrôlent ensemble un peu plus de 28 % des revenus mondiaux, illustrant un secteur modérément fragmenté.

Dernière mise à jour de la page le:

emballage chimique agricole Instantanés du rapport