生体認証車両アクセスシステム市場規模・シェア分析 - 成長トレンドおよび予測(2026年~2031年)

生体認証車両アクセスシステムレポートは、認証タイプ(指紋認証、顔認証、虹彩認証、音声認証、マルチモーダル/MFA)、車両タイプ(乗用車および商用車)、コンポーネント(ハードウェアおよびソフトウェア/AIスタック)、販売チャネル(OEM純正装着およびアフターマーケット/後付け)、地域別にセグメント化されています。市場予測は金額(USD)ベースで提供されます。

生体認証車両アクセスシステム市場規模とシェア

生体認証車両アクセスシステム市場規模
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

Mordor Intelligenceによる生体認証車両アクセスシステム市場分析

生体認証車両アクセスシステム市場規模は2025年に14.9 ビリオン 米ドルと評価され、2026年の16.6 ビリオン 米ドルから2031年には28.9 ビリオン 米ドルに達すると推定されており、予測期間(2026年~2031年)のCAGRは11.32%です。成長の背景には三つの力の収束があります。すなわち、2025年に発効したISO/SAE 21434サイバーセキュリティ義務規定により自動車メーカーがアクセス制御層を強化することが求められていること、スマートフォンクラスの指紋センサーが中価格帯車両へ普及し、従来は部品コストの制約から生体認証が高級車層に限定されていた状況が変化していること、そしてOEMがパスワード不要の決済基盤を通じた車内コマースを収益化するために強力な顧客認証を必要とする戦略を推進していることです。

主要レポートのポイント

  • 認証タイプ別では、指紋認証が2025年に45.23%の収益シェアでトップとなり、虹彩認証は2031年までに27.58%のCAGRで拡大する見込みである。
  • 車両タイプ別では、乗用車が2025年のバイオメトリック車両アクセスシステム市場において63.14%のシェアを占め、商用車は2031年までに21.43%のCAGRで成長している。
  • コンポーネント別では、ハードウェアが2025年のバイオメトリック車両アクセスシステム市場シェアの68.08%を占め、ソフトウェアおよびAIスタックは2031年までに19.76%のCAGRで成長すると予測されている。
  • 販売チャネル別では、OEMの工場装着インストールが2025年のバイオメトリック車両アクセスシステム市場規模の84.31%を占めた。一方、アフターマーケットの後付けソリューションは2026年から2031年にかけて18.64%のCAGRで成長する見込みである。
  • 地域別では、アジア太平洋地域が2025年に30.47%のシェアを獲得し、2031年まで18.61%のCAGRで成長する見込みである。

注:本レポートの市場規模および予測数値は、Mordor Intelligence 独自の推定フレームワークを使用して作成されており、2026年1月時点の最新の利用可能なデータとインサイトで更新されています。

セグメント分析

認証タイプ別:

マルチモーダル統合がプレミアム採用を促進

2025年、指紋認証は45.23%の市場シェアを占め、プレミアムアプリケーションにおけるセキュリティ強化に向けた業界の進展を反映している。虹彩認証は最も成長の速い認証セグメントとなり、2031年までに27.58%のCAGRが予測されている。この成長格差は市場の分断を浮き彫りにしている。すなわち、主流の車両はコスト効率の高い指紋ソリューションを採用する一方、高級車および商用アプリケーション、より高いセキュリティ実装コストを正当化する高度なマルチモーダルシステムを好む傾向にある。顔認証および音声認証セグメントは規模こそ小さいものの、特にハンズフリー操作やインフォテインメントシステムとの統合において戦略的に重要な位置を占めている。プレミアムセグメントでは、高額取引のセキュリティ確保および規制コンプライアンス要件への対応を目的として、複数のバイオメトリックモダリティを組み合わせたマルチモーダルおよび多要素認証(MFA)システムの採用が増加している。

Continental AGのCES 2025における不可視バイオメトリックセンシングディスプレイの発表は、統合型マルチモーダルシステムへの業界の動向を示している。顔認証とバイタルサインモニタリングを組み合わせることで、これらのシステムは包括的な認証および安全ソリューションを提供する。このような統合は、単一モダリティシステムの限界に対処しつつ、プレミアム価格設定を支える追加機能を提供する。このセグメンテーションは、バイオメトリック機能をオーバー・ザ・エア更新によってアップートできるソフトウェア定義車両への自動車業界の移行と整合しており、OEMはハードウェア変更なしに新たな認証方式を導入することが可能となる。

認証タイプ別生体認証車両アクセスシステム市場シェア、2025年
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

注記: 全セグメントのセグメントシェアはレポート購入時に入手可能

車両タイプ別:

商用フリートがセキュリティイノベーションをリード

2025年、乗用車は市場の63.14%を占め、フリートオペレーターがコスト面よりもセキュリティ、規制コンプライアンス、および運用効率を重視していることを示している。商用車は最も成長の速いセグメントとなり、21.43%のCAGRを記録する見込みである。2025年にFMCSAがトラック登録におけるバイオメトリック本人確認の実施を義務付けたことで、消費者向けアプリケーションに先行して商用車へのバイオメトリック導入が加速した。フリートアプリケーションは集中調達と高い車両稼働率の恩恵を受け、個人用車両と比較してバイオメトリックシステム投資のリターンが高くなっている。商用車向けバイオメトリックシステムはフリート管理プラットフォームと統合されることが多く、基本的な車両アクセスを超えたアクセス制御、ドライバーモニタリング、およびコンプライアンスレポート機能をオペレーターに提供している。

商用車セグメントの成長は、バイオメトリックシステムが成熟し生産量の増加によってコストが低下するにつれ、乗用車への技術移転の可能性を示唆している。Robert Bosch GmbHのフリート管理Xtendedアクセスシステムは、商用アプリケーションがリモートアクセス管理やマルチ車両認証などの分野でいかにイノベーションを促進し、その後消費者向け車両開発影響を与えるかを示している。この移転パターンは、商用車が最終的に乗用車アプリケーションに到達するバイオメトリック技術の試験場として機能していることを示している。

コンポーネント別:

ソフトウェアインテリジェンスがハードウェア価値を変革

2025年、ハードウェアコンポーネントは市場シェアの68.08%を占めた。しかし、ソフトウェアおよびAIスタックセグメントは19.76%のCAGRという著しい成長を示す見込みである。この傾向は、高度なアルゴリズムが差別化と価値を生み出すインテリジェンス主導型バイオメトリックシステムへの業界のシフトを浮き彫りにしている。この成長は、バイオメトリックセンサーのコモディティ化と、マルチモーダルフュージョン、スプーフ検出、および継続的認証のための機械学習アルゴリズムへの依存度の高まりを反映している。ソフトウェア中心のアプローチはオーバー・ザ・エア更新を可能にし、ハードウェア変更なしにシステムパフォーマンスを向上させ新機能を導入する。これにより、サプライヤーには継続的な収益機会が生まれ、ユーザーには機能の向上がもたらされる。コンポーネントセグメンテーションの進化は、ハードェアがソフトウェアによって提供される機能とサービスのプラットフォームとして機能する自動車業界の広範なトレンドと整合している。

Infineon TechnologiesのトラックパッドとしてのAGの指紋センサー統合は、コモディティ化されたセンサー市場において差別化を維持するためにハードウェアベンダーがソフトウェア対応機能を組み込む方法を示している。ソフトウェアセグメントの成長は、バイオメトリックの実装が成功するためにはセンサーハードウェアの仕様よりもアルゴリズムの高度化への依存度が増していることを示している。競争力学のこのシフトは、強力なAIおよび機械学習能力を持つ企業に有利に働く。また、従来ハードウェア中心であった自動車サプライチェーンにおいて、テクノロジー企業やソフトウェアスペシャリストが価値を獲得する機会を生み出している。

コンポーネント別生体認証車両アクセスシステム市場シェア、2025年
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

販売チャネル別:

アフターマーケット後付けがレガシー価値を獲得

2025年、OEMの工場装着インストールは84.31%という支配的な市場シェアを占めた。アフターマーケットおよび後付けソリューションは18.64%のCAGRで急速な成長を経験する見込みであり、統合型および後付けバイオメトリッシステムの機会を生み出している。アフターマーケットの拡大は、工場出荷時のバイオメトリックシステムにアクセスできないものの後付けソリューションの恩恵を受けられる大規模な既存車両ベースによって牽引されている。これは特に、セキュリティアップグレードが後付け投資を正当化する商用フリートアプリケーションに関連している。しかし、後付けソリューションは既存の車両電子機器との統合や車両データネットワークへのアクセス制限といった課題に直面しており、工場統合システムとは異なる専門的なアプローチが必要となる。販売チャネルの分断は、独自の価値提案、技術要件、および競争力学を持つ別個の市場セグメントを浮き彫りにしている。

Continental AGのリモートクラウドキーシステムは、広範な車両統合を必要とせずにバイオメトリック対応アクセスを提供する後付けフレンドリーなアプローチを示しており、ブルートゥースとバッテリー電源を使用してインストールの複雑さを軽減している。アフターマーケットセグメントの成長は、既存の車両オーナーの間でバイオメトリック車両アクセスに対する大きな需要があることを反映しており、サプライヤーがコスト効率の高い後付けソリューションを開発する機会を生み出している。この傾向は、市場を新車販売を超えて既存車両のより大きな母集団にまで拡大し、バイオメトリックアクセスシステムの総アドレス可能市場を大幅に拡大している。

地域分析

アジア太平洋地域 生体認証車両アクセスシステム市場

アジア太平洋地域は2025年に30.47%の市場シェアでトップとなり、中国の自動車メーカーによる積極的なバイオメトリック統合とインテリジェント車両開発を支援する政府政策に牽引されて、2031年まで18.61%のCAGRで成長する見込みであるバイオメトリクスが自動車メーカーとドライバーにとって重要性を増している、 Biometric Update、biometricupdate.com。">[3]。インテリジェントコネクテッド車両に関する政府のロードマップは、マルチモーダルドライバー識別を基盤コンポーネントとして強調している。地方当局がレベル3自律走行スコアリングにこの機能を含める場合、サプライヤーへの発注が増加する。台湾のLextarはAEC Q102規格に準拠したVCSELの量産を開始しており、国内および輸出市場への安定した供給を確保している。これによりコストが低下し、より高い採用率が促進されている。

北米 生体認証車両アクセスシステム市場

北米は収益において第2位にランクされており、商用自動車運送業者の免許更新に生体認証による検証を義務付ける規制によって支えられています。これによりフリートへのレトロィットプログラムが促進されています。デトロイトのOEMはデジタルウォレットを中心とするサブスクリプション型収益モデルを追求しており、米国の消費者はスマートフォンの利用経験に後押しされ、顔認証によるガソリンスタンドでの決済をますます採用しています。寒冷地での信頼性の課題は、センサーが−30 °Cで安定して動作できるようになるまで、米国中西部やカナダなどの地域での普及を制限しています。

欧州 生体認証車両アクセスシステム市場

欧州は、ISO/SAE 21434への準拠およびドイツのプレミアム自動車メーカー間の競争に牽引され、着実に前進しています。GDPRは暗号化を伴うローカルデータストレージを義務付けており、アーキテクチャをドライバーモニタリングカメラ内のエッジAIチップへと向かわせています。BoschやValeoなどのティア1サプライヤーはプライバシー・バイ・デザインを重視し、コンプライアンスコストをブランド上の優位性へと転換しています。欧州の販売台数はアジアに比べて少ないものの、消費者がデジタルキー共有と連携したシームレスな多要素認証を求めるため、当地域の平均販売単価は世界最高水準となっています。

地域別 生体認証車両アクセスシステム市場成長率
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

競合環境

Continental AG、Robert Bosch GmbH、Denso Corporation、Valeo SAなどのティア1自動車サプライヤーは、Fingerprint Cards AB、Synaptics Inc.、Smart Eye、Safran SAなどのバイオメトリックスペシャリストと提携し、コックピット電子機器およびアクセスシステムへの認証モジュールの統合を進めている。競争は二つの軸に沿って激化している。一つはセンサーマージンを圧縮しスケールと垂直統合を持つサプライヤーに有利に働くハードウェアのコモディティ化であり、もう一つは優れたライブネス検出、アンチスプーフィング能力、およびプライバシー保護アーキテクチャを提供できる企業を優遇するアルゴリズムの差別化である。

戦略的な動きはハードウェアコストよりもサービスモデルを中心に展開されるようになっている。Robert Bosch GmbHのXtendedアクセスはフリートが毎年更新する車両ごとのサービスとしてのソフトウェアライセンスとして販売されており、Continental AGの不可視バイオメトリックセンシングディスプレイはOLEDレイヤーの背後にカメラを埋め込み、医療グレードのバイタルサインモニタリングのためのソフトウェアによる後日アンロックを可能にしている。特許活動が活発化しており、フォードはキーパッド統合型指紋アレイに関する新たな特許を取得し、GMのCruiseユニットは無人ポッド向けジェスチャーベース認証に関する特許申請を行った。ASSA ABLOYがニッチなバッジリーダー企業を買収して自動車市場へのクロスセルを図るなど、M&A活動も活発化している。同時に、サプライヤーはIQEおよびLumentumとの複数年にわたるVCSELウェーハ契約を締結し、光学部品の在庫確保を進めている。

ホワイトスペースの機会は、乗客の本人確認と支払い承認に非侵襲的な継続的本人確認が必要なロボタクシー向けマルチモーダル認証、および車両交換なしに保険割引を求める商用フリート向けアフターマーケット後付けソリューションに引き続き存在している。Smart EyeとFingerprint Cards ABは20263月に顔認証と虹彩認証を組み合わせたシステムを発表し、10億分の1の誤一致率を達成し、最大3メートルの距離での継続的認証をサポートすることで、乗客がセンサーを停止または操作することなく乗車中を通じた本人確認を可能にしている。 

生体認証車両アクセスシステム業界リーダー

  1. Robert Bosch GmbH

  2. Continental AG

  3. Valeo SA

  4. Synaptics Inc.

  5. LG Electronics

  6. 注:主要企業の掲載順は順位を示すものではありません。
生体認証車両アクセスシステム市場集中度
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

バイオメトリック車両アクセスシステム市場 このレポートでカバーされる企業

  • Continental AG
  • Robert Bosch GmbH
  • Denso Corporation
  • Safran SA
  • Valeo SA
  • Fingerprint Cards AB
  • Synaptics Inc.
  • Fujitsu Ltd
  • Hitachi Ltd
  • Methode Electronics
  • Nuance Communications
  • Cerence Inc.
  • Thales Group
  • Gentex Corporation
  • LG Electronics

最近の産業開発事情 バイオメトリック車両アクセスシステム市場

  • 2026年3月:Smart EyeとFingerprint Cardsは、北京で開催されたAuto China 2026において、顔認証と虹彩認証を組み合わせたマルチモーダル生体認証システムを発表しました。単一カメラで取得した二つの独立した生体認証信号を融合することで10億分の1の誤一致率を達成し、車内アクセス制御とパーソナライゼーションのために最大3メートルの距離での継続的認証をサポートしています。このシステムはSmart Eyeが開発した専用ハードウェア上で動作し、自動車、スマートホーム、サイバーセキュリティ、法執行機関や防衛を含む高セキュリティセクターを対象としています。
  • 2025年8月:WITTE AutomotiveとtrinamiXは、ミュンヘンで開催されたIAA Mobility 2025において、2D顔認証とtrinamiXの特許取得済みビームプロファイル分析生体認証イメージングおよび生体検知を組み合わせてリアルな人間と超リアルなマスクやディープフェイクを区別するBピラー統合顔認証システムを搭載したコンセプト車両を発表しました。このシステムは物理的なドアハンドルを不要にし、新しい車両デザインの可能性を実現するとともに、事前登録された個人のみが車両のロックを解除できるようにすることで盗難防止を提供します。

バイオメトリック車両アクセスシステム業界レポートの目次

1. はじめに

  • 1.1 調査の前提と市場定義
  • 1.2 調査範囲

2. 調査方法論

3. エグゼクティブサマリー

4. 市場ランドスケープ

  • 4.1 市場概要
  • 4.2 市場促進要因
    • 4.2.1 中価格帯車両におけるスマートフォンクラス指紋センサーの普及
    • 4.2.2 パスワード不要の車内決済に向けたOEMの推進
    • 4.2.3 ISO/SAE 21434サイバーセキュリティ義務(2025年)
    • 4.2.4 ティア1サプライヤーの「生体認証サービス」収益モデル
    • 4.2.5 ロボタクシーにおけるマルチファクター・マルチモーダルアクセスパイロット
    • 4.2.6 MFAシステムに対する保険割引
  • 4.3 市場抑制要因
    • 4.3.1 低コスト指紋リーダーの寒冷地信頼性問題
    • 4.3.2 GDPRおよびCCPAに基づくデータプライバシー訴訟リスク
    • 4.3.3 グローバルなスプーフテスト標準の欠如
    • 4.3.4 VCSELショートへのサプライチェーンエクスポージャー
  • 4.4 バリュー/サプライチェーン分析
  • 4.5 規制環境
  • 4.6 技術展望
  • 4.7 ポーターのファイブフォース
    • 4.7.1 サプライヤーの交渉力
    • 4.7.2 顧客の交渉力
    • 4.7.3 新規参入の脅威
    • 4.7.4 既存プレーヤー間の競争
    • 4.7.5 代替品の脅威
  • 4.8 比較分析(製品、財務、特許、価格)
  • 4.9 スタートアップエコシステム分析
  • 4.10 市場参入シナリオ(ビジネス環境の容易さ、ケーススタディ)
  • 4.11 市場エントロピー(新製品発売、M&A、合弁事業)

5. 市場規模と成長予測(金額(USD))

  • 5.1 認証タイプ別
    • 5.1.1 指紋認証
    • 5.1.2 顔認証
    • 5.1.3 虹彩認証
    • 5.1.4 音声認証
    • 5.1.5 マルチモーダル/MFA
  • 5.2 車両タイプ別
    • 5.2.1 乗用車
    • 5.2.2 商用車
  • 5.3 コンポーネント別
    • 5.3.1 ハードウェア
    • 5.3.2 ソフトウェア/AIスタック
  • 5.4 販売チャネル別
    • 5.4.1 OEM純正装着
    • 5.4.2 アフターマーケット/後付け
  • 5.5 地域別
    • 5.5.1 北米
    • 5.5.1.1 米国
    • 5.5.1.2 カナダ
    • 5.5.1.3 北米その他
    • 5.5.2 南米
    • 5.5.2.1 ブラジル
    • 5.5.2.2 アルゼンチン
    • 5.5.2.3 南米その他
    • 5.5.3 欧州
    • 5.5.3.1 ドイツ
    • 5.5.3.2 英国
    • 5.5.3.3 フランス
    • 5.5.3.4 イタリア
    • 5.5.3.5 スペイン
    • 5.5.3.6 オランダ
    • 5.5.3.7 欧州その他
    • 5.5.4 アジア太平洋
    • 5.5.4.1 中国
    • 5.5.4.2 日本
    • 5.5.4.3 韓国
    • 5.5.4.4 インド
    • 5.5.4.5 オーストラリア
    • 5.5.4.6 アジア太平洋その他
    • 5.5.5 中東・アフリカ
    • 5.5.5.1 サウジアラビア
    • 5.5.5.2 アラブ首長国連邦
    • 5.5.5.3 南アフリカ
    • 5.5.5.4 中東・アフリカその他

6. 競合環境

  • 6.1 市場集中度
  • 6.2 戦略的動向
  • 6.3 市場シェア分析
  • 6.4 企業プロファイル(グローバルレベルの概要、市場レベルの概要、コアセグメント、入手可能な財務情報、戦略情報、主要企業の市場ランク/シェア、製品とサービス、SWOT分析、最近の動向を含む)
    • 6.4.1 Continental AG
    • 6.4.2 Robert Bosch GmbH
    • 6.4.3 Denso Corporation
    • 6.4.4 Safran SA
    • 6.4.5 Valeo SA
    • 6.4.6 Fingerprint Cards AB
    • 6.4.7 Synaptics Inc.
    • 6.4.8 Fujitsu Ltd
    • 6.4.9 Hitachi Ltd
    • 6.4.10 Methode Electronics
    • 6.4.11 Nuance Communications
    • 6.4.12 Cerence Inc.
    • 6.4.13 Thales Group
    • 6.4.14 Gentex Corporation
    • 6.4.15 LG Electronics

7. 市場機会と将来の展望

  • 7.1 ホワイトスペースと未充足ニーズの評価

グローバル生体認証車両アクセスシステム市場レポートの範囲

セグメンテーション概要

認証タイプ別
バイオメトリック車両アクセスシステム市場 セグメンテーションの内訳
指紋認証
顔認証
虹彩認証
音声認証
マルチモーダル/MFA
車両タイプ別
バイオメトリック車両アクセスシステム市場 セグメンテーションの内訳
乗用車
商用車
コンポーネント別
バイオメトリック車両アクセスシステム市場 セグメンテーションの内訳
ハードウェア
ソフトウェア/AIスタック
販売チャネル別
バイオメトリック車両アクセスシステム市場 セグメンテーションの内訳
OEM純正装着
アフターマーケット/後付け
地域別
バイオメトリック車両アクセスシステム市場 セグメンテーションの内訳
北米 米国
カナダ
北米その他
南米 ブラジル
アルゼンチン
南米その他
欧州 ドイツ
英国
フランス
イタリア
スペイン
オランダ
欧州その他
アジア太平洋 中国
日本
韓国
インド
オーストラリア
アジア太平洋その他
中東・アフリカ サウジアラビア
アラブ首長国連邦
南アフリカ
中東・アフリカその他
バイオメトリック車両アクセスシステム市場 セグメンテーションの内訳
認証タイプ別 指紋認証
顔認証
虹彩認証
音声認証
マルチモーダル/MFA
車両タイプ別 乗用車
商用車
コンポーネント別 ハードウェア
ソフトウェア/AIスタック
販売チャネル別 OEM純正装着
アフターマーケット/後付け
地域別 北米 米国
カナダ
北米その他
南米 ブラジル
アルゼンチン
南米その他
欧州 ドイツ
英国
フランス
イタリア
スペイン
オランダ
欧州その他
アジア太平洋 中国
日本
韓国
インド
オーストラリア
アジア太平洋その他
中東・アフリカ サウジアラビア
アラブ首長国連邦
南アフリカ
中東・アフリカその他

レポートで回答される主要な質問

生体認証車両アクセスシステム市場は2031年までにどのくらいの規模になりますか?

生体認証車両アクセスシステム市場規模は2025年に14.9 ビリオン 米ドルと評価され、予測期間(2026年~2031年)のCAGRは11.32%で、2031年には28.9 ビリオン 米ドルに達すると推定されています。

生体認証車両アクセスシステム市場をリードしている地域はどこですか?

アジア太平洋地域は2025年の収益の30.47%を占め、中国の自動車メーカーによる積極的な導入と支援的な政策フレームワークにより、最速の18.61%のCAGRを記録する見込みである。

商用車が乗用車よりも速く生体認証を採用しているのはなぜですか?

FMCSAの本人確認規則とフリート保険割引が即時のROIを生み出し、商用車設置のCAGR 21.43%を牽引しています。

将来の採用を抑制する可能性のある課題は何ですか?

寒冷地でのセンサー信頼性、GDPRやCCPAなどの厳格なプライバシー規制、および定期的なVCSEL供給不足がそれぞれ全体的なCAGR予測に下方圧力をかけています。

後付けソリューションは実行可能な機会ですか?

はい。アフターマーケットキットは18.64%のCAGRで成長する見込みであり、フリートオペレーターおよび中古車ディーラーがOEMのサポートなしに既存車両にバイオメトリックエントリーを追加することを可能にしている。

最終更新日:

著者: 航空宇宙・自動車プラクティス (ENで閲覧可能)