Tamaño y Participación del Mercado de Defensas Marinas

Resumen del Mercado de Defensas Marinas
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Defensas Marinas por Mordor Intelligence

El tamaño del Mercado de Defensas Marinas se estima en USD 0,85 mil millones en 2025, y se espera que alcance USD 1,12 mil millones en 2030, a una CAGR del 5,81% durante el período de pronóstico (2025-2030). La trayectoria estable está respaldada por el comercio marítimo mundial que actualmente mueve alrededor de cuatro quintas partes de todos los bienes, el creciente rendimiento de los puertos de contenedores y la necesidad persistente de proteger los buques y la infraestructura portuaria de los impactos de atraque. Las crecientes inversiones en mega terminales de contenedores, instalaciones de GNL y plataformas renovables offshore mantienen el impulso de adquisición en niveles elevados. Las autoridades portuarias favorecen las tecnologías avanzadas de caucho y espuma con sensores de mantenimiento predictivo para reducir el tiempo de inactividad no planificado en los muelles. Las presiones del lado de la oferta derivadas de la volatilidad de los precios del caucho natural y los elevados costos de modernización de los muelles heredados moderan los márgenes a corto plazo; sin embargo, el mercado de defensas marinas continúa beneficiándose de la modernización de la defensa, la adopción de puertos inteligentes y las directrices más estrictas de PIANC / ISO que exigen sistemas certificados de alta absorción de energía.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por tipo, las defensas de caucho representaron el 64,17% de la participación del mercado de defensas marinas en 2024, mientras que se proyecta que las defensas de espuma crezcan a una CAGR del 5,87% hasta 2030. 
  • Por proceso de fabricación, la extrusión mantuvo una participación del 56,37% del tamaño del mercado de defensas marinas en 2024, mientras que el moldeo se expandirá a una CAGR del 5,85% hasta 2030. 
  • Por usuario final, el segmento comercial contribuyó con el 68,14% de los ingresos en 2024; el segmento de defensa avanza a una CAGR del 5,93% hasta 2030. 
  • Por ubicación de instalación, los sistemas de muelle capturaron el 57,85% de la participación del tamaño del mercado de defensas marinas en 2024, mientras que las aplicaciones en el costado del buque avanzan al ritmo más rápido con una CAGR del 5,98%. 
  • Por geografía, Asia-Pacífico ocupó el 36,73% de la participación del mercado de defensas marinas en 2024; el segmento de Oriente Medio y África registra la CAGR regional más alta del 5,94% hasta 2030. 

Análisis de Segmentos

Por Tipo: El Dominio del Caucho Enfrenta la Innovación de la Espuma

Los productos de caucho representaron el 64,17% de la participación del mercado de defensas marinas en 2024, superando a las alternativas de espuma. Sin embargo, las unidades de espuma están ganando terreno con una CAGR del 5,87% que supera al mercado de defensas marinas en general. Los puertos comerciales valoran la eficiencia de costos del caucho y los diseños probados de celda, cono y cilíndrico, pero los operadores militares y offshore seleccionan cada vez más la espuma por su núcleo de celda cerrada sin mantenimiento y mayor tolerancia a la abrasión. Las formulaciones híbridas que incorporan núcleos de espuma dentro de revestimientos de caucho se dirigen a usuarios que buscan lo mejor de ambos sistemas. Durante el período de pronóstico, los proveedores de espuma presionarán al canal con garantías superiores a 30 años, reduciendo las ventajas de costo del ciclo de vida que el caucho ha mantenido durante mucho tiempo.

Las formas de celda, cono y arco siguen siendo elementos básicos bajo el paraguas del caucho, cada una adaptada al desplazamiento del buque y la geometría del casco. Las defensas de cono exhiben relaciones eficientes de energía por tonelada adecuadas para buques portacontenedores de gran tamaño. Las variantes cilíndricas y neumáticas dominan las operaciones de buque a buque, mientras que los tipos de arco sirven a pequeños muelles costeros. Las boyas rellenas de espuma protegen cada vez más las plataformas offshore, las unidades flotantes de GNL y los muelles navales. La presión de sostenibilidad impulsa la investigación y el desarrollo en bioelastómeros, y avances como los revestimientos de poliuretano termoplástico biodegradables podrían erosionar la posición dominante del caucho. La vigorosa competencia mantiene estables los precios de venta promedio incluso cuando el mercado de defensas marinas crece.

Mercado de Defensas Marinas: Participación de Mercado por Tipo
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Proceso de Fabricación: La Extrusión Lidera la Innovación en Moldeo

Las líneas de extrusión produjeron el 56,37% del tamaño del mercado de defensas marinas en 2024, cubriendo en gran medida los perfiles en D y cuadrados estandarizados para muelles de energía baja a media. Los procesos de moldeo registran una CAGR del 5,85%, impulsados por la demanda de geometrías complejas que la extrusión no puede lograr. Los diseños de cono, celda y elemento dependen del moldeo de precisión para mantener las tolerancias dimensionales e integrar nervios de refuerzo. Las prensas automatizadas con perfiles de curado digital aumentan la consistencia al tiempo que reducen las tasas de desperdicio, mejorando la paridad de costos con la extrusión para piezas más grandes.

Los proveedores ahora combinan mezcla automatizada de materiales, inspección por visión artificial y desmoldeo robótico para reducir los tiempos de ciclo en dos quintas partes. Algunas plantas incorporan etiquetas RFID durante el moldeo, lo que permite el seguimiento del ciclo de vida una vez instaladas. La extrusión mantiene su relevancia gracias a la escala de capacidad y los cambios rápidos, sirviendo a terminales de ferry y muelles interiores que prefieren perfiles estándar. La innovación en el diseño de mandriles mejora la uniformidad del perfil, aunque las ganancias son incrementales. En contraste, el moldeo abre vías para alojamientos de sensores integrados e insertos compuestos, alineándose con los programas de puertos inteligentes que valoran las características de mantenimiento predictivo.

Por Usuario Final: Dominio Comercial en Medio del Crecimiento de la Defensa

Los operadores comerciales representaron el 68,14% de los ingresos del mercado de defensas marinas en 2024, como resultado de la expansión del rendimiento global de contenedores. Estos compradores enfatizan el costo del ciclo de vida y la baja interrupción del servicio, otorgando prioridad a las garantías y las clasificaciones de energía certificadas. Muchos puertos adoptan la inspección con drones para optimizar el momento del reemplazo, minimizando el tiempo de inactividad del muelle. La demanda de defensa, aunque menor, crece a un 5,93% anual a medida que las armadas modernizan los diques secos para portaaviones y submarinos de próxima generación. Los contratos a menudo especifican revestimientos MIL-STD, diseños resistentes a explosiones y propiedades antichisp, con pruebas de aceptación más rigurosas que en las licitaciones comerciales.

El gasto en defensa es menos cíclico que los volúmenes de comercio, lo que brinda a los proveedores estabilidad de volumen. Las bases navales también optan por unidades neumáticas portátiles que pueden redistribuirse con los movimientos de la flota, ampliando la variedad de productos. Las terminales comerciales enfrentan el aumento del tamaño de los buques, lo que requiere defensas de cono de alto rendimiento y variantes de espuma de alta densidad. Ambos segmentos convergen en sistemas habilitados por sensores que alimentan el software de gestión de muelles, aunque las restricciones de seguridad a veces limitan el intercambio de datos en instalaciones militares.

Mercado de Defensas Marinas: Participación de Mercado por Usuario Final
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Ubicación de Instalación: Los Sistemas de Muelle Lideran las Aplicaciones en Embarcaciones

Las instalaciones fijas en muelle mantuvieron el 57,85% de los ingresos del mercado de defensas marinas en 2024, reflejando la ubicuidad de la protección de paredes de muelle en más de 10.000 muelles comerciales en todo el mundo. Estos sistemas favorecen las unidades modulares de cono, celda y elemento ancladas con pernos de acero y almohadillas de polietileno de peso molecular ultraalto, garantizando baja fricción durante el contacto del buque. Las defensas en el costado del buque, que registran una CAGR del 5,98%, se benefician del aumento de las transferencias de buque a buque de crudo, GNL y nitrato de amonio. Los operadores prefieren unidades neumáticas tipo Yokohama y boyas rellenas de espuma que pueden desplegarse rápidamente.

Los propietarios de muelles priorizan sistemas con largas vidas útiles y mínimo mantenimiento del muelle, mientras que los operadores de buques buscan defensas que se almacenen fácilmente y resistan la degradación por rayos UV. El auge de los parques eólicos flotantes offshore y las granjas de acuicultura crea nuevas vías para las ventas de defensas en el costado del buque. Las consultoras de ingeniería asesoran sobre instalaciones mixtas donde las unidades de cono fijas se combinan con elementos flotantes de espuma para acomodar amplios rangos de marea, como lo ejemplifica el proyecto de la Terminal de Ferry de Uig en Escocia.

Análisis Geográfico

Asia-Pacífico generó el 36,73% de los ingresos de 2024, anclado por la escala manufacturera de China y los megaproyectos portuarios en curso como Vadhvan, que posiciona a India entre los principales centros de contenedores mundiales[1. Los gobiernos regionales destinan gastos multimillonarios en automatización de puertos inteligentes, asegurando una adopción constante de defensas de alta especificación. La proximidad de los proveedores reduce los costos logísticos, reforzando el liderazgo de Asia-Pacífico en el mercado de defensas marinas.

El segmento de Oriente Medio y África registra la CAGR más rápida del 5,94% hasta 2030, catalizado por la hoja de ruta logística de Arabia Saudita y la cartera de puertos africanos de USD 3 mil millones de DP World para 2029[2]"Plan de Inversión en Puertos Africanos 2024," DP World, dpworld.com . Los estados costeros mejoran los muelles para manejar las exportaciones de minerales críticos, y las ambiciones de GNL en Qatar y Mozambique añaden demanda especializada de espuma. La capacidad de fabricación local limitada permite a los actores internacionales establecer plantas de ensamblaje o licenciar tecnología.

América del Norte y Europa mantienen participaciones considerables a través de la modernización naval y la regulación ambiental que exige sistemas conformes con PIANC. Ambas regiones invierten en plataformas de mantenimiento predictivo, acelerando las mejoras en las terminales maduras a pesar de los altos costos de modernización. América del Sur muestra un crecimiento emergente vinculado a las exportaciones de granos y litio, aunque la volatilidad del financiamiento ralentiza la finalización de los proyectos. En general, la diversificación geográfica protege a los proveedores contra las recesiones regionales y mantiene el mercado de defensas marinas en un ascenso estable.

Mercado de Defensas Marinas CAGR (%), Tasa de Crecimiento por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
Obtén análisis sobre los principales mercados geográficos
Descargar PDF

Panorama Competitivo

El mercado de defensas marinas presenta una fragmentación moderada con un grupo de líderes globales y numerosos especialistas regionales. Trelleborg Marine & Infrastructure despliega más de cien mil unidades en todo el mundo y está construyendo una planta en Vietnam para reforzar los plazos de entrega en Asia-Pacífico para 2026[3]"Ficha Corporativa 2025," Trelleborg Marine & Infrastructure, trelleborgmarine.com . ShibataFenderTeam aprovecha la ingeniería alemana y la fabricación asiática para ofrecer soluciones llave en mano que incluyen software de diseño y puesta en marcha en el sitio. En China, Qingdao Xincheng compite agresivamente en precio, entregando defensas rellenas de espuma de acetato de vinilo de etileno que han experimentado un aumento significativo en el precio por unidad[4]"Catálogo de Productos 2025," Qingdao Xincheng, xcrubber.com .

La convergencia tecnológica lleva a los fabricantes de defensas a incursionar en equipos de amarre automatizados como el DynaMoor de Trelleborg, combinando el suministro de defensas con soluciones integradas de muelle que elevan los costos de cambio para los clientes. Las solicitudes de patentes ante la OMPI para elastómeros con sensores integrados y gemelos digitales se han triplicado desde 2018, lo que señala una carrera de investigación y desarrollo. 

Las barreras de entrada al mercado incluyen los gastos de certificación, los requisitos de historial comprobado y las redes de servicio globales. Los proveedores se diferencian a través de centros de monitoreo remoto y contratos de mantenimiento predictivo que aseguran ingresos recurrentes. Los nuevos participantes de nicho se centran en materiales biodegradables o diseños especializados para aplicaciones offshore para ganar participación sin enfrentarse directamente a los actores establecidos.

Líderes de la Industria de Defensas Marinas

  1. Trelleborg Marine & Infrastructure

  2. Bridgestone Corp. (Marine Products)

  3. Yokohama Rubber Co., Ltd.

  4. ShibataFenderTeam AG

  5. Sumitomo Rubber Industries

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de Defensas Marinas
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
¿Necesita más detalles sobre los jugadores y competidores del mercado?
Descargar PDF

Desarrollos Recientes de la Industria

  • Mayo de 2024: Sumitomo Electric comenzó los trabajos en una planta de cables submarinos de USD 441 millones (GBP 350 millones) en el Puerto de Nigg, Escocia, para apoyar la transmisión de energía eólica offshore y crear 150 empleos especializados.
  • Marzo de 2024: Algenesis Corporation y la Universidad de California en San Diego anunciaron un poliuretano termoplástico biodegradable destinado a revestimientos marinos y pieles de defensas, mitigando la contaminación por microplásticos.

Tabla de Contenidos del Informe de la Industria de Defensas Marinas

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. Metodología de Investigación

3. Resumen Ejecutivo

4. Panorama del Mercado

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Aumento de los Volúmenes del Comercio Marítimo Mundial
    • 4.2.2 Expansión de Mega Terminales de Contenedores y GNL
    • 4.2.3 Programas de Modernización Naval que Impulsan la Demanda de Defensa
    • 4.2.4 Regulaciones de Seguridad Portuaria PIANC/ISO más Estrictas
    • 4.2.5 Defensas "Inteligentes" con Sensores Integrados que Permiten el Mantenimiento Predictivo
    • 4.2.6 Proyectos de Energía Renovable Offshore (Eólica Flotante) que Requieren Defensas Especializadas
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Volatilidad de los Precios del Caucho Natural y los Insumos Petroquímicos
    • 4.3.2 Altos Costos de Instalación y Modernización para Muelles Heredados
    • 4.3.3 Intensa Presión de Precios de Competidores Asiáticos de Bajo Costo
    • 4.3.4 Mayor Vida Útil de los Diseños Rellenos de Espuma y Neumáticos que Reducen los Ciclos de Reemplazo
  • 4.4 Análisis de Valor y Cadena de Suministro
  • 4.5 Panorama Regulatorio
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.7.1 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.7.2 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.7.3 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.7.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.7.5 Rivalidad Competitiva

5. Pronósticos de Tamaño y Crecimiento del Mercado (Valor (USD) y Volumen (Unidades))

  • 5.1 Por Tipo
    • 5.1.1 Defensas de Caucho
    • 5.1.1.1 Defensas de Celda
    • 5.1.1.2 Defensas de Cono
    • 5.1.1.3 Defensas Cilíndricas
    • 5.1.1.4 Defensas de Arco
    • 5.1.1.5 Otros
    • 5.1.2 Defensas de Espuma
  • 5.2 Por Proceso de Fabricación
    • 5.2.1 Extrusión
    • 5.2.2 Moldeo
    • 5.2.3 Otros Procesos de Fabricación
  • 5.3 Por Usuario Final
    • 5.3.1 Defensa
    • 5.3.2 Comercial
  • 5.4 Por Ubicación de Instalación
    • 5.4.1 Defensas de Embarcación
    • 5.4.2 Defensas de Muelle
    • 5.4.3 Otros
  • 5.5 Geografía
    • 5.5.1 América del Norte
    • 5.5.1.1 Estados Unidos
    • 5.5.1.2 Canadá
    • 5.5.1.3 Resto de América del Norte
    • 5.5.2 América del Sur
    • 5.5.2.1 Brasil
    • 5.5.2.2 Argentina
    • 5.5.2.3 Resto de América del Sur
    • 5.5.3 Europa
    • 5.5.3.1 Alemania
    • 5.5.3.2 Reino Unido
    • 5.5.3.3 España
    • 5.5.3.4 Italia
    • 5.5.3.5 Francia
    • 5.5.3.6 Países Bajos
    • 5.5.3.7 Resto de Europa
    • 5.5.4 Asia-Pacífico
    • 5.5.4.1 India
    • 5.5.4.2 China
    • 5.5.4.3 Japón
    • 5.5.4.4 Corea del Sur
    • 5.5.4.5 Indonesia
    • 5.5.4.6 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.5.5 Oriente Medio y África
    • 5.5.5.1 Emiratos Árabes Unidos
    • 5.5.5.2 Arabia Saudita
    • 5.5.5.3 Turquía
    • 5.5.5.4 Egipto
    • 5.5.5.5 Sudáfrica
    • 5.5.5.6 Resto de Oriente Medio y África

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Descripción General a Nivel Global, Descripción General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera Disponible, Información Estratégica, Clasificación/Participación de Mercado para Empresas Clave, Productos y Servicios, Análisis FODA y Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 Trelleborg Marine & Infrastructure
    • 6.4.2 Bridgestone Corporation
    • 6.4.3 Yokohama Rubber Co., Ltd.
    • 6.4.4 ShibataFenderTeam AG
    • 6.4.5 Sumitomo Rubber Industries
    • 6.4.6 Qingdao Xincheng Rubber Products
    • 6.4.7 Urethane Products Corporation
    • 6.4.8 Jerryborg Marine Machinery
    • 6.4.9 Duramax Marine
    • 6.4.10 Esc Global Group
    • 6.4.11 Boomarine Marine Equipment
    • 6.4.12 DOOWIN Marine
    • 6.4.13 Fendercare Marine (James Fisher PLC)
    • 6.4.14 TAIKO Kogyo Co., Ltd.
    • 6.4.15 IRM Offshore & Marine Engineers
    • 6.4.16 Max Groups Marine
    • 6.4.17 Marine Fenders International
    • 6.4.18 China Deers Rubber
    • 6.4.19 Zhaoyuan Talent Plastic Chemical
    • 6.4.20 Pianc-certified Local Niche Vendors

7. Oportunidades del Mercado y Perspectivas Futuras

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas
Puedes comprar partes de este informe. Consulta los precios para secciones específicas
Obtenga un desglose de precios ahora

Alcance del Informe Global del Mercado de Defensas Marinas

Por Tipo
Defensas de CauchoDefensas de Celda
Defensas de Cono
Defensas Cilíndricas
Defensas de Arco
Otros
Defensas de Espuma
Por Proceso de Fabricación
Extrusión
Moldeo
Otros Procesos de Fabricación
Por Usuario Final
Defensa
Comercial
Por Ubicación de Instalación
Defensas de Embarcación
Defensas de Muelle
Otros
Geografía
América del NorteEstados Unidos
Canadá
Resto de América del Norte
América del SurBrasil
Argentina
Resto de América del Sur
EuropaAlemania
Reino Unido
España
Italia
Francia
Países Bajos
Resto de Europa
Asia-PacíficoIndia
China
Japón
Corea del Sur
Indonesia
Resto de Asia-Pacífico
Oriente Medio y ÁfricaEmiratos Árabes Unidos
Arabia Saudita
Turquía
Egipto
Sudáfrica
Resto de Oriente Medio y África
Por TipoDefensas de CauchoDefensas de Celda
Defensas de Cono
Defensas Cilíndricas
Defensas de Arco
Otros
Defensas de Espuma
Por Proceso de FabricaciónExtrusión
Moldeo
Otros Procesos de Fabricación
Por Usuario FinalDefensa
Comercial
Por Ubicación de InstalaciónDefensas de Embarcación
Defensas de Muelle
Otros
GeografíaAmérica del NorteEstados Unidos
Canadá
Resto de América del Norte
América del SurBrasil
Argentina
Resto de América del Sur
EuropaAlemania
Reino Unido
España
Italia
Francia
Países Bajos
Resto de Europa
Asia-PacíficoIndia
China
Japón
Corea del Sur
Indonesia
Resto de Asia-Pacífico
Oriente Medio y ÁfricaEmiratos Árabes Unidos
Arabia Saudita
Turquía
Egipto
Sudáfrica
Resto de Oriente Medio y África
¿Necesita una región o segmento diferente?
Personalizar ahora

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Qué impulsa la demanda de defensas marinas después de 2025?

El creciente rendimiento de contenedores, los megaproyectos de terminales y las normas de seguridad portuaria PIANC / ISO más estrictas sostienen un crecimiento constante.

¿Qué tamaño tendrá el mercado de defensas marinas en 2030?

El valor pronosticado es de USD 1,12 mil millones, lo que refleja una CAGR del 5,81% desde 2025.

¿Qué región se está expandiendo más rápidamente en la adopción de defensas marinas?

Oriente Medio y África registra una CAGR del 5,94% hasta 2030 debido a las inversiones portuarias a gran escala.

¿Están las defensas de espuma superando a las unidades de caucho?

Los sistemas de espuma crecen más rápido con una CAGR del 5,87%, pero el caucho aún mantuvo una participación del 64,17% en 2024.

¿Cómo están afectando las iniciativas de puertos inteligentes a la adquisición de defensas?

Los puertos integran sensores para el mantenimiento predictivo, elevando los niveles de especificación y los precios de venta promedio.

Última actualización de la página el: