Tamaño y Participación del Mercado de Drones de Consumo
Análisis del Mercado de Drones de Consumo por Mordor Intelligence
El tamaño del mercado de drones de consumo es de USD 6,23 mil millones en 2025 y se proyecta que se expanda a una CAGR del 13,61%, alcanzando USD 11,79 mil millones en 2030. La comoditización de componentes de nivel smartphone y la sostenida reducción de costos de las baterías de iones de litio (Li-ion) han reducido las barreras de entrada y ampliado la base de consumidores. El espectro dedicado disponible a través de la banda de 5030–5091 MHz en los Estados Unidos alivia la congestión de radiofrecuencia y estimula la innovación de productos. Las medidas paralelas de la Administración de Aviación Civil de China para abrir corredores aéreos de baja altitud señalan un impulso regulatorio coordinado en el mayor centro de fabricación. La demanda continúa inclinándose hacia los drones centrados en fotografía, pero la cultura de las carreras FPV y la creación de contenido impulsada por influenciadores están diversificando rápidamente los casos de uso. La integración vertical de componentes por parte de las principales empresas chinas respalda precios agresivos; sin embargo, las restricciones geopolíticas en las economías occidentales están impulsando realineaciones en la cadena de suministro y abriendo espacio para competidores regionales.
Conclusiones Clave del Informe
- Por tipo de producto, las plataformas multirrotor representaron el 70,35% de los ingresos en 2024; se espera que las plataformas de ala fija registren la CAGR más rápida del 15,79% hasta 2030.
- Por alcance de vuelo, los modelos con capacidad inferior a 4 km concentraron el 58,12% de la participación del mercado de drones de consumo en 2024; los drones diseñados para misiones de más de 8 km están en camino de registrar una CAGR del 12,86% en el mismo horizonte.
- Por clase de peso, las unidades nano/micro (menos de 250 g) representaron el 52,19% del tamaño del mercado de drones de consumo en 2024, mientras que se pronostica que el segmento de drones pequeños (2 a 5 kg) crecerá a una CAGR del 13,17% hacia 2030.
- Por aplicación, la fotografía y videografía representó el 60,75% de la demanda de 2024, mientras que se proyecta que las carreras y deportes crezcan a una CAGR del 14,90% hasta 2030.
- Por geografía, América del Norte lideró con una contribución del 38,24% en 2024; se espera que Asia-Pacífico registre la CAGR regional más rápida del 15,28% hasta 2030.
Tendencias e Información del Mercado Global de Drones de Consumo
Análisis del Impacto de los Impulsores
| Impulsor | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Rápida caída en el costo de las baterías Li-ion y ganancias en densidad energética | +2.1% | Global; liderazgo manufacturero de Asia-Pacífico | Mediano plazo (2-4 años) |
| Módulos de cámara de alta calidad convirtiéndose en componentes de consumo masivo | +1.8% | Global; efecto de desbordamiento de la cadena de suministro de smartphones | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Creciente popularidad de las ligas de carreras de drones FPV | +1.4% | Adopción temprana en América del Norte y Europa; Asia-Pacífico en seguimiento | Mediano plazo (2-4 años) |
| Ciclos de reemplazo similares a los de los smartphones emergiendo | +1.2% | Mercados urbanos desarrollados | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Cultura de influenciadores impulsada por jóvenes en plataformas de redes sociales | +0.9% | Global; regiones con alta actividad en redes sociales | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Mayor disponibilidad de drones asequibles y fáciles de usar | +0.8% | Global; mercados emergentes sensibles al precio | Mediano plazo (2-4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Rápida caída en el costo de las baterías Li-ion y ganancias en densidad energética
Los avances en la química de celdas continúan prolongando la duración de los vuelos al tiempo que reducen los costos de propiedad. Li-S Energy reportó celdas de litio-azufre (Li-S) semisólidas de 498 Wh/kg en 2024. Amprius Technologies inició un programa conjunto con Upgrade Energy para comercializar paquetes de ánodo de silicio de 285 Wh/kg dirigidos a drones de resistencia.[1]Li-S Energy, "Presentación Trimestral para Inversores T4 2024," lisenergy.com El Instituto de Aviación de Moscú introdujo diseños de polímero de estado sólido que elevan la resistencia de las estructuras de menos de 1 kg de 20 a 35 minutos, mejorando la estabilidad térmica y la seguridad del ciclo de vida.[2]Army Recognition, "Rusia Presenta Nuevas Baterías de Litio para Aumentar la Resistencia de los Drones," armyrecognition.com Estos avances comprimen las brechas de rendimiento entre las clases de aficionados y empresariales y habilitan nuevos casos de uso para el consumidor, como la cinematografía en montaña y el mapeo costero.
Módulos de cámara de alta calidad convirtiéndose en componentes de consumo masivo
Los sensores de imagen CMOS apilados en 3D impulsan mejoras simultáneas en resolución, sensibilidad en condiciones de poca luz y eficiencia energética. La demanda del mercado de cámaras para smartphones superó los USD 29 mil millones en 2024, lo que permitió a los fabricantes de drones aprovechar esa curva de costos.[3]Teledyne Imaging, "El CMOS Apilado en 3D Impulsa la Era de Innovación en Imágenes," photonics.com La Serie Matrice 4 de DJI de 2025 demuestra la polinización cruzada al integrar sensores apilados con canalizaciones de visión de inteligencia artificial para la detección automatizada de obstáculos.[4]DJI, "La Serie DJI Matrice 4 Lleva la Inteligencia a las Operaciones Aéreas," dji.com La óptica de consumo masivo ahora admite captura a 4K/120 fps en drones de menos de USD 600, mientras que la estabilización de cardán basada en software elimina peso en los niveles inferiores. El resultado es una experiencia visual de nivel premium para creadores de nivel básico, acelerando los ciclos de actualización y ampliando las poblaciones objetivo de productores de contenido para redes sociales.
Creciente popularidad de las ligas de carreras de drones FPV
La inversión institucional ha elevado las carreras de drones de reuniones de aficionados a un deporte espectáculo estructurado. La adquisición de Drone Racing League por parte de Infinite Reality por USD 250 millones en 2024 validó la tracción comercial y atrajo patrocinadores del mercado masivo.[5]Sportico Staff, "Infinite Reality Adquiere Drone Racing League por 250 Millones de Dólares," sportico.com Los formatos de liga repetibles impulsan especificaciones estándar en torno a marcos de hélice de 5 pulgadas, trenes de potencia 6S y video digital de baja latencia, que llegan a las estanterías de consumo en cuestión de meses. Los streamers populares publican clips de punto de vista de alta adrenalina en TikTok y YouTube, generando desafíos temáticos que impulsan las ventas unitarias cada trimestre. Los mercados de accesorios aliados se benefician del efecto halo, desde gafas premium hasta kits de marcos de fibra de carbono, ampliando el mercado de drones de consumo más allá de los nichos convencionales de fotografía.
Ciclos de reemplazo similares a los de los smartphones emergiendo
Las mejoras incrementales anuales en resolución de sensores, autonomía de vuelo y rendimiento de rango dinámico están empujando a los drones hacia la categoría más amplia de electrónica personal. Los consumidores que antes esperaban una vida útil de cuatro años ahora actualizan en un ciclo bienal, imitando el comportamiento de los smartphones. Autel y DJI publican hojas de ruta de características de firmware sincronizadas con actualizaciones de hardware, impulsando compras repetidas y complementos de suscripción para almacenamiento en la nube o suites de edición con inteligencia artificial. Este patrón amplía los ingresos recurrentes y consolida los ecosistemas de marca, pero también intensifica la presión competitiva para mostrar diferenciadores y mantener la velocidad de innovación.
Análisis del Impacto de las Restricciones
| Restricción | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Congestión del espectro en las bandas ISM de 2,4 GHz y 5 GHz | -1.6% | Global; aguda en centros urbanos | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Las restricciones de envío de baterías de litio se endurecen | -1.2% | Global; rutas de comercio internacional | Mediano plazo (2-4 años) |
| Riesgo de litigios por privacidad del consumidor | -0.8% | América del Norte y Europa; enfoque en protección de datos | Mediano plazo (2-4 años) |
| Escasez de técnicos de reparación calificados en drones | -0.7% | Global; concentrado en mercados desarrollados | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Congestión del espectro en las bandas ISM de 2,4 GHz y 5 GHz
Las frecuencias no licenciadas se comparten con Wi-Fi, Bluetooth y un universo en expansión del Internet de las Cosas. Los pilotos urbanos experimentan pérdida de paquetes y tartamudeo de video, lo que limita los vuelos simultáneos en parques y recintos de eventos. La asignación de 2024 de la Comisión Federal de Comunicaciones del corredor de 5030–5091 MHz proporciona alivio, aunque los procedimientos de certificación y los rediseños de módulos de radio requieren tiempo.[6]Comisión Federal de Comunicaciones, "Reglas y Políticas de Espectro para la Operación de Sistemas de Aeronaves No Tripuladas," fcc.gov Japón reclasificará los enlaces de drones de 5,2 GHz de alta potencia en 2025, simplificando las operaciones sin licencia.[7]Comisión Federal de Comunicaciones, "Reglas y Políticas de Espectro para la Operación de Sistemas de Aeronaves No Tripuladas," fcc.gov A pesar del progreso, las flotas heredadas permanecen bloqueadas en canales congestionados, lo que convierte la mitigación de interferencias en un freno a corto plazo para la experiencia del usuario.
Las restricciones de envío de baterías de litio se endurecen
Las celdas de litio están categorizadas como material peligroso de Clase 9, lo que requiere embalaje especial, etiquetado y aprobaciones de transportistas. Las aerolíneas han reducido las asignaciones semanales de carga, extendiendo los plazos de entrega de paquetes de repuesto y elevando los costos de entrega. Los reguladores están revisando las exenciones para las baterías de vehículos aéreos no tripulados, pero los grupos de la industria anticipan al menos una ventana de dos años antes de que emerjan marcos armonizados. Las marcas con centros de ensamblaje regionales pueden amortiguar las interrupciones, mientras que los vendedores más pequeños que solo importan enfrentan riesgos de desabastecimiento y posibles daños a su reputación.
Análisis de Segmentos
Por Tipo de Producto: Ubicuidad del multirrotor en medio de la aceleración del ala fija
Los cuadricópteros y hexacópteros multirrotor representaron el 70,35% de los ingresos de 2024, lo que refleja su simplicidad de uso inmediato y su capacidad de despegue vertical. Los diseños de ala fija, aunque de nicho, tienen previsto registrar una CAGR del 15,79% hasta 2030, impulsados por una aerodinámica superior que duplica o triplica la resistencia con el mismo paquete de baterías. Los formatos VTOL híbridos salvan las brechas de rendimiento, pero siguen siendo demasiado costosos para el consumidor promedio. A medida que aumenta la densidad gravimétrica de las baterías y los controladores de velocidad electrónicos mejoran la eficiencia a aceleración parcial, los multirrotores están reduciendo el histórico déficit de resistencia. Mientras tanto, los fabricantes de equipos originales de ala fija están simplificando los procedimientos de lanzamiento manual y añadiendo recuperación por paracaídas para reducir la ansiedad del usuario, ampliando la penetración en la videografía de naturaleza y los pasatiempos de levantamiento topográfico. Los actores de segundo nivel compiten en mejoras de firmware en lugar de revisiones mecánicas. El mapeo de profundidad para evitar colisiones, los algoritmos de seguimiento de sujetos y los paneles de control de registro de vuelo basados en la nube diferencian los SKU de gama alta. A medida que la paridad de características se estrecha, el soporte comunitario y los ecosistemas de modificaciones del mercado secundario, como los soportes impresos en 3D y las rutinas de vuelo de código abierto, influirán en la lealtad a la marca dentro del mercado de drones de consumo.
Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles al adquirir el informe
Por Alcance de Vuelo: La suficiencia de corto alcance se encuentra con la ambición de largo alcance
Los drones con capacidad para distancias inferiores a 4 km concentraron el 58,12% de los ingresos de 2024, en consonancia con las regulaciones de línea de visión visual en la mayoría de las jurisdicciones. El creciente acceso a la banda de 5030–5091 MHz y los sensores de detección y evasión en maduración permiten exenciones de vuelo más allá de la línea de visión visual para clubes de aficionados, elevando la demanda de plataformas de más de 8 km que se espera crezcan a una CAGR del 12,86%. Los modelos de rango medio de 4 a 8 km atienden a creadores semiprofesionales que necesitan cobertura perimetral sin complejidad regulatoria.
Las antenas que emplean diversidad de doble frecuencia y corrección de errores hacia adelante mejorada extienden la estabilidad del enlace más allá de los 10 km en transmisores de 1 vatio dentro de los límites de potencia legales. Los avances complementarios en mini-cardanes y codificadores digitales mantienen transmisiones de 1080p con latencia inferior a 120 ms, preservando la conciencia situacional del piloto. A medida que los entornos regulatorios de prueba se expanden, los modelos de largo alcance capturarán una participación incremental, pero los cuadricópteros de corto alcance continuarán dominando los segmentos de entrada gracias a sus precios bajos y su cumplimiento normativo sencillo.
Por Clase de Peso: Las regulaciones para menos de 250 g impulsan el auge de los nano/micro
La categoría nano/micro (menos de 250 g) constituyó el 52,19% de los envíos de 2024, gracias a la exención de los requisitos de registro en muchos países. Estos drones incorporan estabilización electrónica de imagen, sensores de visión frontal y brazos plegables mientras se mantienen por debajo del umbral legal. Las innovaciones en baterías permiten una resistencia de 30 minutos con paquetes 2S, cerrando la brecha con sus contrapartes más pesadas. Se pronostica que el segmento de drones pequeños de 2 a 5 kg registrará una CAGR del 13,17% a medida que los entusiastas demandan cargas útiles más robustas para cardanes de cámaras sin espejo y configuraciones de doble sensor. Las unidades de nivel medio de 250 g a 2 kg equilibran el cumplimiento normativo y la capacidad, mientras que los modelos de más de 5 kg permanecen confinados a nichos especializados de cinematografía aérea debido a las cargas de licencias.
Los fabricantes de equipos originales se centran en materiales compuestos ultraligeros y placas de marco de aluminio estampado para ahorrar gramos. Los sensores de flujo óptico reemplazan los módulos ultrasónicos más pesados, y los circuitos integrados de gestión de energía reducen el consumo en reposo en un 20%, extendiendo los tiempos de vuelo estacionario. Al mismo tiempo, los proveedores de componentes están explorando la química de iones de sodio para paquetes ligeros, lo que señala una innovación continua en el punto óptimo regulatorio del mercado de drones de consumo.
Por Aplicación: La narración visual ancla, las carreras electrizan
La fotografía y videografía representó el 60,75% de los gastos de 2024 y sigue siendo la aplicación ancla. Las cámaras integradas de 4K/60 fps, las canalizaciones de imagen HDR y la captura en RAW elevan los techos creativos para los vloggers y los cineastas independientes. Al mismo tiempo, con solo el 8,81% de la facturación actual, se proyecta que las carreras y deportes registren una CAGR del 14,90%, respaldada por el franquiciamiento de ligas y los acuerdos de transmisión en vivo. El vuelo libre recreativo mantiene su relevancia como puerta de entrada experiencial, representando el 20% de las compras vinculadas a regalos y la adopción de pasatiempos. El monitoreo ambiental y los despliegues educativos son secundarios pero crecientes, ayudados por subvenciones del sector público y planes de estudio de STEM que incluyen drones junto con kits de robótica.
A medida que los creadores migran a flujos de trabajo de 6K y 8K, los fabricantes están incluyendo filtros de densidad neutra, códecs de mayor tasa de bits y preajustes de video vertical para redes sociales. Los proveedores de cuadricópteros de carreras se diferencian mediante gafas micro-OLED de 1.000 nits y configuraciones de motor con hélice inversa que reducen microsegundos en los tiempos de vuelta. Los drones orientados a la educación enfatizan la durabilidad, la compatibilidad con interfaces de programación y los diseños de protectores de hélice seguros para el aula para minimizar la responsabilidad.
Análisis Geográfico
América del Norte contribuyó con el 38,24% de las ventas de 2024, sostenida por las bien definidas reglas de la Parte 107 de la Administración Federal de Aviación, los altos ingresos discrecionales y una arraigada cultura de aviación recreativa. Las agencias de seguridad pública despliegan cada vez más cuadricópteros de precio para el consumidor para la conciencia situacional, añadiendo volumen a un segmento históricamente dominado por aficionados. Sin embargo, la dependencia de la cadena de suministro de los ensambladores contratados en Shenzhen expone a los distribuidores a shocks geopolíticos. La propuesta de Ley de Contrarrestar los Drones del Partido Comunista Chino podría restringir las importaciones de las principales marcas chinas, canalizando la demanda hacia fabricantes nacionales en California y Oregón. Al mismo tiempo, los programas piloto de gestión del tráfico de sistemas de aeronaves no tripuladas de la Administración Federal de Aviación y las nuevas asignaciones de espectro posicionan a los Estados Unidos para catalizar los estándares de gestión del tráfico de próxima generación.
Se proyecta que Asia-Pacífico registre una CAGR del 15,28% hasta 2030, impulsada por las economías de fabricación de China, la creciente clase media de India y la reforma política de apoyo de Japón en la banda de 5,2 GHz. La Administración de Aviación Civil de China tiene la intención de designar corredores de baja altitud para la aviación general, reduciendo las barreras operativas para los pilotos de ocio y los vloggers comerciales por igual.[8]Fang Zuwang y Kelly Wang, "China Planea Abrir Zonas de Espacio Aéreo para Drones y Aeronaves Eléctricas," caixin.com Australia y Corea del Sur están implementando marcos de entorno de prueba que permiten pruebas de vuelo más allá de la línea de visión visual, fomentando un ecosistema regional de startups de software y componentes. Los estrechos vínculos entre fabricantes de equipos originales y proveedores de nivel se traducen en ciclos de iteración más rápidos y menores costos de lista de materiales, reforzando el liderazgo en costos de Asia-Pacífico en el mercado de drones de consumo.
Europa mantiene un crecimiento estable de un solo dígito medio bajo las categorías abierta y específica de la Agencia de Seguridad Aérea de la Unión Europea. Las estrictas leyes de privacidad de datos y los mayores requisitos de ciberseguridad están acelerando un cambio hacia servidores de registro de vuelo alojados en la Unión Europea y enlaces de telemetría cifrados. Este ángulo de cumplimiento ofrece oportunidades de diferenciación para las empresas nacionales en Francia y Alemania. Mientras tanto, las iniciativas del sector público en monitoreo de reforestación y mapeo de erosión costera proporcionan demanda incremental fuera del ámbito recreativo principal. En otros lugares, Oriente Medio y África muestran una adopción en etapa temprana vinculada al turismo y los proyectos piloto de ciudades inteligentes, aunque el poder adquisitivo y la capacidad regulatoria siguen siendo desiguales entre las subregiones.
Panorama Competitivo
La alta concentración del mercado refleja la influencia combinada de los actores chinos integrados verticalmente. SZ DJI Technology Co., Ltd. suministra más de la mitad de los envíos globales, aprovechando sus subsidiarias internas de imagen, controladores de vuelo y baterías. Autel Robotics, FIMI y Parrot Drones SAS anclan el segundo nivel, mientras que los competidores occidentales como Skydio se labran nichos centrados en la navegación autónoma de obstáculos y la garantía de soberanía de datos. El clima geopolítico está remodelando las huellas de distribución; los inventarios de SZ DJI Technology Co., Ltd. se ajustaron a mediados de 2025 después de que el escrutinio aduanero de los Estados Unidos elevara los tiempos de procesamiento de importaciones.
El impulso estratégico pivota de los márgenes de hardware hacia los servicios digitales recurrentes. La suscripción FlyCart de SZ DJI Technology Co., Ltd. ofrece archivado de telemetría basado en la nube y edición con inteligencia artificial, mientras que la Estación Dock de Skydio permite operaciones de primera remota facturadas por misión. Los aceleradores de inteligencia artificial a nivel de chip integrados en las placas de control de vuelo permiten la segmentación semántica a bordo, reduciendo la dependencia del procesamiento en tierra. Las barreras de propiedad intelectual están aumentando; los actores clave poseen patentes sobre pilas de motores coaxiales, sensores de ISO nativo dual y cifrado de telemetría multibanda. Las marcas más pequeñas se asocian con proyectos de código abierto como ArduPilot para reducir los gastos de investigación y desarrollo y diferenciarse a través de la modularidad.
Los modelos de asociación se extienden a los ecosistemas de seguros, formación y reparación del mercado secundario. Los centros de servicio certificados por el fabricante de equipos originales operan en régimen de franquicia, garantizando la disponibilidad de piezas y protegiendo la reputación de la marca. Los inversores están financiando startups de componentes centradas en radios ASIC personalizados y celdas de bolsa de alta densidad energética, reconociendo que el control de la cadena de suministro se traduce en apalancamiento de precios dentro del mercado de drones de consumo. La adquisición gubernamental de estructuras aéreas prosumer para respuesta a desastres es un canal emergente que prioriza el firmware seguro y las cadenas de suministro verificables, reforzando una división del mercado en dos vías a lo largo de líneas de garantía de seguridad.
Líderes de la Industria de Drones de Consumo
-
SZ DJI Technology Co., Ltd.
-
Skydio, Inc.
-
Autel Robotics Co., Ltd.
-
Yuneec (ATL Drone)
-
Parrot Drones SAS
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Desarrollos Recientes de la Industria
- Junio de 2025: El Instituto de Aviación de Moscú introdujo celdas de iones de litio de polímero sólido, aumentando la resistencia de los drones de menos de 1 kg en un 75%.
- Abril de 2025: El Ministerio de Asuntos Internos y Comunicaciones de Japón amplió las asignaciones de 5,2 GHz sin licencia para drones, reduciendo la carga administrativa para los pilotos recreativos.
- Enero de 2025: DJI presentó la Serie Matrice 4 con medición por telémetro láser e imagen en condiciones de poca luz asistida por inteligencia artificial, dirigida a misiones de respuesta a emergencias e inspección.
- Enero de 2025: Upgrade Energy y Amprius Technologies se asociaron para comercializar paquetes de baterías de ánodo de silicio de 285 Wh/kg para drones comerciales, extendiendo la resistencia de vuelo para casos de uso de entrega e inspección.
- Agosto de 2024: La Comisión Federal de Comunicaciones autorizó el acceso limitado a la banda de 5030–5091 MHz para aeronaves no tripuladas, inaugurando asignaciones de frecuencia dinámica gestionada para operaciones no conectadas en red.
- Abril de 2024: Infinite Reality adquirió Drone Racing League por USD 250 millones, señalando la aceptación generalizada de las carreras FPV como deporte espectáculo.
Alcance del Informe Global del Mercado de Drones de Consumo
| Multirrotor |
| Ala Fija |
| Híbrido |
| Menos de 4 km |
| 4 a 8 km |
| Más de 8 km |
| Nano/Micro (Menos de 250 g) |
| Mini (250 g a 2 kg) |
| Pequeño (2 a 5 kg) |
| Mediano (Más de 5 kg) |
| Fotografía y Videografía |
| Carreras y Deportes |
| Recreativo |
| Observación Ambiental y de Vida Silvestre |
| Educación y Formación |
| América del Norte | Estados Unidos | |
| Canadá | ||
| México | ||
| Europa | Reino Unido | |
| Francia | ||
| Alemania | ||
| Rusia | ||
| Resto de Europa | ||
| América del Sur | Brasil | |
| Resto de América del Sur | ||
| Asia-Pacífico | China | |
| Japón | ||
| India | ||
| Australia | ||
| Resto de Asia-Pacífico | ||
| Oriente Medio y África | Oriente Medio | Emiratos Árabes Unidos |
| Arabia Saudita | ||
| Resto de Oriente Medio | ||
| África | Sudáfrica | |
| Resto de África | ||
| Por Tipo de Producto | Multirrotor | ||
| Ala Fija | |||
| Híbrido | |||
| Por Alcance de Vuelo | Menos de 4 km | ||
| 4 a 8 km | |||
| Más de 8 km | |||
| Por Clase de Peso | Nano/Micro (Menos de 250 g) | ||
| Mini (250 g a 2 kg) | |||
| Pequeño (2 a 5 kg) | |||
| Mediano (Más de 5 kg) | |||
| Por Aplicación | Fotografía y Videografía | ||
| Carreras y Deportes | |||
| Recreativo | |||
| Observación Ambiental y de Vida Silvestre | |||
| Educación y Formación | |||
| Por Geografía | América del Norte | Estados Unidos | |
| Canadá | |||
| México | |||
| Europa | Reino Unido | ||
| Francia | |||
| Alemania | |||
| Rusia | |||
| Resto de Europa | |||
| América del Sur | Brasil | ||
| Resto de América del Sur | |||
| Asia-Pacífico | China | ||
| Japón | |||
| India | |||
| Australia | |||
| Resto de Asia-Pacífico | |||
| Oriente Medio y África | Oriente Medio | Emiratos Árabes Unidos | |
| Arabia Saudita | |||
| Resto de Oriente Medio | |||
| África | Sudáfrica | ||
| Resto de África | |||
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Qué tamaño tiene el mercado de drones de consumo en 2025 y a qué velocidad está creciendo?
El tamaño del mercado de drones de consumo es de USD 6.230,72 millones en 2025 y se pronostica que crecerá a una CAGR del 13,60% hasta 2030.
¿Qué configuración de dron tiene la mayor participación hoy en día?
Las plataformas multirrotor representan el 70,35% de los ingresos de 2024 gracias a su capacidad de despegue vertical y facilidad de uso.
¿Qué mercado regional se expandirá más rápido hasta 2030?
Se proyecta que Asia-Pacífico registre la CAGR más rápida del 15,28%, impulsada por la escala manufacturera y el aumento de los ingresos disponibles.
¿Por qué son tan populares los drones nano/micro?
Evitan el registro en muchos países, lo que simplifica la propiedad al tiempo que ofrecen rendimiento de cámara 4K y tiempos de vuelo de 30 minutos.
¿Cuál es el principal impulsor tecnológico detrás de los tiempos de vuelo más largos?
Los avances en la química de baterías Li-ion y Li-S, con densidades energéticas que ahora se aproximan a los 500 Wh/kg, han aumentado significativamente la resistencia.
¿Cómo podría la legislación de los Estados Unidos afectar las participaciones de mercado?
La propuesta de Ley de Contrarrestar los Drones del Partido Comunista Chino podría limitar las importaciones de las principales marcas chinas, redistribuyendo potencialmente la participación hacia los fabricantes nacionales centrados en plataformas autónomas seguras.
Última actualización de la página el: