Marktgröße und Marktanteil für Feststoffraketentriebwerke

Markt für Feststoffraketentriebwerke (2025–2030)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktanalyse für Feststoffraketentriebwerke von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für Feststoffraketentriebwerke beläuft sich im Jahr 2025 auf 8,20 Milliarden USD und wird bis 2030 voraussichtlich 12,22 Milliarden USD erreichen, was einem CAGR von 8,32 % über den Prognosezeitraum entspricht. Erhebliche Budgets für die Verteidigungsmodernisierung, die Demokratisierung des kommerziellen Weltraumzugangs und die rasche Einführung additiver Fertigungsverfahren stützen dieses Wachstum. Eine verstärkte Raketenbeschaffung unter NATO-Verbündeten und Ländern im indopazifischen Raum steigert die Nachfrage, während der Anstieg kleiner Satellitenkonstellation neue Startmöglichkeiten eröffnet. Innovationen bei Verbundtreibstoffen und intelligente Zündelektronik verbessern Leistung und Zuverlässigkeit weiter und erweitern die adressierbare Basis für den Markt der Feststoffraketentriebwerke. Gleichzeitig verkürzen Kooperationsvorhaben zwischen etablierten Unternehmen und risikokapitalfinanzierten Neueinsteigern die Entwicklungszyklen und diversifizieren das Angebot, wodurch traditionelle Markteintrittsbarrieren abgemildert werden.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Plattform führten Raketen im Jahr 2024 mit einem Umsatzanteil von 53,87 %. Trägerraketen werden bis 2030 voraussichtlich mit einem CAGR von 9,43 % wachsen.
  • Nach Komponente entfielen im Jahr 2024 47,38 % des Anteils auf Treibstoffe. Für Zünder wird bis 2030 ein CAGR von 9,67 % prognostiziert.
  • Nach Treibstofftyp sicherten sich Verbundformulierungen im Jahr 2024 einen Anteil von 58,38 %. Verbundmodifizierte Doppelbasistreibstoffe werden bis 2030 voraussichtlich mit einem CAGR von 10,94 % wachsen.
  • Nach Endnutzer hielten Verteidigungs- und Regierungsanwendungen im Jahr 2024 einen Anteil von 69,48 %. Kommerzielle Raumfahrtanwendungen wachsen mit einem CAGR von 8,23 % bis 2030.
  • Nach Geografie dominierte Nordamerika im Jahr 2024 mit einem Anteil von 39,59 %. Europa wird bis 2030 voraussichtlich einen CAGR von 9,01 % verzeichnen.

Segmentanalyse

Nach Plattform: Raketen treiben die Marktführerschaft voran

Raketen machten im Jahr 2024 53,87 % des Marktanteils für Feststoffraketentriebwerke aus, gestützt durch strategische Abschreckungsaufrüstungen in den wichtigsten Verteidigungswirtschaften. Trägerraketen verzeichneten den höchsten CAGR von 9,43 % und werden ihre Verbreitung ausweiten, da die Startfrequenzen kleiner Satelliten steigen. Die dem Markt für Feststoffraketentriebwerke zugeordnete Marktgröße für Raketenplattformen wird bis 2030 stetig wachsen, da Hyperschallprogramme vom Entwicklungs- in den Produktionsstatus übergehen. Über strategische Systeme hinaus sorgen gelenkte MLRS und taktische Raketen der nächsten Generation für wiederkehrende Nachfrage. Der Wettbewerbsdruck steigt, da Anduril seine neue Produktionslinie im Rahmen eines 14,3-Millionen-USD-Vertrags mit dem Pentagon ausbaut. Die parallele Expansion im zivilen Raumfahrtbereich positioniert feststoffgetriebene Trägerraketen als kosteneffiziente Alternative zu wiederverwendbaren Flüssigraketen für dedizierte Nano-Satellitenstarts, obwohl der Wiederverwendbarkeitsvorteil letzterer bestimmte Margen einengt.

Der Schwung bei Trägerraketen resultiert aus vereinfachter Bodeninfrastruktur, Allwetterbereitschaft und kürzeren Integrationszeiten, die Konstellationsbetreiber ansprechen. Anbieter wie Virgin Orbit nutzen Luftstartarchitekturen, um maximale Planungsflexibilität zu erzielen, was die Attraktivität von Feststoffmotoren für einen reaktionsschnellen Zugang verstärkt. Im Prognosezeitraum werden doppelverwendungsfähige Transferstufen mit Feststoff-Kickmotoren die Verteidigungs- und kommerziellen Umsatzströme im Markt für Feststoffraketentriebwerke weiter verflechten.

Markt für Feststoffraketentriebwerke: Marktanteil nach Plattform
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Komponente: Treibstoffe dominieren die Wertschöpfungskette

Treibstoffe machten im Jahr 2024 47,38 % des Komponentenumsatzes aus und bleiben der primäre Werttreiber. Steigende Aluminium- und Ammoniumperchloratkosten verstärken ihre Auswirkungen auf die Materialkosten. Die Marktgrößenbeiträge aus Treibstoffen im Markt für Feststoffraketentriebwerke werden in absoluten Zahlen voraussichtlich wachsen, trotz einer Stabilisierung der Inputpreise nach 2026. Hersteller verfolgen die Widerstandsfähigkeit der Lieferkette durch mehrjährige Abnahmeverträge und Investitionen in eigene Mahlanlagen – Strategien, die gut kapitalisierten etablierten Unternehmen zugutekommen.

Zünder, die am schnellsten wachsende Komponente mit einem CAGR von 9,67 %, spiegeln die steigende Nachfrage nach intelligenten Zündmodulen wider, die Gesundheitsüberwachungselektronik integrieren. Diese Systeme mindern das Fehlzündungsrisiko und verlängern die Einsatzbereitschaftsfenster. Das Wachstum überträgt sich auf Isolierungen und Gehäusebindungsschichten, die höheren Abbrandtemperaturen standhalten müssen, was das adressierbare Volumen für Spezialwerkstofflieferanten vergrößert. Die Entwicklung des Komponentenmixes erhöht die technischen Anforderungen für Neueinsteiger und festigt die Verhandlungsmacht integrierter Hauptauftragnehmer im Markt für Feststoffraketentriebwerke.

Nach Treibstofftyp: Verbundformulierungen führen die Innovation an

Verbundtreibstoffe beherrschten im Jahr 2024 mit einem Anteil von 58,38 % den Markt und nutzten den hohen spezifischen Impuls von Aluminium-Perchlorat-Mischungen. Laufende Forschungs- und Entwicklungsarbeiten zielen auf weniger toxische Oxidationsmittel und umweltfreundlichere Bindemittel als Reaktion auf Umweltauflagen ab. Verbundmodifizierte Doppelbasistreibstoffe werden bis 2030 einen CAGR von 10,94 % verzeichnen, da ihre höheren Energiedichten taktische Systeme mit größerer Reichweite ermöglichen, ohne die Zellenhülle zu vergrößern. Die dem Markt für Feststoffraketentriebwerke zugeordnete Marktgröße für CMDB-Formulierungen könnte sich bis zum Ende des Prognosezeitraums nahezu verdoppeln.

Durchbrüche in der additiven Fertigung ermöglichen komplizierte Schlitz- und Wabenkorngefüge, die Abbrandraten fein abstimmen und das Schub-Gewichts-Verhältnis verbessern. Doppelbasisformeln behalten derweil Nischenrollen, wo extreme Kälteverträglichkeit und schneller Abbrand unverzichtbar sind. Akademisch-industrielle Konsortien in Europa untersuchen nitratbasierte Oxidationsmittel, um den Einsatz von Ammoniumperchlorat zu reduzieren – ein Trend, der die Beschaffungskarten im nächsten Jahrzehnt neu gestalten könnte.

Markt für Feststoffraketentriebwerke: Marktanteil nach Treibstofftyp
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Endnutzer: Verteidigungsdominanz mit kommerziellem Wachstum

Verteidigungs- und Regierungsflotten hielten im Jahr 2024 einen Umsatzanteil von 69,48 %, was mehrjährige Modernisierungsprogramme widerspiegelt. Allein das US-Minuteman-Ersatzprogramm sichert bis Mitte der 2030er Jahre stetige Volumina und hält den größten Anteil am Markt für Feststoffraketentriebwerke. Exportkontrollregimes schützen etablierte Unternehmen, veranlassen jedoch Verbündete, unter Lizenz eine inländische Produktion anzustreben, was den globalen Fußabdruck vertrauenswürdiger Hauptauftragnehmer erweitert.

Die kommerzielle Raumfahrt, die mit einem CAGR von 8,23 % wächst, profitiert von reduzierten Versicherungsprämien, die mit der inhärenten Einfachheit des Feststoffantriebs verbunden sind. Das Wachstum des Segments schöpft aus nationalen Breitbandprojekten und der Nachfrage nach Erdbeobachtung. Da Versicherer Leistungshistorien für neue feststoffbasierte Trägerraketen aufbauen, könnten günstige Tarife die Nutzlastreservierungen weiter steigern und ein zweigliedriges Wachstumsmodell für den Markt der Feststoffraketentriebwerke stärken.

Geografische Analyse

Nordamerika erwirtschaftete im Jahr 2024 39,59 % des Umsatzes, gestützt durch das jährliche Budget des Pentagons von über 800 Milliarden USD und den weltweit größten kommerziellen Startcluster. Die Führungsposition der Region bleibt bestehen, da Northrop Grumman die Lieferungen im Rahmen des bodengestützten strategischen Abschreckungsprogramms ausweitet und L3Harris die Produktionslinien von Aerojet Rocketdyne erweitert. Die dem Markt für Feststoffraketentriebwerke zugeordnete Marktgröße für nordamerikanische Käufer wächst weiter mit steigenden taktischen Raketenbeschaffungen. Kanada erhöht die Ausgaben für Luftabwehrraketen, und mexikanische Luft- und Raumfahrtzentren weiten die Beteiligung an der nachgelagerten Lieferkette aus, was die regionale vertikale Integration stärkt.

Da strategische Autonomie Investitionen antreibt, ist Europa mit einem CAGR von 9,01 % bis 2030 das am schnellsten wachsende Gebiet. MBDAs Kauf von Roxel für 400 Millionen EUR (469,54 Millionen USD) konsolidiert das Antriebsexpertise des Kontinents, während Avios CAMM-ER-Auftrag über 150 Millionen EUR (175,04 Millionen USD) die Nachfrage nach Luftabwehrlösungen mit erweiterter Reichweite demonstriert. Frankreichs M51-Raketenlinie und Deutschlands erweitertes Verteidigungsbudget stützen einen konstanten Auftragsfluss. Gleichzeitig fördern REACH-bedingte Umweltauflagen die Forschung und Entwicklung perchloratfreier Treibstoffe, was potenziell exportierbares geistiges Eigentum hervorbringt und neue Nischen im Markt für Feststoffraketentriebwerke erschließt.

Der asiatisch-pazifische Raum ist stark fragmentiert, bietet jedoch langfristiges Aufwärtspotenzial, da China die Entwicklungen Gravity-1 und Long March 8A ausbaut, Indien Pinaka-Raketenvarianten beschleunigt und Japan Gegenschlagsysteme verfolgt. Südkoreas indigenes Trägerraketenprogramm, das 2024 in Dienst gestellt wurde, veranschaulicht die zunehmende regionale Kompetenz. Lieferantenökosysteme reifen, da lokale Unternehmen mit US-amerikanischen und europäischen Hauptauftragnehmern kooperieren, um Offset-Anforderungen zu erfüllen. Der Nahe Osten und Afrika bleiben bescheidene Beitragsleister, erhalten jedoch periodische Impulse durch Abfangraketen-Beschaffungen und aufkommende Kleinsatelliten-Initiativen, was die globale Nachfragevielfalt abrundet.

CAGR (%) des Marktes für Feststoffraketentriebwerke, Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie Analysen zu wichtigen geografischen Märkten
PDF herunterladen

Wettbewerbslandschaft

Der Markt für Feststoffraketentriebwerke weist eine moderate Konzentration auf. Northrop Grumman Corporation, L3Harris Technology, Inc. und Rafael Advanced Defense Systems Ltd. kontrollieren strategische Programme und proprietäres Treibstoff-Know-how, was Skaleneffekte und regulatorische Schutzwälle erzeugt. Sie nutzen jahrzehntelange Sicherheitsfreigaben und vertikal integrierte Lieferketten. Die Umsatzsichtbarkeit aus Verteidigungsauftragsbeständen sichert eine erhöhte Forschungs- und Entwicklungsfinanzierung, die kleinere Wettbewerber übertrifft.

Disruptoren wie Anduril Industries und Ursa Major Technologies setzen agiles Engineering und additive Fertigung ein, um Prototypenzyklen zu verkürzen, Risikokapital anzuziehen und schnelle Verträge zu gewinnen. Ihr Fokus auf kommerzielle und reaktionsschnelle Startnischen umgeht schwerfällige Bürokratie, doch Qualifizierungshürden verlangsamen den Vorstoß in Klassen nuklearer Abschreckung. Strategische Partnerschaften entstehen, da etablierte Unternehmen Eigenkapitalbeteiligungen erwerben oder Gemeinschaftsunternehmen gründen, um aufkommende Fähigkeiten zu integrieren, wie das 175-Millionen-USD-Gemeinschaftsunternehmen Kratos–RAFAEL Prometheus Energetics zeigt.

Die technologische Differenzierung konzentriert sich auf energiereiche CMDB-Treibstoffe, wiederverwendbare Isolierungsschichten und gedruckte Düsen mit eingebetteten Sensoren. Durchgängige digitale Zwillinge reduzieren Testabbrände und bringen datengestützte Validierung in den Mainstream-Workflow. Obwohl ITAR den ausländischen Zugang einschränkt, erweitert die Lizenzproduktion durch Verbündete die globalen Beschaffungsstandorte. Umweltverantwortung im Umgang mit Perchloratableitungen entwickelt sich zu einem wettbewerblichen Verkaufsargument und beeinflusst Vertragsabschlüsse, da Regierungen die Lebenszykluskonformität in die Beschaffungsbewertung einbeziehen.

Marktführer in der Branche der Feststoffraketentriebwerke

  1. Northrop Grumman Corporation

  2. Rafael Advanced Defense Systems Ltd.

  3. L3Harris Technology, Inc.

  4. Nammo AS

  5. Anduril Industries, Inc.

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Markt für Feststoffraketentriebwerke
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Jüngste Branchenentwicklungen

  • Februar 2025: Kratos und RAFAEL gründeten Prometheus Energetics und investierten 175 Millionen USD in die fortschrittliche Motorproduktion, die für einen Start im Jahr 2027 geplant ist.
  • Januar 2025: Das US-Pentagon vergab an Anduril Industries einen Erweiterungsvertrag für Feststoffraketentriebwerke im Wert von 14,3 Millionen USD zur Verbesserung der taktischen Raketenreaktionsfähigkeit.

Inhaltsverzeichnis des Branchenberichts für Feststoffraketentriebwerke

1. EINLEITUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG FÜR DIE GESCHÄFTSFÜHRUNG

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 Marktüberblick
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Zunehmende strategische Raketenbeschaffungsprogramme
    • 4.2.2 Steigende kommerzielle Nachfrage nach Starts kleiner Satelliten
    • 4.2.3 Ersatzzyklen für veraltete ICBM- und SLBM-Booster
    • 4.2.4 Miniaturisierte additive Fertigung von Feststofftreibstoffen
    • 4.2.5 Doppelverwendungsfähiger Feststoffantrieb für hyperschallschnelle luftatmende Fahrzeuge
    • 4.2.6 Strategische Allianzen und Gemeinschaftsunternehmen
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Umweltauflagen zu Perchloratemissionen
    • 4.3.2 Volatile Lieferkette für Aluminiumpulver
    • 4.3.3 Verschärfung der Exportkontrollen für doppelverwendungsfähige Kornbindungsmittel
    • 4.3.4 Verlagerung von Weltraumstarts hin zu wiederverwendbaren Flüssigstufen
  • 4.4 Wertschöpfungskettenanalyse
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.7.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.3 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.7.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.7.5 Intensität des Wettbewerbs

5. MARKTGRÖSSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN (WERT)

  • 5.1 Nach Plattform
    • 5.1.1 Raketen
    • 5.1.2 Raketenartillerie
    • 5.1.3 Trägerraketen
  • 5.2 Nach Komponente
    • 5.2.1 Treibstoffe
    • 5.2.2 Düsen
    • 5.2.3 Zünder
    • 5.2.4 Motorgehäuse
    • 5.2.5 Andere Komponenten
  • 5.3 Nach Treibstofftyp
    • 5.3.1 Verbundtreibstoffe
    • 5.3.2 Doppelbasistreibstoffe
    • 5.3.3 Verbundmodifizierte Doppelbasistreibstoffe (CMDB)
    • 5.3.4 Andere fortschrittliche Formulierungen
  • 5.4 Nach Endnutzer
    • 5.4.1 Verteidigung und Regierung
    • 5.4.2 Kommerzielle Raumfahrt
  • 5.5 Nach Geografie
    • 5.5.1 Nordamerika
    • 5.5.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.5.1.2 Kanada
    • 5.5.1.3 Mexiko
    • 5.5.2 Europa
    • 5.5.2.1 Vereinigtes Königreich
    • 5.5.2.2 Frankreich
    • 5.5.2.3 Deutschland
    • 5.5.2.4 Russland
    • 5.5.2.5 Übriges Europa
    • 5.5.3 Asien-Pazifik
    • 5.5.3.1 China
    • 5.5.3.2 Indien
    • 5.5.3.3 Japan
    • 5.5.3.4 Südkorea
    • 5.5.3.5 Übriger asiatisch-pazifischer Raum
    • 5.5.4 Südamerika
    • 5.5.4.1 Brasilien
    • 5.5.4.2 Übriges Südamerika
    • 5.5.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.5.5.1 Naher Osten
    • 5.5.5.1.1 Saudi-Arabien
    • 5.5.5.1.2 Israel
    • 5.5.5.1.3 Übriger Naher Osten
    • 5.5.5.2 Afrika
    • 5.5.5.2.1 Südafrika
    • 5.5.5.2.2 Übriges Afrika

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/Marktanteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 Northrop Grumman Corporation
    • 6.4.2 L3Harris Technologies, Inc.
    • 6.4.3 Nammo AS
    • 6.4.4 Safran SA
    • 6.4.5 Bharat Dynamics Limited. (BDL)
    • 6.4.6 Avio S.p.A. (General Electric Company)
    • 6.4.7 China Aerospace Science and Technology Corporation (CASC)
    • 6.4.8 Rafael Advanced Defense Systems Ltd.
    • 6.4.9 Anduril Industries, Inc.
    • 6.4.10 Ursa Major Technologies, Inc.
    • 6.4.11 Skyroot Aerospace Private Limited
    • 6.4.12 Roxel Group
    • 6.4.13 IHI Corporation

7. MARKTCHANCEN UND ZUKUNFTSAUSBLICK

  • 7.1 Bewertung von Marktlücken und ungedecktem Bedarf
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Umfang des globalen Berichts über den Markt für Feststoffraketentriebwerke

Nach Plattform
Raketen
Raketenartillerie
Trägerraketen
Nach Komponente
Treibstoffe
Düsen
Zünder
Motorgehäuse
Andere Komponenten
Nach Treibstofftyp
Verbundtreibstoffe
Doppelbasistreibstoffe
Verbundmodifizierte Doppelbasistreibstoffe (CMDB)
Andere fortschrittliche Formulierungen
Nach Endnutzer
Verteidigung und Regierung
Kommerzielle Raumfahrt
Nach Geografie
NordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
EuropaVereinigtes Königreich
Frankreich
Deutschland
Russland
Übriges Europa
Asien-PazifikChina
Indien
Japan
Südkorea
Übriger asiatisch-pazifischer Raum
SüdamerikaBrasilien
Übriges Südamerika
Naher Osten und AfrikaNaher OstenSaudi-Arabien
Israel
Übriger Naher Osten
AfrikaSüdafrika
Übriges Afrika
Nach PlattformRaketen
Raketenartillerie
Trägerraketen
Nach KomponenteTreibstoffe
Düsen
Zünder
Motorgehäuse
Andere Komponenten
Nach TreibstofftypVerbundtreibstoffe
Doppelbasistreibstoffe
Verbundmodifizierte Doppelbasistreibstoffe (CMDB)
Andere fortschrittliche Formulierungen
Nach EndnutzerVerteidigung und Regierung
Kommerzielle Raumfahrt
Nach GeografieNordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
EuropaVereinigtes Königreich
Frankreich
Deutschland
Russland
Übriges Europa
Asien-PazifikChina
Indien
Japan
Südkorea
Übriger asiatisch-pazifischer Raum
SüdamerikaBrasilien
Übriges Südamerika
Naher Osten und AfrikaNaher OstenSaudi-Arabien
Israel
Übriger Naher Osten
AfrikaSüdafrika
Übriges Afrika
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Welchen prognostizierten Wert wird der Markt für Feststoffraketentriebwerke im Jahr 2030 erreichen?

Es wird prognostiziert, dass er bis 2030 auf der Grundlage eines CAGR von 8,32 % einen Wert von 12,22 Milliarden USD erreichen wird.

Welches Plattformsegment wächst am schnellsten?

Trägerraketen wachsen bis 2030 mit einem CAGR von 9,43 %, angetrieben durch den Bedarf an der Bereitstellung kleiner Satelliten.

Welche Region verzeichnet die höchste Wachstumsrate?

Europa wird voraussichtlich einen CAGR von 9,01 % verzeichnen, da strategische Autonomie die Verteidigungsausgaben antreibt.

Wie bedeutend ist die Verteidigungsnachfrage im Vergleich zur kommerziellen Raumfahrt?

Verteidigungs- und Regierungskäufer halten einen Anteil von 69,48 %, aber die kommerzielle Raumfahrt wächst mit einem CAGR von 8,23 %.

Welche Umweltvorschrift betrifft Hersteller am stärksten?

Verschärfte Perchlorat-Emissionsgrenzwerte, insbesondere die 15-ppb-Grenze der US-Umweltschutzbehörde und strengere staatliche Schwellenwerte, erhöhen die Compliance-Kosten.

Welcher technologische Trend verändert die Produktionsökonomie?

Die additive Fertigung von Treibstoffkörnern und Motorkomponenten reduziert den Abfall um bis zu 40 % und beschleunigt die Prototypenentwicklung.

Seite zuletzt aktualisiert am: