Marktgröße und Marktanteil für Raketenantriebssysteme

Marktanalyse für Raketenantriebssysteme von Mordor Intelligence
Die Marktgröße für Raketenantriebssysteme erreichte im Jahr 2025 einen Wert von 5,33 Milliarden USD und wird bis 2030 voraussichtlich auf 7,14 Milliarden USD ansteigen, was einer CAGR von 6,04 % über den Zeitraum entspricht. Diese Expansion spiegelt den starken Anstieg der globalen Verteidigungsausgaben wider, die im Jahr 2024 insgesamt 2,7 Billionen USD betrugen und beispielloses Kapital in Raketenprogramme der nächsten Generation lenken. Die robuste Nachfrage nach Hyperschallwaffen, präzisionsgelenkten Munitionsarten und wiederverwendbaren Boostertechnologien verändert die Wertschöpfungspools über Komponentenklassen und geografische Regionen hinweg. Nordamerika behält die Führungsposition aufgrund einer ausgereiften Industrieinfrastruktur, während der asiatisch-pazifische Raum mit einer regionalen CAGR von 7,85 % aufholt, getrieben durch beschleunigte einheimische Programme. Wettbewerbsstrategien drehen sich um vertikale Integration und die Suche nach umweltfreundlichen Treibstoffen, da die Regulierungsbehörden die Umweltstandards verschärfen. Unterdessen verlängern die Beschränkungen der International Traffic in Arms Regulations (ITAR) und des Missile Technology Control Regime (MTCR) die Entwicklungszeiträume, hemmen die Technologieverbreitung, stärken jedoch die Preissetzungsmacht der etablierten Anbieter.
Wichtigste Erkenntnisse des Berichts
- Nach Antriebstyp führten Feststoffsysteme im Jahr 2024 mit einem Marktanteil von 43,12 % am Markt für Raketenantriebssysteme, während Staustrahltriebwerk-/Überschallstaustrahltriebwerk-Technologien bis 2030 voraussichtlich mit einer CAGR von 8,54 % wachsen werden.
- Nach Raketentyp erzielten Marschflugkörperplattformen im Jahr 2024 einen Umsatzanteil von 58,76 % und werden bis 2030 voraussichtlich mit einer CAGR von 7,24 % wachsen.
- Nach Reichweite entfielen im Jahr 2024 36,52 % der Marktgröße für Raketenantriebssysteme auf kurzreichweitige Plattformen; interkontinentale Systeme verzeichnen mit einer CAGR von 7,34 % bis 2030 das schnellste Wachstum.
- Nach Startplattform hielten bodengestützte Systeme im Jahr 2024 einen Anteil von 38,65 %, während luftgestützte Systeme über den Prognosezeitraum mit einer CAGR von 6,89 % wachsen werden.
- Nach Komponente dominierten Treibstoffe im Jahr 2024 mit einem Anteil von 28,78 %, und Lenk- und Steuerungselektronik zeigte mit einer CAGR von 7,14 % bis 2030 den stärksten Schwung.
- Nach Geografie hielt Nordamerika im Jahr 2024 einen Umsatzanteil von 35,25 %, und der asiatisch-pazifische Raum verzeichnete mit 7,85 % CAGR bis 2030 die stärkste Wachstumsrate.
Globale Trends und Erkenntnisse zum Markt für Raketenantriebssysteme
Analyse der Treiberwirkung
| Treiber | (~) % Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeithorizont der Auswirkung |
|---|---|---|---|
| Steigende globale Verteidigungsbudgets und eskalierende geopolitische Brennpunkte | +0.7% | NATO, QUAD-Nationen, Naher Osten | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Weltweite Programme zur Modernisierung von Raketensystemen | +0.9% | Nordamerika, EU, Ausstrahlungseffekte auf den asiatisch-pazifischen Raum | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Steigende Nachfrage nach präzisionsgelenkter Munition in allen Kampfdomänen | +1.1% | Global, frühe Gewinne bei Anwendungen im Ukraine-Konflikt | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Beschleunigtes Forschungs- und Entwicklungsprogramm für Hyperschall-Raketenantriebstechnologien | +1.3% | USA, China, Russland; aufkommend in Indien, Japan | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Miniaturisierung ermöglicht den Einsatz von drohnengestützten Mikroraketen | +0.5% | Asiatisch-pazifischer Raum als Kern, Ausstrahlungseffekte auf den Nahen Osten und Afrika sowie europäische Grenzregionen | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Wachsende Betonung wiederverwendbarer und teilweise wiederverwendbarer Boostertechnologien | +0.4% | Nationale Programme in den USA, Indien, China; kommerzielle Anwendungen | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Steigende globale Verteidigungsbudgets treiben beispiellose Beschaffungszyklen an
Die weltweiten Militärausgaben stiegen im Jahresvergleich um 9,4 % auf 2,7 Billionen USD im Jahr 2024 und ermöglichten die rasche Beschaffung neuer Raketenfamilien. Das US-Verteidigungsministerium allein stellte im Haushaltsjahr 2025 33,7 Milliarden USD für Raketenprogramme bereit, ein Anstieg von 28 % gegenüber dem Vorjahr. Die NATO-Mitglieder haben seit Februar 2024 12,8 Milliarden USD für Präzisionsschlagfähigkeiten zugesagt und die typischen Entwicklungszyklen von sieben auf vier Jahre verkürzt. Ähnliche Dringlichkeit herrscht in Regionen wie dem Südchinesischen Meer und dem Nahen Osten, wo zweistelliges jährliches Wachstum bei Raketenzuweisungen mittlerweile die Norm ist. Verteidigungsministerien setzen zunehmend auf simultanes Engineering und optimierte Beschaffungswege, um beschleunigte Einführungsfristen zu erfüllen.
Hyperschall-Antriebstechnologien verändern die Wettbewerbsdynamik
Staustrahltriebwerk- und Überschallstaustrahltriebwerk-Programme haben entscheidende Meilensteine erreicht, darunter anhaltender Mach-5-Flug im Rahmen der US-amerikanischen SCIFiRE-Initiative im September 2024.[1]Northrop Grumman Corporation, "Northrop Grumman testet erfolgreich hyperschallschnelle Rakete mit Überschallstaustrahltriebwerk," Northrop Grumman, northropgrumman.com Chinas Fortschritte bei rotierenden Detonationsmotoren versprechen eine Verbesserung der Kraftstoffeffizienz um 25 %, während Indiens Überschallstaustrahltriebwerk-Test im August 2024 die wachsende globale Fähigkeit unterstreicht. Obwohl die Stückkosten mit 15–18 Millionen USD für die luftgestützte Schnellreaktionswaffe (ARRW) und mehr als 40 Millionen USD für die Langstrecken-Hyperschallwaffe (LRHW) hoch bleiben, überwiegt der strategische Imperativ manövrierfähiger Hyperschallflugkörper die haushaltspolitischen Gegenwinds. Ihre unvorhersehbaren Flugprofile untergraben traditionelle Raketenabwehrannahmen und zwingen rivalisierende Mächte trotz fiskalischer Einschränkungen zu Investitionen.
Nachfrage nach präzisionsgelenkter Munition steigt in allen Kampfdomänen
Operative Daten aus der Ukraine zeigen eine Zielgenauigkeit von über 90 % bei HIMARS-Abschüssen, wobei mehr als 8.000 gelenkte Raketen verbraucht wurden.[2]Wissenschaftlicher Dienst des Kongresses, "US-Sicherheitshilfe für die Ukraine," Wissenschaftlicher Dienst des Kongresses, congress.gov Diese Ergebnisse haben einen Anstieg der Produktion von Joint Direct Attack Munition (JDAM) um 40 % ausgelöst, um Exportaufträge zu erfüllen. Militärdoktrinen priorisieren nun chirurgische Eingriffe gegenüber Flächenunterdrückung, unterstützt durch Echtzeit-Zielintelligenz, die die Munitionseffektivität um bis zu 45 % verbessert. Marinekonzepte wie Distributed Maritime Operations erweitern Präzisionsmandate auf See und intensivieren die Forschung und Entwicklung bei störsicherer Lenkung.
Drohnengestützte Mikroraketen ermöglichen verteilte Kriegsführungsfähigkeiten
Fortschritte bei der Miniaturisierung ermöglichen den Einsatz von 2,7-kg-Mikroraketen wie der Hatchet, die von kostengünstigen Drohnenplattformen eine Reichweite von 15 km bieten. Europäische Innovatoren erzielen ähnliche Fortschritte, während Belege aus der Ukraine zeigen, dass Gegner mit Staustrahltriebwerk-Designs unter 5 kg experimentieren. Schwarmtaktiken mit Dutzenden kleiner Präzisionsgeschosse stellen herkömmliche Luftverteidigungsnetze vor Herausforderungen und erzwingen Investitionen in Systeme zur Drohnenabwehr.
Analyse der Hemmnisauswirkungen
| Hemmnis | (~) % Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeithorizont der Auswirkung |
|---|---|---|---|
| Verschärfte ITAR-/MTCR-Kontrollen | –0.5% | Global; ausgeprägt beim Technologieaustausch zwischen den USA und ihren Verbündeten | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Sehr hohe Forschungs-, Entwicklungs- und Testkosten | –0.7% | Global; stärker bei Hyperschall- und fortgeschrittenen Antriebsprogrammen | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Fragile Lieferketten für chemische Treibstoffe | –0.3% | Kritische Abhängigkeiten in China, Russland und spezialisierten US-Standorten | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Umweltvorschriften zu Perchlorat | –0.2% | USA, EU; aufkommend in Teilen des asiatisch-pazifischen Raums | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Exportkontrollregime schränken die Technologieverbreitung ein
Die ITAR-Revision vom Oktober 2024 fügte Doppelverwendungsgüter im Hyperschallbereich in Kategorie VIII ein, verlängerte die Exportlizenzierung auf 18–24 Monate und erhöhte die Compliance-Kosten erheblich.[3]US-Handelsministerium, Büro für Industrie und Sicherheit, "Russland-Sanktionsvorschriften und Leitlinien," Büro für Industrie und Sicherheit, bis.doc.gov Die MTCR-Kategorie-I-Schwellenwerte verbieten weiterhin die Übertragung der meisten fortgeschrittenen Marschflugkörper- und ballistischen Designs und veranlassen Verbündete, kostspielige einheimische Entwicklungen voranzutreiben. Frankreichs Investition von 6 Milliarden EUR (8,18 Milliarden USD) in den M51-Antrieb ist ein Beispiel für diesen Trend. Während der Rahmen China und Russland weniger einschränkt, sichert er gleichzeitig einen Wettbewerbsvorteil für US-amerikanische und europäische Marktführer.
Umweltvorschriften treiben Kosten für die Treibstoffreformulierung in die Höhe
Kaliforniens Perchlorat-Grenzwert von sechs ppb zwingt die Industrie, 2,8 Milliarden USD in Reformulierung und Sanierung zu investieren, was die Entwicklungszeiträume um bis zu 12 % verlängert. Die REACH-Einstufung der EU von Ammoniumperchlorat als besonders besorgniserregender Stoff fügt jeder neuen Formulierung 15–25 Millionen EUR (17,79–29,65 Millionen USD) hinzu. Umweltfreundliche Alternativen ohne toxische Bestandteile liefern häufig einen um 8–12 % geringeren spezifischen Impuls, was größere Motoren oder Doppelpulsdesigns erfordert, die Masse und Kosten erhöhen. Der Regulierungsdruck hat seit 2023 drei europäische Anbieter zum Marktaustritt gezwungen und das Versorgungsrisiko auf eine schrumpfende Gruppe qualifizierter Hersteller konzentriert.
Segmentanalyse
Nach Antriebstyp: Überschallstaustrahltriebwerk-Technologien beschleunigen die Marktentwicklung
Feststoffmotoren hielten im Jahr 2024 aufgrund ihrer Zuverlässigkeit, Lagerfähigkeit und günstigen Kostenstruktur einen Marktanteil von 43,12 % am Markt für Raketenantriebssysteme. Sie bleiben für taktische Marschflugkörper- und ballistische Plattformen wie die AGM-158-Serie bevorzugt. Staustrahltriebwerk-/Überschallstaustrahltriebwerk-Kategorien verzeichnen jedoch eine CAGR von 8,54 % und definieren den Markt für Raketenantriebssysteme neu. Der Aufschwung des Segments ist in Hyperschallprototypen verankert, die Mach-5+-Endphasenwendigkeit und minimiertes Abfangrisiko versprechen. Flüssigantrieb bleibt für große interkontinentale Anwendungen relevant, die präzise Drosselung erfordern, während Hybridkonfigurationen für Luft-Luft-Raketen mit variablem Schub an Bedeutung gewinnen. Kryogene Systeme behalten eine Nischenfunktion bei raumgestützten Abfangraketen, obwohl die additive Fertigung leichter Wasserstofftanks die Einstiegshürden senkt.
Kommerzielle Raumfahrtpraktiken beschleunigen die Zeit bis zum Flug. Wiederverwendbare erste Stufen aus Programmen wie Falcon 9 demonstrieren Kosteneinsparungen von 30–40 % pro Zyklus, und ihre flugerfahrenen Triebwerke fließen in die militärische Überschallstaustrahltriebwerk-Metallurgie ein. Die erweiterte ITAR-Abdeckung umfasst nun diese luftatmenden Architekturen und drängt ausländische Partner zu paralleler, aber unabhängiger Forschung.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar
Nach Raketentyp: Marschflugkörpersysteme dominieren die Entwicklung von Präzisionsschlägen
Marschflugkörperplattformen erzielten im Jahr 2024 einen Umsatzanteil von 58,76 % und unterstreichen die Präferenz der Betreiber für tieffliegende, geländefolgende Profile und programmierbare Routen, die Kollateralschäden begrenzen. Ihre CAGR von 7,24 % führt das Wachstum der Raketenfamilien an und vergrößert weiterhin die Marktgröße für Raketenantriebssysteme. Ballistische Systeme bilden weiterhin das Fundament der strategischen Abschreckung, doch Verbesserungen bei Boost-Glide-Waffen verwischen die kategorialen Grenzen, indem sie ballistische Beschleunigung mit manövrierfähigen Gleitphasen verbinden. Projekte zur Triebwerksgemeinsamkeit zwischen US-amerikanischen und europäischen Hauptauftragnehmern zielen darauf ab, Unterkomponenten über Marschflugkörper- und ballistische Bestände hinweg zu teilen und die nicht wiederkehrenden Entwicklungskosten zu senken.
Die regulatorische Kontrolle bleibt bestehen. Fortgeschrittene Marschflugkörperlenkung fällt nun unter ITAR-Kategorie IV, was Exportgenehmigungen um bis zu 18 Monate verlängert, aber gleichzeitig inländische Nachfragepipelines aufbaut. Diese Faktoren festigen die Dominanz von Marschflugkörpern und zwingen Anbieter, umprogrammierbare Navigationssysteme einzubauen, die umkämpfte elektromagnetische Umgebungen umgehen können.
Nach Reichweite: Interkontinentale Systeme treiben Hyperschallinvestitionen voran
Kurzstreckenraketen dominierten den Markt im Jahr 2024 mit einem Anteil von 36,52 %, angetrieben durch die Massenproduktion für den Schlachtfeldeinsatz. Dennoch ziehen interkontinentale Designs mit einer CAGR von 7,34 % die Aufmerksamkeit der Investoren auf sich und erweitern den Langstreckenflügel des Marktes für Raketenantriebssysteme. Modernisierungsprogramme wie das 96-Milliarden-USD-Programm Ground Based Strategic Deterrent beleben Feststoffmotorlinien und lösen neue Investitionen in Nachschubfahrzeuge aus. Mittelstreckenraketen treten wieder in Erscheinung, da Vertragsbeschränkungen aufgehoben wurden, und eröffnen weißen Raum für regionale Verteidigungsunternehmen.
Hyperschallambitionen erhöhen die Forschungs- und Entwicklungsintensität. Interkontinentale Boost-Glide-Waffen erfordern Motoren mit verlängerter Brenndauer, robuste Hitzeschilde, adaptive interne Kühlung und erweiterte Antriebskompetenz. MTCR-Beschränkungen isolieren die meisten Entwickler weltweit und stellen sicher, dass nur Atommächte diese Architekturen vollständig verfolgen können, doch die Nachfrage nach Gegenhyperschall-Abfangraketen steigt parallel dazu.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar
Nach Startplattform: Luftgestützte Systeme nutzen Mobilitätsvorteile
Bodengestützte Raketen behielten im Jahr 2024 mit einem Anteil von 38,65 % die Führungsposition, begünstigt durch die etablierte Infrastruktur aus Silos und Transporterfahrzeugen mit Startvorrichtungen. Luftgestützte Raketen liefern jedoch mit 6,89 % die höchste CAGR und gestalten den Markt für Raketenantriebssysteme durch palettenbasierte Konzepte wie Rapid Dragon um, die Frachttransporter in Träger für standortferne Hyperschallwaffen verwandeln. Marine- und U-Boot-gestützte Kategorien bewahren strategische Rollen, wobei modulare vertikale Startzellen flottenweit Raketentausche ermöglichen, die Werftzeiten verkürzen. Umweltimperative begünstigen den Luftstart bei ausgewählten Missionen, da die anfängliche Höhe den erforderlichen Impuls reduziert und Treibstoffmasse sowie damit verbundene Emissionen senkt.
Nach Komponente: Elektronikintegration treibt Wertmigration voran
Treibstoffe machten im Jahr 2024 28,78 % des Komponentenumsatzes aus, doch Lenk- und Steuerungselektronik übertraf mit einer CAGR von 7,14 % alle anderen Klassen und lenkte Gewinnpools in Richtung digitaler Subsysteme. Durch maschinelles Lernen aktivierte Suchköpfe identifizieren und bekämpfen Ziele nun autonom, während die Miniaturisierung von Elektronik Doppelverwendungsanwendungen in taktischen Geschossen und Mikroraketen erschließt. Die Marktgröße für Raketenantriebssysteme im Bereich fortgeschrittener Elektronik wächst noch schneller, da Streitkräfte Resilienz in GPS-abgeschirmten Umgebungen anstreben. Die additive Fertigung von Titandüsen reduziert das Motorgewicht um 30 %, und programmierbare Zündeinheiten ermöglichen missionsspezifische Schubprofile, die die Manövriermarge erhalten.
Geografische Analyse
Nordamerika generierte im Jahr 2024 35,25 % der Ausgaben und behielt Skalenvorteile in Forschung und Entwicklung, Industriekapazität und klassifizierten Lieferketten. Die USA verankern den regionalen Schwung mit dem Ground-Based Strategic Deterrent und den Conventional Prompt Strike-Zuweisungen und heben die nordamerikanische Marktgröße für Raketenantriebssysteme auf 2,2 Milliarden USD im Jahr 2025. Kanadas NORAD-Modernisierung und Mexikos Grenzsicherheitsinitiativen erweitern die Beteiligung.
Der asiatisch-pazifische Raum bleibt mit einer CAGR von 7,85 % die am schnellsten wachsende Region, da China mehr als 15 Milliarden USD in Hyperschallprogramme investiert und Indien seine einheimischen Raketenbestrebungen vorantreibt. Japan widmet 500 Milliarden JPY (3,41 Milliarden USD) seiner HVGP-Initiative, während Australiens AUKUS-Verpflichtungen 9,3 Milliarden AUD (6,21 Milliarden USD) in die gemeinsame Antriebsentwicklung einbringen.[4]Japanisches Verteidigungsministerium, "Verteidigungsprogramme und Haushalt Japans – Überblick über den Haushaltsantrag für das Haushaltsjahr 2025," Japanisches Verteidigungsministerium, mod.go.jp Taiwan und Südkorea verfolgen parallele Abschreckungsstrategien und haben seit 2024 gemeinsam Raketen im Wert von 4 Milliarden USD bestellt.
Europa verzeichnet mit einer CAGR von 6,2 % ein wieder beschleunigtes Wachstum, angetrieben durch die dringende Nachfrage des Ukraine-Konflikts nach gelenkter Munition. MBDAs Umsatzanstieg von 4,2 Milliarden EUR (4,98 Milliarden USD) und die Roxel-Akquisition schaffen ein vertikal integriertes Treibstoffkraftwerk. Frankreich hat sein M51-Upgrade im Wert von 6 Milliarden EUR (7,08 Milliarden USD) vorangetrieben, und Deutschland hat 3,2 Milliarden EUR (3,80 Milliarden USD) in die Bewaffnung des Future Combat Air System (FCAS) investiert. Die Märkte im Nahen Osten und in Afrika verzeichnen gezielte Beschaffungen in Saudi-Arabien und den Vereinigten Arabischen Emiraten, erschwert durch EU-Doppelverwendungs-Exportlizenzen, die Vertragslaufzeiten verlängern.

Wettbewerbslandschaft
Die fünf größten Anbieter kontrollieren mehr als 40 % des globalen Umsatzes und positionieren den Markt für Raketenantriebssysteme auf einem moderaten Konzentrationsgrad. Aerojet Rocketdyne (L3Harris Technologies, Inc.) nutzt vollständige vertikale Integration, von der Synthese energetischer Materialien bis zur Motorenmontage, während MBDAs Kauf von Roxel im Jahr 2024 die europäische Unabhängigkeit bei Feststofftreibstoffen sichert. Northrop Grummans Hyperschall-Überschallstaustrahltriebwerk-Durchbrüche verschaffen Wettbewerbsvorteile bei bevorstehenden US-Programmen.
Spezialisten für umweltfreundliche Treibstoffe sichern sich einen Erstbewegungs-Status, da die Kosten für die Einhaltung von Umweltvorschriften steigen. Unternehmen für additive Fertigung kooperieren mit Hauptauftragnehmern, um komplizierte Düsen und Treibstoffkörner zu drucken und Prototyp-Vorlaufzeiten auf Wochen zu verkürzen.
Geopolitische Segmentierung prägt Kooperationswege. Chinesische Staatsgruppen CASC und CASIC entwickeln isoliert von westlichen Lieferketten, während gemeinsame US-indische Initiativen von aufkommenden Technologieaustauschrahmen profitieren, die ITAR teilweise umgehen. Die europäische Konsolidierung konzentriert kritische Treibstoffkapazitäten bei zwei großen Einheiten und erhöht den Einsatz für die Versorgungskontinuität.
Marktführer der Branche für Raketenantriebssysteme
L3Harris Technologies, Inc.
Northrop Grumman Corporation
MBDA
Nammo AS
Safran SA
- *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert

Jüngste Branchenentwicklungen
- August 2025: Avio unterzeichnete einen mehrjährigen Vertrag mit den US-Streitkräften zur Herstellung von Feststoffraketenmotoren für taktische Raketen. Die Vereinbarung umfasst die Bereitstellung von Industriekapazitäten für die Fertigung, Montage, Integration und Prüfung dieser Komponenten.
- Dezember 2024: MBDA erwarb den 50-%-Anteil der Safran Group am europäischen taktischen Antriebshersteller Roxel und etablierte damit eine vollständig integrierte europäische Raketenlieferkette.
Berichtsumfang des globalen Marktes für Raketenantriebssysteme
| Feststoffantrieb |
| Flüssigantrieb |
| Hybridantrieb |
| Kryogen |
| Staustrahltriebwerk/Überschallstaustrahltriebwerk |
| Marschflugkörper |
| Ballistische Rakete |
| Kurzstrecke |
| Mittelstrecke |
| Mittelstrecke (Intermediate) |
| Interkontinental |
| Bodengestützt |
| Luftgestützt |
| Marinegestützt |
| U-Boot-gestützt |
| Treibstoff |
| Raketenmotor |
| Düse und Hals |
| Zündsystem |
| Lenk- und Steuerungselektronik |
| Nordamerika | Vereinigte Staaten | |
| Kanada | ||
| Mexiko | ||
| Europa | Vereinigtes Königreich | |
| Deutschland | ||
| Frankreich | ||
| Russland | ||
| Übriges Europa | ||
| Asiatisch-pazifischer Raum | China | |
| Indien | ||
| Japan | ||
| Südkorea | ||
| Übriger asiatisch-pazifischer Raum | ||
| Südamerika | Brasilien | |
| Übriges Südamerika | ||
| Naher Osten und Afrika | Naher Osten | Saudi-Arabien |
| Vereinigte Arabische Emirate | ||
| Übriger Naher Osten | ||
| Afrika | Südafrika | |
| Übriges Afrika | ||
| Nach Antriebstyp | Feststoffantrieb | ||
| Flüssigantrieb | |||
| Hybridantrieb | |||
| Kryogen | |||
| Staustrahltriebwerk/Überschallstaustrahltriebwerk | |||
| Nach Raketentyp | Marschflugkörper | ||
| Ballistische Rakete | |||
| Nach Reichweite | Kurzstrecke | ||
| Mittelstrecke | |||
| Mittelstrecke (Intermediate) | |||
| Interkontinental | |||
| Nach Startplattform | Bodengestützt | ||
| Luftgestützt | |||
| Marinegestützt | |||
| U-Boot-gestützt | |||
| Nach Komponente | Treibstoff | ||
| Raketenmotor | |||
| Düse und Hals | |||
| Zündsystem | |||
| Lenk- und Steuerungselektronik | |||
| Nach Geografie | Nordamerika | Vereinigte Staaten | |
| Kanada | |||
| Mexiko | |||
| Europa | Vereinigtes Königreich | ||
| Deutschland | |||
| Frankreich | |||
| Russland | |||
| Übriges Europa | |||
| Asiatisch-pazifischer Raum | China | ||
| Indien | |||
| Japan | |||
| Südkorea | |||
| Übriger asiatisch-pazifischer Raum | |||
| Südamerika | Brasilien | ||
| Übriges Südamerika | |||
| Naher Osten und Afrika | Naher Osten | Saudi-Arabien | |
| Vereinigte Arabische Emirate | |||
| Übriger Naher Osten | |||
| Afrika | Südafrika | ||
| Übriges Afrika | |||
Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen
Wie groß ist der Markt für Raketenantriebssysteme im Jahr 2025?
Er beläuft sich im Jahr 2025 auf 5,33 Milliarden USD und wird bis 2030 voraussichtlich auf 7,14 Milliarden USD ansteigen, was einer CAGR von 6,04 % über den Zeitraum entspricht.
Welcher Antriebstyp wächst bis 2030 am schnellsten?
Staustrahltriebwerk-/Überschallstaustrahltriebwerk-Systeme expandieren mit einer CAGR von 8,54 %, da Hyperschallprogramme skalieren.
Wer führt die regionale Nachfrage an?
Nordamerika hält 35,25 % des Umsatzes, während der asiatisch-pazifische Raum mit der schnellsten CAGR von 7,85 % aufwartet.
Was ist das primäre regulatorische Hindernis?
ITAR- und MTCR-Vorschriften verlängern die Exportlizenzierung auf 18–24 Monate und verzögern gemeinsame Programme.
Seite zuletzt aktualisiert am:



