Marktgröße und Marktanteilsanalyse für Edelmetallkatalysatoren – Wachstumstrends und Prognose (2026–2031)

Der Bericht über den Markt für Edelmetallkatalysatoren ist segmentiert nach Metalltyp (Platin, Palladium und weitere), Katalysatorform (Pulver, Pellet/Kugel und weitere), Herstellungsverfahren (Anfangsfeuchtigkeitsimprägnierung, stromloses und elektrochemisches Abscheiden und weitere), Anwendung (Automobil, Pharmazeutika und weitere) und Geografie (Asien-Pazifik, Nordamerika, Europa und weitere). Marktprognosen werden in Volumen (Tonnen) angegeben.

Marktgröße und Marktanteil für Edelmetallkatalysatoren

Markt für Edelmetallkatalysatoren (2026–2031)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktanalyse für Edelmetallkatalysatoren von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für Edelmetallkatalysatoren wurde im Jahr 2025 auf 445,60 Tonnen geschätzt und wird voraussichtlich von 449,12 Tonnen im Jahr 2026 auf 467,14 Tonnen bis 2031 wachsen, bei einem CAGR von 0,79 % während des Prognosezeitraums (2026–2031). Ein moderates Gesamtwachstum geht mit ausgeprägten Verschiebungen im Nachfragemix einher, insbesondere durch die schrittweise Erosion der Autokatalysatorvolumina, den raschen Ausbau von Grünwasserstoff-Elektrolyseuren und steigende Präzisionsanforderungen in der pharmazeutischen Synthese. Verschärfte Euro-7-, China-VI-b- und Bharat-Stage-VII-Vorschriften erhöhen die Platingruppenmetall-Beladungen (PGM) pro Fahrzeug, auch wenn Batterieelektrofahrzeuge (BEV) die Stücklieferungen dämpfen. Gleichzeitig ziehen PEM-Elektrolyseur-Ausbauprojekte Iridium und Platin in zweistellige Expansionskorridore, was Lieferanten dazu veranlasst, Recyclingkreisläufe zu erweitern und KI-gestützte Formulierungsplattformen einzusetzen. Strategische Absicherungen – Platinsubstitution für Palladium, Atomlagenabscheidung auf Ångström-Ebene und digitale Zwillinge zur Prozessoptimierung – schützen die Margen gegenüber volatilen PGM-Spotpreisen. Die Portfolioumschichtung hin zu Brennstoffzellen-, Raffinerie- und Pharmakatalysatoren wird zu einem zentralen Wettbewerbshebel, da etablierte Anbieter mit einer zweigeteilten Wachstumslandschaft konfrontiert sind.

Wesentliche Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Metalltyp entfiel auf Platin im Jahr 2025 ein Marktanteil von 40,92 % am Markt für Edelmetallkatalysatoren, während Iridium bis 2031 mit einem CAGR von 3,01 % wächst.
  • Nach Katalysatorform entfielen auf Pulvervarianten im Jahr 2025 52,98 % des Marktes für Edelmetallkatalysatoren, während beschichtete Monolithe voraussichtlich mit einem CAGR von 1,66 % bis 2031 wachsen werden.
  • Nach Herstellungsverfahren hielt die Anfangsfeuchtigkeitsimprägnierung im Jahr 2025 einen Anteil von 47,18 % an der Marktgröße für Edelmetallkatalysatoren; die chemische Dampfphasen- bzw. Atomlagenabscheidung verzeichnet den höchsten prognostizierten CAGR von 2,93 % bis 2031.
  • Nach Anwendung hielt der Automobilbereich im Jahr 2025 einen Umsatzanteil von 56,98 %; das Segment sonstige Anwendungen, einschließlich Brennstoffzellen, Elektronik und grüner Wasserstoff, wird voraussichtlich mit einem CAGR von 2,78 % bis 2031 wachsen.
  • Nach Geografie entfiel auf Asien-Pazifik im Jahr 2025 ein Anteil von 39,82 % an der Marktgröße für Edelmetallkatalysatoren, und die Region wird voraussichtlich zwischen 2026 und 2031 mit einem CAGR von 1,22 % wachsen.

Hinweis: Die Marktgröße und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzungsrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen vom Januar 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Metalltyp:

Iridium wächst am schnellsten trotz Platindominanz

Platin hielt 2025 einen Anteil von 40,92 % und ist durch seine Vielseitigkeit in Autokatalysator-, Raffinerie- und Pharmaplattformen verankert. Iridium, obwohl in absoluten Zahlen klein, expandiert mit einem CAGR von 3,01 % auf der Grundlage des PEM-Elektrolyseur-Einsatzes. Ruthenium erschließt eine Nische in Chlor-Alkali- und Ammoniak-Katalysatoren für prozesskonomische Vorteile. KI-optimierte Nanopartikel halbieren die Iridiumintensität in 1-MW-Elektrolyseuren und stärken eine Wert-über-Volumen-Trajektorie.

Die Atomlagenabscheidung ist hier entscheidend: Johnson Matthey demonstrierte 50 % höhere Sauerstoffentwicklungsraten mit Iridium-Punkten auf Titanoxid und halbierte die Metallintensität pro MW. Für Platin eröffnen sich durch sinkende Preisabschläge gegenüber Palladium Preisspielräume, die Formulierungsexperimente aufrechterhalten.

Nach Katalysatorform:

Pulver führt, Monolithe gewinnen durch Integrationseffizienz

Pulverkatalysatoren machten 2025 52,98 % der Nachfrage aus und dominieren pharmazeutische Chargenreaktoren und Raffinerie-Festbetten dank einfacher Regenerierung. Beschichtete Monolithe wachsen mit einem CAGR von 1,66 %, da Automobil- und stationäre Emissionssysteme einen geringen Druckabfall schätzen. Umicore's rhodiumfreier Monolith aus dem Jahr 2025 erfüllt Euro-VI-Grenzwerte mit 30 % weniger Gesamt-PGM. Pelletformen zielen auf Hydrierungsreaktoren ab, bei denen mechanische Festigkeit die Kosten aufwiegt. Integrationseffizienzen stellen Monolithe an die Spitze der Emissionsschutzforschung und -entwicklung, während Pulver dort die Vorrangstellung behalten, wo Chargenflexibilität überwiegt.

Benötigen Sie eine granularere Aufschlüsselung der Segmentanteile?

Erhalten Sie maßgeschneiderte Markteinblicke für Ihre Anforderungen.

Markt für Edelmetallkatalysatoren: Marktanteil nach Katalysatorform
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Nach Herstellungsverfahren:

Atomlagenabscheidung skaliert mit steigenden Präzisionsanforderungen

Die Anfangsfeuchtigkeitsimprägnierung hielt 2025 einen Anteil von 47,18 % aufgrund ihrer geringen Kosten und Skalierbarkeit für Autokatalysatoren. Die chemische Dampfphasen- bzw. Atomlagenabscheidung schreitet mit einem CAGR von 2,93 % voran, da Brennstoffzellen- und Feinchemikalienhersteller Sub-Nanometer-Präzision fordern. Heraeus' neue Atomlagenabscheidungsanlage liefert eine Platinmassenaktivität, die 40 % über den Imprägnierungsbenchmarks liegt. Die Imprägnierung bleibt optimal für Raffineriekatalysatoren, bei denen Platinbeladungen von 0,3–0,5 Gew.-% ausreichen. Die elektrochemische Abscheidung macht bei Elektrolyseuren Fortschritte und erzeugt Iridiumschichten mit überlegener Haftung.

Nach Anwendung:

Automobil hält die Mehrheit, Brennstoffzellen entstehen

Autokatalysatoren hielten 2025 noch einen Anteil von 56,98 %, doch die BEV-Substitution reduziert das absolute Volumen, auch wenn die PGM-Intensität pro Fahrzeug steigt. Pharmakatalysatoren ermöglichen über 60 % der globalen generischen Hydrierungen. Petrochemische Katalysatoren stützen die Benzin- und Aromatenproduktion, insbesondere in nahöstlichen und asiatischen Raffinerien. Brennstoffzellen und Elektrolyseure befinden sich im Segment „sonstige Anwendungen” und wachsen mit dem höchsten CAGR von 2,78 %. Iridium- und Platintonnen befinden sich auf einem steilen Aufwärtskurs, da regionale Wasserstoff-Roadmaps Gestalt annehmen. Toyotas Plan, die Mirai-Produktion zu verdreifachen, impliziert bis 2027 eine zusätzliche Platinkathoden-Nachfrage von 1,2 Tonnen.

Segmentieren Sie diesen Markt so, wie es Ihr Unternehmen tut.

Erhalten Sie maßgeschneiderte Markteinblicke für Ihre Anforderungen.

Markt für Edelmetallkatalysatoren: Marktanteil nach Anwendung
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Geografische Analyse

APAC-Markt für Edelmetallkatalysatoren

Asien-Pazifik kontrollierte 39,82 % des Volumens im Jahr 2025 und soll trotz der Gegenwinds durch Chinas NEV-Politik mit einer CAGR von 1,22 % wachsen. Chinas National VI-b erhöhte die PGM-Beladungen pro Verbrennungsmotor im Jahr 2025 um 14 % und federte den Rückgang des Katalysatorvolumens ab. Japans Elektrolyseur-Subvention in Höhe von 300 Milliarden JPY verlagert die Lieferkette in Richtung Iridium-Recycling, wobei TANAKA die PEM-Katalysatorkapazität verdreifacht. Indiens Bharat Stage VII wird die Katalysatordurchdringung bei Zweirädern von heute unter 40 % steigern und erhebliches Aufwärtspotenzial hinzufügen. Südkoreas 12.000 NEXO-Auslieferungen im Jahr 2025 hielten die Platin-Kathodenvolumina auf einem stabilen Niveau.

Markt für Edelmetallkatalysatoren in Amerika und EMEA

Nordamerika bleibt wertdicht: US-Raffinerien installierten im Jahr 2025 8 Tonnen Platinkatalysatoren, um die Tier-3-Schwefelanforderungen zu erfüllen. Europas Elektrolyseur-Förderung in Höhe von 3 Milliarden EUR lenkt die Iridium-Nachfrage nach Deutschland, Spanien und in die Niederlande. Südamerika stützt sich auf Brasiliens Ethanolbeimischungsmandat, was den Kauf von Platin-Rhenium-Reformierkatalysatoren antreibt. Der Nahe Osten profitiert von neuen Hydrocrackinganlagen in Jazan, während Südafrika seine heimische PGM-Förderung für wettbewerbsfähige Recyclinglogistik nutzt. 

Markt für Edelmetallkatalysatoren CAGR (%), Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Regulatorisches Umfeld

Die Compliance-Anforderungen für Edelmetallkatalysatoren werden durch Emissionsvorschriften und Chemikalienregulierung geprägt, wobei Europa für beide Bereiche als wichtiger Ankermarkt fungiert. Auf der Emissionsseite verschärfen die Ende 2025 finalisierte Euro-7-Norm zur Umsetzung 2027, zusammen mit China VI-b, gültig ab Juli 2024, und Bharat Stage VII im April 2028, die Auspuffgrenzwerte und stärken die Nachfrage nach leistungsstärkeren PGM-Katalysatorformulierungen für mobile und bestimmte stationäre Anwendungen.

Auf der Chemikalien- und Kreislaufwirtschaftsseite wirken sich die REACH-Verpflichtungen der EU weiterhin auf Registrierung, Datenanforderungen und nachgelagerte Kommunikation für Katalysatorhersteller und -importeure aus. Das europäische Gesetz über kritische Rohstoffe (Verordnung (EU) 2024/1252) fügt zudem eine Versorgungssicherheitsperspektive mit Zielvorgaben für 2030 hinzu, die ein Recycling von 25 % der strategischen Rohstoffe umfassen. Im Mai 2026 präzisierte die Durchführungsverordnung (EU) 2026/1116 der Kommission Produkt-, Komponenten- und Abfallströme mit Rückgewinnungspotenzial für kritische Rohstoffe, und im Juli 2026 aktualisierte die ECHA Anhang XVII von REACH um nanospezifische toxikologische Anforderungen für in die EU exportierte Spezialchemikalien mit technisch hergestellten Nanopartikeln, gültig ab dem 1. Oktober 2026. Dies erhöht die Compliance-Anforderungen für nano-basierte Katalysatorsysteme und stärkt die Notwendigkeit qualifizierter Prüfungen und Dokumentation.

Wertschöpfungskettenanalyse

Die Wertschöpfungskette beginnt mit der primären PGM-Versorgung (Bergbau, Raffination und Trennung von Platin, Palladium, Rhodium, Ruthenium und Iridium), führt dann über Metallhandel und Bestandsmanagement, gefolgt von der Katalysatorherstellung (Vorläuferpräparation, Imprägnierung oder Abscheidung, Beschichtung von Keramik- oder Metallsubstraten, Extrusion oder Wabenformung, Aktivierung und Qualitätskontrolle). Nachgelagert werden Katalysatoren von OEMs und Systemintegratoren in die Abgasnachbehandlung von Fahrzeugen, Raffinerie- und petrochemische Anlagen, die pharmazeutische Synthese sowie aufkommende Wasserstoff- und Brennstoffzellenkomponenten integriert, wobei Leistungszertifizierung und Lebensdauerprüfung zunehmend in die Kundenqualifizierung einfließen.

Die Rückgewinnung am Lebensende ist in das System integriert und wird nicht als Endschritt behandelt: verbrauchte Katalysatoren werden gesammelt, gegebenenfalls entkannt und zu wiederverwendbaren Metallsalzen oder Schwamm raffiniert, was eine geschlossene Kreislaufversorgung unterstützt. Integrierte Akteure wie Umicore, Heraeus und Johnson Matthey decken Handel, Herstellung und Recycling ab, was hilft, die Kundenexposition gegenüber PGM-Preisvolatilität zu verringern und Inputs wie Iridium für PEM-Elektrolyseure zu sichern. Wenn Angebotsengpässe entstehen, können sich diese zu Beschaffungsverzögerungen und Einschränkungen der Produktionsplanung ausweiten, während Technologieveränderungen wie präzisere Abscheidung (für Brennstoffzellen, Feinchemikalien und Elektrolyseure) und eine stärkere Nutzung von recyceltem Ausgangsmaterial darauf abzielen, die Verfügbarkeit zu stabilisieren und Nachhaltigkeitsanforderungen zu erfüllen.

Wettbewerbslandschaft

Marktkonzentration

Markt für Edelmetallkatalysatoren – Marktkonzentration
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Der Markt für Edelmetallkatalysatoren weist eine moderate Konsolidierung auf. Geschlossene Recyclingkreisläufe sind zu einem entscheidenden Differenzierungsmerkmal geworden. So bezieht Umicore beispielsweise 52 % seines Einsatzmaterials aus der sekundären PGM-Rückgewinnung und erzielt eine Reduzierung der Scope-3-Emissionen um 18 %. Patentanmeldungen für KI-entwickelte Katalysatoren sind im Jahresvergleich um 40 % gestiegen, wobei führende Unternehmen wie BASF und Clariant maschinelles Lernen nutzen, um bimetallische Synergien zu optimieren. Chinesische Wettbewerber Kaili Catalyst und Shaanxi Kaida haben durch die Nutzung ihrer Nähe zu OEMs unter den China-VI-b-Vorschriften ein Wachstum von 22 % erzielt. Tier-1-Unternehmen investieren jährlich 50–100 Millionen USD in Atomlagenabscheidungs- und KI-Technologien, um die Rentabilität in hochwertigen Segmenten wie Brennstoffzellen und Pharmazeutika zu erhalten. Tier-2-Unternehmen konzentrieren sich unterdessen auf inkrementelle Verbesserungen der Imprägnierungseffizienz. Darüber hinaus entstehen Weißflächenopportunitäten beim Iridium-Recycling für PEM-Membranen und Rutheniumkatalysatoren für Chlor-Alkali-Zellen.

Marktführer im Bereich Edelmetallkatalysatoren

  1. BASF

  2. Honeywell International, Inc.

  3. Umicore

  4. Heraeus Precious Metals

  5. Clariant

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert

Markt für Edelmetallkatalysatoren Unternehmen in diesem Bericht

  • ALS
  • American Elements
  • BASF
  • Catalytic Products International
  • CHIMET
  • Clariant
  • Evonik Industries AG
  • Heraeus Precious Metals
  • Honeywell International, Inc.
  • Kaili Catalyst New Materials Co., Ltd.
  • ReMetall Deutschland AG
  • Sabin Metal Corp.
  • Shaanxi Kaida Chemical Co., Ltd.
  • Stanford Advanced Materials
  • Takasago International Corporation
  • TANAKA Precious Metal Group Co., Ltd.
  • Thermo Fisher Scientific Inc.
  • Umicore
  • Valterra Platinum Limited

Lesen Sie die Analyse der Edelmetallkatalysatoren-Unternehmen

Marktchancen und Zukunftsaussichten

Recyclinggestützte Versorgungssicherheit und regulatorisch getriebene Kreislaufwirtschaft bleiben zentrale Freiräume, insbesondere für Iridium und andere knappe PGM, die in PEM-Elektrolyseuren verwendet werden. Politische Ankerpunkte wie das EU-Gesetz über kritische Rohstoffe (Verordnung (EU) 2024/1252) sowie dessen im Mai 2026 verabschiedete Durchführungsverordnung, die rückgewinnungsrelevante Abfallströme klärt, erhöhen den Anreiz, geschlossene Kreislaufnetzwerke für verbrauchte Katalysatoren und Prozessrückstände aufzubauen. Dies begünstigt tendenziell Unternehmen, die Metallmanagement, Raffination und Katalysatorversorgung bündeln können.

Technologiegetriebene Metalleinsparung eröffnet zudem Raum für Produktdifferenzierung. Fraunhofer IAP berichtete im Januar 2026, dass es iridiumreduzierte Katalysatoren für die PEM-Elektrolyse entwickelt hat, die die Leistung bei 7 mg Iridium pro 25 Quadratzentimeter aufrechterhalten. Im März 2026 begann Johnson Matthey mit der frühen Inbetriebnahme einer neuen PGM-Raffinerie im Vereinigten Königreich, die die lokale Verfügbarkeit von raffinierten Metallen und recyceltem Material für die Katalysatorherstellung unterstützt. Über mobile Emissionen hinaus bietet die stationäre Emissionskontrolle im Zusammenhang mit dem Ausbau der Rechenzentrumsinfrastruktur eine zusätzliche Nachfragenische für Oxidations- und verwandte Katalysatorsysteme, wodurch sich der adressierbare Markt über traditionelle Verbrennungsmotor-Autokatalysatoren hinaus erweitert.

Neueste Industrielle Entwicklungen in Markt für Edelmetallkatalysatoren

  • Mai 2026: Heraeus Precious Metals unterzeichnete ein Memorandum of Understanding mit VSParticle zur Entwicklung von iridiumarmen porösen Transportelektroden für die PEM-Wasserelektrolyse mittels Funkenablationstechnologie. Die Zusammenarbeit zielt auf Katalysatorschichtdesigns ab, die den Iridiumverbrauch senken und gleichzeitig die Leistung erhalten, wodurch eine wesentliche Materialbeschränkung beim Hochskalieren von PEM-Elektrolyseuren direkt angegangen wird.
  • November 2025: BASF Environmental Catalyst and Metal Solutions eröffnete eine neue Produktionsanlage in Budenheim, Deutschland, für Komponenten für grünen Wasserstoff und Brennstoffzellen, einschließlich der Produktion im Gigawatt-Maßstab von katalysatorbeschichteten Membranen mit geringer PGM-Beladung. Die Standorterweiterung stärkt die regionale Fertigungskapazität für Komponenten der Wasserstoff-Wertschöpfungskette und unterstützt schnellere industrielle Qualifizierungszyklen für Edelmetallkatalysatorsysteme der nächsten Generation.
  • Januar 2024: BASF ECMS und Heraeus Precious Metals nahmen den Betrieb der Recyclinganlage des Gemeinschaftsunternehmens BASF HERAEUS Metal Resource Co., Ltd. in Pinghu, China auf, die für das Recycling von 10.000 Tonnen Autokatalysatoren pro Jahr ausgelegt ist. Die Inbetriebnahme erweiterte das Angebot an sekundärem PGM in Asien und verbesserte die Widerstandsfähigkeit gegenüber Störungen der Primärmetallversorgung und Preisvolatilität.

Inhaltsverzeichnis für den Edelmetallkatalysatoren-Branchenbericht

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für die Geschäftsleitung

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Strengere Abgas- und stationäre Emissionsstandards
    • 4.2.2 Umstellung der Petroraffinerie auf höheroktanige saubere Kraftstoffe
    • 4.2.3 Platinsubstitution für Palladium in Dreiweg-Autokatalysatoren
    • 4.2.4 Ausbau der Grünwasserstoffinfrastruktur treibt Ir/Pt-Katalysatornachfrage
    • 4.2.5 KI-entwickelte Reaktionspfade reduzieren PGM-Beladungen
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Anhaltende PGM-Preisvolatilität und Versorgungsschocks
    • 4.3.2 Zunehmende EV-Durchdringung verringert die Autokatalysatornachfrage für Verbrennungsmotoren
    • 4.3.3 Steigende Recyclingquoten dämpfen die Primärnachfrage
  • 4.4 Wertschöpfungskettenanalyse
  • 4.5 Porters Fünf-Kräfte-Modell
    • 4.5.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.5.2 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.5.3 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.5.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.5.5 Wettbewerbsrivalität

5. Marktgröße und Wachstumsprognosen (Volumen)

  • 5.1 Nach Metalltyp
    • 5.1.1 Platin
    • 5.1.2 Palladium
    • 5.1.3 Rhodium
    • 5.1.4 Iridium
    • 5.1.5 Ruthenium
    • 5.1.6 Sonstige Metalltypen (Osmium, Gold, Silber)
  • 5.2 Nach Katalysatorform
    • 5.2.1 Pulver
    • 5.2.2 Pellet / Kugel
    • 5.2.3 Extrudat und Wabenkörper
    • 5.2.4 Beschichteter Monolith
  • 5.3 Nach Herstellungsverfahren
    • 5.3.1 Anfangsfeuchtigkeitsimprägnierung
    • 5.3.2 Stromloses und elektrochemisches Abscheiden
    • 5.3.3 Chemische Dampfphasen- / Atomlagenabscheidung
    • 5.3.4 Sol-Gel / Fällung
    • 5.3.5 Sonstige fortgeschrittene Nanostrukturierung
  • 5.4 Nach Anwendung
    • 5.4.1 Automobil
    • 5.4.2 Pharmazeutika
    • 5.4.3 Petrochemikalien
    • 5.4.4 Sonstige Anwendungen (Elektronik und Halbleiter, Brennstoffzellen usw.)
  • 5.5 Nach Geografie
    • 5.5.1 Asien-Pazifik
    • 5.5.1.1 China
    • 5.5.1.2 Japan
    • 5.5.1.3 Indien
    • 5.5.1.4 Südkorea
    • 5.5.1.5 ASEAN-Länder
    • 5.5.1.6 Übriger asiatisch-pazifischer Raum
    • 5.5.2 Nordamerika
    • 5.5.2.1 Vereinigte Staaten
    • 5.5.2.2 Kanada
    • 5.5.2.3 Mexiko
    • 5.5.3 Europa
    • 5.5.3.1 Deutschland
    • 5.5.3.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.5.3.3 Frankreich
    • 5.5.3.4 Italien
    • 5.5.3.5 Übriges Europa
    • 5.5.4 Südamerika
    • 5.5.4.1 Brasilien
    • 5.5.4.2 Argentinien
    • 5.5.4.3 Übriges Südamerika
    • 5.5.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.5.5.1 Saudi-Arabien
    • 5.5.5.2 Südafrika
    • 5.5.5.3 Übriger Naher Osten und Afrika

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse (%)/Ranganalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 ALS
    • 6.4.2 American Elements
    • 6.4.3 BASF
    • 6.4.4 Catalytic Products International
    • 6.4.5 CHIMET
    • 6.4.6 Clariant
    • 6.4.7 Evonik Industries AG
    • 6.4.8 Heraeus Precious Metals
    • 6.4.9 Honeywell International, Inc.
    • 6.4.10 Kaili Catalyst New Materials Co., Ltd.
    • 6.4.11 ReMetall Deutschland AG
    • 6.4.12 Sabin Metal Corp.
    • 6.4.13 Shaanxi Kaida Chemical Co., Ltd.
    • 6.4.14 Stanford Advanced Materials
    • 6.4.15 Takasago International Corporation
    • 6.4.16 TANAKA Precious Metal Group Co., Ltd.
    • 6.4.17 Thermo Fisher Scientific Inc.
    • 6.4.18 Umicore
    • 6.4.19 Valterra Platinum Limited

7. Marktchancen und Zukunftsausblick

  • 7.1 Bewertung von Weißflächen und ungedecktem Bedarf

Markt für Edelmetallkatalysatoren Berichtsumfang und Forschungsmethodik

Marktdefinition und Abdeckung

Dieser Markt umfasst Katalysatoren, bei denen ein Edelmetall die aktive katalytische Komponente ist, und wird erfasst, wenn das Material für den Einsatz in industriellen und automobilen chemischen Reaktionen geliefert wird.

Ausschlüsse aus dem Geltungsbereich: Bergbau, primäre Metallraffination und reiner Edelmetallhandel, der nicht als Katalysatormaterial verkauft wird, sind ausgeschlossen.

Segmentierungsübersicht

  • Nach Metalltyp
    • Platin
    • Palladium
    • Rhodium
    • Iridium
    • Ruthenium
    • Sonstige Metalltypen (Osmium, Gold, Silber)
  • Nach Katalysatorform
    • Pulver
    • Pellet / Kugel
    • Extrudat und Wabenkörper
    • Beschichteter Monolith
  • Nach Herstellungsverfahren
    • Anfangsfeuchtigkeitsimprägnierung
    • Stromloses und elektrochemisches Abscheiden
    • Chemische Dampfphasen- / Atomlagenabscheidung
    • Sol-Gel / Fällung
    • Sonstige fortgeschrittene Nanostrukturierung
  • Nach Anwendung
    • Automobil
    • Pharmazeutika
    • Petrochemikalien
    • Sonstige Anwendungen (Elektronik und Halbleiter, Brennstoffzellen usw.)
  • Nach Geografie
    • Asien-Pazifik
      • China
      • Japan
      • Indien
      • Südkorea
      • ASEAN-Länder
      • Übriger asiatisch-pazifischer Raum
    • Nordamerika
      • Vereinigte Staaten
      • Kanada
      • Mexiko
    • Europa
      • Deutschland
      • Vereinigtes Königreich
      • Frankreich
      • Italien
      • Übriges Europa
    • Südamerika
      • Brasilien
      • Argentinien
      • Übriges Südamerika
    • Naher Osten und Afrika
      • Saudi-Arabien
      • Südafrika
      • Übriger Naher Osten und Afrika

Datenquellen, Marktgrößenbestimmung und Validierung

Desk Research

Die Desk-Research-Phase begann mit der Erfassung der Einsatzbereiche von Edelmetallkatalysatoren und der anschließenden Verknüpfung dieser Verwendungen mit messbaren Produktions- und Handelssignalen. Öffentliche Quellen wie USGS, UN Comtrade, Eurostat und nationale Statistikbehörden halfen dabei, die Metallverfügbarkeit, Handelsströme und allgemeine Trends in der Industrieproduktion zu verstehen. Darüber hinaus wurden Emissionsberichte und Automobilmarktausblicke von Behörden wie der Internationalen Energieagentur und der US-Umweltschutzbehörde herangezogen, um die Nachfrageentwicklung in regulierungsgetriebenen Katalysatorbereichen einzuordnen.

Um das Modell im Unternehmenskontext zu verankern, wurden Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und technische Produktliteratur ausgewertet, die Katalysatorformen und typische Endanwendungen beschreiben. Bei Bedarf wurden kostenpflichtige Abonnements für Unternehmensfinanzdaten und -informationen, Patentdatenbanken sowie handelsseitige Datensätze auf Sendungsebene genutzt, um den Produktmix zu überprüfen und Import-Export-Muster zu validieren. Diese Beispiele sind nicht abschließend; weitere öffentliche Quellen wurden ebenfalls während der Datenerhebung, Validierung und Forschungsklärung verwendet.

Primärinterviews und Umfragen

Primäre Informationen wurden durch Experteninterviews und strukturierte Umfragen bei Katalysatorherstellern, Distributoren, Recyclingunternehmen und nachgelagerten Anwendern aus den Bereichen Automobil, Petrochemie und Pharmazeutika gewonnen. Die Erhebung erstreckte sich auf APAC, EMEA und Amerika, sodass Annahmen zu Metallbeladungen, Recyclingintensität und Nachfrageentwicklung überprüft und angepasst werden konnten, wenn Desk-Indikatoren die Marktbewegungen nicht vollständig erklärten.

Verteilung der Befragten in der Primärforschung

Verteilung der Befragten in der Primärforschung for Markt für Edelmetallkatalysatoren
Unternehmenstyp Position des Befragten Region
Erste Ebene: 26 % Führungskräfte (CXOs): 15 % APAC: 43 %
Mittlere Ebene: 54 % Funktions-/Bereichsleiter: 26 % EMEA: 33 %
Kleinere Marktteilnehmer: 20 % Manager: 59 % Amerika: 24 %

Marktgrößenbestimmung und Prognose

Die Marktgrößenbestimmung basiert auf einem Top-down-Ansatz, bei dem Produktions- und Handelsdaten den Nachfragepool für Edelmetallkatalysatormaterialien rekonstruieren und anschließend mit der Endverbrauchsaktivität abgeglichen werden. Relevante Eingangsgrößen umfassen die Automobilproduktion und die Intensität der Emissionskontrolle, den Durchsatz in Raffinerien und der Petrochemie, Trends bei der Produktion pharmazeutischer Zwischenprodukte sowie gemeldete Verschiebungen bei den Edelmetallpreisen, die das Substitutionsverhalten beeinflussen können. Da die Katalysatorleistung auch von der Metallauswahl abhängt, wird das Gleichgewicht zwischen Platin, Palladium, Rhodium und anderen Edelmetallen verfolgt, um eine Überschätzung des Volumens zu vermeiden, wenn Wertveränderungen hauptsächlich preisgetrieben sind.

Die Ergebnisse werden durch selektive Bottom-up-Näherungen bestätigt, beispielsweise durch stichprobenartige Umsatz-Volumen-Überprüfungen bei Lieferanten, Kanaldiskussionen zur durchschnittlichen Metallbeladung je Anwendung sowie Gegenprüfungen mit der Recyclingverfügbarkeit, die die Nachfrage nach Frischkatalysatoren einschränken kann. Wenn für ein Land nur begrenzte Direktdaten vorliegen, werden Lücken mithilfe von Proxy-Indikatoren wie Industrieproduktionsindizes und Handelspartnerströmen geschlossen; diese Proxys werden anschließend in Interviews erneut getestet, bevor die Gesamtwerte finalisiert werden. Die Prognose verwendet eine Szenarioanalyse, die durch Expertenerwartungen zu Regulierungszeitplänen, Fahrzeugmix (Verbrennungsmotor, Hybrid) und Kapazitätsauslastung in Raffination und Chemie gestützt wird; diese werden in einen jährlichen Volumenausblick überführt.

Datenvalidierung und Aktualisierungszyklus

Die Ergebnisse werden durch mehrere Prüfungen validiert, bei denen die Modelltotale mit unabhängigen Signalen wie Metallversorgungsverfügbarkeit, Handelsbewegungen und Produktionstrends in den Endverbrauchssektoren verglichen werden, bevor die endgültige Freigabe erfolgt. Abweichungen werden auf Länder- und Anwendungsebene überprüft; tritt ein Ausreißer auf, wird die zugrunde liegende Annahme erneut geprüft und relevante Befragte werden erneut kontaktiert, um die Ursache der Veränderung zu verstehen. Eine zweite Analystenprüfung wird durchgeführt, um sicherzustellen, dass Einheiten, Umrechnungen und die Zeitreihenlogik über alle Regionen hinweg konsistent sind.

Der Bericht wird jährlich aktualisiert; Zwischenaktualisierungen werden ausgelöst, wenn wesentliche Ereignisse eintreten, wie etwa starke Schwankungen der Edelmetallpreise oder bedeutende regulatorische Ankündigungen, die die Katalysatornachfrage rasch verschieben können. Vor der Auslieferung wird ein abschließender Durchgang vorgenommen, um sicherzustellen, dass die neuesten öffentlichen Veröffentlichungen und validierten Branchendaten in der veröffentlichten Einschätzung berücksichtigt sind.

Marktgröße für Edelmetallkatalysatoren von Mordor Intelligence im Vergleich zu anderen veröffentlichten Schätzungen

Verschiedene veröffentlichte Marktgrößen für Edelmetallkatalysatoren können weit auseinanderliegen, selbst wenn die Endanwendungen ähnlich sind, da die Zählregeln nicht immer einheitlich sind. Die größten Einflussfaktoren sind, ob die Schätzung in USD-Wert oder physischem Volumen erstellt wird, wie Recycling- und Metallpreiseffekte behandelt werden und wie häufig das Modell aktualisiert wird.

Die Hauptdiskrepanz ergibt sich aus der Wahl von Einheit und Geltungsbereich: Mordor Intelligence bemisst diesen Markt in Tonnen Katalysatormaterial und hält die Gesamtwerte an Metallbeladung und Endverbrauchsdurchsatz gebunden, anstatt an Preisschwankungen, die USD-basierte Betrachtungen in Jahren mit hohen Preisen aufblähen können.

Benchmark-Vergleich

Benchmark-Vergleich for Markt für Edelmetallkatalysatoren
Quelle Marktgröße Lücken in der Forschungsmethodik
Mordor Intelligence 449,12 Tonnen (2026)
Globales Beratungsunternehmen A 21,56 Milliarden USD (2025) Diese Zahl wird in USD-Wert angegeben, sodass Edelmetallpreiszyklen den Gesamtwert wesentlich verändern können, selbst wenn das Katalysatorvolumen stabil bleibt; der Geltungsbereich vermischt wahrscheinlich Katalysatormaterial mit breiteren Wertkomponenten über die Endanwendungen hinweg.
Branchenpublikation B 14,89 Milliarden USD (2025) Diese Schätzung erscheint wertorientiert mit einem langen Prognosehorizont, was stärkere Preis- und Nachfrageannahmen einbetten kann; die veröffentlichten Geltungsbereichshinweise sind weniger detailliert hinsichtlich der Behandlung von Recyclingausgleichen und Änderungen der Metallbeladung.

Die Streuung der veröffentlichten Zahlen spiegelt hauptsächlich wider, ob der Markt als physischer Katalysatornachfragepool oder als Erlöspool gemessen wird, der sich mit den Rohstoffpreisen bewegt. Indem das Modell auf Endverbrauchsaktivität, Metallmix und realistische Beladungsannahmen zurückführbar gehalten wird, lässt sich die Entwicklung von Jahr zu Jahr in einfachen Schritten erklären, die bei veränderten Rahmenbedingungen erneut überprüft werden können.

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß ist der Markt für Edelmetallkatalysatoren im Jahr 2026?

Der Markt wird im Jahr 2026 auf 449,12 Tonnen geschätzt, mit einem prognostizierten CAGR von 0,79 % bis 2031.

Welcher Metalltyp hat den größten Anteil im Bereich der Edelmetallkatalysatoren?

Platin behält die Führungsposition mit 40,92 % des Volumens im Jahr 2025.

Wie schnell wächst die Iridium-Nachfrage?

Die Iridium-Nachfrage wächst mit einem CAGR von 3,01 %, angetrieben durch den Einsatz von PEM-Elektrolyseuren.

Warum gewinnen Monolithkatalysatoren an Bedeutung?

Beschichtete Monolithe reduzieren den Druckabfall und den Edelmetallbestand und wachsen mit einem CAGR von 1,66 %.

Wie bedeutend ist die asiatisch-pazifische Region in der globalen Nachfrage?

Asien-Pazifik machte 2025 39,82 % des Volumens aus und ist mit einem CAGR von 1,22 % die am schnellsten wachsende Region.

Welche strategischen Maßnahmen nutzen Lieferanten, um PGM-Preisschwankungen abzumildern?

Erweitertes geschlossenes Recycling liefert nun mehr als die Hälfte von Umicore's Einsatzmaterial und schützt die Margen.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Autor: Practice Energie, Chemikalien & Materialien (Verfügbar auf EN)