Tamanho e Participação do Mercado de Sistemas Marítimos Não Tripulados - Tendências de Crescimento e Previsão (2026 - 2031)

O Mercado de Sistemas Marítimos Não Tripulados é Segmentado por Tipo de Plataforma (Veículos Subaquáticos Não Tripulados (UUVs) e Veículos de Superfície Não Tripulados (USVs)), Tamanho do Veículo (Pequeno, Médio e Grande), Propulsão (Elétrico, Híbrido e Outros), Aplicação (Militar e Comercial), Tipo de Componente (Casco, Conjunto de Autonomia, Conjunto de Sensores e Outros) e Geografia (América do Norte, Europa e Outros). As Previsões de Mercado são Fornecidas em Termos de Valor (USD).

Tamanho e Participação do Mercado de Sistemas Marítimos Não Tripulados

Tamanho do Mercado de Sistemas Marítimos Não Tripulados
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Sistemas Marítimos Não Tripulados por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de sistemas marítimos não tripulados deverá crescer de USD 2,99 bilhões em 2025 para USD 3,37 bilhões em 2026 e está previsto para atingir USD 5,51 bilhões até 2031 a um CAGR de 12,94% no período de 2026 a 2031. O perfil de crescimento é moldado por prioridades simultâneas de defesa e comerciais que valorizam persistência, segurança e menores custos operacionais no mar. Os compradores de defesa estão reequilibrando os gastos em direção a capacidades de baixa assinatura e longa resistência que podem operar desde litorais contestados até teatros de oceano profundo. Ao mesmo tempo, operadores de energia e infraestrutura ampliam a inspeção remota para reduzir emissões e o tempo de inatividade causado por condições climáticas. Os avanços em conjuntos de autonomia modulares e cargas úteis de sonar premium estão deslocando o valor para software e sensores, mesmo que os formatos de casco permaneçam padronizados para logística e certificação. Os sinais regulatórios são claros em países selecionados, impulsionando demanda firme por implantações sem tripulação e sem emissões em corredores específicos.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de plataforma, os veículos subaquáticos não tripulados (UUVs) lideraram o mercado de sistemas marítimos não tripulados com 62,24% de participação de mercado em 2025, enquanto os veículos de superfície não tripulados (USVs) registraram o maior CAGR projetado de 13,99% até 2031.
  • Por tamanho de veículo, os formatos de pequeno porte capturaram uma participação de 49,20% do mercado de sistemas marítimos não tripulados em 2025 e estão projetados para expandir a um CAGR de 13,40% até 2031.
  • Por propulsão, os sistemas a diesel e turbina a gás detinham uma participação de 43,27% do mercado de sistemas marítimos não tripulados em 2025, enquanto os híbridos renováveis têm previsão de crescer mais rapidamente a um CAGR de 14,89% até 2031.
  • Por aplicação, o setor militar representou uma participação de 52,59% em 2025 e está avançando a um CAGR de 13,16% até 2031.
  • Por tipo de componente, os sistemas de propulsão e energia representaram 32,60% da receita em 2025, enquanto o segmento de conjunto de sensores está projetado para registrar o CAGR mais rápido de 14,10% até 2031.
  • Por geografia, a América do Norte detinha uma participação de 38,36% do mercado de sistemas marítimos não tripulados em 2025 e registrou o maior CAGR regional de 14,09% até 2031. 

Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.

Análise de Segmentos

Por Tipo de Plataforma:

Primazia Subsuperficial Encontra a Disrupção da Superfície

Os Veículos Subaquáticos Não Tripulados (UUVs) representaram 62,24% da receita de 2025, pois os clientes priorizaram furtividade, resistência e assinaturas de baixa observabilidade para ISR e guerra de minas em zonas de alto risco. Dentro das frotas subsuperficiais, os ROVs detêm uma base instalada maior para tarefas de manipulação e inspeção, enquanto os AUVs estão escalando mais rapidamente à medida que o planejamento de rotas, a classificação e a autonomia melhoram para levantamentos de grande área. O mercado continua a ancorar muitos de seus programas premium em cascos com classificação de profundidade com compartimentos modulares que suportam trocas rápidas de carga útil, o que comprime os cronogramas de atualização em comparação com a substituição completa da plataforma. Na superfície, a adoção crescente está sendo impulsionada por centros de operações remotas e aprovações regulatórias que suportam missões persistentes de inspeção e patrulha sem tripulação. Os USVs crescem mais rapidamente a 13,99%, reforçados por casos de uso de inspeção de parques eólicos, onde embarcações de superfície sem tripulação atuam como navios-mãe para ROVs elétricos, permitindo operação contínua em condições climáticas adversas. Os fabricantes de plataformas que fornecem conjuntos de carga útil plug-and-play ganham flexibilidade para atender tanto aos fluxos de trabalho de defesa quanto aos comerciais sem grandes redesenhos de casco.

As estruturas regulatórias também diferenciam o caminho para o mercado de sistemas de superfície e subsuperfície. A Organização Marítima Internacional está avançando com o Código MASS, que fornece a base de governança para prevenção de colisões, qualificações de operações remotas e resiliência cibernética para embarcações de superfície sem tripulação. Autoridades nacionais selecionadas emitiram licenças precedentes para operações offshore sem tripulação e estão construindo regimes de licenciamento para mestres em terra, um movimento que sinaliza modelos operacionais duráveis para USVs comerciais. As plataformas subsuperficiais continuam a seguir regras de classificação que enfatizam segurança de pressão, redundância e validação de autonomia estruturada em perfis de missão específicos.[2] O crescimento em ambos os vetores é fortalecido por sensores modulares e conjuntos de autonomia que podem migrar entre tipos de plataforma com sobrecarga de integração limitada.

Participação de Mercado de Sistemas Marítimos Não Tripulados por Tipo de Plataforma, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Tamanho de Veículo:

Enxames Compactos Versus Leviatãs de Mergulho Profundo

Os veículos de pequeno porte capturaram 49,20% da participação de 2025 e estão prontos para entregar o crescimento mais rápido, CAGR de 13,40%, à medida que os compradores favorecem sistemas implantáveis manualmente e controle de múltiplos ativos a partir da costa. Os casos de uso de treinamento e expedicionários se beneficiam de veículos que podem ser lançados e recuperados sem a necessidade de grandes embarcações, reduzindo os custos de fretamento e aumentando a frequência de implantação. O mercado de sistemas marítimos não tripulados recompensa esses atributos com ciclos de orçamento mais curtos e agilidade no agendamento de missões, elevando assim a utilização e o valor total do ciclo de vida. Os formatos de médio porte equilibram carga útil e resistência com praticidades de transporte e manuseio em convés, o que os torna adequados para empresas de levantamento e clientes de energia que alternam ativos entre projetos. Essa classe é o lar típico de ROVs de classe de trabalho e AUVs de média profundidade que requerem navegação robusta e energia para missões mais longas. Os veículos grandes e extra-grandes mais intensivos em capital servem a missões estratégicas, de oceano profundo ou de longa patrulha, onde a profundidade e a duração da missão justificam custos unitários mais elevados.

As preferências de aquisição por perfil de missão influenciam quais faixas de tamanho escalam mais rapidamente nas frotas de defesa e comerciais. As equipes de guerra de minas de defesa e os operadores de ISR tendem para as classes pequena e média para implantação rápida, sensoriamento distribuído e alta reutilização em ciclos curtos. As equipes comerciais de O&M podem justificar tanto unidades pequenas para inspeções de turbinas quanto unidades médias para cobertura de levantamento, frequentemente em configurações pareadas de superfície-subsuperfície. A economia unitária favorece veículos pequenos para tarefas de alta frequência, enquanto veículos premium com classificação de profundidade dominam aplicações como mapeamento do leito marinho e monitoramento estratégico de infraestrutura subaquática. Em todos os tamanhos, a autonomia centrada em software e o controle de enxame estão transferindo mais valor para a fusão de sensores e o middleware de comando que abrangem frotas em vez de cascos individuais. 

Por Propulsão:

A Eletrificação Acelera à Medida que o Diesel Recua

Os sistemas a diesel e turbina a gás mantiveram uma participação de 43,27% em 2025 para confiabilidade em ambientes adversos e requisitos de velocidade de sprint, especialmente onde extremos de temperatura desafiam o desempenho das baterias. O segmento renovável (solar/onda) está projetado para crescer a um CAGR de 14,89% até 2031. Ao mesmo tempo, o crescimento se inclina para arquiteturas elétricas e híbridas à medida que os operadores optam por assinaturas acústicas mais baixas, manutenção mais simples e alinhamento com mandatos de zero emissões. O tamanho do mercado de sistemas marítimos não tripulados atribuído às opções elétricas e híbridas também é suportado por trens de força modulares, nos quais pacotes de baterias e extensores de alcance de célula de combustível podem ser adaptados aos requisitos de resistência da missão e de energia da carga útil. As configurações demonstradas de AUV com célula de combustível de hidrogênio alcançam autonomia de várias semanas dentro de envelopes práticos de volume e peso, permitindo missões mais longas sem emergir para recarga. As frotas de superfície em corredores regulamentados obtêm benefícios econômicos de USVs elétricos a bateria à medida que os preços de seguro e as licenças se alinham com implantações sem tripulação e sem emissões. Os compradores que operam perto de ecossistemas sensíveis também citam a conformidade com as regulamentações de ruído subaquático em evolução como um benefício adicional dos propulsores elétricos.

As compensações técnicas permanecem para desempenho de pico, frio extremo e cargas úteis de alta potência, o que preserva um papel para sistemas híbridos e mecânicos em missões selecionadas. Ainda assim, os sinais de investimento e política apoiam uma eletrificação mais ampla por meio de janelas de planejamento de cinco a sete anos. Os centros de operações remotas mantêm alta utilização para frotas elétricas, otimizando carregamento, manutenção e agendamento de missões em rotas e estações. A base de fornecimento também está se movendo em direção a módulos padronizados de energia e propulsão que reduzem o tempo de integração ao alternar entre configurações elétricas e híbridas. À medida que o gerenciamento de energia definido por software melhora, os operadores extraem maior resistência do mesmo orçamento de energia por meio de planejamento de rotas mais inteligente, ciclagem de serviço de sensores e táticas de formação que reduzem o arrasto agregado. Essas tendências coletivas reforçam o caminho de crescimento para trens de força mais limpos à medida que a familiaridade operacional e a infraestrutura amadurecem.

Participação de Mercado de Sistemas Marítimos Não Tripulados por Propulsão, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Aplicação:

A Supremacia da Defesa Cede Espaço a Modelos de Duplo Uso

As aplicações militares representaram 52,59% dos gastos de 2025 e estão avançando a um CAGR de 13,16%, apoiadas por guerra de minas, ISR e táticas anti-submarino distribuídas que favorecem o uso de ativos autônomos. Programas de produção em série e protótipos de laboratório para frota são agora públicos em múltiplos fabricantes principais, incluindo AUVs multimissão recém-revelados projetados para trocas rápidas de carga útil e compatibilidade com submarinos. Os resultados de pesquisa também apontam para adaptação ativa em sistemas estratégicos subaquáticos entre concorrentes de pares, o que acelera a mudança para vigilância persistente de baixa assinatura e efetores de standoff. O financiamento de contramedidas de minas destaca um compromisso sustentado com sistemas portáteis e modulares que reduzem o risco para embarcações tripuladas e podem ser implantados rapidamente em gargalos litorâneos. Os pipelines de treinamento, teste e avaliação estão normalizando a lógica de enxame, as transferências de missão e os controles humano-no-loop, o que facilita o caminho para uso mais amplo na frota.

As aplicações comerciais mostram adoção mais rápida onde a autonomia se traduz em melhor tempo de atividade, menores emissões e períodos de retorno mais rápidos. Na Europa, os testes de campo e as implantações validaram os pares superfície-subsuperfície para inspeção 24/7 de parques eólicos com grandes reduções no consumo de combustível e no tempo de inatividade por condições climáticas. Os programas públicos do Japão estão construindo uma ponte entre demonstração e uso comercial, semeando padrões e cadeias de suprimentos voltadas para exportação para ligações ASV-ROV e futura integração de AUV. O monitoramento ambiental, a hidrografia e a inspeção de infraestrutura estão ampliando a base para contratos de serviço recorrentes, frequentemente com amostragem autônoma, levantamento e inspeção visual a menor custo total de propriedade. O resultado é um mercado onde tanto os compradores militares quanto os comerciais estão fortalecendo a demanda por plataformas modulares e conjuntos de sensores que podem alternar entre funções com reequipamento mínimo.

Por Tipo de Componente:

Os Sensores Eclipsam os Cascos como Impulsionadores de Valor

Os sistemas de propulsão e energia representaram 32,60% da receita em 2025, refletindo a intensidade de capital dos subsistemas centrais de acionamento e energia. No entanto, o crescimento mais acelerado encontra-se agora nos conjuntos de sensores, crescendo a um CAGR de 14,10%, que se beneficiam do processamento habilitado por inteligência artificial, técnicas de abertura sintética e miniaturização, permitindo que veículos de pequeno porte realizem tarefas antes restritas a plataformas maiores. O mercado de sistemas marítimos não tripulados tem visto fornecedores líderes demonstrarem sonares multifeixe compactos e pacotes de navegação integrados que reduzem o peso e o consumo de energia do sistema, ao mesmo tempo em que aumentam a qualidade dos dados e a largura de varredura. O tamanho do mercado de sistemas de sonar para instalações não tripuladas está destinado a se ampliar, à medida que os contratos de serviço agrupam tempo de veículo, cargas acústicas e análises em tempo real em pacotes repetíveis. Essa combinação de capacidades aumenta a utilidade dos cascos de uso geral e concentra a margem em cargas úteis e autonomia, em vez de no chassi da plataforma. As pilhas de comunicações e navegação também estão evoluindo com modems acústicos de maior taxa de transferência e arquiteturas híbridas que armazenam dados de alta resolução no veículo e retransmitem resumos comprimidos durante as missões. Os avanços no processamento a bordo apoiam ainda mais a tomada de decisões em tempo real e a prevenção de obstáculos dentro do orçamento energético do veículo.

Os marcos de classificação e os padrões de gestão de inteligência artificial continuam a formalizar a documentação, os testes e a gestão de riscos para o software de autonomia. Isso eleva as barreiras de entrada e confere vantagem aos players estabelecidos com experiência em conformidade e cadeias de ferramentas internas mapeadas para os requisitos de notificação. O mercado de sistemas marítimos não tripulados, impulsionado por sensores e autonomia, é favorecido por ciclos de atualização mais curtos que permitem atualizações frequentes de capacidade sem alterações na plataforma. Esse modelo incentiva as marinhas e os operadores comerciais a tratar as cargas úteis como a principal alavanca para a melhoria do desempenho ao implantar plataformas ao longo de vidas úteis mais longas. O resultado é um padrão de aquisição e operações que investe em sensores mais inteligentes, propulsão mais limpa e roteiros de software para ampliar o alcance das missões.

Análise Geográfica

Mercado de Sistemas Marítimos Não Tripulados da América do Norte

A América do Norte respondeu por 38,36% da receita de 2025 e está projetada para registrar o CAGR regional mais rápido, de 14,09%, até 2031, sustentado por aquisições em andamento e programas ativos de protótipos nas áreas de guerra de minas e ISR. A introdução de novos AUVs multimissão e marcos de testes ressaltam um pipeline em maturação que combina veículos compatíveis com submarinos e autonomia de superfície dentro de conceitos de frota mais amplos. O mercado de sistemas marítimos não tripulados na região também reflete entregas em série de contramedidas de minas que aproveitam lições de teatros contestados para fornecer sistemas modulares prontos para implantação rápida. Os fornecedores dos EUA e do Canadá reforçam a liderança com cargas úteis verticalmente integradas e pilhas de autonomia vinculadas a estruturas de defesa estabelecidas. A atividade comercial está crescendo a partir de contratos de energia eólica offshore e monitoramento ambiental, com aprovações e infraestrutura emergindo para apoiar operações não tripuladas em escala.

Mercado de Sistemas Marítimos Não Tripulados da Europa

A Europa demonstra adoção sincronizada nos setores de defesa e comercial, especialmente nos corredores do Mar do Norte, Báltico e Atlântico. Os países escandinavos continuam a ser pioneiros em licenciamento de operações não tripuladas, operações remotas e mandatos de zero emissões que se alinham com implantações autônomas e elétricas a bateria, o que, por sua vez, catalisa casos de uso comercial de inspeção e logística. Os programas de defesa europeus incluem grandes veículos subaquáticos e projetos de enxame que visam o mapeamento do fundo do mar, caça a minas e proteção de infraestruturas em profundidade. Os operadores comerciais continuam a validar fluxos de trabalho de inspeção 24/7 para ativos eólicos usando USVs combinados com ROVs, com benefícios de combustível e emissões em relação a navios de levantamento tripulados. O ambiente político desta região e a densidade de projetos criam uma demanda duradoura tanto para plataformas quanto para sensores adequados a altas latitudes e estados de mar variáveis.

Mercado de Sistemas Marítimos Não Tripulados da Ásia-Pacífico

A demanda na Ásia-Pacífico é impulsionada pela modernização da defesa, pela expansão da energia eólica offshore e pelas necessidades de consciência situacional do domínio martimo ao longo de costas complexas. Os resultados de pesquisa regionais destacam o avanço das capacidades em UUVs de grande porte em termos de resistência, profundidade e resiliência de navegação, apontando para uma corrida tecnológica competitiva que impulsiona as aquisições agregadas. A Coreia do Sul e Singapura continuam a integrar a autonomia nas operações de segurança marítima e comerciais por meio de programas domésticos e parcerias. Ao mesmo tempo, o ecossistema da Austrália vincula as aquisições ao monitoramento persistente e à dissuasão no Indo-Pacífico. Em toda a região, uma adoção mais rápida é provável onde as regras nacionais se alinham com a governança no estilo MASS e onde as autoridades de energia e portuárias permitem operações sem tripulação em corredores controlados.

Taxa de Crescimento do Mercado de Sistemas Marítimos Não Tripulados por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Cenário Competitivo

O mercado de sistemas marítimos não tripulados apresenta um conjunto de líderes com portfólios verticalmente integrados e relacionamentos de defesa de longo ciclo, combinados com fornecedores especializados que competem por meio de cargas úteis modulares e autonomia. A Kongsberg Gruppen ASA está focada em autonomia marítima, produção de AUV e sistemas integrados, e suas ações estratégicas recentes enfatizam execução dedicada nesses vetores. A Teledyne continua a expandir por meio de aquisições e introduções de produtos que visam soluções compactas e integradas de navegação e sonar para veículos menores, uma mudança que amplia a base endereçável para micro-AUVs e micro-USVs. A Saab AB avança sob contratos de defesa nacionais e programas conjuntos que se alinham com as prioridades de interoperabilidade da OTAN e defesa do leito marinho. A L3Harris Technologies, Inc. expande a autonomia multidomínio com um portfólio abrangendo software de comando, plataformas USV e AUVs, permitindo ofertas agrupadas para marinhas e frotas comerciais.

Os movimentos estratégicos nos últimos dois anos concentraram-se em consolidação, integração vertical e posicionamento de duplo uso. A Lockheed Martin Corporation investiu em um fornecedor líder de USV e posteriormente revelou um AUV multimissão projetado para reconfiguração rápida, vinculando sensoriamento a opções de ataque dentro de uma única família de plataformas. A BAE Systems plc celebrou um acordo exclusivo de 10 anos com a Cellula Robotics para comercializar um AUV extra-grande, sinalizando maior alinhamento entre os principais fabricantes e parceiros de inovação em veículos modulares de longa resistência.[3] Essas ações indicam uma corrida para empacotar cascos, autonomia e sensores em soluções completas que podem ser adquiridas e mantidas com orçamentos mais apertados e cronogramas acelerados.

Arquiteturas abertas, modularidade de carga útil e caminhos de certificação são as alavancas que moldam o posicionamento competitivo. Os fornecedores que demonstram conformidade com os requisitos em evolução de autonomia e segurança cibernética facilitam a aquisição e encurtam o tempo de implantação para seus clientes. As empresas que demonstram pilhas de fusão de sensores compactas e eficientes em energia em veículos pequenos desbloqueiam novas missões que historicamente eram impraticáveis em pesos e orçamentos de energia mais baixos. Em paralelo, os centros de operações remotas e os regimes de licenciamento nacionais estão criando novos modelos operacionais nos quais os fornecedores fazem parceria com prestadores de serviços para fornecer resultados de inspeção e levantamento em vez de vendas de ativos, o que amplia o campo para modelos de receita recorrente no mercado.

Líderes do Setor de Sistemas Marítimos Não Tripulados

  1. Kongsberg Gruppen ASA

  2. L3Harris Technologies, Inc.

  3. BAE Systems plc

  4. Teledyne Technologies Incorporated

  5. General Dynamics Corporation

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Sistemas Marítimos Não Tripulados
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Mercado de Sistemas Marítimos Não Tripulados Empresas cobertas neste relatório

  • TKMS GmbH
  • BAE Systems plc
  • General Dynamics Corporation
  • Lockheed Martin Corporation
  • Unique Group
  • Teledyne Technologies Incorporated
  • Saab AB
  • L3Harris Technologies, Inc.
  • Maritime Robotics AS
  • The Boeing Company
  • Exail Technologies SA
  • Elbit Systems Ltd.
  • SAILDRONE, Inc.
  • EDGE Group PJSC
  • SeaRobotics Corporation
  • Ocean Aero
  • Textron Inc.
  • Sea Machines Robotics, Inc.
  • Thales Group
  • Kongsberg Gruppen ASA

Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Sistemas Marítimos Não Tripulados

  • Setembro de 2025: A Huntington Ingalls Industries Inc. recebeu um contrato da Unidade de Inovação de Defesa dos EUA (DIU) para seu sistema de Lançamento e Recuperação por Tubo de Torpedo (TTLR), que facilita o lançamento e a recuperação de veículos subaquáticos não tripulados REMUS a partir dos tubos de torpedo de um submarino. A DIU visa acelerar a integração pelo Departamento de Guerra dos EUA de tecnologias fundamentais para a dissuasão e a vitória em conflitos.
  • Setembro de 2025: A Saab AB assegurou um contrato com a Marinha Real Australiana para entregar um AUV62-AT adicional, um alvo de treinamento autônomo projetado para guerra anti-submarino.
  • Julho de 2025: A Exail Technologies SA recebeu um contrato para entregar cinco USVs DriX H-8 a uma nação europeia não identificada. O acordo marca um avanço significativo na implantação do modelo DriX padrão para operações de ISR. O USV DriX H-8, inicialmente desenvolvido para missões hidrográficas, opera como uma embarcação de médio alcance adequada para ambientes de águas rasas e profundas.
  • Janeiro de 2025: A Kongsberg Maritime entregou o primeiro USV para Operações Offshore. A empresa concluiu a entrega do REACH REMOTE 1, um USV de 24 m desenvolvido por meio de colaboração entre a Kongsberg Maritime, REACH SUBSEA ASA, Massterly e Trosvik Maritime. A embarcação representa um avanço na tecnologia de operações offshore.

Índice do relatório da indústria de sistemas marítimos não tripulados

1. INTRODUÇÃO

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. METODOLOGIA DE PESQUISA

3. RESUMO EXECUTIVO

4. CENÁRIO DE MERCADO

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Expansão dos programas globais de modernização naval e transformação de forças
    • 4.2.2 Demanda crescente por inspeção de parques eólicos offshore e missões de levantamento do leito marinho
    • 4.2.3 Redução do custo por milha náutica em comparação com embarcações de superfície tripuladas
    • 4.2.4 Maior adoção de USVs com capacidade de enxame para operações de contramedidas de minas
    • 4.2.5 Descontos de Seguro Vinculados a ESG para Embarcações Sem Tripulação
    • 4.2.6 Políticas de compensação de defesa que promovem a integração doméstica de sistemas marítimos não tripulados
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Regulamentações de controle de exportação e restrições ITAR limitando as vendas globais
    • 4.3.2 Alta vulnerabilidade à negação de GNSS em ambientes marítimos contestados
    • 4.3.3 Disponibilidade limitada de faixas certificadas de garantia e teste de IA marítima
    • 4.3.4 Interrupções no fornecimento de baterias de titanato de lítio impactando plataformas focadas em resistência
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor
  • 4.5 Cenário Regulatório
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.7.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.7.3 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva

5. TAMANHO DO MERCADO E PREVISÕES DE CRESCIMENTO (VALOR)

  • 5.1 Por Tipo de Plataforma
    • 5.1.1 Veículos Subaquáticos Não Tripulados (UUVs)
    • 5.1.1.1 Veículos Operados Remotamente (ROVs)
    • 5.1.1.2 Veículos Subaquáticos Autônomos (AUVs)
    • 5.1.2 Veículos de Superfície Não Tripulados (USVs)
    • 5.1.2.1 Veículos de Superfície Operados Remotamente (ROSVs)
    • 5.1.2.2 Veículos de Superfície Autônomos (ASVs)
  • 5.2 Por Tamanho de Veículo
    • 5.2.1 Pequeno
    • 5.2.2 Médio
    • 5.2.3 Grande
  • 5.3 Por Propulsão
    • 5.3.1 Elétrico
    • 5.3.2 Híbrido
    • 5.3.3 Diesel e Turbina a Gás
    • 5.3.4 Renovável (Solar/Onda)
  • 5.4 Por Aplicação
    • 5.4.1 Militar
    • 5.4.1.1 Inteligência, Vigilância e Reconhecimento (ISR)
    • 5.4.1.2 Contramedidas de Minas (MCM)
    • 5.4.1.3 Guerra Anti-Submarino (ASW)
    • 5.4.1.4 Logística e Reabastecimento
    • 5.4.2 Comercial
    • 5.4.2.1 Monitoramento Ambiental
    • 5.4.2.2 Inspeção de Infraestrutura
    • 5.4.2.3 Levantamento Hidrográfico
    • 5.4.2.4 Outros
  • 5.5 Por Tipo de Componente
    • 5.5.1 Casco
    • 5.5.2 Conjunto de Autonomia
    • 5.5.3 Comunicações e Navegação
    • 5.5.4 Conjunto de Sensores
    • 5.5.5 Sistemas de Propulsão e Energia
    • 5.5.6 Outros (Carga Útil, Sistemas de Lançamento/Recuperação)
  • 5.6 Por Geografia
    • 5.6.1 América do Norte
    • 5.6.1.1 Estados Unidos
    • 5.6.1.2 Canadá
    • 5.6.1.3 México
    • 5.6.2 Europa
    • 5.6.2.1 Reino Unido
    • 5.6.2.2 França
    • 5.6.2.3 Alemanha
    • 5.6.2.4 Rússia
    • 5.6.2.5 Restante da Europa
    • 5.6.3 Ásia-Pacífico
    • 5.6.3.1 China
    • 5.6.3.2 Índia
    • 5.6.3.3 Japão
    • 5.6.3.4 Coreia do Sul
    • 5.6.3.5 Austrália
    • 5.6.3.6 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.6.4 América do Sul
    • 5.6.4.1 Brasil
    • 5.6.4.2 Restante da América do Sul
    • 5.6.5 Oriente Médio e África
    • 5.6.5.1 Oriente Médio
    • 5.6.5.1.1 Emirados Árabes Unidos
    • 5.6.5.1.2 Arábia Saudita
    • 5.6.5.1.3 Turquia
    • 5.6.5.1.4 Restante do Oriente Médio
    • 5.6.5.2 África
    • 5.6.5.2.1 África do Sul
    • 5.6.5.2.2 Restante da África

6. CENÁRIO COMPETITIVO

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para empresas-chave, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 TKMS GmbH
    • 6.4.2 BAE Systems plc
    • 6.4.3 General Dynamics Corporation
    • 6.4.4 Lockheed Martin Corporation
    • 6.4.5 Unique Group
    • 6.4.6 Teledyne Technologies Incorporated
    • 6.4.7 Saab AB
    • 6.4.8 L3Harris Technologies, Inc.
    • 6.4.9 Maritime Robotics AS
    • 6.4.10 The Boeing Company
    • 6.4.11 Exail Technologies SA
    • 6.4.12 Elbit Systems Ltd.
    • 6.4.13 SAILDRONE, Inc.
    • 6.4.14 EDGE Group PJSC
    • 6.4.15 SeaRobotics Corporation
    • 6.4.16 Ocean Aero
    • 6.4.17 Textron Inc.
    • 6.4.18 Sea Machines Robotics, Inc.
    • 6.4.19 Thales Group
    • 6.4.20 Kongsberg Gruppen ASA

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas

Escopo do Relatório Global do Mercado de Sistemas Marítimos Não Tripulados

O mercado de sistemas marítimos não tripulados inclui veículos subaquáticos autônomos, veículos operados remotamente, semi-submersíveis e embarcações de superfície não tripuladas. O setor de defesa, juntamente com os setores comerciais, está adotando cada vez mais tecnologias para mapear e monitorar as condições oceânicas e para explorar vários locais de petróleo e gás.

O mercado de sistemas marítimos não tripulados é segmentado com base em tipo de plataforma, tamanho do veículo, propulsão, aplicação, tipo de componente e geografia. Por tipo de plataforma, o mercado é segmentado em veículos subaquáticos não tripulados (UUVs) e veículos de superfície não tripulados (USVs). Por tamanho de veículo, o mercado é dividido em pequeno, médio e grande. Por propulsão, o mercado é segmentado em elétrico, híbrido, diesel e turbina a gás, e renovável (solar/onda). Por aplicação, o mercado é segmentado em militar e comercial. Por tipo de componente, o mercado é segmentado em casco, conjunto de autonomia, comunicações e navegação, conjunto de sensores, sistemas de propulsão e energia, e outros (carga útil, sistemas de lançamento/recuperação). O relatório também cobre os tamanhos de mercado e as previsões para o mercado de sistemas marítimos não tripulados nos principais países de diferentes regiões. Para cada segmento, o tamanho do mercado é fornecido em termos de valor (USD).

Visão geral da segmentação

Por Tipo de Plataforma
Mercado de Sistemas Marítimos Não Tripulados quebra de segmentação
Veículos Subaquáticos Não Tripulados (UUVs) Veículos Operados Remotamente (ROVs)
Veículos Subaquáticos Autônomos (AUVs)
Veículos de Superfície Não Tripulados (USVs) Veículos de Superfície Operados Remotamente (ROSVs)
Veículos de Superfície Autônomos (ASVs)
Por Tamanho de Veículo
Mercado de Sistemas Marítimos Não Tripulados quebra de segmentação
Pequeno
Médio
Grande
Por Propulsão
Mercado de Sistemas Marítimos Não Tripulados quebra de segmentação
Elétrico
Híbrido
Diesel e Turbina a Gás
Renovável (Solar/Onda)
Por Aplicação
Mercado de Sistemas Marítimos Não Tripulados quebra de segmentação
Militar Inteligência, Vigilância e Reconhecimento (ISR)
Contramedidas de Minas (MCM)
Guerra Anti-Submarino (ASW)
Logística e Reabastecimento
Comercial Monitoramento Ambiental
Inspeção de Infraestrutura
Levantamento Hidrográfico
Outros
Por Tipo de Componente
Mercado de Sistemas Marítimos Não Tripulados quebra de segmentação
Casco
Conjunto de Autonomia
Comunicações e Navegação
Conjunto de Sensores
Sistemas de Propulsão e Energia
Outros (Carga Útil, Sistemas de Lançamento/Recuperação)
Por Geografia
Mercado de Sistemas Marítimos Não Tripulados quebra de segmentação
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Reino Unido
França
Alemanha
Rússia
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Austrália
Restante da Ásia-Pacífico
América do Sul Brasil
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Oriente Médio Emirados Árabes Unidos
Arábia Saudita
Turquia
Restante do Oriente Médio
África África do Sul
Restante da África
Mercado de Sistemas Marítimos Não Tripulados quebra de segmentação
Por Tipo de Plataforma Veículos Subaquáticos Não Tripulados (UUVs) Veículos Operados Remotamente (ROVs)
Veículos Subaquáticos Autônomos (AUVs)
Veículos de Superfície Não Tripulados (USVs) Veículos de Superfície Operados Remotamente (ROSVs)
Veículos de Superfície Autônomos (ASVs)
Por Tamanho de Veículo Pequeno
Médio
Grande
Por Propulsão Elétrico
Híbrido
Diesel e Turbina a Gás
Renovável (Solar/Onda)
Por Aplicação Militar Inteligência, Vigilância e Reconhecimento (ISR)
Contramedidas de Minas (MCM)
Guerra Anti-Submarino (ASW)
Logística e Reabastecimento
Comercial Monitoramento Ambiental
Inspeção de Infraestrutura
Levantamento Hidrográfico
Outros
Por Tipo de Componente Casco
Conjunto de Autonomia
Comunicações e Navegação
Conjunto de Sensores
Sistemas de Propulsão e Energia
Outros (Carga Útil, Sistemas de Lançamento/Recuperação)
Por Geografia América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Reino Unido
França
Alemanha
Rússia
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Austrália
Restante da Ásia-Pacífico
América do Sul Brasil
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Oriente Médio Emirados Árabes Unidos
Arábia Saudita
Turquia
Restante do Oriente Médio
África África do Sul
Restante da África

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho do mercado de sistemas marítimos não tripulados e as perspectivas de crescimento até 2031?

O tamanho do mercado de sistemas marítimos não tripulados está projetado para crescer de USD 2,99 bilhões em 2025 para USD 5,51 bilhões até 2031 a um CAGR de 12,94%, apoiado pela modernização da defesa e pela demanda por inspeção remota offshore.

Qual tipo de plataforma lidera a receita no mercado de sistemas marítimos não tripulados?

Os Veículos Subaquáticos Não Tripulados (UUVs) lideram com 62,24% da receita de 2025, enquanto os Veículos de Superfície Não Tripulados (USVs) são os de crescimento mais rápido com base na inspeção de parques eólicos e nas aprovações de operações sem tripulação.

Quais regiões crescerão mais rapidamente no mercado de sistemas marítimos não tripulados?

A América do Norte combina a maior participação de receita de 2025 com o CAGR regional projetado mais rápido de 14,09%, auxiliada por programas de defesa ativos e licenciamento para operações sem tripulação em casos de uso comercial.

Qual é a tendência de propulsão nos novos programas e implantações comerciais?

A eletrificação e as arquiteturas híbridas estão ganhando participação devido aos mandatos de zero emissões, manutenção mais simples e assinaturas acústicas mais baixas, enquanto o diesel e a turbina a gás permanecem em missões de nicho que requerem velocidades de sprint ou resistência extrema.

Quais componentes estão gerando mais valor nas aquisições atuais?

Os conjuntos de sensores e as pilhas de autonomia estão crescendo mais rapidamente à medida que o sonar habilitado por IA, a navegação compacta e o processamento a bordo transformam cascos de commodities em plataformas diferenciadas com ciclos de atualização mais curtos.

Quais são os principais riscos que poderiam desacelerar a adoção de sistemas marítimos não tripulados?

Os controles de exportação podem prolongar os ciclos de vendas internacionais e a negação de GNSS degrada a navegação autônoma, o que aumenta a necessidade de fusão de múltiplos sensores e lógica de autonomia certificada para águas contestadas.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Aeroespacial & Automotivo (Disponível em EN)