Tamanho e Participação do Mercado de Navios Autônomos

Tamanho do Mercado de Navios Autônomos
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Navios Autônomos por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de navios autônomos deve crescer de USD 6,90 bilhões em 2025 para USD 7,63 bilhões em 2026 e está previsto para atingir USD 12,05 bilhões até 2031, a um CAGR de 9,58% no período 2026-2031. O investimento consistente de operadores comerciais para atender aos mandatos de descarbonização, aliado ao aumento dos orçamentos de aquisição de defesa para embarcações de superfície não tripuladas (USVs), sustenta uma demanda robusta. Os proprietários de embarcações estão priorizando a otimização de trim, software de roteamento meteorológico e módulos de pilotagem remota que reduzem o consumo de combustível e os custos de rotação de tripulação. Os governos da Ásia-Pacífico, América do Norte e Europa estão financiando bancadas de teste e sandboxes regulatórios para acelerar a certificação. Ao mesmo tempo, a conectividade em órbita baixa terrestre (LEO) e os processadores de IA de borda resolvem as restrições de largura de banda e latência. As vendas de hardware permanecem dominantes atualmente; no entanto, as receitas de software estão escalando mais rapidamente à medida que a modelagem de gêmeos digitais e a análise de cibersegurança monetizam as pegadas de sensores existentes. A intensidade competitiva é moderada: a profunda expertise em arquitetura naval, fusão de sensores e direito marítimo favorece os fornecedores de equipamentos marítimos estabelecidos, enquanto as startups ganham tração com kits de retrofit modulares para operadores de navegação costeira.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por nível de autonomia, as embarcações parcialmente autônomas detinham 71,24% da participação do mercado de navios autônomos em 2025, enquanto as plataformas totalmente autônomas devem avançar a um CAGR de 17,54% até 2031.
  • Por componente, o hardware capturou 64,41% do mercado de navios autônomos em 2025; o software está previsto para expandir a um CAGR de 13,65% até 2031.
  • Por tipo de embarcação, os navios de carga lideraram com uma participação de receita de 43,50% em 2025; as aplicações de defesa estão previstas para registrar um CAGR de 15,10% até 2031.
  • Por usuário final, os operadores comerciais detinham uma participação de 67,89% do tamanho do mercado de navios autônomos em 2025, enquanto o segmento de governo e militar está projetado para crescer a um CAGR de 16,70% até 2031.
  • Por propulsão, os motores convencionais responderam por 79,10% do mercado de navios autônomos em 2025; os sistemas totalmente elétricos estão projetados para crescer a um CAGR de 16,30% durante 2026-2031.
  • Por geografia, a região Ásia-Pacífico garantiu a maior fatia, respondendo por 41,35% em 2025, enquanto o segmento do Oriente Médio e África está posicionado para um CAGR de 13,60% de 2026 a 2031.

Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.

Análise de Segmentos

Por Nível de Autonomia: Controle Híbrido Domina as Implantações de Curto Prazo

As embarcações parcialmente autônomas comandaram 71,24% do tamanho do mercado de navios autônomos em 2025, sublinhando a preferência dos proprietários por sistemas que oferecem economias imediatas de custo de tripulação e consumo de combustível, enquanto ainda deixam um marinheiro licenciado no comando quando as regras se tornam ambíguas ou a densidade de tráfego aumenta. Esses pacotes de assistência à ponte automatizam entradas de prevenção de colisões, gerenciamento dinâmico de energia e otimização de viagem, enquanto preservam o controle manual para atracação, pilotagem e manobras de emergência, o que mantém os inspetores de estado de bandeira confortáveis e as seguradoras dispostas a subscrever com franquias convencionais. Os cascos totalmente autônomos permanecem um nicho de mercado, mas seu CAGR de 17,54% até 2031 sinaliza uma mudança assim que as evidências estatísticas de segurança se acumularem e as notações de classe padronizadas reduzirem a incerteza regulatória. As embarcações controladas remotamente situam-se entre as duas, permitindo que as equipes em terra assumam o comando sempre que a IA a bordo sinalizar uma anomalia. No entanto, a pesquisa sobre carga cognitiva limita cada operador a aproximadamente seis embarcações simultâneas, o que significa que o escalonamento em toda a frota depende de interfaces homem-máquina utilizáveis. A notação em camadas da DNV de 2025, que se mapeia claramente na taxonomia da IMO, agora fornece aos bancos e às empresas de leasing uma escada de risco que podem precificar, reduzindo os spreads de juros para aprovações de nível superior.

Os avanços da IA de borda tornam essa escada de risco mais fácil de escalar. As placas Jetson Orin, capazes de classificação de objetos a 30 quadros por segundo, permitem a fusão de detecções de radar e LiDAR a bordo, evitando que picos de latência comprometam as margens de segurança e reduzindo a dependência de links de backhaul sempre disponíveis. Assim que os reguladores estiverem prontos, uma chave de software pode remover o humano final do loop, eliminando os custos de horas extras e rotação de viagem que ainda pesam sobre o modelo operacional parcialmente autônomo. A Lloyd's Market Association, no entanto, insiste em pelo menos 10 milhões de horas operacionais autônomas registradas em condições mistas de mar antes que os prêmios caiam à paridade com os cascos convencionais, um limiar previsto para cerca de 2030 se os testes de frota continuarem no ritmo atual.

Participação de Mercado de Navios Autônomos por Nível de Autonomia, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: Participações de segmento de todos os segmentos individuais disponíveis mediante compra do relatório

Por Componente: O Crescimento do Software Supera o Hardware à Medida que a IA de Borda Amadurece

O hardware capturou 64,41% da participação do mercado de navios autônomos em 2025, pois cada retrofit começa com um kit tangível, incluindo domos de LiDAR, radar de estado sólido banda X, unidades de medição inercial e antenas de satélite duplas, que expandem o envelope de consciência situacional de uma embarcação para atender às expectativas de classe. O impulso de receita agora se inclina para o código. O software está projetado para crescer a um CAGR de 13,65% até 2031, à medida que os proprietários licenciam modelos de gêmeos digitais, painéis de manutenção preditiva e análises de ameaças cibernéticas que monetizam os dados dos sensores instalados sem exigir tempo de doca seca. O Intelligent Awareness da Rolls-Royce já funde radar, AIS e vídeo em uma única visualização, reduzindo os alarmes de colisão indesejados em 60% e aliviando a fadiga da ponte. O conjunto de gêmeo digital e telemetria pareado da Wärtsilä reduziu o consumo de combustível em 8% nos testes de contêineres de 2025, recomendando ajustes de velocidade e trim hora a hora que as tripulações raramente têm capacidade de calcular.

A queda nos custos dos componentes reforça a mudança. A queda da Velodyne para USD 8.000 por unidades de LiDAR de estado sólido em 2025, ante USD 18.000 um ano antes, abre configurações de sensores redundantes para proprietários de tonelagem média que antes resistiam a preços reservados para transportadores de GNL. Enquanto isso, os incidentes de falsificação de AIS tornaram os módulos de detecção de anomalias da Thales e da Raytheon parte das listas de verificação fundamentais de due diligence para seguradoras de casco, garantindo um fluxo constante de novas licenças de assinatura a cada temporada de renovação. O volante gira: mais dados melhoram a eficácia do software, o que valida pegadas de sensores menores, acelerando por sua vez a participação do software no mercado de navios autônomos.

Por Tipo de Embarcação: O Surto de Defesa Supera a Dominância da Carga

Os navios de carga representaram 43,50% do tamanho do mercado de navios autônomos em 2025, porque as linhas regulares, graneleiros e petroleiros têm a base instalada mais extensa e uma necessidade perpétua de reduzir os custos de viagem enquanto cumprem as classificações de intensidade de carbono. Ainda assim, os orçamentos de defesa proporcionam o impulso mais rápido. Os programas navais e de guarda costeira impulsionarão a fatia de defesa a um CAGR de 15,10% até 2031, pois os ministérios veem as embarcações de superfície não tripuladas como multiplicadores de força que patrulham pontos de estrangulamento, rastreiam submarinos ou limpam minas a uma fração dos custos operacionais diários de uma fragata. Os aliados europeus acompanham os EUA com protótipos semelhantes, e os projetistas adicionam baias de carga útil modulares, permitindo que um único casco alterne entre funções de vigilância, hidrográfica ou de ataque. As embarcações de apoio offshore também estão ganhando impulso: os desenvolvedores de parques eólicos estão reservando barcos autônomos de transferência de tripulação e levantamento que permanecem offshore por semanas sem exigir cargas de hotel, reduzindo assim os orçamentos de carbono e os salários de embarcações de trabalho simultaneamente. As balsas de passageiros permanecem um nicho de mercado, mas estão crescendo de forma constante na Noruega e no Japão, onde os mandatos de fiordes e a diminuição das populações costeiras se alinham com operações com pouca mão de obra.

Uma ilustração vívida da alavancagem de custos pode ser encontrada em levantamentos. A embarcação autônoma Blue Essence da Fugro reduziu as contas de mapeamento do leito marinho em 30% durante os testes no Mar do Norte em 2025. A adoção de carga não fica para trás por falta de interesse, mas porque as faturas de retrofit de USD 3 milhões ou mais devem ser recuperadas em quatro anos para satisfazer os convênios dos credores; apenas as rotas de transporte intensivo ou as cargas refrigeradas de alto valor atendem consistentemente a esse limite hoje. À medida que os preços de LiDAR e satcom caem, no entanto, mais rotas de alimentação entrarão na zona econômica viável e empurrarão novamente a participação de carga para cima.

Participação de Mercado de Navios Autônomos por Tipo de Navio, 2024
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: Participações de segmento de todos os segmentos individuais disponíveis mediante compra do relatório

Por Usuário Final: A Aquisição Governamental Impulsiona a Expansão Mais Rápida

Os operadores comerciais controlaram 67,89% da participação do mercado de navios autônomos em 2025, buscando reduções diretas de despesas operacionais e créditos de emissão; a coroa de crescimento muda para as agências públicas ao longo do período de previsão. Espera-se que os compradores governamentais e militares registrem um CAGR de 16,70% até 2031, pois as lacunas de capacidade em resistência de patrulha no Ártico, vigilância em litoral contestado e operações de busca e salvamento (SAR) de fronteira superam as hesitações de custo. Os orçamentos de capital, que se renovam em ciclos fixos independentemente da demanda de frete, também contribuem para esse crescimento. Os testes da Guarda Costeira dos EUA no Mar de Bering provam que as patrulhas não tripuladas podem operar em condições de gelo que limitam as rotações de guarda humana. Ao mesmo tempo, a guarda costeira ártica da Noruega usa drones semelhantes para monitorar o cumprimento de cotas. Essas missões acumulam valor geopolítico difícil de igualar com métricas de ROI civis.

As licitações públicas também limitam a volatilidade para os fornecedores. Os acordos-quadro plurianuais garantem caminhos de atualização, suporte de cibersegurança e treinamento de operadores, proporcionando aos fornecedores fluxos de caixa previsíveis para o desenvolvimento. O impulso comercial está longe de estar estagnado, porém: o retrofit de 12 alimentadores intra-europeus da Maersk em 2025 demonstra que, onde os comprimentos de viagem e os estados portuários se alinham, a economia fecha rapidamente mesmo sob cláusulas de contrato de afretamento rígidas. Espera-se que outras transportadoras regionais repliquem o modelo assim que os estudos de caso de retorno do investimento sejam publicados.

Por Propulsão: Os Sistemas Elétricos Ganham Espaço à Medida que os Custos das Baterias Caem

Os motores diesel convencionais alimentaram 79,10% do tamanho do mercado de navios autônomos em 2025, e os preços das baterias e as subvenções de carregamento em porto estão inclinando as futuras listas de construção. Espera-se que os sistemas de propulsão totalmente elétricos aumentem a um CAGR de 16,30% até 2031, à medida que os pacotes de íons de lítio de alta densidade de energia agora atingem 250 Wh/kg e os grandes portos instalam carregadores de megawatt, financiados por coalizões de corredores verdes. O Orca ESS de 6,2 MWh da Corvus Energy mantém as balsas dos fiordes noruegueses funcionando 24 horas em rotas de 50 milhas náuticas, cumprindo o mandato de emissões zero dos fiordes de 2026 sem comprometer a carga útil. Os motores elétricos também se combinam naturalmente com o controle autônomo porque a resposta instantânea do acelerador permite que o software de prevenção de colisões mantenha corredores mais estreitos e otimize o posicionamento dinâmico sem exigir entradas de propulsor da tripulação.

As plantas de energia híbridas preenchem a lacuna de autonomia para percursos costeiros mais longos. A Rede CC a Bordo da ABB integra bancos de baterias, geradores de velocidade variável e energia de terra em um único barramento, reduzindo o consumo de combustível em 15-20% em tarefas de posicionamento dinâmico, enquanto permite a entrada em porto silenciosa e sem emissões. Para as linhas de águas azuis, o diesel permanecerá até que as químicas de estado sólido ou metal-ar atinjam 600 Wh/kg. Cada parcela de bateria adicionada desloca as horas do gerador auxiliar e reduz a classificação do Indicador de Intensidade de Carbono da embarcação. Os proprietários se protegem especificando conduítes e equipamentos de comutação à prova de futuro nos contratos de novas construções de 2026, mesmo ao encomendar motores convencionais, apostando que as atualizações de bateria drop-in passarão pelas regras de classe mais tarde na década.

Análise Geográfica

A Ásia-Pacífico detinha 41,35% da participação do mercado de navios autônomos em 2025, ancorada pelos pacotes de estímulo a navios inteligentes da China, pelos consórcios de balsas costeiras do Japão e pelas opções de autonomia em nível de estaleiro da Coreia do Sul integradas nos contratos de exportação. Os construtores regionais entregam nove em cada dez embarcações de alto mar em todo o mundo, portanto, a incorporação de troncos de sensores e racks de IA durante a montagem de blocos ajuda a manter os custos incrementais baixos. Os ministérios aumentam a demanda com subsídios e incentivos fiscais de transporte marítimo verde, levando as pequenas linhas regionais a testar a autonomia que seria antieconômica em outros lugares. Os portos provinciais da China também criam faixas de teste dedicadas, encurtando os prazos de aprovação em comparação com estados de bandeira mais lentos.

Espera-se que o Oriente Médio e a África experimentem o crescimento mais rápido, registrando um CAGR de 13,60% até 2031. O NEOM da Arábia Saudita visa uma espinha dorsal logística sem emissões e reservou USD 500 milhões para embarcações portuárias elétricas e autônomas, bem como microrredes de energia em terra. Enquanto isso, o piloto de automação da DP World em Jebel Ali reduziu os tempos de ciclo de atracação a portão em 18%, convencendo as transportadoras regionais a orçar kits semelhantes. A Transnet da África do Sul está atualizando seis rebocadores portuários para habilitar a autonomia no turno noturno, permitindo que tripulações experientes se concentrem em salvamento em condições meteorológicas adversas.

A América do Norte e a Europa avançam a taxas estáveis de dígito único médio à medida que os reguladores passam de sandbox para códigos permanentes. As regras da Guarda Costeira dos EUA que exigem tipos de sensores redundantes agora orientam as listas de especificações dos estaleiros, e as doze zonas de teste de fiordes da Noruega fornecem aos construtores dados do mundo real para tabelas atuariais. A América do Sul permanece incipiente; o teste de drone de apoio offshore da Petrobras em 2025 destaca o caso de valor, mas os fornecedores ainda enfrentam tarifas de importação e largura de banda inconsistente nas rotas do Amazonas e do Atlântico Sul.

Taxa de Crescimento do Mercado de Navios Autônomos por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Panorama regulatório

A regulamentação internacional para Navios de Superfície Marítimos Autônomos (MASS) passou de testes fragmentados para uma base comum em 2026. Em maio de 2026, o Comitê de Segurança Marítima da Organização Marítima Internacional (IMO) (MSC 111) adotou o primeiro Código Internacional de Segurança para MASS (não obrigatório), que entrou em vigor em 1º de julho de 2026. O Código fornece uma estrutura baseada em metas para segurança, centros de operações remotas, gestão de software, comunicações, segurança e conceitos de busca e salvamento para navios de carga sob a SOLAS, e estabelece uma taxonomia compartilhada para os quatro níveis de autonomia.

O Código MASS não obrigatório inicia uma Fase de Construção de Experiência (EBP) em 2026 para coletar evidências operacionais que possam orientar futuras regras obrigatórias. O roteiro da IMO tem como objetivo a adoção de um Código MASS obrigatório até 1º de julho de 2030, com entrada em vigor prevista para 1º de janeiro de 2032, criando uma janela de vários anos na qual as administrações nacionais e as sociedades classificadoras traduzem as diretrizes baseadas em metas em requisitos do Estado de bandeira, licenças de testes e notações de classe para certificação e subscrição de seguros.

Análise da cadeia de valor

A cadeia de valor dos navios autônomos começa com fornecedores de sensores e computação (radar marítimo, LiDAR, EO/IR, GNSS/INS, processadores de IA de borda), provedores de conectividade marítima (links VSAT e LEO) e ferramentas cibernéticas que reforçam os links de comando remoto. Integradores de sistemas e OEMs então empacotam esses elementos em automação de ponte, fusão de sensores e pilhas de autonomia que devem se alinhar às regras de classe e às expectativas emergentes de segurança do MASS, antes que estaleiros e estaleiros de retrofit instalem e comissionem o equipamento em novas construções ou embarcações existentes.

Rio abaixo na cadeia, proprietários e operadores de navios executam a tecnologia por meio de salas de controle em terra e equipes remotas treinadas, enquanto portos e autoridades costeiras fornecem interfaces de gerenciamento de tráfego e corredores de teste que permitem a expansão operacional. As sociedades classificadoras e os Estados de bandeira atuam como nós de controle para aprovação e alinhamento de responsabilidade, e o Código MASS da IMO, em vigor desde 1º de julho de 2026, adiciona uma âncora de conformidade mais clara que une garantia de projeto, controles do ciclo de vida do software e procedimentos operacionais. Parcerias recentes que integram software de autonomia de arquitetura aberta em plataformas de embarcações não tripuladas (por exemplo, Leidos e Havoc em abril de 2026) e programas que avançam de testes para serviço comercial (por exemplo, os navios MEGURI2040 entrando em operação no Japão em 2026) mostram a cadeia convergindo em torno de pacotes integrados em vez de sensores isolados.

Cenário Competitivo

O mercado de navios autônomos exibe concentração moderada, pois as ofertas atraentes exigem expertise em arquitetura naval, cadeias de suprimentos confiáveis para sensores de grau marítimo e acesso antecipado aos auditores das sociedades de classificação. Kongsberg, Wärtsilä e Rolls-Royce aproveitam décadas de experiência em integração de propulsão e automação para empacotar hardware, software e suporte ao ciclo de vida em um único contrato assinado. BAE Systems e L3Harris dominam o segmento de defesa; o pedido de USD 35 milhões da L3Harris em 2024 para suítes de fusão de sensores ASView ancora futuras caudas de atualização e valida sua propriedade intelectual para exportação para a OTAN. As empresas desafiadoras Sea Machines Robotics e Marine AI visam operadores que não querem entrar em doca seca; seus kits abaixo de USD 500.000 se encaixam em pontes legadas e tornaram-se populares em barcos-piloto e dragas, onde os orçamentos de capital são apertados.

Os depósitos de patentes destacam o controle híbrido. A ABB registrou 12 pedidos em 2025 cobrindo sequências de atracação autônoma guiadas por LiDAR que prometem reduzir as despesas com rebocadores e danos de atracação, sinalizando uma mudança em direção a centros de custo em terra em vez de depender exclusivamente do roteamento em águas azuis. As sociedades de classificação, lideradas pela DNV, exercem influência crescente; seu manual de regras de classe em camadas de 2025 define o que as seguradoras cobrirão ou não, estabelecendo efetivamente linhas de base técnicas que os novos empreendimentos devem atender antes de cotar clientes. Como resultado, a próxima onda de diferenciação muda para o lado terrestre: os fornecedores que oferecem construções de centros de controle turnkey com resiliência cibernética, treinamento de operadores e garantias de largura de banda estão encontrando clientes receptivos que veem a infraestrutura em terra como o gargalo final para a autonomia de múltiplas embarcações em escala de frota.

Líderes do Setor de Navios Autônomos

  1. Kongsberg Gruppen ASA

  2. Rolls-Royce plc

  3. Wärtsilä Corporation

  4. HD Hyundai Heavy Industries Co., Ltd.

  5. BAE Systems plc

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Navios Autônomos
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Oportunidades de mercado e perspectivas futuras

A data de entrada em vigor de 1º de julho de 2026 do Código MASS não obrigatório da IMO oferece a proprietários, integradores e sociedades classificadoras um ponto de referência prático para estruturar a garantia de projeto, os procedimentos dos centros de operações remotas e a gestão de software para navios de carga sob a SOLAS, enquanto a Fase de Construção de Experiência coleta feedback operacional. Essa cronologia cria um espaço de curto prazo para ofertas prontas para conformidade, incluindo controles de cibersegurança para links de comando IP sempre ativos, registro de dados de sensores pronto para auditoria e ferramentas de ROC que suportam supervisão documentada de humano no circuito, onde os requisitos costeiros ainda exigem pilotos remotos ou funções de segurança a bordo.

Provas comerciais em 2026 ampliam a oportunidade dos testes para modelos operacionais repetíveis. O programa MEGURI2040 do Japão passou para operações comerciais após inspeções governamentais, incluindo a entrada em serviço do navio porta-contêineres costeiro GENBU em janeiro de 2026 e embarcações de demonstração adicionais que passaram pelas inspeções do MLIT e iniciaram operações em março de 2026. Isso apoia a demanda por pacotes de autonomia de retrofit e de nova construção prontos para uso que possam passar pelos regimes nacionais de inspeção. Casos de uso centrados em portos também estão maturando, como a demonstração do projeto MAGPIE em junho de 2026 no Porto de Roterdã, onde uma embarcação fluvial navegou de forma autônoma entre terminais em tráfego ativo. A demonstração destaca a demanda por pilhas de navegação autônoma que se integrem às operações portuárias, particularmente em ciclos de serviço de cabotagem e fluviais, onde a coleta de dados e rotas controladas podem acelerar a padronização.

Desenvolvimentos recentes do setor

  • Julho de 2026: A Wärtsilä foi selecionada para fornecer soluções de propulsão para o principal programa de novas construções do Grimaldi Group. A adjudicação reforça a tração de fornecedores em capacidades integradas de propulsão, automação e controle digital, frequentemente incluídas em arquiteturas prontas para autonomia nas especificações de novas construções.
  • Junho de 2026: ABS, Polaris Shipping, HD Hyundai Heavy Industries e Avikus assinaram um acordo de estudo conceitual para implementar uma Ponte Não Tripulada Condicional em um VLOC de 325K. O envolvimento de uma grande sociedade classificadora na fase conceitual apoia um caminho de aprovação mais claro para operações de ponte de alta autonomia em grandes graneleiros oceânicos.
  • Maio de 2024: A Kongsberg Maritime e a Torghatten concordaram em desenvolver um serviço de balsa autônoma ligando Trondheim e a península de Fosen. A colaboração fortaleceu o corredor nórdico de cabotagem e balsas como um ambiente de teste no mundo real para navegação autônoma, integração de controle em terra e desenvolvimento de casos de segurança.

Índice do relatório da indústria de navios autônomos

1. INTRODUÇÃO

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. METODOLOGIA DE PESQUISA

3. SUMÁRIO EXECUTIVO

4. CENÁRIO DE MERCADO

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Otimização de frota orientada por dados e operações remotas
    • 4.2.2 Mandatos de descarbonização e eficiência de combustível
    • 4.2.3 Demanda crescente por suítes avançadas de consciência situacional
    • 4.2.4 Desenvolvimento de embarcações autônomas de próxima geração
    • 4.2.5 Demanda de defesa por USVs
    • 4.2.6 Avanço de IA de borda e conectividade 5G/LEO
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Vulnerabilidades de cibersegurança
    • 4.3.2 Fragmentação regulatória e variância de estado de bandeira
    • 4.3.3 Alto dispêndio de capital para retrofit
    • 4.3.4 Incertezas de seguro marítimo e responsabilidade civil
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor
  • 4.5 Cenário Regulatório
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.7.2 Poder de Barganha dos Compradores/Consumidores
    • 4.7.3 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.4 Ameaça de Produtos Substitutos
    • 4.7.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva

5. TAMANHO DO MERCADO E PREVISÕES DE CRESCIMENTO (VALOR)

  • 5.1 Por Nível de Autonomia
    • 5.1.1 Parcialmente Autônomo
    • 5.1.2 Controlado Remotamente
    • 5.1.3 Totalmente Autônomo
  • 5.2 Por Componente
    • 5.2.1 Hardware
    • 5.2.2 Software
  • 5.3 Por Tipo de Embarcação
    • 5.3.1 Carga
    • 5.3.2 Passageiros
    • 5.3.3 Apoio Offshore e Energia
    • 5.3.4 Defesa
    • 5.3.5 Finalidade Especial
  • 5.4 Por Usuário Final
    • 5.4.1 Comercial
    • 5.4.2 Governo e Militar
  • 5.5 Por Propulsão
    • 5.5.1 Totalmente Elétrico
    • 5.5.2 Híbrido
    • 5.5.3 Convencional
  • 5.6 Por Geografia
    • 5.6.1 América do Norte
    • 5.6.1.1 Estados Unidos
    • 5.6.1.2 Canadá
    • 5.6.2 América do Sul
    • 5.6.2.1 Brasil
    • 5.6.2.2 Restante da América do Sul
    • 5.6.3 Europa
    • 5.6.3.1 Reino Unido
    • 5.6.3.2 Alemanha
    • 5.6.3.3 França
    • 5.6.3.4 Itália
    • 5.6.3.5 Rússia
    • 5.6.3.6 Restante da Europa
    • 5.6.4 Oriente Médio e África
    • 5.6.4.1 Oriente Médio
    • 5.6.4.1.1 Arábia Saudita
    • 5.6.4.1.2 Emirados Árabes Unidos
    • 5.6.4.1.3 Restante do Oriente Médio
    • 5.6.4.2 África
    • 5.6.4.2.1 África do Sul
    • 5.6.4.2.2 Restante da África
    • 5.6.5 Ásia-Pacífico
    • 5.6.5.1 China
    • 5.6.5.2 Índia
    • 5.6.5.3 Japão
    • 5.6.5.4 Coreia do Sul
    • 5.6.5.5 Austrália
    • 5.6.5.6 Restante da Ásia-Pacífico

6. CENÁRIO COMPETITIVO

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas {(inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros conforme disponível, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para empresas-chave, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)}
    • 6.4.1 ABB Ltd.
    • 6.4.2 BAE Systems plc
    • 6.4.3 DNV AS
    • 6.4.4 Fugro NV
    • 6.4.5 Hanwha Corporation
    • 6.4.6 HD Hyundai Heavy Industries Co.Ltd.
    • 6.4.7 Kongsberg Gruppen ASA
    • 6.4.8 L3Harris Technologies, Inc.
    • 6.4.9 Marine AI Ltd.
    • 6.4.10 MITSUI E&S Group
    • 6.4.11 Praxis Automation Technology B.V.
    • 6.4.12 Rolls-Royce plc
    • 6.4.13 Sea Machines Robotics, Inc.
    • 6.4.14 Samsung Heavy Industries Co.,Ltd
    • 6.4.15 Wärtsilä Corporation
    • 6.4.16 Vigor Industrial LLC

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas

Estrutura da metodologia de pesquisa e escopo do relatório

Definição e Abrangência do Mercado

Este mercado abrange navios de superfície marítimos autônomos nos quais a navegação e as operações da embarcação são executadas com autonomia parcial, controle remoto ou autonomia total, apoiados por hardware e software a bordo e capacidades de controle em terra relacionadas.

Exclusões de escopo: Embarcações tripuladas que utilizam apenas ferramentas de suporte à decisão ou de assessoria de rota, sem funções de controle remoto ou navegação independente, não são contabilizadas.

Visão Geral da Segmentação

  • Por Nível de Autonomia
    • Parcialmente Autônomo
    • Controlado Remotamente
    • Totalmente Autônomo
  • Por Componente
    • Hardware
    • Software
  • Por Tipo de Embarcação
    • Carga
    • Passageiros
    • Apoio Offshore e Energia
    • Defesa
    • Finalidade Especial
  • Por Usuário Final
    • Comercial
    • Governo e Militar
  • Por Propulsão
    • Totalmente Elétrico
    • Híbrido
    • Convencional
  • Por Geografia
    • América do Norte
      • Estados Unidos
      • Canadá
    • América do Sul
      • Brasil
      • Restante da América do Sul
    • Europa
      • Reino Unido
      • Alemanha
      • França
      • Itália
      • Rússia
      • Restante da Europa
    • Oriente Médio e África
      • Oriente Médio
        • Arábia Saudita
        • Emirados Árabes Unidos
        • Restante do Oriente Médio
      • África
        • África do Sul
        • Restante da África
    • Ásia-Pacífico
      • China
      • Índia
      • Japão
      • Coreia do Sul
      • Austrália
      • Restante da Ásia-Pacífico

Fontes de Dados, Dimensionamento do Mercado e Validação

Pesquisa Documental

O trabalho documental começou com uma revisão estruturada de sinais marítimos públicos, de modo que nossas premissas permanecem ancoradas à atividade real das embarcações e à forma como os reguladores descrevem a autonomia. Os insumos comuns incluem publicações da Organização Marítima Internacional (IMO), estatísticas de transporte marítimo da UNCTAD, da Câmara Internacional de Navegação e indicadores de conectividade da União Internacional de Telecomunicações, juntamente com comunicados selecionados de autoridades marítimas nacionais.

Também revisamos arquivamentos de empresas, apresentações a investidores, bases de dados de patentes, atualizações de autoridades portuárias e cobertura da imprensa especializada em navegação para acompanhar pilotos ativos, movimentações regulatórias e o conteúdo típico de sistemas em novas construções versus retrofits. Quando necessário, foram utilizadas assinaturas pagas para dados financeiros e de inteligência de empresas, rastreamento de contratos e licitações e consultas de patentes, o que ajudou a verificar cronogramas e padrões de gastos. Esses exemplos não são exaustivos, e muitas outras fontes públicas também foram utilizadas para coleta de dados, validação e esclarecimento de pesquisas.

Entrevistas Primárias e Pesquisas

O trabalho primário concentrou-se em entrevistar e pesquisar partes interessadas entre operadores de navios, estaleiros, integradores de sistemas marítimos, equipes de software de autonomia e especialistas em controle em terra e comunicações. As entrevistas abrangeram as principais regiões de demanda na APAC, EMEA e nas Américas, o que nos permitiu testar faixas de preços, taxas de retrofit e cronogramas de adoção em relação à atividade real de aquisição e testes, e então refinar as premissas por meio de perguntas de acompanhamento.

Distribuição dos respondentes do trabalho de campo de pesquisa primária

Tipo de empresaCargo do respondenteRegião
Primeiro nível: 38% Diretores executivos (CXOs): 15%APAC: 48%
Nível intermediário: 47% Líderes funcionais/de unidade: 34%EMEA: 33%
Participantes menores: 15% Gerentes: 51%Américas: 19%

Dimensionamento e Previsão do Mercado

O dimensionamento começa com uma construção de cima para baixo, na qual a atividade da frota e os indicadores relacionados ao comércio são convertidos em um conjunto de demanda endereçável para upgrades de autonomia e operação remota, depois divididos por estágio de adoção. Para manter os totais realistas, corroboramos os resultados com aproximações seletivas de baixo para cima usando preços médios de venda (ASPs) de sistemas amostrados multiplicados pelos volumes de instalação esperados a partir de verificações de canal, e então fazemos a verificação cruzada com um levantamento mais simplificado de fornecedores onde há divulgações disponíveis.

Os principais insumos que impulsionam o modelo incluem a parcela de embarcações que ingressam em testes de autonomia, a combinação de retrofit versus nova construção, a progressão do nível de autonomia (de assistida a remota e autonomia superior), o conteúdo típico de hardware por embarcação (sensores, unidades de controle e conectividade) e as taxas de adesão de software e serviços para monitoramento e suporte à decisão. Quando surgem lacunas nas verificações de baixo para cima, aplicamos intervalos baseados no consenso das entrevistas e em programas-piloto documentados, e então estreitamos a faixa após conciliar o que é tecnicamente viável com o que está sendo orçado.

As previsões são construídas usando análise de cenários vinculada à prontidão regulatória, à conversão de piloto para implantação e ao cronograma esperado de implantação da infraestrutura de controle em terra. Como este setor pode avançar em etapas em vez de de forma contínua, as curvas de adoção são ajustadas por região e uso final para que o caminho anual reflita como os projetos são certificados e financiados.

Ciclo de Validação e Atualização de Dados

A validação é feita em camadas para que o número final não dependa de um único insumo ou fonte. Comparamos os resultados do modelo com sinais independentes, como anúncios de pilotos ativos, atividade de aquisição e licitação e faixas de preços observadas para hardware e software de autonomia, e então verificamos saltos inesperados por região e nível de autonomia.

Antes da aprovação final, o modelo e as premissas são revisados por um segundo analista, e quaisquer grandes variações são rastreadas até um driver específico, sendo então verificadas novamente em relação às notas e às evidências das fontes. O relatório é atualizado anualmente, com atualizações intermediárias acionadas quando há uma mudança regulatória relevante, quando um programa importante passa de teste para implantação em escala ou quando um grande contrato altera as perspectivas de demanda. Logo antes da entrega, uma revisão final é concluída para que os clientes recebam a visão mais atualizada.

Tamanho do Mercado de Navios Autônomos da Mordor Intelligence Comparado com Outras Estimativas Publicadas

Os tamanhos de mercado publicados para navios autônomos frequentemente não se alinham, mesmo quando utilizam o mesmo nome de mercado principal. As diferenças geralmente decorrem de como a autonomia é definida, se a atividade de retrofit é contabilizada da mesma forma que as novas construções e da velocidade com que se assume que a adoção avança dos pilotos para implantações em escala.

Embarcações tripuladas que possuem apenas ferramentas de navegação de suporte à decisão são excluídas, e esse item está fora do escopo da Mordor Intelligence, o que pode estreitar o conjunto endereçável em comparação com estimativas que contabilizam atualizações digitais mais amplas de navios. Outras lacunas também decorrem de se os sistemas de controle em terra são tratados como parte dos gastos com autonomia, de como o software é contabilizado quando está agrupado com hardware e de como o timing cambial é tratado quando grandes projetos se deslocam entre anos.

Comparação de referência

FonteTamanho do MercadoLacunas na Metodologia de Pesquisa
Mordor Intelligence 6,90 bilhões de USD (2025)
Consultoria Global A 6,58 bilhões de USD (2025)Utiliza uma rampa de comercialização de curto prazo mais restrita e se apoia mais em implantações confirmadas do que na frota mais ampla pronta para retrofit, o que pode reduzir o total do mesmo ano.
Editora do Setor B 7,35 bilhões de USD (2025)Aplica uma definição mais ampla que pode incorporar gastos adjacentes com automação de navios inteligentes e assume uma conversão mais rápida de piloto para frota, o que eleva o valor de curto prazo.

A dispersão na tabela é explicada principalmente pelas fronteiras de escopo em torno do que se qualifica como gasto relacionado à autonomia e pela velocidade assumida para a conversão de pilotos em frotas operacionais. Ao vincular os totais a programas de embarcações observáveis, taxas de retrofit realistas e faixas de preços validadas, o resultado permanece rastreável a variáveis claras e etapas reproduzíveis.

Principais Questões Respondidas no Relatório

Qual é o valor projetado do mercado de navios autônomos em 2031?

O mercado de navios autônomos está previsto para atingir USD 12,05 bilhões até 2031, expandindo-se a um CAGR de 9,58% durante 2026-2031.

Qual segmento está crescendo mais rapidamente no mercado de navios autônomos?

As embarcações totalmente autônomas estão avançando a um CAGR de 17,54%, refletindo a crescente confiança das seguradoras e a maturação das estruturas de classificação.

Por que as agências de defesa estão investindo em navios autônomos?

As marinhas usam USVs para estender o alcance de vigilância, realizar contramedidas de minas e aumentar a letalidade distribuída sem adicionar risco à tripulação.

Como os satélites em órbita baixa terrestre beneficiam as embarcações autônomas?

As constelações LEO fornecem conectividade de 100 Mbps com latência inferior a 50 ms, permitindo telemetria em tempo real, atualizações de software e supervisão remota mesmo em rotas de alto mar.

Quais fatores limitam os retrofits rápidos de graneleiros e petroleiros?

Os altos custos de capital de USD 2-5 milhões por navio e os períodos de retorno que excedem os limites dos financiadores desestimulam a adoção em rotas de baixa margem.

Qual região deve crescer mais rapidamente até 2031?

O Oriente Médio e a África registrarão um CAGR de 13,60%, impulsionado pelos investimentos da Arábia Saudita e dos Emirados Árabes Unidos em infraestrutura portuária e de corredor autônoma.

Página atualizada pela última vez em: