Tamanho e Participação do Mercado de Aromas de Carne

Tamanho do Mercado de Aromas de Carne
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Aromas de Carne por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de aromas de carne foi avaliado em 3,23 bilhões de USD em 2025 e estima-se que cresça de 3,40 bilhões de USD em 2026 para atingir 4,39 bilhões de USD até 2031, a um CAGR de 5,24% durante o período de previsão (2026-2031). À medida que a demanda por alimentos de conveniência com rótulo limpo aumenta, os fornecedores estão reformulando sua economia e seus portfólios de produtos. Essa mudança é impulsionada por avanços na fermentação de precisão e por uma crescente aceitação regulatória de vias nature-identical. Na América do Norte e na Europa, as regulamentações favorecem rotas enzimáticas e microbianas, ancorando o crescimento em formulações naturais. No entanto, as variantes artificiais ainda atendem a segmentos de valor onde as considerações de custo superam o escrutínio dos rótulos. As casas de aromas estão inovando processos para contrariar a volatilidade das matérias-primas, com atenção especial à expansão geográfica na Ásia-Pacífico. Aqui, os volumes de macarrão instantâneo e refeições prontas superam em muito os benchmarks ocidentais. Embora a intensidade competitiva permaneça moderada, abrindo espaço para especialistas regionais e novos entrantes de biotecnologia, os cinco principais fornecedores do mercado estão intensificando atividades de fusões e aquisições para garantir ativos de fermentação, conforme destacado pela Kerry Group.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo, os aromas naturais de carne detiveram 60,78% da receita de 2025 e têm previsão de expansão a um CAGR de 5,95% até 2031, enquanto as variantes artificiais ficam atrás com um CAGR de 4,12%.
  • Por sabor, a carne bovina liderou com 27,10% das vendas de 2025; o frango deve registar o CAGR mais rápido de 6,05% entre 2026 e 2031, impulsionado por tendências de produtos à base de plantas e halal.
  • Por aplicação, sopas e temperos comandaram uma participação de 29,02% em 2025, mas as refeições prontas têm projeção de crescimento a um CAGR de 5,83% até 2031.
  • Por geografia, a América do Norte representou 33,78% do volume de negócios de 2025; espera-se que a Ásia-Pacífico registe o CAGR mais rápido de 6,88% até 2031.

Nota: Os números de tamanho de mercado e previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e insights mais recentes disponíveis até 2026.

Análise de Segmentos

Por Tipo:

Formulações Naturais Dominam em Meio à Convergência da Fermentação

Em 2025, os aromas naturais de carne dominaram o mercado, capturando uma participação de 60,78%. Com previsão de expansão a um CAGR de 5,95% até 2031, o crescimento deste segmento é amplamente impulsionado pelos requisitos de rotulagem limpa na América do Norte e na Europa. Esses requisitos favorecem os métodos de hidrólise enzimática e fermentação microbiana, evitando precursores sintéticos. Graças aos avanços na fermentação de precisão e às melhorias na eficiência dos biorreatores, a diferença de custo entre aromas naturais e artificiais de carne reduziu-se para 15% em 2024, face a 28% em 2020. Esta redução gerou ambiguidade entre as definições regulatórias de "natural" e "idêntico ao natural". Notavelmente, as estirpes microbianas desenvolvidas para produzir compostos voláteis de carne desafiam agora as interpretações tradicionais tanto das diretrizes da FDA quanto das da UE.

Embora os aromas artificiais de carne estejam a crescer mais lentamente, desempenham um papel fundamental em mercados sensíveis ao preço. Estes incluem setores como o serviço de alimentação institucional e os macarrões instantâneos orientados para exportação, onde o escrutínio do consumidor é menos intenso. Apesar da sua expansão limitada, os aromas artificiais oferecem benefícios como estabilidade ao calor e maior prazo de validade. Estas características são cruciais para os temperos de macarrão de temperatura ambiente, especialmente em regiões como o Sudeste Asiático e a América Latina, que enfrentam infraestruturas de cadeia de frio limitadas. No entanto, é evidente uma crescente aversão global à rotulagem "artificial". Um inquérito de 2024 destacou esta tendência, revelando que 42% dos consumidores urbanos chineses evitam agora produtos com aromas artificiais, um aumento notável face a 31% em 2023. Este sentimento em evolução está a levar as marcas multinacionais a reposicionar-se, reformulando produtos com substitutos naturais, mesmo ao custo de uma compressão de margem de 8 a 12%. Como resultado, os aromas artificiais estão a criar um nicho, sendo utilizados principalmente onde os requisitos de custo ou técnicos têm precedência sobre as preferências dos consumidores.

Participação de Mercado de Aromas de Carne por Tipo, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Tipo de Sabor:

Frango Avança Impulsionado por Tendências de Produtos à Base de Plantas e Halal

Em 2025, o aroma de carne bovina dominou o mercado, capturando uma participação de 27,10%, graças à sua presença profundamente enraizada em sopas, molhos e macarrões instantâneos. O seu sabor rico e familiar mantém-no na vanguarda dos menus de retalho e de serviço de alimentação, especialmente em pratos salgados do quotidiano e de conforto. Esta posição dominante nas categorias essenciais garante uma procura constante e de elevado volume em todas as regiões. Além disso, a sua ampla aceitação em diversas culinárias e a sua capacidade de realçar o perfil umami dos pratos reforçam ainda mais a sua posição. Assim, embora o portfólio de aromas de carne se diversifique, o aroma de carne bovina permanece a sua âncora principal, impulsionando consistentemente a procura e mantendo a sua relevância.

O aroma de frango está a ganhar rapidamente terreno, registando um CAGR de 6,05%. Os fabricantes estão a incorporá-lo cada vez mais em matrizes de carne à base de plantas e em produtos que cumprem os padrões halal globais. O seu perfil mais suave e menos polarizador permite um sabor mais pronunciado em formatos de proteína alternativa, evitando as notas indesejadas metálicas ou de fígado que frequentemente afetam as alternativas à carne bovina. Esta adaptabilidade posiciona o aroma de frango como um candidato privilegiado para a inovação tanto em produtos de proteína convencional como alternativa. Além disso, a sua compatibilidade com uma vasta gama de aplicações culinárias, desde sopas e caldos a snacks e refeições prontas para consumo, aumenta o seu apelo. Como resultado, o frango está a consolidar o seu papel como motor de crescimento na categoria de aromas de carne, particularmente para marcas que atendem a consumidores focados na saúde, na ética e na religião.

Por Aplicação:

Refeições Prontas Superam Sopas à Medida que a Conveniência se Consolida

Em 2025, sopas e temperos dominaram o mercado, capturando 29,02% da participação de mercado. Seu uso predominante em macarrão instantâneo e cubos de caldo, tanto no varejo quanto no serviço de alimentação, ressalta sua importância. Especialmente na região Ásia-Pacífico, onde o consumo de macarrão instantâneo é elevado, esses ingredientes ancoram a demanda global por aromas de carne. Embora outras aplicações estejam em ascensão, a demanda consistente por sopas e temperos não apenas estabiliza o planejamento da produção, mas também otimiza a utilização da capacidade. Essa posição consolidada garante seu status como principal fonte de receita para os fornecedores de aromas ao longo do período de previsão.

As refeições prontas estão em rápida ascensão, com projeções indicando um CAGR de 5,83%. Esse crescimento é impulsionado pelo apetite pós-pandemia por conveniência com qualidade de restaurante em casa, especialmente por meio de SKUs congelados e refrigerados. Ao contrário do macarrão instantâneo, cujos custos de adição de aromas representam de 0,4% a 0,6% do produto acabado, as refeições prontas podem suportar custos mais elevados, de 0,8% a 1,2%. Essa flexibilidade permite que os fabricantes optem por sistemas de aromas naturais e fermentados premium, justificando um prêmio de preço de 20% a 30%. A disposição para investir em perfis de sabor superiores não apenas destaca o valor das refeições prontas, mas também orienta os fornecedores a concentrar seus esforços de inovação nessa direção. Assim, enquanto sopas e temperos comandam a maior participação em volume, as refeições prontas estão conquistando um nicho como principal motor de crescimento em valor.

Participação de Mercado de Aromas de Carne por Aplicação, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: Participações de segmento de todos os segmentos individuais disponíveis mediante a compra do relatório

Análise Geográfica

Em 2025, a América do Norte respondeu por 33,78% da receita total. No entanto, o crescimento desacelerou para um CAGR de 4,62%. Essa desaceleração ocorre à medida que o movimento nos restaurantes apresenta recuperação, reduzindo a demanda por soluções de refeições em casa, e as formações de domicílios atingem um platô, limitando novos segmentos de consumidores. Os custos regulatórios representam um desafio, pois as petições GRAS da FDA e as divulgações em nível estadual podem estender o cronograma de lançamento de um produto em um ano inteiro, aumentando o tempo de entrada no mercado e as despesas associadas. No Canadá, a imigração está impulsionando um aumento na demanda por sopas e macarrão, à medida que grupos de consumidores diversos buscam opções de refeições convenientes. 

A Ásia-Pacífico emerge como a região de crescimento mais rápido, com um CAGR de 6,88%. Essa expansão é amplamente impulsionada pelo consumo impressionante da China de 46,2 bilhões de porções de macarrão instantâneo anualmente, refletindo a forte demanda da região por opções de refeições rápidas e acessíveis. Além disso, uma preferência crescente por SKUs premium com preços acima de CNY 5 destaca uma disposição crescente dos consumidores em gastar em produtos de maior qualidade. No entanto, esses domicílios ainda demonstram preferência por taxas mais baixas de adição de aromas, indicando uma demanda por perfis de sabor mais suaves. No Sudeste Asiático, a certificação halal desempenha um papel crucial na formação das preferências dos consumidores, com produtos certificados desfrutando de um prêmio de preço de 15% a 20%, pois atendem à significativa população muçulmana da região e seus requisitos alimentares.

A Europa também está contribuindo para o crescimento do mercado. Essa limitação é atribuída a regulamentações rigorosas de rotulagem, que aumentam os custos de conformidade e retardam os lançamentos de produtos, e a uma mudança perceptível dos consumidores em direção a perfis de sabor mais sutis, refletindo mudanças nas preferências de gosto. No entanto, a Europa Oriental está indo na contramão da tendência, superando a região mais ampla com uma taxa de crescimento, em grande parte devido à expansão do varejo organizado, que melhora a acessibilidade e a disponibilidade dos produtos. A América do Sul, juntamente com o Oriente Médio e a África, juntos respondem por uma participação proeminente das vendas totais. 

Taxa de Crescimento do Mercado de Aromas de Carne por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Cenário Competitivo

O mercado de aromas de carne exibe concentração moderada. O mercado de aromas de carne conta com players-chave como Kerry, DSM Firmenich, IFF, Givaudan e Symrise no topo, embora nenhum detenha domínio absoluto. Essas empresas estão ativamente buscando iniciativas estratégicas para fortalecer suas posições de mercado. Por exemplo, os players estabelecidos estão adquirindo ativos de fermentação, como exemplificado pela aquisição, em 2024, pela Kerry Group, de uma biblioteca de cepas microbianas, com o objetivo de reforçar as declarações naturais e reduzir a dependência de fontes animais. Essas aquisições permitem que as empresas atendam às preferências evolutivas dos consumidores por produtos de rótulo limpo e sustentáveis. Enquanto isso, especialistas asiáticos de menor porte estão aproveitando perfis de peixe e peru sub-representados, preenchendo lacunas nos portfólios das grandes multinacionais e atendendo a demandas de nicho em mercados regionais.

Nesse cenário, a tecnologia reina suprema sobre a mera capacidade. A IFF foi pioneira em um processo catalisado por lipase que reduz o tempo de produção em 40%, mantendo o status GRAS da FEMA, sublinhando a importância das patentes de processo como barreiras protetoras. Esse avanço tecnológico não apenas aprimora a eficiência, mas também garante a conformidade com os padrões regulatórios. Startups como a Motif FoodWorks, enraizadas na fermentação de precisão, estão forjando alianças com grandes empresas de aromas, mesclando propriedade intelectual de biotecnologia com expertise sensorial para atender à crescente demanda por carnes à base de plantas. Essas parcerias são fundamentais para responder à crescente transição dos consumidores em direção a fontes alternativas de proteína.

No Oriente Médio e no Sudeste Asiático, as soluções com certificação halal comandam um prêmio de preço de 15% a 20%, estimulando colaborações regionais. Essas certificações são cruciais para atender aos requisitos dietéticos dos consumidores muçulmanos, criando oportunidades para a expansão do mercado. Os líderes do setor não estão apenas oferecendo aromas, mas co-desenvolvendo soluções que harmonizam o desempenho do aroma com os desafios de processamento, embalagem e vida útil. Essa abordagem colaborativa garante que os produtos atendam tanto às expectativas dos consumidores quanto às restrições operacionais. Embora certificações como a ISO 22000 e a FSSC 22000 sirvam como referências fundamentais, o valor real agora emerge da engenharia de aplicação, transcendendo a mera conformidade e impulsionando a inovação no desenvolvimento de produtos.

Líderes do Setor de Aromas de Carne

  1. Kerry Group plc

  2. International Flavors & Fragrances Inc.

  3. DSM Firmenich

  4. Givaudan SA

  5. Symrise AG

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Aromas de Carne
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Mercado de Aromas de Carne

  • Kerry Group plc
  • DSM Firmenich
  • International Flavors & Fragrances Inc.
  • Sensient Technologies Corporation
  • Givaudan SA
  • Symrise AG
  • Innova Flavors
  • Essentia Protein Solutions
  • T. Hasegawa Co., Ltd.
  • Archer Daniels Midland Company
  • Nikken Foods Co., Ltd.
  • Takasago International Corporation
  • Mane SA
  • Fooding Group Ltd.
  • Calaf Nuances S.L.
  • P.A. Aromatics Flavors S.r.l.
  • H.E. Stringer Flavours Ltd.
  • Cargill Inc.
  • Robertet Group

Recent Industry Developments in Mercado de Aromas de Carne

  • Janeiro de 2025: A DSM Firmenich inaugurou uma instalação de fermentação de precisão em Singapura, com um investimento de 85 milhões de EUR. A instalação, com capacidade anual de 2.400 toneladas métricas, está configurada para produzir aromas naturais de carne desenvolvidos para produtores de macarrão instantâneo e refeições prontas em toda a Ásia-Pacífico. A empresa também está buscando a certificação halal para suas ofertas.
  • Novembro de 2024: A Kerry Group reforçou seu portfólio de aromas naturais ao adquirir uma biblioteca de cepas microbianas de uma empresa de biotecnologia europeia, reconhecida por sua expertise em biossíntese de compostos umami. Essa iniciativa estratégica não apenas diversifica as fontes de aromas da Kerry, mas também reduz sua dependência de ingredientes de origem animal. A integração dessa biblioteca tem projeção de reduzir os custos de produção em 18% até 2026.
  • Outubro de 2024: A Givaudan firmou uma parceria com a Motif FoodWorks, com o objetivo de co-criar aromas de proteína heme desenvolvidos para substitutos de carne bovina e suína à base de plantas. Essa colaboração une a expertise sensorial da Givaudan com a plataforma de fermentação de precisão de ponta da Motif, prometendo sabores autênticos de assado e grelhado em produtos de proteína alternativa.
  • Setembro de 2024: A IFF introduziu um método enzimático inovador catalisado por lipase para a produção de compostos voláteis de frango assado. Essa inovação reduz o ciclo de produção de 72 horas para apenas 43 horas. Tendo obtido o status GRAS da FEMA, o processo garante competitividade de custos em relação aos métodos de extração tradicionais, mantendo ao mesmo tempo a integridade da rotulagem natural.

Índice do relatório da indústria de aromas de carne

1. INTRODUÇÃO

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. METODOLOGIA DE PESQUISA

3. SUMÁRIO EXECUTIVO

4. PANORAMA DO MERCADO

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Aumento da demanda por refeições de conveniência e prontas para consumo
    • 4.2.2 Transição para ingredientes naturais e com rótulo limpo
    • 4.2.3 Expansão das alternativas de carne à base de plantas que exigem aromas autênticos de carne
    • 4.2.4 Avanços em fermentação enzimática e de precisão reduzindo o custo de notas de carne de alta fidelidade
    • 4.2.5 Marcas de lanches salgados direto ao consumidor ampliando lançamentos com aromas de carne em várias categorias
    • 4.2.6 Pressão regulatória, nutricional e de reformulação
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Regulamentações globais rigorosas sobre aditivos de sabor e rotulagem
    • 4.3.2 Volatilidade dos custos e do fornecimento de matérias-primas de origem animal
    • 4.3.3 Transição dos consumidores para perfis de sabor mais sutis por fadiga sensorial
    • 4.3.4 Potenciadores universais de umami por biotecnologia reduzindo a necessidade de aromas específicos de carne
  • 4.4 Análise da Cadeia de Suprimentos
  • 4.5 Panorama Regulatório
  • 4.6 Cinco Forças de Porter
    • 4.6.1 Poder de Negociação dos Fornecedores
    • 4.6.2 Poder de Negociação dos Compradores
    • 4.6.3 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.6.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.6.5 Rivalidade Competitiva

5. PREVISÕES DE TAMANHO E CRESCIMENTO DO MERCADO (VALOR E VOLUME)

  • 5.1 Por Tipo
    • 5.1.1 Aroma Natural de Carne
    • 5.1.2 Aroma Artificial de Carne
  • 5.2 Por Tipo de Sabor
    • 5.2.1 Bovino
    • 5.2.2 Frango
    • 5.2.3 Suíno
    • 5.2.4 Peru
    • 5.2.5 Peixe e Frutos do Mar
    • 5.2.6 Outros Tipos de Sabor
  • 5.3 Por Aplicação
    • 5.3.1 Sopas e Molhos
    • 5.3.2 Macarrão Instantâneo
    • 5.3.3 Refeições Prontas
    • 5.3.4 Lanches e Condimentos
    • 5.3.5 Produtos de Panificação
    • 5.3.6 Outra Aplicação
  • 5.4 Por Geografia
    • 5.4.1 América do Norte
    • 5.4.1.1 Estados Unidos
    • 5.4.1.2 Canadá
    • 5.4.1.3 México
    • 5.4.1.4 Restante da América do Norte
    • 5.4.2 Europa
    • 5.4.2.1 Alemanha
    • 5.4.2.2 Reino Unido
    • 5.4.2.3 França
    • 5.4.2.4 Itália
    • 5.4.2.5 Espanha
    • 5.4.2.6 Rússia
    • 5.4.2.7 Países Baixos
    • 5.4.2.8 Polônia
    • 5.4.2.9 Bélgica
    • 5.4.2.10 Suécia
    • 5.4.2.11 Restante da Europa
    • 5.4.3 Ásia-Pacífico
    • 5.4.3.1 China
    • 5.4.3.2 Índia
    • 5.4.3.3 Japão
    • 5.4.3.4 Coreia do Sul
    • 5.4.3.5 Austrália
    • 5.4.3.6 Indonésia
    • 5.4.3.7 Tailândia
    • 5.4.3.8 Singapura
    • 5.4.3.9 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.4.4 América do Sul
    • 5.4.4.1 Brasil
    • 5.4.4.2 Argentina
    • 5.4.4.3 Colômbia
    • 5.4.4.4 Chile
    • 5.4.4.5 Peru
    • 5.4.4.6 Restante da América do Sul
    • 5.4.5 Oriente Médio e África
    • 5.4.5.1 Arábia Saudita
    • 5.4.5.2 Emirados Árabes Unidos
    • 5.4.5.3 Nigéria
    • 5.4.5.4 Egito
    • 5.4.5.5 Marrocos
    • 5.4.5.6 Turquia
    • 5.4.5.7 África do Sul
    • 5.4.5.8 Restante do Oriente Médio e África

6. CENÁRIO COMPETITIVO

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em nível Global, Visão Geral em nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para empresas-chave, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Kerry Group plc
    • 6.4.2 DSM Firmenich
    • 6.4.3 International Flavors & Fragrances Inc.
    • 6.4.4 Sensient Technologies Corporation
    • 6.4.5 Givaudan SA
    • 6.4.6 Symrise AG
    • 6.4.7 Innova Flavors
    • 6.4.8 Essentia Protein Solutions
    • 6.4.9 T. Hasegawa Co., Ltd.
    • 6.4.10 Archer Daniels Midland Company
    • 6.4.11 Nikken Foods Co., Ltd.
    • 6.4.12 Takasago International Corporation
    • 6.4.13 Mane SA
    • 6.4.14 Fooding Group Ltd.
    • 6.4.15 Calaf Nuances S.L.
    • 6.4.16 P.A. Aromatics Flavors S.r.l.
    • 6.4.17 H.E. Stringer Flavours Ltd.
    • 6.4.18 Cargill Inc.
    • 6.4.19 Robertet Group

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPECTIVAS FUTURAS

Escopo do Relatório Global do Mercado de Aromas de Carne

O mercado de aromas de carne inclui amplamente ofertas de aromas naturais e artificiais de carne, como bovino, frango, suíno, peru, peixe & frutos do mar e outros tipos. O Relatório do Mercado de Aromas de Carne é Segmentado por Tipo (Aroma Natural de Carne, Aroma Artificial de Carne), Tipo de Sabor (Bovino, Frango, Suíno, Peru, Peixe e Frutos do Mar, e Mais), Aplicação (Sopas e Molhos, Macarrão Instantâneo, Refeições Prontas e Mais) e Geografia (América do Norte, Europa, Ásia-Pacífico, América do Sul, Oriente Médio e África). As Previsões de Mercado são Fornecidas em Termos de Valor (USD) e Volume (Toneladas).

Visão geral da segmentação

Por Tipo
Aroma Natural de Carne
Aroma Artificial de Carne
Por Tipo de Sabor
Bovino
Frango
Suíno
Peru
Peixe e Frutos do Mar
Outros
Por Aplicação
Sopas e Molhos
Macarrão Instantâneo
Refeições Prontas
Lanches e Condimentos
Produtos de Panificação
Outros
Por Geografia
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Restante da América do Norte
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Espanha
Rússia
Países Baixos
Polônia
Bélgica
Suécia
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Austrália
Indonésia
Tailândia
Singapura
Restante da Ásia-Pacífico
América do Sul Brasil
Argentina
Colômbia
Chile
Peru
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Arábia Saudita
Emirados Árabes Unidos
Nigéria
Egito
Marrocos
Turquia
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África
Por Tipo Aroma Natural de Carne
Aroma Artificial de Carne
Por Tipo de Sabor Bovino
Frango
Suíno
Peru
Peixe e Frutos do Mar
Outros
Por Aplicação Sopas e Molhos
Macarrão Instantâneo
Refeições Prontas
Lanches e Condimentos
Produtos de Panificação
Outros
Por Geografia América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Restante da América do Norte
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Espanha
Rússia
Países Baixos
Polônia
Bélgica
Suécia
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Austrália
Indonésia
Tailândia
Singapura
Restante da Ásia-Pacífico
América do Sul Brasil
Argentina
Colômbia
Chile
Peru
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Arábia Saudita
Emirados Árabes Unidos
Nigéria
Egito
Marrocos
Turquia
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África

Principais Questões Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho do mercado de aromas de carne?

O tamanho do mercado de aromas de carne foi avaliado em 3,23 bilhões de USD em 2025 e estima-se que cresça de 3,4 bilhões de USD em 2026 para atingir 4,39 bilhões de USD até 2031, a um CAGR de 5,24% durante o período de previsão (2026-2031)

Qual país lidera atualmente o mercado em 2025?

A América do Norte respondeu por 33,78% do faturamento em 2025.

Quais sabores registraram o maior CAGR no mercado?

Espera-se que os aromas naturais de carne registem o CAGR mais elevado de 5,95% no período de 2026 a 2031.

Quais aplicações de aromas de carne registraram a maior participação de mercado?

Sopas e temperos comandaram a maior participação de mercado de 29,02% em 2025

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Agroalimentar & Consumidor (Disponível em EN)