Tamanho e Participação do Mercado de Gateway de Pagamento da Índia

Mercado de Gateway de Pagamento da Índia (2025 - 2030)
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Gateway de Pagamento da Índia por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de gateway de pagamento da Índia foi avaliado em USD 2,07 bilhões em 2025 e estima-se que cresça de USD 2,31 bilhões em 2026 para atingir USD 4,01 bilhões até 2031, a uma CAGR de 11,66% durante o período de previsão (2026-2031). Esta expansão está alinhada com o Índice de Digitalização de Pagamentos do Banco de Reserva da Índia (RBI), que quadruplicou para 417,88 entre março de 2018 e setembro de 2023, sinalizando uma maturidade profundamente enraizada da infraestrutura digital. O robusto crescimento dos pagamentos em tempo real, a adoção de tecnologia nativa em nuvem e a infraestrutura pública digital apoiada pelo governo sustentam coletivamente a aceleração contínua do volume de transações. Os provedores de gateway de pagamento estão incorporando serviços de valor agregado — empréstimos para comerciantes, análises e orquestração de pagamentos internacionais — para compensar as pressões do MDR zero e desbloquear novas fontes de receita. A intensificação da supervisão regulatória está, simultaneamente, elevando os custos de conformidade e fortalecendo a confiança entre as grandes empresas que buscam parceiros resilientes. A expansão internacional dos trilhos da Interface de Pagamento Unificada (UPI) está ainda ampliando o conjunto total endereçável para o mercado de gateway de pagamento da Índia, integrando corredores de remessa a custos materialmente mais baixos.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por modo de pagamento, o UPI respondeu por 63,85% da participação de mercado do gateway de pagamento da Índia em 2025; o modelo compre agora, pague depois está previsto para registrar a maior CAGR de 11,75% até 2031.
  • Por tamanho de organização, as grandes empresas detinham 57,40% do tamanho do mercado de gateway de pagamento da Índia em 2025, enquanto as pequenas e médias empresas devem expandir-se a uma CAGR de 12,58% durante 2026-2031.
  • Por modo de implantação, os modelos baseados em nuvem capturaram 72,20% da participação do tamanho do mercado de gateway de pagamento da Índia em 2025 e devem crescer a uma CAGR de 12,08% até 2031.
  • Por setor de usuário final, o comércio eletrônico e os marketplaces lideraram com 43,50% da participação de mercado do gateway de pagamento da Índia em 2025; saúde e produtos farmacêuticos exibem a perspectiva de CAGR mais rápida de 11,85% até 2031.
  • Por região, a Índia Ocidental comandou 31,60% do tamanho do mercado de gateway de pagamento da Índia em 2025, enquanto a Índia Oriental e Nordeste está no caminho de uma CAGR de 11,95% até 2031.

Nota: Os números de tamanho de mercado e previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e insights mais recentes disponíveis até 2026.

Análise de Segmentos

Por Modo de Pagamento: UPI Lidera a Transformação Estrutural

O UPI respondeu por 63,85% da participação de mercado do gateway de pagamento da Índia em 2025, liquidando mais de 240 bilhões de USD equivalentes anualmente por meio de trilhos em tempo real. Os cartões continuam a dominar os gastos de varejo de alto valor, especialmente os cartões de crédito vinculados aos trilhos RuPay, que dobraram o valor das transações ano a ano. O modelo compre agora, pague depois, fortemente acoplado ao crédito via UPI e aos canais de dados do Agregador de Contas, está projetado para entregar uma CAGR de 11,75%, a mais rápida entre todos os modos. O banco pela internet retém importância para desembolsos corporativos em massa por meio de NEFT e RTGS, enquanto o uso de carteiras digitais autônomas está recuando à medida que a interoperabilidade do UPI se torna ubíqua.

O tamanho do mercado de gateway de pagamento da Índia vinculado aos pagamentos UPI delegados está preparado para crescer acentuadamente porque o "UPI Circle" permite limites de INR 15.000 por usuário vinculado por mês. Simultaneamente, o plano da NPCI de separar o RuPay e o Crédito via UPI em subsidiárias dedicadas sinaliza um foco estratégico em trilhos especializados capazes de acomodar fluxos internacionais.

Mercado de Gateway de Pagamento da Índia: Participação de Mercado por Modo de Pagamento, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As participações individuais de todos os segmentos estão disponíveis mediante a compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar relatório de amostra

Por Tamanho de Organização: MPMEs Aceleram a Adoção Digital

As grandes organizações representaram 57,40% do tamanho do mercado de gateway de pagamento da Índia em 2025, uma vez que bancos, seguradoras e multinacionais buscaram orquestração multi-trilho. No entanto, a adoção pelas MPMEs está aumentando a uma CAGR prevista de 12,58% até 2031, impulsionada pelos catálogos padronizados da ONDC, pelos subsídios de hardware do PIDF e pelo credenciamento sem papel habilitado pelo AA. A base de comerciantes da BharatPe cresceu 77% mês a mês no início de 2024, à medida que as cidades de nível III e além adotaram a aceitação baseada em QR Code.

Os gateways de pagamento que atendem às MPMEs agora integram painéis de conciliação e liquidação instantânea para resolver pontos de dor do capital de giro. Espera-se, portanto, que a participação de mercado do gateway de pagamento da Índia detida por painéis de nuvem híbrida voltados a mercearias de pequeno porte se amplie consideravelmente.

Por Modo de Implantação: Dominância Nativa em Nuvem

As implantações em nuvem comandaram 72,20% da participação de mercado do gateway de pagamento da Índia em 2025, reflexo dos requisitos de escala durante os picos das temporadas festivas. A nuvem MeghRaj do Centro Nacional de Informática hospeda mais de 21.000 servidores virtuais que lidam com cargas de trabalho de pagamentos governamentais, reforçando a confiança nacional na segurança da nuvem do setor público. As arquiteturas híbridas estão ganhando preferência entre os bancos que mantêm cofres de tokens sensíveis localmente enquanto transferem análises para a nuvem.

Os ambientes regulatórios de sandbox agora insistem em submissões baseadas em API, incentivando as startups a adotar microsserviços em contêineres desde o primeiro dia. À medida que o mecanismo de monitoramento de fraudes "MuleHunter" do RBI acessa dados transacionais dentro de data lakes em nuvem, os provedores observam reduções nos custos de conformidade por meio de mecanismos de regras automatizados, sustentando a perspectiva de CAGR de 12,08% para modelos centrados em nuvem.

Mercado de Gateway de Pagamento da Índia: Participação de Mercado por Modo de Implantação, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As participações individuais de todos os segmentos estão disponíveis mediante a compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar relatório de amostra

Por Setor de Usuário Final: Saúde Emerge como o Segmento de Crescimento Mais Rápido

O comércio eletrônico e os marketplaces online mantiveram uma participação de 43,50% no mercado de gateway de pagamento da Índia em 2025, impulsionados por um crescimento anual de 141% nos volumes do UPI. No entanto, saúde e produtos farmacêuticos estão previstos para expandir a uma CAGR de 11,85% até 2031, em virtude da Bolsa Nacional de Sinistros de Saúde (NHCX), que utiliza os padrões FHIR para automatizar as liquidações entre seguradoras e prestadores de serviços em minutos. Os cartões inteligentes AIIMS-SBI vinculam identificações de pacientes a carteiras pré-pagas, incorporando ainda mais as APIs de gateway no faturamento ambulatorial.

As plataformas bancárias, de serviços financeiros e de seguros integram pagamentos incorporados para desembolso instantâneo de empréstimos, com os fluxos de dados do AA reduzindo as taxas de abandono de KYC. Na educação, os 2.101 serviços governamentais ativos do UMANG demonstram pagamentos de taxas sem interação humana, enquanto os comerciantes de viagens adotam o SoftPOS para aceitar transações por aproximação em 20 milhões de smartphones.

Análise Geográfica

A Índia Ocidental governou 31,60% do tamanho do mercado de gateway de pagamento da Índia em 2025, apoiada pelo polo financeiro de Maharashtra e pelos corredores de manufatura de Gujarat. A alta penetração de smartphones, a digitalização avançada da cadeia de suprimentos e as sedes de fintechs sediadas em Mumbai, como a Razorpay, ancoram a adoção. A Índia Meridional segue de perto, impulsionada pela densidade de startups em Bengaluru e pelos experimentos pioneiros de Tamil Nadu nos trilhos de crédito da ONDC. A Índia Setentrional se beneficia da concentração de clientes empresariais no Complexo Delhi-RCN e das espinhas dorsais de pagamento do governo central, como o PFMS, tornando-a uma região crucial para pagamentos em massa de alto valor. A Índia Central exibe crescimento consistente sustentado por portais de compras governamentais que padronizam a aceitação de QR Code em mercados agrícolas.

A Índia Oriental e Nordeste registra a trajetória de crescimento mais acentuada, com uma CAGR de 11,95% até 2031. A campanha de empoderamento Digital Naari já permite que 60.000 mulheres empreendedoras em 10.000 códigos postais ganhem de INR 3.000 a 5.000 mensalmente por meio de vendas liquidadas por gateway. O uso rural agora constitui um terço dos usuários de pagamentos digitais em todo o país, um marco que inverte os padrões anteriores de dominância metropolitana. A distribuição de QR Codes ultrapassa 200 milhões em nível nacional, e 7,3 milhões de terminais de ponto de venda ativos estendem o alcance aos jardins de chá de Assam e às fazendas de café de Coorg igualmente.

Cenário Competitivo

A intensidade competitiva aumentou à medida que os mandatos de MDR zero comprimem as margens derivadas de taxas. Os líderes de mercado Razorpay, PayU e Paytm diversificam-se em direção a adiantamentos em dinheiro para comerciantes, folha de pagamento e serviços de pagamento em moeda estrangeira. Os habilitadores baseados em API Juspay e M2P fornecem tokenização de cartões, pontuação de risco e camadas de orquestração de pagamentos tanto a incumbentes quanto a neobancos.

As alianças estratégicas moldam o posicionamento: a parceria da PayU com a plataforma omnicanal Fynd incorpora SDKs de checkout em vitrines de comércio social, enquanto o HDFC Bank se une ao ToneTag para oferecer aceitação de UPI offline baseada em ondas sonoras. A prontidão de conformidade oferece uma vantagem competitiva — os players que atendem ao limite de patrimônio líquido de INR 25 crore obtêm aprovação antecipada do RBI, enquanto os agregadores de menor escala enfrentam saída ou aquisição.

Saúde e crédito B2B apresentam grandes espaços em branco. A acreditação da NHCX permite que os gateways selecionados liquidem sinistros hospitalares em tempo quase real, e os trilhos de empréstimo da ONDC criam uma base endereçável de vários bilhões de dólares em financiamento de capital de giro para MPMEs. Os corredores internacionais para Singapura, os Emirados Árabes Unidos e a França abrem linhas de receita adicionais sujeitas a tarifas que permanecem fora do âmbito do MDR zero.

Líderes do Setor de Gateway de Pagamento da Índia

  1. PayU Payments Private Limited

  2. Razorpay Software Private Limited

  3. One 97 Communications Limited (Paytm Payments Gateway)

  4. CCAvenue - Infibeam Avenues Limited

  5. IndiaIdeas.com Limited (BillDesk)

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Gateway de Pagamento da Índia
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Precisa de mais detalhes sobre jogadores e concorrentes de mercado?
Baixar relatório de amostra

Desenvolvimentos Recentes do Setor

  • Outubro de 2025: A Índia estreou a autenticação biométrica para UPI, permitindo que os usuários confirmem pagamentos com reconhecimento facial ou impressões digitais em vez de um PIN numérico. A NPCI demonstrou a capacidade no Festival Global de Fintech em Mumbai após o RBI liberar métodos alternativos de autenticação.
  • Outubro de 2025: Razorpay e YES Bank apresentaram a primeira plataforma de autenticação de cartão biométrico em conformidade com o RBI do país. O novo servidor de controle de acesso combina reconhecimento facial com verificações de risco impulsionadas por IA, processa 10.000 transações por segundo e mira as falhas de senha de uso único que perturbam 35% dos pagamentos com cartão online e contribuíram para que as perdas por fraude no ano fiscal de 2025 ultrapassassem INR 520 crore.
  • Outubro de 2025: A NPCI International Payments, o Qatar National Bank e o gateway japonês NETSTARS estenderam a aceitação do UPI ao Qatar, começando pelas lojas do Grupo Lulu em Doha após uma implementação anterior nos balcões de duty-free do Aeroporto Internacional Hamad. O Qatar se torna o oitavo país a suportar o UPI, beneficiando aproximadamente 830.000 residentes indianos.
  • Outubro de 2025: A SEBI introduziu identificadores UPI validados terminando em "@valid" para todos os intermediários de mercado registrados e lançou a ferramenta SEBI Check para verificação em tempo real de contas bancárias e IDs de UPI, uma medida destinada a reduzir fraudes em pagamentos no mercado de valores mobiliários por meio de coordenação com a NPCI.

Sumário do Relatório do Setor de Gateway de Pagamento da Índia

1. INTRODUÇÃO

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. METODOLOGIA DE PESQUISA

3. RESUMO EXECUTIVO

4. PANORAMA DO MERCADO

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Aumento nas Transações de Comércio Eletrônico e D2C
    • 4.2.2 Adoção Explosiva do UPI e Expansão Internacional
    • 4.2.3 Infraestrutura Pública Digital Apoiada pelo Governo
    • 4.2.4 Incentivos ao Credenciamento Digital de MPMEs (PIDF, ONDC)
    • 4.2.5 Finanças Abertas Baseadas em API e Pagamentos Incorporados
    • 4.2.6 Crescimento Acelerado do Crédito via UPI e do Modelo Compre Agora, Pague Depois
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Pressão Econômica do MDR Zero sobre os Gateways
    • 4.3.2 Intensificação dos Custos de Conformidade ao RBI e Licenciamento de PA
    • 4.3.3 Aumento de Fraudes, Riscos Cibernéticos e Incidentes de Interrupção
    • 4.3.4 Concentração de Comerciantes entre os Principais Aplicativos UPI
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor do Setor
  • 4.5 Panorama Regulatório
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Impacto dos Fatores Macroeconômicos
  • 4.8 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.8.1 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.8.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.8.3 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.8.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.8.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva

5. PREVISÕES DE TAMANHO E CRESCIMENTO DO MERCADO (VALOR)

  • 5.1 Por Modo de Pagamento
    • 5.1.1 UPI
    • 5.1.2 Cartões
    • 5.1.3 Banco pela Internet
    • 5.1.4 Carteiras Digitais
    • 5.1.5 Compre Agora, Pague Depois
  • 5.2 Por Tamanho de Organização
    • 5.2.1 Pequenas e Médias Empresas
    • 5.2.2 Grandes Empresas
  • 5.3 Por Modo de Implantação
    • 5.3.1 Baseado em Nuvem
    • 5.3.2 Local
    • 5.3.3 Híbrido
  • 5.4 Por Setor de Usuário Final
    • 5.4.1 Comércio Eletrônico e Marketplaces
    • 5.4.2 Varejo e FMCG
    • 5.4.3 BFSI e Plataformas de FinTech
    • 5.4.4 Saúde e Produtos Farmacêuticos
    • 5.4.5 Educação e Ed-Tech
    • 5.4.6 Viagens e Hospitalidade
  • 5.5 Por Região
    • 5.5.1 Índia Setentrional
    • 5.5.2 Índia Ocidental
    • 5.5.3 Índia Meridional
    • 5.5.4 Índia Oriental e Nordeste
    • 5.5.5 Índia Central

6. CENÁRIO COMPETITIVO

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral do Nível Global, Visão Geral do Nível de Mercado, Segmentos Principais, Informações Financeiras quando disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para Empresas Principais, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 PayU Payments Private Limited
    • 6.4.2 Razorpay Software Private Limited
    • 6.4.3 One 97 Communications Limited (Paytm Payments Gateway)
    • 6.4.4 CCAvenue - Infibeam Avenues Limited
    • 6.4.5 IndiaIdeas.com Limited (BillDesk)
    • 6.4.6 PayPal Payments Private Limited
    • 6.4.7 Instamojo Technologies Private Limited
    • 6.4.8 One MobiKwik Systems Limited
    • 6.4.9 Cashfree Payments India Private Limited
    • 6.4.10 Pine Labs Private Limited (Plural by Pine Labs)
    • 6.4.11 Stripe India Private Limited
    • 6.4.12 Worldline ePayments India Private Limited
    • 6.4.13 Google India Digital Services Private Limited (Google Pay for Merchants)
    • 6.4.14 Amazon Pay India Private Limited
    • 6.4.15 BharatPe (Resilient Innovations Private Limited)
    • 6.4.16 Juspay Technologies Private Limited
    • 6.4.17 PayG Solutions Private Limited
    • 6.4.18 Fiserv India Private Limited (IMSL-Fiserv)
    • 6.4.19 Adyen India Private Limited
    • 6.4.20 Payoneer India Private Limited

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPECTIVA FUTURA

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas
Você pode comprar partes deste relatório. Confira os preços para seções específicas
Obtenha o detalhamento de preços agora

Escopo do Relatório do Mercado de Gateway de Pagamento da Índia

O Mercado de Gateway de Pagamento da Índia é segmentado por Tamanho de Organização (Pequenas e Médias Empresas e Grandes Empresas). O estudo acompanha o cenário de mercado atual e os principais desenvolvimentos no Mercado de Gateway de Pagamento na Índia.

Por Modo de Pagamento
UPI
Cartões
Banco pela Internet
Carteiras Digitais
Compre Agora, Pague Depois
Por Tamanho de Organização
Pequenas e Médias Empresas
Grandes Empresas
Por Modo de Implantação
Baseado em Nuvem
Local
Híbrido
Por Setor de Usuário Final
Comércio Eletrônico e Marketplaces
Varejo e FMCG
BFSI e Plataformas de FinTech
Saúde e Produtos Farmacêuticos
Educação e Ed-Tech
Viagens e Hospitalidade
Por Região
Índia Setentrional
Índia Ocidental
Índia Meridional
Índia Oriental e Nordeste
Índia Central
Por Modo de Pagamento UPI
Cartões
Banco pela Internet
Carteiras Digitais
Compre Agora, Pague Depois
Por Tamanho de Organização Pequenas e Médias Empresas
Grandes Empresas
Por Modo de Implantação Baseado em Nuvem
Local
Híbrido
Por Setor de Usuário Final Comércio Eletrônico e Marketplaces
Varejo e FMCG
BFSI e Plataformas de FinTech
Saúde e Produtos Farmacêuticos
Educação e Ed-Tech
Viagens e Hospitalidade
Por Região Índia Setentrional
Índia Ocidental
Índia Meridional
Índia Oriental e Nordeste
Índia Central
Precisa de uma região ou segmento diferente?
Personalize agora

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho do mercado de gateway de pagamento da Índia em 2026?

O tamanho do mercado de gateway de pagamento da Índia é de USD 2,31 bilhões em 2026 e está projetado para crescer a uma CAGR de 11,66% até 2031.

Qual modo de pagamento domina as transações online indianas?

O UPI lidera com 63,85% de participação no mercado de gateway de pagamento da Índia, processando mais de 14 bilhões de transações mensais em tempo real.

Por que as implantações em nuvem são preferidas pelos gateways de pagamento indianos?

A nuvem oferece capacidade escalável para picos em temporadas festivas, suporta inovação baseada em API e está alinhada com as diretrizes do sandbox regulatório do RBI, capturando 72,20% de participação em 2025.

O que está impulsionando a adoção de gateways de pagamento pelas MPMEs?

Incentivos governamentais como os subsídios de hardware do PIDF e os catálogos padronizados da ONDC possibilitam o credenciamento rápido, impulsionando uma perspectiva de CAGR de 12,58% para as MPMEs.

Como os gateways estão compensando a perda de receita do MDR zero?

Os provedores estão lançando análises baseadas em assinatura, empréstimos para comerciantes e serviços de pagamento internacional que estão fora do âmbito dos mandatos de MDR zero.

Qual região está crescendo mais rapidamente na adoção de gateway de pagamento?

A Índia Oriental e Nordeste exibe o maior crescimento, com uma CAGR de 11,95%, auxiliada pela crescente penetração da internet e por programas de inclusão direcionados.

Página atualizada pela última vez em: