Tamanho e Participação do Mercado de Agricultura de Precisão

Mercado de Agricultura de Precisão (2025 - 2030)
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Agricultura de Precisão por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de agricultura de precisão em 2026 é estimado em USD 16,61 bilhões, crescendo a partir do valor de 2025 de USD 14,77 bilhões, com projeções para 2031 mostrando USD 29,86 bilhões, crescendo a um CAGR de 12,45% no período de 2026-2031.

Constelações de IoT via satélite, direção automática guiada por GNSS e equipamentos autônomos habilitados por IA estão ampliando a base endereçável da agricultura digital e convertendo incentivos de crédito de carbono em retorno sobre o investimento tangível. A colaboração da John Deere com a SpaceX para telemetria de precisão abaixo de um polegada em zonas sem cobertura celular, a joint venture PTx Trimble da AGCO para retrofits de frotas mistas, e o programa Climate-Smart Commodities do USDA estão reforçando um ciclo tecnológico que recompensa a otimização de insumos por taxa variável. O hardware ainda domina os gastos, mas software e análises de IA de borda estão superando com crescimento de dois dígitos, espelhando a mudança setorial da coleta de dados para a automação de decisões em tempo real. A América do Norte mantém a maior participação regional, enquanto a Ásia-Pacífico apresenta o CAGR mais rápido, impulsionado pelo ecossistema de agricultura inteligente da Índia e pelos mandatos de política de agricultura de precisão da China. 

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tecnologia, os Sistemas de Orientação lideraram com 37,45% da participação do mercado de agricultura de precisão em 2025, enquanto a Tecnologia de Taxa Variável deverá crescer a um CAGR de 13,55% até 2031.
  • Por componente, o Hardware respondeu por 51,20% do tamanho do mercado de agricultura de precisão em 2025, enquanto o Software deverá avançar a um CAGR de 13,40% até 2031.
  • Por aplicação, o Monitoramento de Produtividade deteve 29,10% da participação do mercado de agricultura de precisão em 2025; o Scouting baseado em Drones está projetado para expandir a um CAGR de 12,85% até 2031.
  • Por tamanho de propriedade, as Grandes Propriedades (>1.000 ha) detiveram 54,25% da participação do mercado de agricultura de precisão em 2025, enquanto as Pequenas Propriedades (<100 ha) apresentam o maior CAGR projetado de 12,95% até 2031.
  • Por geografia, a América do Norte capturou 41,15% da participação do mercado de agricultura de precisão em 2025; a Ásia-Pacífico está prevista para acelerar a um CAGR de 13,95% entre 2026-2031.

Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.

Análise de Segmentos

Por Tecnologia: Sistemas Autônomos Impulsionam a Evolução do Mercado

Os Sistemas de Orientação detiveram a liderança com 37,45% da participação do mercado de agricultura de precisão em 2025, sustentados por receptores GNSS robustos que guiam as máquinas com precisão abaixo de um polegada em terrenos variáveis. O tamanho do mercado de agricultura de precisão para Tecnologia de Taxa Variável está previsto para crescer a um CAGR de 13,55% até 2031, impulsionado pelo aumento dos preços de fertilizantes e produtos químicos que incentivam a aplicação direcionada. O sensoriamento remoto por drones aproveita cargas úteis multiespectrais mais baratas, com a DJI reportando uma redução de 67,78% nos volumes de produtos químicos quando os mapas alimentam pulverizadores de receituário. Os robôs estão ganhando terreno à medida que o financiamento de venture se volta para plataformas de IA de borda; Four Growers e Bonsai Robotics levantaram coletivamente USD 24 milhões para automatizar a colheita em 500.000 acres. O IoT via satélite completa a pilha, retransmitindo entradas de sensores de campos fora do alcance celular para que os modelos se mantenham atualizados para os módulos de autonomia.

A análise de borda e em nuvem funcionam em conjunto: o hardware de borda processa fluxos de visão em tempo real, enquanto os mecanismos de nuvem processam padrões sazonais. A pilha de autonomia de segunda geração da John Deere mescla ambas as camadas para atingir plena autonomia em milho e soja até o final da década. Os agricultores preferem cada vez mais retrofits de frotas mistas em vez de substituições de marca única, uma mudança da qual a AGCO se aproveitou com seu kit OutRun, que dispensa a troca de um trator de alto custo. Dadas essas dinâmicas, os fornecedores de tecnologia que combinam APIs abertas com componentes agnósticos a hardware estão em melhor posição para capturar hectares incrementais.

Mercado de Agricultura de Precisão: Participação de Mercado por Tecnologia, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: Participações de segmento de todos os segmentos individuais disponíveis mediante compra do relatório

Por Componente: A Aceleração do Software Transforma a Dominância do Hardware

O Hardware capturou 51,20% do mercado de agricultura de precisão em 2025, abrangendo sensores, controladores, drones e plataformas autônomas. No entanto, a receita de software está crescendo a um CAGR de 13,40% à medida que a IA de borda fornece receituários acionáveis em segundos, mesmo quando a rede cai. Os sensores encolheram para dimensões diminutas, permitindo que pequenas propriedades se beneficiem de grades densas de umidade do solo que alimentam mapas de irrigação de taxa variável. Displays como o G5-Plus da John Deere adicionam Ethernet para transmitir conjuntos de dados mais ricos dos implementos de volta à cabine. Os computadores de bordo integram GNSS, visão de máquina e telemetria em uma única placa, reduzindo a latência para os ciclos de autonomia.

O tamanho do mercado de agricultura de precisão para serviços gerenciados está destinado a se ampliar à medida que os operadores se apoiam em parceiros terceirizados para corrigir software e monitorar ameaças cibernéticas em tempo real. Os conjuntos de análise de dados da CNH e da Raven reduzem o herbicida em 77% com pulverização seletiva direcionada por IA. O backhaul via satélite garante que os receituários sejam sincronizados durante o trabalho de campo, um mecanismo de segurança crucial para 77% das terras agrícolas sem cobertura 4G. À medida que as margens de hardware se comprimem, os fornecedores buscam receita recorrente por meio de assinaturas que agrupam atualizações, algoritmos e painéis de relatórios de crédito de carbono.

Por Aplicação: Pulverização de Precisão Redefine o Manejo de Culturas

O Monitoramento de Produtividade permanece a espinha dorsal, fornecendo os dados de variabilidade espacial que treinam cada receituário; respondeu por 29,10% da participação do mercado de agricultura de precisão em 2025. O Scouting baseado em Drones está acelerando a um CAGR de 12,85%, graças a modelos de IA que detectam o estresse nutricional precocemente, promovendo pulverizações foliares em microdoses em vez de tratamentos generalizados. A Aplicação de Taxa Variável supera a aplicação uniforme com economias documentadas de USD 40,74 por acre e reduções de fertilizantes de até 66% usando o sistema ExactShot da John Deere. O Monitoramento de Saúde do Solo e das Culturas integra sondas IoT com dados de satélite, permitindo que as análises alertem sobre o início de doenças vários dias antes do scouting convencional.

O tamanho do mercado de agricultura de precisão para automação de colheita está destinado a crescer à medida que a colheitadeira S7 da John Deere automatiza as configurações de perda de grãos e a velocidade de avanço, melhorando a produtividade em 20%. As plataformas de Gestão de Irrigação, como a Verdi, equilibram a entrega de água e nutrientes, uma capacidade vital para regiões propensas a secas onde cada milímetro de chuva conta. A logística a jusante se beneficia de carretas de grãos autônomas que sincronizam dados de localização e nível de enchimento com a colheitadeira, minimizando o tempo ocioso. À medida que as métricas de sustentabilidade se tornam mais rigorosas, os módulos de conformidade agora ficam ao lado das ferramentas agronômicas, permitindo que a verificação de carbono ocorra durante a safra em vez de após a colheita.

Mercado de Agricultura de Precisão: Participação de Mercado por Aplicação, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: Participações de segmento de todos os segmentos individuais disponíveis mediante compra do relatório

Por Tamanho de Propriedade: A Digitalização das Pequenas Propriedades se Acelera

As grandes propriedades acima de 1.000 ha detiveram 54,25% do mercado de agricultura de precisão em 2025, aproveitando maiores reservas de capital e equipes de agronomia dedicadas. As pequenas propriedades com menos de 100 ha registram o maior CAGR de 12,95% à medida que kits IoT de baixo custo, backhaul via satélite e subsídios governamentais reduzem as barreiras de entrada. O tamanho do mercado de agricultura de precisão para pequenos produtores está destinado a se ampliar com a Missão de Agricultura Digital da Índia, no valor de INR 450 crore (USD 5,12 milhões), que subsidia sensores e painéis de nuvem. As propriedades médias abrangem 100-1.000 ha e mostram 52% de adoção, catalisada por kits de retrofit que evitam a substituição total de maquinário.

Os frameworks do PNUD agora agrupam aplicativos móveis em idiomas locais, análises em nuvem e sensoriamento remoto para que os pequenos produtores contornem os custos iniciais de servidores. As grandes propriedades enfrentam crescente escrutínio sobre emissões, impulsionando-as a quantificar cada insumo por meio de gêmeos digitais para relatórios ESG. As operações de médio porte encontram equilíbrio ao implantar módulos centrais de orientação e taxa variável sem se aventurar em frotas totalmente autônomas. Apesar dos diferentes ritmos, a convergência é clara: equipamentos que antes exigiam alto CapEx agora estão disponíveis via assinatura, reduzindo a divisão digital entre tamanhos de propriedade.

Análise Geográfica

A América do Norte manteve 41,15% da participação regional em 2025, auxiliada por redes GNSS maduras, um ecossistema de revendedores estabelecido e um ambiente regulatório que reconhece registros digitais para programas de carbono. O mercado apresentou uma taxa de crescimento estagnada em relação às regiões emergentes, em parte porque as pesquisas de sentimento dos agricultores de 2025 mostram planos de capital cautelosos em meio a preços voláteis de commodities. No entanto, os ciclos ativos de substituição de displays legados e a expansão para autonomia total de máquinas devem preservar o piso de demanda do continente.

A região Ásia-Pacífico registrou a taxa de crescimento mais rápida de 13,95% no mercado de agricultura de precisão, impulsionada pelo mercado de agricultura inteligente da Índia, projetado para atingir USD 886,21 milhões até 2028, e pelos mandatos de política da China em torno da agricultura digital. Constelações de satélites financiadas pelo governo, drones de baixo custo e investimentos em banda larga rural sustentam a adoção em pequenas propriedades. Os fluxos de capital de risco de mais de USD 1,2 bilhão em 2024 concentraram-se em pulverizadores autônomos para pomares e pontuação de crédito agro-fintechs que vinculam empréstimos de insumos a dados de campo verificados por sensores. A Austrália acrescenta hectares incrementais com frotas autônomas de grande área que aliviam a crônica escassez de mão de obra.

A Europa avança de forma constante sob legislação ambiental que exige uma redução de 50% nos produtos químicos até 2030, posicionando a pulverização de precisão como uma alavanca de conformidade. Os ensaios de campo na Alemanha confirmam reduções de 10-20% nos pesticidas sem sacrifício de produtividade, fortalecendo a confiança dos agricultores. O ritmo de adoção da América Latina diverge: Brasil e Argentina desaceleraram as compras de tratores em 14% em 2024 devido a quedas de renda relacionadas a secas, mas aceleraram a pulverização por drones após a flexibilização regulatória. O Oriente Médio e a África permanecem em fase inicial da curva; o IoT via satélite é uma tábua de salvação para os produtores da África Subsaariana onde as redes RTK estagnam em 40% de cobertura, mas a acessibilidade e as lacunas de competências moderam a velocidade.

CAGR do Mercado de Agricultura de Precisão (%), Taxa de Crescimento por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Cenário Competitivo

A estrutura do setor está se consolidando. A AGCO pagou USD 2 bilhões por 85% da divisão agrícola da Trimble, formando a PTx Trimble com o objetivo de superar USD 2 bilhões em receita de precisão até 2028. A John Deere amplia sua liderança por meio da conectividade com a SpaceX, uma linha de produtos 2025 expandida e sua pilha de autonomia de segunda geração que integra visão, IA e diagnósticos remotos.[4]AgWeb, "Lançamento da Colheitadeira John Deere S7," agweb.com A CNH absorve a Raven Industries para incorporar aprendizado de máquina em tempo real às frotas Case e New Holland, enquanto a DJI mantém uma participação global em drones que supera todos os concorrentes ocidentais combinados.

Os manuais estratégicos enfatizam APIs abertas, retrofits de marcas cruzadas e precificação como serviço para conquistar hectares de frotas mistas. Empresas de IA de borda como Four Growers e Bonsai Robotics miram tarefas específicas — colheita em estufas e percepção em culturas em fileiras — mas seu sucesso força as grandes empresas a acelerar a P&D interno ou estabelecer parcerias. O financiamento de venture se afasta do SaaS de gestão agrícola pura em direção a módulos de autonomia que funcionam offline, refletindo o apetite dos investidores por saltos de produtividade tangíveis.

A intensidade competitiva não está isolada na tecnologia; os agronegócios a jusante agrupam financiamento de insumos com instalações de sensores, criando lock-in. Ao mesmo tempo, cooperativas na Europa e na Ásia contratam frotas compartilhadas de pulverizadores autônomos, adicionando uma camada de serviço que contorna a propriedade de hardware. As patentes em torno de visão de máquina e aplicação de taxa variável moldará os fluxos de royalties, tornando a propriedade intelectual um campo de batalha de primeira linha.

Líderes do Setor de Agricultura de Precisão

  1. AGCO Corporation

  2. Ag Junction Inc

  3. John Deere

  4. DICKEY-john Corporation

  5. TeeJet Technologies

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Logotipo competitivo do Mercado de Agricultura de Precisão.jpg
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Desenvolvimentos Recentes do Setor

  • Fevereiro de 2025: A AGCO conclui acordo de USD 2 bilhões por 85% da unidade agrícola da Trimble, criando a PTx Trimble para acelerar soluções de autonomia por retrofit.
  • Fevereiro de 2025: A John Deere lança a colheitadeira S7 2025 com automação preditiva, tratores 9RX renovados e pulverizadores Hagie equipados com mira de ervas daninhas See & Spray Premium.
  • Janeiro de 2025: A John Deere apresenta sua pilha de autonomia de segunda geração com maior alcance de percepção e controle por aplicativo móvel.

Sumário do Relatório do Setor de Agricultura de Precisão

1. INTRODUÇÃO

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição de Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. METODOLOGIA DE PESQUISA

3. RESUMO EXECUTIVO

4. PANORAMA DO MERCADO

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Aumento na adoção de direção automática habilitada por GNSS em grandes propriedades
    • 4.2.2 Rápida redução de custos em sensores multiespectrais/térmicos para drones
    • 4.2.3 Esquemas governamentais de crédito de carbono recompensando reduções de insumos de taxa variável
    • 4.2.4 Integração de constelações de IoT via satélite para telemetria de campo abaixo de um polegada
    • 4.2.5 Descontos em seguros para propriedades que implantam pontuação de risco baseada em IA
    • 4.2.6 Mudança do financiamento de venture do SaaS de gestão agrícola para robótica de IA de borda
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Lacunas de interoperabilidade de dados entre máquinas de marcas mistas
    • 4.3.2 Ameaças de cibersegurança rural direcionadas a redes de tecnologia operacional agrícola
    • 4.3.3 Estagnação da cobertura de redes RTK na África Subsaariana
    • 4.3.4 Resistência dos agricultores à perda de autonomia de decisão algorítmica
  • 4.4 Análise do Ecossistema do Setor
  • 4.5 Panorama Regulatório
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.7.2 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.7.3 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva

5. TAMANHO DO MERCADO E PREVISÕES DE CRESCIMENTO (VALOR)

  • 5.1 Por Tecnologia
    • 5.1.1 Sistemas de Orientação
    • 5.1.1.1 GNSS / GPS
    • 5.1.1.2 SIG
    • 5.1.2 Tecnologia de Taxa Variável
    • 5.1.2.1 Fertilização de Taxa Variável
    • 5.1.2.2 Semeadura de Taxa Variável
    • 5.1.2.3 Pesticida de Taxa Variável
    • 5.1.3 Sensoriamento Remoto
    • 5.1.4 Drones e VANTs
    • 5.1.5 Robótica e Equipamentos Autônomos
    • 5.1.6 Plataformas de Análise de Borda e em Nuvem
    • 5.1.7 Outras Tecnologias
  • 5.2 Por Componente
    • 5.2.1 Hardware
    • 5.2.1.1 Sensores e Atuadores
    • 5.2.1.2 Controladores e Displays
    • 5.2.1.3 Computação de Bordo e Conectividade
    • 5.2.2 Software
    • 5.2.2.1 SaaS de Gestão Agrícola
    • 5.2.2.2 Análise de Dados e IA
    • 5.2.3 Serviços
    • 5.2.3.1 Integração e Consultoria
    • 5.2.3.2 Serviços Gerenciados
  • 5.3 Por Aplicação
    • 5.3.1 Monitoramento de Produtividade
    • 5.3.2 Aplicação de Taxa Variável
    • 5.3.3 Mapeamento de Campo
    • 5.3.4 Monitoramento de Saúde do Solo e das Culturas
    • 5.3.5 Gestão de Irrigação
    • 5.3.6 Scouting de Culturas
    • 5.3.7 Automação de Colheita e Logística
    • 5.3.8 Outras Aplicações
  • 5.4 Por Tamanho de Propriedade
    • 5.4.1 Pequenas Propriedades (menos de 100 ha)
    • 5.4.2 Propriedades Médias (100 - 1.000 ha)
    • 5.4.3 Grandes Propriedades (acima de 1.000 ha)
  • 5.5 Por Geografia
    • 5.5.1 América do Norte
    • 5.5.1.1 Estados Unidos
    • 5.5.1.2 Canadá
    • 5.5.1.3 México
    • 5.5.2 América do Sul
    • 5.5.2.1 Brasil
    • 5.5.2.2 Argentina
    • 5.5.2.3 Restante da América do Sul
    • 5.5.3 Europa
    • 5.5.3.1 Alemanha
    • 5.5.3.2 Reino Unido
    • 5.5.3.3 França
    • 5.5.3.4 Espanha
    • 5.5.3.5 Itália
    • 5.5.3.6 Países Baixos
    • 5.5.3.7 Restante da Europa
    • 5.5.4 Ásia-Pacífico
    • 5.5.4.1 China
    • 5.5.4.2 Japão
    • 5.5.4.3 Índia
    • 5.5.4.4 Austrália
    • 5.5.4.5 Coreia do Sul
    • 5.5.4.6 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.5.5 Oriente Médio e África
    • 5.5.5.1 Oriente Médio
    • 5.5.5.1.1 Arábia Saudita
    • 5.5.5.1.2 Emirados Árabes Unidos
    • 5.5.5.1.3 Turquia
    • 5.5.5.1.4 Restante do Oriente Médio
    • 5.5.5.2 África
    • 5.5.5.2.1 África do Sul
    • 5.5.5.2.2 Nigéria
    • 5.5.5.2.3 Quênia
    • 5.5.5.2.4 Restante da África

6. CENÁRIO COMPETITIVO

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para empresas-chave, Produtos e Serviços, e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Deere and Company
    • 6.4.2 Trimble Inc.
    • 6.4.3 AGCO Corporation
    • 6.4.4 CNH Industrial N.V.
    • 6.4.5 Raven Industries
    • 6.4.6 Topcon Positioning Systems
    • 6.4.7 Lindsay Corporation
    • 6.4.8 TeeJet Technologies
    • 6.4.9 DICKEY-john
    • 6.4.10 BASF Digital Farming (xarvio)
    • 6.4.11 Yara International ASA
    • 6.4.12 Climate Corp (Bayer)
    • 6.4.13 Hexagon Agriculture
    • 6.4.14 CropX Technologies
    • 6.4.15 DJI Agriculture
    • 6.4.16 Farmers Edge
    • 6.4.17 Granular
    • 6.4.18 Ag Leader Technology
    • 6.4.19 Kubota Smart Agri
    • 6.4.20 Sentera

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas

Escopo do Relatório Global do Mercado de Agricultura de Precisão

A agricultura de precisão (AP) é a abordagem de gestão agrícola que incorpora tecnologia da informação (TI) para garantir que as culturas e o solo recebam o que necessitam para saúde e produtividade. O objetivo da AP é garantir lucratividade, sustentabilidade e proteção do meio ambiente. A AP também é reconhecida como agricultura por satélite, agricultura sob demanda e gestão de culturas sítio-específica (GCSE). 

O mercado de agricultura de precisão é segmentado por tecnologia (sistemas de orientação, sensoriamento remoto, tecnologia de taxa variável, drones e VANTs), componente (hardware, software, serviços), aplicação (monitoramento de produtividade, aplicação de taxa variável, mapeamento de campo, monitoramento do solo, scouting de culturas) e geografia (América do Norte (Estados Unidos, Canadá), Europa (Alemanha, Reino Unido, França, Restante da Europa), Ásia-Pacífico (China, Japão, Índia, Austrália, Restante da Ásia-Pacífico), América Latina, Oriente Médio e África). Os tamanhos e previsões de mercado são fornecidos em termos de valor (USD) para todos os segmentos acima. 

Por Tecnologia
Sistemas de Orientação GNSS / GPS
SIG
Tecnologia de Taxa Variável Fertilização de Taxa Variável
Semeadura de Taxa Variável
Pesticida de Taxa Variável
Sensoriamento Remoto
Drones e VANTs
Robótica e Equipamentos Autônomos
Plataformas de Análise de Borda e em Nuvem
Outras Tecnologias
Por Componente
Hardware Sensores e Atuadores
Controladores e Displays
Computação de Bordo e Conectividade
Software SaaS de Gestão Agrícola
Análise de Dados e IA
Serviços Integração e Consultoria
Serviços Gerenciados
Por Aplicação
Monitoramento de Produtividade
Aplicação de Taxa Variável
Mapeamento de Campo
Monitoramento de Saúde do Solo e das Culturas
Gestão de Irrigação
Scouting de Culturas
Automação de Colheita e Logística
Outras Aplicações
Por Tamanho de Propriedade
Pequenas Propriedades (menos de 100 ha)
Propriedades Médias (100 - 1.000 ha)
Grandes Propriedades (acima de 1.000 ha)
Por Geografia
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Espanha
Itália
Países Baixos
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Japão
Índia
Austrália
Coreia do Sul
Restante da Ásia-Pacífico
Oriente Médio e África Oriente Médio Arábia Saudita
Emirados Árabes Unidos
Turquia
Restante do Oriente Médio
África África do Sul
Nigéria
Quênia
Restante da África
Por Tecnologia Sistemas de Orientação GNSS / GPS
SIG
Tecnologia de Taxa Variável Fertilização de Taxa Variável
Semeadura de Taxa Variável
Pesticida de Taxa Variável
Sensoriamento Remoto
Drones e VANTs
Robótica e Equipamentos Autônomos
Plataformas de Análise de Borda e em Nuvem
Outras Tecnologias
Por Componente Hardware Sensores e Atuadores
Controladores e Displays
Computação de Bordo e Conectividade
Software SaaS de Gestão Agrícola
Análise de Dados e IA
Serviços Integração e Consultoria
Serviços Gerenciados
Por Aplicação Monitoramento de Produtividade
Aplicação de Taxa Variável
Mapeamento de Campo
Monitoramento de Saúde do Solo e das Culturas
Gestão de Irrigação
Scouting de Culturas
Automação de Colheita e Logística
Outras Aplicações
Por Tamanho de Propriedade Pequenas Propriedades (menos de 100 ha)
Propriedades Médias (100 - 1.000 ha)
Grandes Propriedades (acima de 1.000 ha)
Por Geografia América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Espanha
Itália
Países Baixos
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Japão
Índia
Austrália
Coreia do Sul
Restante da Ásia-Pacífico
Oriente Médio e África Oriente Médio Arábia Saudita
Emirados Árabes Unidos
Turquia
Restante do Oriente Médio
África África do Sul
Nigéria
Quênia
Restante da África

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o valor global da agricultura de precisão em 2026?

A agricultura de precisão é avaliada em USD 16,61 bilhões em 2026.

Qual crescimento é esperado para a agricultura de precisão até 2031?

O segmento está projetado para atingir USD 29,86 bilhões em 2031, refletindo um CAGR de 12,45%.

Qual região está adotando soluções de agricultura de precisão mais rapidamente?

A Ásia-Pacífico lidera o crescimento com um CAGR de 13,95% de 2026 a 2031.

Qual área tecnológica está se expandindo mais rapidamente dentro da agricultura de precisão?

A Tecnologia de Taxa Variável está avançando a um CAGR de 13,55% até 2031, à medida que os produtores buscam otimização de insumos.

Como os incentivos de crédito de carbono estimulam a adoção de ferramentas de agricultura de precisão?

Os programas governamentais pagam aos produtores por cortes verificáveis em fertilizantes e produtos químicos, tornando as aplicações de taxa variável mais lucrativas e acelerando a adoção.

Por que a conectividade via IoT por satélite é crítica para as implantações de agricultura de precisão?

Os links via satélite atendem a 77% das terras agrícolas que carecem de cobertura celular confiável, garantindo o fluxo contínuo de dados para equipamentos autônomos e análises.

Página atualizada pela última vez em: