Taille et part du marché du nettoyage de panneaux solaires

Analyse du marché du nettoyage de panneaux solaires par Mordor Intelligence
La taille du marché du nettoyage de panneaux solaires est estimée à 1,41 milliard USD en 2025, et devrait atteindre 2,16 milliards USD d'ici 2030, à un TCAC de 8,93 % au cours de la période de prévision (2025-2030).
Les importantes additions de capacité dans les régions arides, les garanties contractuelles de taux de performance croissantes et le renforcement des réglementations environnementales convergent pour élargir la demande de technologies de maintenance neutres en eau et de modèles de service basés sur les données. L'adoption de robots autonomes s'accélère à mesure que la baisse des coûts matériels et l'analyse prédictive améliorent les ratios coût-bénéfice. Parallèlement, des solutions électrostatiques et à nano-revêtements révolutionnaires émergent, offrant aux propriétaires d'actifs de nouvelles voies pour minimiser les pertes dues à l'encrassement sans augmenter leur empreinte hydrique. Les acteurs établis du marché déploient des abonnements robot-en-tant-que-service (RaaS) pour convertir les dépenses en capital en coûts d'exploitation, intensifiant la concurrence et élargissant l'accès aux systèmes de nettoyage avancés.
Principaux enseignements du rapport
- Par méthode de nettoyage, les méthodes de nettoyage humide ont capturé 60,5 % de la part du marché du nettoyage de panneaux solaires en 2024 ; les technologies sèches devraient progresser à un TCAC de 11,8 % jusqu'en 2030.
- Par niveau technologique, les outils manuels représentaient 50,7 % de la taille du marché du nettoyage de panneaux solaires en 2024, tandis que les robots entièrement autonomes progressent à un TCAC de 11,5 %.
- Par déploiement, les installations à l'échelle des services publics détenaient 61,0 % de la part du marché du nettoyage de panneaux solaires en 2024 ; les installations photovoltaïques flottantes devraient croître à un TCAC de 14,2 %.
- Par modèle de service, les équipes d'exploitation internes contrôlaient 45,9 % de la taille du marché du nettoyage de panneaux solaires en 2024, tandis que les abonnements RaaS progressent à un TCAC de 12,6 %.
- Par géographie, l'Asie-Pacifique a contribué à hauteur de 44,6 % à la part du marché du nettoyage de panneaux solaires en 2024 et se développe à un TCAC de 10,1 % jusqu'en 2030.
Tendances et perspectives mondiales du marché du nettoyage de panneaux solaires
Analyse de l'impact des moteurs
| Moteur | (~) % d'impact sur les prévisions de TCAC | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Développements rapides de centrales photovoltaïques à grande échelle dans les zones arides | 2.10% | Moyen-Orient, Afrique du Nord, Australie, Sud-Ouest des États-Unis | Moyen terme (2-4 ans) |
| Contrats de taux de performance de maintenance et d'exploitation plus stricts | 1.80% | Mondial, avec adoption précoce en Europe et en Amérique du Nord | Court terme (≤ 2 ans) |
| Baisse du coût actualisé de l'énergie des systèmes robotiques à brosse sèche | 1.50% | Mondial, accéléré dans les régions à pénurie d'eau | Moyen terme (2-4 ans) |
| Garanties des modules photovoltaïques intégrant des indicateurs clés de performance anti-encrassement | 1.20% | Mondial, porté par les fabricants de premier rang | Long terme (≥ 4 ans) |
| Mandats de maintenance et d'exploitation neutres en eau portés par les critères ESG | 0.90% | Europe, Amérique du Nord, certains marchés d'Asie-Pacifique | Long terme (≥ 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Développements rapides de centrales photovoltaïques à grande échelle dans les zones arides
Les projets à l'échelle du gigawatt dans les déserts sujets à la poussière reconfigurent le marché du nettoyage de panneaux solaires, les robots de nettoyage étant intégrés dès la phase de conception. Le projet Saad 2 de 1 100 MW en Arabie Saoudite et des projets comparables en Australie et dans le Sud-Ouest des États-Unis illustrent comment les développeurs intègrent désormais le nettoyage automatisé pour maintenir les pertes dues à l'encrassement en dessous de 10 % tout au long de la durée de vie de la centrale. La concentration des capacités dans des zones arides contiguës aide les fabricants à amortir les coûts de recherche et développement, réduisant les prix unitaires et accélérant l'adoption dans les projets de plus petite taille. À mesure que les pipelines régionaux dépassent 100 GW d'ici 2030, les économies d'échelle et l'irradiance extrême font du nettoyage sec robotisé l'option par défaut. Cet élan devrait se propager, renforçant l'expansion du marché dans les marchés semi-arides qui s'appuyaient auparavant sur des méthodes humides à forte intensité de main-d'œuvre.
Contrats de taux de performance de maintenance et d'exploitation plus stricts
Les contrats d'achat d'électricité qui imposaient autrefois uniquement la disponibilité stipulent désormais des seuils de perte par encrassement maximaux de 2 à 3 %, transformant le nettoyage d'une maintenance réactive en un service de protection des revenus. La surveillance numérique déclenche les nettoyages uniquement lorsque la production baisse, équilibrant la consommation d'eau et les dépenses opérationnelles. Les prestataires facturent des honoraires premium pour des performances garanties, créant des flux de revenus prévisibles et incitant à l'adoption de robots dotés d'intelligence artificielle capables d'évaluation heure par heure. Les marchés avec une tarification au comptant active, tels que la Californie et l'Allemagne, accordent une valeur accrue aux gains d'efficacité marginaux, renforçant la demande contractuelle et élargissant la base adressable pour les solutions de nettoyage avancées.
Baisse du coût actualisé de l'énergie des systèmes robotiques à brosse sèche
Les robots à brosse en silicone offrent désormais une récupération de rendement journalier de 0,25 % à des coûts proches du nettoyage humide manuel, tout en éliminant la consommation d'eau. L'optimisation des trajectoires par intelligence artificielle réduit les passages redondants, et les améliorations des batteries prolongent les durées de fonctionnement sans surveillance. Des prototypes auto-alimentés par le vent éliminent 83 % de la poussière déposée, réduisant encore davantage les coûts d'exploitation.[1]Institut des sciences et technologies de Daegu Gyeongbuk, "Des panneaux solaires auto-alimentés éliminent la poussière," dgist.ac.kr À mesure que les prix du matériel baissent et que les modèles de service évoluent vers des abonnements, le coût total de possession descend à des niveaux viables pour les installations de 1 MW, élargissant le marché du nettoyage de panneaux solaires et accélérant le remplacement de la main-d'œuvre manuelle dans les climats difficiles.
Garanties des modules photovoltaïques intégrant des indicateurs clés de performance anti-encrassement
Les principaux fabricants intègrent désormais les performances en matière d'encrassement dans leurs garanties de 25 ans, obligeant les propriétaires d'actifs à documenter des routines de nettoyage certifiées. L'adhésion aux réseaux de services agréés et aux protocoles protège la validité des garanties, écartant les opérateurs non qualifiés et professionnalisant les marchés. Pour les réseaux flottants, les garanties imposent des solutions spécialisées résistant aux embruns salins et aux accès limités. Cette évolution stimule l'adoption de nano-revêtements, d'essuie-glaces électrostatiques et de systèmes hybrides capables de gains mesurables, poussant le marché du nettoyage de panneaux solaires vers des offres riches en technologie au-delà des simples méthodes à brosse et eau.
Analyse de l'impact des freins
| Frein | (~) % d'impact sur les prévisions de TCAC | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Coût d'investissement élevé des robots entièrement autonomes | -1.4% | Mondial, impactant particulièrement les petites installations | Court terme (≤ 2 ans) |
| Retour sur investissement limité pour les toitures inférieures à 50 kW | -0.8% | Marchés de production décentralisée à l'échelle mondiale | Moyen terme (2-4 ans) |
| Zones réglementaires grises concernant les microplastiques issus de l'usure des brosses | -0.6% | Europe, Amérique du Nord, certains marchés développés | Long terme (≥ 4 ans) |
| Pénuries de main-d'œuvre qualifiée pour la maintenance des flottes de robots | -0.4% | Mondial, aigu dans les marchés émergents et les sites éloignés | Moyen terme (2-4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Coût d'investissement élevé des robots entièrement autonomes
Les unités entièrement autonomes coûtent entre 50 000 et 200 000 USD par MW, ce qui se traduit par des périodes de remboursement supérieures à cinq ans pour les installations présentant un encrassement modéré. Les contrats de maintenance couvrant les micrologiciels, les batteries et le remplacement des brosses s'ajoutent au coût sur la durée de vie, décourageant l'adoption par les producteurs d'énergie indépendants disposant de liquidités limitées. Le RaaS basé sur l'abonnement atténue la pression sur le capital, mais l'adoption reste conditionnée par la disponibilité du crédit et la transparence des performances. Les acteurs du marché répondent à cet obstacle par des robots modulaires, des flottes partagées et la standardisation des composants, des tendances qui devraient réduire les coûts d'investissement de 30 % dans les trois prochaines années, mais qui freinent encore la croissance à court terme.
Retour sur investissement limité pour les toitures inférieures à 50 kW
Les systèmes résidentiels et commerciaux de petite taille justifient rarement un nettoyage professionnel lorsque les pertes annuelles dues à l'encrassement restent inférieures à 10 %.[2]Cleaner Times, "Opportunités dans le nettoyage de panneaux solaires résidentiels," cleanertimes.com La faible densité des itinéraires gonfle les coûts de déplacement, et les propriétaires tentent fréquemment un nettoyage en autonomie, risquant leur sécurité et endommageant les modules. Les services de micro-nettoyage par drone émergents atténuent les problèmes d'accès, tandis que les modèles d'abonnement communautaires mutualisent la demande, mais la rentabilité reste faible. Tant que des robots légers et économiques ou des revêtements autonettoyants n'atteignent pas une échelle suffisante, ce vaste segment distribué contribuera marginalement au secteur du nettoyage de panneaux solaires.
Analyse des segments
Par méthode de nettoyage : les technologies sèches gagnent en dynamisme
Les procédés secs ont enregistré un TCAC croissant de 11,8 % et ont défié la domination de 60,5 % des méthodes humides, à mesure que la pénurie d'eau s'intensifie sur les principaux marchés solaires, élargissant le marché du nettoyage de panneaux solaires dans les géographies désertiques. Le nettoyage humide prévaut encore là où l'eau est abondante, notamment dans les installations existantes qui ont investi dans des brosses alimentées en eau et des jets haute pression. Pourtant, chaque mètre cube d'eau économisé grâce aux robots secs améliore les scores ESG et débloque des permis, contraignant les nouveaux projets à spécifier des opérations neutres en eau dès le premier jour. Les dispositifs électrostatiques, les équipements à jet d'air et les souffleurs ioniques élargissent la boîte à outils, les revêtements nano-texturés transparents offrant des gains de puissance allant jusqu'à 65 % par rapport aux modules non traités.[3]PMC, Élimination améliorée de la poussière électrostatique des panneaux solaires à l'aide de surfaces nano-texturées conductrices transparentes,
pmc.ncbi.nlm.nih.gov
Les stratégies hybrides se multiplient : les opérateurs associent des robots à brosse en silicone pour l'élimination nocturne de la poussière à des lavages humides trimestriels pour les salissures tenaces, optimisant l'utilisation des ressources et la santé des panneaux. L'approche en couches améliore la fréquence de nettoyage sans dépasser les budgets en eau, un équilibre vital pour les propriétaires de services publics liés par des TCAC anti-encrassement intégrés dans les contrats d'achat d'électricité. À mesure que les techniques sèches arrivent à maturité, elles devraient réduire davantage l'écart de coût, poussant le marché du nettoyage de panneaux solaires vers une adoption majoritairement sèche dans les nouvelles constructions en zone aride d'ici 2028.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport
Par niveau technologique : l'automatisation entraîne une transformation
Les équipements manuels ont conservé une part de 50,7 % en 2024, grâce à leur faible coût initial et à leur omniprésence dans les petites installations, mais les robots entièrement autonomes se développent rapidement à un TCAC de 11,5 %, renforçant le changement structurel du marché du nettoyage de panneaux solaires. À mesure que les coûts de main-d'œuvre augmentent et que les réglementations en matière de sécurité se renforcent, les gestionnaires d'actifs se tournent vers des robots qui fonctionnent la nuit sans surveillance manuelle et maintiennent des performances constantes. Les chariots semi-automatiques et les équipements montés sur tracteur servent de tremplin pour les réseaux de 20 kW à 1 MW cherchant une efficacité progressive.
L'innovation robotique s'accélère : les unités auto-alimentées par le vent et les drones guidés par intelligence artificielle éliminent la poussière sur les toitures irrégulières que les robots au sol ne peuvent pas atteindre. L'analyse prédictive exploite les données d'irradiance et de poussière en suspension pour déclencher les nettoyages précisément lorsque les rendements économiques sont au plus haut, réduisant les passages inutiles et l'usure des brosses. À mesure que des normes d'interopérabilité émergent, les flottes multi-marques s'intégreront sous un logiciel de contrôle commun, offrant aux opérateurs une visibilité sur l'ensemble du portefeuille et élevant le quotient numérique du secteur du nettoyage de panneaux solaires.
Par échelle de déploiement : les projets de services publics mènent l'adoption
Les parcs de services publics de plus de 1 MW ont capturé 61,0 % des revenus de 2024, soulignant leur rôle central dans la dynamisation du marché du nettoyage de panneaux solaires. Les réseaux à l'échelle du mégawatt justifient des flottes de robots dédiées, le recyclage centralisé de l'eau de lavage (là où le nettoyage humide persiste) et des équipes de surveillance permanentes qui quantifient le gain de rendement de chaque intervention. Les sites commerciaux et industriels entre 20 kW et 1 MW recherchent des services externalisés pour équilibrer coût et expertise, un segment qui devrait s'élargir à mesure que les tarifs d'achat d'électricité incitent aux gains de performance.
Les réseaux solaires flottants, progressant à un TCAC de 14,2 %, introduisent la corrosion marine, les charges dues aux vagues et des contraintes d'espace que les équipements traditionnels ne peuvent pas traiter. Des robots amphibies spécialisés et des plateformes de brossage flottantes ciblent désormais ce créneau, soutenus par des rails flottants et des matériaux résistants au sel. Leur émergence diversifie les revenus au-delà des installations terrestres et élargit la taille du marché du nettoyage de panneaux solaires en rendant accessibles des surfaces aquatiques auparavant difficiles à entretenir.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport
Par modèle de service : les abonnements RaaS gagnent du terrain
Avec une part de 45,9 %, les équipes internes dominent encore les grands portefeuilles, mais les contrats RaaS croissant à un TCAC de 12,6 % illustrent un tournant décisif vers l'autonomie externalisée. Les clients abonnés paient par module ou par mégawatt nettoyé, transférant les risques liés aux dépenses d'investissement, à la formation et à l'obsolescence aux prestataires de services. Les spécialistes tiers adaptent la planification des flottes sur plusieurs parcs, atteignant des taux d'utilisation que les modèles internes peinent à égaler et réduisant le coût actualisé par nettoyage. Les accords de niveau de service liés aux performances assurent aux propriétaires des seuils de rendement énergétique, alignant les incitations et élargissant le profil de revenus récurrents du marché du nettoyage de panneaux solaires.
La croissance du RaaS repose sur la transparence des données. Les prestataires intègrent des tableaux de bord en nuage qui associent les journaux de nettoyage aux métriques de production SCADA, prouvant l'augmentation des revenus et justifiant les frais d'abonnement. À mesure que les agrégateurs d'actifs consolident les portefeuilles solaires distribués, le RaaS promet évolutivité et qualité standardisée, se positionnant comme le canal futur dominant pour le secteur du nettoyage de panneaux solaires.
Analyse géographique
L'Asie-Pacifique a conservé la plus grande part de 44,6 % du marché du nettoyage de panneaux solaires en 2024, portée par les projets à grande échelle en plein essor en Chine et les plaines du nord de l'Inde très poussiéreuses. Des fournisseurs de robots tels qu'Airtouch ont obtenu des accords-cadres avec des développeurs comme Adani Green Energy, intégrant des nettoyeurs automatisés dans un portefeuille de 10 GW. Les moussons saisonnières déposent des débris biologiques qui nécessitent des passages fréquents de brossage, entraînant une intensité de service plus élevée que dans les zones tempérées.
L'Europe affiche une demande mature mais stratégique, canalisant les investissements vers des solutions neutres en eau à mesure que les coûts de main-d'œuvre augmentent. L'Allemagne et l'Espagne modernisent les flottes existantes avec des améliorations électrostatiques, tandis que les Pays-Bas sont pionniers dans les réseaux flottants sur des réservoirs qui imposent des dispositifs de nettoyage résistants à la corrosion. Bien que les installations solaires régionales n'aient progressé que de 4 % en 2024 dans un contexte d'incertitude politique, les impératifs ESG stimulent les dépenses continues en maintenance avancée.[4]SolarPower Europe, "Le secteur solaire européen émet un carton jaune," solarpower.eu
Le Moyen-Orient et l'Afrique constituent la frontière émergente la plus rapide pour le marché du nettoyage de panneaux solaires. Les programmes nationaux en Arabie Saoudite et aux Émirats arabes unis intègrent les robots comme infrastructure de base pour maintenir un encrassement inférieur à 3 % sous une chaleur de 50 °C. Les nations d'Afrique du Nord s'appuient sur leurs ambitions en matière d'hydrogène vert pour justifier des centrales solaires multi-GW, intégrant le nettoyage sans eau dès la conception. Le stress hydrique aigu catalyse l'adoption de la brosse sèche et de la plateforme à vibrations, accélérant la diffusion technologique vers les États africains adjacents.

Paysage concurrentiel
La concurrence équilibre la fragmentation régionale et la consolidation technologique, créant un environnement à concentration modérée où l'échelle et la propriété intellectuelle confèrent un avantage. Les fournisseurs mondiaux de robots tels qu'Ecoppia, Sunpure et Airtouch remportent des contrats pluriannuels sur des projets dépassant 100 MW, tandis que des milliers d'équipes locales continuent de servir les toitures et les parcs de taille intermédiaire. Les partenariats entre fabricants d'équipements et propriétaires d'actifs se multiplient : l'accord d'Ecoppia de juillet 2024 pour l'installation Actis de 150 MW en Inde illustre une livraison clé en main associée à une maintenance et exploitation à long terme. Les entreprises se différencient par des ensembles de capteurs, des diagnostics à distance et une planification de trajectoire guidée par intelligence artificielle qui réduisent l'usure des brosses et la consommation d'énergie.
Les perturbateurs utilisent des plateformes électrostatiques, ultrasoniques et alimentées par le vent pour dépasser les limites des brosses, visant les réseaux flottants et les parcs de stationnement sous-desservis par les robots à roues. Les spécialistes des drones exploitent des détergents légers et une pulvérisation de précision pour atteindre les toitures inclinées, élargissant le marché adressable du marché du nettoyage de panneaux solaires. La consolidation se profile à mesure que la recherche et développement à forte intensité de capital favorise les acteurs bien financés, mais les réglementations régionales et les particularités climatiques préservent des niches pour les prestataires locaux agiles.
Les investissements stratégiques se concentrent sur l'intégration des données : les fournisseurs intègrent la télémétrie de l'Internet des objets pour relier les événements de nettoyage aux analyses de rendement, fournissant des tableaux de bord qui justifient la fréquence des services et sous-tendent les accords de niveau de service basés sur les performances. À mesure que les propriétaires agrègent des portefeuilles à travers les frontières, la capacité à harmoniser les indicateurs clés de performance de maintenance à l'échelle mondiale devient un critère d'achat clé, renforçant la valeur des solutions standardisées et riches en données.
Leaders du secteur du nettoyage de panneaux solaires
Ecoppia
SunBrush mobil GmbH
Kärcher
Serbot AG
SolarCleano
- *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier

Développements récents du secteur
- Décembre 2024 : Des chercheurs ont dévoilé des surfaces nano-texturées transparentes qui améliorent l'élimination électrostatique de la poussière.
- Août 2024 : Graze Robotics a annoncé des systèmes autonomes prêts pour le marché destinés aux parcs solaires.
- Juillet 2024 : Ecoppia a obtenu des robots pour un projet Actis de 150 MW en Inde.
- Juillet 2024 : Energy Global a mis en avant des détergents spéciaux pour le nettoyage par drone.
Portée du rapport mondial sur le marché du nettoyage de panneaux solaires
| Humide (brosse alimentée en eau, jet haute pression) |
| Sec (brosse rotative, jet d'air) |
| Électrostatique / Ionique |
| Autonettoyage à base de revêtement (hydrophobe, anti-encrassement) |
| Outils manuels |
| Semi-automatique (chariot, monté sur tracteur) |
| Robots entièrement autonomes |
| Systèmes à base de drones |
| Toiture résidentielle (jusqu'à 20 kW) |
| Commercial et industriel (20 kW à 1 MW) |
| À l'échelle des services publics (au-dessus de 1 MW) |
| Réseaux photovoltaïques flottants |
| Équipes de maintenance et d'exploitation internes |
| Prestataires de services de nettoyage tiers |
| Abonnements Robot-en-tant-que-Service (RaaS) |
| Amérique du Nord | États-Unis |
| Canada | |
| Mexique | |
| Europe | Allemagne |
| Royaume-Uni | |
| France | |
| Italie | |
| Pays nordiques | |
| Russie | |
| Reste de l'Europe | |
| Asie-Pacifique | Chine |
| Inde | |
| Japon | |
| Corée du Sud | |
| Pays de l'ASEAN | |
| Reste de l'Asie-Pacifique | |
| Amérique du Sud | Brésil |
| Argentine | |
| Reste de l'Amérique du Sud | |
| Moyen-Orient et Afrique | Arabie Saoudite |
| Émirats arabes unis | |
| Afrique du Sud | |
| Égypte | |
| Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique |
| Par méthode de nettoyage | Humide (brosse alimentée en eau, jet haute pression) | |
| Sec (brosse rotative, jet d'air) | ||
| Électrostatique / Ionique | ||
| Autonettoyage à base de revêtement (hydrophobe, anti-encrassement) | ||
| Par niveau technologique | Outils manuels | |
| Semi-automatique (chariot, monté sur tracteur) | ||
| Robots entièrement autonomes | ||
| Systèmes à base de drones | ||
| Par déploiement | Toiture résidentielle (jusqu'à 20 kW) | |
| Commercial et industriel (20 kW à 1 MW) | ||
| À l'échelle des services publics (au-dessus de 1 MW) | ||
| Réseaux photovoltaïques flottants | ||
| Par modèle de service | Équipes de maintenance et d'exploitation internes | |
| Prestataires de services de nettoyage tiers | ||
| Abonnements Robot-en-tant-que-Service (RaaS) | ||
| Par géographie | Amérique du Nord | États-Unis |
| Canada | ||
| Mexique | ||
| Europe | Allemagne | |
| Royaume-Uni | ||
| France | ||
| Italie | ||
| Pays nordiques | ||
| Russie | ||
| Reste de l'Europe | ||
| Asie-Pacifique | Chine | |
| Inde | ||
| Japon | ||
| Corée du Sud | ||
| Pays de l'ASEAN | ||
| Reste de l'Asie-Pacifique | ||
| Amérique du Sud | Brésil | |
| Argentine | ||
| Reste de l'Amérique du Sud | ||
| Moyen-Orient et Afrique | Arabie Saoudite | |
| Émirats arabes unis | ||
| Afrique du Sud | ||
| Égypte | ||
| Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique | ||
Questions clés auxquelles le rapport répond
Quelle est la `
La taille du marché du nettoyage de panneaux solaires a atteint 1,29 milliard USD en 2024.
À quelle vitesse la demande de technologies de nettoyage sec croît-elle ?
Les solutions de nettoyage sec se développent à un TCAC de 11,8 % jusqu'en 2030, à mesure que les mandats neutres en eau gagnent en importance.
Quelle région est en tête des revenus dans le nettoyage de panneaux solaires ?
L'Asie-Pacifique a contribué à hauteur de 44,6 % des revenus mondiaux en 2024 et reste la région à la croissance la plus rapide.
Pourquoi les contrats robot-en-tant-que-service deviennent-ils populaires ?
Le RaaS convertit les dépenses d'investissement en charges d'exploitation, offre des garanties de performance et croît à un TCAC de 12,6 %.
Qu'est-ce qui limite l'adoption sur les petits systèmes de toiture ?
Les installations inférieures à 50 kW ne peuvent souvent pas récupérer les coûts de nettoyage professionnel, limitant le retour sur investissement.
Quel type de déploiement devrait connaître la croissance la plus rapide ?
Les installations photovoltaïques flottantes devraient se développer à un TCAC de 14,2 % jusqu'en 2030.
Dernière mise à jour de la page le:



