Taille et part du marché des panneaux solaires flottants

Marché des panneaux solaires flottants (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des panneaux solaires flottants par Mordor Intelligence

La taille du marché des panneaux solaires flottants est estimée à 1,06 milliard USD en 2025 et devrait atteindre 3,39 milliards USD d'ici 2030, à un TCAC de 26,20 % au cours de la période de prévision (2025-2030).

La croissance robuste découle des pressions liées à la rareté des terres, des mandats croissants de décarbonation des services publics et du bonus de rendement énergétique avéré créé par les effets de refroidissement liés à la présence d'eau. La région Asie-Pacifique, qui détient déjà la plus grande part du marché mondial des panneaux solaires flottants, accélère le déploiement grâce à des hybrides réservoir-hydroélectricité qui augmentent la pénétration des énergies renouvelables sans nécessiter d'utilisation supplémentaire des terres. Les plateformes stationnaires restent la conception privilégiée en raison de leur moindre complexité ; cependant, les solutions de suivi de qualité marine comblent l'écart coût-bénéfice. L'élan de montée en puissance est renforcé par les doubles avantages d'une production solaire plus élevée et des économies d'eau, qui séduisent les régions soumises au stress hydrique dans le monde entier.

Principaux enseignements du rapport

  • Par type de produit, les systèmes stationnaires ont dominé avec une part de 81,5 % du marché des panneaux solaires flottants en 2024 ; les solutions de suivi de qualité marine devraient progresser à un TCAC de 29,3 % jusqu'en 2030.
  • Par technologie, les modules polycristallins représentaient 61,9 % de la taille du marché des panneaux solaires flottants en 2024, tandis que les modules monocristallins connaissent la croissance la plus rapide avec un TCAC de 30,7 % jusqu'en 2030.
  • Par capacité, le segment 5-50 MW représentait 48,2 % de la taille du marché des panneaux solaires flottants en 2024 ; les projets de plus de 50 MW devraient progresser à un TCAC de 32,1 % jusqu'en 2030.
  • Par environnement d'installation, les réservoirs et les lacs représentaient 65,7 % de la part du marché des panneaux solaires flottants en 2024 ; les projets offshore et côtiers devraient se développer à un TCAC de 35,5 % jusqu'en 2030.
  • Par géographie, la région Asie-Pacifique a sécurisé 53,4 % de la part du marché des panneaux solaires flottants en 2024 et devrait progresser à un TCAC de 28,6 % jusqu'en 2030.

Analyse des segments

Par type de produit : les systèmes stationnaires dominent malgré l'innovation en matière de suivi

Le marché des panneaux solaires flottants pour les plateformes stationnaires a atteint 673,0 millions USD en 2024, soit 81,5 % du total des installations. Les pontons stationnaires prospèrent car ils offrent un ancrage simplifié, des dépenses d'exploitation et maintenance réduites et une fiabilité éprouvée, qui s'alignent sur les normes de financement à l'échelle des services publics. Les développeurs déployant des installations de 5 à 50 MW sur des réservoirs ont tendance à privilégier une orientation fixe pour atténuer le risque de défaillance mécanique dans les environnements humides. Néanmoins, les solutions de suivi devraient enregistrer un TCAC de 29,3 % jusqu'en 2030, car des fournisseurs comme Soltec dévoilent des roulements de style naval capables de tolérer une oscillation continue. Les premiers adoptants en Indonésie et en Chine signalent des gains de rendement allant jusqu'à 15 %, ce qui compense la complexité accrue, signalant que les systèmes de suivi sur l'eau joueront un rôle plus important une fois les chaînes d'approvisionnement matures.

L'équilibre concurrentiel pourrait se déplacer davantage une fois que les systèmes hybrides stationnaires-suivi atteindront une fabrication en volume. Ces plateformes n'engagent un mouvement sur un seul axe que pendant les fenêtres à fort ensoleillement, réduisant l'usure tout en extrayant des kilowattheures marginaux vitaux pour les marchés à tarif marchand. Dans le projet Saemangeum en Corée du Sud, des rangées pilotes ont montré une augmentation de la production de 8 % avec une maintenance supplémentaire négligeable, signe que l'ingénierie en évolution réduira éventuellement l'écart coût-performance. À mesure que les prix du matériel marin s'assouplissent, la pénétration du suivi devrait capturer une part croissante du marché des panneaux solaires flottants d'ici 2030.

Marché des panneaux solaires flottants : part de marché par type de produit
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par technologie : le monocristallin gagne du terrain malgré la domination du polycristallin

Les modules polycristallins représentaient 61,9 % des installations de 2024 dans la croissance du marché des panneaux solaires flottants, favorisés pour leurs prix plus bas et leur efficacité acceptable sur les réservoirs spacieux. Dans de nombreux projets de l'ASEAN, le coût des panneaux l'emporte encore sur l'optimisation de l'espace, maintenant le polycristallin en tête. Pourtant, les unités monocristallines croissent à un TCAC de 30,7 % car une efficacité de conversion plus élevée réduit la surface totale du radeau et, par extension, les dépenses pour les structures de support, le câblage et l'ancrage. Des pilotes offshore dans la mer du Nord néerlandaise démontrent des économies à l'échelle du système, même après avoir payé une majoration sur les modules, une fois que les modules premium réduisent la masse du matériel auxiliaire.

Les modules monocristallins bifaciaux renforcent cet avantage lorsqu'ils sont associés à des surfaces d'eau réfléchissantes, qui augmentent l'irradiance sur la face arrière de 17,3 %. Les développeurs spécifient de plus en plus des conceptions bifaciales pour les lagunes côtières, où l'agitation des vagues maintient l'eau claire et la réflectivité élevée. Les concepts de couche mince au tellurure de cadmium et de tandem pérovskite restent expérimentaux dans le secteur des panneaux solaires flottants, mais des installations pilotes en France suggèrent qu'ils pourraient se tailler des niches de marché dans les latitudes nordiques à lumière diffuse une fois les problèmes de durabilité résolus.

Par segment de capacité : les projets à moyenne échelle dominent tandis que les méga-projets s'accélèrent

Les opérateurs de services publics ont tendance à se concentrer sur des constructions de 5 à 50 MW, qui représentaient 48,2 % des ajouts de capacité de 2024. Les projets à cette échelle offrent des économies d'échelle, tout en restant accessibles pour les véhicules de financement à actif unique typiques des marchés émergents. Les délais de raccordement au réseau et les dépenses d'équilibre de centrale s'alignent également parfaitement avec les empreintes de réservoirs communes en Europe et en Asie du Sud-Est. À l'extrémité supérieure, les projets de plus de 50 MW se développent à un TCAC de 32,1 % car les promoteurs soutenus par le capital-investissement recherchent des efficacités de coûts. Hexa Renewables a mis en ligne une installation offshore de 192 MW en novembre 2024, validant la bancabilité des méga-flotteurs en conditions de mer ouverte.

Les petites installations de moins de 5 MW continuent de parsemer les lagunes industrielles et les bassins d'eaux usées, où elles produisent de l'énergie pour compenser la demande sur site dans le cadre de régimes d'autoconsommation avec contrat d'achat d'énergie. En Californie, les propriétaires de brasseries et de centres de données installent des micro-flotteurs pour atteindre les objectifs du Scope 2 tout en économisant l'eau de refroidissement. À mesure que les différents niveaux de capacité arrivent à maturité, ils renforcent collectivement la robustesse de la chaîne d'approvisionnement des panneaux solaires flottants, débloquant des bibliothèques de conception modulaire adaptables aux contraintes spécifiques au site.

Marché des panneaux solaires flottants : part de marché par segment de capacité
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par environnement d'installation : les réservoirs dominent tandis que l'offshore se développe rapidement

Les réservoirs et les lacs ont absorbé 65,7 % des déploiements de 2024, représentant un marché des panneaux solaires flottants de 542,0 millions USD. Les eaux calmes simplifient la conception des amarrages, réduisent la fréquence des inspections et tirent parti des corridors de transmission existants dans les barrages hydroélectriques. La co-localisation minimise les cycles de délivrance de permis car les services publics gèrent déjà les droits sur l'eau et l'accès au littoral. Au Brésil, la Companhia Energética de São Paulo associe des flotteurs aux déversoirs de barrages pour éviter la construction de postes de transformation en champ libre, réduisant les coûts indirects et accélérant la réalisation des revenus.

Les projets offshore et côtiers, bien que plus modestes aujourd'hui, progressent à un TCAC de 35,5 %. Les développeurs ciblent la surface maritime illimitée et un ensoleillement supérieur, mais doivent surmonter des charges de vagues plus élevées. SolarDuck a démontré un ponton triangulaire qui maintient une inclinaison de 45° lors d'une houle de deux mètres, réduisant le dépôt de sel par embruns et augmentant la disponibilité en mer du Nord. Pendant ce temps, les flotteurs sur canaux occupent une niche spécialisée : le programme de 19 millions USD du Département de l'intérieur des États-Unis finance des installations pilotes sur les canaux d'irrigation de la Central Valley, combinant la production d'énergie avec la réduction de l'évapotranspiration. Chaque environnement ajoute de la diversité au secteur des panneaux solaires flottants, répartissant le risque technologique sur plusieurs cas d'utilisation.

Analyse géographique

La région Asie-Pacifique a contribué à hauteur de 53,4 % des revenus mondiaux en 2024 et devrait croître à un TCAC de 28,6 % de 2024 à 2030, renforçant son leadership sur le marché des panneaux solaires flottants. CHN Energy en Chine a raccordé au réseau une installation en mer ouverte de 320 MW qui se classe désormais comme la plus grande unité flottante unique au monde. Le parc solaire flottant d'Omkareshwar en Inde est entré en service en janvier 2025, injectant 600 GWh par an dans le réseau du Madhya Pradesh tout en préservant les terres agricoles précieuses. La centrale de 145 MW de Cirata en Indonésie illustre l'ambition à grande échelle de l'Asie du Sud-Est alors que le pays poursuit un objectif de 23 % d'énergies renouvelables d'ici 2025. La forte concurrence foncière de la région et les tarifs de rachat favorables garantissent que le marché des panneaux solaires flottants restera un outil principal de décarbonation dans cette région.

L'Europe constitue le deuxième plus grand groupe, dynamisé par la clarté réglementaire. La décision de l'Allemagne de juillet 2024 de lever le plafond de 15 % de superficie a débloqué un pipeline de 1 GW en planification avancée. Le décret espagnol sur les réservoirs a accéléré les appels d'offres sur les eaux publiques, qui attirent désormais de grands consortiums EPC. Des flotteurs multifonctionnels apparaissent dans les lacs de carrières en Italie et les bassins d'irrigation en France, démontrant une polyvalence géographique et renforçant la résilience du système face à la volatilité des prix de l'énergie.

L'Amérique du Nord reste une arène émergente, mais elle recèle un énorme potentiel latent une fois les primes de CAPEX comprimées. Le projet pilote de 15 millions USD sur les canaux en Californie illustre l'engagement de l'État à coupler les économies d'eau avec l'approvisionnement solaire. La communauté indienne de la rivière Gila en Arizona a installé des panneaux sur un canal d'irrigation de 900 mètres, conservant 10 acres-pieds par an. L'élan politique créé par les crédits d'énergie propre de la loi sur la réduction de l'inflation pourrait élargir le modèle économique dans d'autres États sujets à la sécheresse d'ici le milieu de la décennie.

TCAC (%) du marché des panneaux solaires flottants, taux de croissance par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage concurrentiel

Le marché des panneaux solaires flottants présente une fragmentation modérée, les cinq premiers fournisseurs représentant environ 35 % des installations cumulées. Le pionnier Ciel & Terre s'appuie sur plus de 2 GW de déploiements mondiaux et continue d'affiner sa plateforme Hydrelio pour différents régimes de vagues. SolarDuck et Ocean Sun défient les acteurs établis grâce à des conceptions spécifiques à l'offshore qui convertissent l'expertise en ingénierie navale en résilience structurelle photovoltaïque. Les cadres triangulaires de SolarDuck s'emboîtent comme des pontons, réduisant l'intensité matérielle tout en maintenant un franc-bord élevé, tandis qu'Ocean Sun emploie une membrane flexible qui amortit l'énergie des vagues et réduit les charges d'amarrage.

Les alliances stratégiques définissent les tactiques de mise sur le marché. Hexa Renewables et LG CNS co-développent des installations côtières coréennes, combinant capacité financière et expertise EPC. En Europe, BayWa r.e. collabore avec Zimmermann PV-Stahlbau pour co-optimiser la conception des flotteurs et le logiciel de suivi pour les tourbières néerlandaises. La création de propriété intellectuelle se concentre sur les polymères résistants à la corrosion, le nettoyage automatisé des débris et l'analyse d'inspection par drone. Le mélange de pionniers offshore et de vétérans des réservoirs garantit une innovation continue qui réduira progressivement le coût du cycle de vie sur le marché des panneaux solaires flottants.

La concurrence sur le marché des panneaux solaires flottants n'est pas uniquement technologique ; la localisation de la chaîne d'approvisionnement joue également un rôle vital. Les intégrateurs japonais importent des films EVA et des encapsulants en acétate d'éthylène-vinyle auprès de grands groupes chimiques nationaux pour garantir de longues garanties et rassurer les prêteurs conservateurs. Les fabricants de modules chinois ont co-localisé des lignes de moulage de pontons près des grands clusters de barrages pour réduire les coûts logistiques. Ces manœuvres aident chaque groupe à affûter sa compétitivité en termes de prix et à ouvrir de nouveaux marchés sans compromettre les attentes en matière de fiabilité.

Leaders du secteur des panneaux solaires flottants

  1. Ciel & Terre International

  2. Sungrow Floating PV

  3. Trina Solar Ltd

  4. JA Solar Technology Co. Ltd

  5. Ocean Sun AS

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Marché mondial des panneaux solaires flottants
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements récents du secteur

  • Janvier 2025 : Le ministre de l'Union Pralhad Joshi a inauguré le parc solaire flottant d'Omkareshwar en Inde, présentant le projet comme une vitrine des ambitions d'énergie propre de l'Inde et représentant l'une des plus grandes installations solaires flottantes du pays.
  • Décembre 2024 : NKS Solar One a annoncé un investissement de 100 millions USD dans la première phase d'un projet solaire flottant de 250 MW sur les lacs Caliraya et Lumot aux Philippines, avec des contrats en cours de finalisation avec Xian Electric et Energy China pour l'ingénierie et la construction.
  • Novembre 2024 : Hexa Renewables a mis en service la plus grande centrale solaire flottante offshore au monde, marquant une étape importante dans la technologie solaire flottante offshore et démontrant la viabilité commerciale des installations marines.
  • Novembre 2024 : CHN Energy a achevé le plus grand projet photovoltaïque solaire flottant en mer ouverte au monde en Chine, mettant en valeur les avancées technologiques dans des environnements marins difficiles et établissant de nouveaux repères pour le déploiement solaire flottant offshore.

Table des matières du rapport sur le secteur des panneaux solaires flottants

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Portée de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Vue d'ensemble du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Rareté des terres et utilisation des surfaces aquatiques sous-exploitées
    • 4.2.2 Gains d'efficacité grâce au refroidissement et à la réduction de l'évaporation
    • 4.2.3 Mandats de décarbonation des services publics
    • 4.2.4 Potentiel d'hybridation réservoir-hydroélectricité
    • 4.2.5 Synergie solaire-canal pour l'irrigation
    • 4.2.6 Incitations au déploiement dans les zones soumises au stress hydrique
  • 4.3 Contraintes du marché
    • 4.3.1 CAPEX plus élevé par rapport au photovoltaïque au sol
    • 4.3.2 Capacité de souscription d'assurance limitée
    • 4.3.3 Complexité de l'ancrage et de l'exploitation et maintenance
    • 4.3.4 Obstacles écologiques et réglementaires
  • 4.4 Analyse de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Paysage réglementaire
  • 4.6 Paysage technologique
  • 4.7 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.4 Menace des substituts
    • 4.7.5 Rivalité concurrentielle

5. Taille du marché et prévisions de croissance

  • 5.1 Par type de produit
    • 5.1.1 Systèmes stationnaires
    • 5.1.2 Systèmes de suivi
    • 5.1.3 Systèmes hybrides stationnaires-suivi
  • 5.2 Par technologie
    • 5.2.1 Polycristallin
    • 5.2.2 Monocristallin
    • 5.2.3 Couche mince / Bifacial
  • 5.3 Par segment de capacité
    • 5.3.1 Moins de 5 MW
    • 5.3.2 5 à 50 MW
    • 5.3.3 Plus de 50 MW
  • 5.4 Par environnement d'installation
    • 5.4.1 Réservoirs/Lacs
    • 5.4.2 Canaux et voies navigables
    • 5.4.3 Offshore/Côtier
  • 5.5 Par géographie
    • 5.5.1 Amérique du Nord
    • 5.5.1.1 États-Unis
    • 5.5.1.2 Canada
    • 5.5.1.3 Mexique
    • 5.5.2 Europe
    • 5.5.2.1 Allemagne
    • 5.5.2.2 Royaume-Uni
    • 5.5.2.3 France
    • 5.5.2.4 Italie
    • 5.5.2.5 Pays nordiques
    • 5.5.2.6 Russie
    • 5.5.2.7 Reste de l'Europe
    • 5.5.3 Asie-Pacifique
    • 5.5.3.1 Chine
    • 5.5.3.2 Inde
    • 5.5.3.3 Japon
    • 5.5.3.4 Corée du Sud
    • 5.5.3.5 Pays de l'ASEAN
    • 5.5.3.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.5.4 Amérique du Sud
    • 5.5.4.1 Brésil
    • 5.5.4.2 Argentine
    • 5.5.4.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.5.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.5.5.1 Arabie saoudite
    • 5.5.5.2 Émirats arabes unis
    • 5.5.5.3 Afrique du Sud
    • 5.5.5.4 Égypte
    • 5.5.5.5 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques (fusions-acquisitions, partenariats, contrats d'achat d'énergie)
  • 6.3 Analyse des parts de marché (classement/part de marché pour les principales entreprises)
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 Ciel & Terre International
    • 6.4.2 JA Solar
    • 6.4.3 Yellow Tropus
    • 6.4.4 D3Energy
    • 6.4.5 SolarDuck
    • 6.4.6 Sungrow FPV
    • 6.4.7 Kyocera
    • 6.4.8 Vikram Solar
    • 6.4.9 Bee Solar
    • 6.4.10 Swimsol
    • 6.4.11 Trina Solar
    • 6.4.12 Ocean Sun
    • 6.4.13 SolarisFloat
    • 6.4.14 Huasun
    • 6.4.15 Waaree Energies

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Portée du rapport sur le marché mondial des panneaux solaires flottants

Par type de produit
Systèmes stationnaires
Systèmes de suivi
Systèmes hybrides stationnaires-suivi
Par technologie
Polycristallin
Monocristallin
Couche mince / Bifacial
Par segment de capacité
Moins de 5 MW
5 à 50 MW
Plus de 50 MW
Par environnement d'installation
Réservoirs/Lacs
Canaux et voies navigables
Offshore/Côtier
Par géographie
Amérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Pays nordiques
Russie
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Inde
Japon
Corée du Sud
Pays de l'ASEAN
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et AfriqueArabie saoudite
Émirats arabes unis
Afrique du Sud
Égypte
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Par type de produitSystèmes stationnaires
Systèmes de suivi
Systèmes hybrides stationnaires-suivi
Par technologiePolycristallin
Monocristallin
Couche mince / Bifacial
Par segment de capacitéMoins de 5 MW
5 à 50 MW
Plus de 50 MW
Par environnement d'installationRéservoirs/Lacs
Canaux et voies navigables
Offshore/Côtier
Par géographieAmérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Pays nordiques
Russie
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Inde
Japon
Corée du Sud
Pays de l'ASEAN
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et AfriqueArabie saoudite
Émirats arabes unis
Afrique du Sud
Égypte
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la taille du marché des panneaux solaires flottants en 2025 ?

La taille du marché des panneaux solaires flottants s'élève à 1 057,96 millions USD en 2025 et devrait dépasser 3,38 milliards USD d'ici 2030 à un TCAC de 26,20 %.

Quelle région mène le déploiement actuel ?

L'Asie-Pacifique contrôle 53,4 % des installations mondiales grâce à la rareté des terres, aux objectifs ambitieux d'énergie propre et au fort soutien politique.

Quel type de conception domine les installations actuelles ?

Les systèmes flottants stationnaires représentent 81,5 % de la capacité en 2024 en raison de leur ancrage plus simple et de leurs besoins de maintenance réduits.

Pourquoi les services publics adoptent-ils le solaire flottant plutôt que les installations au sol ?

Les installations sur l'eau évitent les obstacles à l'acquisition de terrains, obtiennent un rendement énergétique supérieur de 0,6 à 4,4 % grâce au refroidissement et réduisent l'évaporation des réservoirs de près de 70 %.

Quel est le principal obstacle technique limitant la croissance ?

Un CAPEX initial élevé et une couverture d'assurance limitée augmentent les obstacles au financement, en particulier dans les marchés sensibles aux coûts ou émergents.

À quelle vitesse les projets flottants offshore se développent-ils ?

Les installations offshore et côtières se développent à un TCAC de 35,5 % jusqu'en 2030, à mesure que les plateformes de qualité marine et les systèmes d'ancrage arrivent à maturité.

Dernière mise à jour de la page le: