Taille et part du marché des capteurs d'occupation sans fil

Résumé du marché des capteurs d'occupation sans fil
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des capteurs d'occupation sans fil par Mordor Intelligence

La taille du marché des capteurs d'occupation sans fil devrait croître de 1,1 milliard USD en 2025 à 1,27 milliard USD en 2026 et devrait atteindre 2,63 milliards USD d'ici 2031 à un CAGR de 15,62 % sur la période 2026-2031. L'essor des investissements dans les plateformes de bâtiments intelligents, le renforcement des réglementations en matière d'efficacité énergétique et les avancées rapides dans les conceptions de récupération d'énergie sans batterie constituent les principaux moteurs de cette dynamique. Les fournisseurs intègrent des algorithmes de fusion de capteurs basés sur l'IA qui réduisent les fausses détections et améliorent la précision de détection, tandis que les propriétaires de bâtiments apprécient la réduction de la maintenance qu'offrent les récupérateurs cinétiques, solaires et thermiques. La concurrence s'intensifie à mesure que les grands acteurs de l'éclairage acquièrent des fabricants de capteurs spécialisés pour obtenir des avantages en matière d'interopérabilité des données, et les profils de croissance régionaux reflètent la rigueur réglementaire — l'Amérique du Nord bénéficie des exigences ASHRAE 90.1-2019 et du Titre 24 de la Californie, tandis que l'Asie-Pacifique tire parti du mandat de bâtiments intelligents de la Chine et des programmes IoT économes en énergie du Japon. Ces facteurs convergents créent un solide pipeline de projets de rénovation et de construction neuve qui maintiendra le marché des capteurs d'occupation sans fil sur une trajectoire de croissance à deux chiffres tout au long de la décennie.

Principaux enseignements du rapport

  • Par technologie, l'infrarouge passif a capturé 45,45 % de la part du marché des capteurs d'occupation sans fil en 2025, tandis que les solutions à double technologie devraient se développer à un CAGR de 20,08 % jusqu'en 2031.
  • Par application, le contrôle de l'éclairage a dominé avec une part de revenus de 58,42 % en 2025 ; le CVC et la ventilation devraient croître à un CAGR de 18,74 %.
  • Par type de bâtiment, les bâtiments commerciaux représentaient 53,28 % de la taille du marché des capteurs d'occupation sans fil en 2025 ; les établissements de santé devraient progresser à un CAGR de 17,86 %.
  • Par géographie, l'Amérique du Nord représentait 34,78 % de la part du marché des capteurs d'occupation sans fil en 2025, tandis que l'Asie-Pacifique devrait enregistrer un CAGR de 17,32 % jusqu'en 2031.

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse des segments

Par technologie : la précision entraîne un changement vers la fusion de capteurs

L'infrarouge passif a maintenu une part de 45,45 % en 2025 grâce à son faible coût et à sa maturité, le positionnant comme l'ancre volumique du marché des capteurs d'occupation sans fil. Les appareils à double technologie combinant des signaux PIR et ultrasoniques devraient afficher un CAGR de 20,08 % à mesure que les utilisateurs exigent une plus grande précision dans les bureaux ouverts climatisés. Les capteurs ultrasoniques autonomes occupent la deuxième place là où les températures stables favorisent la détection de mouvement par le son. Le radar mmWave attire les acheteurs du secteur de la santé, des aéroports et des bureaux haut de gamme qui ont besoin d'une confirmation de présence en moins d'une seconde pour les décisions critiques d'éclairage et de CVC. Les variantes par vision par ordinateur et acoustiques restent de niche mais gagnent en attention pour la précision du comptage des personnes dans l'analytique de la vente au détail.

Les feuilles de route des fournisseurs intègrent de plus en plus des moteurs de fusion IA qui apprennent les schémas environnementaux pour réduire les faux positifs, améliorant la confiance dans le marché des capteurs d'occupation sans fil. Le FP300 d'Aqara combine un double PIR, mmWave, la température, l'humidité et la détection de l'éclairement pour alimenter des données de commande dans les réseaux Matter. Ces plateformes utilisent des mises à jour par voie hertzienne, protégeant l'investissement à mesure que les algorithmes évoluent. Bien que les coûts de nomenclature augmentent, les économies sur le cycle de vie résultant de la réduction des rappels justifient la prime, ouvrant la voie à des déploiements d'entreprise plus importants.

Marché des capteurs d'occupation sans fil : part de marché par technologie, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par application : l'intégration du CVC alimente les économies de la prochaine vague

Le contrôle de l'éclairage a conservé une domination des revenus de 58,42 % en 2025, bénéficiant de décennies de déploiement imposé par les codes dans les aménagements commerciaux. Pourtant, le CVC et la ventilation devraient se développer à un CAGR de 18,74 %, car les données d'occupation s'avèrent essentielles pour dimensionner correctement le débit d'air aux normes de qualité de l'air intérieur post-pandémie. La sécurité et la surveillance utilisent des capteurs pour l'armement des alarmes et l'éclairage des voies d'évacuation, offrant des synergies budgétaires croisées. La valeur la plus élevée revient à l'analytique d'utilisation des espaces, où les fonctions de comptage avancées permettent l'optimisation des loyers dans l'immobilier haut de gamme.

Honeywell Forge Sustainability+ illustre comment un CVC réglé sur l'occupation peut réduire l'énergie des ventilateurs de 40 % tout en maintenant le confort, débloquant de nouveaux leviers de retour sur investissement pour la taille du marché des capteurs d'occupation sans fil liée aux contrats énergétiques. Les fournisseurs proposent des tableaux de bord cloud qui monétisent les abonnements aux données au-delà des marges matérielles. Les superpositions de suivi des actifs utilisent la même infrastructure, offrant aux gestionnaires d'installations une plateforme multi-services qui élargit le marché adressable total sans investissement supplémentaire.

Par type de bâtiment : la santé exige des performances premium

Les bâtiments commerciaux ont généré 53,28 % des revenus de 2025, reflétant la large conformité aux codes énergétiques dans les bureaux, le commerce de détail et l'hôtellerie. Les établissements de santé, cependant, promettent la progression la plus rapide à un CAGR de 17,86 %, portée par les protocoles de contrôle des infections et la pression réglementaire pour la surveillance des renouvellements d'air. L'adoption des maisons intelligentes résidentielles reste stable à mesure que les consommateurs installent des veilleuses et des contrôles climatiques basés sur l'occupation. Les usines industrielles adoptent des capteurs pour les verrouillages de sécurité et les économies d'énergie sur les planchers de production.

Les hôpitaux exigent des données de présence précises sans porter atteinte à la vie privée des patients, ce qui conduit à des prix de vente moyens plus élevés et à des frais logiciels récurrents qui élargissent la taille du marché des capteurs d'occupation sans fil pour les solutions premium. Le programme Hôpital connecté de Honeywell intègre l'intelligence de localisation pour rationaliser les flux de travail du personnel. Les bâtiments publics et institutionnels emboîtent le pas à mesure que les gouvernements rénovent les écoles et les bureaux municipaux pour atteindre les objectifs carbone, créant un pipeline d'appels d'offres qui favorise les fournisseurs disposant de références éprouvées en matière de cybersécurité.

Par connectivité réseau : Thread et Matter unifient les protocoles fragmentés

Zigbee a terminé 2025 avec une part de 33,37 %, sa topologie maillée convenant aux grands sites commerciaux. Bluetooth/BLE est en bonne voie pour un CAGR de 20,85 % jusqu'en 2031, car la mise en service par smartphone et les fonctions de balise simplifient le déploiement. Le Wi-Fi sert les analyses à haute bande passante qui diffusent des flux de comptage de personnes quasi en temps réel vers des tableaux de bord cloud. Le protocole auto-alimenté d'EnOcean occupe des niches spécialisées où l'accès au plafond est difficile et où la valeur sans batterie l'emporte sur les limites de bande passante.

La norme Matter-over-Thread promet une intégration indépendante du fournisseur, réduisant la main-d'œuvre de mise en service et réduisant les risques des décisions d'achat sur le marché des capteurs d'occupation sans fil. Le capteur de présence humaine mmWave de Lafaer est livré avec Thread Secure Mesh natif, se connectant directement aux écosystèmes Apple Home et Google Home sans concentrateurs propriétaires. LoRaWAN étend la portée sur les campus de fabrication, tandis que les feuilles de route 5G laissent entrevoir des cas d'utilisation à latence ultra-faible comme les alertes de densité d'espace de travail en direct. La connectivité interopérable sous-tend l'adoption future en libérant les acheteurs du verrouillage de protocole.

Marché des capteurs d'occupation sans fil : part de marché par connectivité réseau, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par secteur d'utilisation final : les bâtiments intelligents ancrent la convergence

Les bâtiments intelligents constituent le plus grand bloc d'utilisateurs finaux, englobant les tours de bureaux, les centres commerciaux et les complexes à usage mixte qui intègrent des tableaux de bord d'éclairage, de CVC et de gestion des espaces. La santé enregistre la croissance la plus rapide à mesure que les établissements se modernisent pour la résilience pandémique et la conformité réglementaire aux normes de qualité de l'air intérieur. Les sites de fabrication déploient des capteurs pour l'isolation des zones lors de la maintenance des machines et pour vérifier la présence des travailleurs dans les zones dangereuses. L'aérospatiale et la défense exigent des appareils renforcés et inviolables conformes à des cadres de sécurité stricts.

Les acheteurs d'électronique grand public et de maisons intelligentes privilégient une configuration plug-and-play via des applications mobiles, encourageant les modèles BLE à faible coût. Les détaillants exploitent les flux de comptage de personnes pour le merchandising dynamique et la gestion des effectifs aux caisses. Les hubs de transport superposent des capteurs sur les circuits d'éclairage existants pour surveiller l'affluence et guider la ventilation. La convergence des exigences entre les secteurs favorise des économies d'échelle qui renforcent la position concurrentielle des fournisseurs de plateformes sur le marché des capteurs d'occupation sans fil.

Analyse géographique

L'Amérique du Nord a dominé avec une part de revenus de 34,78 % en 2025, portée par les codes ASHRAE 90.1-2019 et Titre 24 qui imposent des capteurs dans pratiquement tous les projets commerciaux. Les États-Unis sont à la pointe de la R&D en radar mmWave, avec des entreprises telles que Novelda fournissant des détecteurs à bande ultra-large capables de suivre les micro-mouvements pour les applications en chambre de patient. Le programme de rénovation axé sur la certification LEED du Canada et l'expansion des usines au Mexique soutiennent le volume régional malgré les incertitudes occasionnelles de la politique commerciale. Le marché des capteurs d'occupation sans fil continue de bénéficier des incitations fiscales fédérales pour les mises à niveau d'équipements économes en énergie.

L'Asie-Pacifique est le territoire à la croissance la plus rapide, avec un CAGR prévu de 17,32 % à mesure que le plan de ville intelligente de la Chine et les objectifs de bâtiments à énergie zéro du Japon stimulent la pénétration des capteurs. La mission des 100 villes intelligentes de l'Inde et le déploiement généralisé de la 5G créent un terrain fertile pour les installations basées sur le BLE dans les tours commerciales. La Corée du Sud tire parti de sa capacité de fabrication électronique pour raccourcir les délais de livraison et réduire les prix des systèmes, stimulant l'adoption dans les secteurs locaux de l'éducation et de la santé. L'abondante offre locale de composants protège la région des pénuries mondiales de puces, renforçant la trajectoire de croissance du marché des capteurs d'occupation sans fil.

L'Europe bénéficie de la directive sur la performance énergétique des bâtiments, qui impose des audits de performance périodiques stimulant des cycles de rénovation continus. L'Allemagne excelle dans les synergies d'automatisation industrielle, tandis que le Royaume-Uni canalise les fonds de réduction carbone vers des subventions de rénovation du secteur public. La France explore les échanges de données entre réseaux intelligents et bâtiments qui rémunèrent les bâtiments pour la réponse à la demande, transformant les capteurs en actifs générateurs de revenus plutôt qu'en coûts de conformité. Le RGPD oriente les acheteurs vers des solutions traitées en périphérie, favorisant les fournisseurs disposant d'analyses embarquées. Ensemble, ces facteurs ancrent les capteurs sans fil comme élément fondamental de la feuille de route de décarbonation de l'Europe.

Marché des capteurs d'occupation sans fil : CAGR (%), taux de croissance par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage réglementaire

Les capteurs de présence sans fil sont façonnés par les codes énergétiques du bâtiment et les régimes de conformité des équipements RF. Aux États-Unis, la FCC exige une autorisation d'équipement pour les appareils RF avant leur commercialisation ou leur importation, ce qui affecte les références sans fil sur les variantes Zigbee, Bluetooth/BLE, Wi-Fi et LPWAN. Du côté de la demande, le durcissement des codes énergétiques impose des dispositifs de détection d'occupation dans des espaces définis, notamment les normes 2025 d'efficacité énergétique des bâtiments de la California Energy Commission (CEC) (Title 24, Part 6), applicables aux demandes de permis à compter du 1er janvier 2026, et l'application par le New York City Department of Buildings du 2025 NYC Energy Conservation Code à compter du 30 mars 2026.

Les exigences de cybersécurité et de confidentialité font de plus en plus partie de la conception des produits et des achats, en particulier lorsque les données d'occupation sont utilisées à des fins d'analyse. La norme ETSI EN 303 645 établit des exigences de base en matière de cybersécurité pour les dispositifs IoT grand public, y compris des exigences de mise à jour sécurisée et de mot de passe, et l'ETSI TS 103 701 décrit la méthodologie d'évaluation de conformité par rapport à ces exigences de base. Aux États-Unis, le Cybersecurity for IoT Program du NIST et l'initiative U.S. Cyber Trust Mark s'alignent sur ces exigences de base, poussant les fournisseurs vers des pratiques de développement sécurisé documentées, des micrologiciels auditables et des contrôles plus clairs de traitement des données, en parallèle de l'adoption motivée par les codes énergétiques.

Analyse de la chaîne de valeur

La chaîne de valeur des capteurs de présence sans fil couvre l'approvisionnement en composants (microcontrôleurs, radios, capteurs tels que les éléments pyroélectriques pour PIR et les modules RF pour la technologie mmWave, ainsi que les batteries ou modules de récupération d'énergie), la fabrication et l'assemblage des dispositifs, les micrologiciels et logiciels cloud ou en périphérie, la certification et la conformité, ainsi que la distribution aux OEM et installateurs via des réseaux multicanaux. Les normes de connectivité influencent également les décisions de conception amont et l'interopérabilité aval. La norme IEEE 802.15.4 sous-tend les piles de réseaux maillés basse consommation utilisées dans Zigbee et les écosystèmes associés, tandis que l'IEEE 802.15.22.3-2020 définit des architectures liées à la détection d'occupation et à la caractérisation du spectre. Ces dépendances influencent le choix des semi-conducteurs, le réglage des antennes et RF, ainsi que les plans de test, ce qui peut allonger les délais de certification.

La valeur se déplace de plus en plus vers l'intégration de plateformes et les services plutôt que vers le matériel de capteurs autonome. Les acteurs de l'automatisation du bâtiment (par exemple, Schneider Electric via EcoStruxure) et les fournisseurs industriels diversifiés associent des capteurs à des contrôleurs, des outils de mise en service et des analyses, tandis que les fournisseurs spécialisés se concentrent sur des couches d'intelligence des espaces de travail qui monétisent les données. La gestion des risques d'approvisionnement reste un thème récurrent des achats pour les déploiements mondiaux, car l'approvisionnement multi-niveaux et les changements de politique commerciale peuvent affecter les coûts rendus et la disponibilité. Les fournisseurs réagissent en qualifiant des fournisseurs alternatifs, en régionalisant les références et en développant une interopérabilité évolutive par micrologiciel afin de réduire la complexité de la rénovation sur le terrain.

Paysage concurrentiel

Le marché des capteurs d'occupation sans fil présente une fragmentation modérée, avec des géants de l'éclairage, des industriels diversifiés et des start-ups spécialisées se disputant des parts. L'acquisition de QSC par Acuity Brands pour 1,215 milliard USD a élargi son portefeuille aux plateformes audio, vidéo et de contrôle, permettant une capture globale des données d'espace qui se différencie des concurrents à fonction unique. Le contrôleur SpaceLogic de Schneider Electric fusionne l'IA avec des entrées multi-capteurs pour atteindre jusqu'à 35 % d'économies d'énergie CVC, illustrant l'accent concurrentiel mis sur la valeur intégrée plutôt que sur le matériel autonome.

Des perturbateurs émergents tels qu'EnOcean commercialisent des modules de récupération cinétique et solaire qui éliminent la maintenance des batteries, ouvrant des secteurs soucieux des coûts comme les hubs logistiques qui rechignent à la location de matériel de levage pour l'accès au plafond. VergeSense et Milesight ajoutent des modèles d'analytique par abonnement superposés au matériel, faisant évoluer les revenus vers des flux logiciels récurrents. Les courses aux brevets se concentrent sur le traitement du signal radar et l'inférence en périphérie à ultra-faible consommation, plusieurs acteurs augmentant leurs budgets de R&D pour défendre leurs avantages en propriété intellectuelle.

Les alliances stratégiques façonnent également la concurrence. La collaboration d'ABB avec Samsung intègre les données d'occupation dans SmartThings pour une orchestration unifiée des appareils, tandis que Siemens, Enlighted et Zumtobel co-développent des luminaires intégrant des capteurs qui accélèrent les délais de projet. La consolidation du marché est attendue à mesure que les acteurs établis recherchent des actifs riches en données, mais les innovateurs de niche maintiennent leurs positions en détenant une propriété intellectuelle spécialisée ou une expertise verticale. Cette dynamique garantit des pipelines d'innovation sains et un choix pour les utilisateurs au sein du marché des capteurs d'occupation sans fil.

Leaders du secteur des capteurs d'occupation sans fil

  1. Legrand SA

  2. Schneider Electric SE

  3. Acuity Brands Inc.

  4. Signify N.V.

  5. Johnson Controls International plc

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Honeywell International, Eaton Corporation, Legrand Inc., Schneider Electric SE, Johnson Controls
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Opportunités de marché et perspectives d'avenir

Les rénovations axées sur l'interopérabilité et les contrôles d'éclairage normalisés ouvrent une voie claire pour que les capteurs de présence sans fil se déploient au-delà des installations mono-fournisseur. Bluetooth SIG a publié le profil Occupancy Sensor NLC (Networked Lighting Control) 1.0.1 en juin 2024, et DALI a publié l'EN 62386-303:2017/A1:2024 pour formaliser le comportement des capteurs d'occupation et de présence dans les systèmes de contrôle d'éclairage. Ces spécifications réduisent les frictions d'intégration pour les déploiements multi-sites où les propriétaires de bâtiments souhaitent que les capteurs fonctionnent sur différents luminaires, passerelles et systèmes de gestion technique du bâtiment.

Une deuxième opportunité concerne des architectures de détection et de traitement à plus forte valeur ajoutée qui répondent aux contraintes de confidentialité, de bande passante et de précision opérationnelle dans les bâtiments densément occupés. Les approches d'IA en périphérie qui réduisent le volume de données transmises (réduction de 129 fois signalée dans les cadres de détection d'occupation) soutiennent les déploiements où la cybersécurité, la confidentialité des données et la congestion RF constituent des freins à l'achat, tout en améliorant la réactivité des boucles de contrôle pour le CVC et l'éclairage. Les modèles d'intégration à protocole ouvert (Matter, BACnet, KNX) et les options sans fil longue portée telles que LoRaWAN dans l'automatisation des installations offrent un espace supplémentaire pour la couverture à l'échelle du campus, en particulier lorsque les contraintes de câblage font de la main-d'œuvre d'installation et des limitations de conduits un facteur clé de l'économie de la rénovation.

Développements récents du secteur

  • Juin 2026 : Schréder a finalisé l'acquisition d'EdgeMachines, basée à Sydney, pour intégrer la détection IoT basse consommation et l'IA en périphérie dans l'infrastructure d'éclairage urbain. Cette acquisition élargit les offres d'éclairage intelligent vers une détection intégrée qui prend en charge le contrôle et les cas d'usage analytiques basés sur l'occupation. Elle indique également une consolidation continue autour des capacités logicielles plutôt que des portefeuilles limités aux luminaires.
  • Novembre 2025 : Signify a lancé des capteurs DALI de mouvement et de lumière du jour alimentés sur secteur, intégrés à la plateforme Signify Interact pour les environnements industriels. En alignant le matériel de détection avec le contrôle basé sur DALI et une couche de plateforme gérée, ce lancement renforce les offres pour les grands sites souhaitant standardiser les économies d'énergie et la visibilité opérationnelle. Ce lancement traduit également la tendance vers des capteurs rattachés à des plateformes dans les déploiements d'éclairage connecté.
  • Juillet 2024 : mwConnect a lancé un capteur de plafond sans fil maillé à double technologie (PIR et ultrasons) compatible avec les réseaux Bluetooth NLC ou Casambi. La compatibilité avec des écosystèmes maillés établis facilite une rénovation plus rapide et une extension multi-pièces sans passerelles propriétaires. L'orientation du produit reflète la demande de nœuds de capteurs sans fil interopérables qui réduisent les frictions de mise en service dans les contrôles d'éclairage multi-fournisseurs.

Table des matières du rapport sur le secteur des capteurs d'occupation sans fil

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Mandats stricts en matière d'efficacité énergétique
    • 4.2.2 Adoption rapide des bâtiments intelligents et de l'IoT
    • 4.2.3 Capteurs à récupération d'énergie sans batterie
    • 4.2.4 Demande de travail hybride pour l'analyse des espaces
    • 4.2.5 Contrats CVC basés sur l'occupation liés aux critères ESG
    • 4.2.6 Fusion mmWave basée sur l'IA pour une détection à latence nulle
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Fausses détections et problèmes de calibration
    • 4.3.2 Préoccupations relatives à la confidentialité des données et à la cybersécurité
    • 4.3.3 Congestion des radiofréquences dans les déploiements IoT denses
    • 4.3.4 Coûts de conformité liés à l'élimination des batteries
  • 4.4 Analyse de la valeur et de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Paysage réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de négociation des acheteurs/consommateurs
    • 4.7.3 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.7.4 Menace des produits de substitution
    • 4.7.5 Intensité de la rivalité concurrentielle

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE (VALEUR)

  • 5.1 Par technologie
    • 5.1.1 Infrarouge passif (PIR)
    • 5.1.2 Ultrasonique
    • 5.1.3 Double technologie (PIR + ultrasonique)
    • 5.1.4 Radar micro-ondes / mmWave
    • 5.1.5 Autres technologies
  • 5.2 Par application
    • 5.2.1 Contrôle de l'éclairage
    • 5.2.2 CVC et ventilation
    • 5.2.3 Sécurité et surveillance
    • 5.2.4 Analytique d'utilisation des espaces
    • 5.2.5 Autres applications
  • 5.3 Par type de bâtiment
    • 5.3.1 Résidentiel
    • 5.3.2 Commercial
    • 5.3.3 Industriel
    • 5.3.4 Public et institutionnel
  • 5.4 Par connectivité réseau
    • 5.4.1 Zigbee
    • 5.4.2 Bluetooth / BLE
    • 5.4.3 Wi-Fi
    • 5.4.4 EnOcean (récupération d'énergie)
    • 5.4.5 LoRa et autres LPWAN
  • 5.5 Par secteur d'utilisation final
    • 5.5.1 Bâtiments intelligents
    • 5.5.2 Établissements de santé
    • 5.5.3 Fabrication
    • 5.5.4 Aérospatiale et défense
    • 5.5.5 Électronique grand public et maison intelligente
    • 5.5.6 Autres
  • 5.6 Par géographie
    • 5.6.1 Amérique du Nord
    • 5.6.1.1 États-Unis
    • 5.6.1.2 Canada
    • 5.6.1.3 Mexique
    • 5.6.2 Europe
    • 5.6.2.1 Royaume-Uni
    • 5.6.2.2 Allemagne
    • 5.6.2.3 France
    • 5.6.2.4 Italie
    • 5.6.2.5 Reste de l'Europe
    • 5.6.3 Asie-Pacifique
    • 5.6.3.1 Chine
    • 5.6.3.2 Japon
    • 5.6.3.3 Inde
    • 5.6.3.4 Corée du Sud
    • 5.6.3.5 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.6.4 Moyen-Orient
    • 5.6.4.1 Israël
    • 5.6.4.2 Arabie saoudite
    • 5.6.4.3 Émirats arabes unis
    • 5.6.4.4 Turquie
    • 5.6.4.5 Reste du Moyen-Orient
    • 5.6.5 Afrique
    • 5.6.5.1 Afrique du Sud
    • 5.6.5.2 Égypte
    • 5.6.5.3 Reste de l'Afrique
    • 5.6.6 Amérique du Sud
    • 5.6.6.1 Brésil
    • 5.6.6.2 Argentine
    • 5.6.6.3 Reste de l'Amérique du Sud

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend un aperçu au niveau mondial, un aperçu au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 Legrand SA
    • 6.4.2 Schneider Electric SE
    • 6.4.3 Acuity Brands Inc.
    • 6.4.4 Eaton Corporation plc
    • 6.4.5 Leviton Manufacturing Co. Inc.
    • 6.4.6 Johnson Controls International plc
    • 6.4.7 Signify N.V.
    • 6.4.8 Lutron Electronics Co. Inc.
    • 6.4.9 Honeywell International Inc.
    • 6.4.10 General Electric Co.
    • 6.4.11 Hubbell Incorporated
    • 6.4.12 ABB Ltd.
    • 6.4.13 Siemens AG
    • 6.4.14 Texas Instruments Inc.
    • 6.4.15 Crestron Electronics Inc.
    • 6.4.16 Enlighted Inc. (Siemens)
    • 6.4.17 RAB Lighting Inc.
    • 6.4.18 Autani LLC
    • 6.4.19 PointGrab Ltd.
    • 6.4.20 Delta Electronics Inc.

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits

Cadre de la méthodologie de recherche et portée du rapport

Définition et périmètre du marché

Selon cette méthodologie, le marché couvre les revenus générés par les capteurs de présence sans fil utilisés pour détecter la présence dans les bâtiments et les espaces, puis déclencher des actions telles que l'éclairage, le CVC ou des réponses de sécurité via une connexion sans fil.

Exclusions du périmètre : nous excluons les capteurs de présence uniquement filaires, les logiciels d'analyse autonomes sans capteur, et la main-d'œuvre d'installation facturée comme une ligne de service distincte.

Aperçu de la segmentation

  • Par technologie
    • Infrarouge passif (PIR)
    • Ultrasonique
    • Double technologie (PIR + ultrasonique)
    • Radar micro-ondes / mmWave
    • Autres technologies
  • Par application
    • Contrôle de l'éclairage
    • CVC et ventilation
    • Sécurité et surveillance
    • Analytique d'utilisation des espaces
    • Autres applications
  • Par type de bâtiment
    • Résidentiel
    • Commercial
    • Industriel
    • Public et institutionnel
  • Par connectivité réseau
    • Zigbee
    • Bluetooth / BLE
    • Wi-Fi
    • EnOcean (récupération d'énergie)
    • LoRa et autres LPWAN
  • Par secteur d'utilisation final
    • Bâtiments intelligents
    • Établissements de santé
    • Fabrication
    • Aérospatiale et défense
    • Électronique grand public et maison intelligente
    • Autres
  • Par géographie
    • Amérique du Nord
      • États-Unis
      • Canada
      • Mexique
    • Europe
      • Royaume-Uni
      • Allemagne
      • France
      • Italie
      • Reste de l'Europe
    • Asie-Pacifique
      • Chine
      • Japon
      • Inde
      • Corée du Sud
      • Reste de l'Asie-Pacifique
    • Moyen-Orient
      • Israël
      • Arabie saoudite
      • Émirats arabes unis
      • Turquie
      • Reste du Moyen-Orient
    • Afrique
      • Afrique du Sud
      • Égypte
      • Reste de l'Afrique
    • Amérique du Sud
      • Brésil
      • Argentine
      • Reste de l'Amérique du Sud

Sources de données, dimensionnement du marché et validation

Recherche documentaire

La recherche documentaire a d'abord été utilisée pour établir la base factuelle et les garde-fous du modèle, de sorte que nous n'avons pas dimensionné le marché de manière isolée. Nous nous sommes appuyés sur des sources publiques et officielles telles que les programmes et codes d'efficacité énergétique des bâtiments publiés par l'Agence internationale de l'énergie, le Département de l'Énergie des États-Unis, Eurostat et les offices statistiques nationaux, ainsi que sur des références techniques de l'IEEE et de publications à comité de lecture similaires.

Pour transformer ces signaux en données d'entrée pour le marché, nous avons également examiné les classifications d'importation et de commerce lorsque cela s'est avéré utile, les dépôts de brevets pour suivre l'orientation technologique, et la documentation publique des produits qui clarifie les protocoles sans fil et les cas d'usage typiques. Les rapports annuels des entreprises, les présentations aux investisseurs et la presse réputée ont été utilisés pour comprendre les schémas d'adoption dans les bâtiments commerciaux et les canaux de la maison intelligente, et un abonnement payant couvrant les données financières et l'actualité des entreprises a permis de recouper l'exposition aux revenus lorsque les informations divulguées étaient limitées. Les sources énumérées ci-dessus ne sont données qu'à titre d'illustration, et de nombreuses autres références ont été utilisées pour collecter, valider et clarifier les données au cours de l'étude.

Entretiens et enquêtes primaires

Les travaux primaires ont servi à éprouver les hypothèses documentaires et à combler les lacunes concernant la tarification et le déploiement des capteurs de présence sans fil selon les types de bâtiments. Nous nous sommes entretenus avec un mélange de fabricants de capteurs, de partenaires de distribution, d'acteurs de l'automatisation du bâtiment et de grands utilisateurs finaux à travers les Amériques, l'EMEA et l'APAC, afin de saisir les moteurs régionaux de la demande et les comportements d'achat concrets. Les apports de ces échanges ont été utilisés pour trianguler les taux d'adoption, les cycles de renouvellement et l'évolution réaliste des prix de vente moyens, en particulier lorsque des améliorations fonctionnelles telles que la détection à double technologie modifient la nomenclature.

Répartition des répondants aux travaux de recherche primaire sur le terrain

Type d'entreprisePoste du répondantRégion
Premier niveau : 25 % Dirigeants (CXO) : 15 %APAC : 46 %
Niveau intermédiaire : 57 % Responsables fonctionnels/d'unité : 36 %EMEA : 31 %
Acteurs plus petits : 18 % Managers : 49 %Amériques : 23 %

Dimensionnement du marché et prévisions

La logique de dimensionnement principale part d'une approche descendante où la demande de bâtiments est reconstituée à partir d'indicateurs pouvant être suivis par région, puis traduite en demande de capteurs à l'aide d'hypothèses de type taux de pénétration. Nous avons utilisé des variables telles que les ajouts de surface commerciale, l'intensité de rénovation des bâtiments intelligents et du contrôle d'éclairage, la couverture typique des capteurs par zone, le mix de protocoles sans fil (par exemple, les parts de Zigbee et Bluetooth/BLE) et les prix de vente moyens par classe technologique comme le PIR, les ultrasons et la double technologie.

Ces totaux ont ensuite été corroborés par des vérifications ascendantes sélectives. Les retours des fournisseurs et des canaux de distribution ont été utilisés pour approximer les expéditions et les fourchettes de prix pour les principales applications telles que le contrôle d'éclairage et le contrôle CVC. Lorsque la vue ascendante présentait des lacunes, par exemple une visibilité limitée sur les petits distributeurs, la portion manquante a été traitée en appliquant des hypothèses de fourchette prudentes, validées par des appels supplémentaires.

Pour les prévisions, une analyse de scénarios a été utilisée afin de relier la croissance à des moteurs observables, puis d'ajuster selon un consensus d'experts sur le calendrier d'adoption. En pratique, le modèle s'adapte à la dynamique des codes du bâtiment, aux cycles de rénovation, à l'adoption de la récupération d'énergie sans pile, et au rythme auquel les fonctions de fusion de capteurs deviennent courantes dans les projets.

Validation des données et cycle de mise à jour

Les résultats sont vérifiés de plusieurs manières avant validation finale, afin qu'aucun écart important ne passe inaperçu. Nous comparons les résultats modélisés à des signaux indépendants tels que l'activité de construction régionale, l'orientation des dépenses d'automatisation du bâtiment, et les évolutions du mix technologique qui devraient être visibles dans les lancements de produits et les comportements d'achat.

Si un écart semble inhabituel, les hypothèses relatives à la pénétration, à la tarification et aux cycles de remplacement sont revérifiées, et des échanges de suivi sont déclenchés pour résoudre le conflit. Les rapports sont actualisés chaque année, et des mises à jour intermédiaires sont effectuées lorsque des événements importants modifient les conditions de demande ou de tarification. Avant la livraison, une dernière relecture par les analystes est effectuée afin que les chiffres reflètent les informations les plus récentes disponibles.

Taille du marché mondial des capteurs de présence sans fil de Mordor Intelligence comparée à d'autres estimations publiées

Les tailles de marché publiées peuvent sembler très éloignées les unes des autres même lorsque tout le monde décrit la même famille de produits, car le périmètre comptabilisé et la logique de tarification ne sont pas toujours alignés. Les différences proviennent généralement de ce qui est considéré comme un capteur par rapport à un système plus large, des années utilisées pour la conversion monétaire, et de la rapidité d'adoption supposée dans la demande tirée par la rénovation.

L'écart principal provient de l'inclusion ou non des capteurs de présence filaires et du matériel d'automatisation du bâtiment au sens large dans la même catégorie, alors que Mordor Intelligence ne comptabilise que les capteurs de présence sans fil et exclut les contrôles adjacents, sauf s'ils sont vendus dans le prix unitaire du capteur.

Comparaison de référence

SourceTaille du marchéLacunes de la méthodologie de recherche
Mordor Intelligence 1,27 milliard USD (2026)
Cabinet de conseil régional A 1,00 milliard USD (2024)Utilise une année de base antérieure et intègre des cycles d'achat d'automatisation du bâtiment plus larges, ce qui peut sous-estimer le niveau de 2026 lorsque les mises à jour de tarification et de protocole ne sont pas actualisées vers l'avenir.
Revue spécialisée B 1,60 milliard USD (2025)Tend à appliquer une trajectoire de prix de vente moyen plus élevée et une inclusion plus large de variantes de détection avancées, sans séparer systématiquement les unités uniquement sans fil des dépenses hybrides ou au niveau du système.

L'écart observé dans le tableau s'explique principalement par ce qui est inclus dans l'ensemble de produits comptabilisé et par la manière dont la tarification est reportée d'une année à l'autre. En maintenant le périmètre lié aux revenus des unités de capteurs sans fil et en recoupant les hypothèses d'adoption et de prix de vente moyen avec les retours du terrain, l'estimation finale reste traçable aux moteurs de demande concrets qui peuvent être revisités et mis à jour.

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la taille projetée du marché des capteurs d'occupation sans fil d'ici 2031 ?

Le marché devrait atteindre 2,63 milliards USD d'ici 2031, reflétant un CAGR de 15,62 %.

Quelle région présente le potentiel de croissance le plus rapide pour les capteurs d'occupation sans fil ?

L'Asie-Pacifique devrait croître à un CAGR de 17,32 %, portée par les déploiements de villes intelligentes en Chine et les initiatives de bâtiments à énergie zéro au Japon.

Pourquoi les capteurs à double technologie gagnent-ils en popularité ?

Ils combinent la détection PIR et ultrasonique pour réduire les fausses détections, conduisant à un CAGR de 20,08 %, le plus élevé parmi les segments technologiques.

Comment les capteurs sans batterie impactent-ils le coût total de possession ?

Les conceptions à récupération d'énergie cinétique et solaire suppriment la main-d'œuvre de remplacement des batteries et les frais d'élimination, réduisant considérablement les coûts du cycle de vie.

Quel segment d'application se développe le plus rapidement dans ce secteur ?

L'intégration du CVC et de la ventilation progresse à un CAGR de 18,74 % à mesure que les bâtiments lient le débit d'air aux données d'occupation en temps réel pour atteindre les objectifs ESG.

Quel frein clé pourrait ralentir l'adoption ?

Les préoccupations relatives à la confidentialité des données et à la cybersécurité, notamment sous les règles du RGPD, peuvent allonger les cycles d'approvisionnement et freiner la vitesse de déploiement.

Dernière mise à jour de la page le:

capteurs d'occupation sans fil Instantanés du rapport