Taille et part du marché européen du SOC en tant que service (SOCaaS)

Résumé du marché européen du SOC en tant que service (SOCaaS)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché européen du SOC en tant que service (SOCaaS) par Mordor Intelligence

La taille du marché européen du SOC en tant que service est projetée à 3,54 milliards USD en 2025, 4,14 milliards USD en 2026, et devrait atteindre 8,18 milliards USD d'ici 2031, avec un CAGR de 14,59 % de 2026 à 2031. L'adoption rapide des modèles de sécurité basés sur la consommation, les délais de signalement d'incidents juridiquement contraignants de la directive NIS2, et la prolifération des outils de détection basés sur l'IA générative reconfigurent collectivement les priorités budgétaires. Les entreprises considèrent désormais la surveillance externalisée comme une dépense d'exploitation qui évolue avec l'activité commerciale plutôt que comme un projet d'investissement. Les opérateurs de télécommunications et les fournisseurs de cloud intègrent la détection et la réponse étendues dans les contrats de connectivité, ce qui pénalise les fournisseurs de solutions ponctuelles mais élargit la base adressable des acheteurs du marché intermédiaire. Les exigences de cloud souverain en Allemagne et en France stimulent davantage les investissements dans l'hébergement national, faisant pencher l'avantage concurrentiel vers les fournisseurs disposant de centres de données dans la région. Enfin, les assureurs en cybersécurité conditionnent désormais l'émission des polices à la preuve d'une surveillance 24h/24 et 7j/7, faisant du SOCaaS un prérequis plutôt qu'un complément optionnel.

Principaux enseignements du rapport

  • Par taille d'organisation, les grandes entreprises ont dominé avec 58,38 % de la part du marché européen du SOC en tant que service en 2025, tandis que les petites et moyennes entreprises devraient croître à un CAGR de 15,68 % jusqu'en 2031.
  • Par utilisateur final, les services bancaires, financiers et d'assurance ont détenu 24,53 % de la part des revenus en 2025, tandis que le secteur de la santé progresse à un CAGR de 15,01 % jusqu'en 2031.
  • Par type de service, la détection et la réponse gérées ont capturé 32,27 % de la taille du marché européen du SOC en tant que service en 2025, et le renseignement sur les menaces devrait progresser à un CAGR de 15,84 % sur la période 2026-2031.
  • Par mode de déploiement, les déploiements cloud ont représenté 77,09 % des dépenses en 2025, tandis que les configurations hybrides ont progressé à un CAGR de 14,89 % sur l'horizon de prévision.
  • Par type de sécurité, la sécurité réseau a commandé 29,41 % de la taille du marché européen du SOC en tant que service en 2025 et la sécurité cloud devrait progresser à un CAGR de 14,96 % jusqu'en 2031.

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse des segments

Par taille d'organisation : les PME élargissent leur avance en matière de croissance

Les petites et moyennes entreprises représentent aujourd'hui une part modeste des dépenses totales, mais elles devraient croître à un CAGR de 15,68 % entre 2026 et 2031, dépassant les grandes entreprises en demande incrémentale. De nombreuses PME sont tombées sous la juridiction de la directive NIS2 seulement en 2024, déclenchant une ruée vers une surveillance 24h/24 et 7j/7 abordable. Le forfait à prix fixe d'Arctic Wolf à 5 000 USD par mois, lancé en 2025, supprime la tarification imprévisible basée sur le volume d'événements et trouve un écho auprès des entreprises gérant moins de 250 utilisateurs. En revanche, les grandes entreprises qui exploitent déjà des SOC internes externalisent principalement la capacité de pointe ou des fonctions spécialisées, ce qui tempère leur taux de croissance. Néanmoins, les grandes entreprises représentent encore 58,38 % de la part du marché européen du SOC en tant que service en 2025, car leurs infrastructures s'étendent sur plusieurs centres de données, clouds et réseaux de technologie opérationnelle.

Les fournisseurs déploient des approches commerciales distinctes. Pour les PME, les fournisseurs mettent l'accent sur le délai de valorisation, les assistants de configuration guidés et les playbooks préconfigurés qui se connectent à Microsoft 365 et Salesforce sans services professionnels. Pour les conglomérats mondiaux, les contrats s'articulent autour d'accords de niveau de service sur mesure, d'abonnements au renseignement sur les menaces et d'exercices de simulation pour les dirigeants. En conséquence, la taille du marché européen du SOC en tant que service capturée par les PME devrait presque tripler d'ici 2031, tandis que les dépenses des grandes entreprises doublent approximativement.

Marché européen du SOC en tant que service (SOCaaS) : part de marché par taille d'organisation
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par utilisateur final : le secteur de la santé accélère

Les entités des services bancaires, financiers et d'assurance restent les premiers dépensiers, détenant 24,53 % des revenus en 2025 grâce à la loi sur la résilience opérationnelle numérique. Pourtant, le secteur de la santé est le plus rapide à progresser, avançant à un CAGR de 15,01 % jusqu'en 2031. Les campagnes de rançongiciels ciblant les hôpitaux ont augmenté de 210 % entre 2023 et 2025, forçant les réseaux cliniques qui avaient historiquement sous-investi dans la cybersécurité à signer des contrats SOCaaS pluriannuels. Les renouvellements d'assurance exigent désormais une surveillance documentée 24h/24 et 7j/7, ce qui stimule la conversion des prospects. 

Pendant ce temps, les entreprises manufacturières peinent à intégrer les automates programmables industriels hérités qui manquent de journalisation, ralentissant l'adoption mais ouvrant une demande de niche pour des offres adaptées aux environnements OT comme le lancement de FortiSOC par Fortinet en 2025. Les acheteurs gouvernementaux se développent à mesure que les budgets nationaux allouent des fonds dédiés, mais la fragmentation des marchés publics entre les municipalités tempère l'adoption immédiate.

Par type de service : le renseignement sur les menaces surpasse les autres

La détection et la réponse gérées sont fondamentales, sécurisant 32,27 % de la part en 2025. Cependant, les abonnements au renseignement sur les menaces croissent plus rapidement à 15,84 % car les entreprises recherchent de plus en plus une alerte précoce sur les adversaires spécifiques à leur secteur. IBM X-Force et Thales publient des flux adaptés par secteur que les clients ingèrent directement dans les moteurs de corrélation SIEM. La surveillance de la sécurité seule, choisie par les clients conservant des équipes de réponse internes, se développe régulièrement mais en dessous de la moyenne du marché. 

Les contrats de réponse aux incidents se vendent rapidement face à la montée des rançongiciels, avec des frais par incident dépassant parfois 200 000 USD. La demande de SIEM géré s'affaiblit à mesure que les piles cloud natives réduisent les empreintes d'infrastructure, bien que certaines banques fortement réglementées préfèrent encore les SIEM opérés par des fournisseurs pour la familiarité avec les audits.

Par mode de déploiement : le mode hybride prend de l'élan

Les déploiements cloud dominent, représentant 77,09 % du total, soulignant l'attrait de la scalabilité et de l'alignement des dépenses d'exploitation dans les plateformes mutualisées. Ces plateformes permettent aux entreprises de faire évoluer leurs opérations efficacement tout en optimisant les coûts, ce qui en fait un choix privilégié dans divers secteurs. Cependant, les modèles hybrides, qui combinent des collecteurs sur site avec des analyses cloud, connaissent un taux de croissance robuste de 14,89 % de CAGR. Cette croissance est portée par le besoin de flexibilité et la capacité à équilibrer le traitement des données entre les environnements locaux et cloud. Des secteurs tels que l'industrie manufacturière, les services publics et les transports canalisent des journaux assainis de leur technologie opérationnelle vers des moteurs cloud, mais uniquement après une étape de prétraitement local pour garantir la latence et la sécurité. Ce prétraitement garantit que les données sensibles sont traitées de manière sécurisée tout en maintenant l'efficacité opérationnelle en temps réel. 

L'introduction de la certification du code de conduite cloud de l'UE en 2025 renforce la confiance des responsables des risques, facilitant le transfert des charges de travail analytiques hors site. Cette certification fournit un cadre standardisé pour la protection des données et la conformité, répondant aux préoccupations clés des organisations opérant dans des environnements réglementés. Bien que la tendance s'éloigne de l'adoption purement sur site, les agences souveraines gérant des données classifiées ont encore un besoin pressant d'appareils à isolation physique. Ces agences privilégient la sécurité et la souveraineté des données, nécessitant des solutions fonctionnant indépendamment des réseaux externes. Cette demande de niche est satisfaite par la solution innovante de « SOC portable en boîte », qui offre une option compacte et sécurisée pour la gestion des données sensibles dans des environnements isolés.

Marché européen du SOC en tant que service (SOCaaS) : part de marché par mode de déploiement
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segments de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Par type de sécurité : la montée des contrôles centrés sur le cloud

En 2025, la sécurité réseau commandait 29,41 % des dépenses, mais sa croissance s'affaiblit. Ce changement est largement attribué à l'essor des architectures de confiance zéro, qui déplacent les points de contrôle des pare-feux périmètriques traditionnels vers les identités et les charges de travail. Les architectures de confiance zéro mettent l'accent sur le principe de ne jamais faire confiance, toujours vérifier, exigeant une authentification et une autorisation continues pour les utilisateurs et les appareils, ce qui réduit la dépendance aux modèles de sécurité basés sur le périmètre. Pendant ce temps, la sécurité cloud progresse de manière significative, affichant un CAGR robuste de 14,96 %. Cette croissance est portée par l'adoption croissante des applications cloud natives et la migration des charges de travail vers les environnements cloud. Les contrôles clés tels que la gestion de la posture de sécurité cloud, la protection de l'exécution des conteneurs et la gouvernance des identités ne sont pas de simples mesures autonomes ; ils alimentent activement la télémétrie dans les flux de travail des centres d'opérations de sécurité (SOC). 

Cette intégration renforce la prééminence des alertes préventives, éclipsant les journaux d'anomalies réseau traditionnels. Ces alertes préventives permettent aux équipes SOC de traiter proactivement les menaces potentielles, réduisant les temps de réponse et améliorant la posture de sécurité globale. La détection des points de terminaison reste un élément clé du playbook SOC, soulignant l'importance du confinement au niveau de l'hôte et de la forensique mémoire. Les solutions de détection et de réponse des points de terminaison (EDR) sont essentielles pour identifier et atténuer les menaces au niveau des appareils, garantissant que les points de terminaison compromis sont rapidement isolés pour empêcher les mouvements latéraux au sein des réseaux. À mesure que les microservices deviennent omniprésents et que les développeurs exposent de plus en plus d'API, la sécurité des applications gagne du terrain. Cette hausse de la demande est particulièrement évidente pour la surveillance de l'autoprotection à l'exécution. Les solutions d'autoprotection des applications à l'exécution (RASP) offrent une protection en temps réel en détectant et en bloquant les attaques au fur et à mesure qu'elles se produisent dans les applications. La prolifération des API, portée par le besoin d'intégration et de communication transparentes entre les services, a accru le risque de vulnérabilités, rendant des mesures robustes de sécurité des applications indispensables pour les organisations.

Analyse géographique

L'Allemagne, le Royaume-Uni et la France ont collectivement généré plus de la moitié des revenus du marché européen du SOC en tant que service en 2025. La règle d'approvisionnement de mars 2025 en Allemagne exigeant un hébergement dans le pays a orienté les contrats vers PlusServer et Orange Cyberdefense, tout en limitant les offres des fournisseurs non européens. Le Centre national de cybersécurité du Royaume-Uni a alloué 200 millions GBP (253 millions USD) pour étendre l'accès au SOCaaS aux collectivités locales, élargissant le périmètre du secteur public. L'ANSSI française a exigé la résidence des données et des audits annuels, localisant davantage la sélection des fournisseurs. 

Les Pays-Bas et la Suède émergent comme des pôles d'innovation. Le dense cluster de centres de données d'Amsterdam attire les investissements SOC d'IBM, NTT Security et Cloudflare, et les incitations fiscales néerlandaises réduisent les coûts d'installation. Stockholm bénéficie d'une forte pénétration de la fibre et d'une utilisation élevée du cloud, faisant des entreprises de taille moyenne nordiques des premiers adoptants des plateformes SOC enrichies par l'IA. L'Espagne et l'Italie bénéficient de fonds nationaux de relance et de résilience s'élevant respectivement à 1,2 milliard EUR (1,28 milliard USD) et 900 millions EUR (963 millions USD), canalisant des subventions vers les marchés publics SOC municipaux et les aides aux PME.

Les marchés d'Europe centrale et orientale, notamment la Pologne et la République tchèque, affichent des dépenses absolues plus faibles mais enregistrent des taux de croissance élevés à mesure que les programmes de bons et les orientations sectorielles comblent l'écart de maturité. Le bon de cybersécurité polonais d'août 2025 couvre jusqu'à 50 000 EUR (53 500 USD) pour l'adoption par les PME, et les régulateurs énergétiques tchèques publient des listes de contrôle de sécurité OT. À mesure que la transformation numérique régionale s'accélère, la part de la taille du marché européen du SOC en tant que service attribuée à ces économies augmentera progressivement, bien que l'Europe occidentale reste dominante.

Paysage réglementaire

Le marché européen du SOC as a Service (SOCaaS) évolue au sein d'un cadre de conformité en cybersécurité de l'UE qui se durcit, porté par la directive NIS2 (directive (UE) 2022/2555). NIS2 place les fournisseurs de services de sécurité gérés et les fournisseurs de cloud computing dans son champ d'application et étend le nombre d'entités régulées à plus de 160 000. La directive a été davantage opérationnalisée par le règlement d'exécution (UE) 2024/2690 de la Commission (octobre 2024), qui renforce la précision des attentes techniques et procédurales pour les organisations régulées et leurs fournisseurs de sécurité, y compris en matière de gestion des incidents et de préparation aux obligations de déclaration.

Pour les acheteurs du secteur financier, la loi sur la résilience opérationnelle numérique (DORA, règlement (UE) 2022/2554) est devenue pleinement applicable le 17 janvier 2025. DORA fonctionne comme une lex specialis en renforçant les exigences en matière de gestion des risques liés aux TIC et de surveillance des tiers pour les entités financières régulées. Parallèlement, les exigences nationales de résidence et de souveraineté des données en Allemagne et en France influencent la sélection des prestataires, poussant les acheteurs vers des fournisseurs capables de proposer le stockage, le traitement et l'auditabilité des journaux au sein de la région pour les contrats SOCaaS.

Paysage concurrentiel

Le marché européen du SOC en tant que service (SOCaaS) est modérément fragmenté, avec IBM, SecureWorks et Fortinet en concurrence aux côtés de spécialistes européens tels qu'Orange Cyberdefense, Atos et Thales Group. Les alliances stratégiques entre opérateurs de télécommunications et acteurs purs de la sécurité s'intensifient à mesure que les propositions combinant connectivité et SOC trouvent un écho auprès des entreprises de taille moyenne. Orange Cyberdefense a élargi son empreinte grâce à un investissement de 169 millions USD dans de nouvelles installations en Allemagne et en Pologne, illustrant l'attrait du modèle de cloud souverain.

La différenciation technologique s'articule autour de l'automatisation pilotée par l'IA. IBM exploite Watson pour trier les alertes à volume élevé, tandis que les analyses cloud natives de Microsoft Sentinel attirent les clients favorisant une intégration étroite avec les charges de travail Azure. Thales a renforcé ses capacités de sécurité des bases de données via son acquisition d'Imperva pour 3,6 milliards USD, signalant une poussée vers des solutions de surveillance centrées sur les données. Les fournisseurs européens promeuvent le traitement local, les équipes d'analystes multilingues et les certifications spécifiques à chaque pays pour surpasser les concurrents américains dans les secteurs réglementés.

Les opportunités d'espaces blancs se concentrent dans la sécurité des technologies opérationnelles et des réseaux 5G, où l'expertise reste rare. Les cadres de certification de l'ETSI encouragent la standardisation, mais les fournisseurs capables d'intégrer l'analyse des protocoles OT et les flux de renseignement sur les menaces industrielles obtiennent des marges premium. À mesure que les dépenses de sécurité gérée convergent avec les budgets de connectivité, les opérateurs de télécommunications historiques pourraient acquérir des fournisseurs de niche pour capturer des chaînes de valeur de bout en bout, augmentant progressivement l'indice de concentration du marché sans basculer vers un oligopole.

Leaders du secteur européen du SOC en tant que service (SOCaaS)

  1. Thales

  2. Connectwise LLC

  3. Atos SE

  4. Fortinet Inc.

  5. Wipro Limited

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché européen du SOCaaS
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Opportunités de marché et perspectives d'avenir

L'externalisation motivée par la conformité et les opérations prêtes pour l'audit créent un espace récurrent d'opportunités, en particulier à mesure que NIS2 étend les obligations aux services publics de taille moyenne, aux hôpitaux et aux opérateurs de transport, ainsi qu'aux écosystèmes de fournisseurs qui ne disposent pas nécessairement d'une couverture SOC interne 24h/24 et 7j/7. Cela favorise les propositions SOCaaS combinant surveillance continue et artefacts de gouvernance, notamment tableaux de bord, conservation des preuves et flux de travail de signalement d'incidents, alignés sur les attentes de NIS2 et les règles sectorielles telles que DORA pour les acheteurs du secteur BFSI. Les contraintes de résidence des données façonnent également la demande, renforçant l'intérêt pour le stockage des journaux au niveau national et les déploiements de cloud souverain.

Les fournisseurs conditionnent en outre la détection et l'investigation assistées par IA pour répondre à la pénurie de talents et raccourcir les cycles de tri. Atos a déjà avancé sur les améliorations des flux de travail SOC en intégrant Google Threat Intelligence dans son portefeuille de services de cybersécurité (avril 2026), et en ajoutant une capacité d'analyste SOC virtuel alimentée par Qevlar AI (octobre 2025). Un positionnement similaire en matière d'IA souveraine se développe également via des écosystèmes multipartites, notamment l'adhésion d'Atos au CrowdStrike Project QuiltWorks (juin 2026). Parallèlement, le conditionnement de conformité via les canaux de distribution se développe pour la base des PME, notamment ConnectWise qui renforce ses capacités de conformité NIS2 et de sécurité cloud orientées MSP grâce à son acquisition de SkyKick (septembre 2024).

Développements récents du secteur

  • Avril 2026 : Atos intègre Google Threat Intelligence dans son portefeuille mondial de services de cybersécurité, incluant 17 centres d'opérations de sécurité. Cela améliore le SOCaaS grâce à des renseignements sur les menaces intégrés sur l'ensemble du territoire de l'UE, renforçant la détection des menaces pilotée par l'IA et la réponse rapide aux incidents à travers le réseau SOC d'ATOS.
  • Février 2026 : Alaris Security, Decanos et Deutsche Telekom ont annoncé un partenariat pour fournir un SOC-as-a-Service autonome aux entreprises en Allemagne, en Autriche, en Suisse et plus largement dans l'UE, avec un hébergement en cloud souverain. Le partenariat fournit un SOCaaS autonome avec un hébergement au sein de la région pour la gouvernance et la conformité, élargissant la capacité SOC à l'échelle de l'UE selon un modèle de cloud souverain.
  • Janvier 2026 : VanRoey a acquis The Collective, renforçant ses services SOC et son offre de sécurité de la pile Microsoft. Cette consolidation regroupe les capacités SOC et les offres de sécurité de la pile MS en Europe, accélérant la croissance de VanRoey dans les services de sécurité basés sur MS et la prestation SOC.

Table des matières du rapport sur le secteur européen du SOC en tant que service (SOCaaS)

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Impact des facteurs macroéconomiques
  • 4.3 Analyse de la chaîne de valeur du secteur
  • 4.4 Paysage réglementaire
  • 4.5 Perspectives technologiques
  • 4.6 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.6.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.6.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.6.3 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.6.4 Menace des substituts
    • 4.6.5 Rivalité concurrentielle
  • 4.7 Moteurs du marché
    • 4.7.1 Essor de l'adoption du modèle de dépenses d'exploitation à l'usage
    • 4.7.2 Migration rapide vers le cloud parmi les PME
    • 4.7.3 Exigences croissantes de la cyberassurance pour une surveillance 24h/24 et 7j/7
    • 4.7.4 Directive NIS2 de l'UE amplifiant la demande de conformité
    • 4.7.5 Capacités de chasse aux menaces alimentées par l'IA générative
    • 4.7.6 Essor du regroupement de XDR géré par les opérateurs de télécommunications et les MSP
    • 4.7.7 Disponibilité croissante des clouds souverains européens
  • 4.8 Freins du marché
    • 4.8.1 Complexités liées à la résidence et à la souveraineté des données
    • 4.8.2 Pénurie de talents européens en cybersécurité de niveau SOC
    • 4.8.3 Coût total de possession à long terme caché dans les SIEM mutualisés
    • 4.8.4 Friction d'intégration avec les environnements OT hérités

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE (VALEUR)

  • 5.1 Par taille d'organisation
    • 5.1.1 Petites et moyennes entreprises
    • 5.1.2 Grandes entreprises
  • 5.2 Par utilisateur final
    • 5.2.1 IT et télécommunications
    • 5.2.2 BFSI
    • 5.2.3 Commerce de détail et biens de consommation
    • 5.2.4 Santé
    • 5.2.5 Industrie manufacturière
    • 5.2.6 Gouvernement
    • 5.2.7 Autres utilisateurs finaux
  • 5.3 Par type de service
    • 5.3.1 Détection et réponse gérées
    • 5.3.2 Surveillance de la sécurité
    • 5.3.3 Évaluation des vulnérabilités
    • 5.3.4 Réponse aux incidents
    • 5.3.5 Renseignement sur les menaces
    • 5.3.6 SIEM géré
    • 5.3.7 Autres types de services
  • 5.4 Par mode de déploiement
    • 5.4.1 Cloud
    • 5.4.2 Sur site
    • 5.4.3 Hybride
  • 5.5 Par type de sécurité
    • 5.5.1 Sécurité réseau
    • 5.5.2 Sécurité des points de terminaison
    • 5.5.3 Sécurité des applications
    • 5.5.4 Sécurité cloud
    • 5.5.5 Autres types de sécurité
  • 5.6 Par pays
    • 5.6.1 Allemagne
    • 5.6.2 Royaume-Uni
    • 5.6.3 France
    • 5.6.4 Italie
    • 5.6.5 Espagne
    • 5.6.6 Pays-Bas
    • 5.6.7 Autriche
    • 5.6.8 Belgique
    • 5.6.9 Suède
    • 5.6.10 Reste de l'Europe

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché, les produits et services, les développements récents)
    • 6.4.1 IBM Corporation
    • 6.4.2 SecureWorks Inc.
    • 6.4.3 Fortinet Inc.
    • 6.4.4 Atos SE
    • 6.4.5 Thales Group
    • 6.4.6 Wipro Limited
    • 6.4.7 Cloudflare Inc.
    • 6.4.8 ConnectWise LLC
    • 6.4.9 Sophos Limited
    • 6.4.10 Ontinue Inc.
    • 6.4.11 PlusServer GmbH
    • 6.4.12 Teceze Limited
    • 6.4.13 Arctic Wolf Networks Inc.
    • 6.4.14 Rapid7 Inc.
    • 6.4.15 Orange Cyberdefense SA
    • 6.4.16 NTT Security Holdings Corporation
    • 6.4.17 Accenture PLC
    • 6.4.18 Telefonica Tech S.L.U.
    • 6.4.19 Deloitte Touche Tohmatsu Limited
    • 6.4.20 KPMG International Limited

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits

Cadre de la méthodologie de recherche et portée du rapport

Définition et périmètre du marché

Selon cette méthodologie, le marché européen du SOC as a Service comprend les capacités d'opérations de sécurité fournies par des tiers, sur la base d'abonnement, offrant une surveillance continue, une détection, un tri et un support de réponse pour les environnements des clients.

Exclusions du périmètre : nous excluons les projets de conseil ponctuels, les outils de sécurité autonomes vendus sans couche de service SOC géré, et les coûts de personnel SOC purement internes.

Aperçu de la segmentation

  • Par taille d'organisation
    • Petites et moyennes entreprises
    • Grandes entreprises
  • Par utilisateur final
    • IT et télécommunications
    • BFSI
    • Commerce de détail et biens de consommation
    • Santé
    • Industrie manufacturière
    • Gouvernement
    • Autres utilisateurs finaux
  • Par type de service
    • Détection et réponse gérées
    • Surveillance de la sécurité
    • Évaluation des vulnérabilités
    • Réponse aux incidents
    • Renseignement sur les menaces
    • SIEM géré
    • Autres types de services
  • Par mode de déploiement
    • Cloud
    • Sur site
    • Hybride
  • Par type de sécurité
    • Sécurité réseau
    • Sécurité des points de terminaison
    • Sécurité des applications
    • Sécurité cloud
    • Autres types de sécurité
  • Par pays
    • Allemagne
    • Royaume-Uni
    • France
    • Italie
    • Espagne
    • Pays-Bas
    • Autriche
    • Belgique
    • Suède
    • Reste de l'Europe

Sources de données, dimensionnement du marché et validation

Recherche documentaire

La recherche documentaire commence par la cartographie du bassin de demande pour la surveillance externalisée en Europe et des déclencheurs de conformité qui imposent une couverture 24h/24 et 7j/7. Nous nous sommes appuyés sur des sources publiques telles que les publications de l'ENISA, les mises à jour de la Commission européenne sur NIS2, les ensembles de données Eurostat sur l'économie numérique et les recommandations des agences nationales de cybersécurité, ainsi que sur des rapports de tendances d'incidents provenant d'organismes CERT reconnus et des études de sécurité évaluées par des pairs.

Pour transformer cela en un modèle exploitable, nous avons également examiné les rapports annuels des entreprises, les mises à jour sur les pratiques de cybersécurité dans les documents destinés aux investisseurs, les sites Web des associations et la couverture médiatique fiable sur la demande de sécurité gérée. Le cas échéant, des abonnements payants ont été utilisés pour les données financières des entreprises et le filtrage des actualités, la recherche de brevets sur les analyses de détection, et les signaux commerciaux au niveau des expéditions pour l'infrastructure de support. Les sources listées ici sont uniquement illustratives, et de nombreuses autres références ont également été utilisées pour la collecte de données, les vérifications croisées et les clarifications.

Entretiens et enquêtes primaires

Le travail primaire s'est concentré sur la validation de ce qui est comptabilisé comme SOCaaS dans les contrats réels, et sur le test des hypothèses de tarification et de mix de services dans les principaux pays européens. Nous avons échangé avec des responsables de la sécurité, des gestionnaires opérationnels et des experts du côté de la prestation pour confirmer les schémas d'adoption, les attentes en matière de couverture de réponse, et la manière dont les options complémentaires telles que la chasse aux menaces ou les contrats de réponse aux incidents sont tarifées. Les retours ont été utilisés pour combler les lacunes là où les données publiques sont limitées, puis pour éprouver les totaux de marché finaux et le récit de croissance.

Répartition des répondants du travail de terrain de la recherche primaire

Type d'entreprisePoste du répondant
Premier niveau : 26 % Cadres dirigeants : 15 %
Niveau intermédiaire : 58 % Responsables fonctionnels/d'unité : 34 %
Acteurs plus petits : 16 % Managers : 51 %

Dimensionnement et prévisions du marché

Le dimensionnement commence par une approche descendante qui reconstitue le bassin de revenus SOCaaS européen en reliant les dépenses de services de sécurité gérés à l'adoption de la surveillance externalisée, puis en filtrant selon ce qui est typiquement livré sous forme d'abonnement SOC dans la région. Une fois le total initial établi, il est corroboré par des vérifications ascendantes sélectives telles que des indices de revenus échantillonnés auprès des fournisseurs, des échanges avec les canaux de distribution sur les valeurs moyennes des contrats, et un simple contrôle de cohérence prix multiplié par volume pour les offres de services courantes.

Les principaux intrants utilisés dans le modèle comprennent la pression de couverture des entités régulées liée aux échéances de NIS2, les signaux de pénurie de personnel pour les analystes en sécurité, la croissance des charges de travail cloud et hybrides qui élargit les volumes de télémétrie surveillés, les tendances de fréquence et de gravité des incidents qui modifient l'adoption des services, et les schémas de conditionnement contractuel tels que le SOC co-géré par rapport à la prestation entièrement gérée. Pour les prévisions, nous avons utilisé une analyse de scénarios avec un cas de base ensuite ajusté grâce aux contributions d'experts sur le rythme budgétaire, les réajustements de tarification, et la rapidité avec laquelle les entreprises du marché intermédiaire régulées passent d'une couverture partielle à une surveillance continue. Lorsque les signaux ascendants étaient incomplets, les lacunes ont été traitées en appliquant des fourchettes prudentes pour l'adoption et la tarification moyenne, suivies d'une boucle de révision pour maintenir des résultats réalistes.

Validation des données et cycle de mise à jour

La validation est effectuée par plusieurs contrôles afin que les chiffres ne dépendent pas d'un seul flux de données. Nous comparons les résultats à des signaux indépendants tels que les taux de croissance des services de sécurité gérés, les échéances de conformité réglementaire et l'orientation des prix observée lors des entretiens, puis nous revisitons les valeurs aberrantes qui paraissent trop élevées ou trop basses pour certains pays.

Avant validation finale, le modèle est révisé par étapes, incluant une revue interne par les pairs des hypothèses et un second passage sur les calculs qui déterminent la plus grande part du total. Si un écart important apparaît, nous recontactons les répondants concernés pour confirmer si le changement est réel ou causé par un décalage de définition. Les rapports sont actualisés annuellement, avec des mises à jour intermédiaires lorsque des événements majeurs modifient les budgets, et un dernier passage d'actualisation avant livraison est réalisé afin que les clients reçoivent la vision la plus récente.

Taille du marché européen du SOC As A Service selon Mordor Intelligence comparée à d'autres estimations publiées

Différentes valeurs de marché publiées peuvent paraître très éloignées les unes des autres car les équipes comptabilisent souvent différentes couches de service, utilisent des années de base différentes, et appliquent une logique de tarification différente pour les contrats pluriannuels. Sur ce marché, les différences les plus courantes proviennent de la prise en compte ou non des engagements co-gérés, de la manière dont les contrats de réponse aux incidents sont traités, et de la rapidité avec laquelle les prix moyens sont supposés évoluer avec l'automatisation.

L'écart principal provient de la question de savoir si les abonnements SOC co-gérés et les options complémentaires axées sur la réponse sont traités comme faisant partie du même bassin de revenus, alors que Mordor Intelligence ne comptabilise le SOCaaS que lorsque la surveillance continue est contractuellement fournie et tarifée comme un service récurrent sur l'ensemble du territoire européen couvert.

Comparaison de référence

SourceTaille du marchéLacunes dans la méthodologie de recherche
Mordor Intelligence 3,54 milliards USD (2025)
Cabinet de conseil régional A 6,47 milliards USD (2025)Utilise une approche plus large des services de sécurité gérés qui peut inclure des revenus adjacents de MDR et de conseil, et applique une valeur moyenne de contrat implicite plus élevée pour les acheteurs du marché intermédiaire.
Observatoire sectoriel B 1,26 milliard USD (2024)Utilise une année de base antérieure et une définition plus étroite qui peut sous-estimer la prestation hybride et co-gérée, ce qui tend à faire baisser la valeur de départ avant projection.

En examinant les écarts, les principaux facteurs sont la discipline de périmètre et le calendrier de l'année de base, plutôt que des différences arithmétiques. Lorsque la couverture des services est rattachée aux contrats de surveillance récurrents et vérifiée par rapport aux signaux d'adoption et de tarification, le chiffre obtenu est plus facile à expliquer et à reproduire avec les mêmes intrants.

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la valeur projetée du marché européen du SOC en tant que service d'ici 2031 ?

Le marché devrait atteindre 8,18 milliards USD d'ici 2031, avec un CAGR de 14,59 % à partir de 2026.

Quel segment d'utilisateurs connaît la croissance la plus rapide dans l'adoption du SOCaaS en Europe ?

Les organisations de santé mènent la croissance avec un CAGR de 15,01 % à mesure que les menaces de rançongiciels et les prérequis d'assurance s'intensifient.

Pourquoi les PME se tournent-elles de plus en plus vers les solutions SOCaaS ?

La migration vers le cloud expose les PME à de nouvelles surfaces d'attaque, tandis que le manque de personnel et les contraintes budgétaires font de la surveillance externalisée 24h/24 et 7j/7 une défense rentable.

Comment les règles de résidence des données influencent-elles la sélection des fournisseurs ?

L'Allemagne et la France exigent le stockage des journaux dans le pays, poussant les acheteurs vers des fournisseurs exploitant des centres de données nationaux ou des clouds souverains.

Quel type de service devrait surpasser les autres jusqu'en 2031 ?

Les abonnements au renseignement sur les menaces devraient croître le plus rapidement à mesure que les entreprises passent du triage réactif des alertes au suivi proactif des adversaires.

Dernière mise à jour de la page le:

SOC en tant que service en Europe (SOCaaS) Instantanés du rapport