Taille et part du marché du traitement de la NVIC

Marché du traitement de la NVIC (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché du traitement de la NVIC par Mordor Intelligence

La taille du marché du traitement de la NVIC devrait passer de 5,38 milliards USD en 2025 à 5,68 milliards USD en 2026 et devrait atteindre 7,46 milliards USD d'ici 2031 à un CAGR de 5,62 % sur la période 2026-2031.

La demande soutenue découle de la prévalence croissante du cancer, d'un recours plus large à la chimiothérapie hautement émétogène et de la migration progressive des soins vers des environnements ambulatoires et à domicile. Les formulations orales et à libération prolongée gagnent du terrain car elles s'adaptent aux parcours de soins décentralisés et améliorent l'observance, une évolution qui tempère la domination historique des injectables. Les expirations de brevets pour les marques clés exercent une pression à court terme sur les prix, mais elles ouvrent également la voie à des produits différenciés mettant l'accent sur la commodité, les associations à doses fixes et la posologie personnalisée. L'harmonisation réglementaire de l'Asie-Pacifique et la charge croissante en oncologie stimulent la croissance régionale la plus rapide, tandis que l'Amérique du Nord tire parti de la profondeur des remboursements et de l'infrastructure des essais cliniques pour demeurer le principal contributeur aux revenus du marché du traitement de la NVIC.

Points clés du rapport

  • Par classe médicamenteuse, les antagonistes des récepteurs 5-HT3 ont dominé avec 44,12 % de la part du marché du traitement de la NVIC en 2025 ; les antagonistes des récepteurs NK1 devraient progresser à un CAGR de 6,42 % jusqu'en 2031.
  • Par formulation, les injectables représentaient 55,32 % de la taille du marché du traitement de la NVIC en 2025, tandis que les formulations orales progressent à un CAGR de 7,08 % jusqu'en 2031.
  • Par utilisateur final, les hôpitaux détenaient 44,05 % du marché du traitement de la NVIC en 2025, et les soins à domicile et centres de chirurgie ambulatoire devraient progresser à un CAGR de 7,84 % jusqu'en 2031.
  • Par géographie, l'Amérique du Nord représentait 37,20 % des revenus du marché du traitement de la NVIC en 2025, tandis que l'Asie-Pacifique enregistre le CAGR projeté le plus élevé à 6,78 % jusqu'en 2031.

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse des segments

Par classe médicamenteuse : les antagonistes NK1 gagnent en dynamisme

Les antagonistes des récepteurs 5-HT3 ont conservé une part de marché du traitement de la NVIC de 44,12 % en 2025, une position fondée sur une familiarité clinique de longue date. Pourtant, le segment croît modestement à mesure que les cliniciens adoptent de plus en plus les agents NK1 pour la protection en phase retardée. La taille du marché du traitement de la NVIC liée aux antagonistes NK1 est en voie de progresser à un CAGR de 6,42 % grâce aux recommandations des directives et aux nouvelles formulations à prise quotidienne unique. Des données cliniques solides soutiennent l'adoption des NK1, et des marques telles que CINVANTI prolongent la protection jusqu'aux brevets de 2035, offrant aux innovateurs une latitude tarifaire.

Les rôles complémentaires des antagonistes dopaminergiques et des corticostéroïdes persistent, tandis que les cannabinoïdes restent une option de niche pour les cas réfractaires. Les données soutenant le blocage multi-récepteurs de l'olanzapine modifient les préférences en matière de thérapie de secours, en particulier pour les nausées de percée où les médicaments à mécanisme unique présentent des lacunes. À mesure que les schémas combinés deviennent la norme, les fabricants qui intègrent des composants NK1 avec des 5-HT3 ou des corticostéroïdes dans une seule gélule ou perfusion captent des gains d'efficacité opérationnelle qui trouvent un écho auprès des cliniques d'oncologie.

Marché du traitement de la NVIC : part de marché par classe médicamenteuse, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par formulation : l'administration orale s'accélère

Les injectables ont maintenu 55,32 % des revenus de 2025, bénéficiant des environnements hospitaliers contrôlés et des exigences de biodisponibilité immédiate lors des premiers cycles de chimiothérapie. Les hôpitaux et les centres de perfusion continuent de s'appuyer sur le fosaprepitant IV et le palonosétron pour la couverture du premier jour. Cependant, le sous-segment oral se développe à un CAGR de 7,08 %, porté par des comprimés à libération prolongée à prise unique par cycle qui s'alignent sur les schémas d'oncologie à domicile. Les formulations orales réduisent également le temps infirmier et les coûts d'élimination des seringues, créant des économies opérationnelles tangibles qui séduisent les équipes d'approvisionnement axées sur la valeur.

Les formats transdermiques et sublinguaux répondent aux difficultés de déglutition ou aux nausées persistantes empêchant la prise orale, mais leur adoption reste progressive. Les fabricants affinent les matrices polymères pour prolonger la libération transdermique, une stratégie qui devrait débloquer de futurs gains au-delà de 2030. L'essor des trithérapies en comprimé unique illustre comment l'innovation galénique peut contourner les guerres de prix induites par les génériques, préservant la différenciation de marque dans un marché du traitement de la NVIC de plus en plus encombré.

Par utilisateur final : les soins décentralisés gagnent du terrain

Les hôpitaux ont détenu 44,05 % des revenus de 2025 car la plupart des chimiothérapies de premier cycle et des urgences de toxicité aiguë se déroulent encore dans des centres tertiaires. Les protocoles IV multi-médicaments et le regroupement des remboursements favorisent les environnements hospitaliers, garantissant que les hôpitaux restent un canal essentiel pour le marché du traitement de la NVIC. Les cliniques d'oncologie assurent des ajustements posologiques personnalisés et un suivi rapide, renforçant leur pertinence même lorsque les payeurs poussent les perfusions vers des lieux moins coûteux.

Les soins à domicile et les centres de chirurgie ambulatoire affichent un CAGR de 7,84 % à mesure que les payeurs reconnaissent des réductions de coûts de 20 à 40 % par rapport à la prise en charge hospitalière. La croissance des pompes à perfusion portables et des thérapies ciblées orales réduit le besoin de temps en fauteuil, permettant aux patients stables de transférer la gestion des antiémétiques à domicile. Les fabricants qui conçoivent des emballages conviviaux pour les patients, des rappels numériques d'observance et des plaquettes thermoformées faciles à ouvrir sont en mesure de gagner la fidélité au sein de ce segment de soins en plein essor du marché du traitement de la NVIC.

Marché du traitement de la NVIC : part de marché par utilisateur final, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse géographique

L'Amérique du Nord a généré 37,20 % des revenus mondiaux en 2025 grâce à l'application établie des recommandations cliniques, aux approbations rapides de la FDA et à la couverture d'assurance étendue pour les médicaments oncologiques de soutien. Les cliniciens de la région adoptent volontiers les innovations à libération prolongée malgré des coûts d'acquisition plus élevés lorsque les données montrent une réduction de l'utilisation des médicaments de secours. Les expirations de brevets devraient tempérer la croissance annuelle des prix, mais l'expansion des volumes due à l'augmentation de l'incidence du cancer et à l'utilisation plus large des associations immuno-chimiothérapeutiques soutient la valeur globale du marché. Les modèles de soins basés sur la valeur incitent les systèmes hospitaliers à adopter des antiémétiques à action prolongée qui réduisent l'occupation des fauteuils de perfusion et les réadmissions.

L'Asie-Pacifique devrait croître à un CAGR de 6,78 % jusqu'en 2031, la Chine, l'Inde et les pays d'Asie du Sud-Est développant leur infrastructure oncologique et harmonisant leurs voies réglementaires. L'Administration nationale des produits médicaux de Chine a approuvé 228 nouvelles demandes d'autorisation de mise sur le marché en 2024, dont 37 % pour des agents antinéoplasiques, catalysant la demande de soins de soutien. Les fabricants nationaux introduisent des génériques NK1 compétitifs en termes de coûts, tandis que les multinationales tirent parti des voies accélérées pour lancer des associations à doses fixes. La capacité de pharmacovigilance augmente, rendant l'inclusion dans les formulaires basée sur les données plus réalisable dans les hôpitaux publics.

L'Europe maintient une demande constante ancrée par les approbations harmonisées de l'Agence européenne des médicaments et des évaluations robustes des technologies de santé qui équilibrent l'innovation et la maîtrise des coûts. Les commissions nationales de remboursement mettent l'accent sur les données d'efficacité en vie réelle, favorisant les produits qui documentent la réduction de la thérapie de secours et des réhospitalisations. Les régions émergentes du MEA et d'Amérique du Sud restent des contributeurs naissants mais représentent des expansions stratégiques pour les entreprises prêtes à localiser la production et à naviguer dans des paysages réglementaires fragmentés.

CAGR (%) du marché du traitement de la NVIC, taux de croissance par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage réglementaire

L'élaboration et l'utilisation des traitements des NVIC sont façonnées par des exigences réglementaires en matière de qualité, d'étiquetage et de suivi post-commercialisation, ainsi que par des organismes émetteurs de recommandations qui traduisent la stratification du risque émétogène en normes de prescription. Aux États-Unis, la FDA fournit un cadre de développement dédié à la prévention des nausées et vomissements induits par la chimiothérapie (NVIC), et les approbations récentes continuent de mettre l'accent sur les améliorations de formulation et d'utilisabilité pour les mécanismes établis. Par exemple, la FDA a approuvé l'émulsion injectable d'aprépitant d'Azurity Pharmaceuticals le 25 juin 2026, favorisant un accès parentéral prêt à l'emploi à une option de la voie NK1.

En Europe, l'autorisation centralisée via la Commission européenne et l'évaluation scientifique par l'EMA influencent la disponibilité de combinaisons à dose fixe différenciées et de formes posologiques alternatives. Le 12 février 2026, la Commission européenne a accordé une autorisation de mise sur le marché pour la suspension buvable AKYNZEO d'Helsinn (nétupitant/palonosétron), ajoutant une flexibilité de formulation adaptée aux besoins d'administration ambulatoire et individualisée. Dans toutes les régions, les recommandations de pratique clinique de MASCC/ESMO (2023), du NCCN (mis à jour régulièrement) et les politiques locales des établissements, y compris la ligne directrice sur les antiémétiques v6.0 du Royal Cornwall Hospitals NHS Trust publiée en octobre 2025 intégrant les mises à jour MASCC/ESMO de 2023, renforcent la prophylaxie multi-agents et favorisent l'alignement des formulaires dans les hôpitaux et les réseaux d'oncologie.

Paysage concurrentiel

Le marché du traitement de la NVIC est modérément concentré, les innovateurs s'appuyant sur la propriété intellectuelle pour défendre les produits NK1 et combinés de qualité supérieure. Heron Therapeutics, par exemple, a prolongé l'exclusivité de CINVANTI jusqu'en 2035, permettant à ses revenus de 2024 d'atteindre 100,1 millions USD malgré l'intensification de la concurrence générique dans les classes des 5-HT3 et des corticostéroïdes. Les acteurs du marché allouent de plus en plus leurs dépenses de R&D à l'innovation galénique plutôt qu'à de nouvelles cibles, reflétant le consensus clinique autour du blocage multi-récepteurs.

Les alliances stratégiques facilitent la pénétration dans les marchés à forte croissance d'Asie-Pacifique où la distribution locale et l'expérience des appels d'offres accélèrent l'adoption. L'acquisition par Daiichi Sankyo des droits sur le ramosetron illustre les licences sortantes pour renforcer les portefeuilles régionaux. Les entreprises de taille intermédiaire privilégient la gestion du cycle de vie, notamment les génériques autorisés et les extensions de gamme à libération prolongée, pour compenser l'érosion consécutive aux falaises de brevets. Les outils numériques d'observance associés aux packs thérapeutiques émergent comme des facteurs de différenciation, reliant les journaux de symptômes aux plateformes de téléoncologie et renforçant la fidélité à la marque.

La dynamique des fusions-acquisitions persiste à mesure que les grands groupes pharmaceutiques cherchent à compléter leurs offres de soins de soutien en oncologie. L'acquisition par GSK d'IDRx pour 1,15 milliard USD en janvier 2025 illustre cette tendance, élargissant la profondeur du pipeline et rehaussant les enjeux concurrentiels. Si les barrières à l'entrée pour les nouveaux mécanismes restent élevées, les innovateurs en formulation et les entreprises de génériques spécialisés continuent de défier les acteurs établis, assurant une rationalisation continue des prix au sein du marché du traitement de la NVIC.

Leaders du secteur du traitement de la NVIC

  1. Merck & Co., Inc.

  2. GlaxoSmithKline plc

  3. Heron Therapeutics, Inc.

  4. Helsinn Group

  5. Novartis AG

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Traitement de la NVIC
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Opportunités de marché et perspectives d'avenir

Les opportunités se concentrent sur une prophylaxie simplifiée et favorable à l'adhésion, en phase avec le passage aux soins oncologiques ambulatoires et à domicile, où la réduction de la complexité d'administration et de l'utilisation de médicaments de secours améliore le flux de travail quotidien. Les combinaisons à dose fixe et les présentations alternatives, telles que les suspensions buvables et les injectables prêts à l'emploi, favorisent la différenciation alors que l'expiration des brevets érode le pouvoir de tarification des anciens régimes à agent unique 5-HT3 et corticostéroïdes. L'autorisation par la Commission européenne en février 2026 de la suspension buvable AKYNZEO est un exemple concret de ce mouvement vers une plus grande diversité de formes posologiques pour les combinaisons NK1/5-HT3 établies.

Une opportunité à court terme se concentre également sur l'optimisation des schémas thérapeutiques autour d'approches économes en stéroïdes dans les chimiothérapies fortement émétogènes, reflétant les efforts visant à réduire la toxicité liée aux corticostéroïdes tout en maintenant le contrôle sur les phases aiguë et retardée. En juin 2026, une étude randomisée de phase III de non-infériorité a rapporté que le NEPA associé à l'olanzapine, avec dexaméthasone réduite ou omise, a atteint des taux de réponse complète non inférieurs à un schéma standard de dexaméthasone sur 4 jours dans les chimiothérapies fortement émétogènes, ouvrant une voie de développement et de gestion du cycle de vie pour les fabricants positionnés sur les combinaisons à base de NK1. L'activité continue de phase III rapportée en 2026 pour de nouveaux candidats combinés, notamment les programmes fosrolapitant/palonosétron et aprépitant/palonosétron mixtes, met en évidence l'accent persistant sur les options d'administration unique pouvant être déployées de manière cohérente dans divers protocoles de chimiothérapie.

Développements récents du secteur

  • Juin 2026 : La FDA a approuvé l'émulsion injectable d'aprépitant d'Azurity Pharmaceuticals pour une utilisation liée aux NVIC, élargissant l'accès à une option de la voie NK1 sous forme parentérale prête à l'emploi. Cette approbation soutient les flux de travail des hôpitaux et des centres de perfusion où le temps de préparation, la stabilité et la praticité du dosage influencent les décisions relatives aux formulaires.
  • Mai 2026 : Heron Therapeutics a publié ses résultats du premier trimestre 2026 et présenté des actions de commercialisation incluant la promotion active continue de CINVANTI ainsi que des plans visant à étendre sa force de vente au T3 2026. Cette initiative renforce l'intensité concurrentielle parmi les antagonistes des récepteurs NK1 de marque, alors que les entreprises défendent leurs parts de marché face à la pression tarifaire plus large exercée par les classes génériquées.
  • Octobre 2024 : La FDA a publié un projet de recommandations pour le développement de médicaments contre les nausées et vomissements postopératoires, clarifiant les attentes en matière de conception d'études et de génération de preuves pour une indication antiémétique adjacente. Ce type de recommandation peut réduire les cycles d'itération réglementaire pour les promoteurs développant des portefeuilles de traitements des nausées et vomissements couvrant les contextes périopératoire et chimiothérapeutique.

Table des matières du rapport sur le secteur du traitement de la NVIC

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Prévalence croissante du cancer
    • 4.2.2 Adoption de protocoles de chimiothérapie hautement émétogène
    • 4.2.3 Adoption guidée par les recommandations de la trithérapie antiémétique
    • 4.2.4 Associations à doses fixes et formulations à libération prolongée
    • 4.2.5 Expansion des oncolytiques oraux stimulant l'utilisation des antiémétiques oraux
    • 4.2.6 Personnalisation de la thérapie basée sur la pharmacogénomique
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Expirations de brevets entraînant une érosion des prix
    • 4.3.2 Profil d'effets indésirables limitant l'observance
    • 4.3.3 Sous-estimation par les oncologues du risque émétogène
    • 4.3.4 Remboursement restreint des nouvelles associations dans les marchés émergents
  • 4.4 Paysage réglementaire
  • 4.5 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.5.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.5.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.5.3 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.5.4 Menace des substituts
    • 4.5.5 Rivalité concurrentielle

5. Prévisions de taille et de croissance du marché (valeur en USD)

  • 5.1 Par classe médicamenteuse
    • 5.1.1 Antagonistes des récepteurs 5-HT3
    • 5.1.2 Antagonistes des récepteurs NK1
    • 5.1.3 Antagonistes dopaminergiques
    • 5.1.4 Antagonistes cannabinoïdes
    • 5.1.5 Corticostéroïdes
    • 5.1.6 Autres classes (benzodiazépines, antihistaminiques)
  • 5.2 Par formulation
    • 5.2.1 Orale
    • 5.2.2 Injectable
    • 5.2.3 Transdermique
    • 5.2.4 Sublinguale
  • 5.3 Par utilisateur final
    • 5.3.1 Hôpitaux
    • 5.3.2 Cliniques d'oncologie et de spécialité
    • 5.3.3 Soins à domicile et centres de chirurgie ambulatoire
  • 5.4 Par géographie
    • 5.4.1 Amérique du Nord
    • 5.4.1.1 États-Unis
    • 5.4.1.2 Canada
    • 5.4.1.3 Mexique
    • 5.4.2 Europe
    • 5.4.2.1 Allemagne
    • 5.4.2.2 Royaume-Uni
    • 5.4.2.3 France
    • 5.4.2.4 Italie
    • 5.4.2.5 Espagne
    • 5.4.2.6 Reste de l'Europe
    • 5.4.3 Asie-Pacifique
    • 5.4.3.1 Chine
    • 5.4.3.2 Japon
    • 5.4.3.3 Inde
    • 5.4.3.4 Australie
    • 5.4.3.5 Corée du Sud
    • 5.4.3.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.4.4 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.4.4.1 CCG
    • 5.4.4.2 Afrique du Sud
    • 5.4.4.3 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
    • 5.4.5 Amérique du Sud
    • 5.4.5.1 Brésil
    • 5.4.5.2 Argentine
    • 5.4.5.3 Reste de l'Amérique du Sud

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Analyse des parts de marché
  • 6.3 Profils d'entreprises (comprenant un aperçu au niveau mondial, un aperçu au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.3.1 Merck & Co., Inc.
    • 6.3.2 GlaxoSmithKline plc
    • 6.3.3 Heron Therapeutics, Inc.
    • 6.3.4 Helsinn Group
    • 6.3.5 Novartis AG
    • 6.3.6 Pfizer Inc.
    • 6.3.7 Johnson & Johnson (Janssen)
    • 6.3.8 Baxter International Inc.
    • 6.3.9 Teva Pharmaceutical Industries Ltd.
    • 6.3.10 Sun Pharma Industries Ltd.
    • 6.3.11 Roche Holding AG
    • 6.3.12 Dr Reddy's Laboratories
    • 6.3.13 Cipla Ltd.
    • 6.3.14 Eisai Co., Ltd.
    • 6.3.15 Accord Healthcare
    • 6.3.16 Mundipharma Intl.
    • 6.3.17 Tesaro (Biotech)
    • 6.3.18 Fresenius Kabi
    • 6.3.19 Lupin Ltd.
    • 6.3.20 Orchid Healthcare

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits

Cadre de la méthodologie de recherche et portée du rapport

Définition et couverture du marché

Ce marché couvre les revenus générés par les traitements médicamenteux utilisés pour prévenir et gérer les nausées et vomissements induits par la chimiothérapie (NVIC) dans les contextes de soins oncologiques, où l'utilisation est liée aux cycles de chimiothérapie et aux protocoles de soins de soutien associés.

Exclusions de périmètre : Il exclut la gestion des nausées et vomissements non liés à la chimiothérapie (comme les nausées liées à la grossesse ou à la gastro-entérite générale), et ne comptabilise pas les médicaments oncologiques plus larges qui ne sont pas utilisés pour le contrôle des NVIC.

Aperçu de la segmentation

  • Par classe médicamenteuse
    • Antagonistes des récepteurs 5-HT3
    • Antagonistes des récepteurs NK1
    • Antagonistes dopaminergiques
    • Antagonistes cannabinoïdes
    • Corticostéroïdes
    • Autres classes (benzodiazépines, antihistaminiques)
  • Par formulation
    • Orale
    • Injectable
    • Transdermique
    • Sublinguale
  • Par utilisateur final
    • Hôpitaux
    • Cliniques d'oncologie et de spécialité
    • Soins à domicile et centres de chirurgie ambulatoire
  • Par géographie
    • Amérique du Nord
      • États-Unis
      • Canada
      • Mexique
    • Europe
      • Allemagne
      • Royaume-Uni
      • France
      • Italie
      • Espagne
      • Reste de l'Europe
    • Asie-Pacifique
      • Chine
      • Japon
      • Inde
      • Australie
      • Corée du Sud
      • Reste de l'Asie-Pacifique
    • Moyen-Orient et Afrique
      • CCG
      • Afrique du Sud
      • Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
    • Amérique du Sud
      • Brésil
      • Argentine
      • Reste de l'Amérique du Sud

Sources de données, dimensionnement du marché et validation

Recherche documentaire

Pour le travail documentaire, nous ancrons d'abord le bassin de demande à l'aide du contexte public du cancer et de la chimiothérapie, puis nous le cartographions par rapport à l'utilisation des recommandations antiémétiques. Les sources typiques incluent l'Organisation mondiale de la santé (indicateurs de charge du cancer), le National Cancer Institute (références de traitement et d'épidémiologie), la base de données des étiquetages et approbations de médicaments de la FDA américaine, et des organismes de recommandations cliniques tels que le NCCN et l'ASCO pour les voies de prophylaxie.

Pour éviter de construire le modèle uniquement sur des récits cliniques, nous examinons également les rapports annuels des fabricants, les présentations aux investisseurs et une couverture médiatique fiable afin de comprendre le calendrier des lancements, les évolutions de mix entre classes de médicaments et les tendances de prix par région. Si nécessaire, des abonnements payants pour les données financières et l'intelligence économique des entreprises, les actualités et données financières, ainsi que les bases de données de brevets sont utilisés pour vérifier les portefeuilles de produits et les signaux de calendrier. Ces exemples ne sont pas exhaustifs, et de nombreuses autres sources publiques ont été consultées pour la collecte de données, la validation et la clarification de la recherche.

Entretiens et enquêtes primaires

Le travail primaire est utilisé pour valider la manière dont la prophylaxie et le traitement de secours des NVIC sont utilisés dans les différents schémas de chimiothérapie, ainsi que la variation des prescriptions selon le contexte de soins et la géographie. Nous avons échangé avec un ensemble de cliniciens oncologues, d'acteurs de la pharmacie hospitalière et spécialisée, ainsi que de responsables produit et accès marché afin de vérifier l'adoption, les schémas posologiques et les fourchettes de prix réalistes, puis avons réconcilié ces éléments avec les résultats documentaires dans les principales régions.

Répartition des répondants aux travaux de terrain de la recherche primaire

Type d'entreprisePoste du répondantRégion
Premier niveau : 29 % Direction générale (CXO) : 16 %APAC : 48 %
Niveau intermédiaire : 54 % Responsables fonctionnels/unités : 41 %EMEA : 34 %
Acteurs plus petits : 17 % Managers : 43 %Amériques : 18 %

Dimensionnement et prévisions du marché

Le dimensionnement commence par une approche descendante où l'activité de chimiothérapie, le contexte d'incidence du cancer et l'intensité de la prophylaxie conforme aux recommandations sont utilisés pour reconstituer le bassin de demande traitée pour les NVIC par région, puis les dépenses sont dérivées à l'aide de l'utilisation au niveau des classes et de la tarification mixte. En pratique, le modèle est façonné autour d'indicateurs de marché tels que la part des cycles de chimiothérapie fortement émétogènes, l'utilisation typique des antagonistes 5-HT3, des antagonistes NK1, des antagonistes de la dopamine et des schémas de stéroïdes de soutien, ainsi que la répartition des formes d'administration (orale versus injectable), qui modifie l'économie du lieu de soins.

Une fois cette structure en place, des vérifications ascendantes sélectives sont effectuées pour maintenir des totaux réalistes. Cela comprend une logique de volume échantillonné multiplié par le prix de vente moyen pour les classes thérapeutiques clés, des vérifications de canaux sur le comportement d'achat des pharmacies hospitalières et spécialisées, et des indices de revenus des fournisseurs lorsque les divulgations le permettent. Lorsqu'un point de données local est manquant (par exemple, une visibilité limitée sur le mix ambulatoire dans un pays plus petit), nous appliquons des hypothèses de substitution issues de marchés comparables, puis les ajustons en fonction de ce que les répondants primaires confirment sur les schémas de pratique.

Pour les prévisions, une analyse de scénarios est utilisée avec un cas de base reflétant les volumes de traitement oncologique attendus, les évolutions probables de mix de classes et les hypothèses de progression tarifaire correspondant aux calendriers habituels de remboursement et d'entrée des génériques. La trajectoire finale est soumise à des tests de résistance en faisant varier l'adoption de nouvelles combinaisons, la persistance des besoins de gestion des NVIC de rupture et retardées, et les différences de croissance régionales entre les marchés d'oncologie matures et les régions d'accès aux soins à croissance plus rapide.

Validation des données et cycle de mise à jour

La validation est effectuée en triangulant les résultats du modèle avec des signaux indépendants qui devraient évoluer dans la même direction, tels que les tendances d'utilisation de la chimiothérapie, les récits sur l'adoption des classes de médicaments par les cliniciens et les calendriers réglementaires publics pour les traitements clés. Les écarts importants sont signalés, puis les hypothèses qui les ont causés sont revues, suivies d'un second examen par un autre analyste avant validation finale.

Le rapport est mis à jour annuellement, et des mises à jour intermédiaires sont déclenchées lorsque des événements significatifs se produisent, comme des changements majeurs de recommandations, des approbations importantes ou des réajustements tarifaires marqués sur de grands marchés. Avant la livraison, une dernière vérification est effectuée afin que les chiffres reflètent les données les plus récentes et les hypothèses les plus à jour étayées par des entretiens.

Taille du marché du traitement des NVIC selon Mordor Intelligence comparée à d'autres estimations publiées

Les valeurs de marché publiées pour le traitement des NVIC peuvent varier selon les sources, car la délimitation du marché n'est pas toujours définie de la même manière, et la logique d'utilisation sous-jacente n'est pas toujours expliquée. Les différences ont tendance à apparaître lorsque les estimations mélangent l'utilisation prophylactique et de secours sans clarté, ou lorsqu'elles traitent les voies d'administration et les contextes de soins comme interchangeables.

En suivant les indicateurs de demande liés à la chimiothérapie et en actualisant les données de mix de classes et de tarification mixte à l'aide de vérifications par entretiens, Mordor Intelligence maintient le comptage lié aux revenus des médicaments pour les NVIC plutôt que d'ajouter des éléments de soins de soutien adjacents qui ne sont pas systématiquement utilisés pour cette affection.

Comparaison de référence

SourceTaille du marchéLacunes de la méthodologie de recherche
Mordor Intelligence 5,38 milliards USD (2025)
Éditeur mondial de recherche A 6,18 milliards USD (2025)Un périmètre plus large est implicite car les options non pharmacologiques et des catégories de types de traitement plus larges sont incluses, ce qui peut faire augmenter les totaux au-delà de la comptabilisation des revenus des médicaments contre les NVIC uniquement.
Éditeur du secteur B 6,25 milliards USD (2025)L'approche de dimensionnement semble s'appuyer sur un cadre de croissance à plus long horizon, avec une clarté limitée quant à la manière dont l'intensité de la chimiothérapie, le mix de risque des schémas thérapeutiques et la tarification mixte sont convertis en dépenses annuelles par région.

L'écart entre les sources s'explique principalement par ce qui est comptabilisé comme faisant partie des soins liés aux NVIC et par la manière dont la tarification et le mix sont reportés d'une année à l'autre. Lorsque le périmètre reste spécifique à la demande de médicaments contre les NVIC liés à la chimiothérapie et que les hypothèses sont vérifiées par rapport aux pratiques réelles, la valeur du marché devient plus facile à retracer et à reproduire pour la planification.

Questions clés auxquelles répond le rapport

Quelle est la valeur actuelle du marché du traitement de la NVIC ?

La taille du marché du traitement de la NVIC est de 5,68 milliards USD en 2026 et devrait atteindre 7,46 milliards USD d'ici 2031.

Quelle classe médicamenteuse connaît la croissance la plus rapide ?

Les antagonistes des récepteurs NK1 sont la classe à la croissance la plus rapide, progressant à un CAGR de 6,42 % jusqu'en 2031.

Pourquoi les formulations orales gagnent-elles en popularité ?

Les formulations orales à libération prolongée soutiennent les modèles de chimiothérapie ambulatoire et à domicile, atteignant un CAGR de 7,08 % en améliorant la commodité et l'observance.

Quelle région offre le plus fort potentiel de croissance ?

L'Asie-Pacifique enregistre le CAGR régional le plus élevé à 6,78 % grâce à l'harmonisation réglementaire et à l'augmentation de l'incidence du cancer.

Quel est l'impact des expirations de brevets sur le marché ?

L'expiration des brevets pour des marques telles que Sancuso invite à la concurrence générique, érodant les prix à court terme mais encourageant les innovateurs à se différencier grâce à de nouvelles technologies d'administration.

Quel rôle jouent les recommandations cliniques dans l'expansion du marché ?

Les recommandations de la MASCC-ESMO standardisent la trithérapie pour les chimiothérapies modérément et hautement émétogènes, stimulant l'adoption mondiale cohérente des schémas antiémétiques multi-agents.

Dernière mise à jour de la page le:

traitement de la nvic Instantanés du rapport