Taille et Part du Marché des Systèmes de Transfert de Fluides Automobiles

Marché des Systèmes de Transfert de Fluides Automobiles (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du Marché des Systèmes de Transfert de Fluides Automobiles par Mordor Intelligence

Le marché des systèmes de transfert de fluides automobiles affiche une valeur actuelle de 24,01 milliards USD en 2025 et devrait atteindre 28,23 milliards USD d'ici 2030, progressant à un CAGR de 3,29% sur la période. La combinaison des investissements dans les plateformes électrifiées et le renforcement des réglementations sur les émissions soutient une demande stable pour les circuits de liquide de refroidissement, de frein, de transmission et les circuits diélectriques émergents, tout en modérant les gains pour les conduites de carburant conventionnelles. La complexité croissante des architectures thermiques à boucles multiples, notamment dans les véhicules électriques à batterie et hybrides, favorise les fournisseurs capables de livrer des ensembles groupés de tuyaux flexibles, de pompes et de capteurs. Les perspectives du marché secondaire s'améliorent à mesure que les cycles de vie des véhicules s'allongent et que les réseaux de service s'attaquent à des circuits de fluides plus complexes, mais le paysage concurrentiel reste modérément concentré, les équipementiers de premier rang pivotant leurs portefeuilles vers la gestion thermique.

Principaux Enseignements du Rapport

  • Par type de système, le transfert de carburant a conservé 27,04% de la part du marché des systèmes de transfert de fluides automobiles en 2024, tandis que le transfert de liquide de refroidissement devrait croître à un CAGR de 3,86% jusqu'en 2030.
  • Par type de véhicule, les voitures particulières ont représenté 62,15% de la part du marché des systèmes de transfert de fluides automobiles en 2024, et les véhicules utilitaires moyens et lourds devraient se développer à un CAGR de 4,67% jusqu'en 2030.
  • Par type de propulsion, les moteurs à combustion interne détenaient 84,13% de la part du marché des systèmes de transfert de fluides automobiles en 2024 ; les véhicules électriques à batterie affichent la croissance la plus rapide avec un CAGR de 6,49% jusqu'en 2030.
  • Par type de composant, les tuyaux flexibles étaient en tête avec 47,22% de la part du marché des systèmes de transfert de fluides automobiles en 2024, tandis que les pompes progresseront à un CAGR de 5,04% entre 2025 et 2030.
  • Par canal de distribution, les équipementiers d'origine représentaient 73,18% de la part du marché des systèmes de transfert de fluides automobiles en 2024, et le marché secondaire devrait croître à un CAGR de 5,23% durant la période de prévision.
  • Par géographie, l'Asie-Pacifique a capté 48,33% de la part du marché des systèmes de transfert de fluides automobiles en 2024 ; l'Amérique du Nord enregistre le CAGR le plus rapide à 4,12% sur 2025-2030.

Analyse des Segments

Par Type de Système : Les Systèmes de Liquide de Refroidissement Stimulent l'Innovation Thermique

Le transfert de carburant détenait la plus grande part de 27,04% du marché des systèmes de transfert de fluides automobiles en 2024, les plateformes à essence et diesel dominant encore les assemblages mondiaux. Les systèmes de transfert de liquide de refroidissement devraient toutefois afficher le CAGR le plus rapide à 3,86% jusqu'en 2030, reflétant le rôle central de la gestion thermique des batteries, de l'électronique de puissance et de l'habitacle dans les véhicules électrifiés. De nombreux équipementiers spécifient désormais des boucles de liquide de refroidissement doubles, un circuit eau-glycol pour la chaîne onduleur-moteur et une branche diélectrique séparée pour l'immersion des batteries, afin de gérer des architectures à tension plus élevée. Cette complexité augmente le nombre moyen de tuyaux flexibles par véhicule malgré la baisse de la production de moteurs à combustion interne, soutenant les volumes pour les intégrateurs de premier rang qui regroupent les chemins de tuyaux moulés, les raccords rapides et les vannes de purge en modules pré-validés. Les fournisseurs de liquides de refroidissement enrichis d'additifs en bénéficient également ; les partenariats avec les fabricants de tuyaux accélèrent les approbations pour les mélanges d'élastomères compatibles. 

Les circuits de transmission, de frein et d'huile restent importants mais matures, l'électrification des pompes étant le principal levier de création de valeur. Les transmissions automatiques sur les VEB à couple élevé adoptent des pompes à huile électriques pour permettre la lubrification lorsque le moteur de traction est à l'arrêt, stimulant les opportunités pour les unités compactes de pompe-réservoir intégrées. Les conduites de liquide de frein évoluent modestement à mesure que les étriers de frein à commande électrique se multiplient ; les exigences de redondance maintiennent des circuits hydrauliques doubles même dans les VEB, de sorte que le nombre de tuyaux par véhicule reste stable. Les circuits d'huile de lubrification dans les hybrides à autonomie prolongée diminuent en longueur totale mais exigent des cotes de température plus élevées. Dans l'ensemble de ces lignes de systèmes, les fournisseurs capables de vendre de manière croisée des tuyaux sensorisés et des tubes multicouches légers défendent leurs marges contre les offres en caoutchouc banalisées, ancrant leur pertinence sur le marché des systèmes de transfert de fluides automobiles.

Marché des Systèmes de Transfert de Fluides Automobiles : Part de Marché par Type de Système
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par Type de Véhicule : Les Véhicules Utilitaires Accélèrent l'Électrification

Les voitures particulières représentaient 62,15% du marché des systèmes de transfert de fluides automobiles en 2024, soutenues par la production de masse de modèles compacts et de taille moyenne en Chine, en Inde et en Europe. Pourtant, les véhicules utilitaires moyens et lourds devraient enregistrer un CAGR de 4,67% entre 2025 et 2030, le plus rapide de toutes les catégories, à mesure que les flottes s'électrifient pour atteindre les objectifs de coût total de possession et réglementaires. Les tracteurs de classe 8 adoptant des plateformes en 800 V nécessitent des tuyaux de liquide de refroidissement diélectrique à grand alésage pour gérer la chaleur de l'onduleur et du chargeur lors des sessions de recharge en dépôt au mégawatt. Les autobus municipaux intègrent des circuits thermiques de batteries montés sur le toit, ajoutant des passages de tuyaux verticaux nécessitant des schémas de renforcement résistants au vrillage. Les fourgonnettes utilitaires légères pour la livraison de commerce électronique intègrent des modules de pompe à chaleur compacts connectés aux boucles de l'habitacle et de la batterie, augmentant la complexité du routage du liquide de refroidissement sous le plancher.

Pour les véhicules particuliers, la croissance se déplace vers les segments VE haut de gamme, où les systèmes de pompe à chaleur intégrés et les fonctionnalités de confort telles que le chauffage radiant par le sol augmentent le nombre de branches de liquide de refroidissement basse pression. Dans les économies émergentes, les petits véhicules à moteur à combustion interne s'appuient encore sur des tuyaux en caoutchouc à coût optimisé, préservant le volume de base. La confluence de cycles d'utilisation différents exige des architectures de fluides configurables, permettant des kits de tuyaux modulaires partageant l'outillage entre les types de véhicules. Cette flexibilité devient un facteur de différenciation concurrentielle pour les fabricants sur le marché des systèmes de transfert de fluides automobiles.

Par Type de Propulsion : La Croissance des VEB Redéfinit les Exigences Thermiques

Les moteurs à combustion interne représentaient encore 84,13% de la part du marché des systèmes de transfert de fluides automobiles en 2024, maintenant une demande de base pour les conduites de carburant, d'huile et de liquide de refroidissement de turbo. Cependant, les véhicules électriques à batterie afficheront un CAGR de 6,49% jusqu'en 2030, dépassant tous les autres groupes motopropulseurs. Chaque VEB comporte des boucles de liquide de refroidissement séparées, augmentant le volume de tuyaux par unité. Les hybrides rechargeables introduisent la plus grande complexité, combinant les systèmes de carburant traditionnels avec le refroidissement haute tension et la plomberie de pompe à chaleur de l'habitacle. Les fournisseurs capables de livrer des faisceaux multi-fluides intégrés — combinant liquide de refroidissement, réfrigérant et conduites de frein dans des faisceaux sur-tressés uniques — obtiennent des contrats d'approvisionnement pluriannuels.

Les véhicules électriques à pile à combustible, bien que de niche, ajoutent la circulation d'hydrogène et les boucles d'eau d'humidificateur, présentant une nouvelle ligne d'activité pour les spécialistes des tubes en polymère. À l'inverse, les moteurs à combustion interne au propane et au gaz naturel utilisent des architectures de fluides similaires aux plateformes à essence, de sorte que les gains de volume incrémentaux sont limités. Dans l'ensemble, le changement de propulsion réalloue la part de portefeuille au sein du marché des systèmes de transfert de fluides automobiles vers les solutions thermiques et loin de la distribution de carburant combustible. Néanmoins, la longueur totale de tuyaux par véhicule continue d'augmenter, atténuant le déclin de valeur.

Par Type de Composant : Les Pompes Mènent l'Adoption des Systèmes Actifs

Les tuyaux flexibles représentaient 47,22% de la part du marché des systèmes de transfert de fluides automobiles en 2024, reflétant leur fonction omniprésente dans tous les circuits. Les pompes devraient afficher un CAGR robuste de 5,04% jusqu'en 2030, à mesure que les équipementiers passent des unités entraînées par courroie aux unités à courant continu sans balais, permettant un débit variable. La pompe de commutation eCoFlow de Cooper Standard illustre comment des commandes logiques intégrées peuvent rediriger le débit entre les circuits, réduisant le nombre de composants et la charge parasite. Les vannes électroniques, les réservoirs intelligents et les modules de capteurs peuplent le compartiment « Autres » et enregistrent une croissance significative, soutenant un glissement progressif vers des réseaux de fluides intelligents.

Les raccords et colliers connaissent une expansion modérée tirée par une plus grande pénétration des raccords rapides sur les conduites de liquide de refroidissement diélectrique. Les tubes prennent des parts aux tuyaux flexibles, là où les conduites en aluminium à extrusion continue offrent une perméation plus faible et une facilité d'assemblage. L'adoption d'équipements de sertissage connectés au cloud, comme le GC20 Cortex de Gates, améliore la traçabilité en atelier pour la fabrication de tuyaux en après-vente, débloquant des revenus de services à valeur ajoutée et consolidant la part du marché secondaire des systèmes de transfert de fluides automobiles.

Marché des Systèmes de Transfert de Fluides Automobiles : Part de Marché par Type de Composant
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par Canal de Distribution : La Complexité du Marché Secondaire Stimule la Croissance

L'approvisionnement équipementier d'origine a conservé une part de 73,18% du marché des systèmes de transfert de fluides automobiles en 2024, car la plupart des ensembles de tuyaux et des pompes sont installés en première monte à l'usine de fabrication du véhicule. Pourtant, le marché secondaire devrait se développer à un CAGR de 5,23% à mesure que les flottes adoptent la maintenance prédictive et que les propriétaires de VE conservent leurs véhicules plus longtemps. Les centres de service spécialisés investissent dans des scanners de détection de fuites et des analyseurs de fluides, leur permettant de remplacer les tuyaux de manière préventive sur la base de données plutôt qu'en cas de défaillance. La décision de Continental de commercialiser des kits de pompes à carburant haute pression pour les garages indépendants illustre l'intention des acteurs équipementiers de monétiser la demande du marché secondaire. Les catalogues numériques associés au décodage du NIV accélèrent la sélection de la bonne pièce, réduisant les temps d'immobilisation pour les flottes logistiques.

Le défi du marché secondaire réside dans la maîtrise des diverses normes de raccords rapides et des liquides de refroidissement spécifiques aux VE. Les programmes de formation certifiés par les fabricants de tuyaux deviendront essentiels pour maintenir la couverture de garantie, liant effectivement les prestataires de services plus étroitement aux fournisseurs d'origine. Néanmoins, les lignes d'importation parallèles desservant les régions sensibles aux coûts intensifient la concurrence par les prix, préservant le pouvoir de négociation des acheteurs.

Analyse Géographique

La part de 48,33% de l'Asie-Pacifique dans le marché des systèmes de transfert de fluides automobiles en 2024 découle des centres de production automobile concentrés en Chine, au Japon, en Corée du Sud et en Inde, chacun soutenu par des chaînes d'approvisionnement intégrées en caoutchouc et en polymères. Le volume de fabrication de batteries chinoises fait croître rapidement la demande de tuyaux de liquide de refroidissement, et les subventions provinciales accélèrent l'adoption de tubes de frein en aluminium-nylon d'approvisionnement local. La poussée à l'exportation de véhicules à moteur à combustion interne de l'Inde soutient des commandes robustes de conduites de carburant, tandis que les nouvelles usines de véhicules électriques à deux roues spécifient des circuits glycol compacts qui reproduisent les conceptions des voitures particulières.

L'Amérique du Nord affiche le CAGR le plus rapide à 4,12% grâce aux incitations fédérales dans le cadre de la loi sur la réduction de l'inflation qui stimulent les investissements dans l'assemblage de VE. Les développeurs de camions électriques de classe 8 s'approvisionnent en tuyaux de liquide de refroidissement diélectrique à grand alésage auprès d'usines du Michigan et de l'Ontario pour respecter les règles de contenu. Simultanément, les mises à niveau de l'infrastructure de fluide d'échappement diesel pour les flottes diesel créent une vague de remplacement pour les conduites de distribution d'urée chauffées. Les programmes de validation par temps froid du Canada ont conduit à une isolation plus épaisse sur les conduites de liquide de refroidissement, établissant des précédents de conception ultérieurement adoptés par les équipementiers européens.

L'Europe maintient une présence stable sur le marché mais présente des architectures de fluides de pointe. Les marques de luxe allemandes intègrent des modules à boucles multiples basés sur des pompes à chaleur fournis par des spécialistes de tuyaux français et italiens. Les flottes pilotes scandinaves testent des camions à pile à combustible à hydrogène, catalysant la demande de conduites d'hydrogène composites haute pression. L'avantage de coût de l'Europe de l'Est attire la production de pompes, qui sont expédiées dans la zone sans droits de douane de l'UE. Le Brexit ajoute des frictions douanières pour les exportateurs de tuyaux basés au Royaume-Uni, incitant certains équipementiers à s'approvisionner auprès de fournisseurs continentaux en double source. Collectivement, ces tendances régionales confirment que le marché des systèmes de transfert de fluides automobiles continue de concentrer la production à proximité des sites d'assemblage final, minimisant les coûts logistiques et permettant des livraisons séquencées en flux tendu.

CAGR (%) du Marché des Systèmes de Transfert de Fluides Automobiles, Taux de Croissance par Région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage Concurrentiel

Le marché des systèmes de transfert de fluides automobiles reste modérément concentré. Continental, Gates et Cooper-Standard sont en tête avec des empreintes d'ingénierie mondiales, tandis que Hanon Systems et TI Fluid Systems proposent des solutions thermiques spécialisées. Continental tire parti de la composition du caoutchouc en interne pour fournir des tuyaux moulés, des raccords rapides et des conduites de fluide d'échappement diesel chauffées aux équipementiers d'Europe et des États-Unis. Gates domine les kits de tuyaux du marché secondaire et étend sa présence en première monte grâce à des boîtiers de thermostat intégrés avec des modules de capteurs. La pompe de commutation eCoFlow de Cooper-Standard a obtenu une autorisation de production sur des pick-up hybrides, consolidant son rôle d'intégrateur de systèmes.

L'activité stratégique se concentre sur l'intégration en aval dans la détection et les commandes. Eaton acquiert une start-up tchèque de capteurs pour intégrer des sondes à constante diélectrique dans les réservoirs de liquide de refroidissement, améliorant les fonctionnalités de maintenance prédictive. TI Fluid Systems pilote un tube de frein fusionné aluminium-polymère avec BMW, pariant sur la réduction de poids pour remporter des contrats de VE haut de gamme. Pendant ce temps, de nouveaux entrants chinois tels que Jinfei Hose combinent une extrusion à faible coût avec des relations avec les équipementiers locaux pour capter des parts dans les segments de VE domestiques.

L'innovation en matière de matériaux représente un autre champ de bataille. Le PA-11 biosourcé d'Arkema offre des réductions d'empreinte carbone que les équipementiers européens peuvent comptabiliser dans leurs objectifs de portée 3, incitant les fabricants de tuyaux à évaluer une substitution rapide. La technologie multicouche soudée au laser se diffuse des modèles haut de gamme vers les plateformes à fort volume, mettant sous pression les fournisseurs traditionnels de tubes en acier à paroi unique. Sur tous les fronts, les équipementiers de premier rang s'efforcent de proposer des modules complets de gestion des fluides regroupant tuyaux, pompes, collecteurs et logiciels de contrôle, réduisant les frais généraux d'ingénierie des équipementiers et verrouillant des volumes pluriannuels au sein du marché des systèmes de transfert de fluides automobiles.

Leaders du Secteur des Systèmes de Transfert de Fluides Automobiles

  1. Cooper-Standard Holdings Inc.

  2. TI Automotive (TI Fluid Systems)

  3. Continental AG (ContiTech)

  4. Gates Corporation

  5. Kongsberg Automotive

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du Marché des Systèmes de Transfert de Fluides Automobiles
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements Récents du Secteur

  • Février 2025 : Stellantis a reçu un brevet des États-Unis pour une pompe à huile auxiliaire à entraînement électrique qui améliore les processus de vidange et de remplissage du fluide de transmission automatique, permettant un échange complet sans ralenti du moteur.
  • Septembre 2024 : TI Automotive Aftermarket a lancé le kit de pompe à carburant en réservoir BKS1002, son unité à débit le plus élevé à ce jour, conçue pour des profils d'entraînement à commutation en 6 étapes sans capteur ou à orientation de champ.

Table des Matières du Rapport sur le Secteur des Systèmes de Transfert de Fluides Automobiles

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'Étude et Définition du Marché
  • 1.2 Périmètre de l'Étude

2. Méthodologie de Recherche

3. Résumé Exécutif

4. Paysage du Marché

  • 4.1 Vue d'Ensemble du Marché
  • 4.2 Facteurs Moteurs du Marché
    • 4.2.1 La Croissance Rapide des Ventes de VEB/VHE Crée des Circuits de Fluides de Gestion Thermique à Boucles Multiples
    • 4.2.2 Le Renforcement des Normes d'Émissions et d'Économie de Carburant Accélère l'Adoption des Conduites de Fluides pour FAP/SCR
    • 4.2.3 La Prolifération des Moteurs Turbo-GDI Accroît la Demande de Conduites d'Huile et de Liquide de Refroidissement Haute Température
    • 4.2.4 Les Tuyaux Intelligents avec Capteurs de Qualité de Fluide Intégrés Permettant la Maintenance Prédictive
    • 4.2.5 Les Tubes de Frein Multicouches Nylon-Aluminium Soudés au Laser Permettant une Réduction de Poids de 30%
    • 4.2.6 La Recharge en Dépôt au Mégawatt pour Camions Électriques Stimulant les Systèmes de Raccords Rapides de Liquide de Refroidissement Diélectrique
  • 4.3 Facteurs Limitants du Marché
    • 4.3.1 Les Objectifs d'Abandon Progressif des Moteurs à Combustion Interne Freinent la Demande à Long Terme pour les Conduites de Transfert de Carburant et d'Huile
    • 4.3.2 La Volatilité de l'Approvisionnement en PA-12 Fait Grimper les Coûts des Polymères Haute Performance
    • 4.3.3 Le Faible Taux de Remplacement Limitant les Revenus du Marché Secondaire
    • 4.3.4 Le Refroidissement des Batteries par Immersion Directe Éliminant les Tuyaux de Liquide de Refroidissement Discrets dans les VE de Nouvelle Génération
  • 4.4 Analyse de la Valeur et de la Chaîne d'Approvisionnement
  • 4.5 Paysage Réglementaire
  • 4.6 Perspectives Technologiques
  • 4.7 Les Cinq Forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des Nouveaux Entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de Négociation des Fournisseurs
    • 4.7.3 Pouvoir de Négociation des Acheteurs
    • 4.7.4 Menace des Substituts
    • 4.7.5 Rivalité Concurrentielle

5. Prévisions de Taille et de Croissance du Marché (Valeur (USD))

  • 5.1 Par Type de Système
    • 5.1.1 Systèmes de Transfert de Carburant
    • 5.1.2 Systèmes de Transfert d'Huile
    • 5.1.3 Systèmes de Fluide de Frein
    • 5.1.4 Systèmes de Fluide de Transmission
    • 5.1.5 Systèmes de Transfert de Liquide de Refroidissement
  • 5.2 Par Type de Véhicule
    • 5.2.1 Voitures Particulières
    • 5.2.2 Véhicules Utilitaires Légers (VUL)
    • 5.2.3 Véhicules Utilitaires Moyens et Lourds (VUML)
    • 5.2.4 Autobus et Autocars
  • 5.3 Par Type de Propulsion
    • 5.3.1 Moteur à Combustion Interne (MCI)
    • 5.3.2 Véhicule Électrique à Batterie (VEB)
    • 5.3.3 Véhicule Électrique Hybride Rechargeable (VEHR)
    • 5.3.4 Véhicule Électrique Hybride (VEH)
    • 5.3.5 Véhicule Électrique à Pile à Combustible (VEPC)
  • 5.4 Par Type de Composant
    • 5.4.1 Tuyaux Flexibles
    • 5.4.2 Tubes
    • 5.4.3 Raccords
    • 5.4.4 Colliers
    • 5.4.5 Réservoirs
    • 5.4.6 Pompes
    • 5.4.7 Autres
  • 5.5 Par Canal de Distribution
    • 5.5.1 Équipementier d'Origine
    • 5.5.2 Marché Secondaire
  • 5.6 Par Géographie
    • 5.6.1 Amérique du Nord
    • 5.6.1.1 États-Unis
    • 5.6.1.2 Canada
    • 5.6.1.3 Reste de l'Amérique du Nord
    • 5.6.2 Amérique du Sud
    • 5.6.2.1 Brésil
    • 5.6.2.2 Argentine
    • 5.6.2.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.6.3 Europe
    • 5.6.3.1 Royaume-Uni
    • 5.6.3.2 Allemagne
    • 5.6.3.3 Espagne
    • 5.6.3.4 Italie
    • 5.6.3.5 France
    • 5.6.3.6 Russie
    • 5.6.3.7 Reste de l'Europe
    • 5.6.4 Asie-Pacifique
    • 5.6.4.1 Inde
    • 5.6.4.2 Chine
    • 5.6.4.3 Japon
    • 5.6.4.4 Corée du Sud
    • 5.6.4.5 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.6.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.6.5.1 Émirats Arabes Unis
    • 5.6.5.2 Arabie Saoudite
    • 5.6.5.3 Turquie
    • 5.6.5.4 Égypte
    • 5.6.5.5 Afrique du Sud
    • 5.6.5.6 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. Paysage Concurrentiel

  • 6.1 Concentration du Marché
  • 6.2 Mouvements Stratégiques
  • 6.3 Analyse des Parts de Marché
  • 6.4 Profils d'Entreprises (Comprend une Vue d'Ensemble au Niveau Mondial, une Vue d'Ensemble au Niveau du Marché, les Segments Principaux, les Données Financières Disponibles, les Informations Stratégiques, le Classement/la Part de Marché pour les Principales Entreprises, les Produits et Services, l'Analyse SWOT et les Développements Récents)
    • 6.4.1 Cooper-Standard Holdings Inc.
    • 6.4.2 TI Automotive (TI Fluid Systems)
    • 6.4.3 Continental AG (ContiTech)
    • 6.4.4 Gates Corporation
    • 6.4.5 Kongsberg Automotive
    • 6.4.6 Akwel Group
    • 6.4.7 Hutchinson SA
    • 6.4.8 Tristone Flowtech
    • 6.4.9 Lander Automotive
    • 6.4.10 Castello Italia
    • 6.4.11 Parker Hannifin Corporation
    • 6.4.12 Sanoh Industrial Co., Ltd.
    • 6.4.13 Delfingen
    • 6.4.14 Eaton Corporation
    • 6.4.15 Kuriyama Holdings Corporation
    • 6.4.16 Transfer Oil S.p.A.
    • 6.4.17 Toyoda Gosei
    • 6.4.18 Manuli Hydraulics
    • 6.4.19 Trelleborg AB

7. Opportunités du Marché et Perspectives d'Avenir

  • 7.1 Évaluation des Espaces Blancs et des Besoins Non Satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Portée du Rapport sur le Marché Mondial des Systèmes de Transfert de Fluides Automobiles

Par Type de Système
Systèmes de Transfert de Carburant
Systèmes de Transfert d'Huile
Systèmes de Fluide de Frein
Systèmes de Fluide de Transmission
Systèmes de Transfert de Liquide de Refroidissement
Par Type de Véhicule
Voitures Particulières
Véhicules Utilitaires Légers (VUL)
Véhicules Utilitaires Moyens et Lourds (VUML)
Autobus et Autocars
Par Type de Propulsion
Moteur à Combustion Interne (MCI)
Véhicule Électrique à Batterie (VEB)
Véhicule Électrique Hybride Rechargeable (VEHR)
Véhicule Électrique Hybride (VEH)
Véhicule Électrique à Pile à Combustible (VEPC)
Par Type de Composant
Tuyaux Flexibles
Tubes
Raccords
Colliers
Réservoirs
Pompes
Autres
Par Canal de Distribution
Équipementier d'Origine
Marché Secondaire
Par Géographie
Amérique du NordÉtats-Unis
Canada
Reste de l'Amérique du Nord
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
EuropeRoyaume-Uni
Allemagne
Espagne
Italie
France
Russie
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueInde
Chine
Japon
Corée du Sud
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et AfriqueÉmirats Arabes Unis
Arabie Saoudite
Turquie
Égypte
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Par Type de SystèmeSystèmes de Transfert de Carburant
Systèmes de Transfert d'Huile
Systèmes de Fluide de Frein
Systèmes de Fluide de Transmission
Systèmes de Transfert de Liquide de Refroidissement
Par Type de VéhiculeVoitures Particulières
Véhicules Utilitaires Légers (VUL)
Véhicules Utilitaires Moyens et Lourds (VUML)
Autobus et Autocars
Par Type de PropulsionMoteur à Combustion Interne (MCI)
Véhicule Électrique à Batterie (VEB)
Véhicule Électrique Hybride Rechargeable (VEHR)
Véhicule Électrique Hybride (VEH)
Véhicule Électrique à Pile à Combustible (VEPC)
Par Type de ComposantTuyaux Flexibles
Tubes
Raccords
Colliers
Réservoirs
Pompes
Autres
Par Canal de DistributionÉquipementier d'Origine
Marché Secondaire
Par GéographieAmérique du NordÉtats-Unis
Canada
Reste de l'Amérique du Nord
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
EuropeRoyaume-Uni
Allemagne
Espagne
Italie
France
Russie
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueInde
Chine
Japon
Corée du Sud
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et AfriqueÉmirats Arabes Unis
Arabie Saoudite
Turquie
Égypte
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions Clés Répondues dans le Rapport

Quelle est la valeur prévisionnelle du marché des systèmes de transfert de fluides automobiles d'ici 2030 ?

Il devrait atteindre 28,23 milliards USD.

Quelle catégorie de véhicules connaît la croissance la plus rapide de la demande en transfert de fluides jusqu'en 2030 ?

Les véhicules utilitaires moyens et lourds, progressant à un CAGR de 4,67%.

Pourquoi les boucles de liquide de refroidissement gagnent-elles des parts au sein des systèmes de transfert de fluides ?

Les groupes motopropulseurs électrifiés nécessitent une gestion thermique à boucles multiples pour les batteries, l'électronique de puissance et les habitacles.

Quelle région enregistre la croissance de marché la plus rapide ?

L'Amérique du Nord, avec un CAGR de 4,12% entre 2025 et 2030.

Dernière mise à jour de la page le: