Tamaño y Cuota del Mercado de Motores de Potencia Diésel

Mercado de Motores de Potencia Diésel (2026 - 2031)
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Motores de Potencia Diésel por Mordor Intelligence

El tamaño del Mercado de Motores de Potencia Diésel se estima en USD 12,87 mil millones en 2026, y se espera que alcance USD 16,69 mil millones en 2031, a una CAGR del 5,33% durante el período de pronóstico (2026-2031).

La caída en los costos de almacenamiento de energía en baterías, el mayor escrutinio sobre la resiliencia de la red eléctrica y la necesidad de autonomía durante múltiples días continúan dando forma a las decisiones de adquisición, incluso cuando las presiones regulatorias se intensifican en las regiones de la OCDE. Las expansiones de centros de datos en Asia-Pacífico, la modernización militar en países de la OTAN y del Indo-Pacífico, y las iniciativas de fortalecimiento de la red en el África Subsahariana proporcionan volumen constante para grupos electrógenos de mediana y alta capacidad. Al mismo tiempo, los fabricantes de equipos originales están adelantando inversiones en sistemas de postratamiento y controladores híbridos para cumplir con las normas EPA Nivel 4 Final y EU Etapa V, y para preservar los márgenes en un entorno sensible al precio. Los motores de mayor tamaño también se benefician de diseños modulares que permiten a las instalaciones escalar la potencia de reserva en incrementos menores, reduciendo el riesgo de falla en un punto único y facilitando la programación del mantenimiento.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por capacidad, las unidades de hasta 75 kVA representaron el 43,3% de la cuota del mercado de motores de potencia diésel en 2025, mientras que el rango de 375-750 kVA se expande a una CAGR del 7,5% hasta 2031.
  • Por aplicación, las instalaciones de reserva representaron el 56,3% del tamaño del mercado de motores de potencia diésel en 2025 y avanzan a una CAGR del 6,3% hasta 2031.
  • Por usuario final, las instalaciones industriales representaron el 55,7% de los ingresos de 2025 y crecerán a una CAGR del 6,2% entre 2026-2031.
  • Por geografía, Asia-Pacífico capturó una cuota del 38,1% en 2025 y se proyecta que registre una CAGR del 6,6% hasta 2031.

Nota: Las cifras del tamaño del mercado y los pronósticos de este informe se generan utilizando el marco de estimación patentado de Mordor Intelligence, actualizado con los datos y conocimientos más recientes disponibles a partir de enero de 2026.

Análisis de Segmentos

Por Rango de Capacidad: El Auge de la Potencia Media Redefine la Demanda

El tamaño del mercado de motores de potencia diésel para unidades de 375-750 kVA se expande a un ritmo del 7,5% anual durante 2026-2031, superando a todos los demás rangos, ya que hospitales, centros de telecomunicaciones y fábricas actualizan sus especificaciones de confiabilidad. Los equipos de hasta 75 kVA mantuvieron el 43,3% de la cuota del mercado de motores de potencia diésel en 2025 al dar servicio a cargas residenciales y pequeño-comerciales, aunque el crecimiento se modera al 4,8% a medida que los consumidores más adinerados migran hacia soluciones de solar-batería. Los motores de rango medio de 75-375 kVA equipan centros comerciales y plantas de procesamiento de alimentos donde la transferencia automática en 10 segundos es ahora un requisito estándar en los pliegos de licitación. Entre 500-750 kVA, el C18 de Caterpillar y el mtu 12V 2000 de Rolls-Royce capturan pedidos del sector sanitario y de telecomunicaciones al combinar turbocompresores de geometría variable con un consumo de combustible un 6% menor. Las unidades de más de 2.000 kVA continúan dando servicio a instalaciones de hiperescala, aunque los operadores ahora prefieren múltiples módulos de 1.500-2.000 kVA para redundancia en lugar de bloques únicos de 4 MW, lo que modera los ciclos de adquisición sin eliminar la demanda.

Los operadores de telecomunicaciones en India e Indonesia están retirando grupos electrógenos de 250 kVA a favor de modelos de 500-600 kVA para alimentar unidades de radio 5G que consumen un 40% más de energía que las de 4G. La auditoría de energía en telecomunicaciones de PwC de 2025 constató que las máquinas de 600 kVA reducen la intensidad de carbono en un 12% por suscriptor al disminuir el tiempo de funcionamiento gracias a una mayor eficiencia. Los administradores hospitalarios especifican igualmente conjuntos de 600-750 kVA para cubrir las ampliadas cargas de UCI e imagen, y estos pedidos van acompañados de pruebas de banco de carga de ocho horas para obtener la certificación de seguros. Los equipos pequeños de menos de 75 kVA seguirán difundiéndose en el África rural y Asia del Sur, impulsados por programas de microfinanciación que distribuyen los pagos a lo largo de cinco años.

Mercado de Motores de Potencia Diésel: Cuota de Mercado por Rango de Capacidad
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las cuotas de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles previa compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Aplicación: Las Instalaciones de Reserva Consolidan su Dominio

El uso en modo reserva representó el 56,3% de los ingresos de 2025 y aumentará a una CAGR del 6,3%, lo que subraya el papel del diésel como seguro frente a la generación en carga base. Los marcos regulatorios endurecen los objetivos de reserva de combustible: los hospitales en los Estados Unidos deben mantener 96 horas de almacenamiento y realizar pruebas de carga mensuales, lo que lleva a 1.800 instalaciones a reemplazar o ampliar sus equipos heredados. Los proveedores de centros de datos de colocación limitan el tiempo de funcionamiento a menos de 50 horas al año, pero exigen 72 horas de autonomía, lo que ancla aún más al diésel en la arquitectura de la infraestructura digital. Los motores de uso principal que funcionan diariamente en minas fuera de la red o en servicios públicos insulares avanzan a un 4,2% a medida que las microturbinas de gas natural licuado y los sistemas híbridos solares capturan parte del segmento. La reducción de picos sigue siendo un nicho, dificultado por las baterías que participan en los programas de respuesta a la demanda sin emitir contaminantes; California inscribió 420 MW de capacidad de baterías para este propósito en 2025.

En las operaciones de reserva, se prevé que el tamaño del mercado de motores de potencia diésel solo para el sector sanitario alcance USD 3.100 millones en 2031, lo que refleja el crecimiento de los pabellones de imagen y cuidados críticos. Las aplicaciones de uso continuo sobreviven donde la recuperación de calor eleva la eficiencia total por encima del 70%; una planta brasileña de etanol alcanzó este umbral utilizando unidades Cummins QSK60 combinadas con calderas de recuperación de calor. La reducción de picos sigue siendo atractiva para los usuarios industriales en regiones con cargos por demanda punitivos, siempre que las normas locales de calidad del aire permitan un tiempo de funcionamiento limitado.

Por Usuario Final: El Sector Industrial Ancla el Crecimiento

Las plantas industriales mantuvieron el 55,7% de los ingresos en 2025 y sostendrán una CAGR del 6,2% hasta 2031. Las fábricas de semiconductores despliegan conjuntos de respaldo multimillonarios. La línea de TSMC en Arizona invirtió en seis unidades sincronizadas de 1.825 kVA porque un solo evento de corte de energía puede desechar entre USD 2 y USD 5 millones en obleas. Los proveedores automotrices que regresan a México y Europa del Este replican arquitecturas similares, generando una oleada de pedidos de 500-1.500 kVA que se extiende bien más allá de 2029. Las instalaciones logísticas de cadena de frío protegen los inventarios de vacunas utilizando grupos electrógenos diésel con interruptores de transferencia automática diseñados para 100.000 ciclos, una especificación ahora incluida en la mayoría de las solicitudes de propuesta farmacéuticas.

Los edificios comerciales ocupan el 38% de las ventas de 2025, con promotores en California y Nueva York que optan por motores de gas natural respaldados por pequeños grupos diésel para cumplir con los mandatos de calidad del aire. El híbrido gas-diésel de 350 kVA de Generac apunta a este segmento, prometiendo paridad en el costo total a 15 años con un enfoque tradicional exclusivamente diésel. La demanda residencial crece a un 4,5%, pero está bifurcada: la adopción de solar-batería recorta las ventas en los suburbios acomodados, mientras que la microfinanciación amplía la propiedad de equipos de 10-25 kVA en India, Nigeria y Filipinas. El plan de financiación de Kirloskar con HDFC Bank redujo el costo inicial a USD 800-1.200, capturando el 62% del nicho indio de menos de 15 kVA.

Mercado de Motores de Potencia Diésel: Cuota de Mercado por Usuario Final
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las cuotas de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles previa compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Análisis Geográfico

Asia-Pacífico registró el 38,1% de la facturación de 2025 y se proyecta que entregue una CAGR del 6,6%, respaldada por el mandato de China de reservas de 72 horas en todos los nuevos centros de datos de Nivel 3 y la hoja de ruta de infraestructura de India de USD 1,3 billones. El auge de las torres de telecomunicaciones de la ASEAN bajo redes poco confiables impulsó a Yanmar a instalar 2.500 grupos electrógenos en la India rural e Indonesia durante 2025. Oriente Medio y África registra una sólida CAGR del 6,4%: Arabia Saudita encargó 400 MW de potencia de reserva para NEOM utilizando motores Wärtsilä 31, mientras que Kenia, Tanzania y Nigeria amplían los programas de mini-redes con el respaldo del Banco Mundial. América del Norte registra una trayectoria madura del 4,1%, limitada por los incentivos para baterías y las normas de emisiones más estrictas, pero impulsada por contratos militares y la relocalización de semiconductores. El ritmo del 3,8% de Europa refleja presiones paralelas, especialmente con la próxima Directiva de Emisiones Industriales que puede exigir telemetría de emisiones en tiempo real para motores de más de 1 MW.

En el mercado de motores de potencia diésel, el sostenido canal de inversión de Asia-Pacífico y las normas de emisiones más laxas compensan los obstáculos en las economías desarrolladas. Oriente Medio aprovecha los megaproyectos financiados con petróleo para compensar la creciente adopción de turbinas de gas, mientras que el África Subsahariana recurre a mini-redes híbridas diésel-solar para cerrar las brechas de electrificación hasta 2035.

CAGR (%) del Mercado de Motores de Potencia Diésel, Tasa de Crecimiento por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
Obtén análisis sobre los principales mercados geográficos
Descargar PDF

Panorama Competitivo

Los cinco principales fabricantes de equipos originales —Caterpillar, Cummins, Generac, Kohler y Wärtsilä— capturaron conjuntamente el 48% de los ingresos globales en 2025, otorgando al mercado de motores de potencia diésel un perfil moderadamente concentrado. Caterpillar y Cummins dominan los equipos de mediana a alta capacidad, invirtiendo fuertemente en investigación y desarrollo en sistemas de postratamiento y diagnóstico digital; Cummins destinó USD 890 millones a investigación y desarrollo en 2025, con el 18% dedicado a analítica remota y combustibles alternativos. Wärtsilä y Rolls-Royce se centran en microrredes a escala de servicios públicos, presentando controladores híbridos que reducen el consumo de combustible entre un 30% y un 40% durante eventos de carga parcial. Generac y Kohler se apoyan en amplias redes de distribuidores para atender las sustituciones residenciales y comerciales ligeras en América del Norte, mientras que Himoinsa y Kirloskar se imponen por la rapidez de llegada al mercado en los nichos de alquiler y telecomunicaciones fuera de la red.

Las solicitudes de patentes para controladores de distribución de carga digital e híbridos aumentaron un 22% interanual, lo que subraya un giro hacia la diferenciación por costo total de propiedad en lugar de potencia bruta. El S16R-PTA2 de Mitsubishi Heavy Industries obtuvo la certificación IMO III al integrar la inyección de urea y la recirculación de gases de escape, capturando las adaptaciones de astilleros asiáticos para potencia auxiliar. Los híbridos batería-diésel de Aggreko redujeron el tiempo de funcionamiento un 40% durante interrupciones breves en centros de datos de Malasia, señalando la competencia emergente de especialistas en alquiler que ofrecen actualizaciones modulares ecológicas. Los fabricantes de equipos originales exitosos combinarán hardware compatible con las normas de emisiones con estructuras de financiación que distribuyan los mayores costos de adquisición a lo largo de contratos de servicio prolongados, asegurando la adopción tanto en mercados regulados como en mercados emergentes.

Líderes de la Industria de Motores de Potencia Diésel

  1. Caterpillar Inc.

  2. Cummins Inc.

  3. Generac Holdings Inc.

  4. Kohler Co.

  5. Mitsubishi Heavy Industries Ltd.

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Mercado de Motores de Potencia Diésel
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
¿Necesita más detalles sobre los jugadores y competidores del mercado?
Descargar PDF

Desarrollos Recientes de la Industria

  • Enero de 2026: La marca Ram de Stellantis ha introducido el turbodiésel Cummins de 6,7 L de Alto Rendimiento (AR) en el Ram Power Wagon por primera vez. El nuevo Power Wagon, equipado con el motor diésel de seis cilindros en línea de 6,7 L, cuenta con una impresionante potencia de 430 hp (321 kW) y un par motor de 1.075 lb-ft (1.458 Nm). Ram comercializa con orgullo el vehículo como la camioneta de tamaño completo con mayor capacidad todoterreno del mercado.
  • Octubre de 2025: Investigadores de la Universidad Federal de Tecnología de Owerri, en Nigeria, han presentado un método innovador para reducir la contaminación de los motores diésel sin comprometer el rendimiento.
  • Abril de 2024: Weichai Power ha lanzado un motor diésel revolucionario con una eficiencia térmica sin precedentes del 53,09%. Este logro no solo establece un nuevo récord mundial, sino que también supera la eficiencia estándar de los motores diésel, que oscila entre el 30% y el 35%.

Tabla de Contenidos del Informe de la Industria de Motores de Potencia Diésel

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. Metodología de Investigación

3. Resumen Ejecutivo

4. Panorama del Mercado

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Inversiones en fortalecimiento de la red en mercados emergentes
    • 4.2.2 Auge en la construcción de centros de datos en Asia
    • 4.2.3 Demanda de automatización industrial para respaldo de misión crítica
    • 4.2.4 Programas de modernización de potencia móvil militar
    • 4.2.5 Crecimiento de microservicios públicos en el África rural (mini-redes)
    • 4.2.6 Ola de adaptación marítima IMO III (motores auxiliares)
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Caída rápida en el LCOE del almacenamiento en baterías
    • 4.3.2 Límites más estrictos de NOx y partículas en los mercados de la OCDE
    • 4.3.3 Despliegues de pequeña escala de gas natural licuado para generación eléctrica
    • 4.3.4 Exposición de la cadena de suministro de los fabricantes de equipos originales a la escasez de chips de nivel 1
  • 4.4 Análisis de la Cadena de Suministro
  • 4.5 Panorama Regulatorio
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.7.1 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.7.2 Poder de Negociación de los Consumidores
    • 4.7.3 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.7.4 Amenaza de Productos y Servicios Sustitutos
    • 4.7.5 Intensidad de la Rivalidad Competitiva

5. Tamaño del Mercado y Pronósticos de Crecimiento

  • 5.1 Por Rango de Capacidad
    • 5.1.1 Hasta 75 kVA
    • 5.1.2 75 a 375 kVA
    • 5.1.3 375 a 750 kVA
    • 5.1.4 750 a 2.000 kVA
    • 5.1.5 Más de 2.000 kVA
  • 5.2 Por Aplicación
    • 5.2.1 Reserva
    • 5.2.2 Principal/Continua
    • 5.2.3 Reducción de Picos
  • 5.3 Por Usuario Final
    • 5.3.1 Industrial
    • 5.3.2 Comercial
    • 5.3.3 Residencial
  • 5.4 Por Geografía
    • 5.4.1 América del Norte
    • 5.4.1.1 Estados Unidos
    • 5.4.1.2 Canadá
    • 5.4.1.3 México
    • 5.4.2 Europa
    • 5.4.2.1 Reino Unido
    • 5.4.2.2 Alemania
    • 5.4.2.3 Francia
    • 5.4.2.4 España
    • 5.4.2.5 Países Nórdicos
    • 5.4.2.6 Rusia
    • 5.4.2.7 Resto de Europa
    • 5.4.3 Asia-Pacífico
    • 5.4.3.1 China
    • 5.4.3.2 India
    • 5.4.3.3 Japón
    • 5.4.3.4 Corea del Sur
    • 5.4.3.5 Países de la ASEAN
    • 5.4.3.6 Australia y Nueva Zelanda
    • 5.4.3.7 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.4.4 América del Sur
    • 5.4.4.1 Brasil
    • 5.4.4.2 Argentina
    • 5.4.4.3 Colombia
    • 5.4.4.4 Resto de América del Sur
    • 5.4.5 Oriente Medio y África
    • 5.4.5.1 Arabia Saudita
    • 5.4.5.2 Emiratos Árabes Unidos
    • 5.4.5.3 Sudáfrica
    • 5.4.5.4 Egipto
    • 5.4.5.5 Resto de Oriente Medio y África

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos (Fusiones y Adquisiciones, Alianzas, Acuerdos de Compra de Energía)
  • 6.3 Análisis de Cuota de Mercado (Rango/Cuota de Mercado para las principales empresas)
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Descripción General a nivel Global, Descripción General a nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera disponible, Información Estratégica, Productos y Servicios, y Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 Caterpillar Inc.
    • 6.4.2 Cummins Inc.
    • 6.4.3 Generac Holdings Inc.
    • 6.4.4 Kohler Co.
    • 6.4.5 Mitsubishi Heavy Industries Ltd.
    • 6.4.6 Volvo Penta (AB Volvo)
    • 6.4.7 Wartsila Oyj Abp
    • 6.4.8 Rolls-Royce plc (mtu)
    • 6.4.9 MAN Energy Solutions SE
    • 6.4.10 Yanmar Holdings Co. Ltd.
    • 6.4.11 Hyundai Doosan Infracore
    • 6.4.12 Atlas Copco AB
    • 6.4.13 FG Wilson (Caterpillar)
    • 6.4.14 Perkins Engines Co. Ltd.
    • 6.4.15 Himoinsa S.L.
    • 6.4.16 Kirloskar Oil Engines Ltd.
    • 6.4.17 Guangxi Yuchai Machinery Group
    • 6.4.18 Mahindra Powerol
    • 6.4.19 Stamford-AvK (Cummins Generator Technologies)
    • 6.4.20 SDMO Industries (Kohler)

7. Oportunidades del Mercado y Perspectivas Futuras

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas
Puedes comprar partes de este informe. Consulta los precios para secciones específicas
Obtenga un desglose de precios ahora

Alcance del Informe Global del Mercado de Motores de Potencia Diésel

Un motor de potencia diésel es un motor de combustión interna en el que el aire comprimido se calienta a una temperatura suficientemente alta para encender el combustible diésel bombeado al cilindro, donde la combustión y la expansión accionan un pistón.

El mercado de motores de potencia diésel está segmentado por rango de capacidad, aplicación, usuario final (industrial, comercial, residencial) y geografía. Por rango de capacidad, el mercado está segmentado en hasta 75 kVA, 75 a 375 kVA, 375 a 750 kVA, 750 a 2.000 kVA y más de 2.000 kVA. Por aplicación, el mercado está segmentado en reserva, principal/continua y reducción de picos. Por usuario final, el mercado está segmentado en industrial, comercial y residencial. El informe también cubre el tamaño del mercado y los pronósticos para el mercado de motores de potencia diésel en las principales regiones. Para cada segmento, el dimensionamiento y los pronósticos del mercado se elaboraron en función de los ingresos (USD).

Por Rango de Capacidad
Hasta 75 kVA
75 a 375 kVA
375 a 750 kVA
750 a 2.000 kVA
Más de 2.000 kVA
Por Aplicación
Reserva
Principal/Continua
Reducción de Picos
Por Usuario Final
Industrial
Comercial
Residencial
Por Geografía
América del NorteEstados Unidos
Canadá
México
EuropaReino Unido
Alemania
Francia
España
Países Nórdicos
Rusia
Resto de Europa
Asia-PacíficoChina
India
Japón
Corea del Sur
Países de la ASEAN
Australia y Nueva Zelanda
Resto de Asia-Pacífico
América del SurBrasil
Argentina
Colombia
Resto de América del Sur
Oriente Medio y ÁfricaArabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Sudáfrica
Egipto
Resto de Oriente Medio y África
Por Rango de CapacidadHasta 75 kVA
75 a 375 kVA
375 a 750 kVA
750 a 2.000 kVA
Más de 2.000 kVA
Por AplicaciónReserva
Principal/Continua
Reducción de Picos
Por Usuario FinalIndustrial
Comercial
Residencial
Por GeografíaAmérica del NorteEstados Unidos
Canadá
México
EuropaReino Unido
Alemania
Francia
España
Países Nórdicos
Rusia
Resto de Europa
Asia-PacíficoChina
India
Japón
Corea del Sur
Países de la ASEAN
Australia y Nueva Zelanda
Resto de Asia-Pacífico
América del SurBrasil
Argentina
Colombia
Resto de América del Sur
Oriente Medio y ÁfricaArabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Sudáfrica
Egipto
Resto de Oriente Medio y África
¿Necesita una región o segmento diferente?
Personalizar ahora

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es la CAGR proyectada para los motores de potencia diésel entre 2026-2031?

Se proyecta que el mercado de motores de potencia diésel crecerá a una CAGR del 5,33% durante 2026-2031, impulsando el mercado de USD 12,87 mil millones en 2026 a USD 16,69 mil millones en 2031.

¿Qué rango de capacidad se expande más rápidamente?

Los motores con potencia nominal de 375-750 kVA crecen a un 7,5% anual, impulsados por actualizaciones en hospitales, telecomunicaciones y manufactura.

¿Por qué Asia-Pacífico domina la demanda futura?

Los grandes despliegues de centros de datos, el gasto en infraestructura y las brechas en la electrificación rural otorgan a Asia-Pacífico una cuota del 38,1% y una trayectoria de crecimiento del 6,6%.

¿Cómo afectan las regulaciones de emisiones a los costos de los fabricantes de equipos originales?

El cumplimiento de las normas EPA Nivel 4 Final y EU Etapa V añade aproximadamente USD 18.000 por unidad de 500 kVA en hardware de postratamiento.

¿Están las baterías reemplazando al diésel en las funciones de reserva?

Las baterías están ganando cuota para necesidades de autonomía de cuatro horas, pero el diésel sigue siendo la opción más rentable para el respaldo de varios días donde se exigen reservas de 72 horas.

¿Qué empresas lideran la investigación y el desarrollo en combustibles alternativos?

Rolls-Royce y Cummins están probando mezclas de hidrógeno y controladores híbridos, mientras que Mitsubishi Heavy Industries se centra en el cumplimiento de la normativa IMO III para la industria marítima.

Última actualización de la página el: