Reifencordgewebe-Marktgröße und Marktanteil

Reifencordgewebe-Markt (2025–2030)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Reifencordgewebe-Marktanalyse von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für Reifencordgewebe wurde im Jahr 2025 auf 1,56 Kilotonnen geschätzt und soll von 1,6 Kilotonnen im Jahr 2026 auf 1,85 Kilotonnen bis 2031 wachsen, bei einem CAGR von 2,88 % während des Prognosezeitraums (2026–2031). Dieses moderate Wachstum spiegelt eine steigende Ersatznachfrage wider, die durch die Einführung von Elektrofahrzeugen (EV), regulatorischen Druck zur Senkung des Rollwiderstands und die stetige Ausweitung von Nutzfahrzeugflotten angetrieben wird. Polyester behält seine führende Stellung aufgrund des ausgewogenen Verhältnisses von Kosten und Leistung, während Aramid auf dem Rücken von Premium-Reifenapplikationen, die eine überlegene Wärmebeständigkeit erfordern, am schnellsten voranschreitet. Asien-Pazifik führt beim Verbrauch dank integrierter Fertigungsökosysteme und wachsender Fahrzeugbesitzerquoten, während der Nahe Osten und Afrika das schnellste regionale Wachstum verzeichnet, da Regierungen in Automobilkapazitäten investieren. Die Wettbewerbsdynamik begünstigt vertikal integrierte Lieferanten, die HMLS-Polyester, Hybridcords und resorcinol-formaldehyd-freie (RFF) Haftsysteme anbieten können, die Reifenherstellern helfen, verschärfte Nachhaltigkeitsvorschriften zu erfüllen. Schwankungen bei Rohstoffkosten, Automobilproduktionszyklen und Konzepte für reifenlose Reifen in frühen Entwicklungsphasen dämpfen den kurzfristigen Wachstumsausblick für den Reifencordgewebe-Markt.

Wesentliche Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Faser hielt Polyester im Jahr 2025 einen Marktanteil von 42,05 % am Reifencordgewebe-Markt, während Aramid bis 2031 voraussichtlich einen CAGR von 3,14 % verzeichnen wird. 
  • Nach Reifentyp dominierte die Radialstruktur mit einem Marktanteil von 67,65 % am Reifencordgewebe-Markt im Jahr 2025; Semi-Radial-Varianten sollen bis 2031 mit einem CAGR von 3,05 % wachsen. 
  • Nach Fahrzeugtyp entfielen im Jahr 2025 70,80 % der Reifencordgewebe-Marktgröße auf Automotive-Anwendungen, während Flugzeugreifen bis 2031 voraussichtlich mit einem CAGR von 3,08 % expandieren werden. 
  • Nach Geografie führte Asien-Pazifik mit einem Umsatzanteil von 48,10 % im Jahr 2025, während die Region Naher Osten und Afrika mit einem CAGR von 2,96 % bis 2031 das schnellste Wachstum verzeichnen soll. 

Hinweis: Die Marktgrößen- und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen bis 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Faser: Polyesterdominanz mit Aramid-Dynamik

Polyester hielt im Jahr 2025 einen Marktanteil von 42,05 % am Reifencordgewebe-Markt aufgrund seines Kosten-Leistungs-Gleichgewichts bei Personen- und Nutzfahrzeugreifen. Die günstigen Wirtschaftlichkeit des Segments, reichlich vorhandene Ausgangsstoffe und die Kompatibilität mit automatisierten Webverfahren unterstützen seine führende Stellung. Aramid verzeichnet trotz einer kleineren Volumenbasis einen CAGR von 3,14 % bis 2031, angetrieben durch EV- und Ultra-Hochleistungsanwendungen, die Wärmebeständigkeit und Zugfestigkeit jenseits der Grenzen von Polyester erfordern. Nylon bleibt in Diagonalkonstruktionen und speziellen Geländereifen relevant, sieht sich jedoch mit einem schrittweisen Volumenrückgang konfrontiert, da die Radialreifen-Durchdringung zunimmt. Rayon zieht sich weiter zurück aufgrund von Versorgungsengpässen und kürzerer Ermüdungslebensdauer, während Glas- und PVA-Cordnischen in industriellen und Flugzeuganwendungen stabil bleiben. Nachhaltigkeitsimperative fördern Versuche mit biobasierten Polyestern und recycelten Monomerströmen, die Innovatoren positionieren, um Faserhierarchien im späteren Jahrzehnt neu zu definieren.

Die HMLS-Sorten von Polyester helfen führenden Produzenten, langfristige Verträge mit globalen Reifen-OEMs abzusichern und sie gegen Rohstoffschwankungen abzuschirmen. Aramid-Lieferanten erzielen Preisprämien und integrieren sich häufig rückwärts in Faserprecursor-Chemien, um die Versorgung zu sichern. Hybridcords, die Polyester mit Aramid oder Glas kombinieren, ermöglichen maßgeschneiderte Steifigkeit für fein abgestimmten Fahrkomfort und bieten eine Möglichkeit für differenziertes Wachstum.

Reifencordgewebe-Markt: Marktanteil nach Faser, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller Einzelsegmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Reifentyp: Radialüberlegenheit mit Semi-Radial-Resilienz

Radialreifen machten im Jahr 2025 67,65 % der Reifencordgewebe-Marktgröße aus, dank überlegener Wärmeableitung, Profillebensdauer und Kraftstoffeinsparungen. Die Massenadoption bei Personenkraftwagen und On-Highway-Lkw normalisierte Fertigungswirtschaftlichkeiten und verengte Kostenlücken zu älteren Designs. Selbst bei Reife in entwickelten Regionen sorgt die fortlaufende Radialumstellung in Landwirtschaft und Bergbau für eine stetige inkrementelle Nachfrage. 

Semi-Radial-Konstruktionen – die Radialreifen mit Diagonallagen kombinieren – wachsen mit einem CAGR von 3,05 %, wo Flotten ein ausgewogenes Verhältnis von Kosten und Haltbarkeit schätzen, insbesondere im Schwertransport und bei Bussen. Der Diagonalreifen bleibt in bestimmten Geländeanwendungen fest verankert, die Seitenwandrobustheit und einfache Reparatur priorisieren, aber sein Anteil sinkt weiter schrittweise.

Nach Fahrzeugtyp: Automotive-Dominanz unter dem Aufschwung der Luftfahrt

Automotive-Anwendungen machten im Jahr 2025 70,80 % des Reifencordgewebe-Marktes aus, gestützt durch stetige Ersatzzyklen und steigende EV-Durchdringung, die den Cordverbrauch pro gefahrenem Kilometer erhöht. Leichte Lkw in Nordamerika und China verlängern die Dominanz des Segments, da sie größere Reifen mit höheren Cordzahlen verwenden. Flugzeugreifen verzeichnen trotz geringerem Volumen den schnellsten CAGR von 3,08 %, da der globale Passagierluftverkehr sich erholt und Verteidigungsbudgets steigen. Aramid-verstärkte Karkassen, die mehrere Landungen bei erhöhten Lasten tolerieren, erzielen Stückpreise weit über Automotive-Äquivalenten und steigern den Marktwert. Industriefahrzeuge wie Lader, Grader und Hafengeräte liefern eine verlässliche Basis, während aufkommende Segmente – Elektroroller, Freizeit-ATVs und Letzte-Meile-Roboter – Nischennachfrage nach spezialisierten Cords erschließen.

Die behördliche Kontrolle von Reifenabriebpartikeln und Mikroplastik könnte künftige Nachfragemuster nach Fahrzeugtypen verzerren und Gewebeproduzenten dazu veranlassen, neue Chemien zu entwickeln, die den Faserverlust begrenzen. Dieser regulatorische Rückenwind für Innovation differenziert Lieferanten mit starken Forschungs- und Entwicklungspipelines innerhalb der Reifencordgewebe-Industrie weiter.

Reifencordgewebe-Markt: Marktanteil nach Fahrzeugtyp, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller Einzelsegmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Geografische Analyse

Der Anteil von Asien-Pazifik von 48,10 % im Jahr 2025 spiegelt Produktionscluster wider, die petrochemische Ausgangsstoffe, Hochgeschwindigkeits-Webereien und große Reifenwerke räumlich bündeln. China kombiniert Größe mit wachsender Kompetenz in HMLS-Polyester und RFF-Tauchverfahren, während Indiens Automobilwachstum eine starke inländische Verbrauchsschicht hinzufügt. Südostasiatische Volkswirtschaften wie Thailand und Indonesien erweitern die Lieferkette durch exportorientierte Reifenwerke, was der Region hilft, den Reifencordgewebe-Markt zu verankern. 

Der Nahe Osten und Afrika verzeichnet einen CAGR von 2,96 %, den weltweit schnellsten. Regierungen leiten Öleinnahmen in Diversifizierungsprogramme, die Reifen- und Komponentenproduktion einschließen. Saudi-Arabiens Industriezonen ziehen ausländische Gemeinschaftsunternehmen an, während Marokko Handelsabkommen mit der Europäischen Union und den Vereinigten Staaten nutzt, um eine nordafrikanische Exportbasis zu werden. Die Türkei und Südafrika mit etablierten Automobilsektoren bieten zusätzliche Ankerpunkte für Wachstum.

Nordamerika und Europa bleiben Innovationszentren, in denen regulatorischer Druck für geringen Rollwiderstand und nachhaltige Materialien die Nachfrage nach fortschrittlichen Cordlösungen antreibt. Hohe EV-Einführung, strenge Kraftstoffverbrauchsnormen und frühe Tests mit luftlosen Reifen prägen Premium-Spezifikationen, die sich durch globale Lieferketten zurückwirken. Lateinamerika wächst stetig aufgrund der Nachfrage nach Landmaschinenausrüstung, aber Währungsvolatilität und Wirtschaftszyklen sorgen für periodische Schwäche. Insgesamt veranlassen sich verschiebende geografische Fußabdrücke Cordlieferanten dazu, kostengünstige Fertigung mit der Nähe zu anspruchsvollen Kunden auszubalancieren, was sicherstellt, dass der Reifencordgewebe-Markt weiter regional diversifiziert.

Reifencordgewebe-Markt CAGR (%), Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie Analysen zu wichtigen geografischen Märkten
PDF herunterladen

Wettbewerbslandschaft

Die Marktlandschaft ist mäßig fragmentiert. Bekaert, Hyosung, Teijin und Kolon kontrollieren bedeutende Kapazitäten, während eine zweite Gruppe regionaler Spezialisten sich auf Nylon- oder Rayon-Nischen konzentriert. Strategische Investitionen konzentrieren sich auf HMLS-Polyesterkapazität, RFF-Tauchlinien und regionale Diversifizierung zur Kompensation von Handelsbarrieren. Hyosung erweiterte die Polyestercord-Produktion in Vietnam und stimmte das Angebot mit südostasiatischen Reifenexporten ab. Teijin konzentriert sich auf Aramid-Upgrades zur Unterstützung von EV-Reifenprogrammen in Europa. Technologiepartnerschaften gewinnen an Bedeutung: Cordproduzenten arbeiten mit Gummichemie-Spezialisten zusammen, um gemeinsam Niedertemperatur-Härtungskleber zu entwickeln, und mit Recyclern, um Depolymerisierungsrouten für Altcords zu erproben.

Marktführer im Bereich Reifencordgewebe

  1. HYOSUNG ADVANCED MATERIALS

  2. Indorama Ventures Public Company Limited

  3. Kolon Industries Inc.

  4. KORDRNA Plus a.s.

  5. SRF Limited

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Reifencordgewebe-Markt – Marktkonzentration
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Aktuelle Branchenentwicklungen

  • Januar 2025: Kolon Industries verpflichtete sich zu einer Investition von 20,5 Millionen USD, um die Reifencord-Produktion in Vietnam zu erweitern, mit einem geplanten Produktionsstart im Jahr 2027, und damit seine Reifencordgewebe-Produktion auszubauen.
  • Januar 2023: Century Enka begann mit der kommerziellen Produktion von Nylon-Reifencordgewebe aus 100 % recycelten Nylonabfällen, wobei Apollo Tyres das Material in ausgewählten Produktlinien übernahm.

Inhaltsverzeichnis des Reifencordgewebe-Branchenberichts

1. Einführung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für Führungskräfte

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktüberblick
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Steigende globale Fahrzeugproduktion und Flottenexpansion
    • 4.2.2 Schnelle Radialreifen-Einführung in Schwellenmärkten
    • 4.2.3 Höhere EV-bedingte Reifenwechselhäufigkeit
    • 4.2.4 Leichter HMLS- und Hybridcord-Bedarf für geringeren Rollwiderstand
    • 4.2.5 Einführung von RFF-"grünen" Haftchemien
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Preisvolatilität bei petrochemischen Ausgangsstoffen
    • 4.3.2 Zyklische Über-/Unterkapazität in der Automobilproduktion
    • 4.3.3 Aufkommen von luftlosen/nicht-pneumatischen Reifenkonzepten
  • 4.4 Wertkettenanalyse
  • 4.5 Porters Fünf-Kräfte-Modell
    • 4.5.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.5.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.5.3 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.5.4 Bedrohung durch Substitutionsprodukte
    • 4.5.5 Wettbewerbsintensität

5. Marktgröße und Wachstumsprognosen (Volumen)

  • 5.1 Nach Faser
    • 5.1.1 Nylon
    • 5.1.2 Polyester
    • 5.1.3 Rayon
    • 5.1.4 Aramid
    • 5.1.5 Glas
    • 5.1.6 PVA
  • 5.2 Nach Reifentyp
    • 5.2.1 Diagonal/Bias
    • 5.2.2 Semi-Radial
    • 5.2.3 Radial
  • 5.3 Nach Fahrzeugtyp
    • 5.3.1 Automotive
    • 5.3.2 Flugzeuge
    • 5.3.3 Industrieprodukte
    • 5.3.4 Sonstige
  • 5.4 Nach Geografie
    • 5.4.1 Asien-Pazifik
    • 5.4.1.1 China
    • 5.4.1.2 Indien
    • 5.4.1.3 Japan
    • 5.4.1.4 Südkorea
    • 5.4.1.5 ASEAN-Länder
    • 5.4.1.6 Übriges Asien-Pazifik
    • 5.4.2 Nordamerika
    • 5.4.2.1 Vereinigte Staaten
    • 5.4.2.2 Kanada
    • 5.4.2.3 Mexiko
    • 5.4.3 Europa
    • 5.4.3.1 Deutschland
    • 5.4.3.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.4.3.3 Frankreich
    • 5.4.3.4 Italien
    • 5.4.3.5 Russland
    • 5.4.3.6 Nordische Länder
    • 5.4.3.7 Übriges Europa
    • 5.4.4 Südamerika
    • 5.4.4.1 Brasilien
    • 5.4.4.2 Argentinien
    • 5.4.4.3 Übriges Südamerika
    • 5.4.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.4.5.1 Saudi-Arabien
    • 5.4.5.2 Türkei
    • 5.4.5.3 Südafrika
    • 5.4.5.4 Übriger Naher Osten und Afrika

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteil-/Ranganalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzkennzahlen, strategische Informationen, Marktrang/-anteil, Produkte und Dienstleistungen, aktuelle Entwicklungen)
    • 6.4.1 Beihai Fiberglass
    • 6.4.2 Bekaert
    • 6.4.3 Benninger AG
    • 6.4.4 Century Enka Limited
    • 6.4.5 Cordenka GmbH & Co KG
    • 6.4.6 Cordus
    • 6.4.7 Far Eastern Group
    • 6.4.8 Firestone Fibers & Textiles
    • 6.4.9 GÜRİŞ
    • 6.4.10 HYOSUNG ADVANCED MATERIALS
    • 6.4.11 Indorama Ventures Public Company Limited
    • 6.4.12 Kolon Industries Inc.
    • 6.4.13 KORDRNA Plus a.s.
    • 6.4.14 Milliken & Company
    • 6.4.15 Oerlikon Management AG
    • 6.4.16 SRF Limited
    • 6.4.17 TEIJIN LIMITED
    • 6.4.18 TORAY INDUSTRIES, INC

7. Marktchancen und künftiger Ausblick

  • 7.1 Bewertung weißer Flecken und ungedeckter Bedarfe
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Globaler Reifencordgewebe-Markt – Berichtsumfang

Der Reifencordgewebe-Marktbericht umfasst:

Nach Faser
Nylon
Polyester
Rayon
Aramid
Glas
PVA
Nach Reifentyp
Diagonal/Bias
Semi-Radial
Radial
Nach Fahrzeugtyp
Automotive
Flugzeuge
Industrieprodukte
Sonstige
Nach Geografie
Asien-PazifikChina
Indien
Japan
Südkorea
ASEAN-Länder
Übriges Asien-Pazifik
NordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
EuropaDeutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Russland
Nordische Länder
Übriges Europa
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Naher Osten und AfrikaSaudi-Arabien
Türkei
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika
Nach FaserNylon
Polyester
Rayon
Aramid
Glas
PVA
Nach ReifentypDiagonal/Bias
Semi-Radial
Radial
Nach FahrzeugtypAutomotive
Flugzeuge
Industrieprodukte
Sonstige
Nach GeografieAsien-PazifikChina
Indien
Japan
Südkorea
ASEAN-Länder
Übriges Asien-Pazifik
NordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
EuropaDeutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Russland
Nordische Länder
Übriges Europa
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Naher Osten und AfrikaSaudi-Arabien
Türkei
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie hoch ist das aktuelle Volumen des Reifencordgewebe-Marktes?

Der Markt umfasst im Jahr 2026 1,6 Kilotonnen und soll bis 2031 1,85 Kilotonnen erreichen.

Welcher Fasertyp führt die Nachfrage an?

Polyester führt mit einem Anteil von 42,05 %, dank seines Kosten-Leistungs-Gleichgewichts und der Kompatibilität mit Hochgeschwindigkeits-Webverfahren.

Warum sind Elektrofahrzeuge für Cordgewebehersteller wichtig?

EV-Reifen verschleißen schneller und benötigen Cords mit höherer Wärmebeständigkeit, was sowohl die Wechselhäufigkeit als auch die Nachfrage nach Premium-Fasern wie Aramid steigert.

Welche Region wächst am schnellsten?

Für den Nahen Osten und Afrika wird bis 2031 ein CAGR von 2,96 % prognostiziert, aufgrund industrieller Diversifizierung und Infrastrukturinvestitionen.

Wie beeinflussen Nachhaltigkeitsvorschriften die Produktentwicklung?

Vorschriften beschleunigen den Wechsel zu RFF-Haftchemien und recycelten oder biobasierten Fasern und belohnen Lieferanten, die frühzeitig in grüne Prozesse investieren.

Seite zuletzt aktualisiert am: