Marktgröße und Marktanteil für leitfähige Textilien

Markt für leitfähige Textilien (2025–2030)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Analyse des Marktes für leitfähige Textilien von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für leitfähige Textilien wurde im Jahr 2025 auf USD 3,82 Milliarden geschätzt und wird voraussichtlich von USD 3,98 Milliarden im Jahr 2026 auf USD 4,86 Milliarden bis 2031 wachsen, bei einer CAGR von 4,09 % während des Prognosezeitraums (2026–2031). Die anhaltende Nachfrage nach leichten elektromagnetischen Abschirmungen (EMI) in autonomen Fahrzeugen, wachsende Rüstungsmodernisierungsprogramme und die rasche Verbreitung von medizinischen Wearables sind die Hauptkräfte, die den Markt für leitfähige Textilien vergrößern. Die zunehmende Integration von Algorithmen der künstlichen Intelligenz mit textilbasierten Sensoren verwandelt Kleidungsstücke in Echtzeit-Gesundheitsüberwachungsplattformen, während kohlenstoffbasierte Garne Nachhaltigkeitsanforderungen erfüllen, ohne die Leitfähigkeit zu beeinträchtigen. Automobil-OEMs integrieren gewebte Abschirmgewebe hinter Armaturenbrettern und Sitzbezügen, um fortschrittliche Fahrerassistenzsysteme zu schützen, und Gaming-Marken nutzen taktile Haptikpanels zur Bereicherung von E-Sport-Bekleidung. Da diese Trends konvergieren, bewegt sich der Markt für leitfähige Textilien von Nischenprototypen hin zu großvolumigen Verbraucher- und Industrielieferketten.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Gewebetyp führte Nylon im Jahr 2025 mit einem Umsatzanteil von 42,10 %, während seine CAGR von 4,88 % es bis 2031 zum am schnellsten wachsenden Gewebe macht. 
  • Nach leitendem Material hielten metallbeschichtete Fasern im Jahr 2025 den höchsten Anteil von 34,72 %; kohlenstoffbasierte Textilien verzeichnen die höchste CAGR von 5,07 % über den Prognosezeitraum. 
  • Nach Technologie beanspruchten gewebte Konstruktionen 46,85 % des Wertes im Jahr 2025 und werden bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 4,76 % wachsen. 
  • Nach Endverbraucherbranche entfielen auf Verteidigungs- und Militäranwendungen 30,10 % des Umsatzes im Jahr 2025, während andere aufstrebende Branchen bis 2031 mit einer CAGR von 5,01 % wachsen. 
  • Nach Anwendung erfasste Antistatik und EMI-Abschirmung im Jahr 2025 einen Anteil von 43,62 %; Sensourlösungen führen das Wachstum mit einer CAGR von 4,93 % bis 2031 an. 

Hinweis: Die Marktgrößen- und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen bis 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Gewebetyp: Nylon führt bei Leistungsanwendungen

Nylon repräsentierte 42,10 % des Umsatzes im Jahr 2025 und wird bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 4,88 % wachsen, was seine Vielseitigkeit in robuster Verteidigungsausrüstung und figurbetonter Sportbekleidung unterstreicht. Seine Zugfestigkeit widersteht Schlachtfeldabrieb, während seine chemische Beständigkeit Silber-, Kupfer- oder Kohlenstoffbeschichtungen ohne nennenswerte Faserdegeneration akzeptiert. Der Markt für leitfähige Textilien profitiert davon, dass Automobilhersteller Nylongeflecht für die Dachhimmelabschirmung spezifizieren, was die Nachfrage bei den Webereien erhöht. 

Die elastische Rückstellung hält Sensoren während der Bewegung an der Haut und erhält die Signalqualität für medizinische Kleidungsstücke. Baumwolle behält ihren Anteil bei komfortorientierten Krankenhauswäscheprodukten, aber Nylon gewinnt neue Aufträge, wo Haltbarkeit und Dehnbarkeit am wichtigsten sind. In der Forschung erzielte silberbeschichtetes Nylon in Waschbarkeitstests eine Leitfähigkeit von 96 S/cm und erfüllte dabei weiterhin die Atmungsaktivitätsziele, was seine Anwendungsmöglichkeiten in hochwertiger funktionaler Bekleidung erweitert.

Markt für leitfähige Textilien: Marktanteil nach Gewebetyp, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller Einzelsegmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach leitendem Material: Metallbeschichtete Fasern dominieren trotz Kohlenstoffwachstum

Metallbeschichtete Fasern besaßen im Jahr 2025 34,72 % des Umsatzes dank bewährter EMI-Abschirmung in Luft- und Raumfahrt- sowie Automobil-Baugruppen. Ihr niedriger Schichtwiderstand erfüllt strenge Avionikprotokolle für die Luftfahrt. Kohlenstoffbasierte Textilien verzeichnen jedoch die höchste CAGR von 5,07 % bis 2031, da Regulatoren von Schwermetallen weglenken. Graphengewebe bieten robuste Elastizität und erhalten die Leitfähigkeit trotz wiederholter Biegung, was sie für Schutzhüllen für Unterhaltungselektronik geeignet macht. Die Kostenkurven für Kohlenstoffnanoröhren-Tinten sinken und verringern den historischen Preisunterschied. Hybridgarne, die Kohlenstoffkerne mit dünnen Metallhäuten kombinieren, entstehen, um Leitfähigkeit mit Nachhaltigkeitszielen zu verbinden.

Nach Technologie: Gewebte Stoffe zeichnen sich bei strukturellen Anwendungen aus

Gewebte Konstruktionen erfassten 46,85 % der Nachfrage im Jahr 2025 und sind auf dem Weg zu einer CAGR von 4,76 % bis 2031, was ihre strukturelle Integrität und gleichmäßigen elektrischen Leiterbahnen widerspiegelt. Dreidimensionale Webmuster integrieren komplexe Schaltkreise und ermöglichen lokalisiertes Heizen oder Erfassen ohne zusätzliche Schichten. Gestrickte Gewebe zielen auf dehnbare Sportausrüstung ab, obwohl ein höherer Widerstand ihre Rolle bei der strengen EMI-Abschirmung einschränkt. Vliesstoffe bleiben bei Einwegsterilabdeckungen relevant, wo niedrige Kosten die Leistung überwiegen. Die Automatisierung in Jacquardwebstühlen positioniert leitfähiges Garn jetzt nur dort, wo es benötigt wird, reduziert Abfall und senkt die Kosten für Fertigwaren.

Nach Endverbraucherbranche: Verteidigung führt, während Verbraucheranwendungen zulegen

Verteidigung machte 30,10 % des Umsatzes im Jahr 2025 aus, was langfristige Modernisierungsprojekte und die Präferenz für im Kampf bewährte Materialien widerspiegelt. Dennoch treiben die Bereiche Unterhaltungselektronik und Automobil die schnellste CAGR von 5,01 % voran, da tragbare Bedienelemente und Fahrzeuginnenraumsensoren die Produktion skalieren. Krankenhausnetzwerke weiten den Einsatz von intelligenter Bettwäsche zur Erkennung von Patientenbewegungen aus und bewegen das Gesundheitswesen über Pilotphasen hinaus. Sportswear-Marken übernehmen leitfähige Panels für Muskelaktivierungs-Feedback und heben Trainingsbekleidung über das bloße Feuchtigkeitsmanagement hinaus. Die diversifizierte Nachfrage reduziert die Umsatzzyklik, die an Militärbudgets gebunden ist.

Nach Anwendung: EMI-Abschirmung dominiert die aktuelle Nachfrage

Antistatik und EMI-Abschirmung repräsentierten 43,62 % des Umsatzes im Jahr 2025, angetrieben durch dichte Elektronik in Autos, Flugzeugen und 5G-Basisstationen. Leitfähige Stoffe schützen Cockpit-Avionik ohne Hinzufügen von Metallgewicht. Sensorikanwendungen, die voraussichtlich mit einer CAGR von 4,93 % wachsen werden, ziehen Investitionen an, da Internet-der-Dinge-Einführungen flexible Formfaktoren erfordern. Heizpanels bleiben in Outdoor-Ausrüstung und im Batterietemperaturmanagement relevant. Die Energiegewinnung ist noch nascent, profitiert jedoch von der Forschung, die triboelektrische Leistungsdichten auf gerätereife Niveaus anhebt. 

Markt für leitfähige Textilien: Marktanteil nach Anwendung, 2025
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller Einzelsegmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Geografische Analyse

Nordamerika hielt im Jahr 2025 40,55 % des Umsatzes, angetrieben durch Verteidigungsbeschaffungsverträge und die frühe Einführung vernetzter Gesundheitskleidung. Fortschrittliche Lieferverbindungen zwischen Textilfabriken und Chipdesignern verkürzen Prototypenzyklen und ermöglichen einen schnellen Markteintritt. Forschungsinstitute sichern Bundeszuschüsse zur Verfeinerung waschbeständiger Beschichtungen und halten das regionale Know-how vor globalen Konkurrenten. Staatliche Anreize für die Halbleiterrückholung straffen lokale Wertschöpfungsketten weiter und isolieren Vorlaufzeiten vor geopolitischen Frachtunterbrechungen.

Asien-Pazifik liefert die höchste CAGR von 4,69 % bis 2031, da China seine Textilkapazitäten nutzt, um globale Preise zu unterbieten und gleichzeitig die Technologieleiter zu erklimmen. Japanische Automobilhersteller integrieren Abschirmstoff in Elektrolimousinen, die für den globalen Export bestimmt sind, und sichern so eine Basislachfrage. Südkoreanische Displayhersteller investieren in in Gewebe integrierte Berührungssensoren und erschließen neue Marktmöglichkeiten über Bekleidung hinaus. Staatliche Subventionen für Industrie-4.0-Ausrüstung helfen lokalen Fabriken, Linien für leitfähige Garne nachzurüsten, was das Volumen beschleunigt und die Stückkosten drückt.

Europa balanciert einen soliden Marktanteil mit einem Nachhaltigkeitsfokus, der recycelbare und metallfreie Alternativen bevorzugt. Deutsche Tier-1-Zulieferer qualifizieren kohlenstoffbasierte Stoffe für Fahrzeuginnenräume der nächsten Generation, um Recyclingvorschriften am Ende der Lebensdauer zu erfüllen. Nordische Marken erproben biobasierte leitfähige Fäden in Performance-Oberbekleidung im Einklang mit Kreislaufwirtschaftszielen. Die EU-Medizinprodukteverordnung bietet einen klaren Weg für Textilelektroden und erleichtert die grenzüberschreitende Einführung in Krankenhäusern.

Markt für leitfähige Textilien: CAGR (%), Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie Analysen zu wichtigen geografischen Märkten
PDF herunterladen

Wettbewerbslandschaft

Der Markt für leitfähige Textilien weist eine moderate Fragmentierung auf. Spezialisierte Unternehmen, die proprietäre Beschichtungschemien nutzen, konkurrieren mit etablierten Webereien, die nun Elektronik integrieren. Frühe Marktteilnehmer sichern Liefervereinbarungen in Verteidigung und Gesundheitswesen und binden Volumina, die die Prozessverbesserungen finanzieren. Partnerschaften zwischen Garnherstellern und Leiterplattenherstellern verbinden Textil- und Elektronik-Know-how und verkürzen Designiterationen.

Wettbewerbsvorteile hängen davon ab, die Leitfähigkeit nach 50 Waschzyklen zu erhalten und die Kosten innerhalb der Verbraucherschwellenwerte zu halten. Unternehmen, die plasmabeschichtete Silberbeschichtungen verfeinern, berichten von Widerstandsverlusten unter 5 % nach standardmäßiger Heimwäsche und überperformen Mitbewerber mit einem deutlichen Vorsprung[2]A. Singh, "Plasmabeschichtete Silberbeschichtungen für tragbare Elektronik," MDPI Coatings, mdpi.com. Der Standard IPC-8921 gewinnt in Angebotsanforderungsdokumenten an Bedeutung und belohnt Lieferanten mit zertifizierten Testdaten.

Strategische Akquisitionen nehmen zu. Traditionelle Bekleidungskonzerne übernehmen Sensor-Start-ups, um Marge aus intelligenten Bekleidungslinien zu schöpfen, während Automobilzulieferer Webereispezialisten kaufen, um EMI-Abschirmungsfähigkeiten zu internalisieren. Diese Schritte stärken die Kontrolle über patentierte Prozesse und helfen, Forschungs- und Entwicklungskosten auf größere Auftragsbücher zu verteilen.

Branchenführer für leitfähige Textilien

  1. TORAY INDUSTRIES

  2. Bekaert

  3. Shieldex

  4. Laird Performance Materials

  5. HS HYOSUNG ADVANCED MATERIALS

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration für leitfähige Textilien
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Jüngste Branchenentwicklungen

  • Dezember 2024: Bally Ribbon Mills entwickelte E-WEBBINGS® E-Textil-Produkte für Luft- und Raumfahrtanwendungen, die eingebettete Elektronik für intelligente Textilesysteme integrieren. Diese leitfähigen Textilien übertragen Daten, Empfindungen (Licht, Geräusche, Vibrationen, Wärme) und Strom. Sie reduzieren Produktgröße und -gewicht und verbessern gleichzeitig den Benutzerkomfort und senken die Materialkosten.
  • August 2022: GrapheneUP brachte zwei graphenbasierte Produkte für die Textilindustrie auf den Markt: INKGUP® Fabric und PRINTGUP®. Diese leitfähigen Textilien bieten hohe elektrische Leitfähigkeit sowie antibakterielle und antivirale Eigenschaften.

Inhaltsverzeichnis des Branchenberichts für leitfähige Textilien

1. Einführung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für die Geschäftsleitung

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Zunehmende Akzeptanz in intelligenten Geweben und tragbarer Elektronik
    • 4.2.2 Wachsende Nachfrage nach intelligenter Ausrüstung für Verteidigung und Militär
    • 4.2.3 Ausweitung von physiologisch überwachenden Gesundheits-Wearables
    • 4.2.4 Steigender Bedarf an EMI-Abschirmung in Innenräumen autonomer Fahrzeuge
    • 4.2.5 Wachstum von Haptik-Feedback-E-Sport-Bekleidung
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Hohe Produktionskosten und Preisaufschlag
    • 4.3.2 Haltbarkeit und Degradation durch Waschzyklen
    • 4.3.3 Fehlen globaler Test- und Qualitätsstandards
  • 4.4 Wertschöpfungskettenanalyse
  • 4.5 Analyse der fünf Kräfte nach Porter
    • 4.5.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.5.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.5.3 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.5.4 Bedrohung durch Substitutionsprodukte
    • 4.5.5 Grad des Wettbewerbs

5. Marktgröße und Wachstumsprognosen (Wert)

  • 5.1 Nach Gewebetyp
    • 5.1.1 Baumwolle
    • 5.1.2 Nylon
    • 5.1.3 Polymer
    • 5.1.4 Andere Gewebetypen (Wolle usw.)
  • 5.2 Nach leitendem Material
    • 5.2.1 Metallbeschichtete Fasern
    • 5.2.2 Leitfähige Polymere
    • 5.2.3 Kohlenstoffbasierte Textilien
    • 5.2.4 Hybridverbundwerkstoffe
  • 5.3 Nach Technologie
    • 5.3.1 Gewebt
    • 5.3.2 Nicht gewebt
    • 5.3.3 Gestrickt
  • 5.4 Nach Endverbraucherbranche
    • 5.4.1 Verteidigung und Militär
    • 5.4.2 Gesundheitswesen
    • 5.4.3 Sport und Fitness
    • 5.4.4 Andere Endverbraucherbranchen (Unterhaltungselektronik usw.)
  • 5.5 Nach Anwendung
    • 5.5.1 Sensorik
    • 5.5.2 Heizung
    • 5.5.3 Antistatik und EMI-Abschirmung
    • 5.5.4 Energiegewinnung und -speicherung
  • 5.6 Nach Geografie
    • 5.6.1 Asien-Pazifik
    • 5.6.1.1 China
    • 5.6.1.2 Japan
    • 5.6.1.3 Indien
    • 5.6.1.4 Südkorea
    • 5.6.1.5 ASEAN-Länder
    • 5.6.1.6 Rest von Asien-Pazifik
    • 5.6.2 Nordamerika
    • 5.6.2.1 Vereinigte Staaten
    • 5.6.2.2 Kanada
    • 5.6.2.3 Mexiko
    • 5.6.3 Europa
    • 5.6.3.1 Deutschland
    • 5.6.3.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.6.3.3 Frankreich
    • 5.6.3.4 Italien
    • 5.6.3.5 Spanien
    • 5.6.3.6 Russland
    • 5.6.3.7 Nordische Länder
    • 5.6.3.8 Rest von Europa
    • 5.6.4 Südamerika
    • 5.6.4.1 Brasilien
    • 5.6.4.2 Argentinien
    • 5.6.4.3 Rest von Südamerika
    • 5.6.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.6.5.1 Saudi-Arabien
    • 5.6.5.2 Südafrika
    • 5.6.5.3 Rest von Naher Osten und Afrika

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Schritte
  • 6.3 Marktanteilsanalyse (%)/Ranganalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst Überblick auf globaler Ebene, Überblick auf Marktebene, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 Arrow Technical Textiles Pvt. Ltd.
    • 6.4.2 Arville
    • 6.4.3 Bally Ribbon Mills
    • 6.4.4 Bekaert
    • 6.4.5 DuPont
    • 6.4.6 Eeonyx
    • 6.4.7 Forster Group Inter-Spitzen AG
    • 6.4.8 GrapheneUP
    • 6.4.9 Herculite
    • 6.4.10 HS HYOSUNG ADVANCED MATERIALS
    • 6.4.11 Laird Performance Materials
    • 6.4.12 Noble Biomaterials, Inc.
    • 6.4.13 Parker Hannifin Corp
    • 6.4.14 SEIREN CO., LTD.
    • 6.4.15 Shieldex
    • 6.4.16 Statex Produktions- und Vertriebs GmbH
    • 6.4.17 Swicofil AG
    • 6.4.18 TORAY INDUSTRIES, INC.
    • 6.4.19 UBE Corporation

7. Marktchancen und Zukunftsausblick

  • 7.1 Bewertung von Lücken und unerfüllten Bedarfen
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Umfang des globalen Marktberichts für leitfähige Textilien

Der Bericht über den Markt für leitfähige Textilien umfasst: 

Nach Gewebetyp
Baumwolle
Nylon
Polymer
Andere Gewebetypen (Wolle usw.)
Nach leitendem Material
Metallbeschichtete Fasern
Leitfähige Polymere
Kohlenstoffbasierte Textilien
Hybridverbundwerkstoffe
Nach Technologie
Gewebt
Nicht gewebt
Gestrickt
Nach Endverbraucherbranche
Verteidigung und Militär
Gesundheitswesen
Sport und Fitness
Andere Endverbraucherbranchen (Unterhaltungselektronik usw.)
Nach Anwendung
Sensorik
Heizung
Antistatik und EMI-Abschirmung
Energiegewinnung und -speicherung
Nach Geografie
Asien-PazifikChina
Japan
Indien
Südkorea
ASEAN-Länder
Rest von Asien-Pazifik
NordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
EuropaDeutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Russland
Nordische Länder
Rest von Europa
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Rest von Südamerika
Naher Osten und AfrikaSaudi-Arabien
Südafrika
Rest von Naher Osten und Afrika
Nach GewebetypBaumwolle
Nylon
Polymer
Andere Gewebetypen (Wolle usw.)
Nach leitendem MaterialMetallbeschichtete Fasern
Leitfähige Polymere
Kohlenstoffbasierte Textilien
Hybridverbundwerkstoffe
Nach TechnologieGewebt
Nicht gewebt
Gestrickt
Nach EndverbraucherbrancheVerteidigung und Militär
Gesundheitswesen
Sport und Fitness
Andere Endverbraucherbranchen (Unterhaltungselektronik usw.)
Nach AnwendungSensorik
Heizung
Antistatik und EMI-Abschirmung
Energiegewinnung und -speicherung
Nach GeografieAsien-PazifikChina
Japan
Indien
Südkorea
ASEAN-Länder
Rest von Asien-Pazifik
NordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
EuropaDeutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Russland
Nordische Länder
Rest von Europa
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Rest von Südamerika
Naher Osten und AfrikaSaudi-Arabien
Südafrika
Rest von Naher Osten und Afrika
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß ist der aktuelle Markt für leitfähige Textilien?

Der Markt für leitfähige Textilien wird im Jahr 2026 auf USD 3,98 Milliarden geschätzt und soll bis 2031 USD 4,86 Milliarden erreichen.

Wie schnell wächst der Markt für leitfähige Textilien?

Es wird erwartet, dass der Markt zwischen 2026 und 2031 mit einer CAGR von 4,09 % wächst.

Welche Region hat den größten Anteil am Markt für leitfähige Textilien?

Nordamerika führt mit 40,55 % des Umsatzes im Jahr 2025 aufgrund starker Verteidigungsausgaben und früher Einführung im Gesundheitswesen.

Was sind die wichtigsten Wachstumstreiber für leitfähige Textilien?

Die steigende Nachfrage nach EMI-Abschirmung in Elektro- und autonomen Fahrzeugen, die Ausweitung von Gesundheits-Wearables und Militärmodernisierungsprogramme sind die primären Wachstumstreiber.

Welcher Materialtyp gewinnt am stärksten an Bedeutung?

Kohlenstoffbasierte Textilien verzeichnen bis 2031 die höchste CAGR von 5,07 %, begünstigt durch Haltbarkeits- und Nachhaltigkeitsvorteile.

Seite zuletzt aktualisiert am:

leitfähige Textilien Schnappschüsse melden