Größe und Marktanteil des Bio-Schmierstoffmarkts

Analyse des Bio-Schmierstoffmarkts von Mordor Intelligence
Die Größe des Bio-Schmierstoffmarkts wird voraussichtlich von 782,21 Kilotonnen im Jahr 2025 auf 809,67 Kilotonnen im Jahr 2026 steigen und bis 2031 ein Volumen von 962,10 Kilotonnen erreichen, was einem CAGR von 3,51 % über den Zeitraum 2026–2031 entspricht. Der Volumenausblick verdeckt einen strukturellen Wandel von handelsüblichen Pflanzenölformulierungen hin zu hochleistungsfähigen synthetischen Estern – ein Trend, der mit strengeren Umweltvorschriften, dem zunehmenden Ausbau von Offshore-Windkraftanlagen und OEM-Garantieklauseln zusammenhängt, die langlebige Schmierstoffe bevorzugen. Beschaffungsmanager gewichten Gesamtbetriebskostenberechnungen nun stärker als Rohstoffkosten, insbesondere bei Schiffsgetrieben und Windturbinengetrieben, wo ungeplante Wartungsmaßnahmen die Preisunterschiede bei Schmierstoffen bei Weitem übersteigen. Nordamerika liefert nach wie vor den größten Anteil, doch Asien-Pazifik verzeichnet das schnellste inkrementelle Wachstum, da China, Indien und Südkorea biologisch abbaubare Hydraulikflüssigkeiten in öffentliche Infrastrukturprojekte, Schiffbauverträge und Ausschreibungen für Baumaschinen integrieren. Die Wettbewerbsintensität bleibt moderat, da die fünf größten Anbieter zusammen nur etwa zwei Fünftel des weltweiten Volumens kontrollieren, was regionalen Mischbetrieben und vertikal integrierten Oleochemikalienproduzenten ausreichend Spielraum lässt, um Produkte für Lebensmittelverarbeitungslinien, Bergbauausrüstungen für extrem niedrige Temperaturen oder NSF-H1-zertifizierte Hydrauliksysteme maßzuschneidern.
Wichtigste Erkenntnisse des Berichts
- Nach Produkttyp führten Getriebe- und Hydraulikflüssigkeiten mit einem Marktanteil von 31,26 % am Bio-Schmierstoffmarkt im Jahr 2025 und expandieren bis 2031 mit einem CAGR von 3,61 %.
- Nach Endverbraucherbranche entfiel auf Automobil und sonstigen Transport ein Anteil von 36,08 % am Bio-Schmierstoffmarkt im Jahr 2025, mit einem CAGR von 3,72 % bis 2031.
- Nach Basisöltyp lieferten Pflanzenöle 87,29 % des Volumens im Jahr 2025, während synthetische Ester mit einem CAGR von 5,97 % bis 2031 das stärkste Wachstum verzeichneten.
- Nach Geografie hielt Nordamerika 36,42 % des Volumens im Jahr 2025; Asien-Pazifik verzeichnet mit 4,51 % den höchsten CAGR bis 2031.
Hinweis: Die Marktgröße und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzungsrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen vom Januar 2026 aktualisiert.
Markttrends und Einblicke
Analyse der Treiber-Auswirkungen auf den Bio-Schmierstoffe-Markt*
| Treiber | (~) % Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeithorizont der Auswirkung |
|---|---|---|---|
| Strenge Umweltvorschriften und Ökolabels | +1.2% | Nordamerika und Europa; küstennahe Regionen im Asien-Pazifik-Raum | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| OEM-Spezifikationen für biologisch abbaubare Flüssigkeiten | +0.9% | Global, konzentriert in Europa und Nordamerika | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Unternehmensziele für Netto-Null-Emissionen und ESG-Beschaffung | +0.7% | Global, angeführt von multinationalen Unternehmen in Nordamerika und Europa | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Nachfrage nach Offshore-Windturbinengetrieben | +0.5% | Europa (Nordsee, Ostsee), Asien-Pazifik (China, Taiwan), Nordamerika | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Steigende Nachfrage aus der Schifffahrtsindustrie | +0.6% | Global, am stärksten in Regionen mit EPA-VGP- und IMO-Konformitätspflicht | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Strenge Umweltvorschriften und Ökolabeling-Pflichten
Oktober 2024 markierte einen Wendepunkt, als die US-amerikanische Umweltschutzbehörde (EPA) Standards gemäß dem Vessel Incidental Discharge Act erließ, die Schiffe verpflichten, an allen Öl-Meer-Schnittstellen umweltverträgliche Schmierstoffe zu verwenden. Das EU-Ökolabel-System schreibt gleichzeitig eine vollständige biologische Abbaubarkeit von 60 % innerhalb von 28 Tagen und einen Mindestgehalt von 25 % biogenem Kohlenstoff vor – Kriterien, die Mineralölprodukte nicht erfüllen können. Staatliche Vorschriften in Kalifornien und Washington setzen ähnliche Regeln für Forst- und Baumaschinenflotten durch, während das USDA-BioPreferred-Programm die bundesstaatliche Beschaffungspräferenz auf Hydraulikflüssigkeiten und Getriebeöle ausweitet. Zusammen machen diese Maßnahmen biologisch abbaubare Formulierungen zur Standardwahl für Aufträge des öffentlichen Sektors und wirken sich rasch auf private Lieferketten aus. Infolgedessen beschleunigen Schmierstoffanbieter die Aktualisierung ihrer Produktportfolios, um Ökolabel-Zertifizierungen zu erhalten und von großen Ausschreibungen nicht ausgeschlossen zu werden.
OEM-Spezifikationen für biologisch abbaubare Hydraulikflüssigkeiten
Die Richtlinie RE 90221 von Bosch Rexroth aus dem Jahr 2025 schreibt vor, dass Pumpen, die oberhalb von 250 bar betrieben werden, mit HEES- oder HEPG-Flüssigkeiten betrieben werden müssen, um den Garantieschutz aufrechtzuerhalten [1]Bosch Rexroth, "RE 90221 Hydraulikflüssigkeitsanforderungen," boschrexroth.com. Caterpillar folgte diesem Schritt, indem das Unternehmen Klauseln zu biologisch abbaubaren Flüssigkeiten in seine BF-1- und BF-2-Standards aufnahm, die bei Beschaffungen des US Forest Service verwendet werden. Japanische Hersteller orientieren sich an den JCMAS-HK-Normen, die Ökotoxizitäts- und Biologisch-Abbaubarkeits-Schwellenwerte bündeln und sicherstellen, dass Exporte westliche Konformitätsanforderungen ohne doppelte Lagerbestände erfüllen. Diese Vorgaben verlagern die Entscheidung von den Endnutzern auf die OEMs, beseitigen Unklarheiten und beschleunigen die Marktdurchdringung. Feldvalidierungen mit den Protokollen Vickers 35VQ25 und Denison HF-0 bestätigen, dass esterbasierte Flüssigkeiten über 2.000-Stunden-Zyklen hinweg ihre Filmstärke behalten, was das Vertrauen der Käufer stärkt.
Unternehmensziele für Netto-Null-Emissionen und ESG-verknüpfte Beschaffungsziele
Die Scope-3-Bilanzierung veranlasst multinationale Unternehmen, eingebettete Emissionen zu reduzieren, und der Wechsel von Hydraulikflüssigkeiten bietet eine messbare Reduzierung der Lebenszyklusemissionen von CO₂ um 30–50 %, die Nachhaltigkeitsbeauftragte dokumentieren können[2]Europäische Kommission, "Richtlinie zur Nachhaltigkeitsberichterstattung von Unternehmen," europa.eu. Die seit 2024 geltende EU-Richtlinie zur Nachhaltigkeitsberichterstattung von Unternehmen verlangt detaillierte Offenlegungen in der Lieferkette, was Beschaffungsteams dazu veranlasst, bei jedem Schmierstoffangebot Lebenszyklusanalysen von Drittanbietern anzufordern. Banken betten nun ESG-Klauseln in revolvierende Kreditlinien ein, die die Zinssätze senken, wenn Kunden Emissionsziele erreichen, was den Wechsel zusätzlich begünstigt. Anbieter mit ISO-14040-konformen Lebenszyklusanalysedatenbanken gewinnen daher größere Rahmenlieferverträge, während kleinere Mischbetriebe ohne prüfungsfähige Daten Gefahr laufen, von multinationalen Ausschreibungen ausgeschlossen zu werden.
Nachfrage nach langlebigen Bio-Schmierfetten für Offshore-Windturbinengetriebe
IEC 61400-4:2025 führt explizite Zuverlässigkeitskennzahlen für die Getriebeschmierung ein, die biologisch abbaubare Optionen als bevorzugte Materialien nennen. Vestas und Siemens Gamesa veröffentlichten 2025 gemeinsame Empfehlungen für Polyalphaolefin-Ester-Mischungen für Offshore-Turbinen und verwiesen auf geringere Wasserauswaschung und Oxidation im Vergleich zu Rapsölen. Mit jährlichen chinesischen Offshore-Zubaukapazitäten von über 5 GW seit 2024 und einer US-Pipeline von 30 GW, die auf Genehmigungen wartet, steigt die Nachfrage nach langlebigen Bio-Schmierfetten stark an. Betreiber akzeptieren Schmierstoffaufpreise von 5.000–10.000 USD, da eine ungeplante Getriebereparatur pro Turbine 1 Million USD übersteigen kann, was die Schmierstoffleistung zu einem klaren wirtschaftlichen Hebel macht.
Analyse der Hemmnisse-Auswirkungen auf den Bio-Schmierstoffe-Markt*
| Hemmnisse | (~) % Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeithorizont der Auswirkung |
|---|---|---|---|
| Hoher Preisaufschlag gegenüber Mineralölen | -0.8% | Global, am stärksten ausgeprägt in Asien-Pazifik und Südamerika | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Grenzen der Oxidations- und Thermostabilität | -0.6% | Global, Schwerlast- und Hochtemperaturanwendungen | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Begrenzte Haltbarkeit und mikrobielles Risiko | -0.4% | Global, insbesondere in tropischen und subtropischen Klimazonen | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Hoher Preisaufschlag gegenüber Mineralschmierstoffen
Bio-Schmierstoffe erzielen nach wie vor Aufpreise von 25–45 %, bedingt durch Rohstoffvolatilität und die für die Veresterung benötigten Spezialreaktoren. Obwohl neue europäische und nordamerikanische Anlagen die Stückkosten im Jahr 2025 gesenkt haben, liegen die Additivbehandlungsraten für HEES-Flüssigkeiten gemäß ISO 15380 nach wie vor 20–30 % höher als bei Mineralöl-Analoga, was die Rohstoffgewinne zunichte macht. Preissensible Nutzer in der Landwirtschaft und im Bauwesen verzögern die Einführung häufig, bis Regulierungsbehörden die Einhaltung der Vorschriften durchsetzen oder bis Feldversuche längere Wechselintervalle belegen, die die anfänglichen Kostenbdenken neutralisieren.
Grenzen der Oxidations- und Thermostabilität
Ungesättigte Triglyceride oxidieren oberhalb von 100 °C schnell, erzeugen Ablagerungen und verkürzen die Wechselintervalle auf 2.000–3.000 Stunden. Synthetische Ester verbessern die Oxidationsbeständigkeit, bleiben jedoch bei Temperaturen über 150 °C hinter PAO-basierten Mineralölen zurück. Forschungsergebnisse aus dem Journal of Tribology aus dem Jahr 2024 zeigten, dass selbst mit gehinderten Phenolen verstärkte Polyolester bei 165 °C Oxidationsinduktionszeiten von maximal 1.200 Minuten erreichen, was etwa 15 % unter den PAO-Referenzwerten liegt. Diese Lücke schränkt die Marktdurchdringung bei Schwerlast-Dieselmotoren und Hochgeschwindigkeits-Metallbearbeitung ein, bis die Additivchemie den Unterschied verringert.
*Unsere Prognosen behandeln die Auswirkungen von Treibern und Einschränkungen als richtungsweisend und nicht additiv. Die Wirkungsprognosen berücksichtigen Basiswachstum, Mischungseffekte und Wechselwirkungen zwischen Variablen.
Segmentanalyse des Bio-Schmierstoffe-Marktes
Nach Produkttyp:
Hydraulikflüssigkeiten bauen Führung aus, während Schmierfette höhermargige Nischen erschließenGetriebe- und Hydraulikflüssigkeiten führten 2025 mit einem Volumenanteil von 31,26 % und werden für 2026–2031 mit einem CAGR von 3,61 % wachsen, angetrieben durch HEES-Vorschriften für mobile Geräte und Offshore-Plattformen. Die Marktgröße für Bio-Schmierstoffe in diesem Segment profitiert von EPA-VIDA- und EU-Ökolabel-Vorschriften, die auf Öl-Umwelt-Schnittstellen abzielen, bei denen Leckagen hohe Sanierungskosten verursachen. Allgemeine Industrieöle folgen in stetigem Tempo, da ISO-14001-Audits Anlagenbetreiber zu schadstoffarmen Alternativen drängen.
Schmierfette, Motoröle und Getriebeöle halten zusammen einen bedeutenden Marktanteil, doch Schmierfette übertreffen die Gruppe, da Windparkbetreiber Wartungsintervallen von 5 bis 7 Jahren Priorität einräumen. Lithiumkomplex- und Calciumsulfonat-Verdicker bieten nun Wasserbeständigkeit, die pflanzlichen Schmierfetten bisher fehlte, und erschließen damit die Nachfrage im Offshore- und Lebensmittelverarbeitungsbereich. Metallbearbeitungsflüssigkeiten bleiben ein nachzüglerisches Segment, da die thermischen Belastungen bei der Hochgeschwindigkeitsbearbeitung nach wie vor die Stabilitätsgrenzen der meisten biobasierten Formulierungen übersteigen.

Notiz: Segmentanteile aller Einzelsegmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar
Nach Endverbraucherbranche:
Automobil übertrifft Schwermaschinenbau durch Nachfrage nach ElektrofahrzeuggetriebenAutomobil- und sonstige Transportanwendungen beanspruchten 2025 36,08 % des Volumens und wachsen mit dem schnellsten CAGR von 3,72 % bis 2031. OEM-Werksabfüllprogramme für Getriebeöle von Elektrofahrzeugen stützen diesen Zuwachs, da niedrigviskose synthetische Esterflüssigkeiten die Antriebsstrangreibung reduzieren und die Reichweite verlängern. Schwermaschinenbau bleibt der größte Einzelverbraucher von Hydraulikflüssigkeiten, doch das Wachstum verlangsamt sich, da Maschinenbesitzer Aufpreise gegen die laxe Durchsetzung außerhalb Nordamerikas und Europas abwägen.
Lebensmittel- und Getränkehersteller steigern die Nachfrage nach NSF-H1-zertifizierten Schmierfetten und Kettenölen, die von Natur aus mit pflanzenbasierter Chemie übereinstimmen, während Wind- und Wasserkrafterzeugung weiterhin hochleistungsfähige Bio-Schmierfette trotz Aufpreisen absorbiert. Metallbearbeitung und chemische Fertigung setzen selektiv ein, eingeschränkt durch Validierungszyklen und Wärmelasten, die die aktuellen Möglichkeiten von Bio-Flüssigkeiten übersteigen.
Nach Basisöltyp:
Pflanzenöle behalten Volumenführerschaft, während Ester an Fahrt gewinnenPflanzenöle lieferten 2025 87,29 % des weltweiten Volumens aufgrund verfügbarer Lieferketten und Kostenvorteile, doch synthetische Ester verzeichnen mit einem führenden CAGR von 5,97 % das stärkste Wachstum, da Hochdruckhydraulik und Offshore-Getriebe längere Lebensdauer erfordern. Hybridmischungen, die 10–20 % Ester mit pflanzlichen Triglyceriden verbinden, entstehen als Mittellösung, die Kosten und Leistung ausbalanciert und Nutzer in die HEES-Kategorie einführt.
Der Marktanteil synthetischer Ester im Bio-Schmierstoffmarkt wird sich ausweiten, wenn neue asiatische Kapazitäten in Betrieb gehen und Additivlieferanten Verschleißschutz- und Antioxidationspakete für Esterträger optimieren. Tierische Fettderivate bleiben eine Nische, hauptsächlich bei Schmierfetten für Kälteklimate, wo gesättigte Ketten den Tieftemperaturfluss verbessern, aber in Mainstream-Industriemärkten mit Angebots- und Wahrnehmungshürden konfrontiert sind.

Notiz: Segmentanteile aller Einzelsegmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar
Geografische Analyse
Bio-Schmierstoffe-Markt in Nordamerika
Nordamerika lieferte 36,42 % des Volumens im Jahr 2025, gestützt durch die EPA-VIDA-Konformität und die USDA-BioPreferred-Beschaffungsregeln, die die bundesstaatlichen Schmierstoffbudgets auf biologisch abbaubare Optionen lenken. Der Ausbau von Offshore-Windkraftanlagen entlang der Atlantikküste verstärkt die Nachfrage nach synthetischen Estergetriebeölen, während kanadische Forstvorschriften die Nutzung in mobiler Hydraulik aufrechterhalten. Mexikanische Automobilexporteure übernehmen biologisch abbaubare Getriebeflüssigkeiten, um den Anforderungen der US-amerikanischen OEM-Hersteller zu entsprechen, und nutzen dabei die Logistik des NAFTA-Korridors für eine schnelle Versorgung.
Bio-Schmierstoffe-Markt in Europa
Europa folgt dicht dahinter und nutzt die EU-Ecolabel-Kriterien sowie die Richtlinie zur Nachhaltigkeitsberichterstattung von Unternehmen, um Bio-Schmierstoffe in die Lieferketten der Automobil-, Marine- und Maschinenbaubranche zu integrieren. Deutschland, Frankreich und das Vereinigte Königreich tragen den Großteil der Nachfrage bei, wobei Offshore-Windparks in der Ostsee und der Nordsee esterbasierte Fette als Standardpraxis vorschreiben. Der bevorstehende CO₂-Grenzausgleichsmechanismus der EU im Jahr 2026 begünstigt indirekt regionale Bio-Schmierstoffhersteller, indem er kohlenstoffintensive Importe mit Abgaben belegt und die Beschaffung in Richtung emissionsarmer Formulierungen lenkt.
Bio-Schmierstoffe-Markt im asiatisch-pazifischen Raum
Der asiatisch-pazifische Raum verzeichnet mit 4,51 % die höchste CAGR, da chinesische und indische Infrastrukturprojekte biologisch abbaubare Hydrauliksysteme auf staatlich finanzierten Baustellen erfordern. Die japanischen JCMAS-Normen fördern die frühzeitige Einführung in inländischen Baumaschinenflotten, während südkoreanische Werften EALs in Exportschiffen vorschreiben, um den EPA- und IMO-Vorgaben zu entsprechen. Die südostasiatischen Märkte entwickeln sich aufgrund der Preissensibilität langsamer, doch die Erweiterung der Offshore-Windkapazitäten in Taiwan und Vietnam beginnt die europäischen Erfahrungen widerzuspiegeln, indem Bio-Schmierstoffe in die Designspezifikationen integriert werden.

Regulatorisches Umfeld
Die Einführung von Bioschmierstoffen wird durch Regelungen zur Einleitung ins Meer und Umweltzeichensysteme gestützt, die Biologische-Abbaubarkeit- und aquatische Toxizitätsschwellenwerte in Beschaffungsanforderungen übersetzen. In den Vereinigten Staaten hat die U.S. Environmental Protection Agency im Oktober 2024 die nationalen Leistungsstandards des Vessel Incidental Discharge Act (VIDA) finalisiert (abgestimmt mit der U.S. Coast Guard), was die Verwendung von umweltverträglichen Schmierstoffen an Öl-Wasser-Schnittstellen für reglementierte Schiffe verstärkt und die Compliance-Erwartungen für Schiffsbetreiber und deren Schmierstofflieferanten verschärft.
In Europa bleibt das EU-Umweltzeichen ein zentraler Compliance- und Ausschreibungsreferenzpunkt für Schmierstoffe, wobei der Beschluss (EU) 2024/3179 der Kommission die Gültigkeit der EU-Umweltzeichen-Kriterien für die Produktgruppe Schmierstoffe bis zum 31. Dezember 2028 verlängert. Diese Verlängerung bietet Kontinuität für Lieferanten, die EU-Umweltzeichen-konforme Formulierungen und Dokumentationen aufrechterhalten, während EU-Chemikalien- und Nachhaltigkeitspolitikinstrumente (wie von Branchenverbänden wie UEIL im Kontext des europäischen Grünen Deals diskutiert) den Druck auf Gefahrenscreening und Lebenszyklusnachweise, die bei der Beschaffung im industriellen und öffentlichen Sektor verwendet werden, aufrechterhalten.
Wertschöpfungskettenanalyse
Die Wertschöpfungskette von Bioschmierstoffen beginnt mit erneuerbaren Rohstoffen (hauptsächlich Pflanzenölen, neben Tierfettderivaten und Esterzwischenprodukten), führt dann über oleochemische Umwandlung (Veresterung und verwandte Aufbereitung), Additivauswahl und -mischung zur Erfüllung von ISO 15380 und OEM-Anforderungen, und schließlich Verpackung und Vertrieb über Industriedistributoren, OEM-Kanäle und Direktlieferverträge an Endnutzer. Da leistungssensitive Anwendungen (Schifffahrt, Offshore-Windenergie, Hochdruckhydraulik und lebensmitteltaugliche Anwendungen) von validierten Additiv-Dosierraten und Biologische-Abbaubarkeit-Ergebnissen abhängen, spielen Additivlieferanten und Prüfinstitute eine bedeutende Rolle bei der Formulierungsqualifizierung und der Pflege von Listen zugelassener Produkte.
Standardisierung und Versorgungssicherheit sind aktive Reibungspunkte in der Kette. CEN/TR 18172:2025 (Juli 2025), der die aerobe biologische Abbaubarkeitsprüfung für schwer wasserlösliche Schmierstoffe abdeckt, unterstützt eine konsistentere Qualifizierung über Regionen hinweg und kann den Nachtestaufwand für Lieferanten, die an das EU-Umweltzeichen und verwandte Rahmenwerke verkaufen, verringern. Auf der Angebotsseite werden Partnerschaften, die Additiv-F&E und Logistik lokalisieren, genutzt, um Lieferzeiten zu verkürzen und regionale Spezifikationen zu unterstützen, wie Infineum und Rianlon zeigen, die im Januar 2026 eine strategische Rahmenvereinbarung unterzeichneten, um die Lieferketten im asiatisch-pazifischen Raum zu optimieren und an Schmierstoffadditiven der nächsten Generation zusammenzuarbeiten.
Wettbewerbslandschaft
Der Bio-Schmierstoffmarkt ist mäßig fragmentiert und bietet regionalen Mischbetrieben ausreichend Spielraum. Integrierte Ölkonzerne nutzen globale Distribution und einheitliches Branding, um länderübergreifende Ausschreibungen zu gewinnen, doch Nischenanbieter wie PANOLIN, Renewable Lubricants und RSC Bio Solutions gewinnen höhermargige Aufträge in den Bereichen Offshore-Wind, lebensmitteltaugliche Hydraulik und Bergbauausrüstungen für extrem niedrige Temperaturen, indem sie maßgeschneiderte Formulierungen und schnellen Feldsupport anbieten. Vertikale Integration bietet eine Absicherung gegen Rohstoffschwankungen: Cargill, Croda und Emery Oleochemicals synthetisieren Ester aus eigenen Oleochemikalienströmen, puffern Kostenvolatilität und verkürzen Lieferzeiten. Patentanmeldungen stiegen 2024–2025 stark an, insbesondere rund um für Esterträger optimierte Verschleißschutzadditive, was signalisiert, dass etablierte Anbieter technische Differenzierung als primären Werthebel betrachten. Shells 2024er Patentfamilie für Hydraulikester mit verlängerter Oxidationsbeständigkeit veranschaulicht diesen Wandel. Strategische Partnerschaften intensivieren sich: Das 2024er Gemeinschaftsunternehmen von Shell und Cargill verbindet Formulierungs-Know-how mit Versorgungssicherheit bei Oleochemikalien, während TotalEnergies' Erweiterung des französischen Werks um 120 Millionen EUR, die im vierten Quartal 2026 in Betrieb gehen soll, den Wandel hin zu europäischer Esterkapazität unterstreicht. Akquisitionspipelines konzentrieren sich auf regionale Mischbetriebe mit etablierten Kundenstämmen in der Lebensmittelverarbeitung oder im Marinebereich, um schnellen Zugang zu zertifizierten Produktlisten und lokalen Regulierungsgenehmigungen zu erhalten.
Marktführer der Bio-Schmierstoffbranche
Shell plc
BP p.l.c.
Exxon Mobil Corporation
TotalEnergies SE
FUCHS
- *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert

Im Bio-Schmierstoffe-Marktbericht erfasste Unternehmen
- Axel Christiernsson
- BP p.l.c.
- Cargill, Incorporated.
- Carl Bechem Lubricants
- Chevron Corporation
- Cortec Corporation
- Croda International plc
- Emery Oleochemicals
- Environmental Lubricants Manufacturing, Inc.
- Exxon Mobil Corporation
- FUCHS
- KCM Petro Chemicals
- Novvi LLC
- PANOLIN AG
- Quaker Chemical Corporation
- Renewable Lubricants Inc.
- RSC Bio Solutions
- Shell plc
- TotalEnergies SE
- Valvoline Inc.
Marktchancen und Zukunftsaussichten
Weiße Flecken zeigen sich am deutlichsten dort, wo Compliance- und Gesamtbetriebskostenentscheidungen zusammenlaufen, insbesondere an Öl-Wasser-Schnittstellen im Schiffsverkehr, bei der Schmierung von Offshore-Windantriebssträngen und in Hochdruckhydrauliksystemen, die durch OEM-Garantieklauseln und formale Biologische-Abbaubarkeit-Kriterien geregelt sind. Die VIDA-Standards der US-EPA vom Oktober 2024 und die Fortführung der EU-Umweltzeichen-Kriterien bis zum 31. Dezember 2028 schaffen eine nachhaltige Nachfrage nach zertifizierten umweltverträglichen Schmierstoffen, insbesondere für Lieferanten, die Dokumentationen über Regionen hinweg aufrechterhalten können, einschließlich der von den wichtigsten Umweltzeichen- und Schifffahrtsrahmenwerken verwendeten OECD-Schwellenwerte für biologische Abbaubarkeit und Toxizität.
Chancen entstehen auch durch die Verschiebung hin zu leistungsstärkeren biobasierten Chemikalien und einer breiteren Verfügbarkeit zertifizierter Substanzen. Green Oleo berichtete im Februar 2025, dass es sein Portfolio auf 44 Basisöle erweitert hat, die in der EU-Umweltzeichen-Liste zur Klassifizierung von Schmierstoffsubstanzen (LuSC) enthalten sind, mit weiteren Estern in der Prüfung, was den Formulierungswerkzeugkasten für Mischer, die auf EU-Umweltzeichen-konforme Produkte abzielen, erweitert. Kapazitäts- und Portfoliomaßnahmen deuten auf anhaltende Investitionen in synthetische Ester und EALs hin: TotalEnergies verpflichtete sich im Januar 2025 zu 120 Millionen EUR, um die Kapazität für synthetische Ester in Oudalle, Frankreich, für die Nachfrage aus Schifffahrt und Offshore-Windenergie auszubauen, während Lubrication Engineers im Juli 2026 eine erweiterte BioMax-Linie von EALs einführte, was auf eine weitere Vertiefung der Produktlinie für regulierte und umweltsensible Anwendungen hindeutet.
Aktuelle Branchenentwicklungen im Bio-Schmierstoffe-Markt
- Juli 2026: Lubrication Engineers führte eine erweiterte BioMax-Linie umweltverträglicher Schmierstoffe (EALs) für maritime und industrielle Anwendungen ein, die mit RSC Bio Solutions verbundene Produktfamilien einbezieht. Das erweiterte Sortiment stärkt die Abdeckung regulierter Öl-Wasser-Schnittstellenanwendungen, bei denen Käufer validierte Leistung bei biologischer Abbaubarkeit und Toxizität benötigen. Es erhöht auch den Wettbewerbsdruck auf regionale Mischer, die auf schmalere zertifizierte Portfolios angewiesen sind.
- Mai 2026: TotalEnergies und Stellantis erweiterten ihre Partnerschaft im Bereich co-gebrandeter Motoröle, einschließlich Produktreihen, die für konventionelle und elektrifizierte Antriebsstränge über mehrere europäische Fahrzeugmarken hinweg positioniert sind. Der Schritt strafft OEM-ausgerichtete Spezifikationspfade und unterstützt höherwertige Formulierungen, einschließlich Produkte, die um Nachhaltigkeitsmerkmale vermarktet werden. Er unterstreicht weiter die Bedeutung von OEM-Kanälen und Werksbefüllungs- oder Servicebefüllungsempfehlungen bei der Schmierstoffauswahl.
- November 2024: Shell und Cargill gründeten ein Gemeinschaftsunternehmen zur gemeinsamen Entwicklung biobasierter Schmierstoffadditive, die petroleumbasierte Verschleißschutzkomponenten in biologisch abbaubaren Hydraulik- und verwandten Flüssigkeiten ersetzen sollen. Diese Zusammenarbeit verbindet Formulierungskompetenz mit Zugang zu oleochemischen Rohstoffen und unterstützt die Skalierung von Additivsystemen, die für Ester- und Pflanzenölträger maßgeschneidert sind. Das Joint Venture unterstreicht auch die Marktverschiebung hin zu leistungsorientierten Bioschmierstoffen, die Umweltzeichen- und OEM-Anforderungen erfüllen können.
Bio-Schmierstoffe-Markt Berichtsumfang und Forschungsmethodik
Marktdefinition und Abdeckung
Der Markt ist definiert als fertige Bioschmierstoffe, die als Öle und Fette verkauft werden, bei denen der Grundstoff mindestens 50 % erneuerbaren Kohlenstoff enthält und die Formulierung gängige Biologische-Abbaubarkeit-Standards für Schmierstoffe erfüllt.
Umfangsausschlüsse: Die Marktgrößenbestimmung schließt Mischungen aus, die hauptsächlich aus wiederaufbereitetem Mineralöl bestehen, wasserbasierte Bearbeitungskühlmittel und Kraftstoffadditivprodukte.
Übersicht der Segmentierung
- Nach Produkttyp
- Motoröl
- Getriebe- und Hydraulikflüssigkeit
- Metallbearbeitungsflüssigkeit
- Allgemeines Industrieöl
- Getriebeöl
- Schmierfett
- Prozessöl
- Sonstige Produkttypen
- Nach Endverbraucherbranche
- Stromerzeugung
- Automobil und sonstiger Transport
- Schwermaschinenbau
- Lebensmittel und Getränke
- Metallurgie und Metallbearbeitung
- Chemische Fertigung
- Sonstige Endverbraucherbranchen
- Nach Basisöltyp
- Pflanzenöle
- Tierische Fette
- Synthetische Ester
- Nach Geografie
- Asien-Pazifik
- China
- Indien
- Japan
- Südkorea
- Übriger Asien-Pazifik-Raum
- Nordamerika
- Vereinigte Staaten
- Kanada
- Mexiko
- Europa
- Deutschland
- Vereinigtes Königreich
- Italien
- Frankreich
- Russland
- Übriges Europa
- Südamerika
- Brasilien
- Argentinien
- Übriges Südamerika
- Naher Osten und Afrika
- Saudi-Arabien
- Südafrika
- Übriger Naher Osten und Afrika
- Asien-Pazifik
Datenquellen, Marktgrößenbestimmung und Validierung
Schreibtischrecherche
Die Schreibtischrecherche beginnt mit Quellen, die helfen, den adressierbaren Schmierstoffpool und die relevantesten biobasierten Nachfragebereiche zu bestimmen. Wir nutzen öffentliche Referenzen wie OECD-Leitlinien zur biologischen Abbaubarkeit und Erläuterungen zur ISO 15380-Abdeckung sowie Energie- und Branchendatensätze von Quellen wie der IEA und der US EIA, um zu verstehen, wo sich der Schmierstoffverbrauch konzentriert.
Wir prüfen auch staatliche und Handelsquellen wie UN Comtrade für Handelsströme sowie Veröffentlichungen von Branchenverbänden wie NLGI und anderen Schmierstoffverbänden, um Produktdefinitionen und Anwendungsterminologie abzugleichen. Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und glaubwürdige Presseberichte von Unternehmen werden dann verwendet, um Preisrichtungen, Kapazitätserweiterungen und Adoptionssignale zu interpretieren. Wo nötig, ergänzen wir dies durch kostenpflichtige Abonnements für Unternehmensfinanzen und -informationen, Patentdatenbanken und eine Import-Export-Datenbank auf Sendungsebene, um Lücken zu schließen, die in öffentlichen Datensätzen nicht durchgängig verfügbar sind. Diese Beispiele sind nicht erschöpfend, und weitere Quellen wurden ebenfalls herangezogen, um Eingaben während des Forschungsprozesses zu erfassen, zu validieren und zu klären.
Primärinterviews und Umfragen
Die Primärarbeit konzentrierte sich auf Interviews und kurze Umfragen mit Schmierstoffformulierern, Distributoren, Beschaffungsverantwortlichen bei Endnutzern und technischen Spezialisten, die biologisch abbaubare Schmierstoffspezifikationen verfolgen. Da dies ein globaler Markt ist, wurden Eingaben über APAC, EMEA und Amerika validiert, sodass der regionale Anwendungsmix, die Preisspannen und die Adoptionshürden vor der Finalisierung der Annahmen normalisiert werden konnten.
Verteilung der Befragten der Primärforschungsfeldarbeit
| Unternehmenstyp | Position der Befragten | Region |
|---|---|---|
| Top-Tier: 36 % | CXOs: 16 % | APAC: 44 % |
| Mid-Tier: 46 % | Funktions-/Bereichsleiter: 33 % | EMEA: 32 % |
| Kleinere Akteure: 18 % | Manager: 51 % | Amerika: 24 % |
Marktgrößenbestimmung & Prognose
Die Größenbestimmung erfolgt anhand von Top-down- und Bottom-up-Prüfungen. Die Kernlogik beginnt bei den Schmierstoffnachfragepools und filtert dann nach für Bioschmierstoffe geeigneten Anwendungsfällen. Beispielsweise werden Branchenverbrauchs- und Aktivitätsindikatoren für Schmierstoffe genutzt, um die Nachfrage nach Anwendung zu rekonstruieren, und dieses Ergebnis wird anhand von Adoptionsraten für biologisch abbaubare und biobasierte Formulierungen nach Region angepasst.
Das Modell wird mit einer kurzen Liste praktischer Inputs gefüttert, die verfolgt und aktualisiert werden können, wie etwa der Anteil von Schmierstoffen in umweltsensiblen Anwendungen, die Aufteilung von Ölen gegenüber Fetten in wichtigen Branchen, typische Dosierraten, wo relevant, beobachtete Preisspannen nach Produktfamilie und das Tempo der Verschiebung hin zu standardisierten biologisch abbaubaren Spezifikationen. Wo Daten dünn sind, verwenden wir Bottom-up-Näherungen wie beispielhafte ASP multipliziert mit Volumen für ausgewählte Anwendungsfälle, und wir bestätigen dies durch Kanalprüfungen mit Distributoren. Anschließend skalieren wir vorsichtig mit klaren Annahmen, anstatt eine vollständige Lieferanten-Aggregation zu erzwingen.
Für die Prognose wird eine Szenarioanalyse verwendet, sodass sich die Adoption regional unterschiedlich entwickeln kann, basierend auf Regulierungsintensität, Trends der Industrieproduktion und relativen Preisunterschieden gegenüber konventionellen Schmierstoffen. Der endgültige Ausblick wird an Experteneinschätzungen ausgerichtet, die während der Primärarbeit gesammelt wurden, und anschließend überprüft, um sicherzustellen, dass sich Volumen- und Werttrendlinien Jahr für Jahr auf realistische Weise entwickeln.
Datenvalidierung & Aktualisierungszyklus
Die Validierung erfolgt durch schrittweise Prüfungen, bei denen Modellgesamtwerte mit unabhängigen Signalen wie der Nachfragekonzentration nach Endverwendung, Handelsbewegungsmustern und erwarteten Preisbändern für biobasierte Formulierungen verglichen werden. Ausreißer werden untersucht, und wenn die Abweichung durch eine einzelne Annahme verursacht wird, wird diese Annahme durch Folgeanrufe oder einen zusätzlichen Schreibtischrechercheansatz erneut geprüft.
Vor der Freigabe durchläuft die Arbeit mehrstufige Analystenprüfungen, sodass Definitionen, Einheiten und Umrechnungen über Regionen und Jahre hinweg konsistent sind. Berichte werden jährlich aktualisiert, und Zwischenaktualisierungen werden vorgenommen, wenn wesentliche Ereignisse die Rohstoffökonomie, Vorschriften oder Lieferverfügbarkeit verändern. Unmittelbar vor der Auslieferung führt ein Analyst eine erneute Prüfung durch, um sicherzustellen, dass die Zahlen die aktuellsten verfügbaren Informationen widerspiegeln.
Vergleich der Marktschätzung für Bioschmierstoffe von Mordor Intelligence mit anderen veröffentlichten Schätzungen
Veröffentlichte Marktgrößen für Bioschmierstoffe können weit voneinander abweichen, selbst wenn sie ähnliche Begriffe verwenden, da die Produktdefinitionen und die Preislogik nicht immer übereinstimmen. Unterschiede ergeben sich meist daraus, was als Bioschmierstoff gezählt wird, welches Jahr für Währung und Preisgestaltung verwendet wird, und ob die Umrechnung von Volumen zu Wert auf dem Anwendungsmix oder einem einzelnen Durchschnitt basiert.
Wasserbasierte Bearbeitungskühlmittel sind in manchen Schätzungen ein gängiger Zusatz, liegen aber außerhalb des Anwendungsbereichs von Mordor Intelligence, wodurch die Zählung auf fertige Bioschmierstofföle und -fette beschränkt bleibt, die klare Kriterien für Erneuerbarkeit und biologische Abbaubarkeit erfüllen. Die Streuung ergibt sich auch daraus, wie schnell ein Preisanstieg angenommen wird, ob höherwertige Nischen wie Schifffahrts- und Industriehydraulikflüssigkeiten übergewichtet werden, und wie häufig das Modell aktualisiert wird, wenn sich Rohstoff- und Additivkosten ändern.
Benchmark-Vergleich
| Quelle | Marktgröße | Lücken in der Forschungsmethodik |
|---|---|---|
| Mordor Intelligence | 3,19 Mrd. USD (2025) | |
| Branchenverlag A | 2,50 Mrd. USD (2025) | Verwendet eine engere gezählte Gruppe von Produkttypen und scheint ein niedrigeres durchschnittliches Preisniveau anzuwenden, was den Wert unterschätzen kann, wenn industrielle und maritime Mischungen bedeutend sind. |
| Marktforschungsverlag B | 2,95 Mrd. USD (2024) | Verankert die Schätzung an einem anderen Basisjahr und einem schnelleren Wachstumspfad, und der Wertaufbau kann sich verschieben, je nachdem, ob die Adoption nach Anwendung modelliert oder als einheitliche globale Steigerung angewendet wird. |
Der Vergleich zeigt, dass Definitionsentscheidungen und Preisumrechnungsschritte den Großteil der Abweichung erklären, mehr als einfache mathematische Unterschiede. Durch die explizite Festlegung von Einschlüssen, die Aktualisierung wichtiger Preis- und Mixannahmen und deren Abgleich mit realen Nachfragesignalen bleibt die resultierende Marktgröße leichter nachvollziehbar und reproduzierbar.
Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen
Wie groß wird die weltweite Nachfrage nach Bio-Schmierstoffen bis 2031 sein?
Es wird prognostiziert, dass sie 962,10 Kilotonnen erreichen wird, gegenüber 809,67 Kilotonnen im Jahr 2026.
Welche Produktkategorie wächst am schnellsten?
Getriebe- und Hydraulikflüssigkeiten expandieren bis 2031 mit einem CAGR von 3,61 % auf der Grundlage von HEES-Vorschriften.
Welche Region zeigt die höchste Wachstumsdynamik?
Asien-Pazifik verzeichnet mit 4,51 % den schnellsten CAGR bis 2031 aufgrund von Infrastrukturausgaben und Standards für Baumaschinen.
Warum gewinnen synthetische Ester Marktanteile?
Sie bieten überlegene Oxidationsstabilität und längere Wechselintervalle, die ihre höheren Kosten in Wind-, Marine- und Hochdruckhydraulikanwendungen rechtfertigen.
Was hält einige Nutzer vom Wechsel ab?
Preisaufschläge von 25–45 %, kürzere Haltbarkeit und Grenzen der Oxidationsstabilität bei Hochtemperaturanwendungen hemmen eine breitere Marktdurchdringung.
Seite zuletzt aktualisiert am:



