Marktgröße und Marktanteil für 3D-Druck in der Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung

Marktanalyse für 3D-Druck in der Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung von Mordor Intelligence
Die Marktgröße für 3D-Druck in der Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung wird im Jahr 2026 auf 5,02 Milliarden USD geschätzt, wachsend vom Wert des Jahres 2025 von 4,19 Milliarden USD, mit Prognosen für 2031 von 12,41 Milliarden USD, was einem Wachstum mit einer CAGR von 19,83 % im Zeitraum 2026–2031 entspricht. Die rasche Verschärfung der Kraftstoffeffizienzvorschriften, der Bedarf an robusten Lieferketten und die Reife der Fertigungsplattformen der nächsten Generation fördern die Akzeptanz in zivilen, militärischen und Raumfahrtprogrammen. Gewichtssensitive Antriebssysteme, die Serienproduktion von Kabinen- und Strukturteilen sowie schnellere Zulassungswege, die durch künstliche Intelligenz (KI) ermöglicht werden, konvergieren nun, um die Markteinführungszeit zu verkürzen und Entwicklungskosten zu senken. Robuste öffentliche Finanzierung, beispielhaft dargestellt durch die 235 Millionen USD schwere Innovationstranche für additive Fertigung (AM) des US Air Force Research Laboratory im Jahr 2024 und die Artemis-Nachfrage der NASA, hält Nordamerika in einer Führungsposition.[1]Quelle: Pressemitteilung des Air Force Research Laboratory, „Manufacturing Technology Program Awards,” afrl.af.mil Materialliefervereinbarungen mit Schwerpunkt auf Titan-, Nickel- und Aluminiumpulvern stützen die Stabilität des Ökosystems, während sinkende Druckerpreise die Beteiligung von Hunderten von Tier-2- und Tier-3-Zulieferern ermöglichen. Strategische Gerätefusionen, insbesondere Nikons Erwerb von SLM Solutions für 622 Millionen USD, signalisieren einen Wandel vom Prototyping hin zur Hochvolumenproduktionsbereitschaft.
Wichtigste Erkenntnisse des Berichts
- Nach Anwendung entfiel im Jahr 2025 ein Marktanteil von 64,95 % auf Luftfahrzeuge im Markt für 3D-Druck in der Luft- und Raumfahrt, während unbemannte Luftfahrzeuge (UAVs) bis 2031 die schnellste CAGR von 26,10 % verzeichneten.
- Nach Material entfielen im Jahr 2025 im Markt für 3D-Druck in der Luft- und Raumfahrt 60,05 % des Anteils auf Metalllegierungen, und Spezial- und Refraktärmetalle werden voraussichtlich bis 2031 mit einer CAGR von 24,95 % wachsen.
- Nach Druckertechnologie führte Pulverbettfusion im Jahr 2025 mit einem Anteil von 55,35 %; die gerichtete Energiedeposition schreitet im Zeitraum 2026–2031 mit einer CAGR von 23,70 % voran.
- Nach Endprodukt entfielen im Jahr 2025 52,05 % des Marktanteils im Markt für 3D-Druck in der Luft- und Raumfahrt auf Triebwerkskomponenten, während Strukturkomponenten die höchste CAGR von 22,55 % bis 2031 verzeichneten.
- Nach Druckertechnologie führte Pulverfusion im Jahr 2025 mit einem Anteil von 55,35 %; die gerichtete Energiedeposition schreitet im Zeitraum 2026–2031 mit einer CAGR von 23,70 % voran.
Hinweis: Die Marktgröße und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzungsrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen vom Januar 2026 aktualisiert.
Globale Trends und Erkenntnisse im Markt für 3D-Druck in der Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung
Analyse der Treiberwirkung
| Treiber | (~)% Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Auswirkungszeitraum |
|---|---|---|---|
| Gewichtsreduzierungsmandat für kraftstoffeffiziente Flotten | +3.2% | Global, am stärksten in Nordamerika und Europa | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Sinkende Metalldruckerpreise und Pulverpreise | +2.8% | Global, beschleunigte Akzeptanz im asiatisch-pazifischen Raum | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| AM-Forward-Finanzierung im Verteidigungsbereich fördert die Akzeptanz bei KMU | +3.5% | Nordamerika, ausgeweitet auf Verbündete | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| KI-gesteuerte Qualifizierung verkürzt Zertifizierungsvorlaufzeiten | +2.1% | Nordamerika und Europa zunächst, globale Expansion | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Nachfrage nach orbitalem Drucken für militärische Weltraumanlagen | +1.9% | Nordamerika, China, entstehend in Europa | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Nachhaltigkeitsvorschriften treiben Triebwerksumrüstungen an | +2.4% | Europa führend, global expandierend | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Gewichtsreduzierungsmandat für kraftstoffeffiziente Flotten
Die globale Luftfahrt steht vor verschärften Kohlenstoffzielen im Rahmen des CORSIA der ICAO und des Fit-for-55-Pakets der Europäischen Union (EU), was Hersteller dazu veranlasst, die Flugzeugzellenmasse so weit wie möglich zu reduzieren. AM ermöglicht eine Gewichtsreduzierung von 40–60 % bei gleichzeitiger Konsolidierung mehrteiliger Baugruppen, wie am Beispiel der LEAP-Kraftstoffdüse von GE Aerospace belegt, die 20 Teile zu einem zusammenführt und 25 % der Masse einspart.[2]Quelle: GE Aerospace Communications, „LEAP Engine Fuel Nozzle Overview,” ge.com Das B787-Programm fliegt bereits über 300 gedruckte Teile und unterstützt eine 20%ige Kraftstoffverbrauchsverbesserung gegenüber Großraumflugzeugen der Vorgängergeneration. Komplexe Gitterstrukturen und interne Kühlkanäle, die konventionell nicht zerspant werden können, bestehen nun strenge statische und Ermüdungsprüfungen, sodass OEMs Gewichtsziele vorantreiben können, ohne die Sicherheit zu beeinträchtigen. Militärprogramme fügen eine taktische Dimension hinzu, da leichtere Luftfahrzeuge Reichweite und Verweilzeit verlängern, was für Kampfflugzeuge der nächsten Generation und Langzeit-UAVs entscheidend ist.
Sinkende Metalldruckerpreise und Pulverpreise
Die durchschnittlichen Verkaufspreise für Metalldruckgeräte in Produktionsqualität sanken zwischen 2022 und 2024 um 25–30 %, angetrieben durch Wettbewerbsintensität und Skalierungsvorteile. Das Shop System von Desktop Metal, das zu einem Preis von 420.000 USD angeboten wird, liegt etwa 40 % unter den Vergleichsprodukten von 2023 und behält dennoch die AS9100-konforme Wiederholbarkeit für Stahl-, Nickel- und Titanteile.[3]Quelle: Desktop Metal Product Team, „Shop System Specifications,” desktopmetal.com Parallele Fortschritte beim Pulverrecycling treiben die Wiederverwendungsraten auf 95–98 %, was die Materialkosten um zweistellige Prozentwerte senkt. Die schwedische Kapazitätserweiterung von Höganäs AB, die seit Ende 2024 in Betrieb ist, fügt Tausende von Tonnen Titanpulver in Luft- und Raumfahrtqualität pro Jahr hinzu und verringert die Volatilität der Spotpreise. Niedrigere Kapitalschwellen ermöglichen es kleineren Zulieferern, AM-Investitionen für Aufträge mit geringem Volumen und hohem Mix zu rechtfertigen, insbesondere im UAV-Bereich, wo die Komponentenvielfalt hoch und die Produktionsserien bescheiden bleiben.
AM-Forward-Finanzierung im Verteidigungsbereich fördert die Akzeptanz bei KMU
Das US-Verteidigungsministerium (DoD) hat im Jahr 2024 350 Millionen USD für die AM-Beschleunigung bereitgestellt, wobei das Air Force Research Laboratory (AFRL) Zuschüsse an kleine und mittlere Unternehmen kanalisiert und Qualifizierungszyklen von sieben auf drei Jahre verkürzt hat. Ähnliche Initiativen im Rahmen des Defence Innovation Accelerator der NATO und des Defence & Security Accelerator des Vereinigten Königreichs leiten ergänzende Mittel an verbündete Lieferbasen weiter. Finanzielle Anreize gehen über direkte Barmittel hinaus: Kreditgarantien, beschleunigte Auftragsvergabe und Steuerausgleiche senken das wahrgenommene Risiko. Die daraus resultierende Lieferantendiversität stärkt den Markt für 3D-Druck in der Luft- und Raumfahrt, indem sie die zertifizierte Kapazität für Flugzeugsystemhardware auf mehreren Ebenen ausbaut und die Rüstungsindustriebasis widerstandsfähiger macht.
KI-gesteuerte Qualifizierung verkürzt Zertifizierungsvorlaufzeiten
KI-Modelle prognostizieren das Materialverhalten mit einer Genauigkeit von 95 % und ermöglichen es den Regulierungsbehörden, virtuelle Daten als teilweisen Ersatz für umfangreiche physische Tests zu akzeptieren. Die FAA und NASA haben gemeinsam eine acht- bis zwölfmonatige Genehmigungsroute für gedruckte Halterungen im Vergleich zu fast zwei Jahren nach herkömmlichen Methoden demonstriert. Honeywell berichtet von einer 99,7%igen Erstpass-Ausbeute bei Turbinenverkleidungen nach der Einbettung einer Echtzeit-Anomalieerkennung auf Basis von maschinellem Lernen, wodurch kostspieliger Ausschuss und Nacharbeit entfallen. Europa spiegelt diesen Trend wider; die jüngste CS-25-Änderung der EASA erlaubt es, dass KI-validierte Simulationen 30 % der Testartikel ausgleichen, was schnellere Einführungen bei A320neo- und A350-Linien fördert. Virtuelle Zwillinge verkürzen iterative Designzyklen weiter und treiben den Markt für 3D-Druck in der Luft- und Raumfahrt in Richtung echter Produktionstaktung statt langwieriger Prototyping-Zyklen.
Analyse der Hemmnisauswirkungen
| Hemmnis | (~)% Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Auswirkungszeitraum |
|---|---|---|---|
| Hohe Kapital- und Pulverkosten für Metall-AM in Produktionsqualität | -2.8% | Global, am stärksten in Entwicklungsmärkten | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Strenge Luft- und Raumfahrtzulassungszeiträume | -3.1% | Global, variierend nach regulatorischer Zuständigkeit | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Störungen in der Titanpulver-Lieferkette | -2.2% | Global, kritisch in Europa und Asien | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Cyber-/IP-Risiken durch Waffensystem-Baukonstruktionsdateien | -1.7% | Verteidigungssektoren weltweit, am höchsten in NATO-Nationen | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Hohe Kapital- und Pulverkosten für Metall-AM in Produktionsqualität
Selbst nach der Preisrationalisierung kosten schlüsselfertige Systeme, die Flugsystemhardware-Toleranzen erfüllen, noch 500.000–2 Millionen USD, während Titan- oder Nickelpulver in Luft- und Raumfahrtqualität 150–300 USD pro kg kosten, was etwa 30 % über Industriequalitäten liegt. Reinraumlagerung, Inertgashandhabung und heißisostatisches Pressen verdoppeln den Listenpreis, wenn Anlagen und Nachbearbeitung berücksichtigt werden. Für Zulieferer in Südamerika, Südostasien und Afrika vergrößern knappe Finanzierungsoptionen die Hürde. Die Kostenlast bremst die Expansion in Regionen, die ansonsten wettbewerbsfähige Arbeit und Nähe zu Flugzellen-Endmontagelinien bieten, und dämpft das Wachstum des Marktes für 3D-Druck in der Luft- und Raumfahrt.
Strenge Luft- und Raumfahrtzulassungszeiträume
Kritische Flugteile benötigen in der Regel 18–36 Monate, um FAA- oder EASA-Standards zu erfüllen, was den sechs- bis zwölfmonatigen Weg übersteigt, der in Automobilanwendungen üblich ist. Allein die Dokumentation nach DO-178C für softwaregesteuerte Prozesskontrolle kann ein Jahr in Anspruch nehmen. Vollständige Ermüdungskurven bis 10^7 Zyklen müssen für neue Legierungen erstellt werden, was Dutzende von Probekörpern und spezialisierte Prüfvorrichtungen erfordert, die nur wenige KMU besitzen. Wenn Programme Grenzen überschreiten – beispielsweise ein europäisches Triebwerk, das an einen US-amerikanischen Flugzeugbauer geliefert wird –, führen doppelte Behördengenehmigungen zu doppelten Prüfungen und mehr Terminrisiken. Verlängerte Zeitrahmen bedeuten höhere einmalige Engineering-Kosten, verlangsamen die Investitionsbereitschaft der Zulieferer in Kapazitäten und dämpfen die Adoptionskurve im Markt für 3D-Druck in der Luft- und Raumfahrt.
Segmentanalyse
Nach Anwendung: Luftfahrzeugdominanz treibt Marktführerschaft
Luftfahrzeuganwendungen generierten im Jahr 2025 64,95 % des Markterlöses für 3D-Druck in der Luft- und Raumfahrt, was eine tiefe Durchdringung in Kabinenhalterungen, Umgebungssteuerungsleitungen und Triebwerksunterbaugruppen widerspiegelt. In zivilen Flotten spart jedes eingesparte Kilogramm den Kraftstoffverbrauch um rund 0,03 %, sodass Betreiber Komponenten begrüßen, die zweistellige Gewichtsentlastung bieten und gleichzeitig Festigkeitsmargen halten. Die Marktgröße für 3D-Druck in der Luft- und Raumfahrt für Luftfahrzeugteile wird voraussichtlich mit einer CAGR von 18,2 % steigen, da die Produktion von Schmalrumpfflugzeugen auf über 70 Flugzeuge pro Monat ansteigt und Großraumflugzeugprogramme sich erholen. Nachrüstungsmöglichkeiten sind ebenfalls reichlich vorhanden, da gedruckte Ersatzteile Legacy-Formen anpassen, aber erheblich weniger wiegen können, was die Lebensdauer von in Betrieb befindlichen Flotten verlängert, ohne umfangreiche Neuzertifizierungen zu erfordern. Airlines bestellen zunehmend große Mengen gedruckter Kabinenteile, um den Ersatzteilbestand zu minimieren – eine Praxis, die durch verteilte digitale Lagerhäuser ermöglicht wird, die CAD-Dateien statt physischer Bestände speichern.
UAVs werden bemannte Plattformen übertreffen und sich bis 2031 jährlich um 26,10 % erweitern, da Verteidigungsministerien attritionsfähige Plattformen für umstrittene Umgebungen suchen. Kurze Entwicklungszyklen begünstigen AM, da Werkzeuginvestitionen über mehrere kleine Produktionsserien unwirtschaftlich sind. Die zivile UAV-Akzeptanz für Logistik und Luftinspektion profitiert ebenfalls; gedruckte Flugzeugzellen ermöglichen eine schnelle Anpassung für Sensornutzlasten oder Frachtbuchten. Zusammen treiben diese Treiber UAVs dazu, zwischen 2026 und 2031 den größten inkrementellen Umsatz im Markt für 3D-Druck in der Luft- und Raumfahrt zu liefern.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach Berichtkauf verfügbar
Nach Material: Metalllegierungen behalten technologische Führerschaft
Metalllegierungen hielten im Jahr 2025 60,05 % des Umsatzes und unterstreichen Titans wesentliche Rolle in Hochtemperaturzonen wie Brennkammerauskleidungen und Turbinenschaufeln. AM senkt die Titan-Buy-to-Fly-Verhältnisse von 15:1 auf nahezu 1:1, was Rohstoffabfall und Teilkosten reduziert – ein unübertroffener Vorteil bei Metallen, die über 20 USD pro kg gehandelt werden. Strenge mechanische Anforderungen und ausgereifte Qualifizierungsdatensätze verteidigen den Marktanteil für Metalllegierungen im 3D-Druck in der Luft- und Raumfahrt. Nickelbasislegierungen wie Inconel 718 wachsen stetig für Abgasdüsen und Hyperschallfahrzeugteile, wo Kriechfestigkeit bei 1.000 °C obligatorisch ist.
Spezial- und Refraktärmetalle, einschließlich Niob C103, Tantallegierungen und Rheniumgemische, werden eine CAGR von 24,95 % verzeichnen, da Raketentriebwerke und Scramjets der nächsten Generation Temperaturobergrenzen über 1.500 °C erfordern. Aufgrund der Flammen-Rauch-Toxizitäts-Konformität behalten Hochleistungspolymere wie PEEK und PEI ihre Relevanz für nicht tragende Innenteile. Dennoch dominieren Metalle in jeder Zone, die kontinuierlichen Lasten oder Thermozyklen ausgesetzt ist. Verbundpulver, die Aluminium mit keramischen Nanophasen kombinieren, sind am Horizont, machen aber noch einen kleinen Anteil der Marktgröße für 3D-Druck in der Luft- und Raumfahrt aus, bis eine breitere Ermüdungsdatenvalidierung erfolgt.
Nach Druckertechnologie: Pulverbettfusion führt Marktreife an
Die Pulverbettfusion (PBF) sicherte sich im Jahr 2025 55,35 % des Umsatzes, da ihre Schichthöhen unter 30 µm und kontrollierten Atmosphären den engen Luft- und Raumfahrtporositätsgrenzen gerecht werden. Multi-Laser-PBF-Plattformen erreichen nun eine Produktivität von 1.000 cm³/Std. und ermöglichen Serienlose von bis zu 50.000 Teilen jährlich innerhalb einer einzigen Zelle. OEMs schätzen auch gut etablierte Parameterbibliotheken, die die Qualifizierung vereinfachen und die PBF-Dominanz im Markt für 3D-Druck in der Luft- und Raumfahrt stärken.
Die gerichtete Energiedeposition (DED) wird die schnellste CAGR von 23,70 % verzeichnen. Ihr größeres Schmelzbad unterstützt den Nahnetzformaufbau von Strukturen im Metermaßstab, was für Flügelrippen und kryogene Tanks attraktiv ist. An Roboterarmen montierte Abscheidungsköpfe führen In-situ-Reparaturen durch, verlängern die Lebensdauer kostspieliger Turbinenkästen und sparen Millionen bei Ersatzteilbeständen. Materialextrusion und andere aufkommende Prozesse bleiben aufgrund gröberer Auflösungen auf Werkzeuge und nicht kritische Teile beschränkt, tragen aber zur breiteren Akzeptanz bei, indem sie Einstiegskosten für akademische und Tier-3-Akteure bieten.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach Berichtkauf verfügbar
Nach Endprodukt: Triebwerkskomponenten treiben Leistungsinnovation
Triebwerkskomponenten generierten im Jahr 2025 52,05 % des Umsatzes, wie durch die LEAP-Düse, Rolls-Royces zertifizierte gedruckte Turbinenschaufeln und SpaceX's gedruckte Raptor-Injektoren belegt. Die Marktgröße für 3D-Druck in der Luft- und Raumfahrt für Triebwerke wird voraussichtlich mit einer CAGR von 19,05 % wachsen, untermauert durch den Vormarsch hin zu höheren Bypassverhältnissen und Kerntemperaturen, bei denen herkömmliche Gussteile an Grenzen stoßen. Interne konforme Kühlkanäle, die AM ermöglicht, erhöhte Zündtemperaturen, was in 2–4 % Kraftstoffverbrauchsgewinnen resultiert.
Strukturkomponenten, die heute zwar nur 32,10 % des Umsatzes ausmachen, werden mit einer CAGR von 22,55 % beschleunigen, basierend auf Demonstrationen topologieoptimierter Rumpfhalterungen, Sitzschienen und tragender Flügelrippen. Boeings Einsatz gedruckter Titanhalterungen beim B787 bietet einen hochsichtbaren Beweis der Lufttüchtigkeit. Weniger kritische Artikel – Werkzeugeinsätze, Trimm-Vorrichtungen und Niederdruckleitungen – runden den Rest ab und liefern stabiles, wenn auch weniger spektakuläres Wachstum.
Geografische Analyse
Nordamerika kontrollierte im Jahr 2025 43,10 % des globalen Umsatzes, gestützt durch die Präsenz von Boeing, Lockheed Martin, GE und einer unübertroffenen Pipeline an Verteidigungsfinanzierungen. Das FAA Advisory Circular AC 20-170A erkennt nun Prozesssimulationen anstelle einiger destruktiver Tests an und beseitigt einen großen Zertifizierungsengpass. Bombardier aus Kanada nutzt gedruckte Innenteile, um Learjet- und Challenger-Kabinen wettbewerbsfähig zu halten. Das Cluster in Baja California, Mexiko, nutzt kostengünstige Arbeitskräfte, um Pulverbettfusionslinien für die Halterungsproduktion zu betreiben. US-amerikanische Verteidigungs-AM-Forward-Programme stellen sicher, dass inländische Zulieferer frühzeitige Entwicklungsrisiken übernehmen, und festigen die regionale Führungsposition im Markt für 3D-Druck in der Luft- und Raumfahrt.
Europa belegt den zweiten Platz, belebt durch Airbus, Rolls-Royce, Safran und eine lebendige Materialwissenschaftsgemeinschaft, die in Deutschland und Schweden verankert ist. Der Markt für 3D-Druck in der Luft- und Raumfahrt in Europa profitiert vom EU Green Deal, der Umweltziele an das Flugzeuggewicht knüpft und damit AM-Akzeptanz effektiv subventioniert. Die digitalen Fadeninitiativen der EASA verkürzen Strukturgenehmigungen und ermutigen Lilium und Vertical Aerospace, eVTOL-Flugzeugzellen zu drucken. Das Toulouse-Cluster in Frankreich vereint sich rund um den F&E-Steuerkredit und fördert Start-ups, die sich mit Hochtemperaturlegierungen befassen. Unterdessen entwickeln die deutschen Fraunhofer-Institute Multi-Laser-Kalibrierungsprotokolle, die globale PBF-Benchmarks setzen könnten.
Der asiatisch-pazifische Raum ist mit einer CAGR von 25,95 % die am schnellsten wachsende Geografie, angetrieben durch Chinas C919-Hochlauf, Indiens Indigenisierungsschub und Japans metallurgische Tiefe. Das EOS-Godrej-Luft- und Raumfahrtgemeinschaftsunternehmen hat flugtaugliche Kraftstoffverteiler für exportfähige Triebwerke gedruckt. Chinas Staatsplan sieht AM-Linien für 70 % seiner Turbofan-Komponenten der nächsten Generation bis 2030 vor und etabliert eine beeindruckende inländische Lieferkette. Mitsubishi Heavy Industries installiert DED-Köpfe auf Fünf-Achs-Fräsmaschinen und kombiniert additive und subtraktive Schritte für Schottschadenreparaturen. Das KF-21-Kampfflugzeug Südkoreas verfügt über gedruckte Titanschotte, um Strukturmasse zu reduzieren. Diese Maßnahmen verankern den asiatisch-pazifischen Raum als kritischen Nachfragemotor im Markt für 3D-Druck in der Luft- und Raumfahrt.

Wettbewerbslandschaft
Der Markt für 3D-Druck in der Luft- und Raumfahrt zeigt eine moderate Konzentration. Strategische Partnerschaften dominieren: Boeing hat seine Vereinbarung mit Stratasys auf Kabineneinrichtungen ausgeweitet, und Airbus integriert EOS-Multi-Laser-Maschinen direkt in A350-Linien. Gerätehersteller streben nach vertikaler Integration; Desktop Metal kontrolliert seine eigene Pulverversorgung über Partnerschaften, während Velo3D Design-für-additive-Fertigung-Software anbietet, um Kunden zu binden.
Fusions- und Übernahmewellen unterstreichen das reifende Ökosystem. Nikon-SLM kombiniert optisch-messtechnisches Know-how mit Quad-Laser-Pulverbetten, um Triebwerksgehäuse anzugehen, während GE Additive Binder-Jet-Technologie für kostenempfindliche Halterungen inkubiert. Software-Spezialisten wie Materialise erhalten die AS9100D-Zertifizierung und integrieren Druckplanung in OEM-Produktlebenszyklusmanagementsysteme. Aufkommende Außenseiter setzen auf Spezialisierung: Relativity Space druckt gesamte Raketenflugzeugzellen; Norsk Titanium verwendet ausschließlich Schnellplasmaabscheidung für große Titannahnetzformen. Das Ergebnis ist ein geschichtetes Wettbewerbsfeld, in dem IP-Portfolios, Qualifizierungsdaten und Servicebürokapazitäten ebenso wichtig sind wie der Maschinendurchsatz und damit die Entwicklung des Marktes für 3D-Druck in der Luft- und Raumfahrt prägen.
Marktführer im Bereich 3D-Druck in der Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung
3D Systems Corporation
Ultimaker B.V.
Stratasys Ltd.
Norsk Titanium AS
EOS GmbH
- *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert

Jüngste Branchenentwicklungen
- August 2025: 3D Systems sicherte sich einen Vertrag im Wert von 7,65 Millionen USD von der US Air Force für den GEN-IIDMP-1000, einen großformatigen Metall-3D-Drucker. Dies markiert die nächste Phase eines 2023 initiierten Programms zur Verbesserung der flugrelevanten AM-Fähigkeiten, mit erwartetem Abschluss bis September 2027.
- April 2024: Relativity Space unterzeichnete eine Vereinbarung über 8,7 Millionen USD mit dem US Air Force Research Lab zur Förderung der Echtzeit-Fehlererkennung in AM. Dieses zweijährige Projekt verbessert die Qualitätskontrolle beim großformatigen Metall-3D-Druck und entspricht den Mandaten des National Defense Authorization Act zur Beschleunigung der Luft- und Raumfahrtkomponentenproduktion.
- März 2024: GE Aerospace investierte über 650 Millionen USD in die Fertigung und die Lieferkette, davon über 150 Millionen USD für AM-Ausrüstung. Dazu gehören 450 Millionen USD für neue Ausrüstung und Anlagenaufrüstungen an 22 Standorten in 14 Bundesstaaten, 100 Millionen USD für die Basis der US-amerikanischen Zulieferer und weitere 100 Millionen USD für internationale Standorte in Nordamerika, Europa und Indien.
Berichtsumfang: Globaler Markt für 3D-Druck in der Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung
3D-Druck, auch als additive Fertigung bekannt, bezeichnet den Prozess der Ablage, Verbindung oder Verfestigung von Material unter Computerkontrolle zur Herstellung eines dreidimensionalen festen Objekts aus einer digitalen Datei. Der Bericht deckt den 3D-Druck in der Luftfahrt (zivil und militärisch) und dem Verteidigungssektor ab. Terrestrische und Seefahrzeuge sind vom Geltungsbereich der Studie ausgeschlossen.
Der Markt für 3D-Druck in der Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung ist nach Anwendung, Material und Geografie segmentiert. Der Bericht ist nach Anwendung in Luftfahrzeuge, unbemannte Luftfahrzeuge und Raumfahrzeuge unterteilt. Nach Material ist der Markt in Legierungen, Sondermetalle und andere Materialien segmentiert. Der Bericht umfasst auch Marktgrößen und Prognosen für den Markt für 3D-Druck in der Luft- und Raumfahrt in wichtigen Ländern verschiedener Regionen. Die Marktgröße wird für jedes Segment in Wertangaben (USD) bereitgestellt.
| Luftfahrzeuge |
| Unbemannte Luftfahrzeuge (UAVs) |
| Raumfahrzeuge und Trägerraketen |
| Metalllegierungen (Ti, Ni, Al) |
| Spezial- und Refraktärmetalle |
| Hochleistungspolymere und Verbundwerkstoffe |
| Pulverbettfusion |
| Gerichtete Energiedeposition |
| Materialextrusion |
| Sonstige |
| Triebwerkskomponenten |
| Strukturkomponenten |
| Sonstige |
| Nordamerika | Vereinigte Staaten | |
| Kanada | ||
| Mexiko | ||
| Europa | Vereinigtes Königreich | |
| Frankreich | ||
| Deutschland | ||
| Russland | ||
| Übriges Europa | ||
| Asiatisch-pazifischer Raum | China | |
| Indien | ||
| Japan | ||
| Südkorea | ||
| Übriger asiatisch-pazifischer Raum | ||
| Südamerika | Brasilien | |
| Übriges Südamerika | ||
| Naher Osten und Afrika | Naher Osten | Saudi-Arabien |
| Israel | ||
| Vereinigte Arabische Emirate | ||
| Übriger Naher Osten | ||
| Afrika | Südafrika | |
| Übriges Afrika | ||
| Nach Anwendung | Luftfahrzeuge | ||
| Unbemannte Luftfahrzeuge (UAVs) | |||
| Raumfahrzeuge und Trägerraketen | |||
| Nach Material | Metalllegierungen (Ti, Ni, Al) | ||
| Spezial- und Refraktärmetalle | |||
| Hochleistungspolymere und Verbundwerkstoffe | |||
| Nach Druckertechnologie | Pulverbettfusion | ||
| Gerichtete Energiedeposition | |||
| Materialextrusion | |||
| Sonstige | |||
| Nach Endprodukt | Triebwerkskomponenten | ||
| Strukturkomponenten | |||
| Sonstige | |||
| Nach Geografie | Nordamerika | Vereinigte Staaten | |
| Kanada | |||
| Mexiko | |||
| Europa | Vereinigtes Königreich | ||
| Frankreich | |||
| Deutschland | |||
| Russland | |||
| Übriges Europa | |||
| Asiatisch-pazifischer Raum | China | ||
| Indien | |||
| Japan | |||
| Südkorea | |||
| Übriger asiatisch-pazifischer Raum | |||
| Südamerika | Brasilien | ||
| Übriges Südamerika | |||
| Naher Osten und Afrika | Naher Osten | Saudi-Arabien | |
| Israel | |||
| Vereinigte Arabische Emirate | |||
| Übriger Naher Osten | |||
| Afrika | Südafrika | ||
| Übriges Afrika | |||
Wichtige im Bericht beantwortete Fragen
Wie schnell wird die globale Nachfrage nach 3D-Druck in der Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung bis 2031 voraussichtlich wachsen?
Der Wertpool wird voraussichtlich von 5,02 Milliarden USD im Jahr 2026 auf 12,41 Milliarden USD bis 2031 expandieren, was einer CAGR von 19,83 % entspricht.
Welche Anwendung generiert derzeit den höchsten Umsatz aus additiver Fertigung in der Luft- und Raumfahrt?
Luftfahrzeugteile führen mit 64,95 % des Umsatzes im Jahr 2025, dank weit verbreiteter Verwendung in Halterungen, Leitungen und Triebwerkssystemhardware.
Welche Region wird voraussichtlich das schnellste Wachstum verzeichnen?
Der asiatisch-pazifische Raum wird voraussichtlich bis 2031 eine CAGR von 25,95 % verzeichnen, angetrieben durch chinesische, indische und japanische Luft- und Raumfahrtprogramme.
Welche Drucktechnologie verfügt über die größte installierte Basis?
Die Pulverbettfusion macht 55,35 % der zertifizierten Luft- und Raumfahrtaufbauten aus, angetrieben durch ihre feine Auflösung und ausgereifte Qualifizierungsdaten.
Warum sind Titanpulver für die additive Fertigung in der Luft- und Raumfahrt entscheidend?
Titan bietet das beste Festigkeits-Gewichts-Verhältnis für Hochtemperaturzonen, aber seine Lieferkette bleibt geopolitischen Störungen und Preisschwankungen ausgesetzt.
Seite zuletzt aktualisiert am:



