Tamanho e Participação do Mercado de Serviços de Comunicação Enriquecida

Mercado de Serviços de Comunicação Enriquecida (2025 - 2030)
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Serviços de Comunicação Enriquecida por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de serviços de comunicação enriquecida foi avaliado em USD 2,87 bilhões em 2025 e estima-se que cresça de USD 3,59 bilhões em 2026 para atingir USD 10,93 bilhões até 2031, a uma CAGR de 24,95% durante o período de previsão (2026-2031). O crescente apetite das empresas por engajamento de clientes com marca e rico em mídia está impulsionando as organizações a migrarem do SMS simples para mensagens interativas que suportam imagens, vídeo e botões de ação. O suporte expandido de operadoras, a inclusão do RCS no iOS 18 e o relatório do Google de mais de 1 bilhão de mensagens RCS diárias nos EUA sublinham um ponto de inflexão na adoção mainstream. As grandes empresas permanecem a principal fonte de receita, mas as plataformas CPaaS nativas em nuvem estão reduzindo as barreiras de entrada para pequenas e médias empresas. O impulso geográfico é mais forte na Ásia-Pacífico, à medida que as operadoras regionais utilizam redes 5G para suportar tráfego de mídia rica, enquanto a América do Norte mantém sua liderança com base na interoperabilidade de longa data entre operadoras. Movimentos regulatórios em direção a IDs de remetente verificados estão criando atração adicional para empresas que precisam de canais seguros e autenticados para contato com clientes.[1]FCC, "Comunicações de Emergência por Serviços de Comunicação Enriquecida," FCC, fcc.gov

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de comunicação, o tráfego de Aplicação para Pessoa liderou com 61,32% da participação do mercado de serviços de comunicação enriquecida em 2025; o tráfego de Pessoa para Aplicação tem previsão de expansão a uma CAGR de 30,75% até 2031.
  • Por modelo de implantação, as soluções em nuvem responderam por 72,15% da receita em 2025, enquanto as soluções locais ficaram atrás, mas permanecem essenciais para setores com regras rígidas de soberania de dados.
  • Por tamanho de empresa, as grandes organizações detinham 56,62% da receita de 2025, enquanto as PMEs registram a CAGR mais rápida de 28,1% até 2031, à medida que as ofertas de SaaS acessíveis se consolidam.
  • Por setor do usuário final, o varejo e o comércio eletrônico capturaram 26,08% da receita em 2025; esse segmento está posicionado para uma CAGR de 31,1% até 2031 com base no comércio conversacional.
  • Por região, a América do Norte controlou 38,12% da receita em 2025; a Ásia-Pacífico é a região de expansão mais rápida, com uma CAGR de 29%.

Nota: Os números de tamanho de mercado e previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e insights mais recentes disponíveis até 2026.

Análise de Segmentos do Mercado de Serviços de Comunicação Rica

Por Tipo de Comunicação:

A2P Comanda a Liderança de Receita

O tráfego A2P entregou 61,32% da receita de 2025, tornando-se a espinha dorsal do mercado de serviços de comunicação enriquecida. Bancos, varejistas e companhias aéreas usam cartões multimídia e respostas rápidas para converter notificações rotineiras em pontos de contato conversacionais que impulsionam vendas incrementais. As conversas de Pessoa para Aplicação, embora atualmente menores, estão se expandindo 30,75% ao ano à medida que os chatbots de IA amadurecem e os consumidores se tornam mais confortáveis em concluir transações dentro de um encadeamento. Esse aumento elevará o tamanho do mercado de serviços de comunicação enriquecida para fluxos P2A em ritmo de dois dígitos até 2031.

As empresas estão documentando saltos de conversão de 8 a 10 pontos percentuais ao migrar promoções de fidelidade de SMS para RCS. Estudos de caso na Índia mostram um aumento de 358% no tráfego para o provedor de CPaaS Gupshup após a integração de chatbots Vertex AI. O uso de Pessoa para Pessoa também cresce em mercados com interconexão perfeita entre iOS e Android, embora a monetização seja impulsionada pela operadora e não pela empresa. Setores de alto engajamento, como jogos e venda de ingressos, dependem de fluxos P2A para gerenciar listas de espera e autenticação, sinalizando uma combinação em evolução dentro da hierarquia de tipos de comunicação.

Mercado de Serviços de Comunicação Enriquecida: Participação de Mercado por Tipo de Comunicação, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Modelo de Implantação:

A Dominância da Nuvem Reflete Estratégias API-First

As plataformas hospedadas na nuvem geraram 72,15% da receita de 2025, espelhando movimentos mais amplos das empresas para eliminar gateways de mensagens locais com alto custo de capital. As marcas multinacionais favorecem o RCS em nuvem pública porque se integra às pilhas existentes de CRM, CDP e automação de marketing via APIs REST.

Os ambientes locais permanecem relevantes em setores como defesa, saúde e governo, onde as leis de residência de dados exigem processamento local. Essas implantações devem se beneficiar de arquiteturas híbridas nas quais o conteúdo sensível é processado atrás do firewall, enquanto o alcance global utiliza interconexões de nuvem pública. O beta público da Twilio sublinha o impulso dos fornecedores para abstrair a complexidade das operadoras por trás de SDKs, permitindo que os desenvolvedores ativem o RCS junto com SMS, WhatsApp e e-mail em um único painel.

Por Tamanho de Empresa Usuária Final:

PMEs Aceleram a Adoção

As grandes organizações detinham 56,62% da receita de 2025, atraídas pelo alcance global, verificação de marca e painéis de análise que se encaixam nos fluxos de trabalho de martech existentes. No entanto, as PMEs devem crescer 28,1% ao ano à medida que os provedores de SaaS incluem o RCS em planos de nível básico com modelos de arrastar e soltar. Essa democratização expandirá a participação do mercado de serviços de comunicação enriquecida detida pelas PMEs para aproximadamente um terço até 2031.

Os varejistas menores implantam catálogos conversacionais com botões de pagamento imediato incorporados, transformando uma única mensagem em uma vitrine. Os recursos de conformidade automatizados liberam equipes com recursos limitados do gerenciamento de cancelamentos de assinatura e auditorias de proteção de dados. À medida que as ferramentas de baixo código amadurecem, os tempos de integração estão diminuindo de semanas para horas, removendo mais uma barreira de adoção para pequenas empresas.

Mercado de Serviços de Comunicação Enriquecida: Participação de Mercado por Tamanho de Empresa Usuária Final, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Setor do Usuário Final:

Varejo e Comércio Eletrônico Lideram o Comércio Conversacional

O varejo manteve 26,08% de participação de receita em 2025 graças a carrosséis de produtos, promoções personalizadas e finalização de compra dentro de um encadeamento de chat, todos os quais reduzem o atrito na jornada do cliente. A CAGR de 31,1% do segmento elevará o tamanho do mercado de serviços de comunicação enriquecida para o varejo a USD 3,79 bilhões até 2031. Os serviços bancários e financeiros são seguidores rápidos, empregando o RCS para autenticação de dois fatores, atualizações de portfólio e extratos interativos.

Os prestadores de saúde dependem do RCS para lembretes de consultas e alertas de adesão à medicação, reduzindo as taxas de não comparecimento. As marcas de viagens enviam cartões de embarque dinâmicos que se atualizam automaticamente com mudanças de portão, enquanto as empresas de mídia distribuem trailers e ofertas de ingressos. Em todos os setores, o capital de risco está fluindo para plug-ins que conectam carrinhos de comércio eletrônico, gateways de pagamento e mecanismos de fidelidade diretamente aos payloads de RCS, ampliando os casos de uso monetizáveis.

Análise Geográfica

Mercado de Serviços de Comunicação Rica na América do Norte

A América do Norte gerou 38,12% da receita de 2025, sustentada pela adoção antecipada do perfil universal pela Verizon, ATandT e T-Mobile. A divulgação do Google de mais de 1 bilhão de mensagens RCS diárias nos EUA ilustra a maturidade da adoção pelos consumidores. A clareza regulatória também contribui: a FCC agora reconhece o RCS para mensagens de emergência ao 911, incentivando municípios e empresas a adotarem canais autenticados. O alto ARPU da região permite que as operadoras capturem receita incremental por meio de tarifas de mensagens corporativas.

Mercado de Serviços de Comunicação Rica na APAC

A Ásia-Pacífico é a geografia de crescimento mais rápido, com um CAGR de 29%, impulsionada pela altíssima penetração de smartphones e pelos programas governamentais de digitalização. A Índia registra 50 milhões de mensagens corporativas mensais em uma única plataforma CPaaS e projeta-se que supere a América do Norte em volume de tráfego até 2027. O Japão e a Coreia do Sul apresentam índices de usuários RCS superiores a 70%, comprovando como a densidade de redes 5G se correlaciona com a adoção de mídia rica. Apesar dos cenários fragmentados de operadoras, iniciativas como o GSMA Interconnect Hub visam simplificar o roteamento transfronteiriço, impulsionando ainda mais o mercado de serviços de comunicação rica na região.

Mercado de Serviços de Comunicação Rica na Europa e na América Latina

A Europa registra expansão constante, uma vez que os regulamentos de proteção de dados e as regras de interoperabilidade do Ato de Mercados Digitais favorecem o envio de mensagens verificadas e controladas por operadoras em detrimento de aplicativos OTT não regulamentados. A receita de 2024 da Deutsche Telekom de EUR 115,8 bilhões inclui uma fatia crescente proveniente de serviços de valor agregado habilitados por RCS. Por outro lado, o debate no Reino Unido sobre interceptação legal em relação ao RCS criptografado da Apple demonstra que a incerteza regulatória pode retardar temporariamente a implantação, embora as empresas continuem com projetos-piloto para avaliar o aumento do engajamento. A América Latina ainda está em estágio inicial, mas se destaca pelo uso expressivo de comércio conversacional, especialmente no Brasil, onde as operadoras de primeiro nível concluíram suas primeiras campanhas em larga escala durante 2024.

Mercado de Serviços de Comunicação Rica
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Panorama regulatório

O ambiente regulatório para o RCS é cada vez mais moldado por requisitos de mensagens comerciais em torno de segurança e autenticação, juntamente com o trabalho de padronização coordenado por organismos do setor. No Reino Unido, a Ofcom intensificou a supervisão de fraudes em mensagens móveis ao realizar uma consulta (outubro de 2025) sobre mudanças nas Condições Gerais que imporiam deveres mais claros às operadoras de redes móveis e intermediários de mensagens para interromper o tráfego fraudulento, encerrando essa consulta em janeiro de 2026. Paralelamente, a Ofcom também obteve compromissos voluntários das principais operadoras móveis do Reino Unido (BT/EE, Sky, Virgin Media O2, VodafoneThree) sobre preços de terminação de SMS A2P, válidos até 2028, o que afeta a economia comparativa entre SMS e canais verificados mais avançados.

O trabalho de padronização continua a impulsionar o alinhamento global por meio dos lançamentos do GSMA RCS Universal Profile, incluindo o Universal Profile 3.0 (publicado em março de 2025), o Universal Profile 3.1 (lançado em julho de 2025) e o Universal Profile 4.0 (finalizado em março de 2026). Essas atualizações ampliam as definições de recursos comuns e as capacidades de verificação empresarial entre as implementações das operadoras, e a adição formal do Messaging Layer Security (MLS) para criptografia de ponta a ponta ao padrão oficial de RCS fornece uma âncora de conformidade e confiança para casos de uso empresarial regulamentados à medida que o tráfego de RCS se expande globalmente.

Análise da cadeia de valor

A cadeia de valor do RCS começa com os padrões e especificações definidos pela GSMA (Universal Profile e PRDs relacionados), que orientam a implementação interoperável entre sistemas operacionais, fabricantes de aparelhos (OEMs) e redes de operadoras. As operadoras de redes móveis fornecem a base de mensagens IP (incluindo o núcleo IMS e os componentes de aplicação RCS) e monetizam os serviços para empresas, diretamente ou por meio de intermediários. As camadas de interconexão e roteamento são apoiadas por hubs e provedores de plataforma que padronizam a entrega entre operadoras, enquanto as capacidades de MaaP permitem chatbots e fluxos de mensagens interativas que levam o RCS além dos alertas A2P básicos.

A viabilização a montante e a comercialização a jusante são cada vez mais impulsionadas por fornecedores e agregadores de CPaaS, que empacotam o RCS Business Messaging em APIs, modelos, análises e ferramentas de conformidade, integrando-os depois a sistemas empresariais como CRM e automação de marketing. A distribuição para clientes e o alcance dos usuários dependem de clientes de mensagens nativos e padrões definidos no nível do sistema operacional entre Android e iOS, com a conformidade ao perfil comum ajudando a reduzir a fragmentação. Persistem gargalos operacionais onde a interoperabilidade entre operadoras é desigual, e os recursos de segurança e confiança, incluindo a criptografia baseada em MLS e os fluxos de trabalho de remetente verificado definidos nas especificações da GSMA e em atualizações de perfil como o Universal Profile 4.0, finalizado em março de 2026, moldam a adoção empresarial, particularmente em verticais regulamentados.

Cenário Competitivo

O mercado de serviços de comunicação enriquecida mostra consolidação moderada à medida que os líderes de CPaaS adquirem especialistas regionais em voz, mensagens e roteamento para reforçar a cobertura global. A aquisição de USD 1,14 bilhão da Inteliquent pela Sinch garante interconexão direta com operadoras dos EUA, reduzindo a latência e o custo para o tráfego A2P. A aquisição pendente da Route Mobile pelo Grupo Proximus elevaria a receita combinada acima de EUR 2 bilhões até 2026, lançando as bases para uma plataforma pan-europeia. A Twilio contra-ataca acelerando a velocidade do produto, integrando o RCS ao seu estúdio omnicanal para defender a participação contra os desafiantes recém-fortalecidos. 

A diferenciação tecnológica gira cada vez mais em torno de IA e automação. A Gupshup incorpora o Google Vertex AI para criar fluxos de chat de autoaprendizagem que apresentam ofertas personalizadas em tempo real, reduzindo o design manual de campanhas e melhorando o ganho estatístico. A Infobip implanta segmentação preditiva de público, enquanto a Samsung registra patentes em sobreposições de realidade aumentada para formatos de mensagens futuros. Os provedores com modelos de dados proprietários ganham vantagem, traduzindo o comportamento do cliente em blocos de conteúdo que aumentam a conversão. 

As operadoras regionais também atuam como negociadores: a aliança da Singtel com a Sinch cobre Singapura, Malásia e Indonésia, unindo o alcance da operadora com a orquestração de CPaaS. Essa tendência posiciona as operadoras de telecomunicações não apenas como simples condutores, mas como co-proprietárias de pilhas de engajamento empresarial. A pressão competitiva está, portanto, se deslocando para a obtenção de APIs exclusivas de operadoras, integrações de carteira mais profundas e recursos avançados de conformidade que atendam às necessidades específicas de cada setor. 

Líderes do Setor de Serviços de Comunicação Enriquecida

  1. Huawei Technologies Co. Ltd

  2. Google LLC

  3. AT&T Inc.

  4. Verizon Communications Inc.

  5. Vodafone Group plc

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Serviços de Comunicação Enriquecida
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Empresas Abrangidas neste Relatório do Mercado de Serviços de Comunicação Rica

  • ATandT Inc.
  • Verizon Communications Inc.
  • Telefonaktiebolaget LM Ericsson
  • Google LLC
  • Huawei Technologies Co., Ltd.
  • Samsung Electronics Co., Ltd.
  • ZTE Corporation
  • Mavenir Systems, Inc.
  • Sinch AB
  • Global Message Services AG
  • Juphoon System Software Co., Ltd.
  • Summit Tech
  • T-Mobile USA, Inc.
  • SK Telecom Co., Ltd.
  • Telstra Corporation Limited
  • Vodafone Group plc
  • Orange S.A.
  • Deutsche Telekom AG
  • Twilio Inc.
  • Infobip Ltd.
  • Gupshup Technology India Pvt. Ltd.
  • Route Mobile Limited
  • MessageBird B.V.

Oportunidades de mercado e perspectivas futuras

Uma oportunidade fundamental para a monetização do RCS está ligada à expansão da superfície endereçável para experiências ricas e interativas e identidades empresariais verificadas nos principais ecossistemas de sistemas operacionais móveis, apoiada por atualizações recentes de padrões e segurança. A publicação do GSMA Universal Profile 4.0 em fevereiro de 2026 acrescentou formatação de mensagens mais avançada e novos tipos de interação, incluindo chamadas de vídeo iniciadas por mensagem (Messaging-Initiated Video Calls), o que amplia o conjunto de jornadas do cliente que podem ser concluídas dentro de uma conversa (consultas de vendas, triagem de serviços e suporte de maior contato) sem levar os usuários a aplicativos ou fluxos web separados. Paralelamente, o GSMA RCC.16 v3.0 incorpora criptografia de ponta a ponta baseada em MLS para RCS P2P, e o lançamento em maio de 2026 de mensagens RCS criptografadas de ponta a ponta para usuários de Android e iOS fornece uma atualização de confiança que pode remover um obstáculo para empresas que hesitavam por motivos de privacidade.

Também há espaço em branco na melhoria da resiliência e das opções na camada de infraestrutura do RCS, dada a centralização documentada das implantações na infraestrutura em nuvem do Google Jibe. Essa concentração dá às operadoras, hubs e provedores de CPaaS espaço para se diferenciarem por meio de roteamento multirregional, opções regionais de tratamento de dados e ferramentas prontas para conformidade para setores que ainda dependem de controles no local ou híbridos. No lado da capacitação empresarial, a evolução contínua das interfaces de RCS para Business, incluindo as atualizações de 2026 nos endpoints e ferramentas do Google RBM, apoia uma orquestração mais profunda em escala, ajudando as plataformas de CPaaS a transformar em produto a gestão de agentes, a análise e a aplicação de políticas, tanto para grandes empresas quanto para PMEs de integração rápida.

Desenvolvimento Recente do Setor no Mercado de Serviços de Comunicação Rica

  • Maio de 2026: a Apple iniciou uma implantação beta de mensagens RCS criptografadas de ponta a ponta para conversas entre iPhone e Android, alinhando-se ao GSMA RCS Universal Profile. Isso reduz uma das lacunas de segurança mais citadas em conversas RCS entre sistemas operacionais mistos e apoia um maior conforto empresarial com interações mais ricas com clientes em clientes de mensagens nativos.
  • Março de 2026: a Twilio fez parceria com a KPN, nos Países Baixos, para viabilizar mensagens comerciais RCS para empresas, usando capacidades RCS baseadas no Google. Isso expande o alcance do RCS por meio de um canal de operadora europeia de primeiro nível e fortalece o empacotamento liderado por CPaaS do RCS junto com outras rotas de mensagens empresariais.
  • Novembro de 2024: a Samsung e o Google expandiram sua parceria para pré-instalar o Messages by Google em todos os dispositivos Galaxy, reforçando o RCS como uma experiência de mensagens padrão no Android. A distribuição mais ampla do cliente padrão melhora a endereçabilidade para campanhas de RCS A2P e ajuda a reduzir a fragmentação que anteriormente obrigava as marcas a manter alternativas paralelas.

Índice do relatório da indústria de serviços de comunicação rica

1. INTRODUÇÃO

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição de Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. METODOLOGIA DE PESQUISA

3. SUMÁRIO EXECUTIVO

4. CENÁRIO DE MERCADO

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Demanda empresarial por mensagens de negócios A2P RCS
    • 4.2.2 Suporte ao iOS 17 e expansão de pré-instalações em dispositivos Android OEM
    • 4.2.3 Implantações de 5G impulsionando o tráfego de mídia rica em alta resolução
    • 4.2.4 Mudança regulatória em direção a ID de remetente verificado e regras antisspan
    • 4.2.5 Integração de CPaaS desbloqueando orquestração omnicanal
    • 4.2.6 Pagamentos dentro da mensagem (RCS MaaP) habilitando o comércio conversacional
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Interoperabilidade fragmentada entre operadoras globais
    • 4.3.2 Ausência de criptografia completa de ponta a ponta
    • 4.3.3 Super aplicativos OTT canibalizando a participação de carteira empresarial
    • 4.3.4 Modelos de monetização de operadoras pouco claros atrasando a precificação
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor
  • 4.5 Cenário Regulatório
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.7.3 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva
  • 4.8 Análise das Partes Interessadas do Setor
  • 4.9 Evolução e Implementação do RCS
    • 4.9.1 Evolução do RCS
    • 4.9.2 Estudos de Casos de Uso e Implementação
    • 4.9.3 Principais Aplicações
  • 4.10 Impacto do RCS no SMS Nativo
    • 4.10.1 Análise de tendências de tráfego A2P versus OTT
    • 4.10.2 Implicações para a participação de receita de publicidade digital
    • 4.10.3 Padrões antecipados de migração P2P
  • 4.11 Roteiro de RCS para as Principais Operadoras de Rede Móvel

5. TAMANHO DO MERCADO E PREVISÕES DE CRESCIMENTO (VALOR)

  • 5.1 Por Tipo de Comunicação
    • 5.1.1 A2P (Aplicação para Pessoa)
    • 5.1.2 P2P (Pessoa para Pessoa)
    • 5.1.3 P2A (Pessoa para Aplicação)
    • 5.1.4 Outros
  • 5.2 Por Modelo de Implantação
    • 5.2.1 Nuvem
    • 5.2.2 Local
  • 5.3 Por Tamanho de Empresa Usuária Final
    • 5.3.1 Pequenas e Médias Empresas (PMEs)
    • 5.3.2 Grandes Empresas
  • 5.4 Por Setor do Usuário Final
    • 5.4.1 BFSI
    • 5.4.2 Mídia e Entretenimento
    • 5.4.3 Varejo e Comércio Eletrônico
    • 5.4.4 Viagens e Hospitalidade
    • 5.4.5 Saúde
    • 5.4.6 TI e Telecomunicações
    • 5.4.7 Outros
  • 5.5 Por Geografia
    • 5.5.1 América do Norte
    • 5.5.1.1 Estados Unidos
    • 5.5.1.2 Canadá
    • 5.5.1.3 México
    • 5.5.2 América do Sul
    • 5.5.2.1 Brasil
    • 5.5.2.2 Argentina
    • 5.5.2.3 Restante da América do Sul
    • 5.5.3 Europa
    • 5.5.3.1 Alemanha
    • 5.5.3.2 Reino Unido
    • 5.5.3.3 França
    • 5.5.3.4 Itália
    • 5.5.3.5 Rússia
    • 5.5.3.6 Espanha
    • 5.5.3.7 Suíça
    • 5.5.3.8 Restante da Europa
    • 5.5.4 Ásia-Pacífico
    • 5.5.4.1 China
    • 5.5.4.2 Índia
    • 5.5.4.3 Japão
    • 5.5.4.4 Coreia do Sul
    • 5.5.4.5 Malásia
    • 5.5.4.6 Singapura
    • 5.5.4.7 Vietnã
    • 5.5.4.8 Indonésia
    • 5.5.4.9 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.5.5 Oriente Médio e África
    • 5.5.5.1 Oriente Médio
    • 5.5.5.1.1 Arábia Saudita
    • 5.5.5.1.2 Emirados Árabes Unidos
    • 5.5.5.1.3 Turquia
    • 5.5.5.1.4 Restante do Oriente Médio
    • 5.5.5.2 África
    • 5.5.5.2.1 Nigéria
    • 5.5.5.2.2 África do Sul
    • 5.5.5.2.3 Restante da África

6. CENÁRIO COMPETITIVO

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em Nível Global)
    • 6.4.1 ATandT Inc.
    • 6.4.2 Verizon Communications Inc.
    • 6.4.3 Telefonaktiebolaget LM Ericsson
    • 6.4.4 Google LLC
    • 6.4.5 Huawei Technologies Co., Ltd.
    • 6.4.6 Samsung Electronics Co., Ltd.
    • 6.4.7 ZTE Corporation
    • 6.4.8 Mavenir Systems, Inc.
    • 6.4.9 Sinch AB
    • 6.4.10 Global Message Services AG
    • 6.4.11 Juphoon System Software Co., Ltd.
    • 6.4.12 Summit Tech
    • 6.4.13 T-Mobile USA, Inc.
    • 6.4.14 SK Telecom Co., Ltd.
    • 6.4.15 Telstra Corporation Limited
    • 6.4.16 Vodafone Group plc
    • 6.4.17 Orange S.A.
    • 6.4.18 Deutsche Telekom AG
    • 6.4.19 Twilio Inc.
    • 6.4.20 Infobip Ltd.
    • 6.4.21 Gupshup Technology India Pvt. Ltd.
    • 6.4.22 Route Mobile Limited
    • 6.4.23 MessageBird B.V.

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas

Mercado de Serviços de Comunicação Rica Escopo do relatório e metodologia de pesquisa

Definição e escopo do mercado

Este mercado abrange as receitas obtidas com serviços de comunicação avançados (rich communication services) entregues por meio de trilhos RCS suportados por operadoras, nos quais mensagens e chamadas suportam recursos como branding, compartilhamento de mídia e conteúdo interativo dentro da experiência de mensagens nativa.

Exclusões de escopo: aplicativos de chat OTT, tráfego puro de SMS ou MMS, vendas de aparelhos e ferramentas de notificação push não relacionadas a RCS são excluídos.

Visão geral da segmentação

  • Por Tipo de Comunicação
    • A2P (Aplicação para Pessoa)
    • P2P (Pessoa para Pessoa)
    • P2A (Pessoa para Aplicação)
    • Outros
  • Por Modelo de Implantação
    • Nuvem
    • Local
  • Por Tamanho de Empresa Usuária Final
    • Pequenas e Médias Empresas (PMEs)
    • Grandes Empresas
  • Por Setor do Usuário Final
    • BFSI
    • Mídia e Entretenimento
    • Varejo e Comércio Eletrônico
    • Viagens e Hospitalidade
    • Saúde
    • TI e Telecomunicações
    • Outros
  • Por Geografia
    • América do Norte
      • Estados Unidos
      • Canadá
      • México
    • América do Sul
      • Brasil
      • Argentina
      • Restante da América do Sul
    • Europa
      • Alemanha
      • Reino Unido
      • França
      • Itália
      • Rússia
      • Espanha
      • Suíça
      • Restante da Europa
    • Ásia-Pacífico
      • China
      • Índia
      • Japão
      • Coreia do Sul
      • Malásia
      • Singapura
      • Vietnã
      • Indonésia
      • Restante da Ásia-Pacífico
    • Oriente Médio e África
      • Oriente Médio
        • Arábia Saudita
        • Emirados Árabes Unidos
        • Turquia
        • Restante do Oriente Médio
      • África
        • Nigéria
        • África do Sul
        • Restante da África

Fontes de dados, dimensionamento de mercado e validação

Pesquisa documental

O trabalho documental foi usado para construir a primeira estrutura do modelo e definir os limites do que conta como receita de RCS, seguido de verificações sobre o ritmo de adoção e a direção dos preços. Fontes públicas foram usadas para ancorar o ambiente de mercado, incluindo publicações da GSMA sobre padrões e implantação de RCS, atualizações de reguladores e autoridades de telecomunicações sobre políticas de mensagens, indicadores da ITU sobre penetração móvel e de banda larga, e séries macroeconômicas do Banco Mundial para contexto de conectividade e gastos.

Também analisamos anúncios de operadoras e documentação técnica sobre a disponibilidade de RCS, além de sinais de adoção de mensagens empresariais provenientes de sites de associações e cobertura da imprensa de negócios. Para verificação cruzada da exposição em nível de empresa, recorremos a registros de empresas e apresentações a investidores em que a receita de RCS, mensagens ou CPaaS é discutida, e usamos assinaturas de bancos de dados pagos para dados financeiros de empresas e descoberta de notícias. Bancos de dados de patentes foram analisados quanto à direção dos recursos, e um banco de dados de remessas de importação-exportação em nível de embarque foi usado apenas quando sinais relevantes de dispositivos ou componentes de rede foram citados como evidência de apoio. Essas fontes de pesquisa documental são apenas ilustrativas, e referências públicas e pagas adicionais foram usadas para coleta de dados, validação e esclarecimento.

Entrevistas e pesquisas primárias

Entrevistas e pesquisas primárias foram usadas para testar qual parcela dos gastos empresariais com mensagens está realisticamente migrando para o RCS, e como os preços estão sendo aplicados entre volumes de mensagens e casos de uso de marca. Conversamos com partes interessadas em toda a cadeia de valor do RCS, incluindo operadoras de telecomunicações, agregadores de mensagens, provedores de plataforma e usuários empresariais nas principais regiões, de modo que as premissas sobre o momento da adoção, a adesão de remetentes verificados e a monetização não fossem deixadas apenas para estimativas documentais.

Distribuição dos respondentes do trabalho de campo da pesquisa primária

Tipo de empresaCargo do respondenteRegião
Nível superior: 31% Diretores executivos (CXOs): 15%Ásia-Pacífico: 40%
Nível médio: 54% Líderes funcionais/de unidade: 39%EMEA: 37%
Pequenos players: 15% Gerentes: 46%Américas: 23%

Dimensionamento e previsão de mercado

O dimensionamento parte de uma construção do pool de demanda de cima para baixo (top-down), na qual a base de assinantes móveis, a participação de smartphones, a prontidão das operadoras para o RCS e a atividade de mensagens empresariais são combinadas para reconstruir o tráfego RCS endereçável e o uso monetizável de recursos. Uma vez definida essa estrutura, os totais são corroborados com aproximações seletivas de baixo para cima (bottom-up), como a amostragem de preços típicos por sessão de mensagem avançada, aplicando-os a intervalos de volume validados e ajustando depois os totais com base no que as entrevistas indicam ser efetivamente cobrado versus oferecido como testes.

Os insumos de trabalho foram mantidos práticos e repetíveis, de modo que o modelo se baseia em variáveis como o crescimento de usuários ativos mensais de RCS, o momento de suporte de operadoras e aparelhos (incluindo disponibilidade em iOS e Android), a intensidade de mensagens A2P empresariais, a adoção de remetentes verificados e as faixas de preço observadas para mensagens de marca e interativas. Quando os dados regionais eram desiguais, as lacunas foram tratadas usando curvas de adoção substitutas de mercados de operadoras comparáveis e, em seguida, escalando-as usando a base de assinantes e indicadores de engajamento digital empresarial, antes de reverificar com feedback de especialistas.

Para a previsão, foi utilizada uma análise de cenários, de modo que os caminhos base, conservador e de adoção mais rápida pudessem ser mapeados em relação a gatilhos como a expansão da cobertura das operadoras, a aplicação de remetentes verificados e os orçamentos de marketing empresarial. O caminho de previsão final é selecionado somente depois que os resultados dos cenários se alinham com o que os respondentes primários descrevem como o ritmo mais provável de implantação e monetização nos próximos anos.

Validação de dados e ciclo de atualização

Os resultados do modelo são validados por meio de triangulação entre sinais independentes, incluindo indicadores de assinantes e smartphones, anúncios de implantação e faixas implícitas de receita por mensagem compartilhadas nas entrevistas. Quando um país ou região apresenta um valor que rompe os padrões de adoção esperados ou a lógica de preços, as premissas são revisadas, e recontatos direcionados são usados para confirmar se houve uma mudança significativa, como um grande lançamento, uma mudança de política ou uma alteração de preços.

Antes da aprovação final, os resultados passam por revisões de analistas em múltiplas etapas, focadas em verificações de variância entre regiões e consistência entre séries temporais. Os relatórios são atualizados anualmente, com atualizações intermediárias quando ocorrem eventos relevantes, e uma revisão final antes da entrega é concluída para que os clientes recebam a visão mais atual disponível no momento do lançamento.

Comparação do tamanho do mercado de serviços de comunicação avançados (RCS) da Mordor Intelligence com outras estimativas publicadas

Os valores de mercado de RCS publicados podem parecer muito distantes porque diferentes estudos contabilizam diferentes linhas de receita, usam anos-base diferentes e aplicam diferentes curvas de adoção para a cobertura das operadoras e a adesão empresarial. Algumas estimativas também incorporam receitas de mensagens adjacentes ao RCS, enquanto outras tratam o RCS mais como um mercado de software de plataforma, o que altera substancialmente o total.

A tabela de referência mostra uma ampla dispersão principalmente porque o escopo e as premissas de monetização variam, especialmente em relação a se as mensagens OTT estão incluídas, se a migração de SMS ou MMS é contabilizada como receita de RCS e como o preço de remetentes verificados é aplicado. O momento da conversão cambial e a periodicidade de atualização também são relevantes neste mercado, já que a adoção pode saltar rapidamente quando os principais sistemas operacionais e operadoras expandem o suporte, e os preços podem ser redefinidos após os pilotos iniciais.

Comparação de referência

FonteTamanho do mercadoLacunas na metodologia de pesquisa
Mordor Intelligence 2,87 bilhões de USD (2025)
Instituto de Pesquisa Global A 5,50 bilhões de USD (2024)Utiliza um ano-base anterior e parece contabilizar um conjunto mais amplo de aplicações de RCS e receitas de implantação, o que pode incluir itens de plataforma e mensagens adjacentes que nem sempre são cobrados como tráfego de RCS.
Editora Setorial B 13,67 bilhões de USD (2025)Utiliza uma abordagem de captura de receita mais ampla, que pode se assemelhar à cobrança de toda a cadeia de valor no ponto de venda, o que pode inflar os totais se serviços de mensagens não relacionados a RCS ou revendas a jusante forem misturados no valor reportado.

A tabela aponta o escopo e o tratamento de faturamento como a principal lacuna. No modelo da Mordor Intelligence, a receita é contabilizada apenas quando está diretamente ligada à entrega de RCS compatível com a GSMA e a cobranças de capacitação relacionadas, enquanto a monetização de chat OTT e SMS ou MMS puros é mantida fora dos totais, o que torna a estimativa mais fácil de rastrear até os fatores de adoção e preços.

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Com que rapidez o mercado de serviços de comunicação enriquecida deve crescer?

O mercado tem previsão de expansão a uma CAGR de 24,95% de USD 2,87 bilhões em 2025 para USD 10,93 bilhões até 2031.

Qual segmento atualmente contribui com a maior receita?

As mensagens de Aplicação para Pessoa entregaram 61,32% da receita de 2025, tornando-se o maior segmento individual.

Por que as PMEs estão adotando o RCS tão rapidamente?

Os modelos de CPaaS baseados em nuvem fornecem APIs de baixo custo e modelos pré-construídos, permitindo que as PMEs lancem campanhas com marca sem grandes investimentos em TI.

Qual é a região de crescimento mais rápido no Mercado de Serviços de Comunicação Enriquecida?

A Ásia-Pacífico tem estimativa de crescer à maior CAGR durante o período de previsão (2026-2031).

Qual é o papel do 5G na adoção do RCS?

As redes 5G suportam mídia de alta resolução e interações de baixa latência, possibilitando experiências mais ricas dentro das mensagens que aumentam as taxas de engajamento.

Página atualizada pela última vez em: