Dimensão e Quota do Mercado de Resinas Amino

Mercado de Resinas Amino (2026 - 2031)
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Resinas Amino por Mordor Intelligence

A dimensão do Mercado de Resinas Amino é estimada em 12,25 mil milhões de USD em 2026, e espera-se que atinja 15,24 mil milhões de USD até 2031, a um CAGR de 4,47% durante o período de previsão (2026-2031). A procura é sustentada pelo aumento impulsionado pela construção na produção de painéis de madeira, pela rápida eletrificação nos revestimentos automóveis e pela crescente pressão regulatória para reduzir as emissões de formaldeído. A ureia-formaldeído (UF) mantém a liderança em termos de custo, mas os graus de melamina-formaldeído (MF) e melamina-ureia-formaldeído (MUF) estão a crescer mais rapidamente do que o UF porque cumprem a resistência à humidade de grau estrutural com janelas de cura de 120–150 °C, alinhando-se simultaneamente com os mandatos de baixas emissões. As oscilações no preço das matérias-primas e as tarifas sobre metanol, ureia e melamina continuam a pressionar as margens dos transformadores, intensificando a viragem para a produção cativa de resinas e matérias-primas de baixo carbono. O mercado de resinas amino está, portanto, a atravessar uma dupla transformação — em direção a químicas de maior desempenho e em direção a alternativas de base biológica ou isentas de formaldeído — mantendo-se ancorado na sua maior aplicação, os adesivos para painéis de madeira.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo, a ureia-formaldeído detinha 47,41% da quota do mercado de resinas amino em 2025, enquanto se prevê que a melamina-formaldeído cresça a um CAGR de 5,22% até 2031.  
  • Por indústria de utilizador final, os adesivos e selantes representaram 41,33% da receita em 2025, enquanto as tintas e revestimentos avançam a um CAGR de 5,18% até 2031.  
  • Por geografia, a Ásia-Pacífico captou 52,51% da receita em 2025; a região do Médio Oriente e África está a expandir-se a um CAGR de 5,94% de 2026 a 2031.

Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.

Análise de Segmentos

Por Tipo: A Melamina Ultrapassa a Ureia na Resistência à Humidade

A ureia-formaldeído reteve 47,41% da quota do mercado de resinas amino em 2025. A sua vantagem é um custo por teor de sólidos inferior ao da melamina-formaldeído (MF) e a capacidade de curar rapidamente em linhas de aglomerado de partículas de alta velocidade. No entanto, a integridade da ligação do UF deteriora-se quando os painéis atingem temperaturas elevadas ou encontram humidade ambiente elevada. Esta vulnerabilidade levou os transformadores a preferirem MF ou melamina-ureia-formaldeído (MUF) para aplicações como painéis de grau exterior, painel de partículas orientadas (OSB) e contraplacado estrutural. Como resultado, prevê-se que a Melamina-Formaldeído (MF) cresça a um CAGR de 5,22% até 2031. Além disso, as misturas com melamina atingem a resistência à água do Tipo I ANSI a uma fração do custo do MF. A linha EcoBind da Hexion, por outro lado, cumpre os padrões CARB Fase 2 e EPA sem comprometer a eficiência da prensa.

Embora a dimensão do mercado de resinas amino para UF permaneça substancial, a durabilidade melhorada do MF está cada vez mais a ser favorecida para especificações em transporte, aplicações marinhas e revestimento exterior. As resinas de MF altamente metiladas estão a ganhar tração em revestimentos industriais e acabamentos têxteis resistentes a rugas devido à sua solubilidade a alto teor de sólidos e à reticulação moderada por cozedura. Os sistemas híbridos de melamina-ureia-fenol-formaldeído estão a visar as classificações europeias OSB 3, combinando a resistência à humidade do MF com a resistência dos fenólicos. A trajetória futura de cada resina depende agora das regulamentações regionais de formaldeído e da introdução no mercado de MF à base de glioxal, que promete igualar a velocidade de cura rápida do UF.

Mercado de Resinas Amino: Quota de Mercado por Tipo
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As quotas de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Por Indústria de Utilizador Final: Os Revestimentos Aceleram com a Eletrificação Automóvel

Os adesivos e selantes consumiram 41,33% do volume global em 2025, impulsionados principalmente pela sua utilização na colagem de aglomerado de partículas, MDF e contraplacado. No entanto, à medida que a eletrificação automóvel acelera, as tintas e revestimentos expandir-se-ão a um CAGR de 5,18% até 2031, expandindo-se de forma constante até 2031. Os reticulantes de melamina desempenham um papel fundamental nos revestimentos de módulos de baterias de veículos elétricos, vedações de subcarro e vernizes, garantindo que mantêm a adesão mesmo quando ciclam entre −40 °C e 120 °C. Resinas como CYMEL, Setamine e Luwipal, que curam a temperaturas mais baixas, podem reduzir o consumo de energia das estufas, uma vantagem significativa nos esforços de descarbonização dos OEM.

O mercado de resinas amino em revestimentos tem apresentado um crescimento consistente, com projeções que indicam uma expansão adicional até 2031. O dimetiloldihidroxietilenoureia, conhecida por conferir alta resistência a rugas em misturas de algodão a temperaturas de cura específicas, ancora uma procura estável nos acabamentos têxteis. Embora outras aplicações, como promotores de adesão em pneus e agentes de resistência à humidade em papel, ofereçam margens diversas, um declínio no papel gráfico amorte o crescimento global. O verdadeiro elemento transformador é a procura crescente de pacotes de baterias: com cada veículo elétrico a requerer resina de melamina, este segmento poderá potencialmente desbloquear um fluxo de receitas significativo até 2030.

Mercado de Resinas Amino: Quota de Mercado por Indústria de Utilizador Final
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As quotas de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Análise Geográfica

A Ásia-Pacífico comandou 52,51% da receita global em 2025, impulsionada pela produção de metanol da China e pela capacidade da região para aglomerado de partículas e MDF. A capacidade de MDF da Índia registou um crescimento notável. Adicionalmente, os direitos antidumping sobre importações de qualidade inferior pressionaram as fábricas a adotar UF e MUF equivalentes ao CARB, aumentando a intensidade de resina por painel. Apesar de um declínio nos inícios de construção habitacional na China em 2024, as exportações de madeira de engenharia para o Sudeste Asiático e África deslocaram a procura de adesivos. Em mercados maduros como o Japão, a Coreia do Sul e a Austrália, a conformidade é fundamental, com os dados de carbono do ciclo de vida a influenciar cada vez mais as escolhas de resinas. A expansão da BASF SE em Nanjing, prevista para outubro de 2025, irá adicionar capacidade de aminas especiais, sinalizando uma forte confiança no consumo da Ásia-Pacífico.

A América do Norte e a Europa, representando conjuntamente uma parte substancial da procura, debatem-se com pressões de custo decorrentes dos limites de emissões. Sob o Título VI da TSCA da EPA, os produtores de aglomerado de partículas estão a virar-se para UF de ultra-baixas emissões ou a recorrer a substitutos de MUF e fenólicos. No entanto, os transformadores estão a resistir aos aumentos de preços, pressionando as margens das resinas comerciais. A expansão da Arclin na Virgínia Ocidental, focada em metilamina e dimetilformamida, reforça a segurança das matérias-primas antes da revisão de aplicação da EPA em 2026. Entretanto, a Europa está a preparar-se para tetos de emissão mais rigorosos e está a investir em sistemas de glioxal e lignina devido ao estatuto de SVHC da melamina. É de notar que a aquisição completa da Nordalim pela Kronospan e a tomada de controlo da GreenBond pela Bakelite Synthetics destacam as estratégias dos operadores a jusante para construir posições de resinas cativas ou únicas, com o objetivo de navegar pelos desafios regulatórios.

O Médio Oriente e África registarão o CAGR regional mais rápido de 5,94% até 2031, impulsionado por megaprojetos na Arábia Saudita e nos EAU, juntamente com emergentes clusters de mobiliário na África do Sul e no Quénia. Os produtores de resinas da Europa e da Ásia estão a estudar joint ventures para a mistura local de MUF, uma medida para contrariar os custos de transporte marítimo e garantir prazos de entrega rápidos. Embora as flutuações económicas do Brasil atenuem o crescimento da América do Sul, as exportações de MDF à base de eucalipto do país criam um nicho como centro de diversificação para os compradores norte-americanos. Olhando para o futuro, os regimes tarifários e as políticas industriais de África desempenharão um papel fundamental na determinação da trajetória do fabrico local de painéis, podendo criar um novo nó de procura para o mercado de resinas amino.

CAGR (%) do Mercado de Resinas Amino, Taxa de Crescimento por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Obtenha análise sobre os principais mercados geográficos
Baixar PDF

Panorama Competitivo

O mercado de resinas amino é moderadamente fragmentado. A inovação centra-se em químicas de baixo carbono e de base biológica. A aliança da Hexion com a Bloom Biorenewables emprega o fracionamento assistido por aldeído para produzir lignina branca para painéis totalmente de base biológica até 2026. A vantagem competitiva está a mudar do preço por sólidos para os dados do ciclo de vida, as matérias-primas rastreáveis e a capacidade de recorrer a fontes duplas entre químicas convencionais e verdes. Os produtores que oferecem fornecimento integrado de formaldeído, melamina e metanol — ou alternativas credíveis de base biológica — estão melhor posicionados para capturar a próxima fase de crescimento.

Líderes do Setor de Resinas Amino

  1. BASF SE

  2. Hexion

  3. Prefere Resins Holding GmbH

  4. Georgia-Pacific Chemicals

  5. Dynea AS

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Mercado de Resinas Amino - Concentração de Mercado
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Precisa de mais detalhes sobre jogadores e concorrentes de mercado?
Baixar PDF

Desenvolvimentos Recentes do Setor

  • Outubro de 2025: A Perdaman atribuiu um contrato de fornecimento de UF-80 no valor de 90 milhões de AUD à Hexion Australia para o Projeto Ceres, assegurando a produção local de resinas para um complexo de ureia de 2,3 milhões de toneladas por ano.
  • Maio de 2024: A BASF SE finalizou a alienação da sua unidade de melamina de Ludwigshafen (51.000 toneladas por ano). Isto afeta diretamente a disponibilidade de matérias-primas de resinas amino de melamina-formaldeído e reflete mudanças estruturais na cadeia de valor de resinas amino da BASF SE na Europa.

Índice do Relatório do Setor de Resinas Amino

1. Introdução

  • 1.1 Pressupostos do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Âmbito do Estudo

2. Metodologia de Investigação

3. Sumário Executivo

4. Panorama do Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Procura crescente de tintas e revestimentos
    • 4.2.2 Expansão dos adesivos para painéis de madeira na construção e mobiliário
    • 4.2.3 Crescimento dos revestimentos OEM automóveis
    • 4.2.4 Expansão de pavimentos e laminados de engenharia
    • 4.2.5 Adoção de resinas à base de glioxal isentas de formaldeído
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Poluentes atmosféricos perigosos e regulamentações de emissões
    • 4.3.2 Preferência crescente por sistemas de resinas de base biológica
    • 4.3.3 Volatilidade do preço e da tarifa das matérias-primas (ureia/metanol)
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor
  • 4.5 As Cinco Forças de Porter
    • 4.5.1 Poder de Negociação dos Fornecedores
    • 4.5.2 Poder de Negociação dos Compradores
    • 4.5.3 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.5.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.5.5 Grau de Concorrência
  • 4.6 Panorama Regulatório
  • 4.7 Perspetivas Tecnológicas
  • 4.8 Análise do Comércio

5. Dimensão do Mercado e Previsões de Crescimento (Valor)

  • 5.1 Por Tipo
    • 5.1.1 Ureia-Formaldeído (UF)
    • 5.1.2 Melamina-Formaldeído (MF)
    • 5.1.3 Melamina-Ureia-Formaldeído (MUF)
  • 5.2 Por Indústria de Utilizador Final
    • 5.2.1 Tintas e Revestimentos
    • 5.2.2 Acabamentos Têxteis
    • 5.2.3 Adesivos e Selantes
    • 5.2.4 Outras Aplicações
  • 5.3 Por Geografia
    • 5.3.1 Ásia-Pacífico
    • 5.3.1.1 China
    • 5.3.1.2 Índia
    • 5.3.1.3 Japão
    • 5.3.1.4 Coreia do Sul
    • 5.3.1.5 Austrália
    • 5.3.1.6 Resto da Ásia-Pacífico
    • 5.3.2 América do Norte
    • 5.3.2.1 Estados Unidos
    • 5.3.2.2 Canadá
    • 5.3.2.3 México
    • 5.3.3 Europa
    • 5.3.3.1 Alemanha
    • 5.3.3.2 Reino Unido
    • 5.3.3.3 França
    • 5.3.3.4 Itália
    • 5.3.3.5 Rússia
    • 5.3.3.6 Resto da Europa
    • 5.3.4 América do Sul
    • 5.3.4.1 Brasil
    • 5.3.4.2 Argentina
    • 5.3.4.3 Resto da América do Sul
    • 5.3.5 Médio Oriente e África
    • 5.3.5.1 Arábia Saudita
    • 5.3.5.2 África do Sul
    • 5.3.5.3 Resto do Médio Oriente e África

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Quota de Mercado (%)/Classificação
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral ao Nível Global, Visão Geral ao Nível do Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros, Informação Estratégica, Produtos e Serviços, Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Acron
    • 6.4.2 Arclin Inc.
    • 6.4.3 BASF SE
    • 6.4.4 Chemique Adhesives & Sealants Ltd
    • 6.4.5 DIC Corporation
    • 6.4.6 Dynea AS
    • 6.4.7 Eastman Chemical Company
    • 6.4.8 Ercros SA
    • 6.4.9 Georgia-Pacific Chemicals
    • 6.4.10 Hexion
    • 6.4.11 Jiangsu Sanmu Group
    • 6.4.12 Kronoplus Limited
    • 6.4.13 LRBG Chemicals Inc.
    • 6.4.14 Prefere Resins Holding GmbH
    • 6.4.15 Synpol Products Private Limited
    • 6.4.16 Uniform Synthetics
    • 6.4.17 Wanhua Ecoboard Co. Ltd

7. Oportunidades de Mercado e Perspetivas Futuras

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Satisfeitas
Você pode comprar partes deste relatório. Confira os preços para seções específicas
Obtenha o detalhamento de preços agora

Âmbito do Relatório Global do Mercado de Resinas Amino

As resinas amino, criadas através da condensação do formaldeído com compostos amino como a ureia ou a melamina, produzem polímeros termoendurecíveis duros, resistentes ao calor e duráveis.

O mercado de resinas amino é segmentado por tipo, indústria de utilizador final e geografia. Por tipo, o mercado é segmentado em ureia-formaldeído (UF), melamina-formaldeído (MF) e melamina-ureia-formaldeído (MUF). Por indústria de utilizador final, o mercado é segmentado em tintas e revestimentos, acabamentos têxteis, adesivos e selantes e outras aplicações. O relatório também abrange a dimensão do mercado e as previsões para o mercado de resinas amino em 17 países nas principais regiões. Para cada segmento, o dimensionamento e as previsões do mercado foram realizados com base na receita (USD).

Por Tipo
Ureia-Formaldeído (UF)
Melamina-Formaldeído (MF)
Melamina-Ureia-Formaldeído (MUF)
Por Indústria de Utilizador Final
Tintas e Revestimentos
Acabamentos Têxteis
Adesivos e Selantes
Outras Aplicações
Por Geografia
Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Austrália
Resto da Ásia-Pacífico
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Rússia
Resto da Europa
América do Sul Brasil
Argentina
Resto da América do Sul
Médio Oriente e África Arábia Saudita
África do Sul
Resto do Médio Oriente e África
Por Tipo Ureia-Formaldeído (UF)
Melamina-Formaldeído (MF)
Melamina-Ureia-Formaldeído (MUF)
Por Indústria de Utilizador Final Tintas e Revestimentos
Acabamentos Têxteis
Adesivos e Selantes
Outras Aplicações
Por Geografia Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Austrália
Resto da Ásia-Pacífico
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Rússia
Resto da Europa
América do Sul Brasil
Argentina
Resto da América do Sul
Médio Oriente e África Arábia Saudita
África do Sul
Resto do Médio Oriente e África
Precisa de uma região ou segmento diferente?
Personalize agora

Principais Questões Respondidas no Relatório

Qual é o valor previsto do mercado de resinas amino até 2031?

Prevê-se que o mercado atinja 15,24 mil milhões de USD até 2031, refletindo um CAGR de 4,47% durante 2026-2031, a partir de 12,25 mil milhões de USD em 2026.

Qual tipo de resina está a expandir-se mais rapidamente?

A melamina-formaldeído está a crescer a um CAGR de 5,22% porque cumpre a resistência à humidade de grau estrutural enquanto está em conformidade com regras de emissão mais rigorosas.

Que região lidera a procura de resinas amino?

A Ásia-Pacífico representou 52,51% da receita de 2025, impulsionada pela capacidade de metanol da China e pela crescente produção de painéis de madeira.

Por que razão as tintas e revestimentos estão a ganhar quota?

A eletrificação automóvel e os requisitos de cura a baixa temperatura levam os OEM a especificar reticulantes de melamina, impulsionando um CAGR de 5,18% na procura de revestimentos.

Como é que as regulamentações estão a moldar o desenvolvimento de produtos?

O Título VI da TSCA da EPA e o Regulamento UE 2023/1464 obrigam os fornecedores a reduzir os níveis de formaldeído livre ou a implementar alternativas à base de glioxal e lignina, acrescentando custos de conformidade mas estimulando a inovação.

Página atualizada pela última vez em: