鉛市場規模とシェア

鉛市場(2026年~2031年)
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

Mordor Intelligenceによる鉛市場分析

鉛市場規模は2025年の1,674万トンから2026年には1,708万トンへと成長し、2026年~2031年にかけてCAGR 2.04%で2031年までに1,889万トンに達すると予測されています。データセンターのUPS需要、新興アジアにおける低速電気自動車(EV)の普及、および用途構成における鉛蓄電池の81.02%という圧倒的シェアが、リチウム系化学品が注目を集める中でも精製金属の相当規模かつ価格変動の影響を受けにくい需要先を維持しています。二次供給はすでに世界生産量の62.65%を担っており、2031年までに85%のリサイクル含有量を義務付けるEU規則2023/1542が、スクラップベースの原料に対するCAGR 2.29%を加速させており、精鉱品位の低下と年間15%の設備投資(CAPEX)インフレに悩む一次採掘を上回っています。アジア太平洋地域は数量の51.28%を占め、CAGR 2.99%をリードしており、インドの電動三輪車(e-リクシャー)普及、中国の都市鉱山補助金、ASEANのライドヘイリング物流が追い風となっています。競争強度は中程度であり、上位5社が精製能力の約35%を掌握しており、含有鉛の99%を低エネルギー強度で回収するクローズドループ湿式製錬技術を導入した垂直統合型リサイクル業者に有利な環境となっています。

主要レポートのポイント

  • 用途別では、鉛蓄電池が2025年の鉛市場において81.02%のシェアを占めました。ただし、動力用バッテリーのシェアは予測期間(2026年~2031年)中に最も速いCAGR 3.05%で成長する見込みです。
  • 供給源別では、二次(リサイクル)が2025年に鉛市場シェアの62.65%を獲得し、予測期間(2026年~2031年)中にCAGR 2.29%で成長すると予測されています。
  • 製品形態別では、精製鉛が2025年に数量の54.18%を占めましたが、酸化鉛および鉛化学品は予測期間(2026年~2031年)中にCAGR 3.02%が見込まれています。
  • 地域別では、アジア太平洋が2025年の鉛市場において51.28%のシェアを占め、予測期間(2026年~2031年)中に最も速いCAGR 3.19%で成長すると予測されています。
  • 地域別では、アジア太平洋が2025年の鉛市場において51.28%のシェアを占め、予測期間(2026年~2031年)中にCAGR 2.99%で成長すると予測されています。

注:本レポートの市場規模および予測数値は、Mordor Intelligence 独自の推定フレームワークを使用して作成されており、2026年1月時点の最新の利用可能なデータとインサイトで更新されています。

セグメント分析

用途別:バッテリーが需要を支え、動力用が成長を加速

鉛蓄電池は2025年の用途需要の81.02%を占め、動力用ニッチは市場全体を上回るCAGR 3.05%で推移しています。Amazonなどの倉庫事業者は2025年に12万台の電動フォークリフトを導入しましたが、フリートマネージャーが慣れ親しんだ充電プロトコルと低い初期コストを重視するため、その70%は依然として鉛パックで稼働しています。弾薬は安定した3~4%のシェアを維持しており、米国陸軍は鉛フリー訓練用弾丸が普及しつつある中でも小火器用弾薬に1万2,000トンを消費しています。建設需要は新設病院の放射線遮蔽に関連し、CAGR 1.5%と低調です。電子機器はんだはRoHS対応のスズ・銀・銅合金の普及により8%縮小しましたが、航空宇宙向け適用除外により1万5,000トンのニッチが維持されています。 

フォークリフトOEMは1時間で充電状態80%に達する急速充電フラッド型バッテリーを商業化し、40%のコスト優位性を維持しながらリチウムとの利便性の差を縮めています。医療用画像診断シールドは、新興市場でのがん治療能力拡大に伴い8~12mmの鉛板を採用しています。小型船舶用マリンバッテリーは、釣り人やプレジャーボートオーナーが重量よりも価格を優先するため、CAGR 2.0%を維持しています。多様な用途構成が、自動車代替から生じうるボラティリティを緩和しています。

鉛市場:用途別市場シェア
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

供給源別:二次供給がリードを拡大

二次原料は2025年の供給量の62.65%を確保し、2031年に向けてCAGR 2.29%で増加すると予測されており、一次採掘の緩やかな軌跡を上回っています。EUの循環型義務化だけで15万~20万トンが天然金属から転換され、リサイクル含有量が地域生産のデフォルトとして定着しています。北米は99%の回収率を達成し、Ecobatの年間45万トンの処理量を支えています。一次生産は、アフリカの一部など回収システムが遅れている地域や、特殊用途向けの超高純度グレードにおいて依然として存在感を保っています。インドにおけるVedantaの亜鉛副産物ストリームは現金コスト1,000米ドル未満を達成しており、多金属シナジーが依然として競争力を持つことを示しています。

中国の都市鉱山補助金は二次現金コストを1トンあたり900米ドルを大幅に下回る水準に圧縮し、デフレ圧力を世界に輸出しています。LME価格が2,000米ドルを下回ると、カナダやオーストラリアの高コスト鉱山は生産能力を停止し、二次優位を強化して鉛市場規模をより循環型の構造へと誘導します。

鉛市場:供給源別市場シェア
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

製品形態別:精製インゴットが中核を維持しながら酸化物が急増

精製鉛(インゴット)は2025年に54.18%のシェアを維持しましたが、酸化物および鉛化学品が最速のCAGR 3.02%を記録しました。バッテリーグレードの酸化鉛(PbO)はトンあたり200~300米ドルのプレミアムを獲得しており、製錬所の川下統合を促しています。メンテナンスフリースターターバッテリー向けカルシウム鉛合金は、スタート・ストップ採用の拡大により前年比4%成長しました。精鉱の供給制約により2025年の処理費用はトンあたり120米ドルに低下し、採掘中間品を迂回できる二次工場が恩恵を受けています。

EnerSysのBarton酸化物プラントはエネルギー使用量を20%削減しながら95%の変換効率を主張しています。酢酸鉛などの特殊化学品は主に航空宇宙コーティング向けに年間2万トンのニッチを維持しています。高マージンの酸化物および合金への価値連鎖のシフトが、インゴットスプレッドが縮小しても生産者の収益性を守ります。

鉛市場:製品形態別市場シェア
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

最終用途産業別:自動車が支配しながら電力・公益事業が加速

自動車セクターは2025年に鉛の48.45%を消費しましたが、電力・公益事業の設置は事業者が周波数調整向けにVRLAバンクを導入するにつれ、2031年にかけて最速のCAGR 3.19%を形成しています。カリフォルニア州とテキサス州は2025年に安全システムを含めるとリチウム比40~50%低い1kWhあたり150~200米ドルで800MWhの鉛蓄電池ストレージを設置しました。産業製造はデータセンターUPSと倉庫電動化により年間2.5%上昇しています。建設は病院遮蔽需要により1.8%成長する一方、民生用電子機器はRoHSの鉛規制拡大により3%後退しています。

カリフォルニア州の自家発電インセンティブプログラム(SGIP)は2025年に小規模太陽光発電プラスストレージプロジェクトに1億5,000万米ドルを配分し、VRLAユニットが防火条項の下で適格となりました。インドの通信タワー展開はリチウムの物流が未成熟なため、鉛蓄電池バックアップのみに依存しました。多様な最終用途基盤が、単一の代替脅威からのダウンサイドを制限しています。

鉛市場:最終用途産業別市場シェア
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

地域分析

アジア太平洋は2025年の数量の51.28%を占め、2031年にかけてCAGR 2.99%で成長をリードします。中国のCNY 500億の都市鉱山補助金プログラムは回収率を98%に引き上げ、世界の二次生産量の55~60%を確保しました。インドの電動モビリティ促進スキーム(EMPS)は低速EV補助金を引き上げ、リチウム比40~50%安価な鉛パックに依存する150万台のe-リクシャーを支援しています。ASEANの物流フリートも同様のパターンを示し、1日の走行距離が25km未満のラストマイル配送に三輪車を採用しています。日本と韓国は高純度精製金属に注力しており、Korea ZincのOnsan複合施設は多金属精鉱から92%の回収率を達成しています。オーストラリアのブロークンヒルの生産削減は2025年に一次供給から3万トンを削減し、地域を輸入・リサイクル金属へと誘導しました。

北米は99%のバッテリー回収率とEcobatの17施設ネットワークに支えられています。EPAの鉛サービスライン撤去は配管需要を削減しますが、回収金属を直接製錬所に供給します。TeckのTrail精錬所は亜鉛残渣から1万5,000トンを解放します。メキシコのモンテレーバッテリーハブはUSMCAの含有量規則を満たすためにリサイクル原料を使用しています。ただし、PFAS コンプライアンスコストは電解採取に依存する一次製錬所に重くのしかかっています。

欧州では、ドイツのOEMがLFPスターターを試験していますが、寒冷地問題が展開を遅らせています。EcobatのUKおよびドイツのサイトは大規模なPFAS改修を回避し、一次競合他社に対してトンあたり50~70米ドルのコスト優位性を確保しています。ロシアの数量は制裁下で国内市場に転換され、地域供給のバランスを保っています。南米ではブラジルの交換需要が堅調を維持しており、中東・アフリカは遮蔽とバックアップ電源を必要とするインフラプロジェクトにより成長しています。

鉛市場CAGR(%)、地域別成長率
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

競合状況

鉛市場は断片化しています。ホワイトスペースの機会は新興市場の回収ネットワークに存在します。当初リチウムリサイクル業者であったRedwood Materialsは、2025年に共有物流を活用し取り扱いコストを25%削減するために5,000トンの鉛蓄電池ユニットを処理しました。Terrapure BRおよびBattery Solutions LLCは許認可が合理化された管轄区域で事業を展開し、レガシー修復負債を抱える既存企業を下回るコストを実現しています。PFAS コンプライアンスコストと鉱石品位の低下が一次マージンを圧迫するにつれ、統合リサイクルを持たない小規模製錬所間での統合が進む可能性があります。

鉛産業リーダー

  1. Glencore

  2. KOREAZINC

  3. Teck Resources Limited

  4. Vedanta Resources Limited

  5. Nyrstar

  6. *免責事項:主要選手の並び順不同
鉛市場集中度
画像 © Mordor Intelligence。再利用にはCC BY 4.0の表示が必要です。

最近の産業動向

  • 2025年3月:JMJグループがカタールにNafees Batteriesの新しい鉛バッテリーリサイクル工場を開設しました。同工場は使用済み鉛蓄電池(ULAB)を高純度鉛合金に処理し、国全体の持続可能性向上計画の一環として機能します。
  • 2025年2月:Luminous Power Technologiesがインド北部に新しい産業用バッテリー工場を開設しました。同施設は湿式ペースト充填法による100%グレー酸化物を利用したグリーン正極板製造システムを備えています。年間生産能力は1.5GWhから2GWhで、鉛蓄電池および代替化学品向けの最先端ラボも設置されています。

鉛産業レポートの目次

1. はじめに

  • 1.1 調査の前提条件と市場定義
  • 1.2 調査範囲

2. 調査方法

3. エグゼクティブサマリー

4. 市場ランドスケープ

  • 4.1 市場概要
  • 4.2 市場促進要因
    • 4.2.1 データセンターおよび5Gバックアップシステムからの鉛蓄電池需要の急増
    • 4.2.2 新興アジアにおける低速EV(e-リクシャー、ゴルフカート)の復活
    • 4.2.3 EUおよび米国のバッテリー規制における最低リサイクル含有量の義務化
    • 4.2.4 潜在的な一次鉛生産能力を解放する複合金属精錬所の改修
    • 4.2.5 二次鉛向け中国のスクラップベース「都市鉱山」補助金
  • 4.3 市場抑制要因
    • 4.3.1 リン酸鉄リチウム(LFP)スターターバッテリーへのOEM移行の加速
    • 4.3.2 鉛製錬所の操業コストを引き上げる厳格なPFAS規制
    • 4.3.3 CAPEX インフレを招く慢性的な精鉱品位の低下
  • 4.4 バリューチェーン分析
  • 4.5 ポーターのファイブフォース
    • 4.5.1 新規参入の脅威
    • 4.5.2 買い手の交渉力
    • 4.5.3 売り手の交渉力
    • 4.5.4 代替品の脅威
    • 4.5.5 競争の程度
  • 4.6 供給分析
  • 4.7 規制・政策分析
  • 4.8 貿易分析
  • 4.9 価格トレンド分析
  • 4.10 生産コスト分析

5. 市場規模・成長予測

  • 5.1 用途
    • 5.1.1 弾薬
    • 5.1.2 バッテリー
    • 5.1.3 建設
    • 5.1.4 電子機器
    • 5.1.5 マリン
    • 5.1.6 配管
    • 5.1.7 その他の用途(遮蔽、化学処理など)
  • 5.2 供給源
    • 5.2.1 一次(採掘)
    • 5.2.2 二次(リサイクル)
  • 5.3 製品形態
    • 5.3.1 精製鉛(インゴット)
    • 5.3.2 鉛合金
    • 5.3.3 酸化鉛および鉛化学品
    • 5.3.4 鉛精鉱
  • 5.4 最終用途産業
    • 5.4.1 自動車
    • 5.4.2 エネルギーおよび公益事業
    • 5.4.3 産業製造
    • 5.4.4 建設およびインフラ
    • 5.4.5 民生用電子機器
    • 5.4.6 防衛
    • 5.4.7 海事
    • 5.4.8 その他の最終用途産業(化学品など)
  • 5.5 地域
    • 5.5.1 アジア太平洋
    • 5.5.1.1 中国
    • 5.5.1.2 インド
    • 5.5.1.3 日本
    • 5.5.1.4 韓国
    • 5.5.1.5 ASEAN諸国
    • 5.5.1.6 その他のアジア太平洋
    • 5.5.2 北米
    • 5.5.2.1 米国
    • 5.5.2.2 カナダ
    • 5.5.2.3 メキシコ
    • 5.5.3 欧州
    • 5.5.3.1 ドイツ
    • 5.5.3.2 英国
    • 5.5.3.3 フランス
    • 5.5.3.4 イタリア
    • 5.5.3.5 ロシア
    • 5.5.3.6 その他の欧州
    • 5.5.4 南米
    • 5.5.4.1 ブラジル
    • 5.5.4.2 アルゼンチン
    • 5.5.4.3 その他の南米
    • 5.5.5 中東・アフリカ
    • 5.5.5.1 サウジアラビア
    • 5.5.5.2 アラブ首長国連邦
    • 5.5.5.3 南アフリカ
    • 5.5.5.4 エジプト
    • 5.5.5.5 その他の中東・アフリカ

6. 競合状況

  • 6.1 市場集中度
  • 6.2 戦略的動向
  • 6.3 市場シェア(%)・ランキング分析
  • 6.4 企業プロファイル(グローバルレベルの概要、市場レベルの概要、中核セグメント、財務情報(入手可能な場合)、戦略情報、主要企業の市場ランク・シェア、製品・サービス、最近の動向を含む)
    • 6.4.1 Battery Solutions LLC
    • 6.4.2 Canadian Metal North America Ltd.
    • 6.4.3 The Doe Run Company
    • 6.4.4 East Penn Manufacturing Company
    • 6.4.5 Ecobat
    • 6.4.6 EnerSys
    • 6.4.7 Glencore
    • 6.4.8 Gravita India Ltd
    • 6.4.9 Guangxi Nonferrous Metals
    • 6.4.10 Korea Zinc
    • 6.4.11 Nyrstar
    • 6.4.12 Teck Resources Limited
    • 6.4.13 Terrapure BR Ltd.
    • 6.4.14 Umicore
    • 6.4.15 Vedanta Resources (Hindustan Zinc)

7. 市場機会と将来の見通し

  • 7.1 ホワイトスペースおよび未充足ニーズの評価
  • 7.2 鉛リサイクルインフラの拡大
**空き状況によります

世界の鉛市場レポートの調査範囲

鉛は元素記号Pbを持つ柔らかく光沢のない可鍛性の化学元素であり、硫化鉛(PbS)方鉛鉱、白鉛鉱(炭酸鉛)、硫酸鉛鉱(硫酸鉛)などの採掘鉱石や、バッテリー、パイプなどのスクラップから得られます。鉛の主要用途は鉛蓄電池であり、次いで顔料、弾薬、ケーブル被覆などが続きます。鉛市場は用途および地域別に区分されています。市場は用途別に弾薬、バッテリー、建設、電子機器、マリン、配管、その他の用途に区分されています。本レポートは主要地域の15カ国における鉛市場の市場規模と予測も対象としています。各セグメントの市場規模と予測は数量(トン)ベースで実施されています。

用途
弾薬
バッテリー
建設
電子機器
マリン
配管
その他の用途(遮蔽、化学処理など)
供給源
一次(採掘)
二次(リサイクル)
製品形態
精製鉛(インゴット)
鉛合金
酸化鉛および鉛化学品
鉛精鉱
最終用途産業
自動車
エネルギーおよび公益事業
産業製造
建設およびインフラ
民生用電子機器
防衛
海事
その他の最終用途産業(化学品など)
地域
アジア太平洋中国
インド
日本
韓国
ASEAN諸国
その他のアジア太平洋
北米米国
カナダ
メキシコ
欧州ドイツ
英国
フランス
イタリア
ロシア
その他の欧州
南米ブラジル
アルゼンチン
その他の南米
中東・アフリカサウジアラビア
アラブ首長国連邦
南アフリカ
エジプト
その他の中東・アフリカ
用途弾薬
バッテリー
建設
電子機器
マリン
配管
その他の用途(遮蔽、化学処理など)
供給源一次(採掘)
二次(リサイクル)
製品形態精製鉛(インゴット)
鉛合金
酸化鉛および鉛化学品
鉛精鉱
最終用途産業自動車
エネルギーおよび公益事業
産業製造
建設およびインフラ
民生用電子機器
防衛
海事
その他の最終用途産業(化学品など)
地域アジア太平洋中国
インド
日本
韓国
ASEAN諸国
その他のアジア太平洋
北米米国
カナダ
メキシコ
欧州ドイツ
英国
フランス
イタリア
ロシア
その他の欧州
南米ブラジル
アルゼンチン
その他の南米
中東・アフリカサウジアラビア
アラブ首長国連邦
南アフリカ
エジプト
その他の中東・アフリカ

レポートで回答される主要な質問

2031年までの鉛市場の予測規模は?

CAGR 2.04%で成長し、2031年までに1,889万トンに達すると予測されています。

世界の鉛需要に最も貢献している地域はどこですか?

アジア太平洋は2025年の数量の51.28%を占め、2031年を通じて最大の貢献地域であり続けます。

二次鉛供給が一次採掘より速く成長するのはなぜですか?

規制によるリサイクル含有量の義務化と低い操業コストが、リサイクル金属のCAGR 2.29%を天然資源の1.65%に対して牽引しています。

PFAS規制は鉛製錬所にどのような影響を与えていますか?

北米およびEUの製錬所はPFAS化学品を置き換えるために施設あたり2,000万~3,000万米ドルを投資する必要があり、コストにトンあたり8~12米ドルが上乗せされます。

鉛の最終用途セグメントで最も成長が速いのはどれですか?

エネルギーおよび公益事業向けストレージは、事業者が系統安定化のためにVRLAバッテリーを導入するにつれ、CAGR 3.19%で拡大する見込みです。

最終更新日:

鉛 レポートスナップショット